Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Переподготовка офицеров ВДВ и СпН .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Переподготовка офицеров ВДВ и СпН ., Существует ли такая ?
 
Существет ли в системе ВДВ и спецназа переподготовка офицеров ?
Откуда офицер , несколько лет назад закончивший военное училище например Рязань или Новосибирское , может узнать последние тактические наработки , чтобы с ним поделились опытом , освоить новые образцы вооружения , парашютные системы , даже может новую систему подготовки л/с  по РБ , ну и т.д.
Понятно , что если он хочет и может дорасти  до командира полка и выше- необходимо заканчивать Академию -там то дадут какие-то необходимые дополнительные знания, но ведь время не стоит на месте и возможно уже через 3-5 лет после окончания военного училища офицеру необходимо повышение квалификации/переподготовка - получение новых свежих знаний .
В системе КГБ СССР раньше были КУОС . Так понимаю это и было повышения уровня мастерства оперативных работников Комитета . Сейчас даже в системе МВД Украины есть такие двухнедельные курсы , не буду конечно говорить об их большой эффективности , но всё же чему - то там учат .
ВДВ-это не шутка
 
Есть курсы "Выстрел", ЦАОК (центральные артиллерийские офицерские курсы). Много дают соревнования (разведгрупп, комбатов артиллерии, например).
А КУОС, насколько я знаю, занимался подготовкой спецрезерва на сл. войны, т.е. узких специалистов, а не переподготовкой всех оперативников.
104-й всегда первый!
 
Курсы у КГБ действительно были. Находились в Хабаровске, Минске и Ташкенте. Были ли еще где-то незнаю. В течении 6-8 месяцев проходили. Там же готовили на лейтенантские звание народ и дальнейшую работу по месту жительства, который был приглашен на работу в гос.безопасность. Так называемая аттестация.
Насчет курсов офицеров ВДВ, точно незнаю но предполагаю, что подобные курсы должны быть при академиях, либо военных институтах. Может в РВВДКУ есть?
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
о! нашел в инете. читайте:

http://desantura.ru/forums/index.php?act=P...inter&f=3&t=305
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
3-я рота  пишет
о! нашел в инете. читайте:

http://desantura.ru/forums/index.php?act=P...inter&f=3&t=305
Более правильная ссылка будет
http://desantura.ru/forums/index.php?act=ST&f=3&t=305

PS. Благодаря неправильной ссылке обнаружился глюк с кодировкой...
Исправим...
 
сорри, действительно. но главное сама суть содержания.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
3-я рота  пишет
сорри, действительно. но главное сама суть содержания.
Прикольно то, что "нашел в интернете"...
Будем считать, что "Десантура.Ру" - есть часть интернета :)
 
Цитата
опер  пишет
В системе КГБ СССР раньше были КУОС . Так понимаю это и было повышения уровня мастерства оперативных работников Комитета.
Ув. Опер
КУОС (Курсы Усовершенствования Офицерского Состава) - были созданы в 1969 г. при ВКШ КГБ СССР по линии внешней разведки (первый главк) и готовили сотрудников КГБ в качестве командиров разведывательно-диверсионных групп для действий на территории противника в особый период.
Это официально, а если проще : офицеры проходили 7-ми месячную спецподготовку и становились на учет в особый резерв.

А в Минске, Хабаровске и Ташкенте находились, по-моему, Высшие школы КГБ, где проходили первоначальную поготовку будущие офицеры конторы.

Кстати,  курсы "Выстрел" находятся вроде под Москвой. Интересно, кого готовят ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Что-то когда-то слышал что Маргелов на базе УЦ 7 вдд хотел что-то такое сделать для офицеров.
За достоверность не ручаюсь
 
[QUOTE]А в Минске, Хабаровске и Ташкенте находились, по-моему, Высшие школы КГБ, где проходили первоначальную поготовку будущие офицеры конторы.

Если быть уж совершенно точным, то в 5 км от Минска в живописном месте под названием "Минское море"
 
В соответствии с приказом Народного комиссара обороны от 4 сентября 1941 года осуществлено формирование нового состава Воздушно-десантных войск.
В состав войск, кроме всего прочего вошли Курсы по переподготовке начальствующего состава (892 человека).

По состоянию на 1 августа 1945 года в составе Воздушно-десантных войск Военно-воздушных сил Красной Армии состояли курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) посёлок Нахабино Московская область.

Позже они были переведены в Ярославль.

И долгие годы ещё существовали. Но потом были сокращены. Год пока найти не могу.
 
Знаю , что в ВДВ во времена Союза проводили сборы командного состава соединений ВДВ , в том числе проводились они и в 7 вдд , на базе частей ВДВ и СпН проводились и сборы сборы командиров-спецназовцев , а в книге Лебедя А.И. упоминается такие сборы в Медвежках , в бригаде связи ВДВ , упоминается что были офицеры со всех частей ВДВ, приехали мол даже и из Уссурийска ( 83 овдбр).
ВДВ-это не шутка
 
Это немного не те сборы.
Это методические сборы командного состава частей, с целью выработки однообразия взглядов на подготовку войск на полгода или на год. Такие сборы проходят 3-5 дней.
Существуют курсы ВДСников при Рязанском училище.
(Кстати с 31 декабря 2004 года официально будет "училище")
Подготовка длится несколько недель.
 
Да , я понял , это сбоы руководящего состава соединений ВДВ . Я ответил на пост Алекса , Маргелов ведь такие сборы проводил(р/состава) .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Кстати, курсы "Выстрел" находятся вроде под Москвой. Интересно, кого готовят ?
С ув.Тех

Солнечногорск.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
На курсах «Выстрел» (Сейчас УЦ общевойсковой академии) подготовка ведется по следующим специальностям:
- командиры мотострелковых, танковых и парашютно-десантных полков, батальонов и их заместителей;
- офицеры войсковой, радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы;
- преподаватели тактики, разведки, огневой подготовки и общественных дисциплин вузов;

Если верить двухтомнику Колпакиди и Прохорова "Империя ГРУ" в советское время в ГРУ подготовку осуществляли:
1. 7-ые КУОС
2. Высшие разведывательно-командные курсы усовершенствования комсостава (ВРК УКС)
Плюс факультеты и кафедры разведки в академиях.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
----------------------------------
 
КУКС(Курсы Усовершенствова Командного Состава РККА) были созданы в 1942 году при Академии Генштаба СССР. Находились в Москве, рядом с зданием ГенШтаба.

Занимались именно тем, что Вы написали, т.е. готовили профессиональных партизан и разведчиков.

Позже были переименованы в КУОС.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Повышение пофессионального уровня офицерского состава проводится в системе командирской подотовки, а также при проведении разичных учений (ротных, батальонных, полковых и т.д), штабных(командно-штабных) тренировок. Как правило система командирской подготовки не работает (пишут конспекты, но занятия не проводят, основная отговорка - нехватка времени, а на мой взгляд отсутствие нормально подготовленного сержантского состава, а также навыков обучения и необходимых знаний у тех, кто должен обучать). Стрельба в составе взвода (в ходе её обучается командир взвода) и ротные учения обычно сводятся к самой стрельбе, на большее у руководителя не хватает ни сил, ни желания. Батальонные тактические учения проводит полковое звено, т.е. офицеры, имеющие высшее военное образование. Но , как правило, все учения проводятся односторонними (противник только условный), жестко привязаны к одной и той же местности, одной и той же мишенной обстановке, строго ограничены по времени и материальным затаратам. На мой взгляд, было бы неплохо практиковать проведение хотя бы батальонных учений на незнакомой местности независимым руководством. Но это мечты. :(
Определенная, очень маленькая часть офицеров (в основном батальонное и полковое звено) проходят обучение при Общевойсковой академи (бывшие курсы "Выстрел")
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
fly  пишет
На курсах «Выстрел» (Сейчас УЦ общевойсковой академии) подготовка ведется по следующим специальностям:
- командиры мотострелковых, танковых и парашютно-десантных полков, батальонов и их заместителей;
- офицеры войсковой, радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы;
- преподаватели тактики, разведки, огневой подготовки и общественных дисциплин вузов;
Кроме всего прочего еще с советских времен на курсах "выстрел" в Солнечногорске готовили офицеров для работы за рубежом, в частности, в ГСВН ООН на Ближнем Востоке (UNTSO). А так-же тех, кто должен был работать в Африке, в "братских государствах" в качестве советников.
 
Цитата
опер пишет
Существет ли в системе ВДВ и спецназа переподготовка офицеров ?
Откуда офицер , несколько лет назад закончивший военное училище например Рязань или Новосибирское , может узнать последние тактические наработки , чтобы с ним поделились опытом , освоить новые образцы вооружения , парашютные системы , даже может новую систему подготовки л/с  по РБ , ну и т.д.
Понятно , что если он хочет и может дорасти  до командира полка и выше- необходимо заканчивать Академию -там то дадут какие-то необходимые дополнительные знания, но ведь время не стоит на месте и возможно уже через 3-5 лет после окончания военного училища офицеру необходимо повышение квалификации/переподготовка - получение новых свежих знаний .
В системе КГБ СССР раньше были КУОС . Так понимаю это и было повышения уровня мастерства оперативных работников Комитета . Сейчас даже в системе МВД Украины есть такие двухнедельные курсы , не буду конечно говорить об их большой эффективности , но всё же чему - то там учат .
Когда я служил командиры групп по очереди ездели в г. СОЛНЕЧНОГОРК для повышения квалификации.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой