Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецназы разные бывают...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Спецназы разные бывают..., Вопрос про ОСпНы
 
Цитата
Хорст пишет
В статье,если внимательно читать,как Вы рекомендуете,написано,что И.Г.Старинов из аппарата ГРУ.
При чём здесь краповик?
Подобно тому значению, которое представляет фигура Василия Филипповича для нас десантников, Илья Григорьевич представляет для инженеров-саперов. "Кроты" могут им гордиться. Удивляюсь почему они до сей поры не отвели ему отдельный раздел на профильном сайте?
Каким боком его приплели к краповому берету – для меня тоже загадка.

Цитата
Анна Ткач_Газета -Час-пик- пишет
Ребята из группы спецназа "Витязь" наградили своим драгоценным знаком отличия - краповым беретом. Вот это все - и есть его счастье.
?????
Цитата
ПОБЕДИТЕЛИ: Специалист пишет
Б.Булгаков: А имеются ли у дедушки спецназа какие-либо связи с нынешними спецназовцами?
И.Г.Старинов: Конечно. У меня есть друзья и на курсах усовершенствования офицерского состава, и в Академии ФСБ, и в отряде ”Вымпел”, и во внутренних войсках. Они меня не забывают и очень поддерживают, за что я им от всей души благодарен. В ноябре Герой России Сергей Иванович Лысюк вручил мне краповый берет. Спасибо за поддержку.
С нашей стороны надо было отрядить к нему делегацию с голубым беретом? Он ведь десантировался с парашютом, причем не раз:
Цитата
И.Г.Старинов_-Записки диверсанта- пишет
Врачи  категорически  запретили  мне  прыжки  с парашютом. Однако я  не обращаю внимания на этот запрет: мне, начальнику команды, нельзя не прыгать. Как  я буду обучать технике своих партизан, если  не смогу видеть учеников в деле?
И я прыгаю.
Я не спецназ, так что умываю руки.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Tango пишет
Конечно, из ГРУ. И задачи он выполнял ГРУшные.. Если читать ОЧЕНЬ внимательно, то станет понятно, и для общего образования лишним не будет.. Я не даром поместил в сообщении две ссылки..
Удачи.
Ну а краповый берет-то при чём?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Я бы не стал так "узко" характеризовать работу Старинова.. Просто, во время ВОВ взрывчатка была наиболее эффективным методом борьбы с врагом.. И помимо навыков подрыва объекта, здесь надо применить массу именно диверсионных навыков, которые на тот момент, и были придуманы и разработаны Стариновым.. И сейчас, ими продолжают пользоваться и ребята из ГРУ, и группа "В" ФСБ РФ.. И, как я уже упоминал раньше, он неоднократно был и в "Витязе", где на живых примерах рассказал много полезного..

Цитата

При чём здесь краповик?
Цитата

Каким боком его приплели к краповому берету – для меня тоже загадка.
если Вам все же тяжело дочитать статьи, отвечу ввумя цитатами из этих статей..
Цитата

Когда я побеседовала с полковником, к нему пришли гости из военной Академии, где он раньше преподавал. К нему часто приходят просто пообщаться, чем-то помочь. Ребята из группы спецназа "Витязь" наградили своим драгоценным знаком отличия - краповым беретом. Вот это все - и есть его счастье.
Цитата

— А имеются ли у дедушки спецназа какие-либо связи с нынешними спецназовцами?
— Конечно. У меня есть друзья и на курсах усовершенствования офицерского состава, и в Академии ФСБ, и в отряде “Вымпел”, и во внутренних войсках. Они меня не забывают и очень поддерживают, за что я им от всей души благодарен. В ноябре Герой России Сергей Иванович Лысюк вручил мне краповый берет. Спасибо за поддержку.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Подобно тому значению, которое представляет фигура Василия Филипповича для нас десантников, Илья Григорьевич представляет для инженеров-саперов. "Кроты" могут им гордиться. Удивляюсь почему они до сей поры не отвели ему отдельный раздел на профильном сайте?
Каким боком его приплели к краповому берету – для меня тоже загадка.

?????

С нашей стороны теперь надо отрядить к нему делегацию с голубым беретом?
Тем более,что родился Илья Григорьевич 2-го августа. ;)
Только не успеем мы с беретом,умер полковник в 2000-ом.А жаль,о таких Людях помнить надо.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Здесь вопрос не в том, кто раньше "зарядил" свою делегацию.. И кто когда родился.. Просто, пару постов раньше, товарищ некрасиво отозвался о краповиках, и мне интересно, чем обусловлено его мнение..
Цитата

Что касается "спецназеров" околовоенных структур для меня,как военного человека,очень сомнительна детельность "красных шапочек"ВВ
С учетом того, что один из основателей войск СпН сам являлся краповиком, и с благодарностью принял эту награду... Если бы он разделял мнение dak173, о подразделениях СпН ВВ МВД, он бы просто отказался от такой награды.. А вручив Илье Григорьевичу высшую награду СпН МВД, Совет КБ "Витязя" признал, тем самым, высшую степень уважения к его заслугам перед Родиной..
 
Цитата
Tango пишет
Здесь вопрос не в том, кто раньше "зарядил" свою делегацию.. И кто когда родился.. Просто, пару постов раньше, товарищ некрасиво отозвался о краповиках, и мне интересно, чем обусловлено его мнение..

С учетом того, что один из основателей войск СпН сам являлся краповиком, и с благодарностью принял эту награду... Если бы он разделял мнение dak173, о подразделениях СпН ВВ МВД, он бы просто отказался от такой награды.. А вручив Илье Григорьевичу высшую награду СпН МВД, Совет КБ "Витязя" признал, тем самым, высшую степень уважения к его заслугам перед Родиной..
А у ЕБН какие заслуги?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А ему и не "Витязь" берет вручал.. Нет ни одного постановления совета КБ о таком вручении.. Это была иннициатива министра МВД того периода, А.Ю.Куликова с только ему известными целями.. В отряде это вызвало резко-негативную реакцию..
 
Цитата
Хорст пишет
А у ЕБН какие заслуги?
Как какие?! Как раз по профилю спецназа - занимался диверсионной деятельностью на своей территории. И очень успешно надо сказать.
Вот только не понятно на чьей стороне. Ему бы зелёный берет нужно вручить было...

А если всерьёз, то сами же обесцениваем награды вручая ордена и звания ГРФ к дню рождения и ради политкорректности. Вот и берет в качестве сувенира пошёл.

Кстати голубые береты с тельняшками тоже вручают всяким попсовым артистам.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Tango пишет
А ему и не "Витязь" берет вручал.. Нет ни одного постановления совета КБ о таком вручении.. Это была иннициатива министра МВД того периода, А.Ю.Куликова с только ему известными целями.. В отряде это вызвало резко-негативную реакцию..
Когда ему на башку берет надевали,я чёт негативной реакции не заметил,построенный на плацу отряд "УРА-А-А-А!!!!" кричал.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Во первых, ему не на плацу берет одевали, а на полигоне, во время показных занятий, так что, апплодировать там было со стороны "Витязя" особо некому - все были заняты в показных.. Я лично там в тот момент не был, но знаю со слов хорошо знакомых мне людей, которые служили в то время.. А ты, я гляжу, поприсутствовал, если знаешь такие детали.. Или где-то есть видео? Скинь ссылку, тоже посмотрю..
 
Присутствовал.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А давайте я ситуацию разряжу! История такая. Точно не помню, 94-й или 95-й год был. Ехал я в поезде, в форме. Подсел в купе мужичок, на вид, да и в силу моего тогда возраста - дед уж. Говорит: "О, десант! А я в спецназе служил." Обычная дорожная история. Настолько он комично выглядел (рост - 158 см, тощий, сутулый... смех сквозь слёзы), что не взирая на разницу в возрасте и рамки приличия я рассмеялся в голос. Спрашиваю: "В каком спецназе ты служил, пенёк плешивый?" А сам от смеха всё давлюсь, успокоиться не могу. Посмеялся он вместе со мной, сказал что причину моей иронии понимает и поведал. Служил он в пятидесятых годах,  в отдельной роте специального назначения трубопроводных(!) войск. Дислоцирована рота была на территории какой-то берлинской бригады и имела задачу, в случае грандиозного шухера, за четыре часа отрубить (отключение, подрыв и т.п.) Западный Берлин от света, воды и всего прочего. В конце повествования сказал, что до сих пор может по памяти нарисовать схему берлинской канализации, метро и прочих коммуникаций, т.к. не одну сотню раз пролез по ним в ходе тренировок. А ржу я мол зря, он из роты в тридцать рыл был чуть ли не самым высоким.

До сих пор не знаю, как к этому рассказу относится. Тогда спорить не стал.

Есть мнения?
 
Цитата
R0cK пишет
Так вот у меня вопрос так ли это и какие еще спецназы бывают (каких структур)?

Есть ещё Спецназ РВСН.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Koval247 пишет
Есть ещё Спецназ РВСН.
Готовили их в Краснодарском училище.Задача уничтожение РДГ противника.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
dak173 пишет
...ДИВЕРСАНТ и борец с диверсантами - это люди по-РАЗНОМУ подготовленные...
Брат!СпН ГРУ уже давно занимается контрпатизанскими действиями(борьбой с иррегулярными вооруженными формированиями).Так что 2 в 1.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Готовили их в Краснодарском училище.Задача уничтожение РДГ противника.

Да.Рассказывали про них в "Военной Тайне".
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Tango пишет
С учетом того, что один из основателей войск СпН сам являлся краповиком, и с благодарностью принял эту награду...

Это когда же, он стал краповиком?
 
В ноябре 1999 г. Это тоже есть в статье, на которую я давал ранее ссылку..
http://shkolazhizni.ru/img/content/i40/40624_or.jpg
 
Никогда он небыл краповиком.Когда Он служил,то и подразделения такого небыло.
Наличие подареного берета ни о чём не говорит,это по детски,так утверждать.
 
Цитата
мишаня пишет
Никогда он небыл краповиком.Когда Он служил,то и подразделения такого небыло.
Наличие подареного берета ни о чём не говорит,это по детски,так утверждать.
..."поздняк метаться".НАШИ о нем "забыли",а ЛЮБОЙ,оказавшийся у постели больного становится соучастником его судьбы...Тут и "гвадейцем кардинала" ;) станешь ненароком...
 
Цитата

Никогда он небыл краповиком.Когда Он служил,то и подразделения такого небыло.
Наличие подареного берета ни о чём не говорит,это по детски,так утверждать.
Глупо противоречить фактам.. Как раз, это по детски..
"Подаренные" береты как раз у Ельцина, у Кадырова младшего, у кого-то там из футболистов.. Эти береты вручены с какими-то непонятными мне целями военными руководителями разного звена, которые не имели на это никакого права.. Берет может быть вручен тоько по постановлению Совета КБ, что подтверждается приказом по части, и утверждается печатью совета КБ, с выдачей соответственно удостоверения на право ношения КБ, с печатями и подписями командира части и председателя совета.. Все остальные вручения считаются фиктивными, и не признаются.. Илье Григорьевичу его берет был вручен советом КБ "Витязя" с соблюдением всех этих правил, причем совет проголосовал "за" единогласно..
А то, что когда он служил и подразделения такого не было, это действительно так.. Но, может, если подумать, это подразделение появилось тоже, не без его участия.. Когда создавался "Витязь", Лысюк с Путиловым активно взаимодействовали с различными структурами и подразделениями МВД, КГБ, ГРУ, ВДВ и даже отправляли своих инструкторов по обмену опытом в австрийскую "Кобру".. Тогда было такое время, что от молодого подразделения не воротили носы, мол, куда вам, щенкам против нас, старых матерых волков, да че вы, типа, можете.. А наоборот, активно помогали накапливать ценные крупицы опыта, которые и легли потом в основу боевой подготовки отряда.. И при этом, привлекали к занятиям лучших своих инструкторов.. И я не исключаю, что Илья Григорьевич был одним из них, потому что с Лысюком они знакомы давно..
И вручение Старинову берета - это именно признание "Витязем" того, что он сделал за время своего нелегкого боевого пути, и дань уважения этому действительно великому Человеку.. А не то, что вы пытаетесь здесь выразить, мол, "у постели больного", "пристроились к Герою"... Мы не коммерческий брэнд "продвигаем", и нам реклама не нужна..
А то, что ваши про него забыли, это не делает вам чести.. 2 августа у него день рождения, как уже было сказано выше, и похоронен он на ​Троекуровском кладбище г. Москва.. Выводы делайте сами..
 
Согласен.То,что МЫ забыли его чести НАМ не делает!
 
Цитата
Tango пишет
Глупо противоречить фактам.. Как раз, это по детски..

И я не исключаю, что Илья Григорьевич был одним из них.

А то, что ваши про него забыли, это не делает вам чести..

Ну и где факты?,вручили,головной убор да ещё и с удостоверением\это вообще цирк\,и человек стал краповиком.Это Вы так считаете.
А его спросили хоть раз ,кем Он себя считал?

Не исключать,это пустой звук.

Под фразой ,,забыли,,подразумевается,не вручили голубой берет?
 
Знаешь что, эта тема переходит просто в пустой треп..  :angry:
Лаяться я тут с тобой не собираюсь, если тебе не хватает интеллекта понять о чем я сказал, значит тебе это просто не дано.. Буду принимать это как данность. На эту тему зашло немало парней из ВДВ, почитали и не стали дальше развивать этот вопрос, потому что им было все ясно.. Ты пытаешься из пальца высосать опровержение моим словам.. Ну что же, если нравится, продолжай.. Напиши мне здесь ответ, пусть твое слово будет крайним.. А лучше, что бы не засорять форум пиши в личку..  :angry:
 
Цитата
Tango пишет
На эту тему зашло немало парней из ВДВ, почитали и не стали дальше развивать этот вопрос, потому что им было все ясно..

Не только ясно,но ещё и смешно.
 
- Сейчас слово “спецназ” стало модным. У кого только нет своего “спецназа” - и у МВД, и у ФСБ, а у пограничников. Даже у железнодорожников и таможенников. Задачи, решаемые этими подразделениями, зачастую перекликаются, а у некоторых, например, у МВД, их как таковых нет, несмотря на то что численность их подразделений сейчас раза в два больше, чем спецназа ГРУ. Как Вы думаете, не целесообразнее ли создать единые российские силы специальных операции и поставить перед ними задачи как военного, так и мирного времени, например борьбу с терроризмом? (вопрос задает С.Козлов)

- Полагаю, ничего страшного в такой ситуации нет. У каждого из названных ведомств есть специальные задачи, которые нужно решать в экстремальных ситуациях, для чего и создаются группы, называемые “специального назначения”. Это еще раз подчеркивает авторитет и уважение к спецназу ГРУ - родоначальнику названия и создателю первых подразделений спецназа, Что же до их задач, то не очень-то они перекликаются, и если говорить о единых российских силах специальных операций, то это не спецназ, вернее, не только спецназ. Спецназ в них может быть составной частью. Силы специальных операций, пользуясь спортивной терминологией, - “сборная всех спецназов” и других сил. (отвечал полковник Манченко)

Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
мишаня пишет
Не только ясно,но ещё и смешно.
+1
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой