Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Моем, чистим... Каждый день.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Моем, чистим... Каждый день., Нянек нет!
 
А ещё - летом, когда баню в части закрывают на профилактические работы, смена труб, воду отключают и т.д. - полк ходит мыться в баню городскую - а наряд есно отдельно от всех - вот это кайф!!! :)  :rolleyes:
 
Одним из дифицитных атрибутов формы был хлястик шинели, вот уж что всегда обнаруживалось на построении и ...  что всегда носилось  в кармане про запас  :D Стоило одному хлястику пропасть, вся соседняя рота оставалась в "распашонках" :lol:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Илгат  пишет
В расположении выравнивались еще и висящие в специальной нише шинели, шеврон к шеврону.
Самое надёжное место законтроваться и придавить массу.особенно в наряде,когда дневальный по уборке территории.Плохо только если деж.по роте застукает,он то эти нычки сам знает. :D
Сила и честь
 
Ну, патруль это не наряд, а дополнительное увольнение. :D  Правда посленего некоторые умудрялись в комендатуре остаться. Мне больше всего нравился караул и дурак с повязкой. Туда постоянно и ходил. Немощных оставляли убирать казарму только в ШМАСе. Стёкла для надрайки пола ломали положив краешком на угол другого стекла. Прелести тумбочки за всю службу попробовал только два раза. Зато пост номер один регулярно. В столовой В ШМАСе у нас по очереди в корнегрызку загоняли отделение. Справлялись довольно быстро т.к. пр-к Зверев машинку доверял. Плюс у нас два парня во взводе хорошо играли на гетаре. Вот они туда ходили постоянно пока дежурил наш студвзвод. Но ходили музыкантами. Осенью, при переходе на зимнюю форму, первый комплект белья не здавали, а одевали поверх стиранного. Х.б. стирали ночью, сушили в одеяле, а досушивали утюгом. Лохматость внизу шинелей устранялась спичкой. И т.д. и т.п.
 
О стирке - это в армии США хорошо, стиральные машины в каждой роте...
Берёшь х/б (п/ш, ч/ш, эксперементалку) (нужное - подчеркнуть :) ), далее - по обстановке. Лучше всего стираться (это почти официальное выражение - где боец? стирается... :) дегазационными малыми щётками (это такой кругляш, диаметром сантиметров 12, с очень жёсткой щетиной). Эту щётку, после намыливания формы, в руку и погнал... Чтоб пена стояла... :)
Одёжной щёткой хуже, ворс мягче... :) Руками стирать - это вилы... ТОлько для мазохистов... :) Есть ещё большие дегазационки, но они здоровенные и прямоугольные...
Сушиться - кто где...
Если загрязнение сильное - сперва замачиваешь в бензине  (только не кури рядом.. :) . Потом - читай выше... Кстати, если срочника вязали на стирке в бензине... эхххх... :( В солярке и керосине замачивать нельзя... Очень жирое топливо..

О солярке.. Мой приятель, ему в этом году 50 стукнуло, на срочке (30 лет назад :) ), в нарушение Устава, натёр полы в расположении с солярой. Он рассказывал, что пол блестел, но был очень скользкий и пах.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Если загрязнение сильное - сперва замачиваешь в бензине  (только не кури рядом.. :) . Потом - читай выше... Кстати, если срочника вязали на стирке в бензине... эхххх... :( В солярке и керосине замачивать нельзя... Очень жирое топливо..
Вот - вот. У нас орлы из автороты постоянно стирались в бензине. Как-то кто-то залил бензин в бочку, где оставалось машинное масло. Парни в очередной раз постирались. Потом было весело всем, но не им.
 
Цитата
beerrat  пишет
Сушиться - кто где...
Вот хоть убейте, а где сушился зимой - вспомнить не могу. Летом обычно на спортгородке. А зимой.....????. Но НЕ В СУШИЛКЕ. Там после портянок постоянно стоял "неповторимый и устойчивый"..
 
служил со СТЕПОМ,поэтому понюхал и свежих досок после фрикционов и духа портянок.зато когда стирали ''комки'' всей ротой
летом,почти весь день загарали за казармой в трусах. B)
 
В послесрочной жизни несколько раз видел, что обмундирование сушат в теплогонных установках - автомобили на базе 131 ЗиЛа, у которых установка по выработке тепла, с прсоединяемыми рукавами. Засовывают под лючок, вместо рукава и ждут...
Знаю потому, что при мне один из воинов (но не енот-полоскун :) ) полез подключать ещё рукав, открыл лючок и ему в лицо прилетела п/ш... Красиво летел... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Кстати. Траву мы НИКОГДА не красили и листики НИКОГДА не привязывали. Единственный "показушный пунктик" - сугробы от снега должны быть "параллелепипедовидные".
 
Траву тоже крашеную не видел, равно как и крашеный снег (и о таком слышал), а вот мойку асфальта с мылом - наблюдал. У ВВшников-Дзержинцев, после выхода колонны машин из части, "вратарь" (КППшник) с мылом надраивал...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Неоднократно наше отделение было отправлено старшиной в "самоволку" в близлежащую рощу за вениками. Под неусыпном оком сержантов, разумеется. Однако те были не против задержаться на 30-40 минут, полежать на травке, покурить, поболтать о том-о сем.
 
Цитата
iskander  пишет
Ну, патруль это не наряд, а дополнительное увольнение. :D
Это точно :P Если еще это гарнизонный патруль :P Нас отпровляли в Новополоцк так сказать патрулировать :D А там уже другое дело :rolleyes: И в кафе можно было посидеть,сметанки покушать :rolleyes: . и не только...... :rolleyes:  :P
И за десант и за спецназ
 
По поводу сушки...надо бдить - т.е. присматривать (иногда выполняя совершенно разные задания), чтобы потом не искать "постирушку".
В огне - брода нет!
 
В неряд по кухне рота ходила редко, т.к. предыдущий призыв, =Брянские волки=, скомуниздили пару мешков муки... За что рота получила виц-название: блинопёки. /блинчики делали на кусках жести или просто на МСЛ, используя паяльные лампы или =Арктику=/

ПХД - как и у всех, под девизом =Чистота -залог здоровья!=...
Излишняя показуха - протирать солярой шины ГАЗиков на колодках..
Полы драили и красили... И что б ни пылинки, ни паутинки! И постели зимой на сугробы, на морозец... Было. Некий смысл начинал проясняться когда по весне-осени в карантин уходили взводами из-за желтухи.

Бетонку перед крыльцом казармы отфигачили аккордом дембеля весенние! Только после их отправки отцы командиры стали недоумевать: где в округе можно было добыть портлендский цемент?
/Да в БАО, где ж ещё!/

Стирка... Повадились к химикам стирать х/б дихлорэтаном... После того как взвод салажат уснул там и не проснулся - прекратили...


Дискотека... Тогда такого даже понятия небыло. Просто посудомойка.
Однако, после неё - перед едой стараешься протирать =люминивые= миски перед едой, и не считаеш особым шиком носить БСЛ за голенишем /ложку/.

По ниточке... Подушки, бушлаты, шитнелки... Так ещё и лыжи под койками!..
А вообще-то вся эта прямолинейность явление временное: весна-осень, когда прибывало молодое пополнение, что б службу знали и порядок бюли! Временное,.. и на удивление постоянное!



Сушилка... Святое место! /Забайкалье, однако/ Портянкам там не место! / Даже более значимое чем спортзал в расположении, не говоря уже о Ленкомнате... Именно там - клуб дембелей, фактическая сержантская, именно там =разбор полётов=, и =Гамбургский счёт=...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата

Нас отпровляли в Новополоцк так сказать патрулировать
Да уж, особо патрулировать было нечего :) Зато можно было посетить массу заведений, начиная с Пралески, через Шайбу (Чабарок), заканчивая Двиной :) Кстати, Чабарок называется теперь Белый Остров.

ПХД (изредка) проходил у нас "в аэропорту". Весь личный состав заходил с двух сторон ВПП, собирал бумажки, тряпки, дергал травку, что высовывалась в стыках между бетонными плитами, чтобы борта при взлете-посадке не скользили :) Но большей частью ПХД проводил дома, благо от Полоцка до Москвы всего ничего :)
 
У нас капитан любил повторять: "Снег в армии должен быть белый и квадратный". Таким его и делали. :D
 
Очень часто возникает ситауция (у наряда или у тех кому задачу нарезали, а также у тех кто готовиться к дембелю ;) ) что-либо сныкать - где были нычки :) :
наряд часто прятал все за тумбочку дневального (на короткий срок, дабы изъять - отодвинув последнюю от стены)
в каптерку прятали много чего - но если старшина роты или ротный устраивали осмотр сего помещения, то в РДшках часто находили много интересного :P  И каптера тут же меняли - также в каптерке частенько фазили
еще ныкали часто разные вещи под матрас - но это чревато, особенно забывчивым перед утренним построением - и заканивалось часто выносом расположения в район "поля дураков" - там его полной уборкой с докладом и построением, а потом обратно - приблизительно 5 км :rolleyes:  с кроватками и тумбочками - хорошо если все проводили на плацу - это по Божески :)
в КТС - прятали много, но ответственный за класс также частенько попадал - после находок его меняли

У кого ещё были какие нычки?
 
Цитата
Step  пишет
У кого ещё были какие нычки?
В учебном корпусе, в классе ЗОМП стоял манекен.
Стоял себе обряженный в ОЗК и противогаз, никого не трогал.
И его никто не трогал... ;) :D  
Ну, не приходило как-то в голову никому, что под плащом не тот манекен, "братья" которого печально на мир из-за магазинных витрин глядят..., а обыкновенная деревянная крестовина.
На гвоздиках вбитых в крестовину л/с, как на вешалке размещал запрещённые предметы, от фотоаппаратов-до дембельских альбомов. Продукты питания, а также напитки (не ряженка! ;) ) вешались на гвоздик прямо в авоське. А один особо парадный мундир ;)  прямо под плащом, как на вешалке и висел-ждал своего часа... Короче, там дальше целая история, но это уже тема для рассказа.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Step  пишет
У кого ещё были какие нычки?
У нас в классе РТР полы досщатые были покрыты плитками фанерными, размером примерно в два кирпича. Так в углу, где были поставлены ящики с аппаратурой, фанерки просто прикрывали дыру в досках. Там столько всего спрятать можно было :rolleyes: И такими же плитками были покрыты стены в рост человека и на взлетке, и в классах, и в бытовке. Так между плиткой и стеной пустота была, которая тоже использовалась :D .
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Забыли такую классическую нычку как огнетушитель. Корпус - прямотаки идеальный контейнер.
Караул на посту возле кнопки сигареты прятал. Находили регулярно и тогда ...
 
Мы все "тырили" внутри БМДшек, стоящих "на боевой".

"Шакалы" не додумывались там "шарить".

Кстати, откуда взялось это оскорбительное с моей точки зрения слово, обозначающее офицеров-"шакал" ?
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
кстати мой совет молодым, когда придет время и они станут ближе к ДЕМБЕЛЮ, то не советую оставлять фотографии в альбоме, особенно когда Вы будете фоткатся в казарме в ночное время после отбоя, да еще и с Девченками, с пивом и всякими напитками горячительными,. по себе скажу черевато последствиями, как говорится Дембель в опасности будет :)  по себе говорю
как-то ротный захотел посмотреть мой альбом, у меня чуть инфаркт не случился, у ротного тоже,  :huh: там было столько разных фото
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Так! Все воспоминания о нычках, доблестях стаканных и прочем - это не здесь. Это как напоминание, что придёт модер...

Наряд по столовой - ооооо, еёёё....

"Дискотека" - кружатся диски.....
Три ванны с горячей водой. Вся посуда принимается из зала, после чего с тарелок остатки пищи счищаются в "нифельбаки" (ёмкости, которые потом отвозились на ... ДА! - Свинарник! :) ), тарелки запускаются в ванну... В одной воде моем, добавив горчицу (если есть). Мыло и прочее не применяется. Через несколько минут вода напоминает бульон. Вот оттуда выхватываешь "диск", протираешь его тряпкой и перекидываешь в соседнюю ванну. Так все тарелки... Потом ложки... Потом - бачки...
Кружки... Нет, не пугайтесь, их не ждёт подобная участь... С ними ещё хуже... :) на ночь они замачиваются в хлорном растворе (они становятся белоснежные внутри, чистейшие снаружи и.... хлорированные насквозь. Утром они ополаскиваются и ставятся на столы. Если хочешь нормальный кофен попить, то сперва полчайника кофана на оподаскивание извести надо, зато полкружки кофе уже нормального... :)
НО! Никакая бацилла не проскочит!
Зальный. На каждом столе сбоку был закреплён "трактор" (это такой скребок резиновый), солдаты, сидящие за столом, после команды "Закончить приём пищи, посуду на край стола" (тем, кто не служил - солдатская столовая это не ресторан. Вошёл по команде, сел по команде, начал и закончил приём пищи по команде) брали этот "трактор" и зачищали поверхность стола от остатков пищи (капли, крошки, и т.д.), которые сваливались в бачок. Бачок с грязными тарелками - в "дискотеку", воины по плану, "зальные" - за работу. Столы промываются, кружки - тоже (вода набирается в шайки, такие как в бане). Потом начинается самое интересное - лавки подвешиваются под столами (там приспособа специальная), а вот пол начинается мыться с мылом и рвением (начстоловой - это дракон... везде... в любой части. Прапорщик. Хотя мой приятель на срочке был нач.столом, но это семидесятые). Всё в пене. Полы принимают канареечный оттенок (изначально краска темнокоричневая).
Так - 3 раза... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Бедные НАТОвские солдаты... Они об этом даже представления не имеют.

А в наряде по КПП можно было с девчонками познакомиться и сфотографироваться, вот.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Бедные НАТОвские солдаты... Они об этом даже представления не имеют.
Ну почему же не имеють - виделись ;)  Бойцы 11 ВДД Франции находясь у нас в полку просто засыпали наших вопросами - а почему...??? На что наши - спокойно объясняли - почему служим два года и как служим, почему у нас комуфляж разной расцветки, сапоги кирзовые - это круто!!! :rolleyes:  :P  что "два солдата из стройбата заменяют экскаватор - а солдат из ВДВ заменяет их ВДВойне" :lol:  Но самый неописуемый шок испытали мы - когда увидели этих французских морпехов после ужина впервые - они расслабленные, по одному или небольшими компаниями, с пивком и сигаретами топали, кто во что горазд в направлении своей казармы - где встали на постой. Пришлось им втолковать, что через плац, да ещё с таким набором не ходють ;)  Итак мы приблизилилсь к передвижению по части: Передвижение осуществляется всегда строем, под командованием старшего (может быть кто угодно, рядовой, сержант, офицер). Плац - святое, на нём только построения полка и занятия по строевой, развод утренний и вечерний (ломящегося через плац бойца, деж. по части часто за ухо притаскивал к замполиту части). На прием пищи - выдвигаются по форме одежды №4 и никаких вам зимой бушлатов и шинелей, шапка ушанка и усё. В лютый мороз - разрешалось выдвигаться к столовой напрямую, а в обычном режими - "круг почета" мимо парка, штаба - обратно с песней.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Одним из дифицитных атрибутов формы был хлястик шинели, вот уж что всегда обнаруживалось на построении и ...  что всегда носилось  в кармане про запас  :D Стоило одному хлястику пропасть, вся соседняя рота оставалась в "распашонках" :lol:
Это и у нас процветало. Так что ничего в роте не менялось (кроме людей)
 
Была война с храпунами. Ночью дневальный брал подушку и долбил по голове первого захрапевшего, тот естественно просыпался. Ему давалась подушка как эстафетная палочка.И он не спал, ждал следующего храпуна и так до полного истребления
 
Цитата
Step  пишет
На прием пищи - выдвигаются по форме одежды №4 и никаких вам зимой бушлатов и шинелей, шапка ушанка и усё.
А вот у нас в полку на приём пищи шли зимой в бушлатах. Назначались двое дежурных: один охранял бушлаты вначале, потом его менял другой. Соответственно, им приходилось есть быстро ;)  Но особо после приёма пищи л/с не торопили (по крайней мере, в нашем дивизионе).
104-й всегда первый!
 
Цитата
герапг  пишет
Цитата
Красов М.  пишет
Одним из дифицитных атрибутов формы был хлястик шинели, вот уж что всегда обнаруживалось на построении и ...  что всегда носилось  в кармане про запас  :D Стоило одному хлястику пропасть, вся соседняя рота оставалась в "распашонках" :lol:
Это и у нас процветало. Так что ничего в роте не менялось (кроме людей)
Что есть -то есть. У нас ещё бляхи друг у друга тырили. Отсюда вывод - за своим добром следи сам. Объяснения типа "Стырили" не проходят. Бляхи надраивали куском сукна с пастой гоя или крокус. Чаще гоя. Сиё приспособление называлось - пидорка. После мастичивания полов за казармой мастичили сапоги. Меньше промокали если что. Блеск и черноту придавали с помощью гуталина. После щётки полировали полоской от старой шинели. И вообще "сапоги должны быть начищины с вечера, что-бы потом их надеть на свежую голову". Протянки после отбоя лучше намотать на голенища, а не закрывать ими. Так сапоги хоть проветрятся. Не знаю как где, а на аэродроме если только техсостав поймает с подковками, оторвёт их по самые уши. Хорошим тестом для проверки правильности намотки протянок служит кросс. Посему, юноши, овладевайте этим исскуством заранее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой