Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная травма полученная во время прохождения срочки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Военная травма полученная во время прохождения срочки, Что делать? Что пологается? Куда обратиться?
 
Во время прохождения срочной службы получил серьезную травму. По таким травмам оформляется инвалидность. Из рядов еще не уволен (хотя срок уже и вышел). Лежал в госпитале, сейчас отправили в отпуск по болезни, т.к. еще предстоят операции в том же госпитале. Не подскажете что еще полагается и куда следует обратиться.
 
Цитата
X-267004 пишет
Во время прохождения срочной службы получил серьезную травму. По таким травмам оформляется инвалидность. Из рядов еще не уволен (хотя срок уже и вышел). Лежал в госпитале, сейчас отправили в отпуск по болезни, т.к. еще предстоят операции в том же госпитале. Не подскажете что еще полагается и куда следует обратиться.
Получишь заключение ВВК о тяжести увечья, или инвалидности. После увольнения ПО ЗДОРОВЬЮ обратишься в военный комиссариат за оформлением страховой выплаты, при этом по дембелю у тебя должна быть справка установленного образца с размерами окладов по должности и званию.
 
Цитата
Правовед пишет
Получишь заключение ВВК о тяжести увечья, или инвалидности. После увольнения ПО ЗДОРОВЬЮ обратишься в военный комиссариат за оформлением страховой выплаты, при этом по дембелю у тебя должна быть справка установленного образца с размерами окладов по должности и званию.
значит при увольнении положена единовременная страховая выплата. а кроме этого, возможно, лечение и т.п.?
 
Цитата
X-267004 пишет
значит при увольнении положена единовременная страховая выплата. а кроме этого, возможно, лечение и т.п.?
В военных госпиталях - врядли. Но, на вскидку, не знаю. Не торопись на дембель, подлечись по максимуму.
 
Любопытная тема. А если было ранение? прошло правда одиннадцать лет. И справочка из части есть, и инвалидность по этому поводу. тогда ни какая страховка от МО не положена? Не получал ни копеечки :angry:
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
БОЛЬШОЙ-КОСТРОМА пишет
Любопытная тема. А если было ранение? прошло правда одиннадцать лет. И справочка из части есть, и инвалидность по этому поводу. тогда ни какая страховка от МО не положена? Не получал ни копеечки :angry:
Страховка положена!!! Но чтобы ее получить нужно немного побегать, собрать документы! Документы собираеш либо сам, либо через часть и госпиталь где лечился! После сбора документов(если при выписке из госпиталя не представляли на тяжесть полученной травмы) самостоятельно обращаешся в 19 ВВК г. Москва, а там комиссия решитположена страховка или нет! Или попробуй через Аэромобильный госпиталь.
 
Получить инвалидность на армейской ВВК оченно проблематично. НО!!! Имея на руках справки в течении года после увольнения можно пройти гражданскую комиссию и получить военную инвалидность со всеми положенными выплатами. Примеров тому масса.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
По поводу всего что связано с инвалидностью и страховкой вследствие заболевания или травмы, полученной при прохождении военной службы могу пояснить как профессионал.
1. Военно-врачебная комиссия устанавливает только Диагноз, причинную связь со службой в ВС и тяжесть травмы. Ни какая военно-врачебная комиссия инвалидность не дает.
2. Тяжесть травмы, именно травмы, влияет только на получение страховки по травме: 5 окладов за легкую травму, 10 окладов за тяжелую травму. И к инвалидности эта страховка ни какого отношения не имеет.
3. Военнослужащие получившие инвалидность (а инвалидность устанавливает только гражданская Медико-социальная экспертиза) во время службы или в течение года (365 дней) после увольнения из ВС (дата приказа по части об увольнении) имеют право на другую страховку: 25 окладов за 3-ю группу инвалидности, 50 окладов за 2-ю группу инвалидности, 75 окладов за 1-ю группу инвалидности. Если прошло более года после увольнения из рядов ВС то Военно-страховая компания страховку платить не будет в соответствии с Российским законодательством. В настоящее время решен вопрос о том, что военнослужащие могут проходить комиссию на инвалидность и в период прохождения военной службы, как и все граждане РФ, но решить этот вопрос крайне тяжело, потому что инвалидность дается по поводу стойких последствий ранения или заболевания, которые обычно наступают в течении длительного времени. Хотя теоретическая возможность существует. Но мне пока такие случаи не известны.
4. Порядок действий для получения инвалидности (страховки по инвалидности) примерно следующий. Для срочников надо лечиться в военных лечебных учреждениях настолько долго, насколько можно (короче пока не выгонят), на гражданке долечиваться очень сложно (если папа не Олигарх, конечно). По окончанию лечения вас должна освидетельствовать Военно-врачебная комиссия, т.е. установить диагноз и, самое главное, причинную связь со службой в ВС, вы получаете свидетельство о болезни. Без свидетельства о болезни ни какой речи о военной причине инвалидности быть не может. После увольнения вы в течении года должны пройти гражданскую Медико-социальную экспертизу и получить (или не получить) группу инвалидности с причиной инвалидности Военная травма или Заболевание получено в период военной службы. И после этого надо обращаться в военный комиссариат по месту приписки и оформлять документы на страховку. Когда вы будете оформлять страховку значения особого не имеет, главное - это 1 год с момента увольнения получить инвалидность.
 
Есть возможность помочь ветеранам Афганистана и Чечни с трудоустройством.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Братишка не падай духом!!!!!!!!!!!!!У меня травма позвоночника,костный туберкулез начался,потом госпиталь,если есть возможность дослужи....меня на комисацию отправлять хотели....но дослужил...удачи брат!!!!
 
Есть программа Правителства Москвы для Ветеранов - инвалидов . Деньги небольшие но каждый месяц. Пока есть ещё где то 30 мест.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Может быть скоро появится более чёткое понимание, что и как делать в таких случаях, если, конечно, законодатели не напортачат с детализацией вопроса -

"Госдума приняла закон о медико-психологической реабилитации военных

Сегодня на пленарном заседании Госдумы был рассмотрен и принят во втором чтении законопроект, который создает правовую основу для медико-психологической реабилитации отдельных категорий военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье, сообщила пресс-служба оборонного комитета Думы.
Как отметил его глава Виктор Заварзин, данный законопроект повышает социальную защищенность военнослужащих и предоставляет им дополнительные социальные гарантии. Подобные оздоровительные мероприятия по восстановлению работоспособности военнослужащих необходимы для восстановления их здоровья и боеспособности после выполнения ими учебно-боевых задач (если были выявлены факторы негативного воздействия на их здоровье по медицинским показателям)."

Источник - http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/10/10/n_1281127.shtml
Перевал
 
Разбираться. Всё зависит от обстоятельства данного факта.
Если он, к примеру, будучи в самовольной отлучке, был в нетрезвом состоянии и в драке получил в голову - это одно, если при выполнении боевого задания - совершенно другое, а если в разборках с сослуживцами (неуставные взаимоотношения) - то третье.
Соответственно и ответ будет совершенно разный.

Заодно подумайте, что делать, если Ваш сын покалечит кого-нибудь. Ведь у каждого солдата есть мать и его в армии не инопланетяне окружают, а чьи-то сыновья.

PS Странный вопрос вообще-то. Слова и желания материальны, поэтому не стоит думать о плохом, иначе оно обязательно случится.
Надеюсь, что Вы воспитали своего сына правильно и он человек сильный духом, готовый встретить любые жизненные ситуации. Поэтому не нужно лишних беспокойств.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
высота пишет
После сбора документов(если при выписке из госпиталя не представляли на тяжесть полученной травмы) самостоятельно обращаешся в 19 ВВК г. Москва, а там комиссия решитположена страховка или нет! Или попробуй через Аэромобильный госпиталь.
И  ещё через Ленинградский военно медицинский музей  ( это просто так оригинально называется архив)  Там по 100 лет хранятся истории болезней и ранений.
 
По поводу возмещения вреда, куда стоит обращаться, а куда нет:

ВОЗРАЖЕНИЯ
на исковое заявление гр.________________Н.Н.

Военный комиссариат ________района г.____________привлечён к судебному процессу по иску гражданина ___________Н.Н. о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья, в качестве соответчика.
Считаю, что привлечение военного комиссариата района к участию в деле в этом качестве необоснованно по следующим основаниям.
Из искового заявления гр. ____________ следует, что 13.04.86 г. истец был призван в ряды ВС СССР и с июня месяца по день ранения проходил военную службу по призыву, в том числе на территории Демократической Республики Афганистан. 05.06.87 года в одном из боёв получил минно-взрывное ранение, в результате которого истец признан инвалидом III группы.
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, в том числе причинённого жизни и здоровью гражданина, обязанность по возмещению вреда возлагается на его причинителя.
В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утверждённым Указом Президента РФ от 15.10.99 г. №1372, военные комиссариаты совместно с органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления решают вопросы в области обороны путём подготовки и направления людских ресурсов в ВС РФ и другие войска для прохождения военной службы, т.е на основании закона осуществляют техническое и правовое обеспечение призыва на военную службу. В 1986 году призыв на военную службу граждан, достигших призывного возраста и состоящих на воинском учёте в _______военном комиссариате осуществлялся на основании издания  соответствующего постановления о призыве на военную службу исполнительным комитетом ________района г.___________.
Законность действий ______________военного комиссариата по призыву на военную службу истцом не оспаривается.
Статьёй 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что началом прохождения военной службы считается день убытия гражданина из военного комиссариата к месту прохождения службы. С этого времени гражданин является военнослужащим.
Поскольку вопросы прохождения военнослужащим военной службы находятся вне ведения военных комиссариатов, последние не являются причинителями вреда, нанесённого здоровью военнослужащего во время прохождения ими службы, соответственно не несут ответственности за его причинение. Поэтому хотя военные комиссариаты и являются войсковыми подразделениями Министерства Обороны РФ (ранее СССР), они не отвечают его обязательствам.
По требованию гр. ___________о направлении его для определения утраты трудоспособности на медсудэкспертизу поясняю, что в компетенцию военных комиссариатов не входят полномочия направления лиц для прохождения переосвидетельствования или медэкспертизы.
Также,  военные комиссариаты не осуществляют выплату, перерасчёт пенсий ветеранам, инвалидам военной службы и боевых действий рядового состава ВС РФ (СССР). [/b]На основании ___________________пенсия по линии Министерства Обороны РФ военными комиссариатами обеспечивается ветеранам, инвалидам военной службы и боевых действий, из числа офицеров и прапорщиков ВС РФ (СССР). Пенсионные выплаты гр. ________входят в компетенцию органов социального обеспечения ______________района г.__________, которые следует привлечь как заинтересованную сторону. Участие в процессе военного комиссариата в качестве заинтересованного лица, полагаю излишним.
Принимая во внимание изложенное, а также тот факт, что иные материально-правовые требования у гр. ____________ к _________военному комиссариату отсутствуют, увечье получено истцом по убытии из военного комиссариата, во время прохождения военной службы, полагаю, что военный комиссариат не должен участвовать в судебном разбирательстве в качестве соответчика.  


ВОЕННЫЙ КОМИССАР __________РАЙОНА
полковник                                    _______________                                                                                                      
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Это прошлый век, вернее прошлый год.
Военный комиссариат тут вообще ни при чем.
Ответчиком по подобным искам должно быть заявлено МО. В качестве соответчика может быть привлечена часть, где служил. Некоторые суды удовлетворяют иски в отношении обоих ответчиков.
Но у нас решение суда - это бумага. А деньги еще надо взять суметь.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой