Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужен ли солдат по контракту?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Нужен ли солдат по контракту?, Плюсы и минусы комплектования
 
Цитата
Маленький Павлиныч  пишет
А что?
По-моему очень правильно!Полностью согласен!Основную ставку надо делать на срочников,тока с тем условием,чтобы их ОБУЧАЛИ воевать,а не заставляли строить генеральские дачи.
В том то и весь прикол, что срочники будут служить полгода или год что бы более или менее узнать о службе, об оружие, об общих принципах ведения боя, а контрактник постоянная боевая единица готовая в любой момент защитить Родину и дать время провести мобилизацию. Именно для такого случая и надо призывать в Армию и контрактник не только для локальных войн пригодится.
 
Цитата

  том то и весь прикол, что срочники будут служить полгода или год что бы более или менее узнать о службе, об оружие, об общих принципах ведения боя, а контрактник постоянная боевая единица готовая в любой момент защитить Родину и дать время провести мобилизацию. Именно для такого случая и надо призывать в Армию и контрактник не только для локальных войн пригодится.
эээ нет... основной характеристикой в больших и средних войнах(да и в "локальных", просто это не так очевидно, да идет довольно жесткое промывание мозгов на эту тему), помимо количества ракет, танков и самолетов являются именно мобилизационные возможности страны, и прежде всего качество и количество этого самого резерва, комплекс физическая+психологическая+общеобразовательная+боевая(что успели дать за два-три года и на сборах) подготовка, при этом очень большую роль играет система медицинского, образовательного и спортивного обеспечения построенная в стране... Никакими контрактниками этого не заменить, может даже так случится, что и не из кого будет выбирать, например как амеров, у них при любых конфликтах резко падает количество желающих на призывных пунктах... С нашим же уровнем допризывной подготовки, да и самого призывного контингента(резко упало медицинское обеспечения, и общий уровень занятий спортом, резко возросло употребление алкоголя среди молодежи, причем в совсем других формах), и трех-четырех лет будет мало, за это время человека только в форму можно привести...
 
Это ж какая жуть то получается, призывники "современного уровня" со сроком службы в год, да под управлением взводного-двухгодичника (гражданский вуз, военная кафедра), вот уж действительно такие "взводы-роты-батальоны" НАТО разделает "под орех" только лишь силами быстрого развертывания...
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Это ж какая жуть то получается, призывники "современного уровня" со сроком службы в год, да под управлением взводного-двухгодичника (гражданский вуз, военная кафедра), вот уж действительно такие "взводы-роты-батальоны" НАТО разделает "под орех" только лишь силами быстрого развертывания...
Если не дай Бог начнётся война с НАТО то ты о ней даже узнать не успеешь. Просто превратишься в облочко белого дыма.

ИМХО нужна и контрактная армия и призывная. Контрактная-для решения проблем в локальных конфликтах, кроеме того полностью контрактными должны быть ВМФ, ВВС, ПВО.
Призывников должны только обучать. Никаких посторонних дел типа свинарников, ремонтов казарм (уж не говорю про генерало-офицерские дачи).
 
Выскажу и я некие свои бредовые мысли. Мысль пришла мне когда я подумал, что бы сделал с громадным количеством денег, ну будь я олигархом как Абрамович? Зачем мне к примеру два Боинга, подводная лодка, десятки яхт, футбольный клуб и несколько дорогущих вилл? Понятно, вложение денег в недвижимость. Но… Хочется что то для души. И тут я подумал, а что мне для души? А по душе мне ВДВ!
Конечно я размечтался, но все же посудите сами. Будь я при таких баблосах, я мог взять под шефство полк ВДВ. Заправлял бы самолеты для прыжков, кормежка подобающая, понятно что душевые кабинки в роте для меня не проблема, оплатить горючку для БМД, да блин, можно все, очень сильно поднять зарплату контрактнику, что бы просто все мечтали быть не менеджерами, а десантниками, можно построить мативацию, что бы служили бойцы и выкладывались, естесвенно можно ужесточить отбор и т.д. Просто создать свой полк. Конечно огородить как то гос законами, что бы мне не захотелось на них посмотреть в деле.
А вы прикиньте, я в гламурной тусовке понтанусь, скажу что 137 ПДП под моим шефством, он лучший в ВС РФ и наверное в мире, другой такой же олигарх послушает, а он скажем служил в МП, захочет поднять свою бригаду и пойдет цепная реакция, и будут деньги башлать на перегонки.
Конечно все фантазии. Но мне она понравилась.
Кстати Тюменская нефтяная компания (ТНК) спонсировала 137 ПДП, от этого какие то льготы при уплате налогов получала от государства. Но если честно, спонсировала то спонсировала, но то что получали мы я не видел, на полк взяли новых спальников и на разведку бронники, это то что я слышал по слухам, не уверен. А на паказухах представителям ТНК мы поломались не плохо…
Нет задач невыполнимых
 
Цитата

Если не дай Бог начнётся война с НАТО то ты о ней даже узнать не успеешь. Просто превратишься в облочко белого дыма.
Да Вы что!? :o Ужас какой!  :blink: Почему только в Ираке  НАТО до сих пор возится? ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Да по той лишь причине что чтобы пойти на нас им нефтью все резервы заполнить нужно(без российской нефти цены подпрыгнут неимоверно, да и договориться с арабами ещё надо), потому как танк за баксы не поедет и ни один рэмбо не переплывёт океан даже вольным стилем...да и чтобы победить им как и гитлеру нужен блицкриг в относительно тёплое время года, причём ДО всеобщей мобилизации(ато ещё возьмём как обычно толпой да героизмом), а вокруг нас СНГ, как с кормушки прикормленное и сплочённое братско родственными связями с Россией, а это в случае чего потенциальные партизаны-террористы, да и войска по этой территории ещё провести надо под каким нить предлогом.
Бред конечно...
...Но если на секунду поверить что это так, то недавняя правительственная канитель на Украине, да непонятная муть в Грузии выглядят очень некрасиво :(
И при раскладе "если завтра война" контрактники помоему погоды не сделают , как и сверхновые разработки военпрома...
Ну а насчёт призывников и того что парни в армию идти не хотят-3,14здёшь и провакация, часто в ВДВ, СпН и МП бывают недоборы? ни разу такого не слыхал, желающих идти в войска где служить можно НЕ ТОЛЬКО подметая платц,  при этом учиться чему-то нужному и полезному, а не выбрасывать два года, всегда было достаточно...
Хотя это моё мнение как 19-летнего призывника...
 
Игорь 137: а не напоминает ли вам всё вами изложенное эпоху феодализьма? и не выльется ли в таком случае всё это в феодальную смуту? (особенно если собрать в кучу несколько частей ВДВ, МП, СпН)  по моему не лучшее решение проблемы давать олигархам кроме подвязок в законодательной и исполнительной власти ещё и военные силы...так и до полномасштабной революции или феодальной войны недалеко, тем более много ли сейчас для неё надо?!
 
Цитата
Бек  пишет
Цитата

Если не дай Бог начнётся война с НАТО то ты о ней даже узнать не успеешь. Просто превратишься в облочко белого дыма.
Да Вы что!? :o Ужас какой!  :blink: Почему только в Ираке  НАТО до сих пор возится? ;)
А что, у Ирака было ядерное оружие? Неужто всё же нашли?
ИМХО Война между РФ и НАТО может быть только ядерная, и возникнит она только случайно.

Кстати, Югославию НАТО разделало особо не напрягаясь, Да и Иракскую регулярную армию тоже. А способов борьбы с партизанами не найдено до сих пор (Впервые с этим сталкнулся, если не ошибаюсь Наполеон) Если не считать тотального уничтожения народа.
 
Цитата

А вы прикиньте, я в гламурной тусовке понтанусь, скажу что 137 ПДП под моим шефством, он лучший в ВС РФ и наверное в мире, другой такой же олигарх послушает, а он скажем служил в МП, захочет поднять свою бригаду и пойдет цепная реакция, и будут деньги башлать на перегонки.
Хорошая идея. Начинаем искать контакты с олигархами, для начала от них потебуется добровольная спонсорская помощь, а затем - обязаловка. Олигарх? Будь любезен, обеспечивай дивизию! Денежки-то народные награбил :)
 
Хочу затронуть тему подготовки контрактников. С 1.01.2007 в ВДВ на контракт официально переходят 7, 76, 98 вдд, 31 овдбр. Подготовка контрактников будет осуществлятся в 242 УЦ, таким образом инструктор со сроком служьбы 1 год (с 1.01.2008) будет готовить контрактника профессионала. Такая вот картина получается.
Никто кроме нас
 
Ну-ну.ВчерасЬ по новостям посмотрел конкурс на лучший среди контрактников.И вы знаете плакать нужно.Я уже за боевую подготовку молчу(противогаз одеть не могут,запал в гранату ввинтить для них сложная наука),но и приветствовать своего адмирала(морпехи были) толком не смогли...И это войско? Да это шараш-монтаж....
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

полностью контрактными должны быть ВМФ, ВВС, ПВО.
А чего ради??? В ВМФ, ВВС, ПВО масса должностей которые должны быть заняты именно призывниками, при этом нужен хорошо обученный резерв "на всякий случай"... Для примера на том же Кузнецове, две с половиной тысячи человек личного состава, среди них 200-300 офицеров, и что теперь нужно всех на контракт переводить???

Так это очень дорого, для любой страны мира(Даже для США, у них 1\3 армии состоит из резервистов, у которых двухнедельные сборы раз в год, и двухдневные каждый месяц, при этом они получают 1\6 зарплаты, а США вообщем то самая богатая страна мира 20-25 процентов мирового ВВП, плюс жесткий контроль мировой торговли, рынков сырья и рабочей силы, да и значительная часть производств работающих на США выведена в Юго-Восточную Азию и Южную Америку. Однако сама армия США это всего около 3 Советских Общевойсковых Армий, а у Союза таких армий было что-то около двух десятков... РФ же беднее СССР раз 10, а то и более, при том что в СССР на оборону тратилось около 10-15 процентов ВВП, а РФ около 2-3 процентов).

Или например ВВС, там на одного летчика приходится порядка 100 человек наземного персонала...  Речь может идти скорее о том, что двух лет мало для подготовки специалиста нужного уровня, в тех же США минимальный конктракт это три года.

Цитата

Никаких посторонних дел типа свинарников, ремонтов казарм (уж не говорю про генерало-офицерские дачи).
Например в Израиле есть для решения таких задач есть "джобники" (от слова Job - работа), что-то вроде альтернативщиков, однако туда берут именно тех, кто по каким то причинам не попал в боевые войска, ни сам не захотел, а именно не попал... Ты спроси у Свинга насчет того какой  у них  шум поднимают когда количество "уклонистов" повышается на один-два процента. Вроде война, а "протестные настроения" среди призывников достаточно высоки... То же, как и у нас, речь поднимается о том, что нужна "контрактная армия", что нужны "права гражданина", и все это на фоне "не совсем одназначного разбора полетов" недавней операции в Ливане... где то я уже это слышал...
 
Прочёл название темы....так и хочется спросить! Солдат по контракту будет служить Родине за идею или за  рублики?
 
Цитата
sajan  пишет
...Солдат по контракту будет служить Родине за идею или за  рублики?
Откуда такой вопрос? Почему если служишь идее, то обязательно  бесплатно?  В армии не должны служить голодранцы, вызывающие чувство жалости у гражданских!
 
Цитата
kong  пишет
...С 1.01.2007 в ВДВ на контракт официально переходят 7, 76, 98 вдд, 31 овдбр. Подготовка контрактников будет осуществлятся в 242 УЦ, таким образом инструктор со сроком служьбы 1 год (с 1.01.2008) будет готовить контрактника профессионала.
31 овдбр официально на контракте с 1.12.2005 г., 76 вдд и того раньше. Подготовка контрактников в основном ведется в боевых подразделениях и офицерами, а не мифическими инструкторами со сроком службы 1 год. ;)
 
Цитата
A2S  пишет
Цитата
sajan  пишет
...Солдат по контракту будет служить Родине за идею или за  рублики?
Откуда такой вопрос? Почему если служишь идее, то обязательно  бесплатно?  В армии не должны служить голодранцы, вызывающие чувство жалости у гражданских!
Кто сказал чтов армии тем паче русской должны служить голодранцы? :blink: Разговор идет о том что..1. Контрактник должен быть профи с большой буквы...а не тот кто ненашел себя на гражданке! 2. На первом месте всетаки служение-любовь к Родине а потом бабки! 3. Что б вся эта идея не оказалась очередной заманухой государства...ты мол послужи выполни приказ а потом уж попробуй получи свои деньги!.
 
Цитата
sajan  пишет
Кто сказал чтов армии тем паче русской должны служить голодранцы? :blink: Разговор идет о том что..1. Контрактник должен быть профи с большой буквы...а не тот кто ненашел себя на гражданке! 2. На первом месте всетаки служение-любовь к Родине а потом бабки! 3. Что б вся эта идея не оказалась очередной заманухой государства...ты мол послужи выполни приказ а потом уж попробуй получи свои деньги!.
1 А где взять этих самых профи? Конечно вырастить самим в подразделениях! Достойная оплата ТРУДА позволит создать конкурс среди достойных и решит их социальные проблемы. Эти проблемы есть везде, так пусть государев человек их имеет меньше.
2 Я смотрел недавно фильм "Живой", так там есть диалог:
- Я из-за денег воевал
- И я из-за денег
- Так, что выходит один я за мдею?
Лично я верю, что эти ребята не за деньги жизнь отдали! Разве можно деньгами жизнь измерять? Ведь они были психически здоровы!
3 Агитацию и пропаганду еще никто не отменял! В выше упомянутой 31 ОВДБр смогли обеспечить контрактникам минимально достойное денежное содержание, на ряду с другими факторами, и дело с набором пошло успешно. Если бы для заманивания государство нашло еще побольше денег, то это можно только приветствовать, ведь вспомните, в советские времена, при средней зарплате 150р у офицера она была более 300р и в недостатке патриотизма и профессионализма  их не укоряли!
 
Цитата

А где взять этих самых профи? Конечно вырастить самим в подразделениях! Достойная оплата ТРУДА позволит создать конкурс среди достойных и решит их социальные проблемы. Эти проблемы есть везде, так пусть государев человек их имеет меньше.
Проблема в том, что выращивание этих самых достойных из которых будут выбирать это само по себе довольно дорого, и стоимость медицинской, образовательной и спортивной системы построенной в стране вполне сравнима со стоимостью небольшой контрактной армии... В тех же США, 1 процент населения владеет 40 процентами всех денег в стране, примерно с начала 50-х, при этом у них 60 процентов населения страдают ожирением, 10 процентов вообще не имеют никакой медицинской помощи, с массовым образованием и спортом творится вообще черти что... И это самая богатая страна западного мира...
Именно для того чтобы скрыть эти невеселые факты у них, да и у нас придумывается миф о контрактной армии...

Цитата

Агитацию и пропаганду еще никто не отменял!
Ну-ну.... вот и идут жесточайшие попытки промывания мозгов... Фундаментальные проблемы нужно решать, а не глупостями заниматься...

Цитата

вспомните, в советские времена, при средней зарплате 150р у офицера она была более 300р и в недостатке патриотизма и профессионализма их не укоряли!
А 150 р в 50-ом и 85-ом это большая разница, хотя офицеры получали действительно неплохо... Союз был другой страной...  Кстати заметьте, именно офицеры, армия то была вся призывная и решались проблемы как улучшить призывной контингент, причем решались не лозунгами, а огромными деньгами...
 
Помните такие плакаты : "молодой человек занимающийся спортом имеет рост 175-180 сантиметров, и вес 80-85 килограмм, а не занимающийся рост 165 сантиметров и вес 60-65 килограмм"??? Вот о том я и говорю...
 
Считаю, что армия должна быть профессиональной, а остальные должны пройти курс молодого бойца,чтобы уметь отличить ствол от приклада. И война это не состояние души, а профессия.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Цитата

полностью контрактными должны быть ВМФ, ВВС, ПВО.
А чего ради??? В ВМФ, ВВС, ПВО масса должностей которые должны быть заняты именно призывниками, при этом нужен хорошо обученный резерв "на всякий случай"... Для примера на том же Кузнецове, две с половиной тысячи человек личного состава, среди них 200-300 офицеров, и что теперь нужно всех на контракт переводить???
Ну за ПВО не скажу (сперва у зятя узнаю), а вот в ВМФ и ВВС хотелось бы услышать перечисление должностей на которых срочник был бы предпочтительней контрактника.
 
служу на полигоне, где периодически стреляют артиллеристы из всех вдд+вдбр(кроме 7).так вот, как показала практика при, в общем-то, не особо высоком уровне подготовки артиллеристов в целом(без обид, но это объективно по оценкам стрельб) наилучший результат показала 98вдд(тогда еще "призывная), наихудший - 76(уже тогда контрактная).это по прошлому году, в этом кардинально ничего не изменилось, неплохо показала себя 106(опять же, "призывная") ну не хотят "контрабасы" учиться.(хотя не спорю, есть и вполне достойные мужики).а вот по "достойной"оплате - 138бр. под Питером(мабута), ефрейтор получает 8тыс.руб.тогда объясните, почему должен служить лейтенант за 7,5 тыс.руб.? еще вопрос-почему контрактники не ходят в наряды, а оставшийся личный состав с/с летает через день?т.о. все равно приходим к тому, что при наличии "профессиональной" армии необходимо иметь учебки для подготовки "запаса" и части обеспечения, для обеспечения "профи". а кто пойдет в части обеспечения?гражданские?а где тогда гарантия, что в один прекрасный день вся наша армия не попадет в госпиталь, как это было в "Можайке" в Питере?
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
По контракту-это конечно хорошо,но все таки срочники тоже нужны.Во первых обеспечение войск,во вторых подготовка самих срочников,т.е.-прыжки,стрельба,ну и специальность военная какая нить.Если не дай Бог война,и что?Контрактники будут воевать?их мало,а остальное мужское население не умеют и как в 41-ом бардак?Конечно потом отстаим Москву и погоним врага-),но...может хватит победы любой ценой.Подготовка молодых обязательно нужна,пусть даже 1-годовая,хоть так и то польза.
 
Цитата
скалолаз  пишет
а где тогда гарантия, что в один прекрасный день вся наша армия не попадет в госпиталь, как это было в "Можайке" в Питере?
А при чём здесь гражданские? Тендер проводили и закупку осуществляли как раз военные. По словам министра "генералы". Кстати тут по ТВ прошёл сюжет об изменении системы закупок и отстранении военных от этой почётной (и весьма прибыльной для лиц её проводящей) нагрузки.

Что касается окладато он, ИМХО должен начинаться примерно с 15000. И не обязательно офицер должен получать больше. Если сравнить, например молодого лейтенанта и контрактника с 10 годами выслуги.
 
Один умный человек сказал что армия нужна не только для защиты страны но и для воспитания настоящих мужчин. Инфантильных и безответственных идиотов в нашей стране и так много, поэтому отменять призыв ни в коем случае нельзя. Лучше сделать так: 50% контрабасы, и 50% призывники, которые служат в течение 12 месяцев. Служить они должны либо в пехоте, либо самые одарённые в ВДВ и МП. Спецназ полностью профессиональный. В течении года они вкусят службы и если захотят могут остаться на контракте. Короче, русские испокон веко были одними из лучших воинов мира и не следует это менять.
Vincere aut mori
 
Цитата
скалолаз  пишет
наилучший результат показала 98вдд(тогда еще "призывная), наихудший - 76(уже тогда контрактная).это по прошлому году, в этом кардинально ничего не изменилось, неплохо показала себя 106(опять же, "призывная") ну не хотят "контрабасы" учиться.
На ночных стрельбах в Гайжюнае (зима 1986г., типа, экзамен был...) я за всю учебную роту один стрелял — «экипаж» подбегал к машине, мы из неё вылазили, забирали у подбежавших гранаты и пулемётные ленты и лезли назад в машину.

При желании, оно и днём может быть обставлено так, что ни один проверяющий подвоха не заметит. А срочники, в сравнении с контрактниками, менее склонны к доносительству...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Если я правильно понимаю так в контрактники пойдут из числа тех кто уже отслужил?Если так то вспоминаю партизан которые приезжали к нам в бригаду.Тоже отслужившие уже...нехочу никого оскорблять и заранее извиняюсь...но большего расп....ства я не видал .А ведь они тоже получали свою зарплату за это на работе. Или дело в том что их гнали на переподготовку типа насильно?
 
Возможно в этом и есть какой-то смысл ведь в партизаны брали в добровольно-принудительном порядке а контракт исключительно добровольно.Меня тоже хотели "загрести "на переподготовку" но я  был всего 1 год как "дембельнулся" и мотивируя этим и тем что "ещё всё помню" кое как отбрыкался.Вообщё Я считаю что солдат по контракту нужен! А куда,почему,зачем и в какие войска это уже другой вопрос. С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата

А при чём здесь гражданские?
дык компания-то обслуживавшая училище была гражданская!а кто там тендер проводил и т.д. это, в данном случае, не принципиально(равно как и ремонт труб в нашей части, когда через решетку узел совсексвязи, а чтобы трубы поменять ее выломали, где гарантия, что "жучка" нет?
Цитата

На ночных стрельбах в Гайжюнае (зима 1986г., типа, экзамен был...) я за всю учебную роту один стрелял — «экипаж» подбегал к машине, мы из неё вылазили, забирали у подбежавших гранаты и пулемётные ленты и лезли назад в машину
стрельба с д-30 и "нюрок" - на огневых все на виду, а на кнп вместе с взводами управления мы сами работали. да и не проверка это была - обычные учебные стрельбы.
насчет оплаты, если контрабас будет получать больше офицеров - ну так пусть он и командует взводом/батареей, е...тся с техникой, отвечает за солдат(за неуставняк, за пьянку,за порядок и т.д.),пусть сидит в казарме сутками(как мы от 5.45 до 22.15),и т.д. и т.п. тогда на кой ... нужен офицерский корпус?нехай одни "профи" будут. в нашей части мы этих "профессионалов" зовем  "синее пламя" - трезвыми они не бывают, а технику за них срочники делают.
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой