Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная кафедра


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Военная кафедра
 
Цитата
стас-х  пишет
ты еще не знаешь как нас там е....т,во все щели,и притом мы идем служить лейтинантами по своей специальности,которую как и офицер служивший 5-6 лет,ЗАРАБОТАЛИ.....
Это на военной кафедре "имеют"??? :lol:  Я уже плачу... Вам бы попробовать хоть денёк военный ВУЗ, тогда поймёте, что значит "е...т".
Подъём, построение, спорт час, построение, подготовка, построение, завтрак, построение, развод на занятия с маршем и песней перед начальством академии, потом занятия, построение, маршем(иногда и с песней) в расположение, обед, построение, развод на самоподготовку(которая обычно сводится к спортподготовке или хозработам) или на подготовку к наряду или караулу или на работы и т.д. Курсант перед сессией не спит вообще!!! Всю ночь в сушилке курс конспекты зубрит. Да и полевые выезды не меньше 2-х раз в год. Да, военные предметы сдавать легче: там преподы -  офицеры, и на многое делают "скидки", а вот предметы типа матана, тфкп, тэц, физики ведут гражданские, которым на всё и всех глубоко насрать, они относятся к тебе как к студенту, только в форме.
Сравним с учёбой на военной кафедре раз в неделю и полевым выездом в конце 4 курса???
 
Да нет конечно, никто никого на военной кафедре не имеет. Закину свои пять копеек по этой теме. То что в абсолютном большинстве ВУЗов эту лавочку нужно прикрывать - это точно. Понятно я не затрагиваю здесь таких монстров образования как МАИ, там то ее 100% оставят, и это првильно.
Вот взгляд с колокольни одного регионального ВУЗа, который я закончил в том году. Основная проблема подготовки пиджаков, это не сами пиджаки, а те самые офицеры, которое это обучение осуществляют. Чего чего, а именно преподовательских навыков у них явно не хватает. Причина того что студент откровенно засыпает на таких лекциях, как показывает моя практика, заключается именно в неспособности препода приподнести материал системно, глубоко и главное интересно. Не надо пинять на то. что типа вот пиджак не на что нигоден. Это система армейского образования находится на таком уровне. что не может дать классных спецов после кафедры, вообще у офицеров с педагогикой труба. У нас в плане учебы стояло до хера дисциплин, по которым мы проводили одно, два занятия (топография, огневая подготовка и т.д.). Практика и полевой выход после 4-го курса это вообще разговор отдельный. Понятно что по такой системе нормального ковзвода не подготовишь. НО, в том что касается подготовки спецов не задействованных на прямую работу с личным составом, подготовка гражданского ВУЗа намного сильнее военного. Я имею в виду программистов, технарей, начфинов, короче всякого рода обеспечивающие службы. Тут выпускники ВВУЗ отстают очень сильно, понятно что житье в казарме, спорт и т.д. Но такой халявы по обучению, когда экзамены покупаются за 300 рублей и выпускная коммисия раскладывает билеты в определенном порядке, чтобы курсант мог наверняка выбрать нужный ни в одном гражданском ВУЗе я не видел. Где они гражданские преподы-звери, если даже по базовым наукам курсанты уступают студентам? Вот и получается. что специаллизированных знаний у курсантов мало и они устаревшие, а в активе только командирские навыки.
Вообщем пусть остаются чисто специаллизированные кафедры для всякого рода обеспечивающих служб. От этого армия только выиграет, заодно поток студентов-выпускников, призванных на год, может здорово оздоровить атмосферу армии. Помню на сборах, у нас сержант, который с нами строевой занимался кричал. что у него никогда такого толкового и сооброжающего взвода не было.
 
Цитата
rmb2002  пишет
а вот предметы типа матана, тфкп, тэц, физики ведут гражданские, они относятся к тебе как к студенту, только в форме в форме.
Виноват, а не подскажите, в каком ВВУЗе и на каком факе изучают математический анализ и теорию функций комплексного переменного (ТФКП)? Или Вы про Бауманку писали с проекцией на ВВУЗ?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Виноват, а не подскажите, в каком ВВУЗе и на каком факе изучают математический анализ и теорию функций комплексного переменного (ТФКП)? Или Вы про Бауманку писали с проекцией на ВВУЗ?
Без проблем, на вскидку Академия ФСБ(все факультеты кроме переводчиков), Военно-Космическая Академия(все факультеты)
 
Цитата
rmb2002  пишет
Без проблем, на вскидку Академия ФСБ(все факультеты кроме переводчиков), Военно-Космическая Академия(все факультеты)
О ВШК (Академии ФСБ), что то мне подсказывает, что Вы имеете ввиду только Институт Криптографии, Связи и Информатики (ИКСИ), коий является только частью Акдемии. НО, вынужден с Вами согласиться, в указанных Вами учебных заведениях и впрямь дают эти дисциплины. Даже ещё штук 5 вспомнить можно. Только никто не направит выпускника им. Жуковского или Петра Великого в пехоту, взводным. Так почему предлагается выпускника мех-мата направить в морфлот, матросом в подплав? Для повышения квалификации? Или он не достоин применять полученные им знания? И решать это будет офицер военкомата?
Родина прикажет - танки полетят!
 
По  поводу  военных  кафедр  и  призыва  “пиджаков”  на  службу.
Во-первых,  почти  все  военные  доктрины,  за  исключением  самых  современных,  предполагают  мобилизацию  в  случае  начала  масштабных  военных  действий.  С  рядовым  составом  проблем,  естественно,  не  будет,  людей  у  нас  много,  к  тому  же  люди,  в  отличие  от  нефти, --  ресурс  восполнимый,  поэтому-то  с  ними  и  не  принято  особенно  считаться.
А  где  брать  офицеров?  Именно  из  “запаса”,  т.е.  подготовленных  военными  кафедрами  ВУЗов.  Так  что  заявления  о  том,  что  сейчас  армии  не  требуется  столько  офицеров,  не  могут  служить  объяснением  закрытия  военных  кафедр,  это  --  скорее  повод,  но  никак  не  причина.  Если  сейчас  их  закрыть,  то  через  20  лет  в  запасе  вообще  не  останется  офицеров.  Так  что  считаю,  что  ВК  не  только  нужны  (хотя  им  и  требуется  рестуктуризация  и  переориентация  в  соответствии  с  требующимися  специальностями),  но  и  каждый  выпускник  должен  обязательно  отслужить  в  частях  хотя  бы  год,  причем  именно  по  своей  специальности.

А  если  наша  концепция  не  предполагает  возможности  крупной  войны,  или  мы  собираемся  вести  войну  шестого  поколения,  где  все  будут  решать  высокоточное  оружие  и  спутниковая  разведка,  тогда  и  нет  необходимости  в  армии  таких  размеров,  всеобщей  воинской  повинности,  военных  кафедрах  и  т.д.

Приведу  пример  из  своей  жизни.  У  нас  в  ПТБ  командиром  взвода  ПТУР служил  “пиджак”.  Мы  с  ним  понимали  друг  друга,  часто  беседовали  по-душам.  Так  вот,  он  закончил  Политех  то  ли  в  Свердловске,  то  ли  в  Челябинске  и,  проработав  год  в  КБ,  заколебавшись  биться  головой  о  кульман,  пошел  в  военкомат  и  попросился  в  армию,  причем  основным  мотивом  его  была  более  высокая  зарплата  (1981 год).   Через  два  месяца  его  вызвали  и  спросили,  поедет  ли  он  в  Петрозаводск?  Ему  послышалось  “Петров  Завод ”,  это  был  город  совсем  рядом,  и  он  охотно  согласился.  И  только  уже  потом  он  узнал,  что  едет  в  столицу  Карелии,  причем  в  ВДВ.  Служил  он  по…уистски,  тянул  лямку,  еле  дождался  дембеля  и  свалил.
Многие  скажут:  “Позор,  пиджак  в  ВДВ,  без  “блеска  в  глазах””  и  т.д.  Но  если  посмотреть  трезво:  в  запасе  стало  больше  на  одного  подготовленного  командира  взвода,  владеющего   парашютной  и  огневой  подготовкой,  тактикой,  знакомого  со  спецификой  армейских  взаимоотношений  и  т.д.  Или  десантники  собираются  воевать  не  неся  потери?  А  одних  фанатов  ВДВ  не  хватит  для  их  восполнения.
А  отрицание  роли  "пиджаков"  в  армии  (не  в  армии  мирного  времени,  а  в  структуре  концепции  обороны) -- это  проявление  клановой  психологии,  типа  "Уж  я - то  с  честью  отдам  жизнь  за  Родину,  а  после  хоть  трава  не  расти"
Не  чморись  и  не  чмори
 
В нашем училище был препод на кафедре тактики. Десант, пришёл из тульской дивизии. Позже он перевёлся на военную кафедру куда-то в Екатеринбург. Говорил перед уходом, что есть ВУЗ, единственный в России, где готовят офицеров артиллерии ВДВ. Именно ВДВ! Кто знает о нём подробнее?
104-й всегда первый!
 
Цитата
...  пишет
Без проблем, на вскидку Академия ФСБ(все факультеты кроме переводчиков), Военно-Космическая Академия(все факультеты)

В свое время был поражен высочайшему уровню теоретической подготовки в Жуковке. Работал немного с И. Белоглазовым и самим "дедом": Красовским. Это были настоящие монстры, в прямом и переносном смысле. В те годы (конец 80-х) средний уровень выпускника жуковки был очень и очень высок.
Не верь, не бойся, не проси
 
А никто случайно не подскажет ссылочку на список "уцелевших" военных кафедр?
Десантник!
С головы до ног
он будто из железа скроен..
Он чист в любви, в беде спокоен,
в атаке дьявол, в небе Бог!
 
В моей альма матер (БГУ), как слышал, в отдельный факультет преобразовали.
 
Цитата

Кстати, когда бывшие военные идут в бизнес, общая собранность и высокая работоспособность, наряду с умением управлять людьми, часто приводят их к успеху.
Эх, если бы рулили бизнесом бывшие военные, было бы здорово. А работать под сопливым недоучкой, который оказался в нужное время в нужном месте - настолько мерзко! Ведь ни хрена никто ничего не знает и не умеет, а рулить -  туда же! Правда, воинствующий непрофессионализм - политика нашего благословенного государства :( Лишь бы бабок намыть.

Странно, что в МАИ кафедру оставили, в в МЭИ - нет. В МЭИ такая матбаза - собственный учебный аэродром с полусотней бортов. МАИшники на нашу базу обучаться ездили, у них ни хрена своей не было. На редкость глупое (вредное) решение - развалить фактически полнопрофильное высшее военное авиационное инженерное училище.
Цитата

В свое время был поражен высочайшему уровню теоретической подготовки в Жуковке.
Кстати, все преподы на кафедре трудились ранее в ВВИА им. Жуковского. Что касается подготовки в Академии - высший пилотаж.
 
Цитата
dissector  пишет
Странно, что в МАИ кафедру оставили, в в МЭИ - нет. В МЭИ такая матбаза - собственный учебный аэродром с полусотней бортов. МАИшники на нашу базу обучаться ездили, у них ни хрена своей не было. На редкость глупое (вредное) решение - развалить фактически полнопрофильное высшее военное авиационное инженерное училище.
У нас на аэродроме в техсоставе было очень много выпускников не военных училищ, а гражданских вузов.
К чему разваливать те кафедры, где готовят инженерно-технический состав. :unsure:
Да и с остальными каферами не понятно. То ли денег нет, то ли ума сильно много.
 
Цитата
dissector  пишет
Странно, что в МАИ кафедру оставили, в в МЭИ - нет. В МЭИ такая матбаза - собственный учебный аэродром с полусотней бортов. МАИшники на нашу базу обучаться ездили, у них ни хрена своей не было. На редкость глупое (вредное) решение - развалить фактически полнопрофильное высшее военное авиационное инженерное училище.
Цитата

В свое время был поражен высочайшему уровню теоретической подготовки в Жуковке.
 то что в МАИ оставят военную кафедру я не сомневался, дело в том что по масштабам она намного больше,чем в сотнях других вузах....а то как делают,где учаться там и маршируют.А вот в маи нееет, у них всее отдельно. :blink:
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Цитата

то что в МАИ оставят военную кафедру я не сомневался, дело в том что по масштабам она намного больше,чем в сотнях других вузах....а то как делают,где учаться там и маршируют.А вот в маи нееет, у них всее отдельно.
Так вот нонсенс-то состоит в том, что в МАИ кафедру оставили, в Усть-П@здюйском водопроводно-канализационном институте оставили, а в МЭИ - развалить собираются. И это в одном из самых лучших технических ВУЗов страны, входящем в первую пятерку технических ВУЗов (физтех, МИФИ, МЭИ, МВТУ, МАИ)! Где логика (о здравом смысле уже и не говорю)?!

А какие офицерские кадры может готовить тот самый Усть-....? Комсостав готовить? Вряд ли. Плодить танкистов? Не слишком и нужны такие танкисты.

А вот потребность в инженерно-авиационной службе, в специалистах всех четырех специальностей была не закрыта даже при Союзе. Особенно в части РЭО (тогда всего-ничего высших училищ было, выпускавших радистов - тамбовское, харьковское и еще какое-то, не помню). Нас, радистов-двухгадюшников, кадры за уши держали, оставаться просили, на смотря на все наши залеты и общее расп@здяйство.
 
Не пойму я-о чём спор? Неужели кто-то сомневается , что большинство военных кафедр в большинстве ВУЗов занимаются только имитацией подготовки офицеров запаса? Сразу оговорюсь, речь не идёт о ряде тех ВУЗов, где гражданская специальность почти совпадает с ВУС-медики, строители, радиоинжинеры и т.д.
Но когда выпускник Санкт-Петербургского финансово-экономического института получает ВУС офицера-артиллериста?-разве не бред? Артиллерии в этом плане вообще очень повезло :D -даже философы СПбГУ-пушкари...
ИМХО, пусть в некоторых фундаментальных ВУЗах будет отменена военная кафедра (нечего профанацией заниматься), но пусть там будет введена бронь от срочки!!!
Про "большую войну"-да лучше опытным сержантам срочникам лейтенантские погоны давать, чем тешить себя иллюзиями о наличии в запасе достаточного кол-ва младшего офицерского состава (после военных кафедр гражданских ВУЗов) с достаточным уровнем подготовки! Нет её, подготовки этой!!! И заблуждение такое-преступно!!! Потому что такие офицеры-не офицеры вовсе, а потенциальные убийцы!
РЕЗЮМЕ (ИМХО):
- Анализируем потребность ВС РФ в младших офицерах запаса (с учётом ВУСов).
- Проводим аттестацию соответствующих военных кафедр в ВУЗах.
- Востребованные и лучшие кафедры сохраняем и финансируем (не забываем контролировать!)
- Определяем ряд ВУЗов готовящих кадры для фундаментальной науки и их выпускников освобождаем от воинской обязанности вчистую.
- В оставшихся ВУЗах кафедры закрываем, выпускников-призываем (по крайней мере, пока ВС не перешли на контрактный принцип комплектования).
Мудовые рыдания ВУЗов о том, что теперь (после отмены военки) к ним не пойдут учиться-признаём несостоятельными, т.к специальность не должна выбираться по принципу: хоть в животноводы, только б не на службу...
Господа обитатели ночных клубов, смутно помнящие название своей гражданской (я уж не говорю про военную...) специальности в институте- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВОЙСКА!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
knopka  пишет
Потому что такие офицеры-не офицеры вовсе, а потенциальные убийцы!
Так от них и требуется, что-бы они были убийцами. :D
А если серьёзно, то во многом с knopkой согласен. Не зачем закрывать те кафедры, где гражданская специальность совпадает (к примеру авиационные вузы или мединституты) или родственны (на вскидку. Геофаки университетов готовят практически готовых военных топографов) с военной. Философы артеллеристы это конечно здорово. ;)  Но это уже практически готовые офицеры спецпропаганды. И т.д., и т.п. К стати один мой коллега, окончив биофак, обучался на военной кафедре как артеллерист, а срочную до этого служил в связи. После всего этого умудрился отслужить двухгодичником в ВВС. Кафедры нужно реорганизовывать так, чтоб военная специальность максимально учитывала гражданскую. Тогда и не будет "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
При военных кафедрах можно готовить младших офицеров из отслуживших срочную сержантов и классных специалистов по профилю их службы.
Цитата

Мудовые рыдания ВУЗов о том, что теперь (после отмены военки) к ним не пойдут учиться-признаём несостоятельными, т.к специальность не должна выбираться по принципу: хоть в животноводы, только б не на службу...
Вот с этим тоже согласен на101%. Не должна быть военная кафедра лазейкой от службы.
 
Цитата

Но когда выпускник Санкт-Петербургского финансово-экономического института получает ВУС офицера-артиллериста?-разве не бред? Артиллерии в этом плане вообще очень повезло  -даже философы СПбГУ-пушкари...
Это бред. Вот если бы начфина - тогда да :) Философов - в замполиты :)
Цитата

Кафедры нужно реорганизовывать так, чтоб военная специальность максимально учитывала гражданскую.
Это правильно. Гражданская специальность - инженер электронной техники, военная - радиоэлектронное оборудование ЛА, почти 100% попадание. Гражданская - электрические машины, военная - авиационное оборудование. Тоже 99,9%.
А у моей мамочки гражданская - электрооборудование летательных аппататов, что есть 100% военная "авиационное оборудование". И все это было в МЭИ, все было по уму. Нах... все это ломать-то? Потом ведь заново все придется восстанавливать.
Цитата

Вот с этим тоже согласен на101%. Не должна быть военная кафедра лазейкой от службы.
Угу, лазеечка :) В моей группе было 11 пацанов, из них после военной кафедры отслужили студентами девять(!!), о двоих министр обороны позабыл. Двое (в т.ч. и я) остались в кадрах.
 
Цитата
[QUOTE=knopka,Вторник, 13 Сентября 2005, 10:26]
(на вскидку. Геофаки университетов готовят практически готовых военных топографов)

Ну не знаю, раньше вроде готовили, а теперь в СПбГУ на Факультете Географии готовят, как писалось раньше, артиллеристов самоходчиков.
Наверное, военные топографы  или там метеорологи из нас получились бы лучше.
Но что бы поддержать свой факультет могу сказать, что у нас есть один плюс, мы карту правильно держать умеем :D и не только!
«Клянусь честью, Ни за что на свете, Я не хотел бы Переменить Отечество Или иметь Другую историю, Кроме истории Моих предков».
                                                 А.С. Пушкин

Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
[QUOTE]все это было в МЭИ, все было по уму.

О почти однокашник, я в 81году закончил СФМЭИ по специальности энергоснабжение промпредприятий, и получил звание лейтенант - инженер по специальности электрооборудование ЛА. Многие мои однокурсники остались служить после двух лет. Причем их начали уговаривать уже на первом году службы.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
Глеб  пишет
Но что бы поддержать свой факультет могу сказать, что у нас есть один плюс, мы карту правильно держать умеем :D и не только!
Умеете держать карту?-вам в Генштаб! :D
А САУ, кроме артиллерийского музея, где-нить видели? Я уж не спрашиваю, залезали ли?...
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
По моему карту главное не держать, а склеить, нанести обстановку и не прое..ть  :o мимо точки стояния  :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Цитата
[QUOTE=knopka,Вторник, 13 Сентября 2005, 10:26]
(на вскидку. Геофаки университетов готовят практически готовых военных топографов)

Ну не знаю, раньше вроде готовили, а теперь в СПбГУ на Факультете Географии готовят, как писалось раньше, артиллеристов самоходчиков.
Наверное, военные топографы  или там метеорологи из нас получились бы лучше.
Но что бы поддержать свой факультет могу сказать, что у нас есть один плюс, мы карту правильно держать умеем :D и не только!

Глеб, я геофак и военную топографию привёл как пример, где гражданская специальность может перикликаться или совпадать с военной. К стати в гидромете, как раз и готовили на военке военных метеорологов. У нас таких двое работает.


Цитата
knopka Дата Вторник, 13 Сентября 2005, 14:52
А САУ, кроме артиллерийского музея, где-нить видели? Я уж не спрашиваю, залезали ли?...

Кнопка, не знаю, как обстоят дела сейчас, а в советские времена всю свою технику и видили, и юзили и т.д. Даром, что в мой год вся военка дембельская была.
 
Давайте рассмотрим ситуацию. Сержант, 8 деревенских классов, 19 лет, с детства ненавидит ботаников. Выпускник ВУЗа, 10 классов, 4-6 курсов ВУЗа, 22-24 года, невысокого мнения об интеллекте сержанта. А теперь попробуйте себе представить эту ситуацию. И дело не в том, что по Уставу выпускник подчиняется сержанту, а в самом восприятии ими Устава и не только его, в образе мышления того и другого. Я не говорю про тех студентов, которые в ВУЗе от армии скрывались и с курса на курс перебивались-им как раз все едино, они туда не учиться шли. Мотивация и логика у сержанта и выпускника разные-вот в чем камень преткновения. Заставить сержант может, а убедить-сомнительно. По мозгам сержанта проехались Уставом, по мозгам выпускника-высшей математикой, сопротивлением материалов, теоретической физикой, электроникой, информатикой, еще 20 разных предметов от весьма нужных, до весьма бредовых. Что идет на пользу психике сержанта, то может сделать из выпускника психопата, а то, что нормально для выпускника может довести сержанта до помешательства или деградации. С объективными законами спорить несерьёзно. Военные кафедры как раз позволяли исключить такую ситуацию. Если лейтенант с ВК не полный идиот, то он не будет строить из себя бывалого. Я за службу не за страх, а за совесть. Воюющая армия не может базироваться на страхе младшего по званию перед старшим. Без уважения своих подчиненных в любом бою ты будешь предан и убит.
 
Цитата

О почти однокашник, я в 81году закончил СФМЭИ по специальности энергоснабжение промпредприятий, и получил звание лейтенант - инженер по специальности электрооборудование ЛА. Многие мои однокурсники остались служить после двух лет. Причем их начали уговаривать уже на первом году службы.
Дык :) Конечно, однокашник. Приходилось бывать в СФМЭИ, давно, правда.
Цитата

Мотивация и логика у сержанта и выпускника разные-вот в чем камень преткновения.
Точно. Это мы почувствовали еще на сборах, после пятого курса, когда 6-7 наших же сержантов, что пришли в институт после срочки, попытались вспомнить армейскую юность :) Правда, они очень быстро сообразили, что в родной ВУЗ могут и не вернуться :) Короче говоря, максимум, что они себе позволяли - "Крючья застегнуть, кровопийцы" :D
Цитата

Если лейтенант с ВК не полный идиот, то он не будет строить из себя бывалого.
Эт точно. Просто так бойца дрюкать не станет. Хотя знал одного такого идиота, тот из казармы не вылазил, все бойцов строил.
А вот прапоров... Ох, натерпелись, бедняги :)
 
To Alex Wolf:
Вы, к сожалению, затрагиваете чисто психологический аспект проблемы. К тому же, даже в смоделированной Вами ситуации отсутствует понимание Вами же одной важной детали: не может Устав по разному восприниматься-на то он и Устав, т.е. закон! Именно так, вне зависимости от мотивации и логики, его и следует воспринимать. И в этом смысле, перед Уставом все равны и выпускник ВУЗа и деревенский хлопец.
Но речь-то шла о другом-о владении воинской специальносью выпускниками военных кафедр, которое (владение) явно оставляет желать лучшего...
Вы совершено правы, что уважение своих подчинённых-штука немаловажная. Только вот спросите любого из участников б.д. какой командир пользовался большим уважением у л.с.: интеллектуал "двухгадюшник", не умеющий карточку огня подразделения составить или деревенский матерщинник сержант-"контрабас" у которого за спиной две войны и на "блоке" порядок?
Вы поймите, командир знать должен! ЗНАТЬ И ВЛАДЕТЬ! Только тогда его будут уважать, потому что жизни свои солдаты командиру доверяют. Его военным знаниям и навыкам, а не умению рассуждать о художниках эпохи ренессанс.
Да вот Вам пример из классики: Фильм "А зори здесь тихие". Старшина Васьков большим интеллектом не обладал...

P.S.: Речь не о выпускниках технических ВУЗов, где ВУС  соответствует гражданской специальности.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата

P.S.: Речь не о выпускниках технических ВУЗов, где ВУС соответствует гражданской специальности.
Правильный постскриптум. А то уже было желание раскрыть пасть :)
 
Я технический Московский Государственный Горный Университет заканчивал по ВУС инженерные войска-сапер вобщем. На весь поток был одним из двух, которые могди транзистор от диода отличить. Вытащит полковник бесконтактную схему зажигания ЗИЛа и начнется веселье, так что меня сразу отправили на технический цикл восстанавливать техническое оснащение ВК. Вобщем повысили в прапорщики и объяснили, что если ты все эти схемы и железки освоил, то все, что учат освоишь по месту службы, все равно забудешь через год все, если служить не пойдешь сразу. Технику кто-то должен обслуживать с образованием, а про знать и владеть это правильно, и еще соображать и в том числе в железках, что не каждый может без образования высшего, а из выпускников демагогических вузов можно дивизию замполитов укомплектовать только для законопачивания мозгов противника наверно.
 
Цитата
knopka  пишет
To Alex Wolf:
Вы, к сожалению, затрагиваете чисто психологический аспект проблемы. К тому же, даже в смоделированной Вами ситуации отсутствует понимание Вами же одной важной детали: не может Устав по разному восприниматься-на то он и Устав, т.е. закон! Именно так, вне зависимости от мотивации и логики, его и следует воспринимать. И в этом смысле, перед Уставом все равны и выпускник ВУЗа и деревенский хлопец.
Но речь-то шла о другом-о владении воинской специальносью выпускниками военных кафедр, которое (владение) явно оставляет желать лучшего...
Вы совершено правы, что уважение своих подчинённых-штука немаловажная. Только вот спросите любого из участников б.д. какой командир пользовался большим уважением у л.с.: интеллектуал "двухгадюшник", не умеющий карточку огня подразделения составить или деревенский матерщинник сержант-"контрабас" у которого за спиной две войны и на "блоке" порядок?
Вы поймите, командир знать должен! ЗНАТЬ И ВЛАДЕТЬ! Только тогда его будут уважать, потому что жизни свои солдаты командиру доверяют. Его военным знаниям и навыкам, а не умению рассуждать о художниках эпохи ренессанс.
Да вот Вам пример из классики: Фильм "А зори здесь тихие". Старшина Васьков большим интеллектом не обладал...

P.S.: Речь не о выпускниках технических ВУЗов, где ВУС  соответствует гражданской специальности.
ППКС.
Я тоже самое пытаюсь объяснить!
Выпусник Военки Вуза, да специалист, НО не офицер, служащий по найму для каких то технических специальностей или если совсем туго, то должность прапорщика, но не офицерская должность!
 
To Alex Wolf:
Приведённый Вами пример только доказывает из рук вон отвратительное отношение преподавателей ряда военных кафедр к своим обязанностям. Надеюсь, Вы со мной согласитесь, что после "восстановления технического оснащения ВК" Вы никакой ни офицер запаса, а именно "сапёр вобщем"? :( .

Про освоение по месту службы:
Конечно освоите, если "и ещё соображаете", только вот сколько 200х домой отправится, в качестве оплаты за освоение? Не велика ли цена? :angry:  

В качестве доброго совета: ну, не поддавайтесь Вы расхожему мнению о замполитах. Выпускник Высшего Военно-Политического училища за командира мотострелкового взвода (роты) по уровню знаний вполне "сработать" мог.

Оп-п-а-а!!! Старлея дали!!! :D
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Кстати, для информации, если не изменяет память, на соревнованиях по ТСП в 96-ом команда студентов из УПИ заняла 2-ое место, а в 97-ом то-ли 4-ое, то-ли 6-ое, но при этом обошла комманды Югославии и Штатов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой