Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Потеря крови


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Потеря крови, Какие методы поддержки раненого.
 
смотря какое ранение,если артерия пробита-хоть весь застрочись-не чего тебе не поможет(если только ранили не на операционном столе),на конечностях передовить можно на короткое время,а вот если в брюшную полость,тут наоборот лучше чтоб кровь стекала на ружу,до оказания квалифицированной помощи(минут 30).
Правда если всё это происходит на боевых,да ещё если группа засветилась.......может были у кого-то счасливые примеры????приведите
 
Дык тема была закрыта значит низзя,а вот когда хана по всякому,это единственный вариант.

Если артерия пробита...Кинули жгут,через час снимаем,и опять фонтан.Мне шили кисть с пробитой артерией.

Я не говорю о том,что шитьё-панацея от всего.
А как раз когда до госпиталя не знамо сколько,все варианты оказания самопомощи неплохо было бы изучить.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
отто пишет
смотря какое ранение,если артерия пробита-хоть весь застрочись-не чего тебе не поможет(если только ранили не на операционном столе),на конечностях передовить можно на короткое время,а вот если в брюшную полость,тут наоборот лучше чтоб кровь стекала на ружу,до оказания квалифицированной помощи(минут 30).
Правда если всё это происходит на боевых,да ещё если группа засветилась.......может были у кого-то счасливые примеры????приведите

Если группа засветилась, выход один (как это не прискорбно), - похоронить.
Попытка спасти одного бойца (при выполнении спец. задания) может повлечь гибель всей группы. Тем самым срыв поставленной задачи.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В своё время, при блокировки в Югославии моего поста, плоскогубцами вырвал зуб у бойца.
Ему помогло, и Слава Богу. Претензий ко мне от него потом не было.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Если группа засветилась, выход один (как это не прискорбно), - похоронить.
Попытка спасти одного бойца (при выполнении спец. задания) может повлечь гибель всей группы. Тем самым срыв поставленной задачи.
С Уважением, :ph34r:
Вот и я об этом...
 
Переливание крови или введение кровезаменителей серьездная монипуляция, т. к. возможны осложнения. Данная манипуляция осуществляется старшими мед работниками или в их присутствии. Применяется как минимум в условиях МПП или ОМедБ полка. Никакой сан инструктор кровь периливать не имеет право.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Переливание крови или введение кровезаменителей серьездная монипуляция, т. к. возможны осложнения. Данная манипуляция осуществляется старшими мед работниками или в их присутствии. Применяется как минимум в условиях МПП или ОМедБ полка. Никакой сан инструктор кровь периливать не имеет право.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Да и где ему взять-то её в боевых (полевых) условиях?

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Да я не думаю что сейчас выходя на БЗ об этом не думают,а если и думают то нет возможности иметь такие припораты(покрайней мере унас именно так и было).
 
Взять в боевых условиях её можно. Существует специальная "Служба крови", но вся кровь только в ОМедБ и МПП. Выходи на БЗ заменители конечно взять можно, если в составе есть врач, а кровь нет, у неё свои условия хранения. а пользоваться кровью которую неправильно хранили, значит подвергнуть комбатантов смертельной опасности.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Взять в боевых условиях её можно. Существует специальная "Служба крови", но вся кровь только в ОМедБ и МПП. Выходи на БЗ заменители конечно взять можно, если в составе есть врач, а кровь нет, у неё свои условия хранения. а пользоваться кровью которую неправильно хранили, значит подвергнуть комбатантов смертельной опасности.
это все понятно ни кто и не говорил что в боевых условиях это реально.нет конечно но если своевременно оказать квалифицированную мед.помощь то можно спасти человека.
 
Повторюсь. В "классическом" варианте проведения "глубинной" разведки, попытка спасти тяжелораненого бойца может привести к гибели всей группы. А это влечёт за собой срыв боевой задачи.
Поэтому вывод один, как-бы не бессердечен он был.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
kozzelena пишет
это все понятно ни кто и не говорил что в боевых условиях это реально.нет конечно но если своевременно оказать квалифицированную мед.помощь то можно спасти человека.
С вашего позволения дополню. В боевых условиях, т. е. на поле боя оказывается доврачебная помощь, её осуществляют другие бойцы, санитар-стрелок, либо сан-инструктор. Далее квалифицированная помощь - оказывается в условиях ОМедБ и МПП. В самую последнюю очередь специализированная помощь, оказывается в условиях военных госпитолей, там уж кому какой специалист нужен в соответствии с характером ранения. Отсюда следует что для оказания квалифицированной помощи необходимо сначало доставить комбатанта на соответствубщий этап мед эвакуации. а как уже писал Scorpion218, это может повлечь за собой срыв боевой задачи. И это правильно, в ином случае погиб бы весь отряд. Некоторые не могут этого понять, как и основной принцип военной медицины (который противоречит гражданской) - сначало лечить легкораненых, т. к. их можно вернуть в строй, а уже затем тяжелых.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Взять в боевых условиях её можно. Существует специальная "Служба крови", но вся кровь только в ОМедБ и МПП. Выходи на БЗ заменители конечно взять можно, если в составе есть врач, а кровь нет, у неё свои условия хранения. а пользоваться кровью которую неправильно хранили, значит подвергнуть комбатантов смертельной опасности.
У нас в группе врач ходит, так с ним всегда присутствует жидкость в мягких пакетах, он говорит, что временно ей можно заменить кровь, пока происходит эвакуация раненого. Самое главное вовремя остановить кровотечение.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Повторюсь. В "классическом" варианте проведения "глубинной" разведки, попытка спасти тяжелораненого бойца может привести к гибели всей группы. А это влечёт за собой срыв боевой задачи.
Поэтому вывод один, как-бы не бессердечен он был.

С Уважением, :ph34r:
Что то я сильно сомневаюсь, что так кто нибуть поступит. Всё это из кино к нам пришло.
 
Цитата
skat пишет
У нас в группе врач ходит, так с ним всегда присутствует жидкость в мягких пакетах, он говорит, что временно ей можно заменить кровь, пока происходит эвакуация раненого. Самое главное вовремя остановить кровотечение.
Согласен, одну из решающих ролей играет грамотный и оперативный гемостаз (прошу прощения за профессиональную терминологию, имел ввиду остановку кровотечения). В пакетах у вашего врача скорее всего физ раствор (возможно полиглюкин или дисоль) , на первых этапах мед помощи необходимо возместить потери ОЦК (обьем циркулирующей крови) и поднять артериальное давление. Т.е. недопустить гиповолемический шок.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
skat пишет
У нас в группе врач ходит, так с ним всегда присутствует жидкость в мягких пакетах, он говорит, что временно ей можно заменить кровь, пока происходит эвакуация раненого. Самое главное вовремя остановить кровотечение.
Врач это хорошо,но как быть когда нет врача,когда при эвакуации у тебя на руках раненный и при всем этом до эвакуации два дня хода,и при этом еще несколько стычек(есть шансы остаться живым или какие нибуть заменители крови тебе помогут?)нет и это реалии войны к сожелению.
 
Цитата
Сафон пишет
Врач это хорошо,но как быть когда нет врача,когда при эвакуации у тебя на руках раненный и при всем этом до эвакуации два дня хода,и при этом еще несколько стычек(есть шансы остаться живым или какие нибуть заменители крови тебе помогут?)нет и это реалии войны к сожелению.
При планировании таких операций, когда приходится долго совершать рейд по тылам противника, зарание необходимо продумывать о наличии врача в группе, на то ты и командир.
 
Цитата
Сафон пишет
Врач это хорошо,но как быть когда нет врача,когда при эвакуации у тебя на руках раненный и при всем этом до эвакуации два дня хода,и при этом еще несколько стычек(есть шансы остаться живым или какие нибуть заменители крови тебе помогут?)нет и это реалии войны к сожелению.
Если требуется срочное восполнение ОЦК, при массивном кровотечении, а растворов небудет, тогда раненый уйдет. Не все заменители возможно применять в полевых условиях, это раз. Во-вторых, заменители это не панацея. В-третьих, если раненый тяжелый, то он и в мирное время не долго продержится, а тем более в военное. Здесь уж ничего не поделаешь. При том что если даже в отряде есть врач, врач же не бог. Все зависит от характера ранения, боевой обстановки и ещё множества других факторов.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Scorpion218 пишет
В своё время, при блокировки в Югославии моего поста, плоскогубцами вырвал зуб у бойца.
Ему помогло, и Слава Богу. Претензий ко мне от него потом не было.
С Уважением, :ph34r:
Это на R19 было?...слышал про это,только не знал,Сергей,что этот айболит это ты :lol:
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Дяденька из ДСС СВР расскзывал,что их приучали к постоянной кровопотере,т.е. они постоянно сдавали кровь как доноры,и более того сдавали свою кровь на долговременное храниение...и потом даже не обязательно при кровопотере.а просто при необходимости стимульнуться(например,уходя в отрыв) сами себе эту кровь вливали...Это как допинг своего рода.В советское время в армии все становились донорами по принуждению,именно с целью привыкания к кровопотере...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Дяденька из ДСС СВР расскзывал,что их приучали к постоянной кровопотере,т.е. они постоянно сдавали кровь как доноры,и более того сдавали свою кровь на долговременное храниение...и потом даже не обязательно при кровопотере.а просто при необходимости стимульнуться(например,уходя в отрыв) сами себе эту кровь вливали...Это как допинг своего рода. В советское время в армии все становились донорами по принуждению,именно с целью привыкания к кровопотере...
Во-первых, в гражданской медицине давно применяется подобная методика, называется она предоперационная гемодилюция. суть манипуляции состоит в том что перед оперативным вмешательством подразумевающим большую кровопотерю у пациента заранее берут кровь и консервируют её. Во время операции если возникает кровопотеря кровь вливают предварительно разведя физ раствором. Что очень важно, т. к. прои оперативном вмешательстве могут возникать большие кровопотери. Как например при операции на печени кровопотеря может достигать 30 л(!!!) при среднем ОЦК человека в 5 л.
Во-вторых, подобная методика применяется в спорте как допинг для поднятия цифр гемоглабина в крови.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Во-первых, в гражданской медицине давно применяется подобная методика, называется она предоперационная гемодилюция. суть манипуляции состоит в том что перед оперативным вмешательством подразумевающим большую кровопотерю у пациента заранее берут кровь и консервируют её. Во время операции если возникает кровопотеря кровь вливают предварительно разведя физ раствором. Что очень важно, т. к. прои оперативном вмешательстве могут возникать большие кровопотери. Как например при операции на печени кровопотеря может достигать 30 л(!!!) при среднем ОЦК человека в 5 л.
Во-вторых, подобная методика применяется в спорте как допинг для поднятия цифр гемоглабина в крови.
Хирург и много клинек и госпеталей на Кавказе или Ростове на дону могут похвастатся таким количеством крови?
 
Цитата
Сафон пишет
Хирург и много клинек и госпеталей на Кавказе или Ростове на дону могут похвастатся таким количеством крови?
Если я не ошибаюсь, то вы имеете ввиду приведенную мною кровопотерю  в 30 л. Это я написал к слову и имел ввиду гражданскую медицину (с моему счастью я гражданский врач). Такие кровопотери как я и писал бывают при операциях на печени, которые в свою очередь выполняются в специализированных центрах. Естественно на Кавказе таких центров нет. Но ситуация подобная случится может, например, при ранении в ту же самую печень, но кровопотери такой не будет. На войне естественно такие объемы крови одному пациенту никто лить не будет.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
я полностью согласно с хирургом
 
Цитата
skat пишет
Что то я сильно сомневаюсь, что так кто нибуть поступит. Всё это из кино к нам пришло.

Уважаемый skat!
Из кино (как зарубежного, так и отечественного) к нам пришло совсем другое. Любопытно смотрится, как разведчики, из "глубокого вражеского тыла", тащут на себе раненого в живот товарища через линию фронта. И что удивительно, как правило, товарищ остаётся жив.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Из кино (как зарубежного, так и отечественного) к нам пришло совсем другое. Любопытно смотрится, как разведчики, из "глубокого вражеского тыла", тащут на себе раненого в живот товарища через линию фронта. И что удивительно, как правило, товарищ остаётся жив.
Поддерживаю вашу точку зрения Scorpion218. В данной ситуации лишь два варианта действий, либо оставить раненого, либо тащить его на себе, но поставить под угрозу выполнение боевого задания и жизни всех остальных членов боевой группы. Здесь и гражданскому лицу понятно как приоритетнее поступить.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Если группа засветилась, выход один (как это не прискорбно), - похоронить.
Попытка спасти одного бойца (при выполнении спец. задания) может повлечь гибель всей группы. Тем самым срыв поставленной задачи.
С Уважением, :ph34r:
Поддерживаю!: В разведвыходе не бывает раненых,есть только живые и мёртвые...
с уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Уважаемый skat!
Из кино (как зарубежного, так и отечественного) к нам пришло совсем другое. Любопытно смотрится, как разведчики, из "глубокого вражеского тыла", тащут на себе раненого в живот товарища через линию фронта. И что удивительно, как правило, товарищ остаётся жив.

С Уважением, :ph34r:
Здесь я стобой не согласен.как вытаскивали так и будем вытаскивать и ранения не только в живат но и в ногу и вруку и шею но все равно не бросали(вот только как в кино не всегда получалось)но о том чтобы бросить не кто и не думал
 
Слава Богу мне не приходилось стать свидетелем подобного выбора.Но из рассказов бывалых знаю,что случай случаю рознь.Если группа не в состоянии транспортировать раненого до места ,где его заберёт вертушка или за группой идёт погоня,то парня оставляют в замке.т.е он прикрывает отход группы.
Однажды по пьяне мне мой командир сказал,что "если у тебя у самого не хватит совести застрелиться в такой ситации,я помогу"...и зная своего командира,я не грамма не сомневаюсь,что он не шутил...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой