Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Жара в горах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Жара в горах, когда очень жарко
 
Лежать в тени и попивать холодное пиво, это одно! :D  А при солнцепёке выкладываться физически, это другое! Выше в данной теме было верно сказано, что нужно прополоскать горло. Глотать воду в такой обстановке безполезно, потому, что эта вода тут же выйдет потом и до обмена веществ в организме дело не дойдёт!
 
Цитата
Одиссей пишет
Лежать в тени и попивать холодное пиво, это одно! :D  А при солнцепёке выкладываться физически, это другое! Выше в данной теме было верно сказано, что нужно прополоскать горло. Глотать воду в такой обстановке безполезно, потому, что эта вода тут же выйдет потом и до обмена веществ в организме дело не дойдёт!
вот и мне вспомнилось - в школе; на физкультуре нас гоняли летом кроссы; бегом; по 2-3 км по стадиону; и тренер; пить - не разрешал; а только споласкивать водой рот. Никогда не объяснял; почему. Темперартура была иной раз по 35-40 градусов; но все равно - многие пили.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
вот и мне вспомнилось - в школе; на физкультуре нас гоняли летом кроссы; бегом; по 2-3 км по стадиону; и тренер; пить - не разрешал; а только споласкивать водой рот. Никогда не объяснял; почему. Темперартура была иной раз по 35-40 градусов; но все равно - многие пили.

........... у нас, у каждого  в РД, в упаковочке (что-то наподобе маленькой аптечки)  лежала спец. марлевая тряпочка и вот её мочили свареннным настоем верблюжей колючки и.... протирали губы и язык, а пили только рано утром или после захода солнца, и то совсем не большими глоточками ......... Был случай: бежали медленным темпом небольшой кросик, но, на очень приличное расстояние,  с полной выкладкой и один парнишка не выдержал выпил пол фляжки и рванул в финишу раньше всех и как результат...... упал на финише ;)  еле-еле успели откачать.... и этот пример послужил многим из нас........ стали более дисциплинированные и выдержанные в вопросах поглощения воды!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
........... у нас, у каждого  в РД, в упаковочке (что-то наподобе маленькой аптечки)  лежала спец. марлевая тряпочка и вот её мочили свареннным настоем верблюжей колючки и.... протирали губы и язык, а пили только рано утром или после захода солнца, и то совсем не большими глоточками ......... Был случай: бежали медленным темпом небольшой кросик, но, на очень приличное расстояние,  с полной выкладкой и один парнишка не выдержал выпил пол фляжки и рванул в финишу раньше всех и как результат...... упал на финише ;)  еле-еле успели откачать.... и этот пример послужил многим из нас........ стали более дисциплинированные и выдержанные в вопросах поглощения воды!!!!
   Сие есть истина, результат питья как правило всегда приводит к вышеуказанному. Я уже где-то сообщал, и Одиссей вспомнил, в окрестностях Герани был источник (если не изменяет память назывался Ширин-Булак), а точнее из земли вертикально торчала труба, из которой хлестала вода. Так вот проходя мимо, из состава старослужащих заранее назначались войны, которые при попытке молодежи прорваться к источнику, должны были пресекать их, иначе оторвать от воды было весьма тяжко. Ситуация усугублялась еще тем, что вода бившая из трубы, по своему составу была близка к дисцилированной.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Читаю, и удивляюсь.
В горах самая главная трудность - перепады высот.
Когда на заставу, стоящую на 3 тыс.м, поднимешься, главное акклиматизация. Впрочем, кто бы нам давал акклиматизироваться  :D  
Днем- жара, ночью- холод. Во время отдыха, действительно, баловались чаем с горным медом (то, кто-то угостит, под конец службы сами у местных покупали). На выездах брали воду. Но вот насчет "режима питья", честно скажу, не помню. Вроде как пили только на привалах. Тем более, что замечено было: чем больше пьешь, тем больше потеешь.

ЗЫ. Смешно читать тут дилетантские выпады про "воду-пить, водку-нельзя".
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
ЗЫ. Смешно читать тут дилетантские выпады про "воду-пить, водку-нельзя".

ну; если Вы понимаете; я это сказал с иронией... Сами где-то говорили - надо смеятся - вот и посмеялся.
Ну кто в жару; в солнцепек; в горах - водку-то будет пить? :blink:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Ну кто в жару; в солнцепек; в горах - водку-то будет пить? :blink:
   А в чем проблема? Даже где-то фотка лежит (не могу найти), правда не водку, а коньяк (водка дороже была 10руб. - 0,5 против 8-10руб. литр).
Ну конечно не во время службы, а на пикнике.  :lol:
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А в чем проблема? Даже где-то фотка лежит (не могу найти), правда не водку, а коньяк (водка дороже была 10руб. - 0,5 против 8-10руб. литр).
Ну конечно не во время службы, а на пикнике.  :lol:
на пикники в горы - ходили; и выпивали  в палатках; так было - нормуль; а как выйдешь на солнцепек - труп.
А если во время службы; то - губа; в лучшем случае :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Одиссей пишет
Гера, поверь, после армейской закалки я и теперь как "верблюд" совершенно не прихотлив к воде и чувствую себя вполне прекрасно в этом отношении!
Я из Джелалабада увольнялся 6 августа. Температура в тени была хорошо под 60. А в Одессу прилетел, +35. Вокруг все стонут от жары, а я в теплом тельнике и шерстяном спортивном костюме и умудрился простудиться.

Сейчас уже, конечно, не так. Когда всем жарко мне уже не холодно:) Но воду днем по жаре до сих пор не пью. Вечером могу выпить пару литров небольшими порциями. Утром немного, а днем не пью. Точно как верблюд:)

P.S. В Джелалабаде летом днем устраивали тихий час. Зато, вставали раньше. Потому что уже к утреннему построению жара стояла такая, что народ падал с тепловыми ударами. Благо, медрота была рядом.
 
Цитата
sn258 пишет
Я из Джелалабада увольнялся 6 августа. Температура в тени была хорошо под 60. А в Одессу прилетел, +35. Вокруг все стонут от жары, а я в теплом тельнике и шерстяном спортивном костюме и умудрился простудиться.
у нас в Ташкенте говорили так:
Лучше 10 раз вспотеть; чем один раз замерзнуть :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
А мы, заваривали верблюжью колючку, очень хорошо утоляет жажду и от кишечных заболеваний спасала!
 
В ферганской учебке на полегоне с карантина приучали к водному режиму.Воду включали три раза в день не помню точно но минут по сорок не больше.На всех выходах приносили воду в термосах только кипяток-В этом есть два момента.1.Постепенно пока остудишь учишься терпеть2.Это простая физика когда +40и выши организм пытается уравновесить температуры и если ты пьешь холодную воду происходит резкий перепад температур и организм вынужден для того чтобы уравновесить температуры работать в усиленном режиме и как следствие этого начинается усиленное пото отделение.Было большой ошибкой присылать новобранцев из европейской части страны так как из них большой процент становился инвалидами/желтуха\.Я помню как люди не выдерживали и пили из канав и водозаборников.На крайний случай когда не чего нет нужно найти маленький галышь и перекатывать его во рту это саздает илюзию на какое то время.Все остальные спосабы уже описаны.
 
вот темка то интересная, вроде горы место контрастных температур. надо как то и жару компенсировать и не замерзнуть)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой