Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дедовщина, уставщина?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Дедовщина, уставщина?
 
Ну я не знаю названия и номера части,ну а расположения тем более!Но парень пришёл в отпуск совсем другим человеком:озлобленным,жалел, что вообще пошёл в армию и.т.д.Парня знаю плохо просто живём в одном дворе.Но факт остаётся фактом, я просто передал ту информацию которую получил я.
 
Цитата
Pasha пишет
Но парень пришёл в отпуск совсем другим человеком:озлобленным,жалел, что вообще пошёл в армию и.т.д.

Озлобленным на предмет дедовщины или уставщины?  ;)
 
Ural , респект принят!
Сначала подумал сфоткать награды, номера, а потом подумал для кого и зачем...?
В моей семье не принято расказывать байки из склепа, я видел реальные шрамы и слушал реальные расказы его боевого товарища, который бывал с отцом в тех местах..для меня лично этого достаточно.
То что зелёные биреты ползают и просят пощады, так это тоже не новость- это только в кине на 7-мом ряде все герои....


Извиняюсь за офтоп!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Ural , респект принят!
Сначала подумал сфоткать награды, номера, а потом подумал для кого и зачем...?
В моей семье не принято расказывать байки из склепа, я видел реальные шрамы и слушал реальные расказы его боевого товарища, который бывал с отцом в тех местах..для меня лично этого достаточно.
То что зелёные биреты ползают и просят пощады, так это тоже не новость- это только в кине на 7-мом ряде все герои....


Извиняюсь за офтоп!
Послушайте, уважаемый, посмеялись и будет.
Не надо умножать сущности сверх необходимого..
С уважением.
 
По сути, уважаемый, посмеялись только Вы..
И чуть не понятно, люди когда что-то опровергают, то довольствуются фактами...а не просто ляп штанами об пол..

С уважением.

<br/>
! <br/><br/> Выясняйте отношения в личной переписке! Тема создана не для этого. Остальных участников это тоже касается. <br/> <br/>
 
Личка указана. Хочется непременно публичности - тогда поближе к теме вот сюда:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0%EC&st=100
С уважением.


<br/>
i <br/><br/> Сообщения не по теме удалены. Некоторые участники дискуссии не по теме отправлены изучать Правила. <br/> <br/>
 
Это суки рваные! У нас была дедовщина,но ничего общего с показанным не имеет!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Как мне только что доложили специально-обученный люди.Эта съёмка производилась в дивизии ВВ им.Дзержинского...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Какое отношение это имеет к нам?
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Как я уже писал в другой теме, считаю, что "махровая дедовщина" - преступление. И её наличие в ВС во многом зависит от отношения офицеров к выполнению своих служебных обязанностей.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
http://vidin.ru/movie.html?rt_movie_id=670

Вот в нете попался ролик..

Уставщину я застал в учебке, хорошая школа... тут командиры чувствуют себя просто Богами, выполняются все их приказы даже суппер дебильные. За невыполнение- ссылка в стойбат или пехоту за несоответствие. Стиснув зубы приходилось выполнять, на первых порах не понятно, может так надо и в бою это спасёт тебе жизнь, да и в стройбат как-то стыдно после десантуры...

Прибыв в часть после обучения я реально столкнулся с дедовщиной. Столкнулся, потому что характер у меня всегда был трудный и в первую же ночь я серьёзно подрался с моими новыми сослуживцами. В перепалке я пропустил удар откуда-то с боку и мой глаз просто за считаные секунды уже выглядел как шелка. Удар был не сильный, но видно лопнул какой-то сосуд над бровью. Утром я был в санчасти, а передо мной стоял командир бригады и сильно матюкался. Конечно же я сказал, что самовольно покинул часть и столкнулся с местными, за что ещё и получил наряды. То что я никого не здал, конечно повлияло на мою дальнейшую службу, но не на долго. Ещё одна драка случилась через месяц, только в санчасть попал уже дедушка, меня и мой табурет он не здал тоже.. Потом ко мне уже никто не лез, но делали разные пакости... не понятно было народу, как это они отлетали своё, а кто-то не хочет. А вот товарищи мои попали под эту традицию и делали всё чтобы когда-то их перевели в "черпаки", что меня конечно же не ждало. Я так и не узнал, кого и как перевели или нет, меня отправили в Разведывательное Управление города Львова где меня ждали совсем другие задачи..

Но многие такие традиции ввели уважаемые афганцы, например "кандагар" и многое другое, что скажете однополчане?
Показанное на видеоролике называется -- "Обучение молодых." Происходит обычно ночъю. Обычно принимает участие несколько подразделений.

Судя по ролику:
Уровень дедовщины в данном воинском подразделении -- средний.
Молодые ситуацией управлять -- могут.
 
А как Вы уровень дедовщины определили?В высшем уровне что должно присутствовать?Отрезание ушей?
Чего то не видно что ситуацией управлять могут,наверно просто нехотят,ленятся, да?
 
Цитата
мишаня пишет
А как Вы уровень дедовщины определили?В высшем уровне что должно присутствовать?Отрезание ушей?
Чего то не видно что ситуацией управлять могут,наверно просто нехотят,ленятся, да?
Действительно.Какими критериями,Вы измеряли этот уровень?И как молодые,с Вашей точки зрения,могли управлять ситуацией?
С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
Действительно.Какими критериями,Вы измеряли этот уровень?И как молодые,с Вашей точки зрения,могли управлять ситуацией?
С уважением.

Они должны были ровнее строиться, быстрее вставать и просить "добавки". :angry:
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Как я уже писал в другой теме, считаю, что "махровая дедовщина" - преступление. И её наличие в ВС во многом зависит от отношения офицеров к выполнению своих служебных обязанностей.

С Уважением, :ph34r:

Полностью согласен! При желании всё можно пресеч и искоренить...

Немного отвлечёмся на уставщину и офицеров,... вспомнилась весёлая история, а называется она - захват поезда  :)

В учебку за нами приехал "покупатель" подтянутый офицер- капитан, Фамилию упоминать не буду, давно это было, могу ошибиться. С Ташкента в Киев мы долетели без проишествий, но с Киева нужно было до брагады добираться ещё поездом и потом автобусом. Все выполнили приказ находиться в вагоне и никуда не отлучаться, а капитан куда-то пошёл с назначеным им старшим среди нас. Прошло часа три и в вагон забегает наш коллега и на весь вагон кричит: Боевая тревога! Все в вагон ресторан! Все мы привыкшие чётко выполнять приказы после учебного заведения побежали через 5 вагонов в вагон ресторан. В голове вертелось, всё что угодно. Ворвавшись в ресторан, все растерялись, бо капитан спокойно сидел и по его выражению ничего страшного с ним не случилось, рядом стоял начальник поезда и работники ресторана. Капитан еле встал (выявлялось алкогольное опьянение) и мы получили следующий приказ: - Вскрыть ящики, раздать всем оружие, по два человека на каждый вагон, занять позиции! И поворачиваясь к начальнику поезда сообщил- поезд захвачен бойцами спецназа! Мы немного растерялись, никакого оружия мы не везли, но собрались выполнять команду. -Подождите, подождите! - закричал начальник поезда, можно всё решить нормальным путём! Нам последовала команда "Отставить"
Капитану выдали тут же бутылку водки, а нам 4 трёхлитровые банки с яблочным соком. Капитан раздобрился, оставил двух бойцов на входе в ресторан, а остальных отправил обратно в вагон. Потом два бойца принесли капитана в вагон и уложили спать, расказав, что наш герой опустошил бутылку с начальником поезда, так сказать мировую и вырубился. На своей станции мы вышли и капитана вынесли с собой, он ещё пол дня отсыпался на вокзале, а когда проснулся мы продолжили путь в бригаду. В самой бригаде капитан был дисцыплинированным офицером, наверное происходившее с ним можно списать на контузию. Уставщина заключалась в том, что мы если бы нужно было захватили всё что угодно ни на секунду не усомнившись в нашем командире.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Полностью согласен! При желании всё можно пресеч и искоренить...
Немного отвлечёмся на уставщину и офицеров,... вспомнилась весёлая история, а называется она - захват поезда  :)

Такая же история, только под названием -покидание поезда.

Майор. прапорщик и пара сержантов сопровождали группу призывников из Тбилиси в Болград. Дорога до Одессы проходила весело и без лишней уставщины. На подъезде к Одессе майор вдруг протрезвел от возлияний вина и чачи, решив провести в поезде построение и вещевой осмотр.
В результате чего был выброшен на ходу из вагона и сломал обе ноги. Команда, прибыв в Одессу, разбежалась и дня три-четыре кутила в местных ресторанах, пока деньги не закончились. Дней через пять почти все собрались и явились в железнодорожному коменданту, после чего были доставлены в болградский полк молодых солдах.
И получились из них отличные бойцы...
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата

Такая же история, только под названием -покидание поезда.

Майор. прапорщик и пара сержантов сопровождали группу призывников из Тбилиси в Болград. Дорога до Одессы проходила весело и без лишней уставщины. На подъезде к Одессе майор вдруг протрезвел от возлияний вина и чачи, решив провести в поезде построение и вещевой осмотр.
В результате чего был выброшен на ходу из вагона и сломал обе ноги. Команда, прибыв в Одессу, разбежалась и дня три-четыре кутила в местных ресторанах, пока деньги не закончились. Дней через пять почти все собрались и явились в железнодорожному коменданту, после чего были доставлены в болградский полк молодых солдах.
И получились из них отличные бойцы...
Чего-то тут не чисто! <_<  Если всё именно так, то это "сказки Венского леса"!
Прапорщик и сержанты наверно помогали выкидывать ненавистного майора? Потом
вместе с призывниками дня три-четыре кутили в местных ресторанах? Интересно богатенькие призывники попались или прапор на радостях выставлялся? Сто пудово призыв был с лохматой лапой, ведь всё сошло с рук даже такой пустяк как переломанные ноги майора. Наверно он проникся к будущим защитникам Отечества, понимая что именно из них выйдут отличные бойцы, а в дивизии рассказал, что непреодолимая сила высасала его из вагона. В течении четырех дней он полз, как Маресьев вдоль железнодорожной насыпи с верой что навстречу ему топают его преданные Тбилисские генацвале во главе с прапоро-сержантами! В конце концов состоялась трогательная встреча со слезами на глазах. После чего, он был доставлен в госпиталь, а бойцы весело резвясь отправились к железнодорожному коменданту... :ph34r:
Sorr, Вы что прикалываетесь?  ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Вот и ещё одна тема образовалась по поводу "дедовщины".
А то об этом ещё мало поговорили на сайте.
И вот что меня удивляет. Неужели больше нет тем для обсуждения. Неужели здоровым мужиках охота делиться друг с другом, кто и как по "духанке" метался.
Не понимаю. Сам прошёл срочку, учебку в Каунасе, да и офицером послужил достаточно. Периодически встречаемся с бывшими бойцами и офицерами. И заметь-те, ведь находится куча тем для обшего обсуждения. А не как кто кого "чмырил".
Подумайте над моими словами, ГОСПОДА!

С Уважением, :ph34r:
Полностью согласен. Зачем переливать пустое в порожнее. Всякое было на то она и АРМИЯ.
 
На счет выкинутого майора не знаю. А моего сослуживца везли в Германию на поезде. Какого рода  войск был сопровождающий  не помню но за порядком в вагоне смотрел проводник (он и водярой приторговывал) . Сопровождающий офицер до последнего сидел закрытый проводником . Появился когда призывнички протрезвели. Может повезло но скотского отношения к нам не было на первом периоде. Хотя беспредел видел своими , видел как в соседнем бате автомат об грудь заряжали да и другой грязи хватало. Все равно считаю что устав что дедовщина это не менят отношения среди сослуживцев. По видимому все должно зависить все таки от офицеров и подразделение надо формировать путем какого то отбора .Что толку от рот одного призыва. Если козлина прослуживший  в роте одного призыва полтора года начинает припахивать духов из соседней роты и стучать кулаком в грудь "Я дедушка СПЕЦНАЗА". Приходилось  объяснять кто  он есть на самом деле , хотя были мы одного призыва. А духов построили и сказали недай бог будут без нашего ведома что то кому то делать или кто попытается их трогать, обращаться сразу к старослужащему своей роты. Вроде помогало.
 
Цитата
игорьСАН пишет
Полностью согласен. Зачем переливать пустое в порожнее. Всякое было на то она и АРМИЯ.
Да делится особо и не хотелось а моему еще служить . Хотелось чтобы служил а непопал из-за какого нибудь козла старослужащего на зону .
 
Цитата
гурьянов пишет
Да делится особо и не хотелось а моему еще служить . Хотелось чтобы служил а непопал из-за какого нибудь козла старослужащего на зону .
А я тебе завидую чистой завестью. Что твоему есть где служить.А вот моему негде. У нас в латвии примерно 50 процентов пацанов не служат. И не потому что нехотят а по тому что они не граждане и не имеют право служить. А насчет какого то козла ты можеш привести хоть один пример. Я например немогу.
 
Не знаю,может я в сказке служил.Но у нас была дедовщина и выглядело всё это совсем по-другому.А то что показано,наверняка происходило в РМС или в РВПП.На вторую мою ночь в армии сержанты-старослужащие попытались провернуть нечто подобное.Им ввалили по самое не балуй,тем на подмогу метнулись все остальные,включая отслуживших по полгода со всего полка.Итог: 7 сержантов в ПМП и ни одного покоцаного слона.Но с этой ночи в роте всегда оствавался дежурный офицер(а не линял на блядки ) и сержантский состав сменили полностью.Унижения для моего призыва осень 94 в 98 ВДД закончились и началась нормальная служба,когда не только мы слоны,но и сержанты жили одной мыслью -быстрее доползти до кровати и лечь баиньки.И вообще к нам то ребята идут по желанию,а не по принуждению и душок колективизма у них уже с гражданки.В мабуте,к сожалению,наоборот.Туда берут кого придётся,тех кто не успел в тюрьму сесть или у родоков денег на отмаз не хватило.
Когда нас передали в боевуху,деды почти все были в чечне,остались фазаны и те кто закосил,а они у нас уважением не пользовались.И вообще в нашей роте был один дембель - командир и метались все на него.
Потом когда пришли дедушки все вместе праздновали встречу,в увал ходили.Даже намёка на беспредел не было.
Был выбор жить по дедовщине или служить солдатомЯ выбрал первое и ни когда не завидовал тем,кто выбрал второе.Вот эта вся шняга приходит с гражданки,это во первых,во-вторых в армии служат,а не время коротают(когда заняться не х.ем то начинается такая шняга),в третьих офицер должен быть командиром,а не шакалом,появляюмщимся в подразделении время от времени.
Но  фанатов ВДВ среди наших офицеров,слава Богу, у нас хватает!!!По этому не хер шкалить моложёжь дедовщиной,надо устанавливать дедовщину,а не беспредел полу-сержантский ,полу-б.ядский.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
игорьСАН пишет
А я тебе завидую чистой завестью. Что твоему есть где служить.А вот моему негде. У нас в латвии примерно 50 процентов пацанов не служат. И не потому что нехотят а по тому что они не граждане и не имеют право служить. А насчет какого то козла ты можеш привести хоть один пример. Я например немогу.
А хошь прикол расскажу. Пацан сейчас учится в универе  . Паспорт гражданина РФ . Стоит на консульском учете в Казахстане .Чтобы он пошел в армию мне его надо зарегестрировать в России и только тогда государство соизволит взять его на службу.а так пошел  на фиг.
 
Наша группа часто передвигалась по городам с разными заданиями. И как-то путь был длинный, мы тряслись в урале очень долго и решили зделать остановку. Заехали в город Хмельницкий, мотострелковый полк..дежурный по части понял ситуацию и раскидал нас (было человек 30) по ротам на ночёвку. Я зашёл в казарму, было окло 3 часов ночи, все спят, тихо, спокойно... присмотрел свободную койку на верхнем ярусе и отрубился. Утром завопил подъём который я почти и не услышал, проснулся я от того, что кто-то с криком "Эй душара, тебя что не касается?" пнул ногами в сетку кровати... я подлетел и чуть было не свалился на пол. Да, думаю..везде одно и тоже! Через минуту парня понесли отливать на умывальники, а все с удивлением смотрели на приземлившегося с вехнего яруса десантника. Я завалился опять было спать, но сон конечно пропал, меня ещё и вызвали к пришедшему на зарядку командиру роты.. Он спросил меня, что случилось?, видно быстро у них почта работала. Я ответил, что ничего не понимаю о чём реч.. На что он мне сказал...не переживай, эта мразь давно просилась. Потом нас ещё накормили и мы попёрли дальше в путь..

Я так повспоминал, а у меня оказывается много весёлых историй об армейских буднях :)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Я так повспоминал, а у меня оказывается много весёлых историй об армейских буднях :)

 Так  давай, их сюда: http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=10481 выкладывай. Тема и называется соответственно "ВПЕЧАТЛЮШКИ".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
чирчик90  Я ничего не понял что ты написал.Напиши пож-та поконкретнее...
 
Напиши, что не понял...я объясню.
 
Почему я говорил, что везде было одно и тоже, потому, что всё это видел своими глазами.
Черновцы.
В Черновцы я прибыл с офицером, задача: набрать и подготовить роту для контроля границы в период Молдавско-Приднестровского конфликта.
Союз развалился и воины-десантники съезжались дослуживать на Украину со всей когда-то Великой страны, соответственно и все традиции, дедовщина появились тут. Вот с этого состава и нужно было отобрать отдельную разведывательную роту.
Офицер остался беседовать с дежурным по части, а мне сказали: иди знакомься с личным составом.
Захожу я в расположение и наблюдаю такую картину. Два бойца ездят якобы на мотоциклах (Крейзи Фрог отдыхает) и сидит на стульчике дедушка, рядом стоит табуретка а на ней две бутылки из под молока с водой. Подъезжают эти "мотоцыклисты" к дедушке и кричат:
-Это бар дикого Джона?
-Да!
-Ром есть?
-Есть две бутылки
-По чём?
-По 10 рублей бутылка
Те расчитываются, забирают бутылки и уезжают. Я такого ещё не видел, но смотрю и моё присутствие никого не смущало, бо в роту постоянно прибывали десантники. Дедушка оказался мой земляк, а на вопрос, что это было про "мотоцыклистов" он ответил, что деньги у молодых забирать нельзя, поэтому они у него покупают ром. С приходом офицера в роте лофа закончилась вместе с дедовщиной и всеми этими приколами. Офицер просто жил с нами, бегал на зарядки иногда устраивал боевые тревоги по три раза за ночь с получением оружия и прибытием к машинам..пока вся рота не достигла боевой готовности. За это время весь полк просто ухахатывался с нас, бегали все- и дедушки, и молодые. Под обстрел мы не попали, но подготовленны были основательно.
 
Цитата
pilligrim пишет
Действительно.Какими критериями,Вы измеряли этот уровень?И как молодые,с Вашей точки зрения,могли управлять ситуацией?
С уважением.
При срендем уровне дедовщины, насилие над молодими не сопровождается издевательствами.

Само по себе "Обучение молодых" -- является признаком среднего уровня дедовщины в воинском подразделении. И не смотря на то, что чаще всего оно происходит ночью -- не несет в себе серьезной опасности для молодого военнослужащего.

"Молодой ситуацией управлять - может" -- означает, что молодой имеет возможность вступить в "переговоры" со старослужащим, и таким образом разрулить ситуачию в свою пользу. Существуем много приемов. В данном конкретном случае, молодые могли бы просто попросить(!) старослужащих прекратить. Как не банально это может звучать, очень часто такое работает.
 
Andresu, не согласен с вами по всем пунктам! Что-то у меня такое впечатление, что Вы вообще знакомы с армией по наслышке. Наверное только начали изучать психологию и пытаетесь проанализировать ситуацию...

Любое насилие- это уже издевательство, потому что насилие идёт против воли человека.

Обучение молодых?не несет в себе серьезной опасности? В одной из частей был такой случай, стукнул старослужащий молодого в область груди, даже не сильно, а у него возьми и остановись сердце...и труп и дедушка на нарке.

По третьему- никогда не слышал и никогда не видел, чтобы такое сработало,.. были что просили и были что при этом со слезами просили.

Иногда чтобы была дедовщина выгодно самим офицерам, все приходят с гражданки борзые и кто будет незамедлительно выполнять приказы?.., командира просто пошлют подальше если его не уважают.
Я как-то сидел офигевший насмотревшись на всю эту фигню, проходит капитан и говорит: Что солдат тяжело? А ты думал тут небо в конфетных фантиках?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой