Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантирование с кораблей ВМФ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Десантирование с кораблей ВМФ, Кто знает?
 
Были ли случаи десантирования ВДВ/Спн с кораблей ВМФ?
Насколько я знаю, такое упражнение отрабатывалось в Вильянди (Эстония) в 4-ой отдельной бригаде Спн - с побережья десант загружался на ракетные катера и доставлялся для выполнения учебной задачи на соседний остров.
С уважением
 
Приветствую, Kaskad. Действительно, в 4 ОБСН проводились такие учения. Сам ,я, этого счастья не испытал. Готовились, но, по каким то причинам, это мероприятие так и небыло доведено до конца. Поэтому , расскажу со слов тех кто участвовал в высадке. Ощущения не забываемые, на всю жизнь. Учения проходили ближе к осени. Высадка производилась на о.Саарэма. Есть такая часть суши на Балтике. Погрузка производилась в Палдиски (база торпедных и ракетных катеров). Оттуда выходили засветло, высадку производили ночью. Не доходя до берега км.2 пересаживались в резиновые лодки погруппно, и гребли к берегу на костёр. А дальше по плану. Такие дела.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Привет, Zema!
Про эти учения мне рассказывал очевидец, мой земляк (я сам из Таллинна). Да, впечатлений у него была масса, особенно во время "переплыва" на катерах - осень, штормит, а у нескольких парней морская болезнь началась - а перед матросами неудобно за борт дела делать. Рассказывал, что еле продержались :) .
А потом по Saaremaa бегали "презерватив" искали (прошу прощения за подробности, так на сленге Спн называлась надувная резиновая ракета, которую необходимо было обнаружить).
 
Привет, старина. У нас, и.о. :D ракеты ,называли в более грубой форме от слова "през......". И с пищесборниками проблемы были.Качка, есть качка. Что на море, что в воздухе. Некаждый мог сдержать напор. А бывало, по несколько дней погоды ждали. Ветер уменьшился, волна спала и вперёд. Во как.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Да такие учения у нас проводились с морскими погранцами,десантирование производилось с катеров.
4 ОБрСН.
 
Похожие занятия проводились, согласно СМИ, в Эстляндии в постсоветские времена. Тогда при преодолении пролива вброд, в условиях прилива и нагона воды (есть такое явление на Балтике и на Дальнем востоке) потеряли бойцов, 200. Похожее было и не Сев. Кав. где отрабатывали переправу через горую реку метедлм буксировки л\с на тросу ... Потеряли 2 по 200... После этого родобные вещи отменили, хотя в МП и СН буржуйских стран это практикуется и отрабатывается...
Вечный бамбук !!!
 
В  4ОБрСпН В 1985 году летом  тоже  высаживали с моря группы на Саарема
 
Цитата
radi  пишет
Похожие занятия проводились, согласно СМИ, в Эстляндии в постсоветские времена. Тогда при преодолении пролива вброд, в условиях прилива и нагона воды (есть такое явление на Балтике и на Дальнем востоке) потеряли бойцов, 200. Похожее было и не Сев. Кав. где отрабатывали переправу через горую реку метедлм буксировки л\с на тросу ... Потеряли 2 по 200... После этого родобные вещи отменили, хотя в МП и СН буржуйских стран это практикуется и отрабатывается...
 Я,рад,что некоторые офицеры несовсем потеряли чувство юмора. ;)
4 ОБрСН.
 
Цитата
БС-82  пишет
Цитата
radi  пишет
Похожие занятия проводились, согласно СМИ, в Эстляндии в постсоветские времена. Тогда при преодолении пролива вброд, в условиях прилива и нагона воды (есть такое явление на Балтике и на Дальнем востоке) потеряли бойцов, 200. Похожее было и не Сев. Кав. где отрабатывали переправу через горую реку метедлм буксировки л\с на тросу ... Потеряли 2 по 200... После этого родобные вещи отменили, хотя в МП и СН буржуйских стран это практикуется и отрабатывается...
Я,рад,что некоторые офицеры несовсем потеряли чувство юмора. ;)
Что Вы имеете в виду?
Вечный бамбук !!!
 
Я тоже участовал в таких учениях в83 и в 84 годах, только  летом.
 
Цитата
andrei40  пишет
Я тоже участовал в таких учениях в83 и в 84 годах, только  летом.
Не хочу искать цитату , но факт был. Юмор здесь не причём.... т.к. потеряли л\с. И не важно, чьи в\с , главное в тупости комондования и неумении оценивать обстановку, как и оперативную, так и  обстановку в плане гидрометеообеспечения.... Мелочи, предполагают "мелочное" решение, но исход может быть разным...
Вечный бамбук !!!
 
radi   Дата Суббота, 05 Февраля 2005, 22:44
 
QUOTE (andrei40 @ Суббота, 05 Февраля 2005, 22:22)
Я тоже участовал в таких учениях в83 и в 84 годах, только летом.

Не хочу искать цитату , но факт был. Юмор здесь не причём.... т.к. потеряли л\с. И не важно, чьи в\с , главное в тупости комондования и неумении оценивать обстановку, как и оперативную, так и обстановку в плане гидрометеообеспечения.... Мелочи, предполагают "мелочное" решение, но исход
может быть разным.
Ув. radi я совсем другое имел в виду.
 
Прошу извинения за грам. ошибки, но я то , что сказал, то имею в виду. Вы, наверное, подрозумевали другоен занатие?
Вечный бамбук !!!
 
В Эстонии пацаны (если верить прессе) потонули потому что старший не учел метеоусловий. Ветер погнал воду в пролив, вода поднялась (причем не теплая), бойцы по приказу пошли, надеясь пройти по броду (как я понял, на картах у них глубина показана была маленькая), часть волнами смыло, а часть вроде рыбаки вытащили.
Читал про это давно, детали из памяти стерлись, если что упустил или напутал - поправьте.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Неважны обстоятельства, главное , что потеряли л\с из-за элементарного непонимания обстановки и не понимания соответствующих условий... Хотя л\с был  неплохо подготовлен, но к этому...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Неважны обстоятельства, главное , что потеряли л\с из-за элементарного непонимания обстановки и не понимания соответствующих условий.
Да с этим-то никто и не спорит...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
radi  пишет
Похожие занятия проводились, согласно СМИ, в Эстляндии в постсоветские времена. Тогда при преодолении пролива вброд, в условиях прилива и нагона воды (есть такое явление на Балтике и на Дальнем востоке) потеряли бойцов, 200.
1996 год, учения "БалтБата" - сводного батальона стран Балтии. "В результате стечения обстоятельств( нагон воды, переохлаждение и вследствии чего дизориентация л/с) погибло более 50 военнослужащих элитного батальона." Министр обороны Эстонии (под чьим личным командованиям в тот момент находилась часть) подал в отставку. Данная информация (с комментариями)распостранялась по всем частям СпН РФ в тот же год, для учета при составление учебных планов и недопущение подобных ситуации в будующем.
Хотя при мне, на учениях устраивали преодоления водных преград и при 0 температуре. И как обычно "на авось", но смертельных случаев не было.
 
Цитата
Зёма  пишет
Приветствую, Kaskad. Действительно, в 4 ОБСН проводились такие учения. Сам ,я, этого счастья не испытал. Готовились, но, по каким то причинам, это мероприятие так и небыло доведено до конца. Поэтому , расскажу со слов тех кто участвовал в высадке. Ощущения не забываемые, на всю жизнь. Учения проходили ближе к осени. Высадка производилась на о.Саарэма. Есть такая часть суши на Балтике. Погрузка производилась в Палдиски (база торпедных и ракетных катеров). Оттуда выходили засветло, высадку производили ночью. Не доходя до берега км.2 пересаживались в резиновые лодки погруппно, и гребли к берегу на костёр. А дальше по плану. Такие дела.
Всем привет!
Поздновато я конечно набрел на эту тему,и к пояснению добавить нечего все правда -я сам в 1983 г участвовал в таких учениях:впечатления действительно незабываемые особенно когда у нас одна секция в резиновой лодке начала травить воздух и до берега добирались уже в воде держась за уцелевшую часть лодки
 
Мне отец когда-то рассказывал, что когда проходили учения на Черном море, десантные катера вместо того, чтобы врезаться в песок около берега, врезались в песчаную косу. А сразу за косой глубина три метра. Десант прыгал в воду в полной амуниции. Тогда много бойцов утонуло.
 
14 бригада постоянно занималась морской подготовкой и разведчики выполняли десантирование и вывод в тыл и морским  спосбои и десантировались на воду "нерпой" и по комплекту раз и это было в порядке вещей при мне крайний раз это было в 2002 г. на о. Русский на базе РП СпН
 
Цитата
MaxG  пишет
Цитата
radi  пишет
Похожие занятия проводились, согласно СМИ, в Эстляндии в постсоветские времена. Тогда при преодолении пролива вброд, в условиях прилива и нагона воды (есть такое явление на Балтике и на Дальнем востоке) потеряли бойцов, 200.
1996 год, учения "БалтБата" - сводного батальона стран Балтии. "В результате стечения обстоятельств( нагон воды, переохлаждение и вследствии чего дизориентация л/с) погибло более 50 военнослужащих элитного батальона." Министр обороны Эстонии (под чьим личным командованиям в тот момент находилась часть) подал в отставку. Данная информация (с комментариями)распостранялась по всем частям СпН РФ в тот же год, для учета при составление учебных планов и недопущение подобных ситуации в будующем.
Хотя при мне, на учениях устраивали преодоления водных преград и при 0 температуре. И как обычно "на авось", но смертельных случаев не было.
Нет. Погибло несколько человек, но никак не 50 ;)
 
11 сентября 1997 года Яанус Карм повел разведгруппу из 22 человек с острова Суур-Пакри по проливу к материку. По первоначальному плану, группе предстояло преодолеть вплавь лишь участок в двести метров, остальное расстояние можно было пройти пешком, поскольку пролив мелководен. Перед началом перехода температура воды была 14 с половиной градусов, дул слабый ветер, светило солнце. На переход предусматривалось два часа. Резко изменившиеся погодные условия привели к тому, что группа сбилась с курса, сошла с мелководья и не смогла доплыть до побережья материка. В холодной воде утонули 14 человек.

Источник
 
Немного не в тему:
При проведении учений В Чит.обл в 2004г  при переправе через
р.Онон в БТРе утонуло 6 человек.
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Вот какое может быть десантирование с короблей во время
  учений!!!!!Рекомендую посмотреть.

http://www.seti.ee/portal/modules/news/art...p?storyid=11279
4 ОБрСН.
 
Цитата
radi  пишет
Неважны обстоятельства, главное , что потеряли л\с из-за элементарного непонимания обстановки и не понимания соответствующих условий... Хотя л\с был  неплохо подготовлен, но к этому...
Пролив 4км, глубина 1,5м , правда есть ямы, температура 12-14 град. Подготовкой занимались доморощеные "офицеры-спецы" обученные "стандартам НАТО". Рота была обеспеченно-показательной , а значит набор по блату (Ирака еще не было, потерь никто не боялся), и с чего там быть нормальной подготовке? У ребят элементарно не хватило физики быстро пройти пролив - стали замерзать, подстраховки катером или лодкой не было (эстонский спецназ - это ужасно тайно и круто), если бы не подплыл на лодке рыбак - наверно замерзли бы все.
 
В 70-х во многих бригадах СпНаза ещё оставались взвода СДБ (самоходно-десантных барж), отсюда у бойцов должности: рулевые-сигнальщики, ст.рулевой и ст.матрос (ефрейторские должности)... Барж - не было.
Сами баржи оставались в КДВО и в начале 80-х, но только числились, ходить не ходили, т.к. стояли на приколе, как и пара катеров с реактивными двигателями. (это чудо было на складах, формально принадлежавших АДД под Углями, были на ходу, но управлять ими никто  не умел...)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Были ли случаи десантирования ВДВ/Спн с кораблей ВМФ?
Насколько я знаю, такое упражнение отрабатывалось в Вильянди (Эстония) в 4-ой отдельной бригаде Спн - с побережья десант загружался на ракетные катера и доставлялся для выполнения учебной задачи на соседний остров.
С уважением
Летом 79  (кажется, если память не подводит  :huh: )на на п-ве Рыбачьем в районе  устья реки Эйны в ответ на происки НАТО, выразившихся в виде учений "Анорак-экспресс" в сопредельной Норвегии СССР провёл ответные учения... Там и флот, и морпехи, и дЕсанты, авиация, танки....Короче, мы им показали!!! НАТе, в смысле... Кажись, разведвзвод один там, почему-то вместе со стрелецким батальоном высаживался с БДК на бережок.. Зачем - не знаю.. Просто лично свидетельствую, сам там прикомандированным был, в Печенге. Как раз застал всё это
Тельняшка как символ отваги и Чести,
Берет голубой словно к небу ключи,
И нет на планете израненной места,
Куда наш десантник не смог бы дойти!
[COLOR=blue]
 
А вот и картиночка в тему. Взято где-то на новостных сайтах в инете.
Если правильно помню, то это высадка где-то на Балканах
 С неба об землю... и в бой!
 
Не помню,кажись и у нас на форуме писали про трагический случай при преодолении канала в Крыму на занятиях в 10 ОБрСпН . Козлов С. в Спецназе ГРУ упоминает .
ВДВ-это не шутка
 
Всем привет!В наше время учения называли(САНРЕМО),это которые высадка на Сааремаа,а по поводу переправы под Палдиски могу сказать следующее,что в том месте где они переправлялисьпроходит фарватер для выхода рыбацких баркасов и катеров, ветром пригнало воды,вот видимо они туда и попали.Я сам там неоднократно сети ставил глубина по 2-3 метра
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой