Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная кафедра


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Военная кафедра
 
Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Двічі не вмирати

Если не мы, то кто?
 
"Не проханже..." (С)  :)  Не считается, проще говоря  :)
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
Jekon  пишет
Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Виноват, но Ваш вопрос непонятен.
Если Вы получили высшее образование и обучались на военной кафедре при этом, то Вам по выпуску будет присвоено воинское звание "лейтенант запаса", по прохождению сборов. НО! Это не означает, что Вас не могут призвать в ряды ВС, но уже в качестве офицера-пиджака.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Jekon  пишет
Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Ответ кроется в самом вопросе. В слове СЛУ-ЖИЛ. То есть часть времени СЛУ, а остальное время ЖИЛ. И если СЛУ на кафедре вы немного на себе испытали, то месячные сборы никак не тянут на слово ЖИЛ. Вот поживете в армии хотя бы с годик, тогда можете смело считать, что служили.
 
Не обольщайся .
Получил лейтенанта запаса и теперь можешь быть призван на два года на офицерскую должность . Это кто Родине нужен.
В запасе будешь до старости , пока не перейдешь в категорию "офицер в отставке".
Очередные звания в запасе будешь получать после сборов военнообязанных (И такое может быть).
Удачи в воинской службе  :P  :P  :P
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Считать то можешь,но некогда не поймешь что это на самом деле!!!
4 ОБрСН.
 
Цитата
Jekon  пишет
Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Нет, товарищ лейтенант, не можешь.  :)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Сегодняшняя новость, касаемо военных "кайфедр"...
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Если я правильно понял из новостей, то по принятию поправок в законе о призыве и если таковые будут приняты - "сядут усе" БР?
 
Вопрос с военными кафедрами еще не проработан.
Мин. обороны не может решать такой ответственный вопрос в одиночку.
Дума и правительство должны сначало все разобрать, потом это
должен подписать Глава гос-ва(он же верховный главнокомандующий).
Не хотелось, чтобы опять все через ж..пу (как всегда)
А то и студентов кинут и преподавателей воен. кафедр  :unsure:
 
Давно пора эти кафердры разогнать к чертям. Толку от них никакого - офицеров готовят, а те в армии не остаются. Да и преподаватели на этих кафедрах вроде как на военной службе находятся  :lol:

У меня вот в универе нет военки  :( . Нонсенс - у нас оказывается женского полу больше чем мужского (это у нас-то - на физфаке?!) :lol: , поэтому и кафедру не открывали. И пойду я рядовым сапоги топтать, а какой-то тип моего ж возраста будет офицером (после воен. кафедры) еще и будет мной командовать... на фиг надо.
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
ИМХО кафедры мжно и оставить, но призывать 100% после них года на з. Тогда они сократились бы сами собой, т.к. очень многие идут на них, надеясь (и небезосновательно), что их не призовут потом
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
ИМХО кафедры мжно и оставить, но призывать 100% после них года на з. Тогда они сократились бы сами собой, т.к. очень многие идут на них, надеясь (и небезосновательно), что их не призовут потом
интересно, что будет делать после года службы в рядах ВС специалисть, идущий по профилю... по новой учиться?

Кстати, не могу понять ,почему в военном ВУЗе за 4 года и командир и специалист гражданский, а в гражданском за 5 - только специалист.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
По той же причине. Курсант в училище еще и живет. И учится он и до и после и вместо. Я за два года срочки узнал о некоторых вещах гораздо больше, чем за пять лет института. И мне, как специалисту, эти знания пригодились ни чуть не меньше, чем спецкурсы по специальности.
 
Цитата
beerrat  пишет
Кстати, не могу понять ,почему в военном ВУЗе за 4 года и командир и специалист гражданский, а в гражданском за 5 - только специалист.... :)
Потому что есть единый стандарт по подготовке специалистов (определённое кол-во часов на дисциплину). Очевидно, в ВВУЗах это выполняется (см. приложение к диплому ;) ), а военные дисциплины идут в зачёт "командира".
104-й всегда первый!
 
Цитата
sn258  пишет
Я за два года срочки узнал о некоторых вещах гораздо больше, чем за пять лет института. И мне, как специалисту, эти знания пригодились ни чуть не меньше, чем спецкурсы по специальности.
Без, подкола! До призыва Вы, по Вашему профилю, только успели школу закончить. Вы, как я догадываюсь, по окончанию срочной, поступили в ВУЗ и получили специальность радиоинженера. И тот практический опыт, который Вы получили в войсках (работа на Р-140-05 или Р-140М1, скорее всего), лёг на теорию (даже наоборот), которую Вам дали в ВУЗе.
Когда разговариваешь с выпускниками ВВУЗ с дипломом преподавателя, становится не по себе….. Его к детям, а его диплом предусматривает возможность такой работы на гражданке, подпускать нельзя. К взрослым, зачастую, тоже…. Правда это уже о качестве…. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
sn258  пишет
Я за два года срочки узнал о некоторых вещах гораздо больше, чем за пять лет института. И мне, как специалисту, эти знания пригодились ни чуть не меньше, чем спецкурсы по специальности.
Без, подкола! До призыва Вы, по Вашему профилю, только успели школу закончить. Вы, как я догадываюсь, по окончанию срочной, поступили в ВУЗ и получили специальность радиоинженера. И тот практический опыт, который Вы получили в войсках (работа на Р-140-05 или Р-140М1, скорее всего), лёг на теорию (даже наоборот), которую Вам дали в ВУЗе.
Когда разговариваешь с выпускниками ВВУЗ с дипломом преподавателя, становится не по себе….. Его к детям, а его диплом предусматривает возможность такой работы на гражданке, подпускать нельзя. К взрослым, зачастую, тоже…. Правда это уже о качестве…. :)
Да к черту эти Р-140. В учебке я паял сержанту цветомузыку на дембель, а в войсках к Р-140 так ни разу и не прикоснулся. Бегал по горам с Р-159. Я о других навыках. Умение общаться с людьми, умение быстро принимать решения в критических ситуациях, умение спать по четыре часа и просто гораздо больше успевать в сутки. А в армию меня призвали после первого курса института и в учебке я проводил занятия вместо сержантов. После службы вернулся в институт дуб-дубом и пришлось довольно сильно напрягаться для того, чтобы привести себя в норму. На дембель пришел 9-го августа, а 1-го сентября уже за парту. Меня англичанка что-то спрашивает, а я стиснул зубы и ничего не понимаю. Ничего, пошел в Дом офицеров на курсы английского и быстренько всех догнал. А кого-то и обогнал. И так по всем предметам. Преподаватели меня до сих пор помнят. А не служил бы, стал бы сереньким инженером, работал бы сейчас где нибудь на заводе и мама до сих пор стирала бы мне носки. Так что, как это не звучит парадоксально, а то, что наш механик армянин, научил меня готовить плов, дало мне гораздо больше, чем курс по ремонту Р-140 в учебке. А в учебки ежедневные утренние кроссы принесли гораздо больше пользы. Кстати, если бы в гражданском институте студентов заставляли пробегать пару километров каждое утро, они бы гораздо больше успевали за день и общий уровень обучения был бы гораздо выше.

Кстати, когда бывшие военные идут в бизнес, общая собранность и высокая работоспособность, наряду с умением управлять людьми, часто приводят их к успеху. Несмотря на мягко говоря не самые высокие познания в области точных наук. Я это к тому, что если военная кафедра еще не служба, то военное училище это очень даже высшее образование. И не надо иронизировать по поводу приобретаемых в училище гражданских специальностей.
 
Вы в этом плане.... :)
Только вынужден напомнить уважаему сообществу, что Вооружённые Силы - это не только боевые части и подразделения, но и СпСтрой, ЖелДорБат, Инж.Войска (под Магаданом) или ОБАТО (аэродромно-техническое обеспечение) под Анадырем в Угольных Копях. Что останется в голове у воина после службы от его сп. подготовки института Стали и Сплавов и службы в СтройБате? Или после "трассы" ЖелДорБата от двух языков филфака, с практикой на местном наречии?
Просьба помнить, что люди с высшим образованием и развивают страну. От них зависит, где будет наша страна через 5-10 лет.

Решение не в увеличении призывного материала на срочную, а в улучшении подготовки срочников.
Для строительства надо привлекать гражданских, а не списывать всё на тяготы и лишения. Кстати, контрабаса уже не так просто на строительство дачи или побелку запахать... Вот срочники и нужны. Кстати, а что делать с выпускниками Мед.Вузов? На гражданке он ВРАЧ, а в армии (он не офицер !) максимум фельдшер? Или, ещё лучше, призвать его в артиллерию, наводчиком? А через год - дембель и опять он ХИРУРГ? Спаси Господи!

Гражданские вузы - это не только технари, но и гуманитарии, педагоги и врачи, филологи и журналисты, историки ....... Им как эта служба на пользу пойдёт? И сейчас идёт? Может поэтому и уезжают толковые спецы за границу?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Усе, кафы закрыли, не парьтесь...!  А на военке действительно лафа))) И прально сделали-что закрыли-готовят специалистов нулевых!!!
 
Цитата
MediaMax  пишет
Усе, кафы закрыли, не парьтесь...!  А на военке действительно лафа))) И прально сделали-что закрыли-готовят специалистов нулевых!!!
А вот поподробней можно... Кто закрыл? Как МО может закрыть учебные заведения другого ведомства? Или Вы о том, что неким военным чиновником написано нечто, что даже коментировать неловко?

"Ликвидация военных кафедр - сложный для правительства вопрос
В правительство России документ Министерства обороны, связанный с ликвидацией в 226 российских вузах военных кафедр (до 2010 года), не поступал, ликвидация военных кафедр - это инициатива Минобороны."

С тем же успехом начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал Николай Панков, инициатор всего данного шума, может сообщить о закрытии ВШК (ныне ФСБ), Академии МВД, или Академии МЧС. Не его это епархия...
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerrat, ну как же, перед отъездом в отпуск, одним из высокопоставленных военслужащим, было сказано по СМИ ( в частности слушал по ТИВИ), что в следующем году будут закрыты все воен кафедры РФ! И почему они не имеют право это сделать-вполне именют, ведь главный заказчик военных кафедр кто?!-ессно ВС РФ!
 
Цитата
MediaMax  пишет
И почему они не имеют право это сделать-вполне именют, ведь главный заказчик военных кафедр кто?!-ессно ВС РФ!
Простите, а ВС РФ - это кто или что?

У нас "под ружжом" ходят и призываются через военкоматы (мобилизационные отделы) в кучу министерств (кстати, ГРУ не относится к Министерству Обороны, а к ГШ, коей не МО). И СпСтрой (это самостоятельно министерство)(стройбаты) и ВВ (они к МВД) и ПВ (ФСБ). Так каким образом и кто закрывать будет? У МО - прав не хватит.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Поверьте, закроют! А у нас, простите, ...и у МО прав хватит и не только закрыть военные кафедры...вот такой вот каламбур. А в ответ на ваш вопрос-кто у нас или что ВС-вправе стыдно, но не знаю ответа, да и если честно легче от того, что узнаю не станет;)
 
Сошлюсь на Белорусский опыт.
У нас военные кафедры прикрыли, зато сделали в ВУЗах военные факультеты.
На военных факультетах готовят офицеров. По окончанию ВУЗа он должен отслужить в армии на офицерской должность 2 года, а затем на выбор оставаться в армии или возвращаться на гражданку.
В армии он служит по своей гражданской специальности, (которая впрочем и военная).
Во время обучения на военном факультете, курсанты (именно, не студенты) живут в общежитии носят курсантскую форму и изучают военные дисциплины 30 % учебного времени.
 
Цитата
All  пишет
Сошлюсь на Белорусский опыт.
У нас военные кафедры прикрыли, зато сделали в ВУЗах военные факультеты.
На военных факультетах готовят офицеров. По окончанию ВУЗа он должен отслужить в армии на офицерской должность 2 года, а затем на выбор оставаться в армии или возвращаться на гражданку.
В армии он служит по своей гражданской специальности, (которая впрочем и военная).
Во время обучения на военном факультете, курсанты (именно, не студенты) живут в общежитии носят курсантскую форму и изучают военные дисциплины 30 % учебного времени.
Такой вариант наиболее подходящий!
ИХМО педжак, это надсмешка над армией. Тем более что такое количество не куда негодных "офицеров" в ВС РФ не нужно.
Кстати про возможности закрытия кафедр МО: имеет полное право даже без гос.думы и т.п. так как, все военные кафедры приписаны исключительно к МО и датации поступают тоже из МО. Это их ведомство, просто их обязали делится с другими силовыми структурами.
Сейчас приятель служит в Космических войсках летехой. Спрашиваю: Чё там делаешь?
Отвечает: С утра на разводе появлюсь, а потом иду спать в общягу!
?!
А я же ни на какой должности не состою, так иногда в наряд когда никого нет поставят!

Вывод накой хрен такой офицер, который даже мат.часть не знает.
И по поводу вспомогательных войск. Простите, а под пули для востановления укреп.района тоже гражданские пойдут. Или может быть Гражданские железнодорожники должны будут востанавлиаьт пути? Нет и еще раз нет! Дожны существовать подразделения именно такой направленности!
 
Цитата
Justicar  пишет
ИХМО педжак, это надсмешка над армией. Тем более что такое количество не куда негодных "офицеров" в ВС РФ не нужно.
Кстати про возможности закрытия кафедр МО: имеет полное право даже без гос.думы и т.п. так как, все военные кафедры приписаны исключительно к МО и датации поступают тоже из МО. Это их ведомство, просто их обязали делится с другими силовыми структурами.
Сейчас приятель служит в Космических войсках летехой. Спрашиваю: Чё там делаешь?
Отвечает: С утра на разводе появлюсь, а потом иду спать в общягу!
?!
А я же ни на какой должности не состою, так иногда в наряд когда никого нет поставят!

Вывод накой хрен такой офицер, который даже мат.часть не знает.
Простите, а "пиджак" - это кто? Наш президент Путин В. В. - ПИДЖАК! Он ЛГУ, юрфак закончил. Это не помешало ему стать полковником. Полковник-пиджак - это сильно!

Теперь о призыве "пиджаков". Вы пишите о своём знакомом. А, простите, на кой БОЛТ его призывали??????????? Он "косит"? НЕТ! Командование не имеет шаттной единицы, вот за штат и вывели, вернее ВВЕЛИ... :) Чем он на гражданке мешал? Он сам рапорта писал? Нет? Тогда какого рожна его призвали, а теперь не знают, что с ним делать? Я понимаю, почему так хотят сделать всех рядовыми, их можно отправить на строительство дачь и т.п. Офицера - фиг припашешь....

А белорусский опыт тоже не устраивает наших генералов, им не нужны офицеры, им нужны рядовые. В этом вся фишка.

И просьба, прежде чем писать о непрофессионализме или незадействованности "пиджаков" - задайте себе вопрос - "кто и как их призвал, на какую должность и ЗАЧЕМ?"
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
И просьба, прежде чем писать о непрофессионализме или незадействованности "пиджаков" - задайте себе вопрос - "кто и как их призвал, на какую должность и ЗАЧЕМ?"
Согласен.
И ещё. Ребята, кроме командных должностей в армии много и технических. Не забыли? И если командиру взвода, подготовленному на военной кафедре,  действительно сильно не хватает практического опыта, тут действительно есть проблемы. Которые в принципе решаемы. То инженерный специалист, подготовленный на тойже военной кафедре, уже практически готов для службы в ВС. И мне не понятно почему их нельзя готовить в гражданских вузах. Плюс ко всему прочему не стоит забывать, что на военных кафедрах готовятся офицеры ЗАПАСА, а не КАДРОВЫЕ. И их квалификация должна потдерживаться на сборах, переподготовках и командирской учёбе.
Другой вопрос, что военная кафедра не должна быть средством откосить от службы. Но это тоже в принципе можно решить. Например присваивая звание хотя бы после года службы. К стати, обращаясь к зарубежному опыту, оканчание военного училища в Германии ещё не гарантирует получение офицерского звания. Если не показал себя достойным этого то, так и будеш в унтерах ходить.
Отвечая на самый первый вопрос, военная кафедра службу в ВС не заменяет.
 
Канечно надо убирать эту пиджаковщину.Потому как нет никакой раздницы между челом после кафедры и челом первый раз слышившим об армии. Таким успехом можно обсалютно любому надеть ''лёликовские'' пагоны. Да и вообще как то странно  один пять(шесть) лет на казарменом положении трубит, а другой может там раз в месяц изволит сходить на задушевную лекцию об армии послушать.А в итоге и тот идругой офицер.
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Волонтер  пишет
Давно пора эти кафердры разогнать к чертям. Толку от них никакого - офицеров готовят, а те в армии не остаются. Да и преподаватели на этих кафедрах вроде как на военной службе находятся  :lol:

У меня вот в универе нет военки  :( . Нонсенс - у нас оказывается женского полу больше чем мужского (это у нас-то - на физфаке?!) :lol: , поэтому и кафедру не открывали. И пойду я рядовым сапоги топтать, а какой-то тип моего ж возраста будет офицером (после воен. кафедры) еще и будет мной командовать... на фиг надо.
знаешь,это то же самое,что я пойду рядовым на год(мне тогда будет 23) и мной будет командывать,какой нибудь пацан,лет 18-19 и быть может еще и без образования который нехера ни в чем не сечет.(по статистике в армии больше 50 процентов служат 18-20 летние пацаны).......(я не про всех)Давно уже этот вопрос обсуждали,и думаю лет 50 еще будут обсуждать...... :blink:
Ну а сам с военной кафедрой не определился,может отпишусь....
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Цитата
Комбат  пишет
Канечно надо убирать эту пиджаковщину.Потому как нет никакой раздницы между челом после кафедры и челом первый раз слышившим об армии. Таким успехом можно обсалютно любому надеть ''лёликовские'' пагоны. Да и вообще как то странно  один пять(шесть) лет на казарменом положении трубит, а другой может там раз в месяц изволит сходить на задушевную лекцию об армии послушать.А в итоге и тот идругой офицер.
извени,я просто разозлился малясь!!!!
-одна лекция???да это ж абсурд,ты еще не знаешь как нас там е....т,во все щели,и притом мы идем служить лейтинантами по своей специальности,которую как и офицер служивший 5-6 лет,ЗАРАБОТАЛИ.....
глупо решать какие либо проблемы касающие военной кафедры,если не ощутил этой прелести на свое жопе...могу еще сказать,у меня знакомый ушел из Маи потому что у него образовалась куча хвастов,пошел в МВИ,и замечательно учиться,без проблем....говорит на много легче учиться и мне советовал.
  у нормального студента техвуза,каникулы начинаються  в сентябре,и заканчиваються в сентябре... :ph34r:
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой