Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дедовщина, уставщина?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Дедовщина, уставщина?
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый Арчи, я с Вами согласен, что основную роль играет человеческий фактор.  солдаты, служат до года такие безвинные овечки, первый год они были тщедушными существами не умеющими за себя и за товарища постоять,
Конечно, офицеры тоже бывают разными! Одни забили на свои обязанности и пускают на самотёк. Другие же,  стараются увлечь солдат и добиваются отличных результатов с коллективом, казалось бы самых безнадёжных! ....но это в основном зависит от общества !

С уважением.
Общество 18-19- летних пацанов, независимо от воспитания, легче и быстрее реагирует на отрицательные и циничные примеры и пусть пассивно, но поощряют своим бездействием (лишь бы не меня задевали) или повторяю пассивным молчаливым одобрением унижением одного солдата другим и здесь совсем необязательна ситуация старослужищий и молодой.  Унижение слабого создает впечатление сильного. Причем это поддерживаеться и одобряеться общества. Но стоит тебе старшему имеющему авторитет человеку поддержать слабового, как порой все диаметрально изменяеть ....
И это касаеться не только Армии ...... оглянись вокруг себя и увидишь ....
В свое время, сразу после Армии был одним из организаторов Военно-патриот-го клуба .... Эти примеры подтверждаються по жизни...
Но Армию считаю как раз то место где действительно возможно изменить человека, как в лучшею сторону, так и наоборот. Здесь существует возможность изоляции человека от внешних раздражителей гражданской жизни.
А какая обстановка создаеться внутри расположения, зависит от того кто являеться авторитетом в нем: офицер, прапорщик, солдат ....
 
Цитата
nbv пишет
Общество 18-19- летних пацанов, независимо от воспитания, легче и быстрее реагирует на отрицательные и циничные примеры и пусть пассивно, но поощряют своим бездействием (лишь бы не меня задевали) или повторяю пассивным молчаливым одобрением унижением одного солдата другим и здесь совсем необязательна ситуация старослужищий и молодой.  Унижение слабого создает впечатление сильного. Причем это поддерживаеться и одобряеться общества.
В этом есть логика, но если у такого человека нет своего мнения и он свободно идёт на поводу, значит в его воспитании огромная прореха если ему никто не разъяснил:- Что такое хорошо и что такое плохо!
Цитата

Но стоит тебе старшему имеющему авторитет человеку поддержать слабового, как порой все диаметрально изменяеть ....
И это касаеться не только Армии ...... оглянись вокруг себя и увидишь ....
Это мы все и стараемся разтолковать, но каждый своими словами и своим опытом! Одни имели таких положительных наставников и им повезло со службой! А Другие, действительно серьёзные и крепкие ребята попадали в стаю безвольных под предводительством шакалов, да ещё и безответственных командиров. И вот эти шакалы при помощи окружения пытались ломать крепких и сильных парней. Иногда им удавалось, а в противном случае они старались избавиться от "конкурентов". А вот от куда берутся эти шакалы- мне по крайней мере ясно, что армия не выращивает их тепличным способом!
Цитата

В свое время, сразу после Армии был одним из организаторов Военно-патриот-го клуба .... Эти примеры подтверждаються по жизни...
Но Армию считаю как раз то место где действительно возможно изменить человека, как в лучшею сторону, так и наоборот. Здесь существует возможность изоляции человека от внешних раздражителей гражданской жизни.
А какая обстановка создаеться внутри расположения, зависит от того кто являеться авторитетом в нем: офицер, прапорщик, солдат ....
Это тоже самое, о чём мы столько времени дискутируем! Только внешние раздражители не изолированы полностью. Они принесены с гражданки и остались в головах некоторых привыкших обижать слабых, пользоваться наркотиками и заискивать перед фальшивыми авторитетами.

С уважением.
 
Цитата
мишаня пишет
А давайте без обобщений типа,,Дракон живёт в каждом из нас,,-не в каждом.
Пусть каждый за себя отвечает и хотя бы себе признается,пытался Он хоть что- то изменить,или плыл по течению.

Это не обобщение, это подтверждённая жизнью истина.
А то, что каждый отвечает за себя - это как воспринять? Можно и как некий эгоизм. Или Вы хотели отметить что надо сначала с себя спрашивать? Так если касаться самого себя, то если б не считал вправе обсуждать тему,  то и не обсуждал бы.
В Армии, как бы ты этого не хотел, так или иначе, отвечать приходится не только за себя (неважно, рядовой ты или командир), просто у каждого своя мера ответственности за других, за общее дело, за общий результат. И в плане дедовщины, в её неприглядных проявлениях, все мы стояли перед выбором - на какой ты лично стороне. Легче было делать правильный выбор там, где его уже сделали по жизни командиры. Разве не так?  

С уважением.
Перевал
 
Одиссей,
пример, приведенный Арчи, как раз лишний раз и подчёркивает, что если командир имеет желание и способности, то он может добиться результата, даже с теми, на ком другие поставили крест. А ведь эти, так называемое "говно", как раз и вели себя так, в силу воспитания, предшествовавшего Армии и попустительства, с которым столкнулись уже в ней. Просто другим проще было откинуть в сторону этих пацанов, развести руками и сказать "говно". А он себя повёл иначе. Жилка значит педагогическая в человеке есть. А она, эта жилка не на пустом месте проявляется. Чтоб быть Педагогом, надо в человеке человека видеть. И желание к этому иметь. И ещё много чего, что в результате и создаёт Командира именно с большой буквы.
Я с Вами согласен, в Армию с гражданки предостаточно приходит не лучших представителей молодёжи. Но, если каждый раз столкнувшись с неправильно воспитанным пацаном, его списывать в "говно", то ни гауптвах, ни дисбатов, ни тюрем не хватит. А вот среду уголовничков пополнить рекрутами можно не слабо.
Помнится в "Оптимистической трагедии" Вс. Вишневского, его Комиссар вожаку анархистов сказала, что работать приходиться не с теми людьми, о которых мечтаешь, а с теми, которые есть.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Одиссей,
пример, приведенный Арчи, как раз лишний раз и подчёркивает, что если командир имеет желание и способности, то он может добиться результата, даже с теми, на ком другие поставили крест. А ведь эти, так называемое "говно", как раз и вели себя так, в силу воспитания, предшествовавшего Армии и попустительства, с которым столкнулись уже в ней. Просто другим проще было откинуть в сторону этих пацанов, развести руками и сказать "говно". А он себя повёл иначе. Жилка значит педагогическая в человеке есть. А она, эта жилка не на пустом месте проявляется. Чтоб быть Педагогом, надо в человеке человека видеть. И желание к этому иметь. И ещё много чего, что в результате и создаёт Командира именно с большой буквы.
Я с Вами согласен, в Армию с гражданки предостаточно приходит не лучших представителей молодёжи. Но, если каждый раз столкнувшись с неправильно воспитанным пацаном, его списывать в "говно", то ни гауптвах, ни дисбатов, ни тюрем не хватит. А вот среду уголовничков пополнить рекрутами можно не слабо.
Помнится в "Оптимистической трагедии" Вс. Вишневского, его Комиссар вожаку анархистов сказала, что работать приходиться не с теми людьми, о которых мечтаешь, а с теми, которые есть.

С уважением.
Привет!
О чём я уже столько времени твержу! Нехрена все бочки на Армию катить!!!
 
Джентельмены,  а  приходилось  извините  и п..ть некоторых,  врать  не  буду,  а  куда  деваться  что  некоторым  нужна  встряска.Потом  на  дембель  ушли -спасибо говорили. Ясно  что  армия это  лакмусовая  бумажка  там  ты  становишся  настоящим человеком  либо  наоброт - это  и  офицеров  касается,  но  и  более  ярко это  проявляется  на  войне.  Совет - там нужно  спать  и  жить  вместе  с  солдатами  и  есть  ,считай , из  одного  котла.  Тады  потерь  не  будет - либо  поминимому(когда  их  не  избежать).
Меня потряс  один случай  приехал  с  Чечни отправил  бойцов  на  дембель. День  ВДВ через полгода  и  подходит  мой  мех.  водитель  со  своей  девушкой (татарин  родом  из  Татарстана),  и  с гордостью  представил  меня  своей  девушке. "Вот  мой  взводный"  чуть  ли  не  героический.  А  мне  маленько не посебе  ведь  я  ему  постоянно  колобахи  и  подзатыльники  раздавал.  Правда  иного  пути  небыло ведь  только  так я  мог  управлять М/В который  был  придан с  дуругого  батальона(избавились)  как  необученный  м/в.  А  на  его  броне -я  с  отделением , справа  обрыв  слева  скала-  машину  он  не  чувствовал  совершенно-  все  время  ездить  за  рычагами  то  же  не  выход  так  вот  и  учил.  Правда  старался  прикрывать  его от  перегрузов  со  стороны  контрактников  и  других  бойцов.  Что  понравилось  он  все  впитывал   и  старался  хоть  и  хреново  поначалу ,но  делать  общее  дело.  А так  у  многих его  образ  ассоциировался  как  с  образом  чмошника.  Конечно  таких  бойцов хватало ,но  были . Сам  думаешь  как  они  в  ВДВ  попали.  И  вот  приходилось исправлять  чужие  ошибки,  ошибки  родителей,  ошибки  школы,  ошибки военкоматов.  А  куда  деваться  задача  поставленна  выполнять  надо  -  расстилай  простынь  и  рожай  "ежиков"  и  рожали  и  неплохо. Коли  все  живы  здоровы  сидим  тут. Тут  не  рассуждать  надо  а  делать  свою  работу теми  силами  которые  имеются
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Поделюсь  своим  опытом  командира  роты. Что  бы не  возить  солдат  и  сержантов  в дисбат  нужно принимать меры  что  бы этого  не  возникало.  Скажу  сразу  все  происходит  от  бесконтрольности.  Если  боец  знает  и  чувствоет  спиной  что  где  то  рядом  офицер,  то  у  одних  исезает  желание  пакостничать  а у  других  шланговать.  И  беседовать  надо - чаще  общаться  с  личным  составом  и  сержантами  , если  что  влезть в  душу  каждого.  Из  моей  3 роты  сделали - дисбат . Все  "гавно"  (для других  офицеров на  первый  взгляд)-  ко  мне.  Поговоришь  побеседуешь  поручишь  каую  нибудь  задачу  ответсвенную  (не  без  контроля  конечно).  Глядишь  и  из  "говна"  "конфетка"  получается.  Потом  сами  так  называемые  бедоносцы  удивляются  а  как  вам  это  удалось  чувствуют  себя  на подьеме  и  готовы  на  все в  хорошем  смысле  подвиги  ради  подтверждения  и  удержания  репутации
Здравствуйте.Я хотел бы вот что понять :вы были офицером и для вас понятия дедовщина и уставщина тождественны?
 
Цитата
garpya пишет
Здравствуйте.Я хотел бы вот что понять :вы были офицером и для вас понятия дедовщина и уставщина тождественны?
Я не видел  ярко  выраженной  дедовщины  и  уставщины  вообще,  я  бы  выразил  одним  новым  словом  -  ДЕМОКРАТИЯ,  многие  офицеры  говорили  что  у  меня  в  роте  демократия.  Скорее  помесь  дедовщины  землячества  и  уставщины.  Комбинировал  и  применял  все  положительные стороны  этих  метод (отрицательные  то  же  применял)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Одиссей пишет
Привет!
О чём я уже столько времени твержу! Нехрена все бочки на Армию катить!!!
Доброго времени суток.Одессей только одно уточнение в теме неуставщина мы тоже говорили тоже самое что и сейчас но в теме уставщина.как быть, всё смеалось.я сначала не разобравшись в лез в тему неуставняка и там прочел практически то же что и здесь и потерялся напрочь.хотя считаю что это совсем разные понятия.наверное если проще то уставщина это жеская уставная дисциплина (дедовшина-это передача самых лучших традиций в армии, молодым солдатам,уже практически отслужившими, и практика в несении воинской службы.)У меня крайне негативное отношение к неуставняку и я писал это в преъидущих постах.И опыта искоренения этой заразы в отдельно взятом подразделении достаточно.Но это было некоторое время тому-назад.
 
Я считаю, что одни уставные отношения это однобокость. Когда между офицером и солдатами существует понимание и доверие, то этот коллектив может горы свернуть!

Gagrya! Уважаемые, наверно мы называем одни и теже вещи разными именами. Я повтарюсь: мне в службе повезло и с офицерами и с срочным составом разных призывов! Конечно не всё было в розовом свете, но вопросы решались по справедливости.
Под словом Дедовщина , я подаразумеваю опыт старослужащих, наставничество с их стороны по отношению к молодым, но и конечно контроль . Старослужащему не обязательно по любому поводу быть на побегушках  и я не настаиваю что-бы "ДЕДЫ" мыли полы в казарме. А вот когда "ДЕД" подхватывает молодого и помогает ему физически, когда тот на гране своих сил- это для меня нормально!
 
Цитата
Одиссей пишет
Я считаю, что одни уставные отношения это однобокость. Когда между офицером и солдатами существует понимание и доверие, то этот коллектив может горы свернуть!

Gagrya! Уважаемые, наверно мы называем одни и теже вещи разными именами. Я повтарюсь: мне в службе повезло и с офицерами и с срочным составом разных призывов! Конечно не всё было в розовом свете, но вопросы решались по справедливости.
Под словом Дедовщина , я подаразумеваю опыт старослужащих, наставничество с их стороны по отношению к молодым, но и конечно контроль . Старослужащему не обязательно по любому поводу быть на побегушках  и я не настаиваю что-бы "ДЕДЫ" мыли полы в казарме. А вот когда "ДЕД" подхватывает молодого и помогает ему физически, когда тот на гране своих сил- это для меня нормально!
Так ну с одним я разобрался и больше неясности нет.Теперь о повседневных взаимоотношениях между начальниками и подчиненными,извените Одессей,но это не я придумал:
Куда солдата не целуй везде ...!И только поэтому все хорошие солдаты не в обиде до сих пор.Их было много и сейчас есть связь с частью из них.Есть и опыт ведения б\д и возврат из которых 100%л\с может еще и поэтому не забывают.Те кто уже давно не служит сейчас даже не позволяют себе фамильярности по отношению ко мне.Это говорит о их воспитанности и морали.А негодяев давил и с помощью самих солдат, показывал нечтожность моральных уродов которых мы здесь и называем дембелями в худшем смысле слова.Это тяжело и не подразумевает успешной карьеры по службе.Помните фильм" Мусорщик" по моему, с Гуськовым в гл.роли-есть нужные дела которые тоже делать нужно и гораздо в больших объёмах.Отчасти и поэтому трудно изживается зараза,времени тратится много,результат не всегда предсказуем, а наказание неотвратимо, начальство не дремлет.Поэтому молодые офицеры получив взвод сразу считают дни до получения нового назначения и забывают об их основном предназначении.Ищут подходы, выходы, и т.д.
 
Уважаемый Gagrya! Вот теперь и мне ясна Ваша позиция. И тут я Вас полностью поддерживаю! Взаимопонимание между подчинёнными и начальниками должно исключать приспособленчество и заигрывание. Оно должно основываться на осознании общей цели, взаимодоверии, а потом уже приходит авторитет, который завоёвывается надёжностью, предсказуемостью и верой в человека! Это касаится обоих сторон. В армии для панибратства между обоими сторонами не должно быть места,  уважение достигается не по предписанию Устава, а по делам, совершаемым людьми!

С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Привет!
О чём я уже столько времени твержу! Нехрена все бочки на Армию катить!!!

Так и я об этом уже высказывался давно и подробно - тема "Неуставные взаимоотношения"  ,  Сообщения  # 1175, 1186, 1188, 1194, 1215, 1274
Перевал
 
Побольше бы таких командиров как Арчи! Без калабах в армии не обойтись, но главное чтобы солдат чувствовал, что он наказан справедливо! Поэтому и повстречавшийся солдат не затаил злобу, а расценил подзатыльники как вынужденную меру воспитания, что где-то затупил сам, а не сделали из него козла отпущения.
 
Уставщина- долба--зм
Беспридел- дизбат
Землячество- дикий моральный ужас(по рассказам)
Дедовщина остаётся единственным, наиболее приемлемым способом построения вертикали солдат. По моему скромному сержантскому опыту.
 
Я уже надеялся, что тема "умерла".
Как же я ошибался.  :( :angry:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Я уже надеялся, что тема "умерла".
Как же я ошибался.  :( :angry:
А Я надеялся что ее все таки закроют.Хватает народу почитать.
 
Цитата
гурьянов пишет
А Я надеялся что ее все таки закроют.Хватает народу почитать.
Именно это я и имел в виду. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой