Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Растёт ли престиж службы в армии(ВДВ)?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Растёт ли престиж службы в армии(ВДВ)?, Что за крайние 10 лет изменилось ?
 
Ural, я тебе удивляюсь. А зачем тебе тогда беретка? Сними тогда ее и одень ушанку. Нет престижа. Есть патриотизм и честь с совестью. А еще есть небезразличное отношение к воспитанию молодежи. А если завтра пендосы к нам влезут? Вы знаете, что мне сказали молодые люди, сидящие и пьющие пиво? " Пусть захватывают- может лучше жить будем". Вот что страшно, и к чему ведет безразличие родителей. Поэтоиу считаю- ОБ АРМИИ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК!!!" :D  :D  :D  B)
 
Цитата
дужник  пишет
Ural, я тебе удивляюсь. А зачем тебе тогда беретка? Сними тогда ее и одень ушанку.

Нет престижа. Есть патриотизм и честь с совестью. А еще есть небезразличное отношение к воспитанию молодежи.

А если завтра пендосы к нам влезут? Вы знаете, что мне сказали молодые люди, сидящие и пьющие пиво?
" Пусть захватывают- может лучше жить будем".

Вот что страшно, и к чему ведет безразличие родителей.

Поэтоиу считаю- ОБ АРМИИ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК!!!" :D  :D  :D  B)
Дужник, я таки тоже с Вас удивляюсь: столь безапелляционное полное игнорирование доводов оппонентов простительно не служившей девушке. Мужчина должен быть более убедительным и уметь доказывать свою позицию логически, с фактами и аргументами. А не лозунгами и оскорблениями. Надеюсь, Вы не помошником по воспитательной работе служите?
Но если так уж хочется, можно поговорить и на удобном для Вас языке.

1. Мне вручили берет, когда Вы перешли в старшую группу детского сада.В сентябре 1983 года, если быть совсем точным.
Поэтому не надо мне указывать, что и где надевать.

2. Если Вам изменяет память, чуть повыше есть тема опроса. Она таки о ПРЕСТИЖЕ, а не о чести и совести, с примыкавшим к ним умом. Что касается воспитания молодежи, так среди моих учеников по школам и ВПК достойно отслуживших достаточно.

3. Если отвлечься от лозунгов, так они уже давно влезли и управляют. И процессами военного строительства, и экономикой, и политикой. Не замечают это только слепоглухонемые и ограниченно дееспособные.

4.Что касается безразличия родителей, так может сначала в консерватории чего-нибудь подправить? А то воевать за Чубайса, и охранять покой Рамзана,попутно терпя скотство и издевательства подонков на год старше при полнейшем, мягко говоря, пофигизме господ офицеров не все хотят. И я их понимаю.

5. Раньше "либо хорошо, либо - никак" было принято только в отношении покойников. Если армия таки сдохла окончательно, Ваш довод имеет смысл. Так признайтесь честно и срочно создавайте новую армию, ибо без нее не возможен реальный суверенитет государства.
Но. Как говаривал классик дедушка Крылов, "неча на зеркало пенять". Пока ситуация именно такова. И никакими шаманскими заклинаниями и оскорблениями оппонентов ее не замазать.

С уважением.
 
Вчера услышал разговор 12 летнего "мальца", который сидя рядом с родителями беседовал с двумя ровесниками. Мимо прошли суворовцы в форме. Реплика "мальца": "От армии косить надо. Служат только дураки" и включил мелодии своего мобильного с матерными позывными. Ребятишки хихикали, а родители не обращали внимание... когда я сделал замечание "ребенку" - как педагог (с тональным нажимом, что так себя вести на людях не прилично)... мама стала в стойку коброчки против меня. Дети общаются, а к ним пристает маньяк с угрозами (обо мне). А сынку сказала, чтобы телефончик потише сделал. У неё голова болит.
Дело было в центре Москвы на Манежной площади.
Что сказать? Всё начинается в семье. В том числе и патриотизм.
В огне - брода нет!
 
Дужник

"Поэтоиу считаю- ОБ АРМИИ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК!!!""

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%86%D0%B8%D0%B8

Хотел, чтобы ты посмотрел по ссылке, потом поговорим об армии хорошо или плохо, как получится. А вообще чего хорошего можно сказать о нашей армии. АПЛы тонут, МБР не взлетают, практически каждый год, самолеты падают, про вертолеты молчу. ВПК что-то строгает, но в войска поступают крохи, как всегда парим вероятного противника. Простой пример: на пилотов-вертолетчиков надели приборы ночного видения и обьявили устаревший вертолет способным выполнять БЗ в ночное время. В войсках неуставняк, если раньше были синяки и, максимум, удаление селезенки, сегодня пьяный капитан убивает солдата ударом ноги, в РПК вешается солдат срочник, пострадавшему отрезают ноги вместе с гениталиями. Можно продолжать и дальше.
Действительно ветеранам ВДВ впору снять беретку в память о былой славе советстких ВС и конкретно ВДВ. Пафосу много, но противника пафосом сегодня не обманешь, противника можно напугать реальной силой, а этого как раз сегодня нет.
На ночь беретку снимаешь или спишь в ушанке?

:rolleyes:
Евгений Ковалевский[/COLOR]
 
Думаю растёт. А иначе и не может быть
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
Evgeny  пишет
ВПК что-то строгает, но в войска поступают крохи, как всегда парим вероятного противника.
На самом деле, финансирование армии не очень простая задача, особенно в условиях сложившейся структуры экономики РФ. Дело в том, что если начать накачивать оборонку заказами, а следовательно и деньгами, то тут существует след. ряд проблем:
1.Финансирование ведется через банки, коммерческие банки. Никто не отменял кредитный процент, поэтому часть выделенных средств будет поступать на внутренний рынок мультиплицированной через кредитный процент. Как следствие – увеличение инфляции и немалое. Это не есть хорошо.
2.Далее, все предприятия оборонки – полугосударственные субъекты, которые вольны самостоятельно устанавливать структуру внутренних расходов (зарплат и проч.) Зарплаты в оборонке попрут вверх, опять имеем фактор повышения инфляции, особенно с учетом эффекта мультипликации.
3.Откуда берутся средства на финансирование оборонки: налоги, стабилизационный фонд. Из фонда бабки брать нельзя, так как напрямую их в принципе нельзя использовать: они номинированы и хранятся в инвалюте и золоте. Следовательно, вливание их в экономику – не есть простая задача. В идеале, чтобы не разрушить валютный баланс внутри страны, эти деньги следует использовать для размещения заказов нашей оборонки за рубежом, в том числе и для закупа комплектующих и проч., то есть у стран потенциальных противников. Так частично и делается, но не напрямую, по разным схемам. Но много так не купишь, с одной стороны – ограничения на распространения технологии, с другой – опять получаем финансирования зарубежного производителя, не своего. Если говорить об использовании налоговой базы – то тут вообще караул: взвоют пенсионеры и прочие бюджетники, так как их бюджеты придется резать.
4.Короче, много можно говорить, но не для этого форума тема. Если кратко резюмировать, то для достаточного финансирования ВС необходимо в корне поменять структуру экономики РФ, максимально ограничить импорт, развивать внутренний спрос, изменить принципы валютного регулирования и проч. непопулярные меры. Что-то по подобию Белоруссии. Но на эти меры сейчас никто не пойдет, народ привык жить хорошо и весело. Так что – все плохо по чисто объективным причинам, косметическими пожеланиями ничего не изменить. И даже если правительство вдруг решит начать гонку вооружений в одной, отдельно взятой стране, современная экономика этого просто не выдержит без мобилизационных мер. Большие оборонные бюджеты теперь могут себе позволить только США и Китай. Почему? Это совсем иная песня.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Evgeny  пишет
А вообще чего хорошего можно сказать о нашей армии. АПЛы тонут, МБР не взлетают, практически каждый год, самолеты падают, про вертолеты молчу. ВПК что-то строгает, но в войска поступают крохи, как всегда парим вероятного противника. Простой пример: на пилотов-вертолетчиков надели приборы ночного видения и обьявили устаревший вертолет способным выполнять БЗ в ночное время. В войсках неуставняк, если раньше были синяки и, максимум, удаление селезенки, сегодня пьяный капитан убивает солдата ударом ноги, в РПК вешается солдат срочник, пострадавшему отрезают ноги вместе с гениталиями. Можно продолжать и дальше.
Да-а в армии полный развал, все хуже и хуже. А мы там сутками шарики надуваем и кроме пафоса у нас нет ничего. Завтра пойду и застрелюсь от безисходности. С такими мыслями только податься за рубеж, пока страна не рухнула, и чем быстрее тем лучше.
Для справки: 31 ОВДБр за текущий год принимала участие в 2х крупных учениях: В Рязани - десантировалось с Ил-76 более 1000 человек плюс техника и в Оренбургской области на учениях "Южный щит 2006" - десантировалось с Ил-76 почти 400 человек. На этот же год запланированы еще одни крупные учения с десантированием более 1000 человек. В текщем же году во всей бригаде были получены новые образцы стрелкового вооружения и экипировки. Бригада уже почти год полностью укомплектована контрактниками. Офицерские должности укоплектованы, причем нет ниодного 2х годичника.
Да-а и в начале 80х по телевизору и в прессе действительно НИЧЕГО не говорили о неуставных взаимотношениях - "были синяки и, максимум, удаление селезенки". А сейчас... бедные солдатики и ведь вот так в каждой роте. Мягко говоря НЕСОГЛАСЕН!
Считаю Армия, на современном этапе истории, прошла низшую точку своего развития . И сейчас (крайние 3-5 лет) Армия поднимается и пристиж службы растет.
 
Flank3r


"Для справки: 31 ОВДБр за текущий год принимала участие в 2х крупных учениях: В Рязани - десантировалось с Ил-76 более 1000 человек плюс техника и в Оренбургской области на учениях "Южный щит 2006" - десантировалось с Ил-76 почти 400 человек. На этот же год запланированы еще одни крупные учения с десантированием более 1000 человек. В текщем же году во всей бригаде были получены новые образцы стрелкового вооружения и экипировки. Бригада уже почти год полностью укомплектована контрактниками. Офицерские должности укоплектованы, причем нет ниодного 2х годичника."

Хотел бы понять о чем говорит ваша справка? Десантирование 1000 человек это не десантирование полка и даже бригады, а сколько на сегодняшний день в РФ бригад и дивизий, можете сообщить какими средствами обладает ВТА РФ, сколько может одномоментно поднять?
Ответив на этот вопрос можно идти дальше, для чего предназначены ВДВ и чем они отличаются от простого тактического десанта, где могут использоватьтся обычные мотострелки.
Что может сделать ваша укомплектованная контрактниками бригада, если ее невозможно доставить в глубокий тыл противника, т.к. нет такого количества самолетов. Если это так, так хотелось бы услышать ответ, а для чего готовят бригады и дивизии ВДВ, для выполнения каких задач, на парадах ходить?- так для этого одной тульской дивизии хватит.
По учениям. Вы видели когда-нибудь десантирование дивизии, я принимал участие в трех, в 77, 78, 79 годах (полигон Болградской вдд, полигон ташкентского ОВ училища и Афганистан посадочным способом). Да, вы через год только родились и учение в 1000 человек для вас большое событие.  Хочу отметить, что и тогда не было возможности 100% дивизии забросить в предполагаемый тыл противника, большой обьем занимают мат.тех запасы, а без них нельзя.

"Да-а и в начале 80х по телевизору и в прессе действительно НИЧЕГО не говорили о неуставных взаимотношениях - "были синяки и, максимум, удаление селезенки". А сейчас... бедные солдатики и ведь вот так в каждой роте. Мягко говоря НЕСОГЛАСЕН!"

Уважаемый товарищ. Хотел бы напомнить, что на форуме деляться мнениями в основном люди послужившие и им необязательно читать газеты и смотреть телевизор, чтобы знать истиное положение дел в ВС. Я до сих пор живу в военном городке, я вижу как используется л\с учебных частей расположенных рядом, 200 - 300 рублей можно на день нанять себе помощника, солдаты оборванные, постоянно попрошайничают и заметно, что делают это не по своей воле, хотя в городке есть своя военная прокуратура, это мало что меняет.

"Армия поднимается и пристиж службы растет. "

Поясните, можете говорить не мягко, я пойму.
Евгений Ковалевский[/COLOR]
 
pillar

"На самом деле, финансирование армии не очень простая задача, особенно в условиях сложившейся структуры экономики РФ. Дело в том, что если начать накачивать оборонку заказами, а следовательно и деньгами, то тут существует след. ряд проблем: "

Мне приятно сознавать, что вы знаете проблему на самом деле, тем не менее имею слабые возражения. Сразу скажу не финанисист, но смыслю немного в этой жизни.

ВПК в старом понимании трудится и выпускает неплохую продукцию, о чем я писал выше, но на 2006 мы эту технику продаем в другие страны (сумма в пределах 10 млрд. долларов), практически себе ничего не оставляя, привожу основания этих действий - из http://www.scrf.gov.ru/documents/decree/1998_114.shtml

следует, что "Статья 3. Цели военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами
Основными целями военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами являются:
-укрепление военно-политических позиций Российской Федерации в различных регионах мира;
-поддержание на необходимом уровне экспортного потенциала Российской Федерации в области обычных вооружений и военной техники;
-развитие научно-технической и экспериментальной базы оборонных отраслей промышленности, их научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений и организаций;
-получение валютных средств для государственных нужд, развития военного производства, конверсии, уничтожения (утилизации) вооружения и военной техники и структурной перестройки предприятий оборонных отраслей промышленности;
-обеспечение социальной защиты персонала организаций, разрабатывающих и производящих вооружение, военные, специальные технику и имущество."

Теперь представьте такую колизию, мы перестаем поставлять вооружение другим странам, а целиком поставляем ее ВС РФ, причем оплату производим из средств, предназначенных к отправке в стабилизационны фонд. Никакой инфляции такой поворот событий не вызовет. Только на рынке вооружений, очень много черных пятен, уверен, что часть техники продается "с откатами", поэтому мы имеем то, что имеем.
Евгений Ковалевский[/COLOR]
 
Цитата
Evgeny  пишет
"Армия поднимается и пристиж службы растет. "

Поясните, можете говорить не мягко, я пойму.
Да я и не утверждаю, что престиж службы вырос по сравнению с 77, 78, 79 годами в ВС СССР. Я голосую престиж службы незначительно вырос лишь за последние 3-5 лет. Хуже уже нестановиться, возможно потому, что хуже некуда, но некоторый подъем есть. Стало больше учений. ВС РФ стали больше заниматься боевой подготовкой. Справка для примера - о моем соединении.
По десантированию в тыл. Если дивизия полетит в тыл противника, то это война. Если война, то мобилизация. Если мобилизация, то будут и самолеты и летчики. Да, все пойдет на мясо, но для этого мы и нужны - для глобальной войны. Давайте разгоним ВДВ и у государства не будет провести подобную операцию вовсе.
С уважением.
 
Цитата
pillar  пишет
3.Откуда берутся средства на финансирование оборонки: налоги, стабилизационный фонд. Из фонда бабки брать нельзя, так как напрямую их в принципе нельзя использовать: они номинированы и хранятся в инвалюте и золоте. Следовательно, вливание их в экономику – не есть простая задача. В идеале, чтобы не разрушить валютный баланс внутри страны, эти деньги следует использовать для размещения заказов нашей оборонки за рубежом, в том числе и для закупа комплектующих и проч., то есть у стран потенциальных противников. Так частично и делается, но не напрямую, по разным схемам. Но много так не купишь, с одной стороны – ограничения на распространения технологии, с другой – опять получаем финансирования зарубежного производителя, не своего. Если говорить об использовании налоговой базы – то тут вообще караул: взвоют пенсионеры и прочие бюджетники, так как их бюджеты придется резать.

Уважаемый pillar, сама идея стабфонда - преступна и антигосударственна, не говоря уже об игнорировании всех законов экономики.Примеров - масса, но давайте поближе к ВПК посмотрим. Итак:
1.Для поднятия экономики, в том числе и стратегических отраслей, мы всячески приглашаем иностранные инвестиции, за что отдаем часть, а то и все акции очень серьезных производств. При этом наши собственные миллиарды десятками укрепляют экономику США. Таких "экономистов", как у нас наверху, надо сечь после уроков розгами.
2. Если мы боимся инфляции - на хрена, простите, выкачивать столько нефти и газа за рубеж? Углеводородное сырье - не восполнимые стратегические ресурсы, имеющие конкретные конечные размеры. Давайте снизим добычу и реализацию, дальше будет только дороже. Даже если будут разработаны эффективные и сравнимые по цене заменители (биотопливо и т.д.), нефтехимия еще очень долго без нефти и газа не обойдется. Дак и давайте притормозим, а то все выкачиваем за бугор, а деньги вкладываем в чужую экономику под смешные проценты. ДАЖЕ НЕ КОМПЕНСИРУЮЩИЕ ИНФЛЯЦИЮ.
3. Главный лозунг сторонников стабфонда - "на черный день". Вот, мол, при Брежневе СССР профукало деньги, а потом цены на нефть упали... Давайте, мол, готовиться заранее.
Так, на минуточку, давайте поподробнее. То, во что СССР вложило нефтедоллары, до сих пор позволяет всем нам как-то жить. Инфраструктура, транспорт, энергетика, заводы, разработки ВПК, создание системы военного образования и материальной базы ВДВ, в частности, вложения во влияние на другие страны - все это было построено на эти самые нефтедоллары, которые наше нехорошее Политбюро не догадалось хранить в США. В результате именно все созданное в те годы до сих пор бездарно проедается, разбазаривается и нещадно эксплуатируется и государством, и отдельно взятыми олигархами, и простыми людьми.
То, что выдается за новейшие разработки ВПК - это же тоже последние заделы старой советской школы. Об этом сами конструкторы и технологи откровенно говорят.
Поэтому не надо глупость наших либерастов выдавать за тонкий экономический расчет. Армии это не поможет. Российской, во всяком случае - точно.
С уважением.
 
2Ural/
Полагаете, я нанялся либерастов защищать? Глубоко ошибаетесь. Просто я привык смотреть на любую проблему рационально, вот и всё. Тем не менее, в вашей реплике есть одна очень верная фраза: «..Если мы боимся инфляции - на хрена, простите, выкачивать столько нефти и газа за рубеж..».
Вот откуда надо плясать. С моей точки зрения РФ совершенно нецелесообразна продажа углеводородов за рубеж в таких объемах. А стабфонд исходно был создан с единственной целью борьбы с «лишними» нефтедолларами в экономике, и в каком-то объеме он необходим, точную цифру нужно считать, но она уж точно меньше 100 млрд. Если снизить экспорт – автоматически снизится поступление лишней валюты, при этом, правда, будет визг со стороны экспортеров, владельцев трубы. А это очень сильное лобби, любого в землю зароют. Я уже писал: при существующей структуре экономике РФ все это сделать очень непросто, нужно менять модель.   Есть ещё одна важная штука: как только РФ попытается снизить объем добычи нефти кардинально, начнется такое давление извне, что мало не покажется.  

2Evgeny

Экспортируя вооружения, правительство следует ошибочной парадигме, которую пора менять. А парадигма эта такова: экспорт – в любом случае хорошо, так как это есть источник валюты. При этом забывая, что в нынешних условиях излишек валюты – просто головняк, пользы от него – нуль с хвостиком. При плановой экономике СССР валюта использовалась для восполнения извне тех товаров, которые были в дефиците или производство которых по каким-то соображениям считалось ненужным. То есть – это был осознанный выбор. А теперь валюта – это просто зло для экономики РФ.  Альтернативная парадигма – развитие внутреннего совокупного спроса, рестрикция импорта и проч. Но этот выбор невозможен при сложившейся структуре экономики РФ: нужна очень жесткая реформа.


Flank3r
Пишите: «Если мобилизация, то будут и самолеты и летчики»

А откуда они возьмутся: «летчики и самолеты»? Подготовка этих ресурсов имеет очень длительный цикл, не менее 10 лет, как минимум. Этого времени просто может не быть. Его уже нет.

Щас нас админы посекут нас за  эти рассуждения.
Не верь, не бойся, не проси
 
<br/>
! <br/><br/> Прошу вернуться к теме! Продажа нефти и подобные вопросы не относятся к тематике сайта. <br/> <br/>
 
Flank3r
"По десантированию в тыл. Если дивизия полетит в тыл противника, то это война. Если война, то мобилизация. Если мобилизация, то будут и самолеты и летчики. Да, все пойдет на мясо, но для этого мы и нужны - для глобальной войны. Давайте разгоним ВДВ и у государства не будет провести подобную операцию вовсе."

Это кто тебе такое сказал. Американцы засылают свою 82-ю в Афганистан, а мобилизации резервистов не обьявляют, нет необходимости. Представь конфликт с Грузией перешел в военное противостояние, думаю не потребуется отмобилизования и у нас. А вот, что касается летчиков и самолетов, тут ты сильно неправ. Уверен, что ИЛ-76, о которых ты так с гордостью сообщаешь собраны в Ташкенте в начале семидесятых, я еще с них совершал смело и уверенно, они выработали свой ресурс, а новых не делают и куда ты собрался, в какой глубокий тыл. Придется с америкосами не ссорится, чтобы ангажировать у них Геркулесы или Боинги по новому лендлизу, вот дослужились до чего. А пять-десять лет назад, наши ИЛы были еще ремонтопригодны, а сейчас источники повышенной опасности.

Совсем разгонять ВДВ нельзя, а кто на парадах будет руководство страны успокаивать, что жива еще наша армия и наши гвардейцы?

pillar
Вы не ответили прямо на мое предложение. Есть техника, есть деньги и нет инфляции. Или я неправ?

Ural
"То, что выдается за новейшие разработки ВПК - это же тоже последние заделы старой советской школы. Об этом сами конструкторы и технологи откровенно говорят.
Поэтому не надо глупость наших либерастов выдавать за тонкий экономический расчет. Армии это не поможет. Российской, во всяком случае - точно."

Кого вы относите к категории либерастов и при чем здесь это?


Теперь прямо по теме опроса:" Растёт ли престиж службы в армии(ВДВ)?"
На этот вопрос могут ответить точно только три категории нашего населения:
1. Госчиновники высокого ранга отправляя своих отпрысков в жизненный путь, либо находя для них, достойную пару, вспомните детей И.В. Сталина и наоборот современные руководители У Патрушева - сын в Роснефти, хотя и офицер ФСБ, у С .Иванова - сын банкир, у Фрадкова руководит крупным морским обьектом на ДВ, у Матвиенко - сын банкир, можно продолжить. Судя по моим доводам престиж пока падает.

2. Женская половина населения детородного возраста. Раньше у женщин было стремление выйти замуж за военного сегодня это не так, причины не привожу они банальны.

3. Военные пенсионеры, как не странно. Ибо по тому, как живут военные пенсионеры потенциальные защитники Родины судят о своем возможном будущем. Сами военные пенсионеры с высоты своего военного опыта могут создавать общественное мнение о престижности, либо непрестижности военной службы.

Вот по заданной теме.
Евгений Ковалевский[/COLOR]
 
Цитата
Evgeny  пишет
Ural
"То, что выдается за новейшие разработки ВПК - это же тоже последние заделы старой советской школы. Об этом сами конструкторы и технологи откровенно говорят.
Поэтому не надо глупость наших либерастов выдавать за тонкий экономический расчет. Армии это не поможет. Российской, во всяком случае - точно."

Кого вы относите к категории либерастов и при чем здесь это?
Evgeny, к либерастам отношу всех иделогов создания и пополнения Стабфонда, а также ряд других гигантов экономической мысли. Сейчас почему-то никто не вспоминает, с каким упоением кабинет Гайдара и вся наша демократическая общественность подхватила, в начале 90-х, лозунг о "безнравственности" торговли оружием за границу.
Нехорошие члены Политбюро не держали личные счета в офшорах и поэтому у страны реально была независимость. Ну, а у либерастов...
Если нужны примеры и конкретные фамилии или есть другие вопросы - можно в личку. Здесь это не совсем в тему. Хотя... Воевать-то нашим бравым парням опять за их интересы придется. Как уже бывало не раз за последние годы.
С уважением.
 
Цитата
Evgeny  пишет
pillar
Вы не ответили прямо на мое предложение. Есть техника, есть деньги и нет инфляции. Или я неправ?
Кратко: если не экспортируем вооружения, значит, их производство реализуется по схеме госзаказа, то есть, имеем ситуацию, на которую я указывал в п.1 и п. 2 моей первой реплики (инфляция галопирует). Эту ситуацию можно изменить только в том случае, если будет увеличен совокупный внутренний спрос, но для этого нужно сменить парадигму с экспорт – ориентированной, на экономику, ориентированную на внутренний рынок. А для этого нужно ограничить импорт, развивать своих производителей и далее по списку. Кто из правителей на это решится, тот и будет спасителем Расеи-))
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Flank3r  пишет
По десантированию в тыл. Если дивизия полетит в тыл противника, то это война. Если война, то мобилизация. Если мобилизация, то будут и самолеты и летчики. Да, все пойдет на мясо, но для этого мы и нужны - для глобальной войны. Давайте разгоним ВДВ и у государства не будет провести подобную операцию вовсе.
С уважением.
Это что,будем мобилизировать летчиков со своими самолетами и горючкой.
А теперь по дивизии,вы подсчитайте сколько всего нужно для обеспечения десантирования хотя бы одной дивизии,кроме ВТА еще нужна и авиация для т.к сказать создания благоприятных условий( разведка,подавления сил ПВО,ВВС, артелерии противника и т.д,плюс на прикрытия колон,колонны ВТА сами не пойдут их сразу повалят на ЛСВ,вот и счетайте,)А это и горючки океан.
А вот по-престижу.Когда военкоматы перестанут гоняться за призывниками,и никто не будет военкомоским гордо в лапуц сунуть,вот тогда можно сказать пристиж растет и вырос.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Evgeny  пишет
А вот, что касается летчиков и самолетов, тут ты сильно неправ. Уверен, что ИЛ-76, о которых ты так с гордостью сообщаешь собраны в Ташкенте в начале семидесятых, я еще с них совершал смело и уверенно, они выработали свой ресурс, а новых не делают и куда ты собрался, в какой глубокий тыл. Придется с америкосами не ссорится, чтобы ангажировать у них Геркулесы или Боинги по новому лендлизу, вот дослужились до чего. А пять-десять лет назад, наши ИЛы были еще ремонтопригодны, а сейчас источники повышенной опасности.

sving
Это что,будем мобилизировать летчиков со своими самолетами и горючкой.

А не наша ли страна качает около 10% всей мировой добычи нефти? B)
А нет ли у нас гражданских Ил-76, которые в короткие сроки можно подготовить для десантирования? (более 100 самолетов)
И все же о ремонтно пригодности стоящих, в огромном количестве, Илов вопрос спорный. Подготовить, на случай войны, для нескольких вылетов, с наложением некоторых ограничей машины еще можно будет долго.
Большинство Ил-76 ВС РФ НЕсобраны в начале 70х, т.к. поступать на вооружение они начали только в июне 1974. А модифицированный Ил-76М начал поступать только в начале 80х. И новые делают, и производство планируется в Россию перевести (большая часть комплектующих и так производится в России а не в Ташкенте), и модернизация проводится (правда пока только 15 машин, но проводится).

Вы отвечаете на вопрос: Престижно ли служить в ВС(ВДВ)? Тут я с вами соглашусь - Не престижно.
А я отвечаю так как и поставлен вопрос в теме: Растет ли? - Да, немного подрос за крайние 3-5 лет.
 
гв.р. Alexey

Касательно престижа службы и повышения её привлекательности с нашей же родительской помощью.

Я не буду делать обобщений, постараюсь на собственном примере.
Наверно длинно получится, но наглядно.
Вырос в семье кадрового офицера-фронтовика. Покойный Отец (сын врага-народа, репрессированного в 1937 г. зам Наркома лесной промышленности) вступил в ряды РККА в незабвенном 1941 году, сразу после окончания 10-летки. Он хотел стать военным не потому, что началась война - 17-июня он сдал последний экзамен, а 19-го уже был в Гатчине и подал документы в военное авиационное училище. Он грезил небом, его кумирами были Чкалов, герои Испании. Но, увы, сын врага народа для рядов сталинских соколов не подходил. Вы думаете Отец обиделся, озлобился? Ничего подобного. Предвидел такой вариант. Но твёрдо хотел стать кадровым военным. И не потому, что он мечтал вырваться из деревни например. Он - городской мальчишка. Просто престиж звания офицера РККА, патриотизм, были подняты до небес, и даже страшные годы сталинских репрессий не могли отвадить мальчишек, даже сыновей репрессированных, от желания быть военными. Поэтому Отец приехал в Ленинград и 20-го июня подал документы в Военно-Морское училище. А 23-го утром, всех в порядке простой очереди зачислили без экзаменов, тех кому не хватило места ждали запасные стрелковые полки и фронт. Прикиньте сегодняшних пацанов, которые чётко знают - завтра война, и при этом грезят Армией. Много ли таких, даже среди воспитанных в военных семьях?

Пример номер два. С 1947 по 1952 год Отец учился в Военной Академии. Слушатели - все фронтовики. Стартовый уровень знаний у всех очень разный - у кого три класса за душой, у кого десятилетка и полноценное военное училище, у кого-то (у многих) помимо школы (от 3-х до 10-ти классов) училище ускоренного выпуска фронтовых лет. Так вот учились как воевали - с полной самоотдачей. Чётко осознавали, что Страна оказала высочайшее доверие. За шпаргалку могли судить офицерским судом чести. Выговор в партбилет за недостойное офицера повидение за использование шпоры - это самое мягкое наказание. Могли и отчислить из Академии запросто. Понимаете о чём я? Вот она оборотная сторона престижа - не только в обществе ты уважаем, ты ещё и очень требователен к самому себе, к своему моральному облику. Много нынче Вы знаете курсантов и слушателей Военных Академий которые столь же требовательны к себе как то поколение офицеров СА СССР?

Думаю, что по инерции, очень долгие годы, наверно до середины 80-х, престиж звания военного, офицера, держался именно на том поколении. На тех принципах которые заложили своим отношением к военной профессии именно они.

Сколько помню свои детские годы - всегда гордился тем, что я сын офицера. И к этому были как патриотические, так и не осознаваемые мною, ребёнком, но весьма ощутимые, материальные основания. Нет, у нас не было машины или дачи, хотя, в силу загранкомандировок Отца по горячим точкам на глобусе наверно и это могло бы быть. Но жили мы уж точно не хуже семей моих однокашников по школе. И квартира, и одежда, и нормальное питание, и поездки в отпуск на Юг - всё это было. А плюс к этому было и уважительное отношение окружающих к Отцу. Было понимание, что в плане воспитанности, интеллектуально, он стоит зачастую выше иных родителей моих однокашников. Это было заметно в беседах, во встречах, на всякого рода торжествах. Было видно, что он по настоящему образован, а не просто научен ать-два выдавать. Да и по той литературе, что он читал, по его любви к театру, было всё ясно.  Короче говоря, к своим 18-ти годам я чётко понимал, что быть военным - престижно и почётно. Да и старость и пенсия Отца напрягали не своей материальной стороной - военный инженер ПВО высшей квалификации место в те годы на гражданке в свои 50 лет находил запросто, соответственно 250 рэ военной пенсии и уж как минимум ещё 200 рэ зарплаты позволяли жить достойно. Напрягало его только одно - Армия для него была жизнью, все кто много лет отслужил и вышел в запас понимают о чём я говорю. Гражданка - совершенно иной мир взаимоотношений. Но и на гражданке отставники умудрялись спаиваться в коллективы и если исходить из того, что видел я - коллективы эти были грамотными, профессиональными и дисциплина труда в них была будь здоров.

Следствием всего вышеописанного явилось то, что мой старший Брат поступил в Московское СВУ, и окончил его с отличием (в составе знамённой группы ходил в коробке суворовцев по Красной площади). Я, после окончания профильной школы ДОСААФ честно отслужил свою срочку, не под крылом Бати и не благодаря ему, попав в части ОСНАЗ. И не вина Отца, что ни один из нас не стал в дальнейшем кадровым офицером. Но, уверенно могу сказать, что оба мы с Братом в числе тех, кто несмотря ни на что любит и уважает свою Родину и её Армию.

Так каков же этот тернистый путь Страны к поднятию престижа военной профессии и ВС? И на каком отрезке этого пути мы сейчас находимся?
Считаю, что относительно той бездны (клоаки) о которой говорил Ural (я во многом согласен с ним), мы всё же очень медленно начали двигаться вверх. Но если говорить не только о насыщении Армии техникой, о увеличении  количества проводимых учений, а именно о людях - то пока мы движеся очень медленно. И увы, зачастую рост конкурса в ВВУЗах обусловлен не ростом престижа военной службы, а ростом бедности населения страны, которое не видит иных путей прокормить своих  детей и дать им бесплатное образование. Из этой же "песни" и рост числа кадетских корпусов. Уж очень это напоминает военные и послевоенные годы и стремительное увеличение числа СВУ, как средства по борьбе с беспризорностью. Кстати, насколько слышал и понял, теперь анулирована льгота по поступлению в ВВУЗы для выпускников СВУ.

С уважением
Перевал
 
Цитата

увы, зачастую рост конкурса в ВВУЗах обусловлен не ростом престижа военной службы, а ростом бедности населения страны, которое не видит иных путей прокормить своих детей и дать им бесплатное образование.

Почему «увы»?
До Петра Первого дворяне на службу не рвались.
А после его реформ дворяне резко начали беднеть, не выдержав конкуренции с государственными мануфактурами.
(Если не ошибаюсь, обязательность гос. службы для дворян была отменена уже Екатериной II. Но дворяне всё равно шли на службу — именно по экономическим причинам.)
И «престиж» — типа, выдать дочку за офицера, именно потому, что дочка точно будет обеспечена. Сначала офицерским жалованием мужа, потом его пенсией и имением «за выслугу».
В рекруты тоже шли беднейшие: богатый (даже и крепостной!) крестьянин всегда мог откупиться.

Ну и, совершенно закономерно, что после реформ Александра-«Освободителя» от этого «престижа» ничего не осталось: исчезла экономическая база. Исчезла и «экономическая привлекательность» — капитализм предоставил множество более прибыльных способов зарабатывания денег, чем военная служба.
Сколько войн Россия после реформ Александра II вела?
Сколько из них выиграла? (По-моему, только одну — и ту «на идее». Освобождали братьев-славян. Это за 40 лет!)

Ну и при Советской власти — всё тоже самое.
Параллели вполне очевидны.

(Я ж не зря вопрос выше задал: что имеется ввиду под «престижем» и какое именно «общество»  имеется ввиду?
Что-то автор топика так и не ответил...)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
Flank3r  пишет
А не наша ли страна качает около 10% всей мировой добычи нефти? B)
А нет ли у нас гражданских Ил-76, которые в короткие сроки можно подготовить для десантирования? (более 100 самолетов)
И все же о ремонтно пригодности стоящих, в огромном количестве, Илов вопрос спорный. Подготовить, на случай войны, для нескольких вылетов, с наложением некоторых ограничей машины еще можно будет долго.
Большинство Ил-76 ВС РФ НЕсобраны в начале 70х, т.к. поступать на вооружение они начали только в июне 1974. А модифицированный Ил-76М начал поступать только в начале 80х. И новые делают, и производство планируется в Россию перевести (большая часть комплектующих и так производится в России а не в Ташкенте), и модернизация проводится (правда пока только 15 машин, но проводится).

Вы отвечаете на вопрос: Престижно ли служить в ВС(ВДВ)? Тут я с вами соглашусь - Не престижно.
А я отвечаю так как и поставлен вопрос в теме: Растет ли? - Да, немного подрос за крайние 3-5 лет.
Ага .Да не спорю качает,но вот почему-то нехватает.,и куда она идет вам хорошо известно.Летуны плачуть что не налетуют определенное кол-во часов.
Вы собрались гражданские Илы готовить,и как это для нескольких вылетов,это что вы дивизию по-батальйонно десантировать будите,или по-полкам?Высадили один бат,слетали за другим,пока прилетели первый уже похоронили,и т.д
Ну да ладно Б.г с этим ,это все не относиться к теме.А вот дальше,кого мобилизировать будем,если народ стараеться откосить,и успешно это делают,а резервисткие сборы когда проводили...Да и изучали на этих сборах стрельбу из горла бутылки.
Вот и весь престиж.Простой пример,взять ребят которые служили до распада СССР(хотя бы здесь на форуме),и тех кто после распада,дык я вам хочу сказать уровень подготовки первых намного выше,т.к и водили они больше,и стреляли больше,и в массовых учениях учавствовали...
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
frank3k

"Большинство Ил-76 ВС РФ НЕсобраны в начале 70х, т.к. поступать на вооружение они начали только в июне 1974. А модифицированный Ил-76М начал поступать только в начале 80х. И новые делают, и производство планируется в Россию перевести (большая часть комплектующих и так производится в России а не в Ташкенте), и модернизация проводится (правда пока только 15 машин, но проводится)."

Да, если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Деньги не выделяются для обновления парка МБР, старые взлетают через одну, а вы собираетесь новые ИЛ-76М в России производить, в Воронеже что ли , так они закладывают другую тему, считай российский гражданский "боинг", им ваши транспортники до фонаря. Не читайте российских официальных газет случится несварение, про престиж ВС промолчу.
Евгений Ковалевский[/COLOR]
 
Цитата
Ural  пишет
Знаете, не надо поливать чужих солдат, даже если их армия и страна Вам (и не только Вам) не нравится.
С этим согласен. Сегодня читал дневник морпеха США из Ирака. Цитата:
Подразделение с самым высоким уровнем продления контрактов. Любая часть, которая в последнее время побывала в Ираке. Все опасности, все тяготы, все время, проведенное вдали от дома, весь ужас и все разочарование тем, как здесь идет борьба, – все это оказывается бессильно перед желанием молодых людей быть частью братства, где все готовы погибнуть друг за друга. Они нашли здесь то, чего искали, отправляясь в армию после школы. У них теперь больше боевого опыта, чем у любых других морпехов в наших войсках.



Это все очень знакомо.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Ural  пишет
Знаете, не надо поливать чужих солдат, даже если их армия и страна Вам (и не только Вам) не нравится.
С этим согласен. Сегодня читал дневник морпеха США из Ирака. Цитата:
Подразделение с самым высоким уровнем продления контрактов. Любая часть, которая в последнее время побывала в Ираке. Все опасности, все тяготы, все время, проведенное вдали от дома, весь ужас и все разочарование тем, как здесь идет борьба, – все это оказывается бессильно перед желанием молодых людей быть частью братства, где все готовы погибнуть друг за друга. Они нашли здесь то, чего искали, отправляясь в армию после школы. У них теперь больше боевого опыта, чем у любых других морпехов в наших войсках.



Это все очень знакомо.
Да все мы люди одинаковые,и в момент опастностей чувствуем одно и тоже.
А солдаты они могут и не разделять политику правительства,но сражаться за её обязаны.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Как же не растет ...вон парнишка как прорывается служить...это неспроста...
http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=25878
Мне бы в небо,
Мне бы в небо,
Здесь я был ,
А там я небыл!!!
 
Цитата
L.I.S.  пишет
Как же не растет ...вон парнишка как прорывается служить...это неспроста...
http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=25878
А сколько на этого одного,тех кто не хочет служить,те кто убегают от службы.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ural: для кого несомненно?
Для кого несомненно – я поясню.
Несомненно -  для тех, кто идет служить. И не просто проходит срочную службу по призыву, а подписывает контракт на воинскую службу не на год и не на два, те, кто поступает в военные ВУЗы.
На мой взгляд, именно за предшествующие 3-5 лет престиж службы немного вырос. Хотя, безусловно, осталось множество не решенных и не урегулированных проблем.
Как верно было замечено – это и финансирование, и социально-бытовые проблемы, и забота о ветеранах… список можно продолжать.
Из чего же складывается престиж службы в армии?
Думаю, что одним из составляющих элементов является желанию людей служить в такой армии. В такой, какая она есть на сегодняшний день.
А ведь желающие все еще есть.
Конечно же, обидно, когда молодой человек, на заданный ему вопрос – служил ли ты в армии, отвечает – Я что, похож на идиота?!
Зачастую из-за людей с таким подходом и с такими мыслями и происходит развал армии.
Наверное, многие сравнивают российскую армию с советской, отвечая на вопрос о престиже…так как большинству посетителей форума  пришлось послужить и в советские годы.
Я думаю, что как раз советская армия и служба в ней были во много раз престижней.
Российская  – по сравнению с ней, менее престижна.
В начале 90-х рушилась страна, рушилась система, разрушалось все вокруг. Вы же помните…
Вот и армия стала претерпевать изменения, и престиж ее стал падать. На каком-то этапе казалось, что об армии и о людях служащих в ней просто забыли…забыло государство.
Закрывались военные ВУЗы, сокращалось финансирование и происходило многое другое.
Но время не стоит на месте, все течет и все изменяется. Появляются люди, которым небезразлично положение дел в армии и они пытаются что-то изменить. Мне кажется, что во многом благодаря им, что-то и сдвигается с мертвой точки и меняется. Сейчас, за предшествующие 5 лет, что-то немного изменилось и престиж службы в армии стал расти.
P.S.
Ural, в прошлый раз вы мне сделали замечание по поводу некорректного высказывания, а точнее цитирования, относительно американских солдат… что ж, приношу свои извинения…это было несколько необдуманно...
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
 
Проголосовал по второму пункту. Есть небольшой сдвиг в пользу службы, но как и прежде большая часть молодежи не хочет служить.
 
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ служить после института.....
Иногда на "дебила" приходят посмотреть пацаны и девчонки из других групп и факультетов.....

Престиж армии в лице общества, я думаю, Вам понятен
 
престтиж службы очень вырос: одна агитация сериалом "Солдаты" чего стоит   :D
Много есть путей, но Великий Путь не найти на карте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой