Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питьевой режим .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
А тоже, что мешает воспроизвести  в нужном количестве хорошие ботинки на каучуковой подошве, котелки пригодные и из хорошего "железа", разгрузки удобные и "броники" легкие, УАЗы бронированные и сухпайки вкусные...

Все уже давно создано и разработано, но копеек-то не запланированно в бюджет...

Поэтому пьют наши вояки дерьмо всякое из дерьмовых фляжек и болеют сотнями от дерьмовых болезней...
И не будет запланировано, так как для нищей и едва-едва работающей страны всё это есть непозволительная роскошь.  Деньги, потраченные на армию, имеют минимальный мультипликатор: такие, с позволения сказать,  «инвестиции» могут себе позволить только страны экономической 20-ки.  И то не все.  А для РФ все эти «радости» возможны либо в условиях мобилизационной экономики (но тогда не до качества – так сойдет, лишь бы много), либо …. не знаю таких условий. В стране – полная экономическая жопа.
Не верь, не бойся, не проси
 
Потеря жидкости эквивалентная массе тела:
3% - не опасна
5% - граничный показатель
8% - опасна
Больше 3% - риск тепловой травмы
Контроль, взвешивание до и после физической нагрузки - разница в 3% значит надо пить воду.
Солевой раствор:
литр воды, 1/3 чайной ложки соли, гурманы сахар по вкусу.

При средней степени потоотделения потребление соли с пищей достаточно для восстановления потерь натрия.
 
Суточное потребление воды малоподвижного человека 2-2,5л.
Перед физической нагрузкой рекомендуется выпить стакан воды.

Шоколадки, сахар под язык :) - психологический эфект, врач сказал что поможет - значит поможет. Для работы в мышцах содержится гликоген, когда он начинает заканчиватся, организм начинает теребить печень. Так что до кусочка сахара или шоколадки под языком очередь дойдет не скоро :).
  Практически, при регулярной тренировке организма на выносливость (конституции "суповой набор" :), бег с максимально возможной скоростью)  при беге 1час без груза, беге 1час с грузом ~20кг, беге на 45км без груза - вода не нужна.
 
Цитата

Практически, при регулярной тренировке организма на выносливость (конституции "суповой набор" , бег с максимально возможной скоростью) при беге 1час без груза, беге 1час с грузом ~20кг, беге на 45км без груза - вода не нужна.
Это смотря при какой температуре бегать. Если при +55 в тени, литр-другой может и пригодиться.
 
от -25 до +30 в тени,  выше не было. есть подозрение что без акклиматизации недели на две, пара литров  не спасет.
 
посчитал  бег на 1 час при жаре, для собственного веса 65кг + одежду 5 кг: 2,5л на пот.
маленькая деталь, в час можно напотеть(теоретически) на 400ккал(700мл пота), так что бег со скоростью 14км/ч(для такой скорости считал) в жару, температура воздуха больше температуры тела, никчему хорошему не приведет.
 
Цитата
опер  пишет
У кого какое мнение насчёт употребления воды во время тренировки(физической нагрузки)?Стоит ли пить,и можно ли заменить воду например на сок,чай?Когда в детстве ходил на борьбу тренер запрещал нам пить воду во время тренировки,да и немного гонял нас когда "присасовались" к крану после неё.
Согласна. После тренировок - не пить (тем более, во время).
А воду не заменяют ни соки, ни даже чай.
Зеленый чай - актуально.
Последнее время мне нравится желтый чай. Кто знает, как именно он воздействует на организм?
 
B) Мы говорим о питьевом режиме.Давайте условимся,что есть районы,где ручьи и речушки - не успеваешь перепрыгивать,а есть районы,где вода на вес золота.Этот фактор тоже может и должен  учитываться отцами-командирами при принятии какого-либа решения. Хочу сказать,что идущая на задание группа - не должна быть похожа на водовозное подразделение.Если вода ограничена - тут более чем достаточно уже насоветовали,если ее вокруг валом - ее надо пить и много.В тропических условиях,где жара за 40 с гаком,выпивали от 10до 15 фляг воды (было где набирать и чем очищать).Сколько выходит воды,по-возможности эту цифру надо сбалансировать с заливаемой водой.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Всем привет! Согласен что зеленый чай  и отвар верблюжьей колючки помогает утолить жажду....проверенно. Что касается пить чаще и больше.....могу поспорить....На одном из полевых выходов  наша группа нарушая все запреты забрела на коровник...дело было летом..жарко..все в мыле. Все попили наполнили фляги...я будучи еще молодым бойцом ...выпил фляги 2 на месте.Не представляете что было потом....ноги отказали ..было чувство что чем то придавило к земле. Пришлось делать незапланированный привал. Так что мой опыть показывает что злоупотреблять питьем воды не стоит. А зимой помниться приятно было зачерпнуть пригоршню чистого снежка в лесу и проглотить! ;)
 
B) Я не спорю,и такое бывает.Смысл в том,что залпом пить не стоит.Выше говорилось про это.Стоит пить медленными глоточками цедя воду через зубы.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата
lead  пишет
B) Я не спорю,и такое бывает.Смысл в том,что залпом пить не стоит.Выше говорилось про это.Стоит пить медленными глоточками цедя воду через зубы.С уважением! ;)
Согласен :)
 
Цитата
ded  пишет
Помнится, что одной кружкой воды умудрялись и умыться, и руки помыть и зубы почистить.
Эка штука !
А как Вам вот это:  кружку воды (330 гр) делим пополам и одну половину - отставляем в сторону. Вторую половину используем для чистки зубов, но воду с зубной пастой не выливаем,а сплёвываем в ту  же кружку. После этого эту самую смесь воды, слюны и зубной пасты используем для мокрого бритья ( лучше я сам побреюсь , чем меня "побреют "   "духи" ). Воду, если это можно назвать водой, опять - таки не выливаем, а используем для "чернового " мытья рук и ополаскивания лица после бритья. Наконец, это можно вылить. (ВЫЛИТЬ , а не выпить). Ну и теперь  " начисто" умываемся второй чистой полукружкой воды.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
ded  пишет
Помнится, что одной кружкой воды умудрялись и умыться, и руки помыть и зубы почистить.
Эка штука !
А как Вам вот это:  кружку воды (330 гр) делим пополам и одну половину - отставляем в сторону. Вторую половину используем для чистки зубов, но воду с зубной пастой не выливаем,а сплёвываем в ту  же кружку. После этого эту самую смесь воды, слюны и зубной пасты используем для мокрого бритья ( лучше я сам побреюсь , чем меня "побреют "   "духи" ). Воду, если это можно назвать водой, опять - таки не выливаем, а используем для "чернового " мытья рук и ополаскивания лица после бритья. Наконец, это можно вылить. (ВЫЛИТЬ , а не выпить). Ну и теперь  " начисто" умываемся второй чистой полукружкой воды.
 Еще курение усугубляет жажду,я до сейчас если планирую после еды пить чай,то обязательно покурю перед чаем,хотя невкусно это, и еще в спальню воду беру всегда - жена говорит- зачем тебе литр то ---   :D  :D
 
Немного информации по этой теме из личного опыта:
На КМБ был жесткий питьевой режим (попали сразу в часть, без учебки), разрешалось пить только то, что давали в столовой и ни грамма больше, постепенно все втянулись - запрет отменили. На выходах молодняк пил только с разрешения командира группы и только на больших привалах, во время движения пить запрещалось.
Брали с собой немного соли и конфеты - леденцы ( если удавалось глюкозу в ампулах), соль - для солевого балланса, конфеты - для лучшей работы мышц и мозга.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

Еще использовались кроме таблеток,зеленые трубочки под названием РОДНИЧОК
А трубочки не зелёные, а синие  ;)
Ага! И на вкус - дерьмо...
И питьевой режим бойца регулируется (особенно по первости) токо самим бойцом! :(  Так и страдаем!!! Тут и от службы можно отвлечься! Если кто в школе ходил в долгие пешие походы по непустынной местности! меня поймут!!! :)
 
Кто служил в 39 одшбр навсегда запомнит эти 36км в Беличи "учебный полигон бригады" В нас как было любой залет полная боевая и туда Так вот насчет питья Вечером мы брали кусочек черного хлеба посыпали его солью и сьедали а потом пили много воды Правда в туалет за ночь набегаешся зато на марше помогало жажда не мучила Еще есть способ утолять жажду покусывать кончик языка этим пользовались японские нинзя Нуи конечно горячий зеленый чай или выжатый в воду лимон
 
На марш-бросках добавлял во флягу много соли. Помогает. Не так часто пить хочется и восполняет недостаток солей, которые выходят через потоотделение.
лично по моим ощущениям казалось, что лучше пить горячую воду (если есть возможность вскипятить). Не напиваешься абсолютно, но много не выпьешь. И хоть глотку смочишь.
Помогает сосать небольшой камушек (конечно холодный)
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
случилось заблудили чуток в горах и где должны были пополнить запас воды оттуда духи отсекли вообщем опуская подробности и глюки были миражи   я хочу приказ отдать рот разиваю а слова не говоряться глотка так пересохла один боец флягу штык ножом разрубил вывернул наизнанку  и лижет вот смеху было а как доползли до родника вокруг лежим и сил попить нет отлежались погрузили свои \насосы\ в воду и осушили родник остаток пути в припрыжку шли и животы не полопались лицо одежда всё в корке соли покрылись Потом один профессор-медик пояснил что сильно нам повезло родник вовремя найти у нас уже обезвоживание было иконец жизни близок А если-бы мой рд-54 тогда был набит золотом и брилиантами я бы -это на глоток воды поменял И сейчас думаю что вода родниковая самый лучший напиток в мире
 
Мы в Чиче кидали в лужу "акватабсы" - таблетки которые шли с сухпаями. Пили неделю, никто не заболел, все живы здоровы
 
Когда нас изучебки привезли в Кировабад, мы по совету старших сьедали кусочек хлеба с солью, а потом пили. Соль, как известно, связывает воду в организме, и это действительно помогало.
 
Хорошо тем ходить на выхода у кого камелбак есть.Наливай чего хочешь,хоть кваса)
Грузины в прошлом году "дарили" направо и налево :)
 
В Чирчике,по приезду от крана с водой не возможно было отрваться!!  Через месяц уже полегче. Сержанты проверяли периодически наличие воды в фляге. Должно быть не меньше 2/3,если меньше,наказание выпить целую флягу. Дух почти терял сознание.
  После физ.нагрузок если выпить много воды,жидкость может перейти в отек ног,т.к. почки не успевают пререрабатывать. Ноги распухают за минуты!!!
 
Это так в Чирчике обьясняли.А в Фергане на полегоне воду включали по пол часа три раза в день.А на Самом полегоне приносили только кипяток в термосах.А после физ нагрузок нельзя пить не менее пол часа это любой спортсмен знает и к водному балансу не имеет не какого отношения.На оборот вечером если есть возможность надо пить пока не выступит пот.А со временее человек действительно привыкает.
 
Что бы научится правильно принимать малое количество воды при длительных переходах связанных с большими физическими нагрузками необходимо много тренироваться.
 
Цитата
опер написал:
Вода играет важнейшую роль в жизнедеятельности человека.Те кто служил в южных районах СССР,Афганистане ,где  большие физические нагрузки были при невыносимой жаре особенно ощутили это.Один знакомый служил срочную в Туркмении и с ним произошла такая история:В часть приехал молодой боец после учебки,и через несколько дней,он ,еще один солдат и вышеупомянутый оказались в пустыне за пределами части.Через пол-часа,молодой солдат выпил всю свою воду из фляги,еще через пол-часа ему отдали почти всю свою воду.После чего с ним началась настоящая истерика,он повсюду искал воду.Нашли арык ,в котором лежал полуразложившийся труп верблюда.Он набрал из него воды,и используя обеззараживающие таблетки (к сожалению название их не помню) выпил ее.Ничего-остался живой.Вот такая история.
такие таблетки не всегда могут подействовать. Ему еще повезло, что жив остался.
 
Мужики, доброго дня! а может кто скинуть именно книги на эту тему? но такие, что сами читали и информация легко воспринималась. сыну хочу дать. Но чтоб научно как то обосновано было.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой