Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психология в физ. подготовке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Психология в физ. подготовке, нужна помощь
 
Я один из тех подростков, что заражены армией.
Сейчас учусь на первом курсе политеха. на след. год собираюсь бросить и поступить в институт ВВ.
Естественно, что стараюсь держать себя в форме, но вот незедача:
Не могу сдавать нормативы, когда идет зачет. Т. е., например, начинаю бегать по кругу на стадионе с кем-нибудь или в гордом одиночестве - без проблем сдаю норматив...
Начинаю сдавать норматив на паре физ-ры... Скажут старт, махнут флажком... Я пробегаю метров 200, тут у меня сбивается дыхание, бег теряет обычную легкость, каждое движение с трудом, прибегаю одним из последних...
Выходит, что дело не в физ. подготовки, а в психологии. что делать, чтоб перебороть себя?
Это вед обычный институтский зачет, страшно представить, что на экзамене в Ввшный институт будет:(
Заранее благодарен...
И еще, может кто подскажет технику сдачи 1 км, 3 км...
 
Цитата
Antoxa87  пишет
Сейчас учусь на первом курсе политеха. на след. год собираюсь бросить и поступить в институт ВВ.
Какое отношение ВВ омеют к разделу Любые вопросы о ВДВ?

А в остальном... похожая ситуевина у меня в школе была,.. когда на районные соревнования по легкой атлетике ездить приходилось. Даже моя любимая "сотка" бегалась с трудом, я уж не говорю о "трехе" или "пятерке"... наверное груз ответственности давил  :rolleyes: короче результаты были явно не те... :(  
Но ты не волнуйся, в войсках это проходит мгновенно.  ;) Покажешь себя на 110 прОцентов! :rolleyes:
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
прошу прощения, что ВВ приплел, но ведь суть не в этом. Просто хочу узнать, как заставить себя бежать, как ты на самом деле можешь....
 
Antoxa87,
Рекоммендую создавать подобные темы в форуме для призывников.
(куда и переношу этот топик)
 
Кажись проблема в том что ты волнуешься. Настройся на то что это обычная пробежка только толпой. Ты же знаешь что ты бегаешь хорошо? Тогда что волноваться? Ну в крайнем случае выпей немного учпокоительного перед стартом.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Не надо ничего перед стартом ни пить ни есть. Темп набирай постепенно и не обращай ни на кого внимания. А вопросы про ВВ задавай им самим.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
ты наверное прав на счет психологии, просто перегораешь - спортсмены используют такой термин, но также если один из последних прибегаешь, физическую форму надо подтягивать на хороший уровень. У меня было такое, я для себя решил эту проблему просто - когда выходишь на старт, то часто знаешь кто насколько силен - и стараешься стартовать, если спринт, то с наиболее сильным соперником, результат будет лучший из тех, что были, волей неволей стараешься догнать :)  если говорить о стайерских забегах, тут уже тактика, присмотрись опять же к сильным соперникам, люди бегут не только на волевых и выносливости, а еще думают как бежать. Вот когда твоя голова на старте и подготовке будет занята такими мыслями, а не тем, что ты просто волнуешься, то успех обеспечен и ты сам заметишь это по своим результатам. Но для этого нужно время. Если в течении года будешь заниматься, то к концу года - скажешь спасибо  ;)  Главное - цель!

С уважением
 
На самом деле, эта проблема только кажется простой: недавно я столкнулась с тем, что совершенно здоровых, бегавших как лоси ребят, на очень важном в их жизни забеге просто "переклинило" - метров через 500 они просто чуть не повалились все. И потом объясняли так: могу вроде бежать, и силы есть - а ноги не идут... И огорчались они потом очень, и пробежали потом аналогичную трассу без проблем - а тот, самый важный раз - не могли, и все! :(
Похоже, у тебя такая же ерунда происходит. Так вот - попробуй забыть, что это экзамен. Просто ты вышел побегать, и бежишь себе... И постарайся забыть, что должна получится какая-то оценка (тем более, что я так понимаю, пока эти оценки еще не жизненно важны?) Пусть будет плохой результат, зато ты бежал в свое удовольствие, без всяких "психов". А потом уже, когда этот "клин" перестанет существовать - будешь наращивать скорость.

Кстати, в том "особо важном забеге" до финиша дошли только те два парнишки, которые изначально говорили: ну, я так, побегу-посмотрю, как это бывает... получится - добегу, не получится - значит, не судьба...
Так что - "Спокойствие! Только спокойствие!" :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Antoxa87  пишет
Начинаю сдавать норматив на паре физ-ры... Скажут старт, махнут флажком... Я пробегаю метров 200, тут у меня сбивается дыхание, бег теряет обычную легкость, каждое движение с трудом, прибегаю одним из последних...
Методика бега на разные дистанции, РАЗЛИЧНА. Есть принципиальная разница между бегом на спринторские и стаерские дистанции. Если ты выдыхаешся через 200 м, это скорее говорит не о психологической неготовности, а о неправильно выбраной тактики прохождения дистанции.
Напиши какую дистанцию хочешь научится бегать и я тебе под нее методику тренировок подскажу. А пытаться большую дистанцию бежать как спринт, не просто неправильно, это очень опасно для здоровья.
Зы.
Причем метода тренировки 1 км и 3 км тоже сильно различается.
На 3км посоветую бегать кросс и темповую тренировку. Причем упор на темповую, раз ты не можешь расчитать силы. кросс только для выносливости.
Кросс бежится любым темпом (для прогресса либо уменьшай время "в разумных пределах" или лучше увеличивай дистанцию) Начинай сразу с километров 6. Оптимально 10 км.
А темповую, ту которая тебе нужна, в твоем случае 3 км. Стараешсля держать нужный темп.
Дистанция бежится следующим образом. Сначала метров 200 ускорение до нужного темпа, затем большая часть дистанции бежится заданным темпом (если чуствуешь, что можешь бежать быстрее плавно ускоряйся, главное не перестараться, а то дыхание собъешь). В процессе бега держи определенный размер дыхания. Перед финишем метров за 400 ускоряешся, финишная черта проходится на максимуме.

1 км дастанция переходная между спринтом и стаерскими дистанциями. У меня она всегда не очень шла. :(. Проблема в том, что дистанцию надо бежать достаточно быстро, но при этом нужно также держать темп, иначе выдохнешся. Какието рекомендации мне здесь сложно дать. Но могу посоветовать совершенствовать скоростную работу. Бегать короткие дестанции как можно чаще, постепенно наращивая расстояние.
Великий Кукурузо!
 
Всем большое спасибо. для некоторых еще раз повторюсь: Я не знадаю вопросы, о том, как бегают в ВВ, я просто спрашиваю, как оптимально пробежать... Ведь спрашивают о подтягиваниях у вас, об отжиманиях...
vdvkid, да, примерно это со мной и случается... Т. е.  в жизни я бегаю неплохо, как на короткие, так и на длинные дистанции, а на зачетах не могу... Именно то состояние....
беня, отдельное спасибо за обстоятельный ответ. поясню на всякий случай: я не рвусь изначально так, что после двухсот метров задыхаться начинаю. просто начинается какой-то ступор... Особо интересует именно 1 км и 3 км.
Step, и тебе отдельное спасибо. Примерно на такой тактике я и остановился (бежать с сильным)... Результат подрос, после твоих слов теперь точно уверен, что пока эта лучшая тактика для меня...
Всем еще раз большое спасибо!
А правда, что с плеером бегать легче?
 
Цитата
Antoxa87  пишет
беня, отдельное спасибо за обстоятельный ответ. поясню на всякий случай: я не рвусь изначально так, что после двухсот метров задыхаться начинаю. просто начинается какой-то ступор... Особо интересует именно 1 км и 3 км.
Step, и тебе отдельное спасибо. Примерно на такой тактике я и остановился (бежать с сильным)... Результат подрос, после твоих слов теперь точно уверен, что пока эта лучшая тактика для меня...
Всем еще раз большое спасибо!
А правда, что с плеером бегать легче?
Тогда тебе нужна просто практика. Чтобы свой оптимальный темп определить и режим дыхания. Есть, тактика, ее часто пользуются на соревнованиях. Бежит несколько человек одной команды. Причем один человек может выступать в качестве "паравоза", т.е. он задает основной темп.
С плеером лучше бегутся большие дистанции (кросс), ибо отвлекаешся. Когда бежишь 3, а тем более 1 км. Имхо, только помешает, лучше на дыхании сосредоточится. Я обычно в таких случаях в уме простой музыкальный мотив гоняю под размер дыхания. Мне помогает. :)
Великий Кукурузо!
 
Я тоже так делаю... только долго с одним мотивом бегать не могу - надоедает жутко! Начинаю свпоминать другой и сбиваюсь... :) . Вот такая беда... :)
 
У меня подобная ситуация была.
А все было из-за того, что просто курил. Именно курил, а не баловался. Мне пачки не хватало в день. Сейчас не курю, бегать стал лучше.
 
Тезка, вообще не курю...
 
Цитата

А правда, что с плеером бегать легче?
Смотря какую дистанцию ты бежишь и какую музыку слушаешь. Мы когда по городу бежим я часто плеер беру. Сейчас одну слушаю, она в начале медленная а в середине резко ускоряется, и у меня в это время разгон идёт, друзья уже даже знают в какое время я ускоряюсь. А как-то радио взял где только одна станция работала. Включили там медленную песню, так бежать невозможно было, а когда выключил легче стало.
 
ИМХО.Не представляю, как можно бежать с плеером.
 
2 славик1983

А Вы результаты одиночного забега и в группе, когда Вы шли в хвосте сравнивали? Может в забеге "лоси" шли? Я плаваю не очень плохо, но в бассейне, куда хожу два года я на дорожке с народом, от "Мастера". Так меня, делающего вид, что плыву кролем, одна девица брассом, как стоячего, делает.... :) Кстати, техника бега на 100 м. - с носка на пятку, а от 3 км. - с пятки на носок. Поэтому и нет универсалов. Если обращали внимание, у бегунов на короткие и длинные - походка разная.
И ещё, есть старый способ, как себя успокоить. Перед началом событий, пошевелите большим пальцем левой ноги. Мне очень помогало. (если вспомнил, что надо успокоиться, вспомнил о пальце и т.д. - значит успокоился)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Antoha2  пишет
ИМХО.Не представляю, как можно бежать с плеером.
Еще как можно, попробуй помогает если музыку правильную подберешь. Я например под Prodigi бегаю.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
Еще как можно, попробуй помогает если музыку правильную подберешь. Я например под Prodigi бегаю.
Сильно. Аритмию не боишся схватить, у продиджей есть весьма быстрые темпы.  :)
Я под более спокойную музыку бегал.
Великий Кукурузо!
 
А я под Athrodite.
Antoha2, на самом деле бежится легче. Попробуй.
 
А можно подробнее про пятка-носок...
 
Цитата
beerrat  пишет
Кстати, техника бега на 100 м. - с носка на пятку, а от 3 км. - с пятки на носок. Поэтому и нет универсалов. Если обращали внимание, у бегунов на короткие и длинные - походка разная.
И ещё, есть старый способ, как себя успокоить. Перед началом событий, пошевелите большим пальцем левой ноги. Мне очень помогало. (если вспомнил, что надо успокоиться, вспомнил о пальце и т.д. - значит успокоился)
Это у кого как. Я 100-метровку всегда бегал просто на носках. Причем корпус тела вперед. Как бы тело падает, а ты его стремишся догнать.
Великий Кукурузо!
 
Еще в училище учили правильно бегать на короткие дистанции: один из советов (мне действительно помогало) - активно работай руками, они не должны висеть "плетками", они должны двигаться.
 
Цитата
Antoxa87  пишет
А можно подробнее про пятка-носок...
Пятка - носок, у тебя вес тела перекатывается по всей ступне. В конце фазы - отталкивание, носком.
Вообще по технике бега существует специальная литература. Попробуй поискать в е-нете. Или в книжных. Знаю, что подобная литература точно есть в институте физкультуры.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
славик1983  пишет
Я тоже так делаю... только долго с одним мотивом бегать не могу - надоедает жутко! Начинаю свпоминать другой и сбиваюсь... :) . Вот такая беда... :)
бег под музыку, это больше наверное удовольствие - я когда бегал для себя,  то обратил внимание, что начал получать удовольствие от тренировки, даже тренер лыжной секции позвонил домой и просил вернуться, так как трасса в лесу была одна, а он стоял и смотрел с секундомером и результат был впечатляющий, вот он и позвонил, а я к тому времени уже два года не ходил в секцию, так для себя бегал. И бегать то начал потому, что пришел в школу и был забег на каких-то 3км, а я чуть не умер на нем, вот тогда внутри меня все и вскипело, за годик догнал и перегнал свою старую форму. А удовольствие, трудно сформулировать, попробую - это когда ты знаешь и чувствуешь свою силу, когда и как ее надо отдать на дистанции. Но это небольшое отступление. Считалочки - штука хорошая, но они здорово помогают на переходе. Идешь всю ночь, а то и день и считаешь. Груз у тебя за спиной хороший, темп доходит порой до 7-8 км в час, это в первые ночи переходов, и если погода хорошая (я говорю про лето). Вот тогда здорово считалочка помогает. Вспомните фильм "В зоне особого внимания". Так и мы шли, кто во что горазд, иногда такие перлы люди выдавали, что его даже тему просили в строю сменить :D

С уважением
 
Цитата
Antoxa87  пишет
И еще, может кто подскажет технику сдачи 1 км, 3 км...
Бегай вниз под уклон, ускоряйся, лично мне помогало.
Глядишь и подготовишься.
 
Цитата

Я например под Prodigi бегаю.
Не представляю, как так можно. Я вообще с плеером не могу бежать(ИМХО)
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
Было такое  бегал сам спокойно и 15 и 20 до армии попал на соревнования на 3 км. Пришёл в последней десятке. Понял что моя дистанция - дальняя. В армии на средних представлял себя паровозом дыша ритмично 2 шага- вдох 2 -выдох. В конце дистанции подбрасывал угля и обгонял тех кто бежал впереди и уже не мог ускориться. Короткие так и не научился бегать. Советую тренировать спурт- бежишь круг в конце - рывок метров 100 потом отдыхаешь медленно. В конце опять спурт. Не жалеть себя. Самые ценные минуты- это когда бежишь через силу но не сдаёшься. Если преодолеешь себя победишь и соперника.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
2 beerrat

Честно говоря результаты забега "толпой" и одиночным сравнить не могу. "В стайке" бегал последний раз лет 8 назад, еще в школе. Там прибегал "в хвосте", но если судить по форме сегодняшних eX-одноклассников, буду в первых рядах :) .

2 Step

Да, соглашусь с вами когда получаешь удовольствие от тренеровки - результата (и гордости за себя конечно!) гораздо больше. Как уже точно сказал уважаемый лабус,
Цитата("лабус")Самые ценные минуты- это когда бежишь через силу но не сдаёшься. Если преодолеешь себя победишь и соперника.[/QUOTE]
именно эти моменты мне и нравятся во всех тренеровках, будь то бег, "качалка", "ударная тренеровка", и когда машину учился первые разы водить, уставал быстро.
Психо-физика так сказать...
 
Должен согласиться с Лабусом, "дыхалка" - очень важна. А вот как её тренировать - не знаю. Это видимо от природы. Хотя есть дыхательные упражнения. Согнувшись в поясе под 90 град. вперёд, делаешь глубокий вдох, одновременно сводя руки внахлёст, как бы сжимая грудную клетку, при выдохе - наооборот, разводишь руки, "расправляя" грудь. Говорят - помогает. (у нас один делал данное упражнение по 100 раз в день, вроде из йоги.

Да, о психологии. У меня была подруга, "МС" по лёгкой, была вынуждена уйти из спорта после того, как переболела гриппом с осложнением. После этого во время забега ей казалось, что у неё проблемы с мочевым пузырём и она вот-вот должна обмочиться. Результат - замедление и сход с дистанции. А до этого "Мастера" она честно заработала.

В жизни по разному бывает. :)
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой