Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Реабилитация


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Реабилитация, Реабилитация после ЧМТ
 
Мой приятель  получил перелом основания черепа,вот уже пошло 4 месяца,попробовал просто пробежаться и опять угодил в больничку.Кто знает как приводят голову в порядок?Подскажите,будте добры.Ведь непреодолимых ранений не бывает,так?
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Бывает, к сожалению. И только врач, имеющий перед глазами пациента в динамике развития заболевания, результаты анализов и обследований, может решать, кому куда бежать (идти, ползти). Самодеятельность здесь не нужна.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
понятно.. :(
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
И согласен и нет...
Имел удовольствие получить открытый перелом черепа и ушиб мозга не считая прилагающихся к этому бонусов... На зло врагам выжил...

Через месяц пошел в спорт зал, ещё через две недели прыгнул с парашютом. Общие ощущения, я вам доложу, ниже средних. Всё делал через силу и боль. Головокружения и проблемы с памятью преследовали больше года. Временами и сейчас бывает.  Для себя решил, что лучше сдохнуть с спортзале, чем дома тужась на толчке, потому и измывался над собой.
Врачи рекомендовали в СЗ идти не раньше чем через год, а о прыжках вообще сказали забыть навсегда. Может нужно было себя поберечь, ведь закончиться всё могло очень быстро, но... За время после травмы, я успел мышечной массы набрать килограмм двадцать (ну и жира немного то-же :lol: ), совершить несколько десятков прыжков с парашютом, получить высшее экономическое образование, пересесть с 20-и летней Волги на новый Лексус и т.д.
Временами, когда что-то не получалось, срывался в депрессии и пил горькую... Согласитесь, есть повод загрустить, когда идёшь куда-то, а на половине пути забываешь куда шел, или когда после тренеровки или прыжка, каждый удар сердца в голове отзывается ударом кувалды... Ничего, собрался. Заставил себя собраться и не опускать руки.  Не хвастаюсь, а лишь привожу пример, что не смотря на тяжелую травму не стоит самому себя считать физическим и умственным инвалидом.

По своему опыту посоветую: по началу не бегать, не бить по мешку и вообще отказаться от рукопашки, т.к. от всего этого происходят микро сотрясения мозга (извиняюсь за ненаучный термин, но кто испытал на себе - поймёт), не курить, не пить (провалы в памяти и планка падает так, что хоть святых выноси даже с малых доз алкоголя), обязательно принимать рекомендованные лекарственные препараты, в СЗ начинать с общефизических упражнений, на блочных тренажёрах выполнять тяги, временно отказавшись от жимов. И если уж принял решение - не жалеть себя.

Каждый сам делает свой выбор и возможно мне просто повезло...

С уважением!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Мой приятель  получил перелом основания черепа,вот уже пошло 4 месяца,попробовал просто пробежаться и опять угодил в больничку.Кто знает как приводят голову в порядок?Подскажите,будте добры.Ведь непреодолимых ранений не бывает,так?
Если есть возможность,то обратитесь к доктору Буланову  (www.bulanoff.ru)
 
Цитата
aleksey-66 пишет
Если есть возможность,то обратитесь к доктору Буланову  (www.bulanoff.ru)
Благодарю Вас!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Согласен с Беком.Бег трясет головку,как и мешок.Врача нужно искать спортивного,если есть возможность в Москве -ЦИТО,огромный опыт возврата к нормальной жизни.
Обычный врач все запретит,его можно понять...Жалеть себя не надо,но не бездумно.Очень часто помогает интуиция.Но тут многое зависит от личного опыта.
Если бы сделал диагностику позвоночника-умер бы от ужаса,правил и закачивал-теперь все в норме,вена заварикозилась,чисто интуитивно пиявок посажал,забыл про нее.
В любом случае лучше сдохнуть сражаясь,чем безвольно сдавшись.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Мой приятель  получил перелом основания черепа,вот уже пошло 4 месяца,попробовал просто пробежаться и опять угодил в больничку.Кто знает как приводят голову в порядок?Подскажите,будте добры.Ведь непреодолимых ранений не бывает,так?

Вы не написали точный диагноз,как поврежден мозг. Но и при том, есть основания пологать ущемление каналов ствола мозга и мозжечка. Срок для выявления последствий  год полтора, восстановление 3-5 лет.
Я не врач. Я практик. Сына 12 месяц выхаживаю после тяжелой ЧМТ.
 
Цитата
Морской пишет
Вы не написали точный диагноз,как поврежден мозг. Но и при том, есть основания пологать ущемление каналов ствола мозга и мозжечка. Срок для выявления последствий  год полтора, восстановление 3-5 лет.
Я не врач. Я практик. Сына 12 месяц выхаживаю после тяжелой ЧМТ.
Перелом вдавленный,но ущемления врачи не нашли.Сейчас он всё таки начал по-тихоньку бегать.Всё нормально,только после пробежки не надолго возникает ощущение "качания в поезде".
Передал предложения Бека по поводу занятий на блочных тренажёрах.Нашли центр реабилитации детей-инвалидов,там тренажёров уйма.В субботу пойдём с ним пробовать позаниматься.
Братишки,огромное спасибо!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Бегать таки надо погодить.Хоть и идет амортизация удара о землю в суставах,но до башки все одно доходит.Если нужно "кровушку погонять" лучше лыжи.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Или "орбитрек" в тренажерном зале.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Бегать таки надо погодить.Хоть и идет амортизация удара о землю в суставах,но до башки все одно доходит.Если нужно "кровушку погонять" лучше лыжи.
Точно!!!блин..как я сам не догадался...зима же на дворе :lol:
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
от себя скажу, что бегать не нужно спешит, это точно, потому что при беге скелет черепа, как бы насаживается на позвоночник! даже если он бегает трусцой, все равно мозг будет так скажем стукаться об основание черепа. лучше начать с хотьбы. так как и бег и лыжи это приток крови в голову, организмы разные и колыхнуть может по разному. через годик обследоваться и потихоньку нагружать!!!
 
Привет! Я полностью согласен с Милой. Все случаи полностью индивидуальны и самодеятельность кроме морального положительного настроя, должна быть исключена! Я не врач, но имею опыт! Травмы костей подлежат лечению или замене другими материалами. Травмы нервов, нервных каналов, на много сложнее. Повреждённый нерв в сохранившемся канале имеет способность нарастать и сростаться! Наростание нерва возможно до 0.2мм. в сутки. Но проблема состоит, что нерв выполняет 4 функции и для того, чтобы все 4 выполнялись нужен долгий кропотливый ТРУД пациента и мед. персонала (терапевтов реабилитации) Самодеятельные не осторожные движения могут навредить! Ситуация сильно усложняется если нервные каналы нарушены. Рост нерва продолжается, но не имея правильного направления создаётся так называемая "роза", когда нерв пытается пробится во множество направлений. Больной может ощущать множество электрических уколов на не большом участке тела! Но, надеюсь, что у Вашего друга не тот случай!
 
Такие советы надо искать не на виртуальных форумах, а в реале, у медицинских спецов!
Не стоит обижать женщин и кошек:
и те, и другие найдут способ напакостить вам в отместку (с)
 
Здравствуйте! У нас вот уже 1 год 8 месяцев после ЧМТ.
Диагноз на 26.12.2006г.: Сочетанная травма, ОЧМТ ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой . ликворной гидромой слева линейный перелом лобной/теменной . височной костей слева с переходом на основание черепа . Офтальмопарез слева. Правосторонний гемипарез . Перелом обеих костей левой голени со смещением. Тройной перелом нижней челюсти. Косой перелом подбородочного отдела. Двухсторонний перелом головок мыщелковых отростков. Сквозная рвано-ушибленная рана нижней губы, ушибы мягких тканей головы и лица, Шок 3 ст. Дислокационный синдром. Отёк головного мозга.
26 дней на ИВЛ. Проведены операция с удалением эпидуральной гематомы, ликворной гидромы , верхняя трахеостомия, остеотомия берцовых костей слева, КДО по Илизарову левой голени. Остеотомия нижней челюсти в области обоих мыщелковых отростков и подбородка с остеосинтезом, реплантацией головок мыщелковых отростков с 2-х сторон.
Сейчас не смотря на еще не заживший пролежень на пятке мой сын  всё таки приступил к оздоровительному бегу трусцой. Так как именно бег основа обучения двигательным действиям, выносливости и координации во многих видах спорта и проч.
Это я к тому, что на начальном периоде реабилитационно-восстановительных мероприятий у сына бега не было. Было плавание (1-1,5 км), тренажеры, лыжи (5-7км)и, как таковая гребля на каное или рафте по видам спорта которым он занимался до травмы.
Пока после пробежки не надолго возникает ощущение "качания в поезде". Начали метров с 300, каждый день прибавляя до начала  ощущение "качания в поезде". Бегаем уже по 1,3 км + две стометровки. Всё не на время. Сейчас перешли на просто бег в течении 30 минут без учета расстояния, включает как сам бег так и ходьбу с восстановлением дыхания.
Есть проблема в том, что медицина, в том числе и спортивная, НЕ даёт разрешения на все вышеперечисленные действия инвалидизированному человеку с приведенным диагнозом. Всё на свой страх и риск, под конроль личного самочувствия и ощущений (пульс давление самочувуствие утомляемость). Даже ни под одну норму параолимрийских видов спорта не подходит, официально разрешены только шашки-шахматы и т.п.
Лишь один врач, как ни странно психиатр, сказал, если есть желание не быть инвалидом - только вперед, остановишься, сразу покатишься вниз, так как жизнь это наклонная.
 
Дорогие друзья!
7 августа т.г. у нас новость, мой старший сын, не смотря на полученную травму и инвалидность,
Красноярский государственный педагогический университет им. В. Астафьева
ПРИКАЗ
о зачислении…по результатам всупительных экзаменов…решением приемной комиссии…
на 1й курс факультета физической культуры и спорта…
Лёвочкина Алексея!!!
Очередной промежуточный этап "Лёшиных университетов" достигнут.
Дай Бог ему.
А свои тренировки по основному своему виду спорта продолжает посещать.
Всем удачи!
 
может кому поможет обмен опытом.
Что у нас сейчас. Как только прекратились после пробежки возникающие ощущения "качания в поезде" после  1,3 км + две стометровки и просто бег в течении 30 минут без учета расстояния, включает как сам бег так и ходьбу с восстановлением дыхания, начали бегать по 3000метров с отсечкой времени на 1000метрах. Самочувствие в целом удовлетворительное (пульс давление). Бегаем в неделю четыре раза подряд день за днём, потом перерыв на восстановление. Результаты какие, уже 1000метров за 6мин.56 сек., 3000метров за 20мин.26 сек.  Начинали с большего времени. Что нам мешает ускориться, так это то, что травмированнный мозг физиологически не позволяет делать темп движения ногами более быстро, ну еще проблемы с голеностопами их работой по сгибанию разгибания . Если у кого есть подобный опыт, давайте делиться.
 
Упражнения для голеностопов.Попытка взять мелкие камешки пальцами и бросить их.Растягивания,движения вперед-назад с помощью рук для начала-нужно заставить работать мышцы сгибатели-разгибатели.Танцы можно попробовать.
Если уже встали на этот путь,только вперед!
2х100 лучше убрать-сильные ударные нагрузки.Можно в процессе бега делать небольшие ускорения,по ощущениям.

С уважением.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Морской,не знаю на сколько это поможет парню,но скажу что помогло товарищу избавиться от "качки" - бег спиной вперёд,а когда привыкнешь -бег с поворотом вокруг оси тела.
С мая,по совету врача, вместо пироцетама стал он принимать милдронат и кавинтон,полегчало заметно,во всяком случае уже не тошнит.И впринципе весь тайминг тренировки,кроме акробатики, он уже выдерживает без последствий.
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Спасибо, друзья. Будем пробовать.
Если кому нужно, есть гомеопатические средства разнообразные. Так вот, для головы при травмах мозга можно применять и мы в нашем случае применяем ЦЕРЕБРУМ-КОМПОЗИТУМ и при травмах костей растяжениях и проч. ТРАУМЕЛЬ-С. Последний помог нам снять мощнейший отек на сломанной ноге когда после занятий бегом нога отекла и голеностоп раздулся. Боль тоже снимает, всего один укол, мы в ампулах применяем, но есть и мази.
 
Что касается реабилитации после травм костей и суставов.Есть средство проверенное на себе,отце и вообще куче народа.
http://www.bugeisha.ru/aiki/ask21.shtml
Народная японская медицина.Нужен кусок зеленого корня имбиря.
Отзывы можете найти там же в форуме,наберите Пластырь Таро в поиске.

Для восстановления и совершенствования вестибулярного аппарата есть простое упражнение,которое еще и помогает расслабить тело и научиться безопасно падать.
Укеми-восьмерка.Принципиально делать сразу на полу без матов.Начать с накатки полукувырков,чтобы понять траекторию переката.
http://ast39.rutube.ru/movies/13
После освоения этого переката,делаем следующее.Рлавный медленный перекат,плавный разворот на 180 град,без паузы второй перекат и т.д.ВАЖНО!Один темп,принципиально важна слитность движений.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Морской пишет
Спасибо, друзья. Будем пробовать.
Если кому нужно, есть гомеопатические средства разнообразные. Так вот, для головы при травмах мозга можно применять и мы в нашем случае применяем ЦЕРЕБРУМ-КОМПОЗИТУМ и при травмах костей растяжениях и проч. ТРАУМЕЛЬ-С. Последний помог нам снять мощнейший отек на сломанной ноге когда после занятий бегом нога отекла и голеностоп раздулся. Боль тоже снимает, всего один укол, мы в ампулах применяем, но есть и мази.
Траумель-С
Мазь и таблетки на себе испытывал. Они должны приниматься а первой половине дня до 15.00
после - Цель-Т точно так же. Средство гомеопатическое, таблетки рассасывать под языком (до 5 штук в сутки), мазь втирать (лучше надев на руку целофановый пакет, чтобы мазь втиралась в травмированное место, а не собственно в руку массажиста), выдавливать 3см из тюбика, уж очень она мазюлистая.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вот алгоритм действий при травме головы.
Самый важный шаг – вызов реанимационной бригады. Дальнейшие действия предусматривают следующие шаги:


Требуется обеспечить возможность дышать. Для этого расстегивают воротник, верхнюю одежду раскрывают.


Находящегося в сознании укладывают на спину. Он не должен двигаться, но ему нельзя дать засыпать.
Когда человек без сознания, его поворачивают на носилках так, чтобы он располагался к ним вполоборота. В этом случае, если появятся рвотные массы, пострадавший не захлебнется. Под спину можно подложить одежду.


Кровотечение устраняется при помощи давящей повязки на ране.


Чтобы уменьшить отек, боль, течение крови, к месту травмы прикладывают лед. Им можно наполнить грелку. Чтобы не вызвать местного переохлаждения, лед заворачивают в полотенце.


Если отсутствует дыхание, пульс, проверяют, нет ли западения языка, устраняют эту проблему.


Далее рот освобождают, при необходимости, от всех препятствий, например, рвотных масс. После этого нужно сделать искусственное дыхание. Его сопровождают непрямым массажем сердца.


Обездвиженность головы достигается с помощью обкладывания ее подушками или валиками.


Если больной способен проглотить обезболивающее, ему можно дать такое средство. Помогут также аналептики, сердечные средства. Но их нужно применять только в том случае, если есть уверенность в их безопасности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой