Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Специальная водолазно-водная подготовка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Специальная водолазно-водная подготовка, Боевая подготовка, тактика
 
Да, так же опять подчёркивается психологический аспект подготовки, когда не всякий выдерживает полной темноты и замкнутости. В то же время, это показатель устойчивости в целом, я думаю. И конечно фактор скрытности, ведь если обнаружили - всё, никакое РБ или РПГ не поможет. Один бывший амовский "котик" писал, что они не предназначены для столкновения, основа основ - прийти, выполнить точечное задание и уйти, если надо, то бежать долго и упорно, ну или плыть. У них даже РБ по минимуму, факт.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
То же самое  обсуждалось на сайте у морпехов. Так и в нашем СпН ВМФ. Если есть фобии ( торпедный аппарат, глубина, отсутствие видимости, протечка ГК и т.д.), то распределяешься в подразделении просто с подводной высадкой. (В них это один из вариантов). Если все катит - то в подразделение заточенное на всю подводную палитру.  А фобии это всего лишь качество и время исполнения.
 
Уважаемые, а задача то как ставится? Подготовить из подразделения ВДВ аналог амеровских котиков, дать навыки водолазной подготовки или научить человека выживать в воде? В последнем случае уроните его с доски в водоем с завязанными глазами и навьюченного грузом и пусть вынырнет, а потом ещё и груз достанет со дна. Последнее особенно актуально, приходилось беседовать с участниками поиска потерянного на учениях в водоёме автомата.На редкость увлекательное занятие оказалось. Только глубины для начала небольшие и обязательно пара страхующих. Как я понял, большая часть первоначальной подготовки боевых пловцов состоит именно в том, чтобы научить человека не тонуть и работать в воде, а не в чисто водолазной технической подготовке. На форуме военной разведке в разделе боевая подготовка приведена статья из журнала октопус - курс подготовки котиков.Может оттуда что то взять?
 
OFF.  :rolleyes:
На курсах РОСТО. В РОСТО были курсы парашютистов и легководолазов. Так вот когда врач перед прыжком проверял давление e одной девчонки оно скакнуло. Он ее спрашивает.
-Ты что волнуешься?
-Очень. Это мой первый прыжок, а вдруг что-то случиться
-Не волнуйся, все будет хорошо. В парашютном спорте, в отличие от подводного на поверхности оказываются все.
 
В  РОСТО, по большому счету, нормальных курсов уже не было,  Серьезная подготовка по названным предметам проводилась в  ДОСААФ, которое кануло вместе с развалом Союза. Юмор ценю, но поскольку некоторым образом знаком  с обоими курсами,  скажу так: при серьезном подходе к обучению и обучающимся  можно избежать травматических последствий и прочих чрезвычайных происшествий.  При обсуждении данной темы, стало доминировать мнение,  что не к чему в подразделениях ВДВ проводить обучение  легководолазной и специальной водолазной подготовкам.  Затратно, опасно,  нужны барокамеры и т.д.  и т.п.  Возможно, есть в этом резон.  Однако, в свете сокращения численности ВС и  учитывая   развитие  морских коммуникаций, включающих трубопроводный транспорт,  ответ будет не столь однозначен.  Инструкторов толковых можно найти, пока еще.   Где обучать?  В ТО регионе,  южнее Славянки был прекрасный полигон  морпехов, а на траверсе его милях в трех-четырех группа островов.  Эта акватория - отличное место для подготовки.  Рельеф дна тоже подходящий.  А какие там вкусные осьминоги...   Только необходимо учитывать, что по острову Сибирекова  бомберы разгружались и артиллерия корабельная  работала - могли  остаться железяки.  Декомпрессию, при подъеме с сорокаметровой глубины,  делали на двух-трех площадках.  При продолжительном  (более заправки) пребывании на  глубинах,   время на декомпрессию, естественно увеличивается. Поэтому, желательно что-то мобильное и компактное для этих целей.    Что важно,  до ближайшей части ВДВ  рукой подать.    Все что нужно, это осознанная  необходимость и желание.  Остальное приложится.
 
Цитата
Юлиус  пишет
Раньше на КТОФе существовал отряд,  который готовил  таких подводных специалистов.
....
Не знаю, существуют ли сейчас на флотах подобные отряды, 
в моем городе в настоящее время существует учебная часть, готовящая военных водолазов... административно подчиняются ТОФ (хотя до него несколько тысяч километров))), выпускники распределяются по всем флотам...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
посторонний в  пишет
Был тут как то сериал по тв, силы специальног назначения. Показывали гуркхов(или гурхов, фиг их знает). Британские части, сформированные из горцев откудато с Гималаев. Они в основном, выполняют функции аналогичные ВДВ. Особенно указали на их водную подготовку. Объяснили это тем, что в годы 2 мировой самые тяжелые потери эти части понесли при высадке на каком то побережье в азии против японцев. Впоследствии выяснилось, что эти горцы нифига не умеют плавать, и почти все подразделения первого удара в этой операции просто утонули у берега. Практически на мелководье.
Из этой же темы. Читал про случай в афгане. Подразделение разведки на броне возвращаясь с задания на своей территории на броде через мелкую речушку въехало в воронку от авиабомбы. Все утонули. Принадлежность (ВДВ или СВ) не уточнялась. Срезать с себя бронежилеты и сбросить снарягу не догадались, так как не были подготовлены к подобному. Для их извлечения пригоняли специально бригаду армейских саперов-водолазов.
В книге Лебедя, показательные учения в Белоруссии. Часть десанта приземлилась на воду. Утонули, так как не догадались срезать парашюты и сбросить снарягу. Для примера, в интернете видел сообщения о соревнованиях спортсменов парашютистов имени не помню кого. В программе приводнение с парашютом и плавание по азимуту.
По тв видел репортаж о дополнительных курсах для автолюбителей, что делать, ести машина с вами упала в водоем.Кажется, в Англии.Практические занятия с погружением в автомобиле в воду. Сообщения о подобных ситуациях в нашей стране попадаются мне каждый год. Обычно, как я понял, люди гибнут, даже не пытаясь спастись. Просто нет знания и минимальных наработанных навыков, что делать в подобной ситуации. А каковы шансы оказаться в подобных ситуациях у каждого - не знаю. Но, по-моему, лучше хотя бы чуток приготовиться.
Не хотелось бы заканчивать на печальной ноте. Всех поздравляю с годом кобеля. Успехов.
Книгу Лебедя не читал.но все видел своими глазами.Прыгали осенью Ученья так и назывались Осень 89.Прыгали в тёплых куртках.на шее  парашютная сумка,в ней сухпай и прочие барахло.Систему никто не подгонял, все были затянуты что и не вздохнуть.Многие прыгали с ГК.
Лётчик промазал ,была сильная облачнасть 150-200 метров.и ребята увидели под собой озеро ,время растегнуться не было,да и несмогли-бы.Водолазная подготовка не помогла-бы.с Уважением Александр.104 ПДП р-рота.
 
Литва
Дык тема называется водолазно-водная подготовка! Если есть горная бригада в/из состава ВДВ, то и до воды не далеко. Хотя я тут совершенно забыл о подготовке МП! Кстати, в будущем я думаю будет сближение МП, ВДВ, СпН и СпН морского по функциям, задачам, т.е. например, усиление группировки морпехов подразделениями ВДВ для выполнение миротворческой или анти-террористической операции или усиление боевых пловцов разведчиками ВДВ или СпН для некой спецоперации. т.е. в определённой степени взаимозаменяемость. В любом случае десантнику надо уметь хорошо плавать!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Был как то по тв документальный фильм, показывали профессионального нашего водолаза, он в учебке показывал, как срезать с себя водолазный костюм и всплыть. Съемки под водой. При этом утверждал, что большая (по-моему) , часть погибших военных водолазов последних десятилетий погибла потому что не умела делать эту вполне доступную процедуру. Их этому просто не учили. Вопрос, если человек с парашютом, в теплой куртке и с сумкой на шее падает в водоем глубиной до 10м, может ли он срезать с себя подвесную и куртку и вынырнуть.
 
В ИСБ есть в штате отделение водолазов в 106 гв. ВДД, за другие дивизии не скажу, и они занимаются подготовкой. На счет всеобщей подготовки, поголовно л/с - это уже другие подразделения, подразделения СпН ВМФ - их задачи.
А вот на занятиях ВДП, на воду приземлятся учат, согласен, что если уделять внимание - при боевом десантировании будет меньше жертв. В боевой обстановке до 10% могут достигнуть безвозвратные потери, только из-за характера местности, это реальность.
 
В  танковых  училищах  офицеры  тоже  проходили,  только  легко-водолазную подготовку  где  отрабатывались  действия  экипажа танка  во  время  его  форсирования  водных  преград  при  остановке  танка  на  дне по  различным  причинам. Раньше  во  времена  СССР проводились  и  занятия и  учения с  личным  составом
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ну вот, кадр из фильма "Десантники" 1965г.

Товарищи ! Покупайте последний видеожурнал "десантура"

Правда судя по всему это спуск с парашютной вышки, но кадры говорят сами за себя
 
вот еще кадр оттуда же
 
Тактика боя при нападении водолаза:
ВЫДЕРНУТЬ ШНУР, ВЫДАВИТЬ СТЕКЛО! :))))))))
 
Цитата

Флотские задачи кроме флотских никто не выполнит, а все остальное СпН ГРУ все само сделает. Печальный опыт привлечения СпН ВМФ в Чечне известен.  

В СпН ГРУ преподовать хотя-бы  элементарную легководолазную подготовку в масштабах одного взвода в роте ИМХО не помешает. Хотя многие ребята и так увлекаются дайвингом, а это одно и тоже.

???? расскажите мне про  печальный опыт применения СпН ВМФ в ЧР ? что то ни разу не слышал, хотя и пребывал как то в шкуре командира группы СпН ВМФ, а далее уже в СпН ГРУ а вот про это в первый раз читаю. Да и кстати в 14обрСпН Уссурийской водолазная подготовка включена в программу БП и ежегодно (почти что ))) выезжает одна рота на о-в Русский и проходит подготовку на базе МРП ТОФ (по комплекту раз,ну и на АВМах, на ИДашках не ходят, в основном все в упрощенном варианте)
 
Цитата
Горец-02 пишет
???? расскажите мне про  печальный опыт применения СпН ВМФ в ЧР ?
Морпехи себя показали отлично, и печальным опытом этоне назовёшь. Насколько знаю, у них ни одного безвести пропавшего нет.
 
Речь же не о морпехах.
 
Насколько  знаю, с Спн БФ никого не отправляли,дорого обходится обучение,хотя в 2000 желающих в части было много,но кэп был старой закалки и ясно дал всем понять что он по этому поводу думает
 
Цитата
Doma пишет
Речь же не о морпехах.

Кстати, я слышал что некоторые "обзывали" одну из рот(?) МРП на о.Русский именно морпехами, т.е. типа две роты отличаются от морпехов в основном способами доставки на берег (под водой), и только одна рота действительно специальные водолазы-разведчики со всеми прибамбасами и ништяками.
 
Слышал от коллег по дайвингу, что в Москве появилась какая-то школа по специальной технике подводного плаванья.. т.е. в курсе есть определённые элементы передвижения под водой не подымая мул со дна, работы группы и куча других современных техник. Кто-то что-то слышал и стоят ли эти курсы такого внимания?
 
Мужики кто пользовался водоллазным костюмом для боевых пловцов "WHITES" фирма Канадская сделан в Китае?
Интересны отзовы!
 
Я не пользовался, но по виду это обычный сухой костюм, что именно в нём заинтересовало?
 
Цитата
тотжечай пишет
Кстати, я слышал что некоторые "обзывали" одну из рот(?) МРП на о.Русский именно морпехами, т.е. типа две роты отличаются от морпехов в основном способами доставки на берег (под водой), и только одна рота действительно специальные водолазы-разведчики со всеми прибамбасами и ништяками.
да на МРП все водолазы специальные)) просто две роты СпН и рота Подводного Минирования или (п СпМ)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Я не пользовался, но по виду это обычный сухой костюм, что именно в нём заинтересовало?
Костюм сам из кардуры к нему утеплитель красовки шлем неопреновый перчатки рюкзак приличный. Вопрос о долговечности и прочности!
 
Специальное снаряжение водолаза-разведчика СН-21 если несекретного, что сюда входит? Я так понимаю, что и фурнитура для ведения радиопереговоров под водой? Я читал, что в советское время уже были системы позволяющие БП под водой вести радиопереговоры. Думаю в плане специальной подготовки это важно, в чём всё-таки под воду спускаться, а ведь потом из воды надо выходить  :unsure:  Здесь нужны специальные вещи...
 
Секретное потом появляется на дайверском рынке вот некоторые последние обновки, про подводный МР3 плеер писать не буду :)



Устройство позволяет отправлять текстовые сообщения под водой или на поверхность на расстоянии до 500 метров. Кроме того, в устройство встроен уникальный оповещатель плохого самочувствия: если дайвер почувствует опасность, то ему нужно будет включить специальный сигнал "SOS", который передаст другим дайверам на расстоянии 1000 метров координаты дайвера.

Текстовые возможности являются лишь частью нового устройства. С помощью устройства можно отправить сообщение нескольким дайверам одновременно. Крепится на руке или инфляторе.



Компания «Oceanic» представила новую маску для дайвинга «DataMask HUD» со встроенным компьютером для дайвинга, разработанную по технологии для военных водолазов.

Маска «DataMask» состоит из: миниатюрного ЖК-экрана, фирменной системы «Digital Optic», микропроцессора, глубиномера, беспроводного приемника данных о давлении в баллонах, сменной батарейки и программного обеспечения.

Миниатюрный ЖК-экран позволяет дайверу не отвлекаясь смотреть на главные данные погружения, такие как: текущая глубина, прошедшее и оставшееся время погружения и давления в баллонах.

Система «Digital Optic» обеспечивает четкое изображение на ЖК-экране независимо от условий среды для большинства людей с разной силой зрения.

Особенности встроенного компьютера:

1 беспроводная воздушно-интегрированная технология;
2 фирменный алгоритм расчета оставшегося времени;
3 звуковые сигналы тревоги;
4 подсветку можно настроить под водой;
5 сменная батарейка;
6 ПО «OceanLog», переходник USB.
 
Цитата
Технолог пишет
Костюм сам из кардуры к нему утеплитель красовки шлем неопреновый перчатки рюкзак приличный. Вопрос о долговечности и прочности!

Вечного ничего нет, а доглговечность и прочность зависит от личного ухода за вещью. Кроме того ничего особенного в данной модели нет, обычный сухой костюм, поэтому зависит от суммы которую Вы готовы потратить за данную вещ, тоесть выбор есть и хороших фирм, даже шьют под индивидуальный заказ в Англии.
 
А какой костюм входит в комплект для разведцика-водолаза? в нём можно и на суше работать? Или всё равно надо переодеваться?
 
Если слово "работать"- это выполнять поставленную задачу на суше, то зависит от самой задачи, на сколько она далеко находится от воды и т.д... а вообще под костюмом находится основное обмундирование и разведчик сам решает, как ему удобнее...
 
Почему я считаю что для СпецНаза нужны только контрактники.Нужна бойцу и водолазная подготовка  и  горная на то он и СПЕЦ.. Я считаю вдаватся в проблемы"Курска" никчему . Просто сам служил и помню чем мы на службе занимались и становится мне от этих воспоминаний ГРУСТНО. За год научился всему что от меня требовалось . Был неплохим специалистом в своей области. но остальное время что мне дало -. А НИЧЕГО. Посвоей прихоти научился правилам шифровки да и еще много чему что мне вроде и ненужно было.А так бы полгода водоланазная , полгода горная. Лишним бы это небыло . Я сейчас бываю в тех местах где раньше у нас была поставлена боевая задача .Да хреново нас готовили.О чем думали те кто занимались составлением прогромм обучения бойцов я незнаю . Я посмотрел своими глазами на ту местность и стало мне тоскливо от своих воспоминаний об нашей подготовке Я уже человек не юношеского возраста понимаю что ,зачем и почему и нехотелось бы мне чтобы подготовка осталась прежней. А вот про деньги  на подготовку бойцов, пусть никто здесь сказки не рассказывает. Безопасность Государства не измеряется их колличеством
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой