Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ручная граната рядом-ваши действия?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ручная граната рядом-ваши действия?
 
Мужики когда рядом падает РГДха или Фка, нас учили ломиться в сторону считая 501,502,503 а потом падать мордой вниз, времени развернуться головой к гранате просто уже не будет. Фка в радиусе 5-7 метров сплошное поражение, мало что живого остается и осколки летят до 200 метров. От РГО и РГН не спасешься при контакте с препятствием она сразу бабахает как здесь уже говорилось.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Alex19711  пишет
Чтобы сохранить свою жизнь, нужно лечь головой к взрыву..., т.к. взрыв РГ в сечении имеет форму "фонтана"....
Ничего не понял...
Вы предлагаете лечь головой к взрыву, что бы Вашу бандану (косынку) осыпало каменной пылью и прочей радостью (про осколки не пишу, они - само сабой). Или надо шустро найти в броне свою каску, нахлобучиться и залечь?
Подобный тест - круг 5 метров, в касках головой к центру ложились немецкие морские диверсанты (люди-лягушки, школа итальянского графа Боргезе), в центр клали ручную гранату и взрывали. Осколки уходили фонтаном вверх.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Уважаемый  Harmet я слышал о методе описаный вами выше,но вот небольшое уточнение.Счёт этот определяет 3-4 секунды времени,времени замедлителя,а вот когда граната летела она уже потеряла пару секунд,и поэтому при таком способе можно получить осколки в спину.Хотя как вы совершенно верно заметили этому учили.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Уважаемый  Harmet я слышал о методе описаный вами выше,но вот небольшое уточнение.Счёт этот определяет 3-4 секунды времени,времени замедлителя,а вот когда граната летела она уже потеряла пару секунд,и поэтому при таком способе можно получить осколки в спину.Хотя как вы совершенно верно заметили этому учили.
Маленькое уточнение, счет 501,502,503 проносится в голове чуть больше секунды в экстренной ситуации. Успевали пробежать до 5 метров, что было вполне достаточно. А при наступе на растяжки пробегали и дальше.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Ребят, не знаю как сейчас, но Ф-ки и "Пятёрки" нас учили бросать так: разчекировка, разжим ладони, боевой взвод, работа замедлителя, ожидание 1, 1.5 секунд, потом бросок. Граната взрывается в воздухе (в конце траектории полёте), чем увеличивает зону осколочного поражения. Это не применимо к гранатам с дублирующим ударным взрывателем, взрыв будет в руке. Ну а нервы у выполняющего бросок - нормальные.... :) Так что пытаться что-либо сделать с таким сюрпризом.....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Ребят, не знаю как сейчас, но Ф-ки и "Пятёрки" нас учили бросать так: разчекировка, разжим ладони, боевой взвод, работа замедлителя, ожидание 1, 1.5 секунд, потом бросок. Граната взрывается в воздухе (в конце траектории полёте), чем увеличивает зону осколочного поражения. Это не применимо к гранатам с дублирующим ударным взрывателем, взрыв будет в руке. Ну а нервы у выполняющего бросок - нормальные.... :) Так что пытаться что-либо сделать с таким сюрпризом.....
Да мы также бросали, но как я понял этот случай здесь не рассматривается. Речь идет о том когда граната упала рядом и не грохнула. И потом я не встречал чепенцев так бросающих...
И может не надо про сюрпризы то? А то ща скатимся к разговорам о том как из УЗРГМ вытащить замедлитель для мгновенного действия и к МОНкам приторабанить на растяжках. Получится пособие для молодых террористов.
Без обид, а то чето у меня кажется строго очень получилось. Надо конкретизировать условие задачи.
А есть те кто пробовал головой к взрыву?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
А есть те кто пробовал головой к взрыву?
Думаю, что никого не будет. Я о подобном читал в книге "Немецкие морские диверсанты". Там это приводилось как элемент психологической подготовки. Тип гранаты не указывался. (соответственно мощность неизвестна и способ укладки гранаты - тоже). Если наступательная граната была заглублена сантиметров на 10, то был просто хороший фонтан. Если же применить противотанковую, то Св. Пётр всегда рад прохожим.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мужики я думаю что головой к взрыву не даст инстинкт самосахронения.А в нервной ситуации  счетаешь немного быстрее поэтому 501... и т.д чтобы было приблизительно секунда,
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Harmet  пишет
Мужики когда рядом падает РГДха или Фка, нас учили ломиться в сторону считая 501,502,503 а потом падать мордой вниз, времени развернуться головой к гранате просто уже не будет. Фка в радиусе 5-7 метров сплошное поражение, мало что живого остается и осколки летят до 200 метров...
Припоминаю, что-то похожее было и у нас, но... Я и не представляю себе, как можно при полном боевом снаряжении, в бронике, успеть отбежать на 5-6, метров, да ещё и успеть развернуться и упасть головой к гранате???  :blink:
Только вдумайтесь: за  3-4 сек.??? Реально - "ломиться в сторону, падать мордой вниз, времени развернуться головой к гранате просто уже не будет." Да и инстинкт знаете ли. Одно дело на учении, другое - фактор неожиданности в реальной ситуации...
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
tso  пишет
Я и не представляю себе, как можно при полном боевом снаряжении, в бронике, успеть отбежать на 5-6, метров, да ещё и успеть развернуться и упасть головой к гранате???
Мы броники с касками не таскали совсем, уж очень движения сковывают. Так, по бортам развешивали при движениях на машине и т.д. Да на "хате" таскали если снайпер шалил. В обычной ситуации разгрузка с магазинами и играла роль броника. И даже так развернуться мордой к гранате времени нет.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Самое главное пасть по шире разевать при залегании, а то контузия с потерей слуха гарантирована.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
Harmet  пишет
Цитата
tso  пишет
Я и не представляю себе, как можно при полном боевом снаряжении, в бронике, успеть отбежать на 5-6, метров, да ещё и успеть развернуться и упасть головой к гранате???
Мы броники с касками не таскали совсем, уж очень движения сковывают. Так, по бортам развешивали при движениях на машине и т.д. Да на "хате" таскали если снайпер шалил. В обычной ситуации разгрузка с магазинами и играла роль броника. И даже так развернуться мордой к гранате времени нет.
Тема о пользе или бесполезности средств защиты - отдельный разговор. А по личному опыту скажу - когда припрет - и в снаряжении и в бронике почемуто быстро получается. Наверно жить хочется
 
Мужики я скажу одно ,повезёт уцелеешь,а не повезёт так...
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Beerrat-у
Вы именно правильно поняли - головой к гранате.
И про занятия в школе "Черного князя" из мемуаров, тоже верно описали.
Вот Вам и ответ от практиков с большой буквы.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Harmet  пишет
Цитата
tso  пишет
Я и не представляю себе, как можно при полном боевом снаряжении, в бронике, успеть отбежать на 5-6, метров, да ещё и успеть развернуться и упасть головой к гранате???
Я тоже не понимал.. до тех пор пока у двух людей которые гранатку в руках вертели она не разукомплектовалась.. у одного Ф-1, а у другого кольцо..

При мне человек (инвалид на одной ноге, бывший афганец) при его весе в 100 кг сальто назад сделал и под бревно лежачее вжался..
а как я рядом с ним за тем бревном оказался просто не помню..

ЖИТЬ ЗАХОЧЕШЬ ЕЩі И НЕ ТАК РАСКАРЯЧЕШЬСЯ!
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Да у нас замполиту под ноги инертную бросили,так ломанулся,что думали и не вернётся.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По опыту... было, стыдно, но признаюсь... В крайней спешке перекидал примерно 8-10 гранат. Потом сам смеялся - у половины кольца впопыхах не вытащил. Хорошо в помещении один был, братва вся этажом ниже была...
Вечный бамбук !!!
 
Поясню, заранее подготовленная позиция в 5-этажном здании... Противник проскочил вокруг, и пока братва мочилась с ним со стороны улицы, мне пришлось наводить панику со стороны двора, где были какие то сараи и гаражи.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Иной  пишет
У Ф1 - замедлитель (УЗРГМ) дает 4 секунды форы. Так что - шансов маловато... :(
Никаких, если нет укрытия, желательно окопа. 5-7 метров сплошное поражение, до 20 очень плотное... не надо пускать противника на такое расстояние.
Братан, я практически скучаю, вернусь надо качнуть, ты как( :D
 
Насчёт того как успеть развернуться к гранате башкой мне в школе препод расказывал. Он предлагал вместо прыжка кувырок вперед (или вообще не групиоваться но ятак не рискнул) и распрямиться в верхней точке полета, я попытался в спортзале повторить получил море удовольствия! Распрямился с третей попытки, но спиной так шваркнулся об маты, а потом ещё по инерции жопой по полу тащился,(ногами вперед). Может это и есть то о чём так долго говорили большевики?
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Простите, есть мины-попрыгушки, для увеличения поражающего действия. А Вам посоветовали подпрыгнуть и..... получить осколками в полёте? Или весь полёт занимал 0,1 секунды. Даже если кидает полный чайник, у гарнаты до взрыва, после падения, около секунды... Может я не прав, но боюсь, что через одежду человека, такое совершаюшего, можно будет макароны отбрасывать.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
О том, что делают люди, когда хотят жить.
--
Происходило в Польше, аэродром ИАП в с.Ключево, под Старгардом. 18-й полк, вроде бы.

С полигона вернулась "пара" Су-27, вели огонь НАРами с блоков.

У них есть такая паскудная особенность, они бывает с кнопок сходят, а из блока не вылетают, в кабине индикатор показывает что РС ушел.

Зарулили машину в ангар, в 300 м впереди ангара стоит "курилка", на крыльце курят офицеры. И в это время "скворец", @#!@-оружейник лезет в блок, оттуда срывается НАР и летит в курилку. За секунду в радиусе 20 метров от курилки людей не было. Куда пропали? хз.

Как сам отлетел - хз. РС прошел в метре над курилкой, подпалил усы одному технику.
--

Захочешь жить - и не так раскорячишься, и полетишь быстрей ракеты, и окоп за 4-е секунды вырыть успеешь, адреналин, епт.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
beerrat  пишет
Простите, есть мины-попрыгушки, для увеличения поражающего действия. А Вам посоветовали подпрыгнуть и..... получить осколками в полёте? Или весь полёт занимал 0,1 секунды.
Уважаемый тут речь о гранате, она уже прилетела и лежит рядом! А для лягушек правило поведеия сформулированны давно, прыгаеш на то место откуда она взлетела, ну или поближе к ниму! А вот насчёт время в полёте 0.1секунды. Я не засекал, но можете попробывать сами будет интересно узнать результат :D
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Быль.
Взвод на учениях по метанию боевых гранат. Отделение в наступлении. Цепью продвигаемся до рубежа и разом бросаем около 10 РГД метров на 30 впереди себя. Приседаем на одно колено, опускаем голову в "сфере", автомат держим перед собой как прикрытие. После разрывов-идем дальше. Так нас учили.

У ответственного на рубеже(он же выдающий боеприпасы) было два ящика-один с РГД, второй с Ф-1. После упражнения "Отделение в наступлении" не досчитались двух Ф-1 во втором ящике... Он их гад случайно выдал кому-то из солдатиков, а те использовали по прямому назначению.

Повезло...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
А нас учили так.РГД-5 кольцо,бросок и вперёд бегом,согнувшись с криками "Ура".Каска обычная,бронник.По духанке,я толи швырнул не далеко,толи бежал быстро,попал под свои же осколки на их излёте.По каске как дождик прошёл.(По разговорам в казарме понял,что не одинок)"Стружку" потом из бронника выкавыривал,один осколок в руку попал,царапнул.От разрыва гранаты ну сколько,метров 20-ть то было наверное.Офицеры учили,что 25-ть метров безопасное расстояние от разрыва РГД-5.Ну а если граната под ноги брошена,то сколько секунд в запасе?Думаю не более 2-х.Как быть?Сигать как можно дальше,в критические моменты арганизм актевизирует весь свой потенциал улететь можно и далеко,и всётаки головой к взрыву,там каска,броник,а получить порцию осколков,камней и прочего по заднице или ещё хуже по машонке...
Сила и честь
 
Видел как боец-мотострелок(грешен что имя его не узнал) схватил гранату(РГД-5) влетевшую в окоп и попытался отправить ее тому, кто ее к нам забросил.Момент взрыва я не видел,успел голову руками закрыть и присесть немного. Граната взорвалась в момент отделения от кисти руки. Легко посекло двоих ребят. Бог миловал парень жив остался, говорят звезду Героя России дали. Ранения у него были тяжелые, в последствии ампутировали кисть. Нельзя не верить в силу нашего солдата если ты видел такое.
 
Цитата
185-ый  пишет
Видел как боец-мотострелок(грешен что имя его не узнал) схватил гранату(РГД-5) влетевшую в окоп и попытался отправить ее тому, кто ее к нам забросил.Момент взрыва я не видел,успел голову руками закрыть и присесть немного. Граната взорвалась в момент отделения от кисти руки. Легко посекло двоих ребят. Бог миловал парень жив остался, говорят звезду Героя России дали. Ранения у него были тяжелые, в последствии ампутировали кисть. Нельзя не верить в силу нашего солдата если ты видел такое.
http://www.vvmvd.ru/?block=49 Речь идет о Дмитрие Перминове, если я ничего не путаю, только он из ВВ.
 
Да, это он. На Чабане других подобных случаев небыло. Знаю что бригада оперативного назначения ВВ  в которой он служил дислоцируется в городе Калач-на-Дону.
 
Цитата
MOHAX  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Простите, есть мины-попрыгушки, для увеличения поражающего действия. А Вам посоветовали подпрыгнуть и..... получить осколками в полёте? Или весь полёт занимал 0,1 секунды.
Уважаемый тут речь о гранате, она уже прилетела и лежит рядом! А для лягушек правило поведеия сформулированны давно, прыгаеш на то место откуда она взлетела, ну или поближе к ниму! А вот насчёт время в полёте 0.1секунды. Я не засекал, но можете попробывать сами будет интересно узнать результат :D
Ну-ну.Очень четкие правила.Наверное уже кто-то пробывал,Царствие ему небесное.А вот как к тому месту прыгать;головой,или ногами.А если на неё наступил?
По наступательным гранатам.
В УКС 1(действие в наступлении,метаеться граната),так вот боец метает гранату,остановясь,согнувшись вперёд,плюс прикрыв тело автоматом.Приклад прикрывает,вот ,вот,мужское детопроизводительное место.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Из личного офицерского опыта:
1. ЦГВ офицерские сборы вновь прибывших из училищ КВ- большая замена. НачРАВ срочно надо откидать лимит РГД-5, по 5 л-в в ряд по ящику каждому. Метают как положено- по окопу в 30м. Во 2м ряду в1м  за спиной бросающего человек получает осколок в средину бедра четко по фронту, проходит осколок почти до кости(по ренгену), сидит в ноге до сих пор т.к. лежит неудачно.
2. Сухуми, грунт на стрельбище- галька. У очередного туловища РГД-5 при выдергивании кольца выпадает из руки назад! под ноги ротному и катится по гальке "весело звеня и подпрыгивая". КР пытается мощно пнуть РГДшку, промахивается( азапал-то горит), по инерции подлетает в воздух, переворачивается и плашмя падает на живот. Граната разрывается в 0,5м отего бока. НИ ОДНОГО ОСКОЛКА ВНЕМ НЕ БЫЛО.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой