Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантнику мороз не страшен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Десантнику мороз не страшен ., Холод почти не помеха .
 
У нас сегодня утром был мороз -19 С,конечно для сибиряков это мороз смешной ,но всё-таки вспомнил службу зимой , в холодную пору -кто-то в это время в карауле стоит.Морозы максимальные были до -28 С , с влажным воздухом Полесья это было чувствительно .
Чем отличалась служба в мороз ниже -20 С от обычной :
-на зарядке не бегали кросс , форма одежды №5 .
-можно было отпускать уши в шапке .
-ходить в зимних ватных штанах .
-при построении на приём пищи строились не на плацу ,а возле казармы , и без песни( ведь без бушлатов ,в кителях ) бегом,строем в столовку .
-а на солдат в карауле "натянуто" из одежды было столько , что если упадёт то без посторонней помощи сам не поднимится .
Молодые солдаты на утренней уборке территории даже кроме портянок на ноги полотенце для ног наматывали .
ВДВ-это не шутка
 
См. Уставы по соответствующим видам службы...  Не в обиду... в Уставе всё сказано...
Вечный бамбук !!!
 
Кстати неплохая тема! Дело не в уставе, а в разном климате. Я ловил себя на мысле когда служил, во-первых: при службе в Омске, СибВО - всю зиму ходили в валенках, зимней форме в полном комплекте (с подклатками), меховые варежки, даже воротник разрешали поднимать и застегивать, на постах стояли в овечьих тулупах, уши у шапок чаще на затылке, потому как когда под подбородком завязаны, плохова-то слышно команды, а вот из граника стрелять и на прыжках под подбородком самое-то :D  но это отклонение от темы. Во-вторых: дальше когда попал в Тулу, в привычный климат в котором вырос. Валенки один раз видел зимой, варежки обычные - тряпичные, хорошо в 1996 году кашне ввели или выдали, вобщем горло у молодежи меньше болеть стало! ;)  Самое интересное, что в Сибири влажность не так высока, как в МВО - говорят еще сухой мороз, а вот в Туле при -20 все уже отваливалось, народ нервно выстукивал дробь носками сапог на разводе и украдкой прикладывал руки к ушам, все шапки завязывались наверху, варежки мало грели, зимняя форма с подкладкой тоже редко разрешалась, воротник поднимешь "расстреляют" :P А мороз то при высокой влажности ого-го как долбит :angry:  Вот и призадумался я, понятно что солдат должен стойко переносить все тягости службы, но должен и чувствовать себя во первых на замершим, как сосулька и быть сытым и в тепле, а то что за воин - замерший. Но вот как раз не позволяла трактовка устава по МВО проделывать такие действия и снабжать необходимым обмунированием части. Хотя здесь мне кажется командир соединения, а также части может проявить и свою волю. Товарищи офицеры - поделитесь мнением, мог ли командир части установить порядок ношения формы одежды, или обязан это согласовывать с командованием округа?

С уважением,

p/s На счет варежек, знаю что СибВО приравнивается к условиям службы районов крайнего севера, поэтому были введены меховые варежки :)
 
Цитата
Step  пишет
Во-вторых: дальше когда попал в Тулу, в привычный климат в котором вырос. Валенки один раз видел зимой, варежки обычные - тряпичные, хорошо в 1996 году кашне ввели или выдали, вобщем горло у молодежи меньше болеть стало! ;)
Это изменения климота. Помнится зимы 86го и 87го были довольно таки прохладные, давило под  -50*. Kapilan недаст соврать ...

Что Братуха, заклинило?  :lol:
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
Цитата
radi  пишет
См. Уставы по соответствующим видам службы...  Не в обиду... в Уставе всё сказано...
Мда... Не в обиду - а в Уставе сказано, как поступать, когда валенки, год пролежавшие на складе, по зиме выдают в караул погулять? Когда слежавшиеся голенища валенок так икры при хотьбе трут, что хочется стоять на месте и не двигаться, не смотря на мороз :blink: Выручала смекалка + полотенца, которые вокруг голени наматывали... ;) И еще ньюанс - а в Уставе написано, как заинедевевший предохранитель сбросить? Я пробовал - получалось только когда резиновои подошвой (на валенке специально сделанной) по предохранителю бил со всей дури, приклад сперва в снег засунув. И будет ли время ВСЕ сделать по УГКС в таких условиях при внезапном нападении, или прийдется "смело действовать штыком и прикладом"? (с) ;)  :ph34r:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Мы в мороз даже прыгаем. Вчерашний день яркий пример. Кстати вчера освоил новый тип парашюта - Барс.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
десантнику не холодно! ДЕСАНТНИКУ - СВЕЖО!!!!



31го прыгали в мороз, шёл снег, и ветер был под 8-9 метров.. устроили гонки на куполах по аэродрому :))

а на следующий день - снег, ветер под 10 метров, а у нас - укладка.. кайф!!!
 
У нас раз тоже очень весёлая укладка была : пошли утречком в баню, сняли нательное бельё , покупались , вышли с душа а нового белья для нашей роты нет , сказали-разбирйте старое(грязное) из общей кучи белья - вот тебе и Устав , ну не будешь же чужое на тело одевать , надели х/б на голое тело и на укладку ,хорошо что было около -5 С ,после обеда всё же выдали свежее . А самое большое удовльствие на зимней укладке - это "контровать" ;) .
Ещё запомнилось из службы по морозам  это - примарше на полигон - испарина ввиде снега на отпушенных ушах шапки , носки берцов при стоянии на плацу задираются к вверху , и замерзшие сопли на на трёхпалых перчатках на полигоне в карантине .
Зимой 96 года в нашу бригаду приезжало командование 82 вдд и 101 вшд ВС США, потом должностные лица из ООН по МС , так вот зима тогда была снежная , мороз почти под -20 С , были у нас пару дней и им очень понравилось что нашим солдатам мороз не помеха .
ВДВ-это не шутка
 
сегодня с утра минус 36...блин еле до работы добрался...
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Вырос я в Кировоградской области, а мороз там сухой, -20 переносятся, скажем так, терпимо. Два года провел в Ульяновской области, тамошние -30 тоже можно было выдержать. Но две зимы в Хмельницкой области, где проходил срочную службу, не забуду долго, особенно первую...
Призвался  7-го декабря. Климат не понравился сразу же, только вышли из вагона на вокзале в Шепетовке. Несмотря на то, что предусмотрительно утеплился, было холодно, ощущение знакомое многим- морозная сырость проникает под одежду и, кажется, что проберется под кожу до самых костей.
 В казарме воздух не прогревался больше +10, разве что во время ночных спортивных мероприятий <_<
 Сначала выдали шинели. Выстоять традиционное построение по понедельникам до конца было трудновато, особенно когда рядом стоят батальоны, одетые в зимние штаны и бушлаты, а мы в шинельках...
  В столовую передвигались при сильном морозе также бегом и без песни, как писал уже Опер.
  Старшина в учебке советовал наматывать на портянки газету и при первых признаках обморожения конечностей по возвращении в казарму-сразу их под холодную воду.
 Уши на шапках разрешали опускать всего пару раз. Кстати, для Сибири и Крайнего Севера шапки были особенные- одно ухо больше другого, и маска к ним полагалась (поправьте, если не так).
 Но однажды, еще в учебке, был день, когда несмотря на мороз, нам было жарко.
 Надо сказать, что в первый день по прибытию в часть, когда нас распределяли по подразделениям, практически абсолютно все желали попасть в разведку, и никак иначе. Однако судьба в лице командиров учебных рот распорядилсаь по своему, и в результате в УРР попали около двух третьих новоприбывших, остальным "светила" Учебная Рота Связи, если не считать тех "счастливчиков" с правами , которые сразу же "загремели" в Автороту.
 И вот нас распределили по взводам, начались занятия, однако самые настойчивые продолжали донимать комроты просьбами о переводе в разведку- какие только аргументы не предъявлялись: " У меня все земляки (вариант- лучший друг) там!"; " Не понимаю я эту морзянку, сливаются мне эти буквы и цифры в сплошной писк!"( На что у ротного был свой ответ: " У меня афганцы , не говорящие по-русски, за два месяца радистами становились, а уж из вас за полгода я точно спецов сделаю!"). Продолжалось так до присяги.
 И вот, спустя пару дней после нее, когда все родственники уже разъехались, домашние припасы привезенные ими, были безжалостно уничтожены и жизнь курсантов УРС возвратилась в привычное русло, объявляет наш ротный в 21:00 построение по тревоге. А я как раз в тот вечер дежурным в учклассе был. Прибегаю в роту, а там... Кто в каптерке мабуту зимнюю получает,  кто в оружейке АКСы, возле полок с РД свалка, не могут разобраться, где чье- дурдом, одним словом. После того, как мы наконец-то построились, ротный прошелся перед строем и сказал, слова, которые запомнились мне надолго:
"Ну что, сынки?! Хотели в разведку?! Сейчас будет вам разведка!" Все еще ничего не понимая, мы выбежали из казармы. Ворота у КПП были открыты, и тут до нас дошло, что ожидает нас что-то серьезное. И рота побежала... Сначала мимо своего КПП, потом минуя дивизионное, в близлежащий лес, неизвестно сколько по лесу, потом по заснеженным полям вокруг Изяслава! И скажу вам, это был не просто бег по пересеченной местности. По пути нас ожидали "засады" с "обстрелом", и даже "химическая атака" (как приятен противогаз на лице в двадцатиградусный мороз, думаю, не надо напоминать).
 Вернулись  в казарму заполночь. Камуфляж можно было выжимать- это в январе месяце! Потом-то я понял, что это показательное мероприятие лишь отдаленно напоминает выходы разведбатов, но тогда, в учебке, мне так не казалось...
  А в карауле у нас при сильных морозах выдавались валенки и тулупы, по уставу положено сокращать смену с двух часов до одного, но так как посты были за территрией бригады, разводящий просто не успевал бы эти смены менять, поэтому стояли по два часа.
 Вот уже четвертый год живу в Киеве, однако к местным сырым морозам так и не смог привыкнуть. Сегодня -19...
 
щас фотки забрал - прикольно, блин - камера и ранец снегом засыпаны, все обмороженые.. потом када на
этой укладке падали - имели над головой два облачка - снег из стабилки и снег из основного.. с земли хорошо было видно..
 
Цитата
Алексей Калашников  пишет
десантнику не холодно! ДЕСАНТНИКУ - СВЕЖО!!!!...
У нас говорили ТАК: Десантнику не бывает ЖАРКО или ХОЛОДНО, ему бывает ТЕПЛО и ПРОХЛАДНО!  ;)
"Десантнику мороз не страшен", особенно ночью в БМДшке...  <_<
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
tso  пишет
Цитата
Алексей Калашников  пишет
десантнику не холодно! ДЕСАНТНИКУ - СВЕЖО!!!!...
У нас говорили ТАК: Десантнику не бывает ЖАРКО или ХОЛОДНО, ему бывает ТЕПЛО и ПРОХЛАДНО!  ;)
"Десантнику мороз не страшен", особенно ночью в БМДшке...  <_<
А артиллеристу- вдвойне, т. к. в "НОНЕ" и "Реостате" печек нет! :lol:
104-й всегда первый!
 
Особенно если служишь в КОдВО (т.е. ничего зимнего не положено, ну там ПШ, зимних шлемофонов и т.д.), находишься месяц в полях (ну там палатка, буржуйка без дров, степь всё таки и т.д.), а столбик термометра ночью опускается до -40 С (впервые за 100 лет Рейн в Германии замёрз), а гаечными ключами на морозе греметь всегда приятнее.......
С тех пор считаю зимних туристов паталогическими мазохистам.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Солдатик, тебе зимой в шенельке не холодно?
Не, бабуль, она ж шерстяная.
А летом в шенельке не жарко?
Ну что ты бабуля, она же без подкладки... :)

До сидения на Саланге считал, что бушлат - это нормально. Через 30 минут после того, как попали в облачность (100% влажность) сухие были только резинки на трусах. После "упало" ниже нуля и начался цирк с конями. (кони - это мы :) )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Kuzia  пишет
Особенно если служишь в КОдВО (т.е. ничего зимнего не положено, ну там ПШ, зимних шлемофонов и т.д.), находишься месяц в полях (ну там палатка, буржуйка без дров, степь всё таки и т.д.), а столбик термометра ночью опускается до -40 С (впервые за 100 лет Рейн в Германии замёрз), а гаечными ключами на морозе греметь всегда приятнее........
Вот мы как раз в эту зиму и грелись бегая вокруг БМДшки, а механы пытались печку запустить. Потом плюнули и пошли в палатку, летнюю разумеется. Ещё помню говорили что у мабуты зимние палатки двойные. Дело было в Веселом Куте, уже не помню точно чё мы там делали, какие-то учения со стрельбами были...   :huh: А на дрова всё что можно и нельзя порубили...  :)
ВойскаДядиВаси
 
Tso
Именно об этом выходе и пишу, в Тарутинский учебный центр.
Две недели дивизионных стрельб, а потом ещё две недели изображали на учениях то десантников (с пехотой на броне, с боевыми стрельбами и улюлюканьем), то противника десантников (СО СТРЕЛЬБОЙ ХОЛОСТЫМИ в сплошном тумане, крайняя самоходка прошла метрах в 50 от рубежа обороны, так нас даже не услашали).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Дохтур  пишет
Цитата
Step  пишет
.....Во-вторых: дальше когда попал в Тулу.....
.....Помнится зимы 86го и 87го были довольно таки прохладные, давило под  -50*. Kapilan недаст соврать .....
Помните зимнюю позу десантника? :(
Я до сих пор, с дрожью в теле, вспоминаю зимние укладки, которые проходили исключительно на плацу, обдуваемом всеми ветрами..... :unsure:  ( ну, в общем, как положенно в обдуваемых всеми ветрами войсках)..... :blink:
Выхода зимние - это вообще было чтото с чемто........ :ph34r:
Я не говорю уже про выхода где жили в чумиках построенных из снега (они назывались гордо и смачно - "выход на выживаемость в трудных метериологических условиях", а на обыкновенных выходах жили в палатках).
Валенки и "десантуру" помню только на прыжках и в некорых случаях на выходах, а в части ходили в любую погоду в сапогах и хэбчиках.
Опущенные уши на шапке, помню только на прыжках.
 
А у нас в Магдагачах зимой было "тепло" при -30 :P
А так зимой -40-50 ночью, -30 -40 днём,
самое весёлое укладка на улице :D , на ВДК,
а так терпимо :)
С тех пор зиму терпеть не могу.
 
Я раньше жил на Урале около Перьми.Там рядом с нами была знаменитая зона ,,Белый Лебедь,
У нас один раз зимой было толи 56 толи 58 минус.Воробьи на проводах пристывали.
 
Не знаю кому как а для меня холод это ад.Зимой на Шир.Лане хоть в буржуйку лезь.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Хорошая вещь- фетровые сапоги. Я такие из училища прихватил- все офицеры завидовали. А по увольнению передал их другу. Он их на печке- буржуйке несколько раз подпаливал, и в конце концов сжёг. Жалко. :(
Говорят, их сняли со снабжения?
104-й всегда первый!
 
Цитата
Kuzia  пишет
Tso
Именно об этом выходе и пишу, в Тарутинский учебный центр.
Две недели дивизионных стрельб, а потом ещё две недели изображали на учениях то десантников (с пехотой на броне, с боевыми стрельбами и улюлюканьем), то противника десантников (СО СТРЕЛЬБОЙ ХОЛОСТЫМИ в сплошном тумане, крайняя самоходка прошла метрах в 50 от рубежа обороны, так нас даже не услашали).
Точно Тарутинский  :D и туман припоминаю...
Днём ещё терпимо как-то было, двигались хоть, а ночью блин...
Ночью какойто му**к узбека Касымова посадил за печкой следить, просыпаюсь от холода, смотрю - спит чижик и печка еле живая. "Касым, Ты чё, спишь?" - "Нэт, я нэ спищь, я отдихаещь!"  :blink:
Да-а! Были времена!  :P
ВойскаДядиВаси
 
Печку, вечно кто-нибудь проспит! :D  У нас взводный это дело просто решал - "взвод подъем, все на выход, Иванов остаешься - пока не протопишь никто не заходит" ;)  Все как идиоты, полусонные, стараются утащить с собой одеяло или бушлат, выход то с палатки узенький, быстро выгрузиться не получается, потом на улице от холода резко просыпаются и орут дурнятеной - "на хрена мне такая служба!" :)
Когда был истопником, уже под конец выхода, так увлекся, что печку до красна протопил, жара в палатке стояла - Ташкент! :P  Офицеры не долго думая, утром собрались на совещание в нашей палатке 1 РВ, в своей не стали, попримерзли ;)
Второй взвод, также, глядя на нас - увлекся и на самом подъеме с диким криком "пожар" вывалил на улицу, успели песком закидать, а так бы, цать секунд и нет палатки :angry:
И еще - эти печки - вечно, то дымят в палатку, то топишь, топишь, а куда тепло девается :huh:  :D  Наука - блин...
 
Нам приходилось выезжать в поля зимой не меньше чем на месяц.
Как я уже писал, с дровами напряжёнка, поэтому технология жития была такова, палатка устанавливалась на деревянных щитах, в яме (чем глубже зарывались, тем было теплее). Трубу от буржуйки удлиняли и пропускали вдоль одной из стен палатки (обычно вдоль стены где был проход).
Так же применялся силикатный кирпичь вымоченный предварительно в салярке (часов на пять опускался в ёмкость). Потом его подбрасывали в разогретую печь с горящими дровами и он обеспечивал значительный выброс тепловой энергиии на несколько минут, что позволяло быстро протопить палатку. Но несмотря на все эти ухищрения воспоминания о зимних лагерях самые мрачные в моей армейской жизни, куда там дедовщине.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата

Печку, вечно кто-нибудь проспит!
Хорошо если просто простпит. На первых зимних  прыжках дневальный закидал печку(топили брикетами) и она потухла а сам мудак заснул в другой палатке. Утром на подъеме встал как пьяный, только вышел на улицу и сразу отрубился и так вся палатка 10 чел.. Сначала ротный дежурного с дневвальным воспитывали а после деды приложились.
Самый "кайф" зимой в броне спать к утру налет инея изнутри примерно на на ширину ладони, как движок завел и печку включил так понеслась капель. :
 
Мало того раз мой сапог спалил солдатик весь батальон ржал один сапог наполовину сгоревший один нормальный . А когда я его ругал то у него от страха руки затряслись и он из подкотельника прямо в мой сгоревший сапог макароны свои мне высыпал так точно ни одной мимо стрелял бы так своличь. Я не выдержал и знаете такой удар без следов -боковой стороной кулака в лоб его треснул. У него шея вывихнулась он три дня ходил набекрень . Я чуть не плакал из-за такой ерунды посадить могли. Дёргал за голову три дня а она никак не вылезает. Потом вылезла. Я потом старался никого не бить. А парень был хороший... только печку упустил...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Костя! Как ты мог - ты же сама доброта :)  Мы на переходе как-то форсировали речку в брод, потом организовывали засаду на обоих берегах, так чтобы 2РВ, который шел по другому маршруту в нее попал, вобщем мстя наша была ужасна! :lol: т.к. они нас также прошлой ночью уделали, вымокли промерзли, под утро - после учебного боя уселись сушиться. Костер был славный, все свою обувь как могли приспособили и стали форму отжимать и из РД белье чистое доставть. В отделении у меня был НО - отличный малый, кликали Малыш, маленького роста, МС по самбо, душа парень, прям как Лабус :D Но очень уж тяжело ему давались переходы, ноги горели! Поэтому старались сильно не грузить - станциями и доп.средствами, заботились ;)  Сидим, сушимся, вдруг слышим, что-то так потрескивает и паленным потянуло :huh:  - Малыш, как прыгнет в костер, выскакивает с ботинками в руке, одному берцу - хана!!! Так его всем жалко стало, а он расстроенный - ну чуть не плачет, вобщем успокоили его как могли, впереди еще трое суток топать - дошел парень, молодец! :)
 
Цитата
Kuzia  пишет
Tso
Именно об этом выходе и пишу, в Тарутинский учебный центр.
Две недели дивизионных стрельб, а потом ещё две недели изображали на учениях то десантников (с пехотой на броне, с боевыми стрельбами и улюлюканьем), то противника десантников (СО СТРЕЛЬБОЙ ХОЛОСТЫМИ в сплошном тумане, крайняя самоходка прошла метрах в 50 от рубежа обороны, так нас даже не услашали).
Так большие ученья были в марте 87. Кишиневский полчок у нас противников изображал. Точно не помню, но, вроде бы мы по ним из пулемета холостыми палили. Давно это было.  Прикольно наступление в составе полка отрабатывали. А когда оборону отрабатывали - наш командир по карте че-то перепутал и мы чуть не начали окапываться на мишенном поле для "Нон". Вовремя слиняли. В общем, клевые ученья были. И холода особого я тогда не помню. Может потому что спал на моторном отсеке БМДешки под брезентом :-). А вот в батальоннном половом выходе довелось в луже в ОЗК поспать - утром из ледка выламывался.
У нас с тсо одинаковые года службы 85-87, жутких холодов не было, но может быть в Кишинэу холоднее ? Мне по зиме три вещи не нравились - укладка, караул и полковое построение мордой  против ветра. А в целом, КОдВО, Болград - не очень холодное место службы, только ветер сильно доставал.
 
Цитата
роман  пишет
Цитата
Kuzia  пишет
Tso
Именно об этом выходе и пишу, в Тарутинский учебный центр...
Так большие ученья были в марте 87...
Да, сейчас уже трудно сразу разобраться... по ходу мы с Kuz'ей о разных выходах пишем. В марте 87-го выход был, припоминаю в Кишинёве контровали технику на ж/д платформы, как добирались оч. смутно... Патроны точно у "противника" холостые были, а то я уж не сидел бы тут на Форуме  :)  Мне после этих учений блягодарность и к отпуску представили из Штаба Дивизии был Полковник строгий такой  :D  нашего Комбата вы**ал за не чуткое отношение к л/с (оно и понятно, комбат из мабуты у нас был, кликуха "за**па") в отпуск я правда так и не поехал...  :) Но в любом случае холод был собачий, ветер промозглый. Ну ни чё, выдержали. А кому легко?  ;) Зато прыгать мне нравилось зимой.
ВойскаДядиВаси
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой