Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

служба по контракту


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
служба по контракту, "как попасть в.."
 
данный материал в первую очередь предназначен для больных на голову молодых людей, закончивших ВУЗ с военной кафедрой, и по никому не понятным причинам рвущимся в армию, а так же для уже отслуживших и находящихся в запасе..

процедура перевода на контракт военнослужащих срочной службы мне неизвестна - поэтому этой темы я не касаюсь.. если кто прояснит этот вопрос - гросс данке..


полноту информации на данный момент не гарантирую - данные будут постепенно пополняться и корректироваться..


для начала - ознакомьтесь с законодательством:
ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
КОНТРАКТ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ НА САЙТЕ 76ВДД


а теперь - МОИ комментарии и советы..

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ЭТАП 1 - ВОЕНКОМАТ

для начала необходимо обратиться в свой военкомат - к начальнику 3го отдела (для офицеров) либо к начальнику 2го отдела (для рядовых).. там вы получите список необходимых бумажек, котторые надо собрать для продолжения разговора.. поэтому к военкому лучше приходить имея на руках часть документов..

итак, необходимо следующее:

1. заявление на имя военкома
2. отношение из в/ч
3. копия диплома об образовании
4. копия трудовой книжки
5. анкета
6. запрос в РОВД
7. медкомиссия
8. профотбор


теперь по порядку:

1. заявление на имя военкома

образец заявления висит на стене в военкомате - так что много времени это не отнимет..

2. отношение из в/ч

частенько в военкоматах висят списки вакансий, имеющихся на данный момент, но этот вариант я не рассматриваю..

чтобы попасть служить в конкретное место, необходимо в это самое место съездить, посетить кадровиков и руководство в/ч - и по результатом собеседования с командованием получить на руки отношение (ходатайство) о призыве по контракту..

3. копия диплома об образовании

необходима для личного дела.. если там этой бумажки ещё нет (что маловероятно) - то надо принести.. как выяснилось, помимо копии обложки нужен ещё и оценочный лист..

4. копия трудовой книжки

если кандидат работает - то копию сделают и заверят в отделе кадров..

5. анкета

заполняется в военкомате..

6. запрос в РОВД

Цитата

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы
а дабы установить, является ли кандидат этим самым гражданином - от военкомата делается запрос в РОВД..

вообще-то в РОВД могут дать ответ очень быстро - необходимо лишь "пробить" кандидатуру по базе, и напечатать письмо, но из-за бюрократии и других особенностей нашей любимой милиции процесс может затянуться.. вариантов два:

а. берёте запрос, идёте к своему участковому, объясняете ситуацию - через несколько дней результат у вас на руках.. несёте военкому..

б. идёте в РОВД.. сдаёте запрос в секретариат.. ждёте - через месяц ответ должен поступить в военкомат..


на практике пришлось пинать участкового очень долго.. я сдал запрос, а через 3 недели выяснилось что про него забыли.. положили в папку с бумажками и всё.. делайте выводы..

7. медкомиссия

у военкома получаете бланк следующего содержания:

Цитата

КАРТА
медицинского освидетельствования гражданина, поступающего на военную службу по контракту

1. ФИО, год рождения
2. место жительства
3. перенесённые заболевания
4. сведения о непереносимости (повышенной чуствительности) медикаментозных средств и других веществ
5. сведения об инфекционной заболеваемости за последние 12 месяцев
6. данные о диспансерном учёте по поводу хронических заболеваний
7. на какую воинскую должность и в какой род вйск поступает на военную службу по контракту
8. сведения о состоянии на учёте
психоневрологический диспансер
наркологический диспансер
противотуберкулёзный диспансер
кожно=венерологический диспансер
9. результаты обследования
клинический анализ крови
анализ крови на ВИЧ
анализ крови на серологические реакции на сифилис (RW)
общий анализ мочи
флюорография органов рудной клетка (две проекции)
ЭКГ исследования (в покое и после нагрузки)
другие исследования
10. результаты освидетельствования
рост/масса тела
хирург
терапевт
невропатолог
психиатр
окулист
оториноларинголог
стоматолог
дерматовенеролог
другие врачи-специалисты
диагноз (по русски)
этот этап есть самая большая подлянка во всём процессе.. куча "подводных камней" и прочих непоняток.. постараюсь уберечь от всех..

пункты 3-6 заполняет ВВК на основании выписки из амбулаторной карты, которую необходимо взять в своей поликлинике у терапевта..

пункт 8 - необходимо посетить все 4 диспансера, и получить там (за отдельную плату) штамп и запись "не состоит. дата.".. плюс - справки о состоянии на учёте..

первая непонятка - в диспансере настойчиво укажите что нужно написать только "не состоит. дата." - и больше ничего.. а то иногда могут накатать "здоров, годен" и пр..

пункт 9 - сдесь возможны следующие косяки:
флюорографию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать в двух проекциях.. многие забывают и делают в одной.. и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принести на ВВК снимки.. ещё одна непонятка - я делал флюшку в маскве - сделали вид спереди и сзади.. в районном военкомате проканало - в краевом спросили "а где картинка с видом сбоку" - но в честь НГ закрыли на это глаза.. кароче сами не знают чего хотят..
ЭКГ - многие делают ЭКГ в покое, но забывают сделать после нагрузки..
анализ на сифлис - нужен именно анализ по RW.. анализ по ЭДС не берут..

пункт 10 - делится на 2 этапа.. сначала ВВК в районном военкомате.. после заключения от председателя ВВК предстоит ещё одна комиссия в областном/краевом военкомате.. областная комиссия посерьёзнее районной.. совет простой: на все вопросы - "жалоб нет, не болел, травм не было".. если имеются шрамы от операций - нужно показать выписку из больницы, где резали..
так, например, стоматолог в районном ВК написала мне "А", а в краевом - пришла в ужас от "правильности" моего прикуса (кто видел меня - тот поймёт :)) - мне пришлось долго выпрашивать у неё "А"..

на ВВК нужно приходить только если пройдены все диспансеры и сделаны все анализы, ЭКГ и флюорография.. на руках - иметь все бумажки (выписку из амбулаторной карты, анализы, снимки грудной клетки, распечатку ЭКГ, справки из диспансеров)..

и самое главное: на все вопросы - "ЖАЛОБ НЕТ, ЗДОРОВ КАК СЛОН!".. а то по доброте душевной вспомните о двух сотрясениях - невропатолог запорет всю карту..


ещё один момент - время.. в военкомате ВВК работает только во время призыва.. если призыв закончен - комиссию можно пройти за деньги в поликлинике (но не все поликлиники авторизованы делать обследования для военкомата!)

8. профотбор

сие есть компьютерно тестирование на профпригодность..

подозревае.. блин.. призываемого отводят в комнату где проходит беседа по душам.. на основе беседы заполняется "ЛИСТ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ДОКУМЕНТОВ И БЕСЕДЫ", делается вывод - "отсутствие отрицательных данных"..

на практике заполнение листа могут доверить вам, либо заполнить потом "заочно".. так, у меня появился "хороший почерк" и "умение играть на музыкальных инструментах" :)


далее жертву сажают за компутер и просят пройти тестирование.. если отвечать быстро - часа полтора-два уйдёт.. тесты примерно следующие:
- на адаптивность
- на особенности психомоторики
- на устный счёт
- на ассоциативность
- на логику
...


результатом профотбора является заключение на пригодность по отдельным специальностям:
0 - не рекомендуется
1 - рекомендуется условно
2 - рекомендуется
3 - рекомендуется в первую очередь


всё..

как только личное дело дооформляется - т.е. собраны и подшиты бумажки, военком пишет заяву ОБЛАСТНОМУ военкому с просьбой разрешить/запретить дальнейшую работу по кандидату.. после получения "добра" дело сдаётся в секретку для отправки в в/ч, жертва получает на руки заветное предписание и (по необходимости) проездные требования..

**********************************************************************

ЭТАП 2 - ОТПРАВКА ЛИЧНОГО ДЕЛА..

приезжаете вы в часть.. "здравжлаю, пинджак калашников для заключения контракта прибыл!" а вам говорят - "ВЭЛКАМ! вот тока пока личное дело не пришло - знать вас не знаем.. вдруг предписание поддельное а вы и не пинджак запаса вовсе??"

но это не всегда так.. например, забритые на 2 года по призыву ждали своего личного дела 4 месяца, а потом сами за ним в военкомат ездили..

дела нет.. звонИм военкому.. а там оказывается денег нет на отправку.. типа, ещё за прошлый год задолженность перед ФС не погашена, а в кредит они не берут.. чаво делать?

консенсус был обретён следующий:
гонец с деньгами и а машине едет в ВК.. берёт тётку из секретки вместе с пакетом - и отвозит в филиал СПЕЦСВЯЗИ РФ.. там спонсирует отправку, отвозит тётку обратно в ВК.. выслать пакет суперсекретной спецсвязью из одного конца России в другой стоило 200р..

а вот дальше начинается сплошное веселье..

пакет доставляется в ближайший к пункту назначения филиал СПЕЦСВЯЗИ в течение 2х-3х дней.. самолётом.. там передаётся доблестной ФС для доставки в конечный пункт.. а ФС производит эту доставку, как бы сказать помягче, очень неторопливо.. в частности, 80 км от СПЕЦСВЯЗИ до В\Ч пакет перевозился 3 недели (!!!)..

**********************************************************************
ЭТАП 3 - ПРИБЫТИЕ В ЧАСТЬ

ну тут говорить особо нечего.. приезжаете на точку, представляетесь командиру, он очень удивляется тому что таки увидел вас снова.. в кадрах вас заносят в списки части, оформляют представление на должность, заключаете контракт с командиром части и начинаются серые армейские будни..

**********************************************************************
ПОДВОЖУ ИТОГ:

таким образом временнЫе затраты таковы (в идеальном реале)
1. получение отношения - 2 дня (если часть рядом)
2. медкомиссии со сбором справок - 3-5 дней
3. спрака от ментов - 10-30 дней
4. дооформление бумаг - 5 дней
5. пересылка документов - 30 дней

в результате от первого визита к командиру части за предписанием до представления этому самому командиру пройдёт как минимум ДВА календарных месяца..


вот теперь всё..

спасиба за внимание..
гуд лак..
 
разреши ответить, почему многие с "гражданки" после ВУЗа идут в армию - потому что не чувствуют себя полноценными мужиками... вот я тоже "пиджак".., прошел только сборы(если честно, то после них хочется на армию болт забить).. и все равно, отслужить-то надо..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
скалолаз, про "многих" ты погорячился.. я вот только одного такого долбо.. балбеса знаю..


и эта.. наперёд - давайте "пиджаков и армию" перетрём отдельно - эту тему я сделал для инструкций по попаданию, а не для разбора причин.. [/COLOR]
 
Народ,а кто-нибудь в курсе - если по контракту в Российскую армию вербоваться,офицерские звания СА признаются или нет?
Заранее спасибо.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Алексей Калашников
Цитата

данный материал в первую очередь предназначен для больных на голову
А почему такое мнение о тех кто хочит пойти служить по контракту? :)

Может быть есть какието веские причины так думать о которых не все знают?  :(
 
потому что адекватный человек с высшим образованием и нормальной работой не бросит всё и не пойдёт защищать Родину - служить "за идею" а не за бабки.. так воспитало их новое государство.. есть исключения, но это - единичные случаи..

почему больные на голову? да потому мне прямым текстом сказали что "ты пацан ###нутый на всю бошку" мой нач.кафедры (**), мой военком (**), начальник краевого военкомата (***) и (не буду перечислять) те Офицеры из управления ВДВойск, с кем я имел удовольствие беседовать (** и ***)..
 
Алексей Калашников
Цитата

служить "за идею" а не за бабки
Так ведь контрактникам платят деньги.
Или они за бесплатно служат?


Цитата

нормальной работой не бросит всё и не пойдёт защищать Родину
Я своими глазами видел людей, которые бросали все и готовы были идти в армию, для того чтобы в тяжелую минуту помочь своей стране.
Хоть это было в Израиле, но воспитание и закалку которая их и подтолкнула в данной ситуации, они получили именно в СССР.
Плохо это или хорошо, но это было!
Люди имели и выссшее образование и не плохие зарплаты при всем, и готовы были идти за бесплатно.

А в России контрактная служба предпологается далеко не за бесплатно, как мне кажется.
 
Алексей Калашников, а ну, если такие рассценки то я согласен на все сто... :)
 
Цитата

Так ведь контрактникам платят деньги.
Или они за бесплатно служат?
...
А в России контрактная служба предпологается далеко не за бесплатно, как мне кажется.
:)  Как говорят в Одессе - Не смешите мои тапочки!
Вчера министр обороны давал интервью программе "Время" по поводу комплектования 76 ВДД контрактниками и сказал, что с 1 января 2004 контрактник (рядовой) будет получать аж 5000руб/мес (172 доллара), а до сих пор и того меньше было!
В тоже время машиниста метро в Москве приглашают на работу за 18000-24000руб. Я молчу о предпринимателях и пр. Как говорится, почувствуй разницу!
Готовность пожертвовать жизнью оценивается в такую смешную сумму  :( .
Кто пойдёт служить за такие деньги? Толко из малоимущих семей, неудачники и т.п.

Да, контрактникам обещали "боевые", но многие даже через суд не могут вытрясти свои деньги.

Я понимаю, что в регионах у многих и таких денег нет, но именно из-за тотальной нищеты военные продают оружие, снаряжение и информацию о планах командования, которое в конечном итоге попадает боевикам. Это только в России такое возможно и в странах "третьего" мира наверное  :(  Стыдно!

Я не думаю что в Израиле возможна такая ситуация, там армию никто с грязью не мешает и не устраивает "показательных судилищ" как с Будановым и группой спецназа...
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

:) Как говорят в Одессе - Не смешите мои тапочки!
Так как я узнал о рассценках, то сразу согласился с мнением Алексей Калашникова, и спорить тут нет смысла,  я просто имел совсем другое представление о суммах получаемых контрактниками с учетом боевых действий.


Цитата

Я не думаю что в Израиле возможна такая ситуация, там армию никто с грязью не мешает и не устраивает "показательных судилищ" как с Будановым и группой спецназа...
Еще как устраивают!!!!!!!!!!
Дженин недавно вообще брали в "белых перчатках", так как палестинцы выставляли вперед своих женщин и детей перед камерами ООН и армией Израиля, а сами стреляли из за их спин, собственных детей и жен. Так что не дай Бог не так действовать перед камерами и международной общественностью, то сразу попадаешь под суд.
На сегодняшний день, пока не положат пару израильских солдат, огонь на поражение открывать нельзя, а то опять суд.
На блок посте не остановилась палестинская машина по требованию, так ее обстреляли (по калесам), и бойца за это хотели отдать под суд, спасло то что все подразделение цанханим (парашютисты, там мой брат служит) решило пойти в тюрьму до суда в поддержку того бойца который остановил машину обстреляв ее.
Недавно я был на своем суде и перед моим судом судили группу спецназовцев за неумышленное убийство и ограбление. Их джип обстреляли, так они захватили дом из которого их обстреляли без единого выстрела, но ударив одного из палестинцев во время захвата прикладом в висок убили, а его жена потом заявила, что у него был кашелек который пропал. Так после суда все присутствующие из разных подразделений встали и стали опладировать бойцам и судья удалил всех из зала, за неуважительное отношение к суду и поддержку преступников.
Я писал только о тех случаях которые я лично знаю.
Так что хорошо там где нас нет.  ;)
 
Kapilan.

"На сегодняшний день, пока не положат пару израильских солдат, огонь на поражение открывать нельзя, а то опять суд"

Я слышал, что раньше в боевом уставе Армии обороны Израиля был пункт,согласно которому любой военнослужащий имел право открывать огонь на поражение, если ему или другому бойцу создавалась "опасность для жизни или здоровья". Этот пункт, что - отменили?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Цитата

в боевом уставе Армии обороны Израиля был пункт,согласно которому любой военнослужащий имел право открывать огонь на поражение, если ему или другому бойцу создавалась "опасность для жизни или здоровья".
Не совсем так это звучит, но все равно, после того когда ктото из террористов будет убит, и военослужещему, не дай Бог, будет вынесенно обвинительне заключение, то еще надо будет ДОКАЗАТЬ, что его жизни ДЕЙСТВИТЕЛЬНО угрожала опасность, а песни о демократии и презумции не виновности лучше оставить для кинофильмов и пропагандических целей.
Не все так легко и просто, когда на каждом углу камеры ООН и летающие над головой спутники.....  ;)
 
Цитата

процедура перевода на контракт военнослужащих срочной службы мне неизвестна

Могу привести информацию по переводу на контракт срочников 76 дивизии.
Во-первых, вербовали на контракт жестко, вплоть до всевозможных взысканий якобы за нарушение воинской дисциплины. А для того чтобы перевестись на контракт достаточно было всего лишь написать рапорт с просьбой: "прошу перевести меня на военную службу по контракту сроком на 3 года с учетом срочной службы". После этого оставалось только поставить свою кучерявую подпись в контракте.
Так что стать контрактником за последний год в дивизии мог любой желающий срочник, никаких комиссий и профотборов.

Дополнение: контракт мог заключить боец, прослуживший хотя бы пол-года
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата

kapilan: Недавно я был на своем суде и перед моим судом судили группу спецназовцев за неумышленное убийство и ограбление.
................
Не все так легко и просто, когда на каждом углу камеры ООН и летающие над головой спутники.....

Чтобы не вызвать гнев модераторов, ответил в теме про Саддама Хуссейна: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=661
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
в первом сообщении добавил кой-чего..


та самая заветная бумажка: (обратите внимание на дату получения отношения и дату выдачи предписания)
 
Мужики, не может кто-нить поделится информацией насчёт берут ли вВДВ по контракту,если ты не являешся гражданином РФ? Проста имею гражданство ахххнно независимой Латвии,а ВДВ ой как люблю :huh:
ВДВ моя жизнь,правда будушяя.
 
А девушка может служить в ВДВ????? Я хочуууууууу!!!!!!
 
Цитата
Лайма  пишет
А девушка может служить в ВДВ????? Я хочуууууууу!!!!!!
Да, разумеется, может. И служат. Исвязь и медецина и много других специальностей.

А по поводу "летенант запаса", прибыть для прохождения службы по контракту  - если можно, то расскажите, пожалуйста, в какой должности и каком звании проходила (проходит) служба этого офицера. В каком подразделении (профиль) и в каких войсках?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Jiba  пишет
Мужики, не может кто-нить поделится информацией насчёт берут ли вВДВ по контракту,если ты не являешся гражданином РФ? Проста имею гражданство ахххнно независимой Латвии,а ВДВ ой как люблю :huh:
Про Латвию не уверен, гражданин страны CHГ точно может. Посмотрите www.mil.ru и voeninform.ru
 
Цитата
Быков  пишет
Цитата
Jiba  пишет
Мужики, не может кто-нить поделится информацией насчёт берут ли вВДВ по контракту,если ты не являешся гражданином РФ? Проста имею гражданство ахххнно независимой Латвии,а ВДВ ой как люблю :huh:
Про Латвию не уверен, гражданин страны CHГ точно может. Посмотрите www.mil.ru и voeninform.ru
Для начала Вам необходимо призваться на срочную, т.к. у Вас отсутствует армейская специальность. Через 6 месяцев Вы сможете подписать контракт. Не ранее. :(
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Kapilan.

"На сегодняшний день, пока не положат пару израильских солдат, огонь на поражение открывать нельзя, а то опять суд"

Я слышал, что раньше в боевом уставе Армии обороны Израиля был пункт,согласно которому любой военнослужащий имел право открывать огонь на поражение, если ему или другому бойцу создавалась "опасность для жизни или здоровья". Этот пункт, что - отменили?
В ЦАХАЛе вообще уставов нет.Любое применение оружия с последствиями нужно доказывать через мишпат(суд),о чём писал выше Капилан.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Уважаемые братья бойцы!
У меня возник такой вопрос:
Всю жизнь хотел служить в ВДВ, а отслужил срочку в разведбате Морской пехоты, а теперь спустя год после службы меня что-то страшно потянуло обратно на службу Родине! Но на этот раз я всетаки хочу осуществить мою мечту и служить в ВДВ. Вопрос в следующем: если я призовусь на службу по контракту в ВДВ я буду проходить там какие-нибудь курсы переподготовки или что-то в этом роде?
P.S.: С парашютом прыгал, десантировался с моря, десантировался в составе ТакВД...  За ранее благодарен за помощь.
Там где мы - там победа!
 
Sarge, а чем тебе в морской пехоте не понравилось,тем более в развед бате ? Это же тот же десант, только морской, и никакие американские морские котики и рядом не стоят! Единственное, что в российской морской пехоте фигово, это то, что нет своего училища , как РВВДКУ у ВДВ !
 
Согласно приказа МО РФ (№ указывать не буду) , существует перечень родов войск, в которые, граждане не имеющие Российского гражданства, не могут быть взяты на контракт. ВДВ есть в этом перечне, так что иностранным гражданам дорога в Российские ВДВ пока закрыта.
Военнослужащий по контракту служит не безвозмездно ( это все знают), он получает в месяц в среднем в зависимости от тарификации занимаемой должности и выслуги лет от пяти до шести с половиной тысяч рублей, плюс если не питается на територии части( снят с довольствия ) 620 рублей, плюс если в предыдущем году выполнил норму прыжков с парашютом 20% от оклада по в/званию и должности, плюс если не проживает на територии части денежную компенсацию за поднаем жилья на себя и членов семьи, плюс за сутки несения службы в карауле 100 рублей, плюс если находился на учениях или полевом выходе 100 рублей в сутки, плюс порядка 450 рублей ежемесячных проездных, плюс если у него есть ребенок и он посещает детский сад МО РФ компенсирует 70% оплаты. Помимо всего этого он получает один раз в квартал - премию порядка 1500-2500 тысячи рублей , если достоин (не имеет дисциплинарных взысканий).Помимо этого один раз в год санаторно-курортные на себя и членов семьи, и материальную помощь перед убытием в отпуск , по завершению учебного года два оклада денежного содержания (тоесть  13 и 14 заработная плата.
В среднем, в месяц может получаться  порядка10000рублей ( но еще раз повторяю все зависит от должности и выслуги, а так же самого  контрактника). К сведению минимальный прожиточный минимум по Псковской области на 2002 год был 3000 рублей, а в городе 4500. Сейчас наверно на тысячи полторы планка поднята.Для Москвы это копейки , а для провинции это неплохие деньги.
Ну а самое главное я считаю это то , что контрактникам , согласно закона разрешается учиться заочно, хочу посмотреть на высшее учебное заведение где стипендия больше 6000 рублей. Иди служи ,поступай заочно, учиться , закончишь учиться , закончится контракт, иди работай по приобретенной специальности.
Дополнительно те кто выслужили полностью первый контракт, имеют льготы на поступление в ВУЗы государственного образца.
Для сдачи  учебных сессий представляется дополнительный отпуск. Основной отпуск полагается 30 суток, без учета дороги, если есть норма прыжков с парашютом согласно пр.МО РФ №--- то плюс 15 суток, если принимал участие в боевых действиях ,то пологается  еще и дополнительный отпуск 15 суток.
Но все это , что я перечислил к сожелению, касается только частей переведенных на контрактную основу.( 76 гв.ВДД)
 При обсуждении этого вопроса приведены достаточные данные для поступления на службу по контракту. Хотелось бы добавить, кто внимательно прочел "Положение по прохождению военной службы",что заключить контракт может  молодой человек, завершивший обучение в ВУЗ (не имеющем военной кафедры ) и до этого не проходивший службу в ВС РФ, на должность сержанта,солдата.
Все утыкания происходят из-за того , что контрактная служба только в наших ВС приживается ( в массовом масштабе, я не беру специфику 201 мсд, 42 мсд и ряда специальных подразделений). ВСЕ РЕШИТ ТОЛЬКО ВРЕМЯ. В ВС США ПЕРЕХОД НА К\С ПРОХОДИЛ В ТЕЧЕНИИ 13 ЛЕТ. А сейчас , из-за войны в Ираке, они не могу даже удержать процент укомплектованности и вынужденны вводить новые льготы для тех, особенно , кто будет заключать повторный контракт.
Мужики небойтесь, идите и служите! Вы больше приобретете, чем потеряете !
 
Народ, если армия контрактная, то это не значит, что она профессиональная. Возьмите к примеру Вооруженные Силы Израиля. Там армия хоть куда, хотя и призывная в основном, так что перевод на контракт не решит проблем. Везде есть свои плюсы и минусы! Все равно, былую славу Советской Армии российским ВС уже не вернуть!
 
Цитата
pq17td  пишет
Sarge, а чем тебе в морской пехоте не понравилось,тем более в развед бате ? Это же тот же десант, только морской, и никакие американские морские котики и рядом не стоят! Единственное, что в российской морской пехоте фигово, это то, что нет своего училища , как РВВДКУ у ВДВ !
В МП понравилось, но скажем так ПД подготовка все же слабее, РБ приподается только на уровне РБ-1, РБ-2. За два года я сделал всего 12 прыжков - хотелось бы больше. В боевых действиях не участвовали, только в Канаду и в Японию на БС мотались и все! А насчет училиша ты ошибаешься! В Благовещенске ДВОККУ - там в каждом батальоне есть рота МП. Я даже имел честь там учится.
Там где мы - там победа!
 
Я слышал про это училище, но по-моему оно не узкоспециализированной направленности, как РВВДКУ. То есть там учат не только морпехов ! Разве нет ?
 
Цитата
pq17td  пишет
Я слышал про это училище, но по-моему оно не узкоспециализированной направленности, как РВВДКУ. То есть там учат не только морпехов ! Разве нет ?
Да, так и есть.. училище общевойсковое, но роты МП занимаются по отдельеной программе... Да и вообще я думаю скоро у нас в России МП вымрем как род войск... за последние лет 10 у нас остались только 3 оБрМП и лишь одна дивизия... Так что братцы десантники скоро моей любимой МП придет каюк...  :(  А в ВДВ хочу послужить наверное даже больше ради того чтобы узнать где подготовка лучше!
Там где мы - там победа!
 
Sarge, не переживай морскую пехоту больше не сократят. Министр обороны обещал, что подразделения постоянной боевой готовности больше сокращать не будут.
А насчет сравнения МП с ВДВ, то у меня сразу такая мысль в голове закралась, что ты хочешь проверить это на практике.
МП и ВДВ - это десантное братство !
 
Цитата
pq17td  пишет
Sarge, не переживай морскую пехоту больше не сократят. Министр обороны обещал, что подразделения постоянной боевой готовности больше сокращать не будут.
А насчет сравнения МП с ВДВ, то у меня сразу такая мысль в голове закралась, что ты хочешь проверить это на практике.
МП и ВДВ - это десантное братство !
Пожалуй ты прав...  :D
Там где мы - там победа!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой