Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Словарь ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
это по стройбатовски -чефир а по спецназовски- шара как говорится "почувствуйте разницу". Старый народный спецназовский напиток!
сколько ушло столько вернулось.
 
ЗАВЕСТИ БЭТЭРов - вши
Гоблины - контрактники 1995 г
Буханка, таблетка - санитарная машина Уаз 152
Траки - курсанты 1-4 батальонов РКПУ до 1993 г.
Красные напильники - рем. рота
Красные паращютисты - РДО
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
У кого еще был такой обычай: (ОРСпН в МНР 85-90гг)

Крайний ужин дембелей в части перед посадкой в дембельский вагон. Дембеля в парадках при всех прибамбасах строятся на ужин, и духи (сами вне строя) ведут их в столовую. Дембеля по команде ефрейтора из духов горланят песню, причем во всю дурь, и строевой шаг по полной программе, и если духам не нравится, то возврат на исходную и по новой. Вообще при этом духи покрикивают на дембелей типа "Выше ногу черепа" и в таком плане. По прибытии в столовую, дембеля (по команде духов) садятся за столы по 10 чел (если столько наберется). Тут духи переворачивают на стол содержимое бачка с пищей, и дембеля шуршат не по-децки, чистыми белыми носовыми платками собирают весь этот трипер обратно в бачки. Духи ессно изгаляются во всю типа "а ну резче". После уборки столов построение на улице и прогон духами дембелей с песней обратно до располаги. Там построение всей роты, благодарность от командира части за примерную службу, братание остающихся и отъезжающих, обмен адресами, посадка на машины, слезы и адьё... (Все это под контролем ответственного офицера и деж. по части)
 
Ребята! мне говорили, что есть такое выражение
МАШКА.  [COLOR=purple] что это значит?
 
Цитата
Сестра дембеля  пишет
Ребята! мне говорили, что есть такое выражение
МАШКА.  [COLOR=purple] что это значит?
...она же бэмс-энто приспособление для натирания мастикой паркетных полов,имеет одно пасадочное место(куда садится боец для создания нагрузки) и жесткой сцепки для двух лошадинных сил и вот это приспособление гоняется по паркету -пока все не будет блестеть :P
.
 
Всем доброго дня!
Позволю себе добавить (вроде не встречалось):
Стекляшка - тоже, что и хэбчик, но из жутко противного материала,"стекленеющего" на холоде.
Чехлить (почехлить)  - заметить, попасться
Крокодил - тренажер УТ75
Тренчик - как брючный ремень, так и "приспособление для натирки кранов в умывальнике" и боковые ремни запаски
Замкнуть на фазу - зачунять, уснуть.
Колокольчик - (учебка связи) рукоятка от телеграфного ключа. Применялась взводным для пробуждения спящщих путем прицельного метания :)
ПШ - зимняя форма с жутко неудобными брюками.
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
СЖТ - спасжилет танковый. Применялся для утепления
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
ВДК - воздушно-десантная калабаха
Mess with the best die like the rest!
 
ПУМА- (пид"рас, умеющий молчать) Плохой солдат без признака стукачества,
метёлка- вертолёт
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
раскажите пожалуйста что такое ДРА ,все пытался перевести так и недошло...
Мне бы в небо,
Мне бы в небо,
Здесь я был ,
А там я небыл!!!
 
Цитата
L.I.S.  пишет
раскажите пожалуйста что такое ДРА ,все пытался перевести так и недошло...
Демократическая Республика Афганистан,если ты это имел ввиду
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
L.I.S.  пишет
раскажите пожалуйста что такое ДРА ,все пытался перевести так и недошло...
Демократическая Республика Афганистан,если ты это имел ввиду
Да ,спасобо...Увидел в "Афганском изломе" татуировку ДРА и все голову ломал чего значит,я все думал както к разведке относится...
Мне бы в небо,
Мне бы в небо,
Здесь я был ,
А там я небыл!!!
 
Доброго дня всем!
Вот ещё вспомнилось:
ТОРМОЗ
ТОРМОЗ-КОМПЕНСАТОР
ГОРНЫЙ ТОРМОЗ (механы поймут)
градации в характеристике ничего не соображающего, нерасторопного бойца
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
Цитата

триппер (нижнее белье)
не, у нас было:

триппер — мусор, грязь

Цитата

прошара-залет
— кстати, а само слово «залёт» в значении «проштрафился» — тоже ведь армейский жаргонизм?
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
Связюка Граф  пишет
Доброго дня всем!
Вот ещё вспомнилось:
ТОРМОЗ
ТОРМОЗ-КОМПЕНСАТОР
ГОРНЫЙ ТОРМОЗ (механы поймут)
градации в характеристике ничего не соображающего, нерасторопного бойца
У нас "белым трипером" называлось зимнее нижнее бельё. :)
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
Интересно, большая часть жаргона характеризует тупого, ленивого, нерасторопного бойца

ШХЕРА- место где вышеупомянутая личность прячется в то время. когда остальные пашут.
ЗАШХЕРИТСЯ-спрятаться в шхеру
 
У нас было еще-Продуман-самый "умный" и продуманный чел,который всегда найдет причину или место куда слинять от разных вида работ
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
У нас было еще-Продуман-самый "умный" и продуманный чел,который всегда найдет причину или место куда слинять от разных вида работ
Он же -ШЛАНГ
Особо ленивый-ШЛАНГ ГОФРИРОВАННЫЙ
 
Для курсантов РКПУ 80-х годов - "лечь на дно" - постараться не "залетать" по-крупному за 40 и менее дней до отпуска (суть: 10 дней командиру на вынесение наказания + 30 дней на его исполнение) :ph34r:
 
Калики - кальсоны из нательного белья.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Лакомка- отходная в столовой.  Балтика или дискотека-мойка в столовой.  Трипером у нас было все одеяние неуставного характера. ПХД-пипец хорошему дню или помощь хреновым дневальным.
.
 
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Да, прочитал армейскую повесть "Жидяра"(про то как еврейский парень служил в Забайкалье в стройбате), вопрос такой, была ли у вас своего рода такая иерархическая лестница среди духов: бурый-поху..ст-средняк-чмо. Короче отличались ли духи друг от друга?
Извеняюсь, если это уже было.
Лучше прожить один день как лев, чем сто лет как овца!
 
Цитата
Otchaenuy  пишет
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Да, прочитал армейскую повесть "Жидяра"(про то как еврейский парень служил в Забайкалье в стройбате), вопрос такой, была ли у вас своего рода такая иерархическая лестница среди духов: бурый-поху..ст-средняк-чмо. Короче отличались ли духи друг от друга?
Извеняюсь, если это уже было.
наивные вопросы задаешь, сам поймешь когда увидешь, кто такой по..ист, кто бурый, а кто чмо.
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Игорь_137  пишет
Цитата
Otchaenuy  пишет
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Да, прочитал армейскую повесть "Жидяра"(про то как еврейский парень служил в Забайкалье в стройбате), вопрос такой, была ли у вас своего рода такая иерархическая лестница среди духов: бурый-поху..ст-средняк-чмо. Короче отличались ли духи друг от друга?
Извеняюсь, если это уже было.
наивные вопросы задаешь, сам поймешь когда увидешь, кто такой по..ист, кто бурый, а кто чмо.
Я задал вопрос что такое мабута и мазута, а про бурых-поху..стов-средняков-чмырей я спросил было ли такое? А кто они такие я и так знаю.
Лучше прожить один день как лев, чем сто лет как овца!
 
Цитата
Otchaenuy  пишет
Цитата
Игорь_137  пишет
Цитата
Otchaenuy  пишет
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Да, прочитал армейскую повесть "Жидяра"(про то как еврейский парень служил в Забайкалье в стройбате), вопрос такой, была ли у вас своего рода такая иерархическая лестница среди духов: бурый-поху..ст-средняк-чмо. Короче отличались ли духи друг от друга?
Извеняюсь, если это уже было.
наивные вопросы задаешь, сам поймешь когда увидешь, кто такой по..ист, кто бурый, а кто чмо.
Я задал вопрос что такое мабута и мазута, а про бурых-поху..стов-средняков-чмырей я спросил было ли такое? А кто они такие я и так знаю.
так если знаешь кто они такие, то почему спрашиваешь, такое разделение, так или иначе, есть везде.
тот кто не был в стропах парашюта называется - мабута!
мазута - водитель.
Нет задач невыполнимых
 
парни по моему мазута не только водитель но и механ и наводчик - оператор получили сие прозвище за специфичное состояние танковой робы кто видел поймет о чем я . далее вот такой термин заебурик[/COLOR] означает все сладкое из сухпая смешанное и залитое водой
 
Цитата
danila82  пишет
парни по моему мазута не только водитель но и механ и наводчик - оператор получили сие прозвище за специфичное состояние танковой робы
Как-то зимой были в Сельцах и туда к моему однокашнику приехала сестра с мужем из Финляндии,так он как увидел эту робу и сказал: - Не хрена себе у вас какая армия богатая,солдаты ходят в кожаной форме,а тогда еще был мороз недетский и солнышко ясное,а это форма так и сверкала :D
.
 
Нехватчик-кто поедает яства вне столовой(вне установленных местах) и на ходу. тоже самое- чиндос,чадо,чуфан,производные чиндосить,чуфанить,чадиться или просто расконтровать хобот :D
.
 
Цитата
Otchaenuy  пишет
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Мазута - это механики-водители БМД, БТРД, НОН, водители и т.д.
Мабута - военнослужащие других родов войск имеющих чёрный погоны.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Доброго дня всем!
а ещё
ТРАССЕР - носитель красных погон.
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой