Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантники РК АУ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Десантники РК АУ!, Ищу ВДВ-шников проходивщих службу в РК.
 
Здравствуйте. Я живу в Казахстане, мне еще 16 лет(в мае будет 17) т.е. еще не служивший. Я очень хочу служить срочку в ВДВ, а далее возможно поступать в военное училище. Хочу служить в Казахстане, но о нашем ВДВ знаю маловато так что просьба тем , кто служил в ВДВ РК или знающих службу в наших казахстанских десантах , рассказать как там служиться и не потеряю ли время проходя там службу. Хоть что я слышал о нем это все положительно, но хотелось бы услышать что-нибудь конкретное. Заранее спасибо.
 
По собственному опыту (год так 1996-97) скажу следующее,
Для того что бы гарантированно служить в ВДВ с вероятностью более 90% нужно следующее

1. До призыва при получении приписного свидетельства, поговорить с военкомом (ну или с офицером который тобой занимается) о своем желании.

2.  Пройти медкомиссию по принципу "здоров годен"

3.  Если есть выполнение "президентских нормативов" (есть еще кстати такие?) на отлично, то хорошо.

4. Если получиться, попасть на прыжки в ДОСААФЕ (в России это РОСТО как в РК называется уже забыл) от военкомата .  При мне была одна группа парни потом все попали либо в ВДВ, либо в президентскую гвардию

4. Если хочешь на контракт офицером то процедура намного сложнее но похожа.

В любом случае общая тема FAQ для призывника для тебя, если еще что специфичное пиши.
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
С военкомом я еще толком не говорил, но собираюсь. Когда я проходил медосмотр при получении приписного у меня выявили повышенное давление, поэтому я хочу сначала вылечиться а уж потом с военкомом поговорить. На счет прыжков я сейчас как раз узнаю, помнится на день города у нас прыгали парашютисты с так называемого "Кукурузника", и думаю что возможно с ними договориться. Плохо что нет у нас кружков парашютистов- город маленький. Кстати что это за "президентские нормативы"? Я конечно что-то знаю но хотелось бы узнать точно. В спорте у меня вроде проблем нет и все нормативы обычно выполняю на "5", но и не скажу что я супер-пупер спортсмен. Все из за того что работать над собой усиленно я начал только около полугода назад. Хочеться услышать еще что нибудь про казахстанское ВДВ. Выкладывайте у кого что есть.
Паша.
 
Если я не ошибаюсь, в Капчагае (недалеко от Алма-Аты) с советских времён стоит бывшая 35 гв. отдельная десантно-штурмовая бригада.
Поинтересуйся у Аскара

Вот нарукавный знак ВДВ РК:
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Ты не ошибаешься в Капчагае есть такая бригада. Я читал что она была специально образована на юге дабы развивать выносливость десантников т.к. бег на жаре как известно выматывает порядком. Просто если есть какие нибудь сведения о степени подготовленности десантников РК, вообще положении там, да и вообщее все что есть, рассказывайте.
 
В 95 году взамен норм ГТО ввели так называемые президентские Нормативы по физ. культуре, ничего нового там не придумали (соответствовало по-моему нормам ГТО 1 ступени (если ошибся поправьте)).
Процедура поступления в РВДКУ от Казахстана выглядит так,
1. Заявление в военный коммисариат
2. Тесты (стандартные аналогичные советским) на проф. пригодность
3. Физ. Нормативы в РВК (может и не быть)
4. Летом после окончания школы, выезд на полигон под Алматы, для сдачи вступительных экзаменов.

 А дальше начинается интересное.
Порядка 1.5 месяца на полигоне под Алматы, из них
собственно экзамены ФиЗо, и тесты (математика, физика) около 1 недели после акклиматизации к высокогорью (кстати это многих косило 1.5 км над уровнем моря с 0 км например)
+ самое главное собеседования в самом конце (запросто отсеивались сдавшие все на отл.).
По прохождению экзаменов КМБ присяга  и здравствуй РВДКУ... (или любое другое Российское ВВУ, процедура отбора одинакова для всех)

Самое главное узнать разнарядку на поступление в РВДКУ от Казахстана,  так в 1997 году было 2 места и порядка 2 кандидатов от каждой области + суворовцы самая главная проблема. (итого 15 чел.),

А ежели хочешь попасть в конкретную часть (Капчагай например). стоит до призыва договориться с командиром части, в Казахстане это сделать проще чем в России, и тебя с РВК прям в часть и отправят.
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Цитата
Parenek iz KZ  пишет
Des
Ты не ошибаешься в Капчагае есть такая бригада. Я читал что она была специально образована на юге дабы развивать выносливость десантников т
35 овдбр в 1991 году была передислоцирована из ЗГВ г.Котбус в Капчагай .
Фильм "Десант" (есть тема на форуме) снимался в этой бригаде .
ВДВ-это не шутка
 
Cray
Ну на счет поступления я в принципе знаю что и как. Да и тем более мне до этого еще далеко- сначала хочу отслужить срочку в ВДВ что бы понять действительно ли я хочу связать с этим свою жизнь. Ну а вот расскажи мне о президентских нормативах т.е. что в них входит(бег, метание и т.д) и какие нормы их выполнения. Хочу быть уверенным что я их делаю. Заранее спасибо.
 
Давно это было, поэтому обманывать не буду.
В военкомате тебя про нормативы лучше посвятят. Но скорее всего  старые советские подойдут.
Посмотри например: здесь
Я думаю будет достаточно.
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Спасибо всем за ответы и, если кто что знает о ВДВ РК, скидывайте все сюда.
 
Цитата
Parenek iz KZ  пишет
Я читал что она была специально образована на юге дабы развивать выносливость десантников т.к. бег на жаре как известно выматывает порядком.
Эта бригада была передислоцирована из Германии.
Поищи в разделе "Части и соединения" (тема "105 ВДД и десантно-штурмовые бригады")

Некоторые цитаты:
Цитата

На данный момент 35 ОГДШБр (нумерацию в казахстанской армии сохранили) - это два развернутых батальона(старики говорят что в Котбусе было четыре) по три ДШР, одному РОПу, одной мин.батр.,одной штабной роте в каждом, один развернутый арт.дивизион 120мм минометов, рота тяжелых пулеметов,ну и как положено по советской комплектации - разведрота,РХЗ,рота связи,рем.рота,РМО,РДО,батарея ПТУР,ЗРАБ,ИСР и так далее.Как и положено каждый бойчина за учебный период (зимний и летний) прыгает минимум 6 раз.Третий кадрированный батальон собираются развернуть за осень. В планах наших вождей развернуть еще вторую бригаду в Талды-Кургане - народ уже собирают и после третью придворную в Астане. Китай - потеть заставляет(сильно). До российского генералитета сокращающих мобильные силы - это еще наверно не доперло и не допрет никогда - или они думают что все проблемы решат РВСН.
Я застал в этой бригаде старых прапоров живьем видевших Маргелова. Последний советский командир бригады был полковник Семенюта ("рязанец" - читал в "Красной Звезде"что он отличился в Чечне),первый казахстанский командир - полковник Еламанов (тоже "рязанец" - создавал ВДВ для Мозамбик). По словам служивших еще в ГДР,до вывода в Котбус отправляли служить в основном только тех офицеров и прапоров которые прошли Афган (что-то в роде поощрительного отдыха в тихой цивилизованной Европе).

Не знаю как там сейчас, но бригада похоже деградирует  :( . Возможно журналисты переврали как всегда... Привожу ещё одну цитату с форума:
[QUOTE]
А вот ещё встретилось о ней сегодняшней

Элитная десантная часть превратилась в зверинец, живущий по тюремным законам

Присяга разрешает офицеру лгать в одном случае - в плену.

Но полковник Министерства обороны, с которым я беседую в его кабинете, или давно эту истину позабыл, или действительно не может поверить в те карты, которые я перед ним разложил. А может, он видит во мне врага - своего, гражданского - но врага?

Когда я служил в армии, армейский беспредел назывался просто - дурдом. Это было давно, в эпоху застоя, когда казалось, что большего маразма быть уже не может. Ну не способен человеческий ум - даже, простите, армейский - придумать что-то более изощренное. Все-таки армия, все-таки с оружием дело имеем, мало ли что…

Но то, что стало нам известно о жизни Капчагайской десантно-штурмовой бригады, даже дурдомом назови - приласкаешь. Деление на касты, в котором порой даже офицерам отводится место, как говорится в тюрьме, "у параши". Здесь есть один бог - это командир бригады. Все остальные - ступени дьявольски устроенной иерархии, даже не тюремной, а еще более развращенной, потому что составляют ее люди свободные. Нет, страшнее - составляет ее элита казахстанской армии, десантники.

Здесь и далее в изобилии мы вынуждены будем применять сленг почти тюремный. Просим прощения - мы пишем правду, как она есть. Эту правду рассказал нам Офицер бригады - и впредь мы будем называть его с большой буквы, - который и сам, впрочем, этой правды боялся. Он пришел в редакцию, выложил весь расклад, потом мы поехали в эту часть и убедились: да, все так.

И вот теперь - офис Министерства обороны и полковник, который верить не хочет. А хочет он поддержать миф о святости десантных войск, самых-самых во все времена, но нимб беспощадно тускнеет, и полковник нервно поправляет фуражку…

Но вот в голову ему приходит спасительная, как ему кажется, идея. Он предлагает эксперимент. Суть проста: по телефону вызывается любой солдат из комендантской роты, служивший в Капчагайской ДШБ. Поговорить, как говорят в армии, "за устав".

Бравый десантник замер на пороге, переминается с ноги на ногу. Опередив возможные предисловия полковника, мы задаем ему простой вопрос: "Кто ты по вашим понятиям - "слон" или "мосел"?

- Волк! - не моргнув глазом, отвечает солдат. Краем глаза вижу, как физиономия полковника вытягивается в немом изумлении.

- Ну а чего ж ты не "фраер"?

Ответ превзошел все наши ожидания. Покосившись на полковника, служивый брякнул:

- Так за "фраера" же башлять надо.

И дальше, словно извиняясь или оправдываясь, понес:

- У нас же тут все, как в жизни, - за все платят. Если место какое нужно занять - платим.

- Иди, иди, - не вынеся таких откровений, хозяин кабинета энергичным взмахом командирской руки прервал этот фонтан красноречия…

ДЕСАНТНЫЙ КАСТИНГ

(Из беседы с Офицером)

Еще раз слушаю запись нашего разговора. Он служит в этой части, у него высокое звание, но он боится расправы! Боится серьезно, но обреченно отказывается от предложенной нами защиты. Потому я не называю его имени. Может, на какое-то время это поможет.

Попробую пересказать суть его монолога.

Воинская часть № 32363, по-простому - Капчагайская ДШБ, - это "джунгли", которые начинаются сразу за воротами КПП. Но щупальца этих "джунглей" протягиваются далеко за ее пределы. По асфальтовым дорожкам ДШБ летают "фраера", бегают "волки", шныряют "шакалы" и болтаются дочиста обглоданные "мослы". Время от времени военный городок сотрясает оглушительный рев "боевых слонов".

"Волки", "слоны" и "мослы" узнают друг друга не по должности и званию, как принято у всех военнослужащих, а по кличкам: Маугли, Боксер, Самбист, Узбек…

Во главе иерархической пирамиды, любовно возведенной и взлелеянной командованием части, стоят так называемые "фраера". Ими являются сержанты, прослужившие по полтора года. Их мало - несколько человек. Но "фраера" - это очень важные лица, приближенные к командованию. Поэтому на офицеров - командиров рот и взводов  
 С неба об землю... и в бой!
 
Parenek iz KZ:
1. Информацию собирай, но думай своей головой.
2. Не верь слухам и "жёлтой прессе". Приведённая мной цитата возможно на 99% обычная журналистская лажа.
3. Занимайся спортом. Соверши несколько прыжков с парашютом.
4. Всегда будь человеком!

Удачи!
 С неба об землю... и в бой!
 
Учения проходившие на днях в Таджикистане. От Казахстана там ВДВ участвовали.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Des:
Да материальчик тот еще... Вполне возможно даже что это правда, а вполне возможно что лажа. Материал трехлетней давности, и возможно ситуация там изменилась. Но дело не в этом некоторые газеты ставят цель полностью обгадить армию, а некоторые наоборот. В любом случае я не передумал служить в нашем ВДВ.
Сейчас я занимаюсь боксом; еще неизвестно смогу ли я совершить прыжки с парашютом, город у нас маленький и кружков хотя бы какое-то отношение к прыгам имеющих у нас нет. Есть аэродром за городом, и с парашютом помнится на день города у нас прыгали, если ребята были с нашего города то я думаю смогу договориться с ними. Кстати не знаешь есть ли еще какие- нибудь части ВДВ в Казахстане кроме Капчагайской?
 
Цитата
Parenek iz KZ  пишет
Кстати не знаешь есть ли еще какие- нибудь части ВДВ в Казахстане кроме Капчагайской?
Из приведённой выше цитаты:
Цитата

В планах наших вождей развернуть еще вторую бригаду в Талды-Кургане - народ уже собирают и после третью придворную в Астане. Китай - потеть заставляет(сильно).

А части ещё должны быть. В Казахстане есть ещё морская пехота (!) и спецназ (Силы специальных операций).

Спроси у Аскара! Он тебе более подробно расскажет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
В Казахстане есть ещё морская пехота (!)
Des , это ты их нарукавную нашивку видел или знаешь ещё чего-то по этому подразделению ?Где дислокация ?
Кстати в ВС СССР на территории Казахской ССР в г.Актогай дислоцировалась 57 одшбр,в 89 расформирована .
ВДВ-это не шутка
 
Des :
Вот в Талды-Кургане это уже интересно, а вот в Астане по моему терять нечего. В столице служба чаще обычно больше на показ нежели действительно для дела, многочасовая строевая подготовка еще как говорится только начало :).
опер :
Нашей морской пехоте кроме как на Каспии тренироваться негде, я сам точно не знаю где они дислоцируются, но что на побережье Каспия- гарантия.
 
Цитата
Parenek iz KZ пишет
Des :
Вот в Талды-Кургане это уже интересно, а вот в Астане по моему терять нечего. В столице служба чаще обычно больше на показ нежели действительно для дела, многочасовая строевая подготовка еще как говорится только начало :).
опер :
Нашей морской пехоте кроме как на Каспии тренироваться негде, я сам точно не знаю где они дислоцируются, но что на побережье Каспия- гарантия.
ПРИВЕТ! в Толдыке сейчас командует п-к Джумабеков Алмаз Дженисович, Рязанец, до мозга костей десант! хочешь чему-то научиться просись к нему, я имел честь служить под его командованием когда он был комбатом, а в Капчике комбриг артиллерист....
 
Andrewgreek, думаю что этот парень уже давно отслужил. Прежде чем отвечать, неплохо бы посмотреть на дату сообщения ;)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой