Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
1 год это не служба но что интересно и от этого умудряються косить
смерть лучше бесчестия
 
Цитата
rund пишет
1 год это не служба но что интересно и от этого умудряються косить

Это уже, блин, каким-то видом спорта стало. :angry:
 
Цитата
Гоша С. пишет
С мнением твоим (насчет сокращения срока службы) солидарен, но аргументов твоих не разделяю. Если человек – идиот, то ему и за два/три/четыре года не суждено ничему научиться.
И термины некоторые, меня несколько настораживают. Какие войска считать нормальными? И по какому критерию их различать?
Кстати, Маргелов говорил несколько иначе:
не так выразился  нормальные части нормальными частями считаю те которые занимаются своим делом а не постройкой дач для кого либо или же списанием ГСМ и т.д
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
I-N-F-E-R-N-O пишет
, уже не помнню размеры БМД в миллиметрах, ТТХ и т.д.


А знание размеров БМД (БМП, БТР и т.д.) влияет на боевую готовность?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Мне думается: 2 года, с призовом 2 раза в год - оптимальный вариант.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Одного года мало,а от нарядов,чистки картошки,и т.п. некуда не денешься.
 
Думаю 1г достаточно.
6 месяцев учебка, 6 месяцев практика. Тем кто решит дальше продолжать военное дело, те идут учиться и на контракт. Остальные же идут на гражданские работы, с обязательными сборами раз в год - два.
Просто если так подходить, что мало, тогда уж сразу к царским 25 годам возвращаться.
Утро красит, нежным светом
Стены древнего Кремля
Просыпается с рассветом вся советская земля...
Кипучая, могучая, никем непобедимая
Страна моя, Москва моя
Ты самая любимая
 
Цитата
smoky пишет
Думаю 1г достаточно.
6 месяцев учебка, 6 месяцев практика. Тем кто решит дальше продолжать военное дело, те идут учиться и на контракт. Остальные же идут на гражданские работы, с обязательными сборами раз в год - два.
Просто если так подходить, что мало, тогда уж сразу к царским 25 годам возвращаться.

Что то долго Вы собираетесь ... Уже 26 лет. Пора не собираться, а пора уже таки служить.  ;)

А вот как отслужите так и расскажите нам - как оно хватает или нет "1 г".   :D







Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Sanuch пишет
при отсутствии нормальной допризывной подготовки (включающей в себя физвоспитание и спорт) говорить о достаточности службы сроком в один год - БРЕД!
Тезис о плохой физподготовке призывного контингента для десантных войск весьма ошибочен. Я довольно продолжительное время занимался перед армией и различные источники (ТВ, периодика, сплетни) внушали мне что в армии сейчас одни рахиты. Короче, зная свои кондиции, в себе я никогда не сомневался.
Каково же было моё удивление (несомненно, приятное удивление), когда попав в бригаду (95) оказалось что я один из тех немногих, которые поленились на гражданке здать на разряд или на КМС (а были и МС). Свыше 70 % л/с – это спортсмены-разрядники. РБ, бокс, борьба, дзюдо, самбо, таэквандо, муай тай, киокушин и т.д. Фактически, одень их в футболки "ЦСКА", - и получится готовая сборная со всеми видами единоборств и весовыми категориями. Откуда покупатели бригады их столько понабирали, - для меня до сих пор загадка. Но тем не менее. Именно за службу в такóм коллективе моя им особая благодарность.
К вопросу о неуставняке. То обстоятельство, что трое из четырех твоих сослуживцев, способны кулаком проломить череп, и осознание этого обстоятельства несколько влияет на поведение и взаимоотношения, несомненно в лучшую сторону.
Короче говоря, на физо для десантников сокращение срока службы не влияет.

Цитата
Herman пишет
Работа с техникой и электроникой; например; что за год - никак не освоить.
Тут не только нужны знания; но и самое главное - стаж.
Например; опытным механиком-водителем; за год - никак не стать! Каждый дурак может крутить болты и гайки; менять запчасти.
А вот что именно нужно менять; провести правильную диагностику; и ремонт - тут без знаний и главное;  стажа - никуда!
Смотря с какой стороны подходить к лошади.
В моем взводе было три механа. Двое из них перед армией гоняли дальнобои по просторам СНГ. А теперь несколько слов о моём механе – ряд.Иллюшко (на снимке крайний слева). Начнем с того, что у этого парня из деревни были открыты ВСЕ категории прав. Помимо них были также спецудостоверения, типа "тракторист-экскаваторщик" (высшая квалификация для трактористов). Перед армией он работал и водителем дальнобоя, и механиком  автосервиса. Одним словом, пересев с гражданской колёсной/гусеничной техники на военную пацан не растерялся. Техник в подразделении, при таком раскладе был не нужен. Он, будучи старшим водилой, руководил и процессом текущего ремонта техники и другими мероприятиями. К слову сказать, офицеры батальона пользовались этим обстоятельством и гнали свои машины не в автосервис, а к нам, - что с другой стороны, конечно, является перегибом, но как нельзя лучше характеризует и стаж, и навыки современных МВ. Я согласен с тем, что "опытным механиком-водителем; за год - никак не стать!". Зато можно уже им быть, и прийти в армию опытным.
Что касается электроники. Радисты/связисты были в прошлом учащимися различных кружков и секций радиодела, и выпускниками профильных училищ, техникумов (и даже ВУЗов). Мой хороший товарищ, старший связист ефр.Шеремета был способен собрать и привести в действие (передать радиосигналы) любой металлический хлам. Другие связисты от него не отставали.
Это всё к тому, что на квалификацию водителей и связистов сокращение срока службы не влияет.

Теперь вернёмся к массам – спортсменам-разрядникам. Для того чтобы молодой человек быстро влился в слаженный армейский коллектив мало того чтобы он был спортсменом-суперменом, или просто классным парнем. Необходима д и с ц и п л и н а. Чтобы не учить вновь пришедших почемý командирам надо подчиняться, а старших по званию и сроку службы внимательно слушать, - набор осуществляется из курсантов ВПК, которые уже знают чтó такое тактика, строевая, физо, обучены основам стрельбы, и знают почему подчиняться приказам и выполнять их быстро – это хорошо, а выполнять медленно – плохо. Еще один немаловажный момент – отношение к службе. В современные десантники, как и в ВДВ 30-х годов – только добровольцы. Тех кого призвали/забрали/загребли с нами не по пути. В мабуту товарищи, в мабуту.

К сожалению, спортсменами-разрядниками, курсантами ВПК и водилами со стажем на всю армию не напасёшься. Потому попав по каким-либо делам к мабутянам, у нас просто падала челюсть. Страх быть переведенными тудá, был, пожалуй, самым сильным стимулом для безупречной службы. Но, так как ВДВ не может, не должно быть альтернативной армией в государстве, а изменения в сроках службы касаются всех родов и видов – дело, конечно, к добру не приведет. Задум хороший, но зная как всё это будет реализовано в наших странах, склоняюсь всё же к тем, кто против. Еще раз спасибо нашим замполитам за то что они нас тáких отыскали и набрали.
Не голосовал.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Проголосовал за #2.  Не одобряю однозначно.  Какой солдат за 1 год?  Вспомните себя (те кто служил 2 года).  Даже не успеет в воинскую систему врубиться.  2 года с 2мя призывами в год оптимальный вариант (как было в СССР).
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
А сколько сейчас на флоте служат?
 
Цитата
rund пишет
1 год это не служба но что интересно и от этого умудряються косить
Ничего подобного, во многих военкоматах в крайний призыв был аншлаг, многие боялись, что следующий призыв будет срочка 2,7 года  :P во как бывает
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
Цитата
Харбинец пишет
А сколько сейчас на флоте служат?
12 месяцев.
 
Цитата
ROS пишет
А вот как отслужите так и расскажите нам - как оно хватает или нет "1 г".   :D
Согласен 200%
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
ROS пишет
Что то долго Вы собираетесь ... Уже 26 лет. Пора не собираться, а пора уже таки служить.  ;)
Раньше думал что это не нужно. А теперь вот кушаю плохо, спать нормально не могу. Хочу сходить.

Цитата
ROS пишет
А вот как отслужите так и расскажите нам - как оно хватает или нет "1 г".   :D
Цитата
vdv1973 пишет
Согласен 200%
Ну я не служил и могу оперировать только "слухами" и "рассказами" тех знакомых кто отслужил. Часть говорит что "тупо время потратили", часть говорит что "не жалеет". Ну а та часть что служила в 93-99гг, жалуются что кроме рытья канав и разгрузки вагонов, ничего не видели. Тот же калаш только разбирать/собирать научились, а за 2 года так стрельнуть с него и не дали даже.
По этому лично я и склоняюсь к мысли что армия как школа, на случай войны где понадобиться мобилизация большого числа людей в плане "обучения", и годичной может быть. А вот если кто хочет стать профессиональным солдатом, то им всю жизнь учиться придётся и тут конечно же года мало.
Утро красит, нежным светом
Стены древнего Кремля
Просыпается с рассветом вся советская земля...
Кипучая, могучая, никем непобедимая
Страна моя, Москва моя
Ты самая любимая
 
Цитата
Гоша С. пишет
Тезис о плохой физподготовке призывного контингента для десантных войск весьма ошибочен. Я довольно продолжительное время занимался перед армией и различные источники (ТВ, периодика, сплетни) внушали мне что в армии сейчас одни рахиты. Короче, зная свои кондиции, в себе я никогда не сомневался.
Каково же было моё удивление (несомненно, приятное удивление), когда попав в бригаду (95) оказалось что я один из тех немногих, которые поленились на гражданке здать на разряд или на КМС (а были и МС). Свыше 70 % л/с – это спортсмены-разрядники. РБ, бокс, борьба, дзюдо, самбо, таэквандо, муай тай, киокушин и т.д. Фактически, одень их в футболки "ЦСКА", - и получится готовая сборная со всеми видами единоборств и весовыми категориями. Откуда покупатели бригады их столько понабирали, - для меня до сих пор загадка. Но тем не менее. Именно за службу в такóм коллективе моя им особая благодарность.
К вопросу о неуставняке. То обстоятельство, что трое из четырех твоих сослуживцев, способны кулаком проломить череп, и осознание этого обстоятельства несколько влияет на поведение и взаимоотношения, несомненно в лучшую сторону.
Короче говоря, на физо для десантников сокращение срока службы не влияет.

Смотря с какой стороны подходить к лошади.
В моем взводе было три механа. Двое из них перед армией гоняли дальнобои по просторам СНГ. А теперь несколько слов о моём механе – ряд.Иллюшко (на снимке крайний слева). Начнем с того, что у этого парня из деревни были открыты ВСЕ категории прав. Помимо них были также спецудостоверения, типа "тракторист-экскаваторщик" (высшая квалификация для трактористов). Перед армией он работал и водителем дальнобоя, и механиком  автосервиса. Одним словом, пересев с гражданской колёсной/гусеничной техники на военную пацан не растерялся. Техник в подразделении, при таком раскладе был не нужен. Он, будучи старшим водилой, руководил и процессом текущего ремонта техники и другими мероприятиями. К слову сказать, офицеры батальона пользовались этим обстоятельством и гнали свои машины не в автосервис, а к нам, - что с другой стороны, конечно, является перегибом, но как нельзя лучше характеризует и стаж, и навыки современных МВ. Я согласен с тем, что "опытным механиком-водителем; за год - никак не стать!". Зато можно уже им быть, и прийти в армию опытным.
Что касается электроники. Радисты/связисты были в прошлом учащимися различных кружков и секций радиодела, и выпускниками профильных училищ, техникумов (и даже ВУЗов). Мой хороший товарищ, старший связист ефр.Шеремета был способен собрать и привести в действие (передать радиосигналы) любой металлический хлам. Другие связисты от него не отставали.
Это всё к тому, что на квалификацию водителей и связистов сокращение срока службы не влияет.

Теперь вернёмся к массам – спортсменам-разрядникам. Для того чтобы молодой человек быстро влился в слаженный армейский коллектив мало того чтобы он был спортсменом-суперменом, или просто классным парнем. Необходима д и с ц и п л и н а. Чтобы не учить вновь пришедших почемý командирам надо подчиняться, а старших по званию и сроку службы внимательно слушать, - набор осуществляется из курсантов ВПК, которые уже знают чтó такое тактика, строевая, физо, обучены основам стрельбы, и знают почему подчиняться приказам и выполнять их быстро – это хорошо, а выполнять медленно – плохо. Еще один немаловажный момент – отношение к службе. В современные десантники, как и в ВДВ 30-х годов – только добровольцы. Тех кого призвали/забрали/загребли с нами не по пути. В мабуту товарищи, в мабуту.

К сожалению, спортсменами-разрядниками, курсантами ВПК и водилами со стажем на всю армию не напасёшься. Потому попав по каким-либо делам к мабутянам, у нас просто падала челюсть. Страх быть переведенными тудá, был, пожалуй, самым сильным стимулом для безупречной службы. Но, так как ВДВ не может, не должно быть альтернативной армией в государстве, а изменения в сроках службы касаются всех родов и видов – дело, конечно, к добру не приведет. Задум хороший, но зная как всё это будет реализовано в наших странах, склоняюсь всё же к тем, кто против. Еще раз спасибо нашим замполитам за то что они нас тáких отыскали и набрали.
Не голосовал.
короче в украинском десанте служат одни рексы им даже служить не надо а вы по поводу сокращения службы нам парни тут ловить нечего
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
костыль 106 пишет
короче в украинском десанте служат одни рексы им даже служить не надо а вы по поводу сокращения службы нам парни тут ловить нечего
Ага
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Конечно 1год -это не служба, а так, отбывание срока. Чтобы подготовить нормального бойца, который сможет выполнять реальные боевые задачи - нужно 2, а то и 3 года, как при СССР.
Контракт? Вы спросите? Не каждый пойдет за малые деньги сейчас служить. Поначалу, приходят,потом разочаровываются и уходят. Тупик.
Быстрое перевоплощение - 4 мес- черпак; 8мес-дед, 12 мес- дембель.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
[quote name='smoky' date='6.3.2009, 8:13' post='300328']
Раньше думал что это не нужно. А теперь вот кушаю плохо, спать нормально не могу. Хочу сходить.



Сходить можно... на толчёк и до ветру!  А в Армию не схоживают и не ходют...  Тут ДРУГОЕ определение!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Отношение двоякое к данному вопросу....Конечно подготовить грамотного специалиста на специальностях,где требуется освоение сложной техники и зачастую электронно-вычеслительной техники довольно сложно.Тут срочник не подойдет. А вот подготовить стрелка(я обощаю-мотострелка,десантника,штурмовика ,водителя ,артелериста и т.д.)вполне время хватит.Просто боец должен заниматься БОЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ, а не хоз.работами.И раньше,даже при Советской Армии солдаты за два года кроме лопаты ничего не держали зачастую.И дембель по уровню боевой подготовки ничем не отличался от молодого.Можно и за пять лет ничему не научить и напротив ,за пол года подготовить неплохого бойца.Главное этим надо заниматься.
Слава России!
 
Цитата
Belyi- пишет
Отношение двоякое к данному вопросу....Конечно подготовить грамотного специалиста на специальностях,где требуется освоение сложной техники и зачастую электронно-вычеслительной техники довольно сложно.Тут срочник не подойдет. А вот подготовить стрелка(я обощаю-мотострелка,десантника,штурмовика ,водителя ,артелериста и т.д.)вполне время хватит.Просто боец должен заниматься БОЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ, а не хоз.работами.И раньше,даже при Советской Армии солдаты за два года кроме лопаты ничего не держали зачастую.И дембель по уровню боевой подготовки ничем не отличался от молодого.Можно и за пять лет ничему не научить и напротив ,за пол года подготовить неплохого бойца.Главное этим надо заниматься.
Согласен. А вот вам пример -  Я служил год(вышка), когда после карантина пришел в роту то второй взвод был в комндировке в Анапе, охраняли и обслуживали санаторий "Десантник". Там были мое дембеля по призыву, когда они вернулись, а были там 8 месяцев, мы уехали всем батом во Псков, на полигон. ИТОГ - у них по два прыжка в Омске и ни одних учений... у меня 11 прыгов, 1 КШУ, 2 БТУ, и 1 РТУ, про БСВ молчу. я год, а они два...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
По большому счету, 1 год нужен для серьезного обучения, а далее как минимум полгода на закрепление, образование так называемой "мышечной памяти", при условии боевой подготовки, а не хозяйственной. Просто научить, но не закрепить это не нормально, через 3-6 месяцев забудется, что учили, что нет - пустышка. ;)
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
За 2-х годичную службу ратуют ,те кто давно уже отслужил. Если бы была возможножность опросить ,тех кто служил по 25 лет, то ответ был бы однозначным- 25 лет это самое то, до 15 лет вникаешь в службу,а дальше течет ,как по маслу.
 
Цитата
д30 пишет
За 2-х годичную службу ратуют ,те кто давно уже отслужил. Если бы была возможножность опросить ,тех кто служил по 25 лет, то ответ был бы однозначным- 25 лет это самое то, до 15 лет вникаешь в службу,а дальше течет ,как по маслу.
Как говорит мой отец "В армии первые 25 лет тяжело, а потом привыкаешь")))))))))))
 
Цитата
д30 пишет
За 2-х годичную службу ратуют ,те кто давно уже отслужил. Если бы была возможножность опросить ,тех кто служил по 25 лет, то ответ был бы однозначным- 25 лет это самое то, до 15 лет вникаешь в службу,а дальше течет ,как по маслу.

Вопрос не в том кто когда служил, а в том, чему научится за 1 год молодой боец :rolleyes:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
д30 пишет
За 2-х годичную службу ратуют ,те кто давно уже отслужил. Если бы была возможножность опросить ,тех кто служил по 25 лет, то ответ был бы однозначным- 25 лет это самое то, до 15 лет вникаешь в службу,а дальше течет ,как по маслу.
За 2-х годичную службу ратуют те,кто понимает в этом толк.Возьмем на пример наши доблестные войка.Когда я служил,то был принцип взаимозаменяемости,т.е.в бою ты должен заменить выбывшего из строя товарища,значит ты должен стрелять как минимум из 3-4 видов вооружения(стрелять-это значит не просто нажать на спусковой крючок)+вождение техники(от ВАЗ до БМД),плюс к этому ВДП,тактика,топография и т.д. и т.п.Минимальный срок службы должен быть не менее 1,5 лет.Мы живем в постоянно воюющей стране и приобретенные навыки в армии в дальнейщем могут пригодиться,от них будет зависит твоя жизнь и жизнь твоих товарищей.
 
Цитата
110859 пишет
Вопрос не в том кто когда служил, а в том, чему научится за 1 год молодой боец :rolleyes:

Я вспоминаю из службы такую вещь:
Первые недели до присяги нас учили сержанты учебки.
Чему? Шить воротнички, чистить сапоги, ходить строем, бегать в туалет и там разгружаться по команде, кровать заправлять и Устав, конечно, учили.

Затем, полгода нас учили боевой специальности. Этому учили офицеры и спецы-преподаватели в лингофонных классах.
Потом был экзамен, выпуск, переезд на точку, и вот...
... мы снова поняли, что нас учат почти заново. Учат реальной работе на боевых постах.
Кто учит? Солдаты, отслужившие полтора года.
И такая учеба продолжжалась до того времени, пока нам не исполнился годик. Вот только после этогомы уже уверенно присели на посты и стали реально что-то понимать и слышать. Полгода мы приносили Родине пользу. По-настьоящему отдавали Священный долг.
Когда нам стукнуло по полтора года, мы сами начали учить молодежь. И так до дембеля.
До этого срока мы научить никогоиничему не могли.

И вот я спрашиваю, ктои как будет учить в нынешней армии?
Годовалые "дедки" сопляков, которые только что приняли присягу? Чему они будут учить? Ходьбе строем, бегу в противогазах, подъем-отбою и отданию чести...
Ни одну боевую специальность всерьез за год освоить невозможно. Можно тлько подойти к тому уровню знаний, который требует за собой дальнейшего совершенствования навыков, опыта, практики, автомаизма.
Но даже не в этом дело, а в том что просто те, кто к этому рубежу подойдет - они же уйдут на дембель "недоделками". Недоделки не научат молодых.
Да и молодые будут относиться к армии как к пионерской "Зарнице". Годик побегал, попрыгал и домой...
Не армия это будет, а скаутский лагерь или клуб "Кому за 18".
У меня сын в мае уходит служить. Ни пафоса, ни патриотизма, как у нас раньше было...  Ничего.
Идет просто так, чтобы отвязались.
Грустно это.
 
Главное не сколько учить,а как учить.  В начале учебного переода выезжали на полигон на месяц и занимались от рассвета до заката. То есть от 5-00 до 23-00. И за месяц офицеры натасковали нас от  и до  Что было вчера сборищем из недоучившихся сержантов , из призывников из глухих аулов и кишлаков ,в течение месяца превращалась в полноценную  батарею. С  которой можно было выезжать на артиллерийские стрельбы или учения любого уровня. А артиллериская наука на порядок сложнея .чем прочие. У нас  по мимо орудийных расчетов , куча других архи важных специальностей- вычислители, топогеодезисты, разведчики, радиотелефонисты. Сегодня ровно 30 лет ,как дембельнулся из армии, а дайте мне прибор управления огнем , и я решу любую  артиллерийско-стрелковую задачу.
 
Цитата
д30 пишет
Главное не сколько учить,а как учить.
Согласен на все 100%. Главное – КАК.
Но, к сожалению, рассуждая на тему "год или два" мы должны учитывать реальности нашей армии и страны, если хотите.
Может быть когда-то потом уйдет из традиции... Вооруженные лопатами Силы, и строительством бань, покраской газонов, посыпкой мелом сугробов и натирку гуталином плацов перестанет быть основным занятием воинов. Может быть. Верю.
Но сколько помню рассказы из прошлого, сколько видел сам и сколько рассказывают теперь - в армии наравне с показухой и околотюремных взаимоотношений процветает еще чудовищный пофигизм и что-то вроде игры в солдатиков, а не реальная служба.
То, как учили Вас (завидую) и как учили нас (кстати, вполне достойно) - это те истории, которые больше исключение, чем практика.
Меня тоже сейчас посади на пост, и я очень скоро выдам ужный пелег и запишу перехват. Стоит чуток освежить ухо.
Однако, я повторю, Ваш случай из ряда исключительных, а мой из армии 80-х (боевая часть, особые задачи и т.п.)
Отношение же к нынешним призывникам будет не как к будущим спецам, а как к времянщикам-скороспелкам. Хчешь или не хочешь, а строить, копать и наводить марафет им придется. А на эту чушь требуется время. А его у них всего 1 год.
Безусловно, с точки зрения призывника 1 год лучше 2-х лет. Но с точки зрения здравого смысла - возможно, черт с ним, не 2 года, а полтора - но уж ни как не год. Давайте утрируем ситуацию для понимания пределов: допустим, что станут призывать на 1 месяц. Это реально?
Я скажу - ДА. За месяц можно тоже чему-то научить. Чему-то.
Тем более за 2 месяца. Тем более за полгода. Тем более за год.
Но, возвращаясь к началу поста и к Вашей фразе повторю и подчеркну, что КАК УЧИТЬ - наиглавнейший вопрос из всех.
Так вот: учить у нас ТАК никто не умеет (имею в виду и грядущее сокращение офицерского состава).
Я не против года. Я просто сомневаюсь в том, что из этого будет польза. Сокращение срока службы мне напоминает амнистию, а не реформу.
В одном ряду ставлю... порошковое молоко, безалкогольное пиво, российский автопром, честный депутат, опытный солдал годичник...  Всё ненастояще.
 
Цитата
_KOK_ пишет
В одном ряду ставлю... порошковое молоко, безалкогольное пиво, российский автопром, честный депутат, опытный солдал годичник...  Всё ненастояще.
Повторюсь ещё раз...  2 года с двумя призывами в год (как в СССР) ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант!!!!!!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой