Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несение караульной службы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
Цитата
Сохатый  пишет
А я в карауле встревал раз пять, один раз заснул на вышке, а дежурный по части с проверкой пришел, меня не видет и зайти боится. Он меня минут двадцать будил(снежками кидался).Сейчас смешно,а тогда не до шуток было.
Ну, да. Должно же быть что-то веселое
 
Подхожу к объекту, под грибком никого. В палатку - Рота подъем. Где *№"№№*? .
Ответ: Да ладно, прилег на часок  :D

Второй такой же случай был, только это для отмазки сказал что пошел ремень снять  :D

Вобщем куда курсанта не целуй, везде сплошная жопа. Хорошо, что со временем все это исчезло, даже курить научились, так чтобы не палиться.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
KVN  пишет
Под дембель дело было...

Суббота, ПХД... Идем в парк после утреннего шоу - построения бригады и традиционной речи Блинова. Подходим не спеша к воротам парка, а там уже скопилось изрядное количество народа. В чем дело? - Да часовой какой-то долбанутый стоит - никого не пускает. Обычно на 6 посту допуск в парк был закрыт часов с 20 вечера до 8 утра (в отсутствие ЧП и тревог). А потом часовой лез на вышку и кемарил наблюдая за копошившимися в парке механами и наводчиками. А тут - не пускает. Видно уже пытались на него наплевать и пройти - автомат наизготовку и орет "Приведите выводного!". На вопрос "На кой черт тебе выводной?!" ответ тот же - ведите мол. Ну что делать - парень отслужил полгода, казах, русский пока не до конца выучил - послали за начкаром... Оказалось боец не до конца понял свои обязанности на дневное время и опешив от наплыва народа требовал разводящего. :) Ну хоть стрелять не начал :)
Да, а еще говорят, что в караул берут самых подготовленных. Сам не был, не знаю
 
А не пробовали передергивать затвор автомата после выхода из теплой караулки на мороз и влажность зимой? Я попробовал в учебке, предохранитель примерз насмерть, пришлось для профилактики лупить со всей дури по нему валенкком с резиновой подошвой (в валенке еще и нога была :D  :D  :D ) Вот так и спас боеготовнность :P
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
В нашем карауле было 6 постов(теоретически 7) 1 – боевое знамя части с орденом красного знамени и орденской лентой к нему. 2 – склады РАВ, РАВ НЗ, инженерные  и прочая пекасть. 3 – ПНК ПТСО( помошник нач. кара по тех. Средством охраны) 4 – автопарк . 5 – Изолятор временного содержания. 6 – гауптическая вахта.
Ну и конечно нач. кар. его помошник, разводящий и вывадной .+ на 2 пост ночью основному часовому добавлялось усиление дополнительным часовым, или как у нас говорили увеселение основного часового. (  7 – пост выставлялся когда прилетал вертолёт).
У меня много было случаев с караулом, ну вот один из них.
Я стоял в автопарке, а было воскресенье, проходило спорт массовое. Какой то предурок решил срезать путь через пост. Полез через стену, она обвалилась и народ пробигавшии мимо увидев дырку в стене ломанулся, и целый табун народу побежал через пост. Честно говоря я оцепенел. В следуюшую секунду в мозгу мелькнула стотья о применении оружия без предупреждения в случаи явного нападения на пост. По ка я приходил в себя  основная масса народу уже пробижала пост. За метались только два нерадивых. Я скидываю ствол и кричу – “стоять с..ки!!!” На что те развернулись и побежали обратно, и остановились лиш токда когда я передёрнул затвор. Я в мондраже положил этих чикиров на землю пнул пару рзков и вызвал тревожную группу. В отпуск не уехал. Да ещё и виноватым остался, что не пальнул.
У нас многие спали на постах. Бывало смена приходит а часовой заныкался  где нибуть в кузове и хре найдёш. И всей тусой ищут бойца  до потере пульса. Были вообще жёские случаи. Два часовых покинув пост вместе с разводящим и караульным с калашами штыками и подсумками сваливают из части, содятся в такси и едут за бухлом. Еслиб спалили это был бы нонсунс. Ещё у нас частенько постреливали при разрежании в пулеулавливатель.
Честь дорожи жизни
 
Часовой - это труп, завёрнутый в тулуп проинструктированый до слёз, и выбрашеный на мороз.
Честь дорожи жизни
 
Както с диким свистом строят тех, кто ходит на Знамя, за исключением, тех, кто уже в карауле. И с разными вариантами дают вводные "пожар на посту у боевого знамени". Гоняли долго и интересно. Потом выяснилось в чём дело. Оказывается в одной из соседних частей, конкретно в отдельном батальоне (род войск не знаю). Около знамени стоял солдатик и чесно бдил и охранял пост. Пост загорелся. Боец продолжал стойко нести службу пока не угорел и не свалился с тумбочки. Кто ходил на пост №1 представляют эту кнопку. Дёрнишся и начинает противно звонить в караулке. Зазвенело. Примчался начкар. Пока вытаскивал с поста часового, знамя благополучно сгорело. Такая история.
 
Цитата
iskander  пишет
Както с диким свистом строят тех, кто ходит на Знамя, за исключением, тех, кто уже в карауле. И с разными вариантами дают вводные "пожар на посту у боевого знамени". Гоняли долго и интересно. Потом выяснилось в чём дело. Оказывается в одной из соседних частей, конкретно в отдельном батальоне (род войск не знаю). Около знамени стоял солдатик и чесно бдил и охранял пост. Пост загорелся. Боец продолжал стойко нести службу пока не угорел и не свалился с тумбочки. Кто ходил на пост №1 представляют эту кнопку. Дёрнишся и начинает противно звонить в караулке. Зазвенело. Примчался начкар. Пока вытаскивал с поста часового, знамя благополучно сгорело. Такая история.
Очень странно ...На все должны быть инструкции и все предусмотренно...и оговоренно, если УГИКС недостатоочно то есть еще и табеля, конкретно по нашему 1-му псту со знаменем сказано-
при пожаре вскрыть шкаф со знаменами и вытащить их из штаба и охранять напротив штаба, наблюдая за входом в штаб, хотя по уставу запрещается покидать пост пока не снят или не сменен теми кому подчиняешься...
На ГСМ нелбзя стрелять в направлении ГСМ даже если там враг нападает,
в штабе нельзя открывать огонь в направлении служащих или военных если они там есть помимо нападающих и т.д.
все д.б. прописано в табелях...видать тот часовой сам натупил
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
А у нас было веселее:
Призыв весна 87, Каунас, один из первых караулов, сменился с поста, прихоже в караулку, а там вода с песком ( 2-3 см.) Кто-то залетел и устроили вводную "Пожар в караульном помещении !" А потом добавочная вводная "Горит караульный!" и никакой имитации - всё как положено: полили водой, засыпали песком.
Всем Удачи...
 
Цитата
Комбат  пишет
Часовой - это труп, завёрнутый в тулуп проинструктированый до слёз, и выбрашеный на мороз.
Жалко вдаль глядящий - где же разводящий...
 
Первый курс училища. Первый караул. Начкаром заступает третикурсник-сержант. Шухерной какой-то попался, всё причитал:"Минуса, только не стреляйте в карауле, всё что угодно - только не стреляйте". Ну и достал он всех своим нытьём. В 4 утра, разводящий(сержант-однокурсник наш) зашёл в комнату заряжания оружия, а там пулеулавливатель здоровый, только пустой, без песка. И он поднимает крышку и со всей дури хлопает её на основание. Грохот как от залпа Авроры. Бедный начкар(кемарил гад) вскочил, не успев глаза открыть, бежит орёт:"Кто, где, всем тихо, у меня запасные есть". Из карманов патроны горстями достаёт - наверно на магазина два хватило бы. Ну ничего, успокоили, чайку налили и валерьянки накапали...
 
Цитата
iskander  пишет
Оказывается в одной из соседних частей, конкретно в отдельном батальоне (род войск не знаю). Около знамени стоял солдатик и чесно бдил и охранял пост. Пост загорелся. Боец продолжал стойко нести службу пока не угорел и не свалился с тумбочки.
Если память не изменяет,то в этом случае часовой обязан вынести знамя в безопасное место и подолжить выполнение боевой задачи...
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата
Сухарев Олег  пишет
Цитата
iskander  пишет
Оказывается в одной из соседних частей, конкретно в отдельном батальоне (род войск не знаю). Около знамени стоял солдатик и чесно бдил и охранял пост. Пост загорелся. Боец продолжал стойко нести службу пока не угорел и не свалился с тумбочки.
Если память не изменяет,то в этом случае часовой обязан вынести знамя в безопасное место и подолжить выполнение боевой задачи...
Олег, память тебе не изменяет. Всё верно, часовой у знамени охраняет знамя, а не ту тумбочку на которой стоит. Почему он продолжал изображать из себя статую, когда горел пост, для меня так и осталось загадкой. Но эту историю нам прорычал наш начальник штаба в присутствии командира. Так, что приходится считать былью.
 
Заступаем в караул,меняем ПДБ,настроение мерзопакостное.Решаю бстро поесть и лечь спать(заступал в 00.00).И вот я ложусь на топчан,начинаю дремать...БАХ! Слышу выстрел.Думаю:" Перестреляйтесь все,но я встану только по команде "Караул в ружьё".И на этой ноте тут же заснул...Когда подняли заступать на пост,узнал,что одному "молодому" из ПДБ прострелили ногу(Слава Богу на вылет и кость не зацепило).                                                                                     Что же произошло:они весь караул играли в "войну".Брали холостые патроны,удаляли пулю(пластиковая),часть пороха высыпается и потом гильзу(со стороны пули)упераешь в ремень,пару движений впрао-влево и пыж готов.Когда пыж попадае в человека-это не смертельно,но неприятно.В конце караула,как всегда бывает,вместо гильзы с пыжом,оказался патрон.Первый раз он поднял автомат на уровень головы,потом опутил ниже,а нажал курок на уровне ног...Тупых везде хватает.(Точка)
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
Цитата
Боровуха86  пишет
Что же произошло:они весь караул играли в "войну".Брали холостые патроны,удаляли пулю(пластиковая),часть пороха высыпается и потом гильзу(со стороны пули)упераешь в ремень,пару движений впрао-влево и пыж готов.Когда пыж попадае в человека-это не смертельно,но неприятно.
 :blink:
интересно начкар и пнк тоже играли?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Сколь служил, о такой дури "в войну" - не слыхивал !!!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Сколь служил, о такой дури "в войну" - не слыхивал !!!
Это точно. Чудилы, одним словом. Хорошо им гранаты не дали. А где начкар с разводящими были? :blink:
 
Цитата
Красов М.  пишет
Сколь служил, о такой дури "в войну" - не слыхивал !!!
Всякое было...,но исключительно под моим контролем( Нач Кар) .
И вообще согласно УГиКС НачКар " Господь Бог в карауле"....
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
А вспомните как весело заступать в караул,когда есть молодёж-перворазники.Идёшь пост проверять и мурашки по спине бегут.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:blink: мндаааааааа нет зверя страшнее сонного часового....
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата

интересно начкар и пнк тоже играли?
На сколько я понял(сам задавал такой вопрос),у них в карауле начкар был большой пох...ист,а пнк возможно тоже "играл". :)
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
1991 год, май - один из последних караулов в училище, 2-й караул - склад боеприпасов - за городом, - две вышки на периметре охраняемой зоны, утро - 6.00 - проверяющий - зам. нач.
училища - старый артиллерист , полковник - 55 лет - не доезжая до караульного помещения от посадки смотрит на вышку в 20-и кратный бинокль и видит, что часовой ,стоя на вышке, что-то читает, подъезжает к караульному помещению, - мат перемат, берёт ПНК и бегом на пост - чинить расправу - пока он бежал, на вышку успели позвонить и предупредить часового.  Прибежав на пост проверяющий вопрошает - "Что, тов. курсант, читаем, развлекаемся?" , на что курсант отвечает - "Виноват, тов. п-к,
читал Правила Стрельбы Наземной Артиллерии - готовлюсь к гос.
экзаменам - времени катастрофически не хватает!" (хотя читал "Аргументы и факты", которые успел своевременно спрятать), полковник ничего не сказал, уехал,  репресивных мер после каркула не последовало...
Попадать надо, а не целиться!
 
У нас у одного спящего бойца прямо на посту автомат разобрали представляете его вид проснулся а в руках "скилет".Благо это пошутили сами ребята.Зато с тех пор в карауле больше не спал! Научили быстро. :)
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Цитата
Димаз  пишет
У нас у одного спящего бойца прямо на посту автомат разобрали представляете его вид проснулся а в руках "скилет".Благо это пошутили сами ребята.Зато с тех пор в карауле больше не спал! Научили быстро. :)
А если бы проснулся неожиданно в тот момент когда автомат брали у него, наверное было бы не так весело.
И за десант и за спецназ
 
Байка из Благовещенского танкового училища. Был там в лесочке пост, склад РАВ. Приехала к курсанту девушка, а он в карауле, как раз на посту.
Значит пошла она к нему на пост и решила сделать ему сюрприз, подкрасться сзади ну он ее и грохнул. И теперь каждую ночь на пост приходит девушка в белом, идет к часовому и зовет его замогильным голосом. Курсанты-первокурсники заступать очень боялись. Бывало что-то почудится, сразу очередь по кустам. Один раз корову убили.

А теперь не очень смешная. Пару месяцев назад на Сахалине дежурный по парку почему-то пошел проверять часового и тот его завалил. История мутная, дело крутит прокуратура, т.к. часовой, начкар постоянно путаются в показаниях. А официальная формулировка причины смерти: погиб при исполнении служебных обязанностей.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Караул есть караул... Я когда на Дальнем Востоке, под Уссурийском служил, так у нас караул был действительно серьезным предприятием... Особенно по выходным.

Дело в том, что наши постоянно ходили к цивильным на танцы, и там с ними постоянно дрались. И у нас в ДО постоянно появлялись "тутошние" и устраивали разбор. В городке заборов небыло вообще. Даже половину кладбищенских оградок разобрали на "оружие ближнего боя, но массового поражения".

Итак, заступаешь дежурным, сразу садишь в Урал автоматчиков... Либо в поселок ехать, в воздух палить, либо к ДО, прикладами успокаивать. И никакие строгачи не помогали, это уже в спорт переросло.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Да!
Под самый дембель случилось!
На полевой выход молодых повезли! Я нач.кар. он же ПНК, он же разводящий. три развездяя караульных пост хоть и один, НО!!!
Кто служил в Ульяновске должны знать склады ГСМ в Поливно (это откуда два придурка в феврале 2001 года чухнули), нападают на них частенько. Так вот лагерь поставили прямо в лесу. Караулка и пост в пяти метрах от не пралазной чащеёы, куда жиденьким светом бил прожектор, который раз в два часа гас, из за того что работал от дырчика, а бачёк совсем маленький. Печка каптит, на дворе конец октября, злой как волк! Ну и как пологается... уснул..., на утро выясняется две новости: 1) Захват Норд-Оста дома;    2) Нападение на эти самые склады ГСМ (они примерно в 500 метрах через лес, поэтому не слышали выстрелы).
Тут то до меня доходит что у меня 120 ед. АКСов, 2 АГС, 9 РПГ-7, 2 ПКМ, 6 РПКС и немерянно БК к этому добру. Взять нас могли очень просто. Даже если сам торчал бы на посту!

Так повелось что по началу караулы считал на 200 каком то, сбился!
Так что смело говорю "Караулка дом родной!"
 
Много историй про караул могу рассказать.Частенько ходил,ну не 200,но тоже много.Любил 2-й караул,он подальше от части был,проверяющих на машине привозили,из далека видать,как "Урал" едет,от этого и залётов меньше было.Раз на 23-е февраля нарушителя поймали,бойцу даже отпуск не дали,хотя в праздничный день...Н-да.Разводящим в первом карауле в новых берцах на размер меньши ноги проходил(Ферганцы помните посты в автопарке).10 суток комполка влепил,за отклонение в движении караульной смены.Посылки пришли,в караул взяли.Ну я и зашол за лепёшками,как раз по пути,только на другую сторону дороги перейти.ВСЕ ели,а сидел я один.Много разных историй,все и не поместятся.
Сила и честь
 
У меня тоже 2-ой караул был (4 км от части). Но все равно умудрялись «зевать» проверяющих. Стоял как-то на посту контрактник. Звонит ДЧ в караулку – НШ армии выехал в караул. Я звоню на вышку – «НЕ ПРОСПИ!». Подъезжает НШ, встречаю, он молча показывает мне на вышку. Дверь приоткрыта, лежит мой контрас на площадке и так сладко спит с открытым ртом, что слюни текут. Потом он у меня полгода на голом окладе сидел.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
1979-й год. Первый караул. Учебный центр. Пост - танковый огневой городок.Первая смена. Ночь . Тишина. Вдали огни большого города. Мотаю круги потихоньку. Службу бдю. Вдруг щелчок затвора автомата.
Думаю все , приплыл курсант. В первом же карауле. Тут второй щелчок затвора. Блин!!! Это разводящий проводит заряжание оружия следующей смены. (А до караулки метров 150).
Первый караул - он не последний  :D
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой