Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

нумерация орСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
нумерация орСпН
 
Может, погрешу против истины, но позволю себе предположить: 24.10.50 спецназ был просто одет в ту форму, в которой находится сейчас: т.е. получил свое название "разведка специального назначения". Но ведь создавались части СпН не с пустого места, они как какие-либо формирования существовали и до директивы в форме разведывательных, мотоциклетных, десантных и др. частей.
К примеру: 2 обрСпН была сформирована на базе 76 орСпН, 24 обрСпН на базе 18 орСпН - это понятно, НО (!) 3-я обрСпН на базе 5-го отдельного мотоциклетного батальона (который был сформирован еще в 1944 году как мотоциклетный полк), а 14-я обрСпН была сформирована на базе 77-го разведывательного батальона.
Вот возможно и 75 орСпН еще до 24 октября существовала в форме другого подразделения, но история роты уже шла...
 
Охотник хороший вопрос. Что СпН офицеально (юридически, на бумаге со штампелем) появился 24 октября 1950 года это факт. Но роты, батальоны войсковой разведки были и сейчас есть. Владикавказкая 584 орСпН тоже появилась на базе разведроты (войсковой разведки) 205 мотострелковой бригады, если не ошибаюсь конечно.
Про 75 орСпН в инете вот что нашёл.
"75   орспн  из Венгрии выведена в Асбест и слита с бригадой"
 
Цитата
SAT  пишет
Охотник хороший вопрос. Что СпН офицеально (юридически, на бумаге со штампелем) появился 24 октября 1950 года это факт. Но роты, батальоны войсковой разведки были и сейчас есть. Владикавказкая 584 орСпН тоже появилась на базе разведроты (войсковой разведки) 205 мотострелковой бригады, если не ошибаюсь конечно.
Про 75 орСпН в инете вот что нашёл.
"75   орспн  из Венгрии выведена в Асбест и слита с бригадой"
Это не то что-то, рота стояла в Венгрии до 1991г., потом была выведена в Россию в Калининградскую область сразу, к Асбесту она никакого отношения не имела никогда, иначе бы это было отражено на карте "Боевой путь части", которую я лично видел.
 
Вот ещё такой вопрос по бригадам и ротам.
24 оБрСпН была образованна в 1977 году на базе 18 орСпН
67 оБрСпН была образованна в 1984 году на основе 791 орСпн.
Нашёл информацию в инете, что 18 и 791 орСпН принимали участие в 1 Чеченской. И тут запутался. Это означает что штаты орСпН увеличели и они стали оБрСпН или ...?
 
Цитата
SAT  пишет
Нашёл информацию в инете, что 18 и 791 орСпН принимали участие в 1 Чеченской. И тут запутался. Это означает что штаты орСпН увеличели и они стали оБрСпН или ...?
Нет. Бригады формировали опираясь на существующие роты и батальоны, на их людей, материально-техническую базу, воздушно-десантные городки, опыт, наконец. Эти кадрированные бригады (24,67) по численности были не больше исходных рот, и не заменяли их, а дополняли. Бригады становились инструментом фронта, а роты - армии.
В частности 791 рота передала номер в/ч вновь созданной бригаде, а сама получила новый закрытый номер.
И еще уточнение: 18 и 791 не принимали участие в первой чеченской. Принимал участие только их личный состав (далеко не весь), собранный в отряды бригад, которые поехали на войну.
 
Цитата

Кстати а в одной из новых книг Суворов-Резун пишет номер ОРСпН в какой служил -кто помнит какая?
Не западло Суворова читать? B)
 
Цитата
RAI  пишет
Не западло Суворова читать? B)
Не западло, но у него всегда были проблемы с действительной нумерацией. В АКВАРИУМЕ он как-то ляпнул, что в МВО была 13-я бригада СпН - до сих пор в интернете можно найти знатоков, уверяющих что такая бригада действительно была...
В одном из своих интервью (а не в книгах) он упоминает 808 орСпН ПриВО. В данном случае этот номер попадает в ряд действительных номеров.
 
Сегодня утром узнал, что была 794 орСпн в Аймаре, ГСВГ.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Не западло, но у него всегда были проблемы с действительной нумерацией...
В одном из своих интервью (а не в книгах) он упоминает 808 орСпН ПриВО. В данном случае этот номер попадает в ряд действительных номеров.

Прежде всего, у него с головушкой проблемы, а свой округ я знаю, как свои пять пальцев. В следующий раз попытайтесь писать точнее - ПрибВО (Прибалтийский Военный Округ).
 
Речь иде имено о ПриВО - это Приволжский военный округ, штаб город Куйбышев..
Будьте сами внимательней.
 
Спасибо. Внимательней буду непременно. одшрб СпН ГРУ. Нумерация действительно, другая. В списках 40-й не значится, как и некоторые иные подразделения. И слава Богу!
Но от этого Резун не стал мне ни милее, ни дороже. Я крайне правый консерватор.
 
Цитата
Pooh  пишет
Сегодня утром узнал, что была 794 орСпн в Аймаре, ГСВГ.
Интересно, чья это рота?
В ГСВГ было пять армий, по трем разобрались. Остались 8-я и 20-я. Смотрим по карте где находится Аймар...
 
А как Аймар латиницей пишется?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А как Аймар латиницей пишется?

Означенного пункта поисковик в Союзе НЕ обнаружил:
"Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу населенные пункты СССР-Аймар."
Если это немецкое название, то пишут так: Eimar
 
Есть такой городок Веймар.
Хотя вот сдесь:  http://www.gsvg.ru/page_07.htm    указан Нора.
 
Адрес ПП 30229 указан точно, а название нас. пункта уточню.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Читаем всё, не брезгуя ничем:
Цитата

Хотя вот сдесь:  http://www.gsvg.ru/page_07.htm    указан Нора.

"История спецназ.
24 октября 1950 года вышла директива Военного министра СССР маршала А. Василевского и нач.генштаба генерала армии С. Штеменко о создании сорока шести отдельных рот специального назначения армейского и окружного подчинения общей численностью более 5000 человек.
В 1957 году на базе отдельных рот были сформированы в военных округах отдельные отряды специального назначения, развернутые в 1962 году в бригады. Бригады спецназа входили в состав 13-ти военных округов,2-х флотов
и ГСВГ(3 отдельная бригада спецназ ГРУ н.п.Нойтимен,была сформирована  в 1966году на базе 5 гвардейского МСБ,в 1992г.выведена из Германии в Россию)."
"794 отдельная рота специального назначения(Нора)8 ОА вч пп 30229"

Итак, вышеупомянутая рота базировалась в пункте Нора и одновременно входила в состав более крупного формирования (вероятно, в Веймаре), а от ошибок никто не застрахован. Так что, всё нормалёк. ;)
 
К стате ссылаясь на этот-же сайт о развед.подразделениях ГСВГ.Действительно 527 ОРСпН сначала дислоцировалась в Равенсбрюке,а затем её перевели в Стендаль.Я уже выкладывал вот здесь:  http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=4128             самопальную эмблему(а точнее рисунок из дембельского альбома) бойцов этой роты.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
RAI  пишет
"794 отдельная рота специального назначения(Нора)8 ОА вч пп 30229"

Итак, вышеупомянутая рота базировалась в пункте Нора и одновременно входила в состав более крупного формирования (вероятно, в Веймаре), а от ошибок никто не застрахован. Так что, всё нормалёк. ;)
Снимаю перед Вами скальп! :D
Именно так.
Прям рядом со штабом 8 ОА они и размещались. B)
Но вот по вхождению в состав не всё однозначно, якобы ноги росли из Чучково..
:huh:
Меня интересует, что с этой ротой на сегодняшний день?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Меня интересует, что с этой ротой на сегодняшний день?
Расформирована в Волгограде в конце 90-х?
 
Цитата
(Pooh,Среда, 22 Марта 2006, 10:29)
Снимаю перед Вами скальп!
Именно так.
Прям рядом со штабом 8 ОА они и размещались. B)
Но вот по вхождению в состав не всё однозначно, якобы ноги росли из Чучково..

Меня интересует, что с этой ротой на сегодняшний день?

Вот только НИНАДАСКАЛЬПА ! Я не индеец Джо!
Кстати, ноги растут совсем не оттуда, пора бы знать!
:huh:
На сегодняшний день с ротой то же, что со всей страной...одним словом - Ж**А :angry: [/QUOTE]
Прибить бы веником того, кто делал сайт! *Запарилась копировать цитаты!*

-----------
<br/>
! <br/><br/>По поводу веника: просто у когото ручки кривые...  B)
Вставляете в свой пост чужой текст, выделяете его мышкой и нажимаете кнопку "QUOTE"
Не нравится? Сделайте лучше!<br/> <br/>
 
РдШ Берлин-Москва=> "Юстас - Алексу" - "Спасибо за "кривые ручки". Крайне вежливо, а главное - тактично. И запомним-с, и припомним-с.... Сделать лучше - либо как нефиг делать, либо как два пальца об асфальт! Уточняю, что к кому-либо лично я
НЕ обращалась! Для подобных выяснений на форуме существует приватная беседа! Хамить НЕ надо-с!!!

Правила поведения на форуме
_____________________________________________

1. Запрещены оскорбления участников форума;
3. Запрещено обсуждение личных вопросов в форумах. Пользуйтесь службой личных сообщений. Уважайте остальных - им совсем не интересно читать, как кто-то ругается друг с другом или обсуждает личные дела. Личная переписка разрешена только в форуме "Поиск однополчан";
Уважайте друг друга! Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе!
____________________________________________________________­______

Любые Ваши замечания я с удовольствием выслушаю приватно.
 
Уважаемая RAI!Резуна читать не западло! Иногда и фэнтази охтца почитать.  :D  Только действительно бесит, когда таких авторов считают за историками, которые пишут истинную правду, раскрывают нам глаза, тьфу блин! :angry:
Читал книгу Резуна "СПЕЦНАЗ". Сам себе дядько противоречит, лажа полная. Но кто за такой мифический персонаж, создатель СпН ГРУ, Хоренко?

Насчёт 13 оБрСпН, была такая бригада в МВО. Полюбому! Если есть 12, 14. То и 13 тоже есть. Только она ну оочень секретная! Только ни кому! Они стоят возле космодрома Плесецк. Бойцы с 13 оБрСпН летают на другие планеты, на СУПЕР Секретных мётлах-ступах. Ведут на чужих планетах свою разведывательно-диверсионную деятельность. Что бы нашу планету Земля не захватили ЧУЖИЕ!!! :lol:  :lol:
 
Цитата
SAT  пишет
Читал книгу Резуна "СПЕЦНАЗ". Сам себе дядько противоречит, лажа полная. Но кто за такой мифический персонаж, создатель СпН ГРУ, Хоренко?
Харченко. Такой действительно был. Резун из пальца мало что высосал. Зря на него так МНОГО гонят.
"СПЕЦНАЗ" тоже читал. В принципе все верно, только детали, чувствуется, кое-где надуманы. Но, не Резуна обсуждаем, а номера отдельных рот. Вернемся к ним.
 
Цитата

Читал книгу Резуна "СПЕЦНАЗ". Сам себе дядько противоречит, лажа полная. Но кто за такой мифический персонаж, создатель СпН ГРУ, Хоренко?

Насчёт 13 оБрСпН, была такая бригада в МВО. Полюбому! Если есть 12, 14. То и 13 тоже есть. Только она ну оочень секретная! Только ни кому! Они стоят возле космодрома Плесецк. Бойцы с 13 оБрСпН летают на другие планеты, на СУПЕР Секретных мётлах-ступах. Ведут на чужих планетах свою разведывательно-диверсионную деятельность. Что бы нашу планету Земля не захватили ЧУЖИЕ!!! :lol:  :lol:
Вы правы на все 100! Уважаю мыслящих людей.
Однако, на чужие планеты мобильные группы не летали. Зато, успешно справлялись диверсионными методами с любой поставленной задачей в любой точке нашей планеты. К "тройке" тех, кто отдавал приказ, Резун никаким боком не относился. А "догадываться" мог любой (при отсутствии "белого билета") по результатам выполнения задачи. Тем более, что все западные СМИ тут же начинали квакать на весь мир о "милитеристических амбициях СССР", "забывая" при этом, упомянуть о таких же амбициях НАТО.
 
Благодаря книгам Резуна "СПЕЦНАЗ", ""АКВАРИУМ", "Советская Военная Разведка". Наш СпН наверно и боялись на Западе.
Опер прав, мы обсуждаем орСпН.
Вот такой вопрос. В конце 90-х сколько было орСпН, сколько их расформировали? То Я дваже не думал, что в КДВО их было столько.
 
Цитата
SAT  пишет
Вот такой вопрос. В конце 90-х сколько было орСпН, сколько их расформировали? То Я дваже не думал, что в КДВО их было столько.
В ДВО к началу 90-х годов были роты:
рота Уссурийск
рота Белогорск
рота Хабаровск
771-я рота Комсомольск
877-я рота Хомутово

К 1998 году их не стало. Личный состав в основном передали в 14-ю бригаду и ее отдельный отряд в Хабаровске.
 
А что стало с 584 орСпН 9Владикавказкой)?
 
Цитата
SAT  пишет
А что стало с 584 орСпН 9Владикавказкой)?
Так она же вроде принимала участие в Бесланских событиях. Значит жива.
 
Итого сейчас остались в наличии три отдельные роты:
75-я в Черняховске
какая-то в Питере
584-я во Владикавказе
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой