Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Цитата
Морской  пишет
...
http://www.hro.org/ngo/mright/
Да, чео уж там... Поделитесь - сколько "вечнозеленых" мадам Марченко отстегнула от забугорных щедрот несчастным матерям?
 
По ссылке Кузи.Там забыли упомянуть еще и массовый геноцид сербской военщиной мирных албанцев.Массовых захоронений албанцев так и не нашли.
И с Сычевым полагаю - врут-с.
Ура,амнистия!
 
Секьюрити, Кузя, Ювелир, -извенити, но все это эмоции. Морской изложил массу достаточно аргументированного материала, есть что серьезно проанализировать.  Вы говорите в духе тов. Зюганова- "не позволим...выразим недоверие, ...очернительство...происки империализма."

Кузя, а почему эту ссылку надо считать правдой. ?

Секъюрити, насчет фильмов- в 80-е про армию шли только правильные фильмы, ничего подобного "Делай раз" не было....Т.е. если я правильно понял, Вы против привлечения внимания общества к подобным проблемам?``
<br/>
! <br/><br/>Уважаемый, Буканир!
Прошу Вас воздерживаться от любых сравнений, которые могут быть восприняты Вашим оппонентом, как оскорбление!
С уважением ко всем участникам форума, Бек.<br/> <br/>
 
Цитата
Буканир  пишет
Секьюрити, Кузя, Ювелир, -извенити, но все это эмоции. Морской изложил массу достаточно аргументированного материала, есть что серьезно проанализировать.  Вы говорите в духе тов. Зюганова- "не позволим...выразим недоверие, ...очернительство...происки империализма."

Кузя, а почему эту ссылку надо считать правдой. ?

Секъюрити, насчет фильмов- в 80-е про армию шли только правильные фильмы, ничего подобного "Делай раз" не было....Т.е. если я правильно понял, Вы против привлечения внимания общества к подобным проблемам?
Простите, а что Вы называете эмоциями?
Уважаемый Морской опубликовал список погибших за определённый период времени. Кто сказал, что это следствие дедовщины или кто это подтвердил? Давайте опубликуем список погибших в нашей армии за период 1941-45 г.г. и назовём это периодом махровой дедовщины в СА. Ваша проблема Буканир в том, что Вы видите только то, что Вам видеть хочется. Это Ваше право, но не надо пытаться убеждать в этом окружающих.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Буканир  пишет
Секъюрити, насчет фильмов- в 80-е про армию шли только правильные фильмы, ничего подобного "Делай раз" не было....Т.е. если я правильно понял, Вы против привлечения внимания общества к подобным проблемам?
Вот делай раз - как раз в конце 80х был.
Нет,я не против привлечения внимания.Я против такой оголтелой формы привлечения,я против того что такой акцент,практически смакование идет издевательств.
Кстати,даже в 80е дедовщины поменее было.
Брат старший в махре служил,после моих рассказов -удивился,у них такого не было.
Были драки с черными да,но издевательств таких над молодняком - не было.А я ведь считаю что у нас дедовщины не было практически.
Ура,амнистия!
 
Цитата
Славутич  пишет
Один за всех и все за одного! Так было когда я учился в РВВДКУ, не важно на каком ты курсе на 1-ом или 4-ом. Что-то внук маршала тебе нетого нашептал.
дык это с "внешним врагом" ;)
насколько я знаю, "траки" и "спецы" тож не особо дружили. Но если заваруха в городе - один за всех, естественно.
Венька Борисов и Журавлев тоже говорили, что некоторые проявления дедовщины были. Я не лью на вас воду, также как не вижу в этом ничего плохого.
Красна армия всех сильней!!!
 
Не поленился, перечитал практически все 58 страниц. Позволю подвести некоторые итоги.
1. Многие так и не определились, что же есть дедовщина. Одни под этим термином подразумевают "наставничество" с ОПК (Отеческая Профилактическая Колобаха без нанесения телесных повреждений), другие  - "беспредел" (издевательства, приводящие к расстройству здоровья или психики).
2. В тех частях, где хотя бы 75% военнослужащих (в т.ч. офицеров) во главу угла ставят УСТАВ, дедовщина (беспредел) отсутствует.
3. Наставничество присутствует даже в 100%-но уставных частях.
4. 70% участников считают главными фигурантами в деле борьбы с дедовщиной (беспределом) офицеров, 25% - сержантов, 5% - рядовых.
5. 95% считают, что профессиональная армия искоренит дедовщину (беспредел).
Выводы предлагаю каждому сделать самостоятельно.
 
Придётся всё-таки вмешаться. Я прочитал всю тему-не пожалел времени. То, что вы излагаете, конечно, очень интересно и правильно, и замалчивать нехорошо, и отрицать бессмысленно. Но не забывайте одну важную деталь освещения событий-разносторонность. И ещё не менее важную деталь-направленность. В армии есть дедовщина, допустим, но в армии есть не только дедовщина. Армия держится на дедовщине, но армия держится не только на дедовщине. Это, что касается разносторонности.
Про направленность. Можно считать, что дедовщина это хорошо, можно считать, что дедовщина это плохо. Можно считать, что дедовщина должна быть, а можно считать, что её не должно быть. Можно даже считать, что дедовщины нет, или, что она есть. Только надо определиться в вопросе-дедовщина это норма или отклонение. Если каждый призывник будет изначально знать, что дедовщина это норма, её замалчивают и скрывают, то дедовщина всё равно будет чем бы её не считали и как бы с ней не боролись, потому, что он на неё будет заранее настроен, и не только он. Если дедовщина считается отклонением, патологией и аномалией, то её проявления будут именно так и восприниматься. Подавляющее большинство людей оценивают свои поступки с точки зрения правильности их общественной оценки. Суперэгоцентристов мы в расчёт пока не принимаем ввиду их малочисленности. Если какая-то часть общества считает их действия правильными, то уверенность в собственной правоте гарантирована, а это вещь почти непобедимая. Если человек со своим суждением оказывается не в меньшинстве, а в одиночестве, то это наносит по его взглядам крайне существенный удар.
Пока что я наблюдаю в дискуссии направленность, что дедовщина это не очень хорошо, но это явление обычное и нормальное. Если стоять на такой позиции, то ещё и неискоренимое. Если вы хотите искоренить дедовщину, то вам прийдётся перевести её в разряд явлений не просто плохих, а нетипичных.
 
Цитата
s_33  пишет
Не поленился, перечитал практически все 58 страниц. Позволю подвести некоторые итоги.
1. Многие так и не определились, что же есть дедовщина. Одни под этим термином подразумевают "наставничество" с ОПК (Отеческая Профилактическая Колобаха без нанесения телесных повреждений), другие  - "беспредел" (издевательства, приводящие к расстройству здоровья или психики).
2. В тех частях, где хотя бы 75% военнослужащих (в т.ч. офицеров) во главу угла ставят УСТАВ, дедовщина (беспредел) отсутствует.
3. Наставничество присутствует даже в 100%-но уставных частях.
4. 70% участников считают главными фигурантами в деле борьбы с дедовщиной (беспределом) офицеров, 25% - сержантов, 5% - рядовых.
5. 95% считают, что профессиональная армия искоренит дедовщину (беспредел).
Выводы предлагаю каждому сделать самостоятельно.
Вот  здесь,  за  коротеньким  сообщением  видна  серьёзная  работа  по  систематизации  сказанного  в  теме.  В  отличие  от  псевдосистематизации,  предложенной  нам  уважаемой  “Звездой”,  форумчанкой  с  ником   “-*-“.
Согласен  с  1.  и  3.  пунктами.  
Со  2.  тоже,  но  дополню,  что  заставить  срочников  ставить  во  главу  угла  Устав  могут  только  офицеры,  самим  срочникам  это  пока  не  под  силу.  Поэтому  искоренение  "неуставщины",  надо,  наверное  начинать  с  первого  курса  военных  училищ,  настраивая  на  это  курсантов,  будущих  командиров.
А  в  остальных  пунктах  моё  мнение  совпадает  с  мнением  большинства  (даже  самому  как-то  неловко,  слишком  часто  согласие  с  большинством  означало  отсутствие  собственной  позиции).
Ну,  а  выводы  здесь  напрашиваются  сами  собой,  они  как  бы  уже  сделаны.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
Kuzia  пишет
Для Морского, да и для других правдоискателей: http://www.vz.ru/columns/2006/2/7/21642.html
А вообще у автора хочется спросить...
А зачем Сычев перед ним на корточках сидел? А некоторое время - это 1 минута, 1 час, 10 часов? А если бы Сивяков был не "черпаком" а "дедом" то все было бы более "продвинуто"?
Чтобы оставаться адекватным в меняющихся условиях - нужно меняться так, как того требуют обстоятельства.
 
Цитата
Svet-a  пишет
Цитата
Kuzia  пишет

Для Морского, да и для других правдоискателей: http://www.vz.ru/columns/2006/2/7/21642.html
А вообще у автора хочется спросить...
А зачем Сычев перед ним на корточках сидел? А некоторое время - это 1 минута, 1 час, 10 часов? А если бы Сивяков был не "черпаком" а "дедом" то все было бы более "продвинуто"?
Ребята, и в особенности девчата. Я бы не стал комментировать статьи журналистов, коих сейчас великое множество. Комментировать можно высказывания участников событий. А личное мнение журналиста это личное мнение журналиста, пусть даже такое эмоциональное. Давайте все же основываться в своих суждениях на собственном опыте а не на утверждениях человека который ни в одном из опИсанных им событий не учавствовал.
 
Данный  "журналист" применяет устоявшийся штамп, индульгенцию для армейского начальства. Что то случилось со здоровьем солдата?- так у него это до армии было!   Оставил часть?- так он наркоман! Застрелился?- девушка на гражданке изменила!
 
Золотые слова , на первый взгляд никак не относящиеся к дедовщине , выссказал sergant : пока мы не платим налогов ; не учавствуем материально в деле обороны ; нам не видать правильной армии. Наводит на размышления...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Золотые слова , на первый взгляд никак не относящиеся к дедовщине , выссказал sergant : пока мы не платим налогов ; не учавствуем материально в деле обороны ; нам не видать правильной армии. Наводит на размышления...
Эко ты загрул, так ведь из своего кармана за это придётся платить, да ещё заниматься воспитанием детей своих. Намного проще погундеть на неуставщину и дедовщину.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
s_33, Alex Wolf, спасибо за сообщения от 8 февраля. Великолепно!

=============

Вопросы всем форумчанам:
1. На ком должна держаться армия — на срочниках второго года службы, которые в армии временно, или на кадровых, т.е. постоянных сотрудниках?
2. Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит дедовщину, если само явление считается если не нормой, то неизбежностью?
3. По каким критериям оценивать эффективность работы офицерского и сержантского состава в том, что касается поддержания дисциплины?
4. Насколько результативна деятельность нынешних армейских проверяющих и нужны ли дополнительные структуры вроде службы внутренних расследований, военной полиции и т.д.? Кому должна быть подчинена такая структура — МО, Минюсту, МВД?
 
1. армия должна и может держаться только на кадровых военных.
2. "дедовщина" (когда "младший" больше нагружается, не путать с беспределом) это "болезнь" общества, а не армии. Если искоренится в обществе, то армия не заставит себя ждать.
3. не претендую на истину в последней инстанции, но IMHO, по кол-ву живых и здоровых.
4. НЕ должна быть подчинена гражданским. МО подходит более, чем остальные варианты.
 
Какая нахрен полиция????? Ненадо сгущать краски!!! Все это было, есть и будет. Беспредела хватает везде и на гражданке, в школах, и др. учебн. заведениях, где встречаются люди разного возраста, а если еще и с ночным пребыванием, как интернаты, или детские дома, так там вообще беспредел дикий. Виной всему юный возраст, когда в голове дури хватает. Сравните места "не столь отдаленные", малолетку и взросляк, в первом случае беспредел махровейший, во втором тоже дебилов хватает, но значительно в меньшей степени. Не надо акцент ставить на армии итак уже зачморили, а для журналюг это возможность заработать.
 Когда Сычева перевозили в Москву его прятали от журналистов, некоторым все же удалось просунуть свой длинный носик и они хорошо бы заработали, если смогли бы написать что это последнее интервью.
 Извиняюсь если не в тему.
 
Для информации:
В США "дедовщины" нет, есть контракт! (касается как гражданской, так и военной областей)...
Хорошо это или плохо, судить не мне.
 
Цитата
-*-  пишет
0. s_33, Alex Wolf, спасибо за сообщения от 8 февраля. Великолепно!
1. На ком должна держаться армия — на срочниках второго года службы, которые в армии временно, или на кадровых, т.е. постоянных сотрудниках?
2. Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит дедовщину, если само явление считается если не нормой, то неизбежностью?
3. По каким критериям оценивать эффективность работы офицерского и сержантского состава в том, что касается поддержания дисциплины?
4. Насколько результативна деятельность нынешних армейских проверяющих и нужны ли дополнительные структуры вроде службы внутренних расследований, военной полиции и т.д.? Кому должна быть подчинена такая структура — МО, Минюсту, МВД?
0. Спасибо.
1. Конечно на кадровых (офицерах, сержантах-контрактниках). Это как в школе. Учащиеся не могут быть учителями (Дни самоуправления не в счет. На самом деле это просто игра такая).
2. Дедовщину (ОПК без нанесения тяжких телесных повреждений) контракт не искоренит (НО значительно "облегчит" и дезавуирует (вроде бы так слово пишется)). Дедовщину (беспредел) контракт искоренит практически полностью, т.к. ВЗРОСЛЫЙ человек не станет терпеть издевательства и тут же доложит об этом хоть министру обороны (18-летний пацан в силу возрастных особенностей зачастую просто этого не далает, боясь быть стукачем и т.п.). Опять же "в жернова махровой дедовщины" попадают ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "маменькины сыночки", "ботаники" и т.д., которые попросту сами не пойдут в контрактную армию (сейчас их ПРИЗЫВАЮТ).
3. Это очень сложный вопрос. Мне нравится известное утверждение Глеба Жеглова: "Порядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей эффективно их обезвредить" (за абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но смысл понятен).
4. Ничего не могу сказать, ибо даже не имею представления о подобных проверяющих в современной армии. Уверен только в одном - если такая структура будет создана (или уже существует), то подчиняться  МО она НЕ должна .
 
Цитата
sergant  пишет
1. армия должна и может держаться только на кадровых военных.
2. "дедовщина" (когда "младший" больше нагружается, не путать с беспределом) это "болезнь" общества, а не армии. Если искоренится в обществе, то армия не заставит себя ждать.
3. не претендую на истину в последней инстанции, но IMHO, по кол-ву живых и здоровых.
4. НЕ должна быть подчинена гражданским. МО подходит более, чем остальные варианты.
3. Именно это привело к трагедии с известным всем рядовым во всем известном подразделении. Просто боялись показать "больного" вышестоящим командирам.
4. Я не знаю, чем занимается КСМ в России, но к работе КСМ в Беларуси нареканий я не слышал. Почему априори считается, что ГРАЖДАНСКИЕ организации разваливают армию?
P.S. Для "особо" любящих Российскую армию. К Российскому КСМ я не имею никакого отношения и о его деятельности слышал только по ТВ, Если КСМ в РФ занимается развалом армии, то почему в российском же обществе он существует? Но это, видимо, вопрос не по теме.
 
Думал сяду сейчас и напишу была у нас в роте дедовщина или нет.Тема вроде: неуставные взаимоотношения в ВДВ. А впечатление- как-будто попал на заседание ГД: как искоренить неуставные взаимоотношения?Вы что думаете,что от того,что Вы  здесь уже 60 страниц исщите ее причины,что-то измениться? Мне кажеться,что тема была создана для того,что-бы призывники знали,что их ждет в ВДВ. А то,что Вы пишете они и в газетах прочитают.Во время службы в армии в одном из журналов "Советский Воин" читал статью про неуставные взаимоотношения. И там была такая фраза" Почему во всех родах войск есть НВ, а в ВДВ,в МП и ПВ их нет?" Ну и шло объяснение,что элитные войска, парашютное братство, контингент призывников и т.д. Я тогда был сильно удивлен неосведомленностью журналиста.А сейчас с высоты прожитых лет смотрю по-другому и считаю, что все было в рамках приличия и неписанных армейских законов. Главное, что не было издевательств.Даже и если где-то,что-то похожее на издевательство проскакивало,то сами-же дембеля такого козла своего однопризывника ставили строго на место. Был у нас в роте один такой придурок,который любил сильно ерундой позаниматься по отношению к духам.Так закончилось тем,что сами дембеля его чмырить начали и нас трогать запретили настрого. Увольнялся он последним из наших дембелей, и очень плохо увольнялся, об этом уже мы позаботились его бывшие духи. А когда уходили первые партии наших дембелей, не вру, мы духи плакали когда с ними прощались.Да, и от этих дембелей мы по духовенству получали,всякое бывало,но это армия и они нас учили жить в армии,а уже эту учебу мы передавали своим духам.И эта учеба мне сильно в дальнейшей жизни пригодилась.Я уже больше 10 лет работаю в тюрьме для несовершеннолетних воспитателем и очень многое из той армейской жизни мне помогает делать их людьми не потерянными для общества.Те же принципы-кнут,пряник, никаких идевательств,если и зашкалю иногда за рамку,всегда извинюсь.И большинство моих бывших воспитанников мне звонят,приезжают в гости и рассказывают как живут,где учатся,работают и т.д и т.п. Так что журнал "Советский Воин" был прав,не говорю за все элитные войска,а у нас в роте было нормально. :)
 
1. Служба по контракту и есть решение проблеммы дедовщины.
2. Каждый воин должен знать свои права. Для этого в частях должны  быть юристы (может и есть в России не могу знать).
3. Должны быть телефоны доверия,по которым бойцы моглибы получить нужную информацию.
4. Офицеры должны пологаться на сержантский состав,а не на дедов.
5. В свою очередь сержантами должны быть люди образованные (полное среднее).
Это не отсебятина, это из практики.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Перевод армии на контрактную основу проблему не решит. Если кто - то служил в подразделениях где служат одни офицеры и прапорщики, должны знать, что молодыми офицерами  в таких местах затыкают все дыры (наряды и т. д.), это конечно не физические унижения, хотя кто - то может решить что его унизили морально. А кто знает, что в Мин. обороны, где в основном одни полковники, существуют "доп. звания" настоящий полковник, просто полковник и Эй полковник :D Их там конечно не прокачивают, "душу" не пробивают, но шуршат они по более других. И как прикажете это называть, Н.В., дедовщиной, или субординацией??? <_<
 
Сегодня утром столкнулся с замечательным примером дедовщины. Не в ВДВ конечно, но все же. Утром два моих сына 7 и 13 лет спорили кому из них мыть посуду. Думаю не надо объяснять, что бОльшую часть пришлось мыть младшему. Так вот, старший при этом приговаривал, что "когда он был в его возрасте, он тоже мыл посуду" и теперь мол очередь младшего.

Я это к чему. Дедовщина проистекает еще потому, что для молодых пацанов год разницы это очень много. Это у них еще со школы повелось. Если бы призывали годам этак к 23-25, масштаб явления был бы гораздо ниже. Дело в том, что 23 от 25 отличается гораздо меньше чем 18 от 20. И если в армии взводный был для нас чуть ли не царь и бог, то теперь оказалось что мы с ним ровесники. Да и комбат не кажется таким уж старым. 8 лет разницы всего. После 40 это уже не так заметно.
 
Теперь по поводу контроля, борьбы и давления. Предположим такую гипотетическую ситуацию. Контролёрами, проверяющими и комитетами установили строжайший контроль и надзор. Теперь молодого не то что бить, даже пальцем тронуть нельзя, да и однопризывника тоже. Искоренили внеуставные отношения? На пару месяцев. Через пару месяцев появятся новые методы устрашения. Вместо угроз избиения и унижения появятся угрозы коллективных жалоб и свидетельских показаний с последующим привлечением к ответственности. Изменятся методы давления. Незаконные физические воздействия будут заменены на незаконные юридические. Будет лучше? Сомнительно. Если против кулаков как то ещё можно что-то сделать, то против карательной системы маловозможно. В результате мы получим то же самое, только в ещё более тяжелой форме.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Теперь по поводу контроля, борьбы и давления. Предположим такую гипотетическую ситуацию. Контролёрами, проверяющими и комитетами установили строжайший контроль и надзор. Теперь молодого не то что бить, даже пальцем тронуть нельзя, да и однопризывника тоже. Искоренили внеуставные отношения? На пару месяцев. Через пару месяцев появятся новые методы устрашения. Вместо угроз избиения и унижения появятся угрозы коллективных жалоб и свидетельских показаний с последующим привлечением к ответственности. Изменятся методы давления. Незаконные физические воздействия будут заменены на незаконные юридические. Будет лучше? Сомнительно. Если против кулаков как то ещё можно что-то сделать, то против карательной системы маловозможно. В результате мы получим то же самое, только в ещё более тяжелой форме.
Эка  вы  хватили,  братец.  ВольнО  ж  вам  витать  в  эмпиреях.  Эдак  можно  и  с  изнасилованиями  перестать  бороться  из  опасения,  что  жертвы  насилия  сами,  почувствовав  за  собой  поддержку  общества,  пойдут  сильничать  своих  надругателей,  а  с  ими  иже  и  случайно  попавшихся  граждан.
Вам,  наверное,  подобные  мысли  навеял  пример  борьбы  за  права  афроамериканцев  в  США,  которая  переродилась  в  дискриминацию  белого  большинства  по  расовому  признаку.  
Ну,  так  у  нас  в  армии  до  этого  ещё  далеко.    Вот  когда  деды  завоют  в  голос,  затравленные  “духами”  при  поддержке  различных  проверяющих  органов  и  общественных  организаций,  когда  деды  начнут  бегать  из  частей  и  искать  убежища  в  КСМ,  тогда  и  будем  искать  управу  на  озверевших  “духов”,  а  пока,  вроде  бы,  вопрос  ещё  не  встал  так  остро.

И  вообще,  речь  ведь  не  идёт  о  защите  одной  группы  населения  от  другой,  например  изнеженной  интеллигенции  от  хулиганисто-блатного  пролетариата.  Тут  каждый  солдат  предстаёт  в  разное  время  в  разных  ипостасях.  Первый  год  его  надо  охранять  от  дедов,  а  второй,  наоборот,  охранять  уже  ОТ  НЕГО  новых  молодых.  А  что  ж  делать?   Конечно,  это  напоминает  построение  правового  государства  методом  “За  нарушение  прав  человека – расстрел  на  месте”,  но  в  нашем  батальоне  так  и  делали,  и,  вроде,  получалось.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
-*-  пишет
2. Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит дедовщину, если само явление считается если не нормой, то неизбежностью?
Странно  вы  как-то  вопрос  сформулировали,  в  одном  сложном  предложении,  в  двух  разных  его  частях  использовали  один  и  тот  же  термин,  но  с  разным  значением.  Уже  все,  по-моему,  научились  отличать  дедовщину  от  дедовщины  в  кавычках.  Столько  уже  было  разьяснений,  но  всё,  по-моему,  мимо  вас.  Уже  говорилось  неоднократно,  что  есть  одно  её  лицо – мягкая  форма  неизбежного  неравенства,  свойственная  любому  коллективу,  включающая  наставничество,  а  есть  другое,  условно  названное  “беспредел”.  Так  вот  с  первым  ликом  дедовщины  никто  вроде  бороться  и  не  собирался,  речь  шла  о  втором.

А  вы:  “Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит дедовщину, если само явление считается если не нормой, то неизбежностью?”  
Т.е.,  фактически,  вы  задали  вопрос:  “Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит  беспредел,  если само явление (наставничество)  считается если не нормой, то неизбежностью?

По  логической  наполненности  напоминает  забавную  реплику  из  бравого  солдата  Швейка  о  причинно-следственной  связи  между  количеством  этажей  в  доме  и  годом  смерти  бабушки  швейцара.

Не  знаю  даже,  что  с  вами  делать?  Ещё  раз  объяснить,  что  ли?

Вобщем,  в  армейской  дедовщине  присутсвует  реализация  естественного  человеческого  свойства,  которое  сопровождает  его  всю  жизнь.  Вот  если  вы  придёте  в  младшую  группу  детского  сада  в  первый  день  и  попробуете  взять  какую-нибудь  игрушку  с  целью  поиграть,  то  на  вас  сразу  же  налетит  какой-нибудь  “старожил”  с  криком:  “Не  тлозь  масинку!!!”,  при  этом  он  может  вас  укусить  или  поцарапать.  Но  пройдёт  время,  вы  освоитесь  в  коллективе  и  уже  сами  станете  отбирать  игрушку  у  потерявшего  нюх  новенького.  Такая  дедовщина  есть,  наверное,  даже  в  олимпийской  сборной  по  тяжёлой  атлетике.  Лучшие  номера  в  отелях,  более  удобные  места  в  автобусах  достаются  старшим  и  заслуженным.  Короче,  за  водкой  всегда  бежит  молодой.  Такую  дедовщину  профессиональная  армия  не  искоренит,  но  не  очень-то  и  хотелось,  не  доросли  пока.  А  что  она  искоренит,  так  это – беспредел.
Вобщем,  ваш  вопрос  нужно  разделить  на  две  части  в  связи  с  разным  понятием  “дедовщины”  в  каждой  из  них.  Со  второй  частью,  о  нормальности  и  естественности  наставничества,  вроде  бы,  разобрались.
 
Теперь  первая  часть:  “Каким образом профессиональная (контрактная) армия искоренит дедовщину  (беспредел)?”
Попробую  изложить  своё  мнение.

Опять  придётся  заходить  издалека,  опираясь  на  свои  собственные  опыт  и  ощущения.  Я  считаю,  что  главная  причина  возникновения  беспредела  в  неконтрактной  армии – это  отсутствие  у  духов  воли  к  сопротивлению.  Вся  призывная  система  направлена  на  то,  что  бы  парализовать  эту  волю  в  первый  же  день.  Человеку  сразу  дают  понять,  что  теперь  он  не  волен  распоряжаться  собой,  он – крепостной,  правда  гуманно  объясняют,  что  отчаиваться  не  стоит,  ведь  дембель  неизбежен  и  через  два  года  добрый  барин-крепостник  в  лице  МО  выдаст  ему  вольную.  А  пока  надо  потерпеть.
Вот  ведь  что  получается.  Жил  себе  человек,  что-то  читал,  о  чём-то  думал,  в  школе  учился,  старшим  место  уступал  в  трамвае,  иногда  пил  портвейн  в  парадняке,  здоровался  с  соседями.  После  школы  работал  или  учился,  в  компании  друзей  славился  умением  знакомиться  с  девчёнками,  пошёл  исполнять  священный  долг  и  вдруг,  неожиданно  для  себя  самого,  оказался  дебилом.  На  него  нахлобучили  нелепую  форму,  на  два  размера  больше,  стали  называть  в  любое  время  только  по  фамилии,  дали  понять,  что  во  всех  бедах,  от  неподобранного  хабарика  в  дальнем  углу  плаца  до  необходимости  командира  подразделения   дольше  находиться  в  части  виноват  он,  “душара  грёбаный”.  И  всё  это  на  фоне  аксиомы   “о  виноватости  солдат  перед  офицерами”.  Прослужившие  год  уже  привыкли  к  этому,  приспособились,  а  молодым  тяжело  понять,  хочется  спросить:  “Если  я  такой  козёл,  то  какого  хрена  я  вам  понадобился?”  Попробуйте  оказаться  один  в  какой-нибудь  отдаленной  части  городка  и  встретиться  там  с  офицером,  сразу  услышите:  “Э,  военный,  чё  тут  бродим?”  или  (в  зависимости  от  уровня  интеллекта)  “Что  привело  тебя  сюда,  солдатик?”  Просто  какая-то  презумция  виновности.
Вобщем,  обычно  молодой  ломается  морально  и  без  дедовщины,  так  что  дедам  остаётся  только  его  чуть-чуть  подтолкнуть,  и  он  сам  упадёт.

Почему-то  никто  не  хотел  понимать,  что  парень,  становясь  солдатом,   не  переставал  при  этом  быть  человеком.  Нельзя  его  делать  солдатом  на  два  года.  Можно  на  двадцать  часов  в  сутки,  но  четыре  часа  (кроме  сна)  оставьте  ему,  его  личности.  Ну,  и  выходной,  обязательно  (естественно,  когда  всё  спокойно).  Дайте  ему  возможность  пару  часов  почитать,  что  он  хочет  (все,  наверное,  помнят,  что  происходило,  если  в  тумбочке  находили  книгу),  не  лишайте  его  возможности  изредка  общаться  с  девушками  (к  женатым  не  относится),  легально,  в  выходной  выпить  пива,  водки,  чачи,  горилки,   хотя,  сейчас  во  мне  говорит  гуманист,  а  реалист  представляет  картину  утреннего  осмотра  после  такого  выходного,  глубину  выражений  лиц  солдат,  стоящих  в  строю.
А  то  считалось  априоре,  что  солдат  всегда  беременен  залётом,  что,  положа  руку  на  сердце,  было  недалеко  от  истины,  но  это  была  его  естественная  реакция  на  бесчеловечные  условия  его  содержания.  Кстати,  слышал  фразу  ротного  (не  моего):  “Ну  как  работать  с  таким  материалом?”      

Вот  этого  не  будет  в  профессиональной  армии.  Возраст,  естественно,  надо  поднять,  наш  этнос  к  18  годам  ещё  не  готов  (в  основной  массе)  ни  принимать  решения,  ни  работать  солдатом.  Человек  останется  свободным,  просто  связанным  контрактом,  который  он  сможет  разорвать,  с  материальным  ущербом  для  себя,  естественно.  Да,  будучи  “молодым”,  он  будет  “бегать  за  водкой”,  но  он  её  купит  на  общие  деньги,  а  не  будет   “рожать”  её,  а  потом  и  выпьет  со  всеми  вместе.  И  грязной  работы,  которую  он  должен  будет  выполнять  за  дедов  просто  не  будет,  её  будет  выполнять  обслуга,  а  солдат  будет  учиться  и,  если  придётся,  воевать.  А  если,  не  дай  бог,  что-то  случится,  то  контракт  защитит  его  от  необходимости  обращаться  за  помощью  к  товарищам.
Вобщем,  трудно  представить  беспредел  в  контрактной  армии.  Хотя,  неизвестно  ещё,  в  какого  монстра  может  выродиться  толковое  и  умное  начинание,  пройдя  через  испытание  чиновничеством,  у  которого  нездоровый  административный  восторг  сменяется  злобным  неприятием  всего  нового.  То,  что  происходит  сейчас  с  переходом  частей  на  контракт,  мягко  говоря,  не  впечатляет.  Каждая  сторона  делает  только  вид,  что  выполняет  его.  Может,  не  дозрели  пока  до  контракта – то,  в  любом  смысле,  не  только  в  армии?  Наверное,  пока  придётся  наводить  порядок  в  армии  такой,  какая  есть.  Это,  думаю,  реально  даже  сейчас,  надо  просто  избавляться  от  стереотипов  и  в  солдате  видеть  солдата,  а  не  крепостного.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Эка  вы  хватили,  братец.  ВольнО  ж  вам  витать  в  эмпиреях.  Эдак  можно  и  с  изнасилованиями  перестать  бороться  из  опасения,  что  жертвы  насилия  сами,  почувствовав  за  собой  поддержку  общества,  пойдут  сильничать  своих  надругателей,  а  с  ими  иже  и  случайно  попавшихся  граждан.
Будете смеяться, но вымогательства под угрозой подать в суд за изнасилование занимают далеко не малую часть от их общего количества. Но сущность вопроса ухвачена верно. Вообще, я преследовал мысль о перегибах и замене шила на мыло. Борьба с явлением попринципу "Эх! Обвиним!!" к такому результату и приведёт.
Мне ситуация очень здорово напоминает две истории.
История первая. Берёт начало со средневековья и не только в Европе, но и в Азии (Китай, Япония, Корея). В Европе особо отличился орден тамплиеров. Вновь вступивших подвергали всем мыслимым и немыслимым унижениям, если верить историкам, чтобы испытать их веру. Занимались этим те, кто эти испытания прошли. В Азии то же самое при вступлении в школу боевых искусств или в клан. Пинали, плевали, грязью обливали, не кормили, спать не давали, на четвереньках ползать заставляли, морду лица сажей вымазывали, волосы криво-косо сбривали, пугали, всю грязную работу делать заставляли и занимались этим старшие ученики или члены клана.
История вторая. Патриархальный строй ещё никто не отменял. Экзамены на совершеннолетие сгинули в эпоху неолита. Вместо этого была проведена параллель знания-заслуги-умения-возраст. Последний оказалось оценивать проще всего. Ситуация уже позволяла, чтобы этого было достаточно для занимания определённого социального статуса. Отказываться от патриархальных традиций никто не хочет ибо халява светит всем, кто доживёт. В армии имеет место то же самое, уголовщину в расчёт не принимая, сначала виноват, что молодой, а потом обвинить других в том же.
 
Здравствуйте!
Если на гражданском предприятии (в офисе, фирме и т.п.) один сотрудник бьет морду другому, боле слабому (физически или морально), то это что? Дедовщина? Нет. Это ПРАВОНАРУШЕНИЕ. И пострадавший посто подает в суд на обидчика.
     Вот вам и путь для решения проблемы. Военнослужащие должны быть все поголовно НАЕМНЫМИ РАБОТНИКАМИ. То есть - профессиональная армия.
     Нет денег? Ч Е П У Х А!!!
     Пути высвобождения средств на содержание профессиональной армии:
     1. Сокращение Сухопутных Войск в 2 раза.
     2. Перемещение ВСЕХ частей СВ во внутренние округа и размещение их компактно, с параллельным увеличением парка транспортной авиации и размещения ее вместе с СВ во внутренних округах. СВ должны стать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АЭРОМОБИЛЬНЫМИ.
     3. Превращение существующих гарнизонов в базы хранения техники для развертывания в случае мобилизации.
     4. Продажа высвободившегося жилого фонда через аукционы частным лицам и фирмам.
     Теперь прикиньте, сколько миллиардов у.е. освободится ТОЛЬКО от упорядочения и сокращения расходов на снабжение? Вот вам и денежки на современную технику и вооружение.
     Только вот проблемка: все изложенное правительству и генералитету не было нужно и раньше, так и сейчас.
     МО нужна бесплатная РАБСКАЯ рабочая сила и покорное пушечное мясо. А профессионалы таких экспериментов над собой не позволят.
     Много можно еще написать, но как этовсё реально изменить?
 
Морской, ты хорошо это подметил, военный суд и военная полиция, независящая от МО ничем, и денежным довольствием в первую очередь, иначе опять бардак будет, и когда солдат в армию будет идти как на работу, то врядли ему понравится, что результатом этой работы будут ампутированные ноги и гениталии, как в последнем нашумевшем деле.
Дедевщина всё равно останется, просто не будет таких уподских форм её проявления, наверняка будут каки-нибудь обряды, останется культ уважения к старослужащим, воевавшим и т.д, из двоих заступивших в наряд тот, кто прослужил на 10 леть больше наверное встанет на тумбочку, а контрактик 1-го года пойдёт мыть очко ,а может и нет.
Но одно я знаю точно, положение дел в армии в таком виде выгодно прежде всего самой армии, то есть её проф.составу, офицерам.
По другому они рулить просто не могут, это же самый лучший инструмент воздействия, когда солдат боится не взыскания по службе, а что за его залёт построят и отымеют дедов, а что б\удет после отбоя говорить думаю, не нужно, воспитательная работа в обратном направлении, а офицер придёт на утро, а сержант ему бодро доложит, что, вашбродь, всё в порядке и за время вашего отсутствия рота в вашем присутствии не нуждалась, а молодой, так он, это, сам упал, во время метод. занятий по отработке рукопашного боя иль что похожее.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой