Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страх при погружении


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Страх при погружении
 
Пока прошел теорию на суше и опробовал мокрый гидрокостюм, все было в норме. Как толЬко  у берега пошел вертикалЬно на погружение- выпустил воздух из жилета, появиласЬ проблема...

Ребята, помогите советом, как справитЬся со страхом и даже не мотивированной паникой уже на малой- три- четыре метра глубине?

Как посмотрел в верх, как подумал,что надо провести час в этой агрессивной среде ....полная жопа... чуство, что тону..пузыри пускаю...О чем думатЬ на первых секундах, на что обращатЬ внимание?Вроде рядом инструктор был, а вот....быстро взбарахтался на поверхностЬ и маску на лоб...

С парашютом прыгатЬ  совсем не стрёмно.

Во вторник иду по новой. Я так не здамся!



 
... ласты хреновастенькие у бойца справа, я такие одел - потом плевался дальше чем видел ;) =))) - совет тебе, если где встретишь старенькие совдеповские "АкванаФт" ;) своего размера - бери не задумываясь :) (это те, которые со сплошной пяткой) - только смотри, чтоб резиновые были :) ;)

а проблемка твоя простая - постарайся изучать и позновать мир вокруг себя - вмиг паника пройдет ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
... ласты хреновастенькие у бойца справа, я такие одел - потом плевался дальше чем видел ;) =))) - совет тебе, если где встретишь старенькие совдеповские "АкванаФт" ;) своего размера - бери не задумываясь :) (это те, которые со сплошной пяткой) - только смотри, чтоб резиновые были :) ;)

а проблемка твоя простая - постарайся изучать и позновать мир вокруг себя - вмиг паника пройдет ;)
если ты имееш в виду того кто в воде справа, то это я:))  мне до изучения мира надо успокоится...говорят что это место- карЬер в Юрмале где самая прозрачаная вода, нефига себе...коричневая масса ....

спасибо за совет, может у нас на барахолке  и естЬ такой реликт....

 
:)
тада дуй в Крым на Тарханкут - там тааакие места и такая водичка  :rolleyes: - "Пираты ХХ века" и "Человек-амфибия" помнишь? ;) - так это там снимали :) - ладно, так и быть, кину фотку для затравки ;)



зы тут на днях пацаны мысль подали ;) километрах в 20 от Евпатории, на глубине 30 метров лежит немецкая баржа с немецкими же танками ;), которую потопили еще году в 44м ;) :) вот есть мыслишка на нее сгонять ;) только вот беда в том, что люди знающие где она лежит, не очень-то колятся ;) да и глубина...  ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
:)
тада дуй в Крым на Тарханкут - там тааакие места и такая водичка  :rolleyes: - "Пираты ХХ века" и "Человек-амфибия" помнишь? ;) - так это там снимали :) - ладно, так и быть, кину фотку для затравки ;)
зы тут на днях пацаны мысль подали ;) километрах в 20 от Евпатории, на глубине 30 метров лежит немецкая баржа с немецкими же танками ;), которую потопили еще году в 44м ;) :) вот есть мыслишка на нее сгонять ;) только вот беда в том, что люди знающие где она лежит, не очень-то колятся ;) да и глубина...  ;)
Класс.
в Крыму бывал часто в ''те времена''..Ялта, Форос, СевастополЬ, Планерское, КоктебелЬ...классные места..тогда доставали раковины, варили, чистили в песке...до сих пор дома в Риге на полке  Черное море шумит...
Вот такая водица красивая на острове Капри:) Зелёная лагуна..

Hу да глубина уже приличная а как видимостЬ?  А находка интересная, читаю и уже глаза блестят!

 
Сгоняй понырять в Шарм-Эль-Шейх однозначно.Забудешь про страхи напрочь.И будешь рваться на рифы до конца дней.Такая красотища и жизнь!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Даж не знаю чего посоветовать. У меня проблем в первом погружении не было.

А на мелководье пробовал подышать, без погружения?
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Сгоняй понырять в Шарм-Эль-Шейх однозначно.Забудешь про страхи напрочь.И будешь рваться на рифы до конца дней.Такая красотища и жизнь!
Тогда уж в Хургаду.... подешевле будет. Была мысль взять с собой скэйт (пароплан-змей) и махнуть таким образом на острова, понырять и поплавать. Только я не приверженец аквалангов. Ныряю только с маской и ластами. На черном море личный рекорд, 27 метров. Под Питером переплываю ночью легко 1-1.5 км через озеро и назад.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
мастак  пишет
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Сгоняй понырять в Шарм-Эль-Шейх однозначно.Забудешь про страхи напрочь.И будешь рваться на рифы до конца дней.Такая красотища и жизнь!
Тогда уж в Хургаду....
А может быть лучше с бассейна начать? Я учился зимой. Сначала в бассейне дышали под водой на мелководье (сначала было страшно сделать вдох под водой), потом учились контролировать плавучесть в глубокой части. Светло, все видно, кругом люди барахтаются.
Потом решил продолжить. На поездку к теплым морям не было ни денег, ни времени, ни загранпаспорта. Записался на курс подледных погружений. Позанимались в бассейне и на озеро. Когда сидишь над майной (прорубью) и смотришь в черноту-страшно. Потихоньку опускаешься, и страх плавно проходит. Через прорубь льется свет, гладкая поверхность льда под водой, тишина и спокойствие. Красота!
А до моря никак не доберусь    :rolleyes:
104-й всегда первый!
 
Так как сегодня  повторное погружение не состоялосЬ по причине занятости инструктора, пердлагаю продолжитЬ тему. Всем спасибо за делЬные советы, поделитесЬ своим опытом первого погружения
 
Цитата
Edvin  пишет
Так как сегодня  повторное погружение не состоялосЬ по причине занятости инструктора, ...
Мне думается, всё у тебя будет путём.
Жив пока...
 
Цитата
Edvin  пишет
Так как сегодня  повторное погружение не состоялосЬ по причине занятости инструктора, пердлагаю продолжитЬ тему. Всем спасибо за делЬные советы, поделитесЬ своим опытом первого погружения
Есть психологические методы: нужно учится преобразовывать страх в другие чувства (интерес, изучение окружающего мира) Всё это только у нас в голове, а своими чувствами нужно учится управлять...
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
Edvin  пишет
Так как сегодня  повторное погружение не состоялосЬ по причине занятости инструктора, пердлагаю продолжитЬ тему. Всем спасибо за делЬные советы, поделитесЬ своим опытом первого погружения
Вопросик: а ты подготовка проходил по Open Water или просто решил посмотреть как там внизу после часа инструктажа? Если не учился на курсах, то даже не знаю что посоветовать, наверно нырнуть в бассейне и сделать хотя бы упражнение по снятию маски на глубине метра 4-5, когда освоишь эту нехитрую процедуру, то думаю, что уверенности прибавится и на открытой воде. Хотя чесно говоря я своё первое погружение в Хургаде очень тяжело делал, волновался сильно и еле ушёл на глубину, а когда ушёл метров на 10 стало уже легче, просто надо преодолеть страх и делать как учили при подготовке и всё будет в порядке. Естественно снаряга должна быть хорошая и инструктор толковый, он поддержит если запаникуешь. Потом уже начнёшь получать удовольствие, а сначала как на первом прыжке, ничего не понятно:-))
Сам я ходил на 34 метра, совсем другие ощущения, чем на 10-15 метров, но без подготовки и допуска на такой глубине делать нечего, всё должно быть в соответствии с квалификацией, иначе может случиться беда, с такой глубины просто так не выдешь.
 
В принципе тема уже обсуждалась. Страх перед глубиной это абсолютно нормально. Ненормально если его нет. Если я правильно понял, тебя интересует дайвинг, т.е. погружение для удовольствия. Ну, и получай удовольствие. :)  Не форсируй глубину, погружайся там где ты уверен в себе, погружайся в паре. В общем, получай удовольствие, а не сражайся с водой. При професиональных спусках некоторая доля страха очень полезна. Нут главное научиться ее контролировать и тогда страх становится помощником. И ещё, чтоб было спокойней, при професиональных спусках есть неписанное, но абсолютное правило - если водолаз не хочет лесть в воду, значет это сегодня ему не нужно и никто ему ничего против сказать не может. Для дайверов и подавно.
 
Цитата
FRUKT  пишет
Цитата
Edvin  пишет
Так как сегодня  повторное погружение не состоялосЬ по причине занятости инструктора, пердлагаю продолжитЬ тему. Всем спасибо за делЬные советы, поделитесЬ своим опытом первого погружения
Вопросик: а ты подготовка проходил по Open Water или просто решил посмотреть как там внизу после часа инструктажа?
Именно так, после часа инструктажа, но инструктор молодоий паренЬ, зато  проф.водолаз. Условия были такими, если понравится, то поиду на курсы.
 
Цитата
Edvin  пишет
Именно так, после часа инструктажа, но инструктор молодоий паренЬ, зато  проф.водолаз. Условия были такими, если понравится, то поиду на курсы.
Я конечно не претендую на христоматийность :D , но имея больше 25 погружений, в том числе глубоких, ночных, дрифта и т.д. всё больше укрепляюсь в мысли, что интердайвинг(это то, что ты пытаешься осуществить после часа инструктажа) это развлечение для камикадзе, не в обиду конечно, но я лично не думаю, что желание посмотреть как там под водой должно превышать инстинкт самосохранения. Не дай Бог что-то случится со снарягой или с окружающей обстановкой или просто запаникуешь, ведь подняться хотя бы с 10 метров не просто даже при наличии опыта, а без опыта и навыков поведения в экстремальной ситуации можно сильно наломать дров. Под водой классно!, но лучше потратить время и деньги чтобы официально получить лицензию и только потом познавать подводный мир, а если уж хочется сейчас залезть на глубину, то огранич её максимум 5-7ю метрами и победи свой страх, тогда точно подсядешь на нырялку, но уже по уму :P
 
Дважды пыталась, войти в состояние, для начала морально подготовиться все-таки не ванна, а море, это же страшная "куча" воды. И дважды происходили, курьезные моменты выводившие из себя, в первом случае на меня сзади в шутку прыгнула сестра, игры у нее  кто кого утопит раньше, а второй раз уже сестры не было рядом, уже практически зашла вводу но рядом оказался дикий дельфин. такого крика от ужаса, от увиденного я не издавала больше никогда. (Черкесское ущелье, Архипо-Осиповкка)
 
Не боится либо глупец, либо мертвый. Страх - это вполне нормальное явление.
Расскажу про свой первый дайвинг :-) . Обычно по осени начинаю ходить в бассейн. Вот там и заинтриговалась курсами дайвинга. Но не нравилось лишь только глубина бассейна (заходишь в воду, где по колено, и опуститься можно только на глубину два метра) - всю прелесть погружения не почувствуешь. Видать мое желание было настолько велико, что случайно познакомилась с инструктором по дайвингу  :rolleyes: , после его рассказов и фоток записала себя с сестрой к нему на курсы.
На первом занятии в воду  зашли на глубине где-то 1,5м (зашли конечно громко сказано - просто в мокром гидрокостюме с грузами, маской, трубкой, ластами соскочили с бортика в воду, а BCD или компенсатор плавучести одевали в воде) и сначала попробывали дышать через регулятор на мелководье, выполнили несколько упражнений (упражнения очень простые, но необходимые). Одним словом, просто освоились под водой. И на первом же занятии нам разрешили опуститься на глубину 5м (короче на дно бассейна). Скажу честно, так усердно выполняла все инструкции, что забыла побояться. А потом интересно было рассматривать барахтующихся людей (там на других дорожках проходили занятия аквааэробики для женщин - со дна смотрится смешнее  :P  ).
Только на третьем занятии был небольшой страх - нужно было с бортика шагнуть во всем снаряжении в бассейн (до этого делали соскок с бортика или спиной кувыркались - это просто). До этого (до дайвинга) в воду спокойно прыгала как с бортиков, так и с причалов, а тут что-то страх появился - снаряжение тяжелое, так с ним еще шагнуть надо так, чтобы не удариться о бортик и при входе в воду ноги не поломать. Несколько минут мешкалась, а потом шагнула - вода и пузырьки и опять страх улетучился. На последующих занятиях только дай команду - с большим удовольствием шагала в воду.
На открытой воде, конечно, уже по-другому все - вода темная, грязноватая (это если подмосковные водоемы-карьеры). Но пройденные уроки помогут. Когда знаешь как себя правильно вести под водой, то и страхи пропадают.
Тут правильно сказали, что лучше начинать с бассейна - легче освоиться со снаряжением и приноровиться к глубине (главное, чтобы бассейн позволил опуститься на глубинку). Да и инструкторы советуют новичкам с бассейна начинать.
Этим летом видела как на море двух новичков без всякой подготовки (без бассейна) обучали, им долго показывали и объясняли все на суше, но как только новички стали входить в воду тут же все забыли - отсюда и страхи.
Жаль, в этот раз не удалось сделать погружение на море - чтобы уже любоваться морским миром, а не выполнять упражнения. Но обязательно нырну при первой же возможности.
А еще есть большое желание хотя бы разок попробывать подледный дайвинг. Наверное, ныряние на подводные объекты и подледный дайв - самые опасные, но зато острота ощущений.  :D

P.S.: Когда ныряешь - немного расслабься и получай удовольствие.
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
А еще дайвинг - это наркотик.  :P  У меня после занятий дайвингом всегда такой подъем. Правда через несколько дней после занятия чуть ли не ломка начинается - кислородное голодание и хочется опять уйти под воду.
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
Судьба такая: Дважды пыталась, и дважды курьезные случаи выводили из необходимого состояния, в первом случае сестра сзади прыгнула, игра называлась, "кто кого быстрей утопит":), а во втором случае уже-уже все должно было случиться, и надо же было дикому дельфину ко мне подплыть (Черкесское Ущелье), теперь я воды вообще боюсь, не знала что дикие дельфины такие жуткие, на вид:)
 
Цитата
Anyutina  пишет
А еще дайвинг - это наркотик.  :P  У меня после занятий дайвингом всегда такой подъем. Правда через несколько дней после занятия чуть ли не ломка начинается - кислородное голодание и хочется опять уйти под воду.
Вот это ты правильно сказала: наркотик, да ещё какой!, чем дальше тем больше нужна "доза" :P  Я первй год нырялок на Красном море только немного проникся этим делом, была очень хорошая группа и инструктор с местного дайв-клуба. Отныряли как по писаному и ещё до кучи почти в халяву прошёл курсы Edvance прямо на борту за несколько занятий, соответственно уже в Москве получил лицензию через месяц. Второй заезд был с более опытной группой, я ходил уже с Padi, а не с инструкторм, парень тоже бывший десантник и имел сотни прыжков и погружений не меньше :ph34r: . Так вот в это второй заход пришлось испытать полный экстрим и применить все знания, что дали на курсах и первых погружениях. Первый раз нас выбросили не в том месте в открытом море на дрифте и пришлось идти против течения, сожрали почти весь воздух, еле добрались до рифа об который меня очень здорово побило, а до бота было ещё метров 70-100, шли уже верхом против течения на поддутых BCD еле догребли и уже на борту выяснили, что смогли добраться только мы вдвоём из 8 дайверов что шли на этот дрифт, остальных 6-х снимали аварийно ботом при прибойной волне, они так и не смогли выгрести против течения, запаниковали, сожрали весь воздух, а один даже сбросил всю снарягу и пытался пройти по рифу пешком, где его тоже здорово побило, но в итоге вытащили всех и снарягу спасли. Второй раз на ночном промахнулись мимо бота и вышли метрах в 50 от него против течения, тоже пришлось попотеть, хорошо, что нас с бота увидели и подошли насколько смогли, некоторые из нашей группы тоже запаниковали, но всё в итоге обошлось. По весне опять хочу пойти на глубину, только уже на сафари если всё сложится :rolleyes:
 
Цитата
Юлия ПВ  пишет
<...>втором случае уже-уже все должно было случиться, и надо же было дикому дельфину ко мне подплыть (Черкесское Ущелье), теперь я воды вообще боюсь, не знала что дикие дельфины такие жуткие, на вид:)
А ты попробуй поплавай с дельфином... Я собираюсь по осени у нас в Москве пойти в бассейн и с ними поплавать, но тут надо записываться за три месяца. Дельфины на ощупь сначала весьма ... даже не знаю как сказать, короче, непривычно, а так они милашки и симпатяшки.

И еще про дайвинг: Когда в бассейне начинали заниматься нас с сестрой под водой всегда на смех разбирало (просто люди на поверхности воды такое вытворяли - забывали, что мы за ними снизу наблюдаем), а еще на первых порах очень поговорить хотелось. Зато быстро освоили систему знаков под водой, иногда даже после занятий приезжали домой и за столом знаками общались - правда это редко.
Кому рассказывала про дайвинг - считали меня экстрималкой.  Хотя пока был спокойный дайвинг - хвастаться нечем. Весь экстрим у меня еще впереди. А вообще нужно один раз попробывать, чтобы понять, что такое дайвинг - на словах это все не то.
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
Чтобы преодолеть  чувство опасности, порождающее страх,  необходимо освоиться под водой.  Существуют различные упражнения позволяющие адаптироваться к водной среде.  Самое простое и необходимое упражнение - одеть и продуть маску под водой.  Это придется делать на любых глубинах и без паники.   Следующее упражнение - включение в аппарат.  Находится и одевается снаряжение под водой. Начинают с глубины 1,5-2 метра,  чередуя  с оставлением  снаряжения на глубине.  По мере освоения увеличивают глубину.  Одновременная работа  вдвоем с одним аппаратом  на мелководье - придает уверенность во время погружений на глубины.  Есть другие упражнения,  в общем,  необходимо на курсы.   Тут правильно сказали - нужно осваиваться на глубинах  метров до десяти,  тем более, что на больших глубинах  все в серо-оранжевых тонах,  холодно (начинают замерзать открытые участки тела),   увеличивается расход  воздуха.   После  освоения на  небольших глубинах, появится уверенность в акваланге, чувство надежности в товарищах, с которыми  можно ходить на погружение.  Со страхом  под водой делать нечего.     Словом, опыта, спокойствия  и  удачи
 
Цитата
skiff  пишет
... ласты хреновастенькие у бойца справа, я такие одел - потом плевался дальше чем видел ;) =))) - совет тебе, если где встретишь старенькие совдеповские "АкванаФт" ;) своего размера - бери не задумываясь :) (это те, которые со сплошной пяткой) - только смотри, чтоб резиновые были :) ;)

а проблемка твоя простая - постарайся изучать и позновать мир вокруг себя - вмиг паника пройдет ;)
це ж Alcyon отличные мягкие ласты,когда на км 5-8 заплыв делаеш-оччч даже ниче,они еще у французов,Коммандо Юбер,
хотя нуна привыкнут и работать в ластах,каждыи выбирает свои и свой стиль плавания вырабатывает,у нас фантик один(хороший фантик)на туристах совковых кого хош обставит на 100м или 10км ;)
 
Цитата
Edvin  пишет
Цитата
skiff  пишет
... ласты хреновастенькие у бойца справа, я такие одел - потом плевался дальше чем видел ;) =))) - совет тебе, если где встретишь старенькие совдеповские "АкванаФт" ;) своего размера - бери не задумываясь :) (это те, которые со сплошной пяткой) - только смотри, чтоб резиновые были :) ;)

а проблемка твоя простая - постарайся изучать и позновать мир вокруг себя - вмиг паника пройдет ;)
если ты имееш в виду того кто в воде справа, то это я:))  мне до изучения мира надо успокоится...говорят что это место- карЬер в Юрмале где самая прозрачаная вода, нефига себе...коричневая масса ....

спасибо за совет, может у нас на барахолке  и естЬ такой реликт....

попробуй ласты skubapro tvin jet,они с разрезом и турбинками,для начинающего неплохо,у вас они 80 лосей стоят
на счет страха-пробуй концентрироватся на чем то конкретном,ху фиг знает,камешки посчитай(я так делал,на работе концентрировался,прошел страх)
плюс ко всему-должен мозгу расшевелить-инструктор рядом,ежели и появляется паника-пробуи задавить,загубник во рту-ты ведь дышишь!!!
и на самый екстрим(ефективный и безопасный) ;) -udenslideju macibu centrs-вроде так пишется,ежели е контакт на сувовских-они подсобят :P
удачи
 
Цитата
paradive2000  пишет
попробуй ласты skubapro tvin jet,они с разрезом и турбинками,для начинающего неплохо,у вас они 80 лосей стоят
на счет страха-пробуй концентрироватся на чем то конкретном,ху фиг знает,камешки посчитай(я так делал,на работе концентрировался,прошел страх)
плюс ко всему-должен мозгу расшевелить-инструктор рядом,ежели и появляется паника-пробуи задавить,загубник во рту-ты ведь дышишь!!!
и на самый екстрим(ефективный и безопасный) ;) -udenslideju macibu centrs-вроде так пишется,ежели е контакт на сувовских-они подсобят :P
удачи

Спасибо вам за ответы, оченЬ внимателЬно читаю все и понимаю,что здесЬ на сайте в беде (читай- одного с вопрпсом) не оставят!
paradive2000- бывал в Риге?
 
<_< Ребята, помогите советом, как справитЬся со страхом и даже не мотивированной паникой уже на малой- три- четыре метра глубине?


Посмотри на папу с дочкой, которой 12 лет... и будет Вам счастье.
С уважением
 
Я погружалась на Чёрном море, с аквалангом, хоть плавать и не умею. Сначало было очень страшно, а потом ничего! Прикольно! Только в маску вода попала, пришлось наверх вылезать!!!! Я бы хотела ещё погрузится
СОВЕСТЬ-ВОТ СУДЬЯ НАМ И ЗАКОН
 
Привет всем начинающим дайверам и профессиональным водолазам!

Возможно не буду оригинален, но тем не менее хочется поделиться тем, что я побывал - таки в Ординской пещере, что в Пермском крае. Сначало карстовое озеро, курс обучения по OWD( спасибо огромное инструкторам Санникову Владимиру и Горбунову Андрею ), а затем уже в саму пещеру...
Ощущения непередаваемые...
Постоянная температура воды около +5, кристально-чистая вода, луч фонаря пробивает на значительное расстояние, а расстояние между стенками галерей достигает 30 и более метров а в глубину до 15.
Есть один сухой грот - который сам по себе огромный. Там есть возможность всплыть и подышать.  Но до него от входа около 75 метров, которые еще надо преодолеть...
Не скрою, на большее меня пока не хватило, хотя сама пещера имеет длинну более 900 м. а длина маршрута составляет боллее 3000м. Но, самое главное - еще не все изведанно.

Настоятельно рекомендую... Полный экстрим...

Удачных погружений!
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай!!!
 
Цитата
Танка пишет
Я погружалась на Чёрном море, с аквалангом, хоть плавать и не умею. Сначало было очень страшно, а потом ничего! Прикольно! Только в маску вода попала, пришлось наверх вылезать!!!! Я бы хотела ещё погрузится

Кстати, а для того, что бы выгнать воду из маски без всплытия, достаточно придержать верх маски рукой и выдохнуть носом. Воздух, выдыхаемый носом сомостоятельно вытеснит воду из этой самой маски...

!!! У меня получилось не сразу, зато потом - без проблем!!!
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой