Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантнику мороз не страшен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Десантнику мороз не страшен ., Холод почти не помеха .
 
Холода которые я описывал пришлись на февраль - март 1985 г., как раз в аккурат на смерть Черненко.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
=Прохлада= в Могоче, как у САНИ в Магдагачи
Вспоминаются картинки с отмороженными носами, щеками...
Ну, можете представить, даже с учётом сухохго воздуха, при -35 на тактике команду =Газы!= и то что потом происходило...
При -49 уже не до смеха было, да и курить как то не хотелось...
=Движенье это жизнь!=-по этому принципу и выживали. Хотя были и летальные исходы, не без этого, увы. /Парнишка просто вырубился и уснул, пока искали.../
На Оймяконе, говорят, -70, может кто и испытал это удовольствие?
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
все б ничего, но меня всегда беспокоили ноги (в сапогах однако, сами знаете, пока двигаешся - норма, только встал и ...) и уши! :) ;) - мерзли на морозе! ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
все б ничего, но меня всегда беспокоили ноги (в сапогах однако, сами знаете, пока двигаешся - норма, только встал и ...) и уши! :) ;) - мерзли на морозе! ;)
Аналогично. :D
Хорошо хоть зимой портянки зимние выдавали, а тоб ваще труба была бы  :huh:
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
Алексей Калашников  пишет
десантнику не холодно! ДЕСАНТНИКУ - СВЕЖО!!!!



31го прыгали в мороз, шёл снег, и ветер был под 8-9 метров.. устроили гонки на куполах по аэродрому :))

а на следующий день - снег, ветер под 10 метров, а у нас - укладка.. кайф!!!
Немного не в тему но всёже.
Брат мне говорил:
1)Десантнику  не холодно а свежо ( тоисть твоя реплика)
2)Десантнику  не очень холодно а очень свежо
3)Десантник не замерзает - а ну его нафиг такую свежость
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Я, вроде, на этом форуме читал, что десантники зимой подстилают ветки, ложатся на бок на руку и спят. Это правда?
 
Цитата
роман  пишет
Мне по зиме три вещи не нравились - укладка, караул и полковое построение мордой  против ветра.
по мне так укладка еще ничего - можно двигаться, приседать, отжиматься, да просто отвернуться от ветра в конце концов...
в карауле тоже двигаешься, да и можно спрятаться, мы даже умудрялись костер разжигать на посту - в гарнизонке какой-то ангар был недостроенный или разгромленый, из стен утеплитель выдирали и жгли, по ночам посты были с усилением - один греется, второй на фишке...
а вот построение полка - это действительно финиш!!! особенно по духанке - стоишь на вытяжку в первой шеренге и не шелохнуться... мрак!!!
Цитата

А в целом, КОдВО, Болград - не очень холодное место службы
Болград - самое лучшее место для службы!!!
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Братва я всю жизнь прожил да и служил срочную в Приморье и Хабаровском крае может поэтому мне показалось что я нахожусь на форуме Десантуры где-то ЮАР или юго-восточной Азии. :P  
Да клёво здесь у нас приезжайте погреемся.  :D
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
А еще бывает, когда весь год холодно, а восемь месяцев очень холодно. Кольский полуостров, 100%ная влажность, на бригадном построении в понедельник все морпехи, включая офицеров, лучше одетых, чем срочники, просто ох...ли. По сопкам, в палатках, ногам жарко от буржуйки, а волосы и воротник бушлата к настилу примерзают, весело, полный абзац. В БТРе было хорошо! А в марте апреле солнце по кругу ходит не садится, подшиваться в 2 часа ночи самое светлое время суток. Просыпаешся от бьющего в глаза через окно казармы негреющего солнышка.
 
А капельницы солярочные никто не делал ?? Вещь замечательная когда труба на печке толстая цельнометаллическая и бачок с краником  и конец капельницы металлический на тарелку стальную капает если все отрегулировано печка аж оранжевая в палатке жара. Только труба быстро забивается жирная такая копоть. Мои матросики в 95 году шоб не муатся и не снимать трубу для чистки придумали оригинальную приспособу !!! взяли откуда то ( подозреваю что спи..ли у  ремонтников -пехотинцев) маленький кислородный баллон с металлическим гофрированным шлангом и при малейшем задымлении давали сифон в печку, труба выстреливала зарядом копоти в окрестности. и  была чистейшая чистейшая... пока не попали  в одну комиссию шарахавшуюся поблизости.. Ночью на дневке если растянуть плащ палатку над собой свечка неплохо за 30 мин нагревает близлежащее пространство.. а в училище попадали как то в караул под -50 вышел на пост улыбнулся и такой же улыбающийся пришел.. замерз улыбальник напрочь
 

Конец января 2005-)))Вечерком я вам скажу свежо-))))Прежде какого-либо действия бушлат поломать надо-))))
 
Цитата
Горец-02  пишет
А капельницы солярочные никто не делал ?? Вещь замечательная когда труба на печке толстая цельнометаллическая и бачок с краником  и конец капельницы металлический на тарелку стальную капает если все отрегулировано печка аж оранжевая в палатке жара. Только труба быстро забивается жирная такая копоть. Мои матросики в 95 году шоб не муатся и не снимать трубу для чистки придумали оригинальную приспособу !!! взяли откуда то ( подозреваю что спи..ли у  ремонтников -пехотинцев) маленький кислородный баллон с металлическим гофрированным шлангом и при малейшем задымлении давали сифон в печку, труба выстреливала зарядом копоти в окрестности. и  была чистейшая чистейшая... пока не попали  в одну комиссию шарахавшуюся поблизости.. Ночью на дневке если растянуть плащ палатку над собой свечка неплохо за 30 мин нагревает близлежащее пространство.. а в училище попадали как то в караул под -50 вышел на пост улыбнулся и такой же улыбающийся пришел.. замерз улыбальник напрочь
С кислородом шутки плохи – можно из печки реактивный двигатель сделать и улететь вместе с палаткой (особенно хорошо работает смесь кислород и масло – взрыв гарантирован).
Если уж речь о солярке, то зачем тогда печка? На металлический лист, снизу подогреваемый свечкой (для создания высоколетучей смеси) капаете через трубочку солярку и воду (1:3).  И грейтесь на здоровье, только будете как негры.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Shved(механ)  пишет
по мне так укладка еще ничего - можно двигаться, приседать, отжиматься, да просто отвернуться от ветра в конце концов...
Да сам-то, не очень мерзнешь - куртка теплая, а вот руки замерзали до тихого ужаса. Перчатки на укладку выдавали шерстяные-кружевные. состоящие, в основном, из дырок.
 
В карауле в тулупе и валенках тоже не сильно мерзли. Только я чаще всего ходил или помначкара или разводящим. Вот регулярные ночные прогулки в метель мне и не нравились.
 
Цитата
роман  пишет
В карауле в тулупе и валенках тоже не сильно мерзли. Только я чаще всего ходил или помначкара или разводящим. Вот регулярные ночные прогулки в метель мне и не нравились.
можно сказать, что не повезло.....)))))))
а я ходил только часовым... особенно второй год службы - практически через день....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Как то выдвинулись  в запасной район в январе -25 разбили палатки ротные в них 2 буржуйки одна в начале другая в конце возле одной офицеры вокруг другой дембеля.Спиш иавтоматически ноги к буржуйке как гореть начинают обратно итак всю ночь а вообщем нормально мы все вынесем.
 
Мороз штука страшная. Служить мне пришлось первую зиму
в 1978 году. На родине на Урале было -52 (краска с трамваев отлетела), а в Прибалтике в учебке было -35. Это было очень тяжело. Валенки не давали потому что под снегом была вода.
В сапогах ноги мерзли. Так мы поверх портянок газеты наматывали
и это помогало. А для согрева туловища было упражнение
бить себя руками по спине. Беда была в обед. Хлеб застывал и каша
если медлил при приеме пищи. А за отличную стрельбу разрешали погреться на директрисе с офицерами. А посрать (извините) ходили вдвоем так как растегнуть пуговки еще мог, а застегнуть уже пальцы не слушались. Сейчас весело вспоминать, а тогда сильно тяжело было. Если кто знает - Сергей Лекомцев (выпуск 1978) - мой командир взвода. Или сам Сергей отзовись.
 
Был в разных частях и в разных званиях(ряд-серж) но по себе скажу зимой
солдату холодно везде. Особенно при стрельбе, руки до того замерзали что магазин отсоединял ладонью(ближе к кистевому суставу)
там где чёрт сломает ногу-ВДВ найдёт дорогу
 
Мы палатку обогревали таким образом: в одном конце ротной палатки стоит "буржуйка",дымоход из печки с помощью "колена"направлялся в другой конец палатки и там выходил через отверстие в потолке на улицу. Предворительно вынув из "буржуйки" коласники,мы в печьку ставили армейскую каску с ватой (из матрацов :D ) и заливали на вату саляру до краев.Одна такая заправка на 2.5 часа! Было тепло!!!! :D  :D  :D
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
На армейских учениях зимой 1986г. под Чойром в монгольских степях запомнился прикол. Прибыли в район учений, место выбрали для лагеря, только ставить палатки, и тут на тебе - пыльная буря со шквалистым ветром метров 20 в секунду. В таких условиях ставили 10-местные палатки, это что-то ;) Под утро оно стихло, повылазили из палаток, и давай по-новой переставлять :P. Однако переночевали нормально. Учения прозвали "Пыльные уши-86" :D

В нормальных же условиях, в любой мороз в палатках африка была, буржуйки самодельные из толстого чугуна, топили дровами докрасна, затем углем поддерживали. Жили со своим л/с в одной палатке, поэтому приходилось наблюдать, как л/с во сне придвигался ближе к печке, когда "истопник" засыпал и наступал дубак, а затем после "взбадривания" ;)  натапливал так, что л/с расползался подальше от печки к углам :P . Сам всегда выбирал место в углу подальше от печки, ибо жару не выношу :angry:
 
Я зимой87 в Поречье на снегу спал. Мороз - 15 -17 . Укрылся танковым чехлом от БМД. Ничего. В палатках чад стоял - печки паршивые тонкостенные ; Дрова сырые . Народу как шпротов . Ничего не видно. Оин на одном . Все с оружием . Все перепутались во сне оружием и амуницией что представляли какое то месиво из тел. Онного мы втроём вытаскивали . Те что на нём лежали тоже перепутались между собой  . Бедняга плакал - ему ногу придавили . Мы ему ногу втроём вытаскивали боялись поломаем мы его материм он орёт... Вытащили ; ПРАВДА БЕЗ ВАЛЕНКА И БОСИКОМ . хРЕН С НИМ . Главное - человека спасли.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Да, парни, холод – это не хиханьки! А про мороз так говорят в народе: лучше сто раз облиться потом, чем один раз покрыться инеем! Жаль в армию с собой нельзя взять домашний шкаф, из которого в случае необходимости можно достать пару тёплых «вшивников», ну, и ещё что-нибудь тёпленькое.
Помнится, с холода начиналась моя служба. Декабрь месяц, а в летней казарме карантина +8. Весь день на ветру и на морозе, а после отбоя – сон в одних армеских каликах, такой же рубашке, шерстяном тельнике и под одним тонким одеялом. После отбоя по казарме был слышен только звон двухъярусных кроватей: они звенели от сотрясающих их тел, колотящихся от холода. Все тела были сопливыми и кашляющими длинными очередями с короткими остановками. Весь сон (а такового, по сути, и не было) превращался в борьбу с холодом. После гражданки морально и так было тяжко, а тут ещё это. Помогала выживать мысль, что ты в полосатом, голубом тельнике и ты – Десант.

На втором году службы, помнится в начале января месяца, был очередной выход на полигон в Бульбоки (50 км от полчка, кто не знает).  Пришли на место часа в три ночи совершенно измотанными и мокрыми от пота и снега (портянки выжимали). Была лишь одна мысль: отбиться. Но в этот раз новый начальник полигона не пустил нас в летние казармы, поэтому отбивались прямо на снегу: пулемёт на снег под себя, РД с котелком – под голову,  лопату – под плечо, противогазную сумку вместе с фильтром – под зад, подсумок с магазинами – под колени. А для дополнительного утепления – на себя химзащиту, одетую в виде комбинезона, на лицо – противогаз, трубку от него – внутрь комбинезона, сверху – шапку с завязанными ушами, поверх шапки – капюшон ОЗК с плотно затянутой верёвкой. Всё, спальное ложе и пижама готовы, можно отбиваться. После принятия горизонтального положения фаза выключалась мгновенно. Сколько так спишь, неизвестно, минут 15-20, но через некоторое время просыпаешься (всё-таки -15 и пронизывающий ветер) от ощущения одервенения тела и принятия им температуры окружающей среды. Далее следовала 10-ти минутная усиленная гимнастика до появления ощущения африканской жары, и снова – спать, спать, спать… И так всю ночь до 7-ми утра. Когда прозвучала команда «Подъём!»,  и пришлось снимать ОЗК на пронизывающем насквозь ветру, вот тогда начался «цирк», как сказал beerrat:

Цитата
beerrat  пишет
"Через 30 минут после того, как попали в облачность (100% влажность) сухие были только резинки на трусах. После "упало" ниже нуля и начался цирк с конями. (кони - это мы  )".

Конденсат, образовавшийся в ОЗК от дыхания, насквозь пропитал одежду, поэтому казалось, что тебя только что достали из проруби. Колотун был нечеловеческий. Потом было ещё четыре дня нахождения на полигоне с тремя ночёвками. Каждая ночь была стандартна: для того чтобы укоротить ночь, по приказу офицеров копали линию обороны с окопами для стрельбы «стоя с лошади» часов до 3-х ночи, потом укладка на дно этой «могилки», и спать. Надо сказать, в «могилке» было довольно-таки уютно и самое главное – безветренно. Были уже учёными и химзащитой только накрывались. Все эти дни подогревались лишь только горячей пищей. Вообще-то было не сладко всё время жить на морозе и ветру. В последний день на парней страшно было смотреть: лица белее снега, губы чёрные, нездоровый блеск глаз, тела и челюсти тряслись, как у паралитиков. В последний день вышли домой часов в 10-ь вечера, усталость была такова, что парни засыпали на ходу с открытыми глазами. Самое интересное, что по прибытии в полчок, ни у кого не было даже насморка! Вот когда пригодилась закалка, полученная от еже утреннего бега с голым торсом зимой, от умывальника с одной холодной водой. Ещё одна традиция нашего полчка способствовала закалке: переход на зимнюю форму одежды через две недели после и переход на летнюю – за две недели до выхода приказа. Помнится, выходя весной (ещё снег лежал) за ворота КПП, мы видели на КПП чмошной части (артиллеристы, кажется), стоявшей напротив нашей, чморей в шинелях и ушанках (сами уже были в х/б и пилотках). По негромкой команде сержанта вся рота одновременно вытягивала левую руку с раскрытым указательным пальцем в их направлении и одновременно во всё горло: «Чмо-о-о-о!!!»

В следующий выход, который был в конце января, всё было, как и в первый, правда, с некоторым отличием. Рота вышла на полигон часа в 4-е дня, поэтому были на месте часов в 11-ь вечера. Чертовски хотелось спать, но командиры распорядились иначе: поступил приказ каждому отделению копать капонир под БМД (это сапёрными лопатами-то!). Но приказ есть приказ! Чтобы быстрее закончить и отбиться, превозмогая усталость, работали в режиме землеройной машины. В результате капонир был готов часа в 3-и ночи. Спать на голой земле – как-то холодно и жёстко, только что ветра нет, а ОЗК одевать никто не хотел. Поэтому было принято решение разжечь костёр, а для этого сходить к мишеням и выкопать автомобильную шину, применяемую в качестве буфера в конце рельсового пути. Возле такого костра спать было классно, тем более что горел он почти до подъёма. Наш молодой опер, ворочаясь во сне, так близко приблизился к костру, что начала тлеть вата в бушлате, а он, уставший, не почувствовал. Только утром после подъёма ощутил боль: на левом плече зияла огромная дыра, а в ней – конкретно обожжённое тело. На лица других парней было смешно смотреть: от копоти все превратились в негров. Да, а шины пришлось всё-таки восстановить, начполигона не оставил этого не замеченным.

Вот так, парни, резина не только предохраняет, но и десанта согревает. Она и пижама и костёр. А, вообще, спасибо армии за то, что показала возможности моего организма. Раньше я не любил мороз, но с тех пор в моём организме, щёлкнул какой-то тумблер и летом мне невыносимо жарко, тяжело переношу жару, а вот зимой отлично, правда, приходится ходить расстёгнутым.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Зиму не навижу!В горах на боевых в окопах,только плащ палатку накинешь на себя и все,пи-ц.В первые выходы некоторые ребята брали спальники,которые здесь же и выкидывали после того,как они намокали и становились тяжелыми,т.е лишним грузом при переходах на другие позиции(высоты)еще валенки брали с собой,некоторые их тоже выкидывали,я свои берег+у меня в рд были ценцовые зимние портянки вот этот "комплект джентельмена"+плащ палатка и спасли от обморожения на ночевке по пояс в снегу,мороз точно был больше-10 и ветер 8-10м/с еще и на хребте без какой либо растительности,запомнилась мне эта варфаламеева ночь на всю жизнь,утром был пи-ец,многие получили серьезные обморожения,в основном ног и рук,кто то из хим.роты замерз насмерть.Помню,был я в резиновых сапогах,когда шел,снег попал растаял,а вот на ночевке замерз внутри сапог,во время успел сменить на валенки,думал рукам моим все,онемели и не хрена не чувствовали.А вот,с Серегой.К. дела обстояли очень плохо,он был тоже в рез.сапогах,так у него мокрые портянки примерзли к сапогам,сам он их снять не мог,да и я стянул их с него не с первого раза,а кореш мой Дима.Г.даже не представляю,он шел в валенках, ясно что они промокли,он хотел их сменить на берцы которые были привязаны к вещ.мешку,он их снял,но одеть не смог они замерзли и уменьшились от мороза,он бил их прикладом АКСа,что бы размягчить,но ничего не вышло,так он и остался в мокрых валенках.На ночевку укладывались по несколько чел.вместе,что бы было теплее,стелили на снег плащ.п-ки,вообщем у кого,что было и накрывались так же плащ.п-ми,вот лежим мы троем:Я,Дима и Сергей,трясемся как цуцики,а есть хочется,не помню как Серега открыл банку с кашей,а она замерзла,мы ее раздолбали и давай грызть.После такой ночевки,на хр.Даргендук нам с вертушки выгрузили коврики и варежки с овчиной.Вот так мы проводили боевые в зимнее время,думаю,что ПТГ 104ПДП и 51ПДП было не легче.Повторюсь,зиму не навижу!Но после того сильно не одеваюсь,почти всю зиму на легке,многие знакомые удивляются с меня,на Крещение если река не замерзает обязательно окунаюсь.Наверное правильно говорится:Что Нас не убивает,то делает Нас сильнее.                     Мужество.Отвага.Честь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
А вот один из примеров , что не следует делать если замерзаешь. Дело было в марте 81 на учениях . Загнали нас на ночь в подземный бетонный бункер ЗКП. А там холодней чем на улице, бетон холодный. Команда отбой.Приснули сразу. Примерно через час просыпаюсь от стука зубов, смотрю братва ползает как щенки в кучу сбиваются, что б согреться. Ну а я посчитал себя самым умным и друга еще учить начал. Короче одели мы ОЗК на все застёжки, аккуратно, но думаю надо еще противогазы одеть, что б как в ташкенте. Взводный одним глазом посмотрел на нас и нечего не сказал. Через полчаса сладкого сна я всё понял сам.До утра мы больше неспали, одежда промокла насквозь. В противогазе вода. Взводный ехидно улыбается. А мы не можем слова сказать, клина впоймали. Бегали вокруг капонира, грелись до самого утра. А ребята худо-бедно но выспались. :lol:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
А вот один из примеров , что следует делать если замерзаешь.
 
Да, парни, холод – это не хиханьки! А про мороз так говорят в народе: лучше сто раз облиться потом, чем один раз покрыться инеем!

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!
Учись - мОлодёжь!
 
Братва!А кто помнит шапки ,прожжёные о трубы буржуек?Когда  дневальные зачуняв башкой в раскалённую трубу упирались.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Я сам родам с Казахстана у нас тоже до -50 доходило и ветер ещё в придачу.А в 2003 году стаял на посту ночью било -22,-23.Немцы вешались после двух часов на улице,зимние шапки надели и ходят как клоуны.А я нармольно в берете как положено,мне было просто стыдно одеть такую шапка.А немцы все ахали да охали. Извиняюсь, если много ошибок на делал!!! :unsure:
 
Цитата
Хорст пишет
Братва!А кто помнит шапки ,прожжёные о трубы буржуек?Когда  дневальные зачуняв башкой в раскалённую трубу упирались.
***Да,было и не только такое.У нас писарь ротного "Покер"на боевых зачунял около костра,сапоги сушил-сгорели
,хорошо что ротный ему свои кроссовки подогнал,снега по пояс,а "Покер"в крассовках.А вообще,если на боевых удавалось разжечь костер для обогрева л/с,то обязательно у кого нибудь что то да сгорало и бушлаты бойцов тлеили,когда чунял бодурствующий,так что и со мной случай приключился:заняли мы круговую оборону на высоте,ротный разрешил костер разжечь,но без "палева".Место вокруг костра мы всегда обтягивали плащ палатками,что бы духи по нам с миномета не шарахнули,вообщем мы ученные уже были.Ну так вот,дежурили мы в окопах по 4ч,после нас меняли,мы собирали дрова для
себя и для смены,которую сменим,между собой назначали бодурствующих по очереди и чуняли вокруг костра,короче,просыпаюсь я от того что руку жжет,смотрю дыра в бушлате прогорела,а когда увидел что разгрузка вся на мне истлеила я быстро снял ее и как зашвырну...Крайнего  не нашел,все как всегда друг на друга сваливали.Истории такие случались все время.А когда с боевых спускались в базовый лагерь,в палатках у нас был ташкент.Помню,после очередного выхода пришли,а в полатке дубарь,дрова сырые.Я проявляю смекалку,иду к братьям артиллеристам(рядом с нашей палаткой стояла нюрка и как начнет лупить у нас в палатке окошки вываливались,все наши матерились,что даже здесь не удается нормально отдохнуть)прибегаю к артелам и говорю:Братухи дайте мне какой нибудь заряд печку разжечь,они не въехали сначала,затем врубились и подогнали мне пластиковую укупорку или заряд,полный пороха.Я ее под мышку и бегом в палатку,мы разковыряли пластик укупорки и подсыпали порох в буржуйку и тепло сразу стало и дрова чуть позже просохли,а укупарку,убрали на нз.Да времена были,есть что повспоминать.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Да, холод тема интересная. Пеший переход Сельцы - Рязань февраль 2001-ого... Погодка - просто шепчет... весна, капель, птички запели, солнышко светит ярко, предвкушение посещения "Сосисочной" по приходу... и под птичье пение зимние портянки менялись на летние, подклады от бушлатов скатывались и (!!!) складывались в автомобили с матбазой, вместе со всеми "триперами"... Выходили под вечер, ещё какое-то телевидение снимало, РТР что ль, мол вот таковы учебные будни курсантов...В общем всё на позитиве было: тельник, бушлат без подклада, летние "партосы", штаны на голое тело, короче на легке, из всех тёплых вещей только лыжи!!! к 1.00 ночи температура опустилась примерно до  -15!!! Т. е. блистело и звенело всё: сопли, кирзичи, форма представляла собой кольчугу, только тельник как-то ещё хлюпал... Естественно никаких превалов, на привале становилось совсем "свежо" ох...ли все: сибиряки, командиры, только КР сказал : "Ну, где же эти телевизионщики, б..ть - вот, что надо снимать - пленных румынов!!!" Как результат порядка 20% пообморозилось: уши, ноги, ну, а как вывод; тёплыми вещами пренебрегать не стоит, даже если ничего не предвещает морозов. Всякая погода благодать!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой