Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оперативная радиосвязь


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Оперативная радиосвязь
 
Буду рад, если кто-нибудь ответит на следующие вопросы:

1. Как обстоят дела сейчас с оперативной радиосвязью в специальных подразделениях и в ВДВ? (в обычной мотопехоте она используется только на уровне "рота-взвод", для линейных войск вполне хватает, но для проведения оперативных действия врядли)

2. Какие есть нормативные документы и можно ли найти их через интернет по правилам оперативного радиообмена (например, сжатый способ указания обнаруженного противника) в наших войсках (аналог штатовских "RTO Procedures", но там, по крайней мере во встречавшихся мне доках, не определены форматы передачи другой типовой информации)?

Заранее спасибо!
 
Я так думаю..что всё же это должно быть секретным.Особенно правила радиообмена,вы ещё шифроблокноты попросите ;)  :ph34r:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Я так думаю..что всё же это должно быть секретным.Особенно правила радиообмена,вы ещё шифроблокноты попросите ;)  :ph34r:
Правила оперативного радиобмена не могут представлять никакого секрета, потому что должны быть широко распространены. Коды, явки и пароли - пожалуйста. Общие принципы почти всегда открыты. Тем более что использованы они будут скорее всего по не шибко защищенным каналам связи.
 
Цитата
=DeaD=  пишет
Общие принципы почти всегда открыты.
Первый! первый!Я-второй!
Самое главное ,чтобы 1-й и 2-й друг друга понимали,и слышали
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
=DeaD=  пишет
Буду рад, если кто-нибудь ответит на следующие вопросы:

1. Как обстоят дела сейчас с оперативной радиосвязью в специальных подразделениях и в ВДВ?  
2. Какие есть нормативные документы и можно ли найти их через интернет по правилам оперативного радиообмена
По моему, у вас с понятийным аппаратом не совсем корректно.
Что это - оперативная радиосвязь?
Организация радиобмена в звене до дивизии - это тактика , со всеми вытекающими нормативами.

Если Вы применяете это значение к связи ( "оперативно" - то есть супербыстро, конспиративно и без дополнительных звеньев)  - то Вам -  в спецслужбы. Если у Вас допуск по форме 2 (хотя бы) оформлен - может что и расскажут.

Честно говоря с трудом понимаю, что Вас интересует.
 
Цитата
Аскар  пишет
По моему, у вас с понятийным аппаратом не совсем корректно.
Что это - оперативная радиосвязь?
Организация радиобмена в звене до дивизии - это тактика , со всеми вытекающими нормативами.

Если Вы применяете это значение к связи ( "оперативно" - то есть супербыстро, конспиративно и без дополнительных звеньев)  - то Вам -  в спецслужбы. Если у Вас допуск по форме 2 (хотя бы) оформлен - может что и расскажут.

Честно говоря с трудом понимаю, что Вас интересует.
Впролне возможно что с понятийным аппаратом не все хорошо, не исключаю, т.к. не спец  :huh:

Оперативная радиосвязь - это не из войсковых терминов, я имел в виду именно радиосвязь уровня отделения / группы до 10 человек.

Вполне возможно что действительно на нашем уровне радиосвязи в войсках - это только в спецслужбах... но в войсковых спецслужбах... да, видимо не судьба ничего этого увидеть. надежда тает на глазах.

Интересует аналог штатовских "RTO procedures", "Procedure Words (Pro-words)" + принципы краткого целеуказания/определения в наших войсках.

...ушел искать дальше...   :unsure:
 
Для организации радиобмена в низовых тактических звеньях ничего особого нет. Открываете БУ, раздел боевое обеспечение. Находите Организация связи.
В общих чертах все прниципы расписаны.

Аналогий с RTO там не найдёте.
 
У ком отделения рация для связи с машиной. У остальных вроде только при выброске подразумевался поисковый прибор - но точно не скажу, так как в сержантской роте они были у всех на занятиях, а в бригаде ни у кого :) А так - флажки: красный и белый :) А до войны читал свистки использовались для управления отделением :)
 
KVN

свистки и флажки использовались и после войны
 
На учениях и тактических соревнованиях 45-го полка в отделении кроме Р-159
были ещё 2-3 Р-126 ( хотя официально они на вооруженни уже не стоят ).
Очень удобно когда Р-126 у охранения лагеря и т.д.
"Никто кроме нас"!
 
свистки, флажки и русский мат - читай БУ "визуальный и голосовой контакт"  :D  :D  :D
а что касается радиостанций оперативной связи, имеются в виду такие наушнички, как в боевиках? так таких не видел...может у спецов и есть, а в войсках...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
скалолаз  пишет
свистки, флажки и русский мат - читай БУ "визуальный и голосовой контакт"  :D  :D  :D
а что касается радиостанций оперативной связи, имеются в виду такие наушнички, как в боевиках? так таких не видел...может у спецов и есть, а в войсках...
а в войсках еще и ТА 57 практикуется с парой километров палёвки :D очень удобный аппарат универсальный и для связи и для добывания инфы у противника -привязываешь к пальцам проводочки и........крутишь   (кстати эт от чюченца на кавказ центре услышал, типа его так пытали :D)
перхоть-это пепел кипящего разума...
 
Насчёт ТА-57-го. То что им пытать можно-без базара,физика за 10 класс,индукция... Надежнее нет,станции типа Р-105,Р-108 "чехи" раскалывали как орехи,прослушка и глушилка работали безотказно. А с ТА проще было-провод накинул, связь есть, ПНМ-ками линию прикрыл,чтоб не подключался кто попало и  болтай сколь влезет.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Лёгкое постукивание тяжёленькой трубки ТА-57 по одному и тому же месту - с 20 ударчика начинается самое интересное.  :ph34r:  А вы говорите провода, физика, индукция... :blink:
55-му
А что такое ПНМ?
И неужели у вас ещё использовались Р-108 и Р-105? :blink:  :o Они ж 1950-х гг. выпуска! (Для амеров уровень конца 2-й МВ).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Если стучать трубкой,так уж лучше от ТАИ-43.Даже 20ти ударов не понадобиться... :wacko:
будем жить,ребята!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А что такое ПНМ?
И неужели у вас ещё использовались Р-108 и Р-105
ПНМ-противопехотная мина направленного действия,маленькая,зелененькая (извиняюсь за оффтоп).
Насчёт Р-105,-108. Ещё при отце народов в нашей краснознамённой рабоче-крестьянской была поговорка "Сильна Красная Армия,но связь погубит её..." Слова пророческие,никто это барахло с вооружения не снимал и на склады КЭС не выкидывал на хранение. Парадокс,но даже спецовские станции типа Р-381 кололи пеленгаторы "Айва" япынзейской сборки,не любят у нас шифрокодами пользоваться,лень на "калькуляторе"("Азимуте") сообщение набрать. Интересно узнать как дела стоят с портативными станциями-меня чуть кондрат не хватил,когда увидел в Ставрополе у ППС-ника "Виолу"
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
ПНМ-противопехотная мина направленного действия,маленькая,зелененькая (извиняюсь за оффтоп).
Насчёт Р-105,-108. Ещё при отце народов в нашей краснознамённой рабоче-крестьянской была поговорка "Сильна Красная Армия,но связь погубит её..." Слова пророческие,никто это барахло с вооружения не снимал и на склады КЭС не выкидывал на хранение. Парадокс,но даже спецовские станции типа Р-381 кололи пеленгаторы "Айва" япынзейской сборки,не любят у нас шифрокодами пользоваться,лень на "калькуляторе"("Азимуте") сообщение набрать. Интересно узнать как дела стоят с портативными станциями-меня чуть кондрат не хватил,когда увидел в Ставрополе у ППС-ника "Виолу"
Может все таки ПМН или ПМН-2 (вот это действительно маленькая и зеленая), а направленные у нас только МОН, есть правда еще мина ПОМ-2Р но она тоже вроде не направленная,и еще вопрос разве средства связи хранятся на складах КЭС?
 
При нас всё барахло "на консервацию" на КЭС отправляли.
ЗЫ:я серьёзно,это уже к разряду разоблачений относится,представь себе средь ржавых коек стояли 2 некомплектные Р-108,несколько Р-126, ларинги отодраны,оказалось один прапор наловчился драгметаллы выплавлять из деталей,а поскольку лишние койки и тумбочки были не нужны,прятал на КЭСе
Не удивляюсь почему связюгам в первую ЧЕХарду проблемно было комплектную станцию собрать.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой