Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка л/с к боевым действиям


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Подготовка л/с к боевым действиям
 
Во время подготовки к командировкам в Чечню, некоторые ротные водили л/с в морг, дабы психологически подготовить ребят к виду трупов и человеческих останков.

Один раз слышал, что во время полевого выхода на глазах у роты командир приказал бойцу зарезать собаку, дабы все увидели смерть живого существа.

Какие методы при подготовке к БД практиковались у Вас?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Хрень какая то, даже если это правда.
В 85 году когда наш батальон прибыл в Чирчик,первое на что уделялось внимание...
-Действие РГ в горной местности.
- Усилили физ.подготовку.
- Всем солдатам выдали памятку, как себя вести в мусульманских странах.Их нравы и обычаи.
Для этого из Афгана прибыл капитан-инструктор.
 
У  нас было  по  другому. Работа  в  боевых  тойках  слаживание  коллектива  с  удвоинными  силами.  На  очко  по...ать  и  то  боевой  тройкой.  На  КПП к  родителям боевой  тройкой  в  наряд  то же  боевой  тройкой.  И  занятия  занятия  занятия  непрерывно  и  днем  и  ночью. Занятия  по  инженерной  подготовке  наиболее  тщетельно  проходили  изучали  и  обсуждали  особенности  ведения  боевых  действи  в  горах  и  тактику  НВФ.  Было  один  раз  показывали  видеокассеты  по  войне  в  ЧЕЧНЕ.  Но  в  основном все  проходило   и  делались  ставки  это  на  слаженность  л/с  в  Боевых  тройках,  взводах
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
У нас не было скажем ничего, но как в любых войсках ВДВ силен боевой дух десантников, братство и взаимовыручка. Скажем отцам командирам, что не превратили ВДВ в мабуту...

ВДВ живо - когда жив Боевой дух и Братство!!!
 
Цитата
ego пишет
Во время подготовки к командировкам в Чечню, некоторые ротные водили л/с в морг, дабы психологически подготовить ребят к виду трупов и человеческих останков.

Один раз слышал, что во время полевого выхода на глазах у роты командир приказал бойцу зарезать собаку, дабы все увидели смерть живого существа.

Какие методы при подготовке к БД практиковались у Вас?
Такие методы практиковались при подготовке спецназа,если не ошибаюсь в книге Спецназ ГРУ: Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны... (Сергей Козлов) об этом рассказывается!Может многие и не согласятся со мной,но такая подготовка делает человека морально устойчивей,подготавливает его к реалиям войны!Хотя животных я люблю :(
 
Цитата
tenebris пишет
Такие методы практиковались при подготовке спецназа,если не ошибаюсь в книге Спецназ ГРУ: Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны... (Сергей Козлов) об этом рассказывается!Может многие и не согласятся со мной,но такая подготовка делает человека морально устойчивей,подготавливает его к реалиям войны!Хотя животных я люблю :(
да просто ведется в армейский морг рота на вскрытие и ...зампотыл в радости экономия продуктов последуюшие 2 дня
 
Цитата
173 пишет
да просто ведется в армейский морг рота на вскрытие и ...зампотыл в радости экономия продуктов последуюшие 2 дня
На счет морга не знаю,но что заставляли убивать и потрошить бедных,бездомных собак,то ето было!!!
 
Цитата
173 пишет
да просто ведется в армейский морг рота на вскрытие и ...зампотыл в радости экономия продуктов последуюшие 2 дня
Доброго времени суток.Хотелось бы уточнить в каких частях имеются морги,и были ли вы там сами?Т. е. хотя бы в одном.Очень интересно.
 
Морги,потрошение собак-по моему,это Суворов (Он же Резун) писал. <_<
 
Тактика,тактика,тактика -она же и основной вид подготовки к БД.
Многократно крутили видео с издевательствами над нашими солдатами+в тактическом поле отрабатывали т.н."подрыв последней гранатой".
Корректировщики и "минёры"вообще заказывали себе отпевание в церкви  ;)
Ну это ужо передоз,как мне думается.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Тактика,тактика,тактика -она же и основной вид подготовки к БД.
Многократно крутили видео с издевательствами над нашими солдатами+в тактическом поле отрабатывали т.н."подрыв последней гранатой".
Корректировщики и "минёры"вообще заказывали себе отпевание в церкви  ;)
Ну это ужо передоз,как мне думается.
У офицеров СпН,одним из главных видов подготовки на равне с тактикой,является психологическая подготовка!
 
Цитата
ego пишет
1. Во время подготовки к командировкам в Чечню, некоторые ротные водили л/с в морг, дабы психологически подготовить ребят к виду трупов и человеческих останков.
2. Один раз слышал, что во время полевого выхода на глазах у роты командир приказал бойцу зарезать собаку, дабы все увидели смерть живого существа.
3. Какие методы при подготовке к БД практиковались у Вас?
1. Полный бред. Из серии "Экшн Спецназ". Художественная проза. Из серии "...сказки нашего городка..."
2. Возможно, на каком-нибудь полевом выходе командир и приказал зарезать некого Шарика... Но тому могли быть две причины: - либо Шарик всех достал воруя бутерброды из палаток :P , - либо командир невменяемый шизофреник, которому место в психушке.
3. Исключительно тактические.
 
Цитата
ЦПС пишет
1. Полный бред.
2. - либо командир невменяемый шизофреник, которому место в психушке.
Я бы не был столь категоричен  <_<
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Я бы не был столь категоричен  <_<
Если бы речь шла о неком ОТДЕЛЬНОМ "более-менее-секретном-специально-созданном-из-профессионалов", то возможно.
 
Цитата

Если бы речь шла о неком ОТДЕЛЬНОМ "более-менее-секретном-специально-созданном-из-профессионалов", то возможно.
Речь идёт о психологической подготовке л/с к боевым действиям и это не всегда "более-менее-секретные-специально-созданные-из-профессионалов" подразделения. ТСпП - это хорошо, но без моральной (читай психологической) подготовки далеко не уедешь.
Как будет готовить своё подразделение для выполнения БЗ командир группы - его личное дело. Главное конечный результат!
Когда в подразделении необстрелянные сосунки, которые не видели как курице голову рубят, много с такими не навоюешь.
Я своими глазами видел, как входят в ступор здоровенные мужики, увидев чуть больше крови, чем когда берут её в военкомате из пальца. Не говорю уже о ножевых ранениях, покорёженных конечностях или разлетевшихся мозгах... Когда человек не готов морально, он не то что другому помощь не может оказать, - о себе позаботится не в состоянии.
Так что, ждать когда тебя подведут растерявшись на БЗ или заранее подготовится?
Заметьте, никто не говорит о воспитании садистских наклонностей или глумлению над трупами, что несомненно является психическим отклонением, разговор о терпимости к непривычным внешним раздражителям.
Не поймите меня превратно.
ЗЫ. Животных то-же люблю, а людей уважаю и ценю.
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Речь идёт о психологической подготовке л/с к боевым действиям и это не всегда "более-менее-секретные-специально-созданные-из-профессионалов" подразделения. ТСпП - это хорошо, но без моральной (читай психологической) подготовки далеко не уедешь.
Как будет готовить своё подразделение для выполнения БЗ командир группы - его личное дело. Главное конечный результат!
Когда в подразделении необстрелянные сосунки, которые не видели как курице голову рубят, много с такими не навоюешь.
Я своими глазами видел, как входят в ступор здоровенные мужики, увидев чуть больше крови, чем когда берут её в военкомате из пальца. Не говорю уже о ножевых ранениях, покорёженных конечностях или разлетевшихся мозгах... Когда человек не готов морально, он не то что другому помощь не может оказать, - о себе позаботится не в состоянии.
Так что, ждать когда тебя подведут растерявшись на БЗ или заранее подготовится?
Заметьте, никто не говорит о воспитании садистских наклонностей или глумлению над трупами, что несомненно является психическим отклонением, разговор о терпимости к непривычным внешним раздражителям.
Не поймите меня превратно.
ЗЫ. Животных то-же люблю, а людей уважаю и ценю.
С уважением, Бек.
Спс,именно это я и пытался объяснитьв этой теме! :rolleyes:
 
Цитата
Бек пишет
....Заметьте, никто не говорит о воспитании садистских наклонностей или глумлению над трупами, что несомненно является психическим отклонением, разговор о терпимости к непривычным внешним раздражителям......
С уважением, Бек.
Вариант с походом в морг я еще могу принять, но если командир заставляет убить ни в чем не повинное животное, мотивируя это "психологической подготовкой", то это как раз из области воспитания садистких наклонностей. Психологической подготовкой должны заниматься ПСИХОЛОГИ, если речь идет о НАСТОЯЩЕЙ психологической подготовке. Ведь иные "деятели" и махровую дедовщину оправдывают подготовкой "к тяготам и лишениям".
P.S. Немного не по теме, но из той же оперы. Когда на одной из показух "десантник" разорвал зубами лягушку на глазах у гражданского населения, а потом еще радостный чего-то орал с окрававленной мордой (лицом это назвать было нельзя даже с натяжкой), мне было стыдно за то, что я был в тельнике. Ибо "в десантуре одни придурки и идиоты" - это самое мягкое изречение ГРАЖДАНСКОГО населения, обозрававшего данное "мероприятие". К чему этот пример - к тому, что всяким делом должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ.
 
В первый же день после прибытия в воюющий пдб мне напомнили про подвиг Чепика, про то, что «десантники своих не бросают» и на зубах тащат всё своё до конца. На первых боевых за мной приглядывали, я это чувствовал и старался не уронить достоинство, хотя всё было необычно и даже страшновато где-то, но мне, в общем-то, понравилась такая работа. Возникло чувство, что занимаюсь настоящим делом, всё по-взрослому. Насчет трупов – я не помню, чтобы кто-то остро на это реагировал. Обыденно всё было, буднично. Считал тогда, и продолжаю считать теперь, что в основе психологической подготовки в первую очередь должна лежать уверенность в собственных силах и навыках, а также  уверенность в боевых качествах твоего подразделения, уверенность в надежности своих сослуживцев. К этому и должна сводиться подготовка: тренировки, достижение слаженности. А трупы показывать и пускать кому-то кровь, чтобы привыкли,  – детский лепет какой-то.
 
Цитата

Вариант с походом в морг я еще могу принять, но если командир заставляет убить ни в чем не повинное животное, мотивируя это "психологической подготовкой", то это как раз из области воспитания садистких наклонностей. Психологической подготовкой должны заниматься ПСИХОЛОГИ, если речь идет о НАСТОЯЩЕЙ психологической подготовке. Ведь иные "деятели" и махровую дедовщину оправдывают подготовкой "к тяготам и лишениям".
Цитата
Д-2Б пишет
В первый же день после прибытия в воюющий пдб мне напомнили про подвиг Чепика, про то, что «десантники своих не бросают» и на зубах тащат всё своё до конца. На первых боевых за мной приглядывали, я это чувствовал и старался не уронить достоинство, хотя всё было необычно и даже страшновато где-то, но мне, в общем-то, понравилась такая работа. Возникло чувство, что занимаюсь настоящим делом, всё по-взрослому. Насчет трупов – я не помню, чтобы кто-то остро на это реагировал. Обыденно всё было, буднично. Считал тогда, и продолжаю считать теперь, что в основе психологической подготовки в первую очередь должна лежать уверенность в собственных силах и навыках, а также  уверенность в боевых качествах твоего подразделения, уверенность в надежности своих сослуживцев. К этому и должна сводиться подготовка: тренировки, достижение слаженности. А трупы показывать и пускать кому-то кровь, чтобы привыкли,  – детский лепет какой-то.
Я не хочу бросаться словами типа: "бред", "детский лепет", либо ставить направо-налево диагнозы. Конечно, поставив категоричным выссказыванием точку, можно показать свою значимость и компетентность в данном вопросе, но ведь это не довод. Я за толерантность и  справедливый диалог.
Повторю своё мнение, которое Вы можете оспорить: Как будет готовить своё подразделение для выполнения БЗ командир группы - его личное дело. Главное конечный результат!
Я нигде не писал о том, что убийство неповинных животных это норма или следование супер-пупер тайной техники подготовки бойцов СА. Но, уважаемые, уничтожение противника в бою для обычного человека, который обременен тяжестью моральных устоев и воспитания, то же далеко не норма! Вас, уважаемый Д-2Б, готовили одним (кстати, более приемлемым лично для меня) способом, других готовили иначе. Прошу Вас, не будьте столь категоричны в своих выссказываниях. Иначе получаеется не диалог, а развешивание ярлыков с высоты своего авторитета.
По поводу Ваших слов:
Цитата

Насчет трупов – я не помню, чтобы кто-то остро на это реагировал. Обыденно всё было, буднично.
Кто то может крикнуть: "Понты!", я же ничуть не сомневаюсь в Ваших словах, т.к. люди ко всему привыкают абстрагируясь от происходящего, но ключевое слово тут "привыкают" , т.е. у всех вас хватило времени привыкнуть и абстрагироваться, но иногда этого времени может не быть. Свои доводы я писал выше, в предидущих постах.

По поводу садистских наклонностей и психических отклонений:
1. Так почему же тогда вы не клеймите бессердечных охотнников расстреливающих неповинную дичь и добивающих её ножами и руками?
2. Почему не вешаете ярлык садиста и изверга на человека выращивающего и убивающего животных ради их красивой шкурки или вкусного мяса?
3. Почему не называете убийцей ветерана-разведчика резавшего призванных иногда не по своей воле или желанию, неповинных лично в чьей то смерти, мечтающих вернуться домой к жене и детям с ненужной им войны немецких солдат?

...Двойные стандарты?!


И отклоняясь от темы:
Цитата

P.S. Немного не по теме, но из той же оперы. Когда на одной из показух "десантник" разорвал зубами лягушку на глазах у гражданского населения, а потом еще радостный чего-то орал с окрававленной мордой (лицом это назвать было нельзя даже с натяжкой), мне было стыдно за то, что я был в тельнике. Ибо "в десантуре одни придурки и идиоты" - это самое мягкое изречение ГРАЖДАНСКОГО населения, обозрававшего данное "мероприятие". К чему этот пример - к тому, что всяким делом должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ.
Показуха - шоу для обывателя. Тут все способы "хороши" для привлечения внимания. Закон шоубизнеса! Если на показухе будут показывать, как ловко перематывают портянки, быстро окапываются, акуратно подшивают подворотничек или как четко отдают воинскую честь, обыватели эту цирковую труппу закидают помидорами. А когда бухают взрывы и гремят автоматные очереди, разлетаются осколки бутылок и свистят в руках нунчаки, когда кровища рекой - это притягивает внимание, это адреналин, это то что надо! Люди испокон веков в припрыжку бежали на публичные кровавые казни. Щурились, стыдливо ручкой глазки прикрывали, навзрыд плакали, плевалиись, возмущались и роптали, даже в обморок падали, но всё равно глазели. Не чужды человеку низменные чувства, а скорее свойствены и на этом тоже строятся законы шоубизнеса.
Цитата

мне было стыдно за то, что я был в тельнике.
А мне стыдно за обоссаных и обблеваных "десантников", но не за то, что я в тельнике...

С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Д-2Б пишет
В первый же день после прибытия в воюющий пдб мне напомнили про подвиг Чепика, про то, что «десантники своих не бросают» и на зубах тащат всё своё до конца. На первых боевых за мной приглядывали, я это чувствовал и старался не уронить достоинство, хотя всё было необычно и даже страшновато где-то, но мне, в общем-то, понравилась такая работа. Возникло чувство, что занимаюсь настоящим делом, всё по-взрослому. Насчет трупов – я не помню, чтобы кто-то остро на это реагировал. Обыденно всё было, буднично. Считал тогда, и продолжаю считать теперь, что в основе психологической подготовки в первую очередь должна лежать уверенность в собственных силах и навыках, а также  уверенность в боевых качествах твоего подразделения, уверенность в надежности своих сослуживцев. К этому и должна сводиться подготовка: тренировки, достижение слаженности. А трупы показывать и пускать кому-то кровь, чтобы привыкли,  – детский лепет какой-то.
Читай внимательней,я говорил про офицеров СпН!И как я сказал,это описывается в книги Козлова,названной мною выше!И не один психолог,не подготовит вас к виду крови и вывороченных внутренностей!!!
 
Приношу извинения тем, кого задели мои слова. Тем не менее, продолжаю поражаться: какой у нас всех разный жизненный опыт и мировоззрение. То, что мне кажется совершенно очевидным и простым до примитивизма, совершенно иначе воспринимается людьми, имеющими иной опыт и, возможно, иные жизненные ценности. Ну да ладно: для того и собираемся на этом ресурсе, чтобы присмотреться друг к другу. Когда кое-кто опускал огромный камень с метровой высоты на каску спящему в окопчике часовому, застукав того за этим занятием, в тот момент полагал, что поступает абсолютно правильно и очень педагогично. Что по этому поводу сказал бы какой-нибудь патентованный психолог?  А ведь это тоже был маленький элемент воспитания и психологической обработки л.с. перед боевыми.
 
Тактика - всё же самый главный вид подготовки,в любом случае ты будешь воспринимать противника как поражённую цель...а вывораченные кишки,запах палёного сала и волос всегда будут вызывать рвотные рефлексы,сколько ты в морг не ходи...это уже непосредственное ривыкание...
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
Бек пишет
А) По поводу садистских наклонностей и психических отклонений:
1а. Так почему же тогда вы не клеймите бессердечных охотнников расстреливающих неповинную дичь и добивающих её ножами и руками?
2а. Почему не вешаете ярлык садиста и изверга на человека выращивающего и убивающего животных ради их красивой шкурки или вкусного мяса?
3а. Почему не называете убийцей ветерана-разведчика резавшего призванных иногда не по своей воле или желанию, неповинных лично в чьей то смерти, мечтающих вернуться домой к жене и детям с ненужной им войны немецких солдат?

...Двойные стандарты?!


Б) И отклоняясь от темы: Показуха - шоу для обывателя. ............... Закон шоубизнеса! ................. когда кровища рекой.......................................... - это притягивает внимание, это адреналин, это то что надо............................Люди испокон веков в припрыжку бежали на публичные кровавые казни.................................................. Не чужды человеку низменные чувства, а скорее свойствены и на этом тоже строятся законы шоубизнеса

С уважением, Бек.

1а) Всегда негативно относился к охотникам. Но у нас форум несколько другого направления.
2а) Тут Вы просто передергиваете. Человек, выращивающий животных, ради шкурок, мяса и т.п. занимается своим ремеслом не из любви к издевательствам, а из необходимости добывания пропитания. Другого способа добычи мяса и шкурок НЕТ!!!! А способы воспитания психологической устойчивости БЕЗ убийств животных ЕСТЬ!!!!!
3а) Тут Вы тоже передергиваете. Солдат, одетый в военную форму и держащий в руках оружие есть по определению ВРАГ, и вина его не требует доказательства.

Б) Здесь Вы меня просто удивили. Так  давайте на показухах показательно изнасилуем пару-тройку девушек, да показательно расстреляем и расчленим пару-тройку юношей..........Знаете сколько обывателей соберется? "Дом-2" отдыхает................ Может быть ЛИЧНО ВАМ и не чужды низменные чувтва, но ЛИЧНО МНЕ они чужды и не свойственны.........
Мне очень жаль. Я был о Вас лучшего мнения. Извините. За сим общаться больше не желаю....
 
Доброго времени суток уважаемый Бек.Тема очень серьезная и для общего развития не очень подходит,а точнее совсем не подходит.А теперь по теме.Пример:как-то по ТВ показали цикл передач про подготовку л\с к б\д.Цикл назывался "Последний довод королей".Там есть что посмотреть.Только не надо брать за основу худ.вымысел из кинофильма по повести Резуна.В одном из постов уже писали что при подготовке учитывается уверенность в собственные силы и силы подразделения при выполнении задач.Ну согласитесь, я как командир прихожу в мпп на мед.комиссию и вижу, что мой солдат при виде крови падает в обморок, возьму его на войну.Конечно нет.И время тратить не буду, что бы он перестал бояться.Почему, мы с вами и ногда по неосторожности бреясь или пользуясь ножом обрезаемся.При этом обходимся без нашатыря, правильно.То что человек испытывает страх к чему-либо не так безнадёжно если он может этот страх преодолеть.А если человек крови боится это диагноз, это без командиров.Зрелища действительно это шоу: во-первых ,чтобы боялись враги,во-вторых ,чтобы свои знали чего могут достичь в результате долгих и упорных тренировок.С уважением.
 
Цитата
ЦПС пишет
1а) Всегда негативно относился к охотникам. Но у нас форум несколько другого направления.
2а) Тут Вы просто передергиваете. Человек, выращивающий животных, ради шкурок, мяса и т.п. занимается своим ремеслом не из любви к издевательствам, а из необходимости добывания пропитания. Другого способа добычи мяса и шкурок НЕТ!!!! А способы воспитания психологической устойчивости БЕЗ убийств животных ЕСТЬ!!!!!
3а) Тут Вы тоже передергиваете. Солдат, одетый в военную форму и держащий в руках оружие есть по определению ВРАГ, и вина его не требует доказательства.

Б) Здесь Вы меня просто удивили. Так  давайте на показухах показательно изнасилуем пару-тройку девушек, да показательно расстреляем и расчленим пару-тройку юношей..........Знаете сколько обывателей соберется? "Дом-2" отдыхает................ Может быть ЛИЧНО ВАМ и не чужды низменные чувтва, но ЛИЧНО МНЕ они чужды и не свойственны.........
Мне очень жаль. Я был о Вас лучшего мнения. Извините. За сим общаться больше не желаю....
Совершенно верно, передёргиваю. Но лишь для того, чтобы показать, что одной, единой для всех, правды нет, а есть двойные стандарты. Резать врага - хорошо, резать животное плохо... Но, если придумать хорошее оправданиие, то и животных резать можно. Извините, но не убедительные у Вас доводы.
Враг в первую очередь человек, существо из плоти и крови, который заслуживает сострадания никак не меньше, чем бездомная собака. А шапки, одежду и обувь синтетические можно носить и питаться вегетарианской пищей. <_<  Издеватльства?  Если я не ошибаюсь, это мои слова:
Цитата

Заметьте, никто не говорит о воспитании садистских наклонностей или глумлению над трупами, что несомненно является психическим отклонением, разговор о терпимости к непривычным внешним раздражителям.
Не поймите меня превратно.
И конкретно на это выссказывание:
Цитата

А способы воспитания психологической устойчивости БЕЗ убийств животных ЕСТЬ!!!!!
"психологической устойчивости" - есть, и лично мне они ближе, если Вы внимательно читали то что я пишу, не могли этого не заметить. Но когда ВРАГА убить придется рука не дрогнет? Извините, но некоторые и рыбе брюхо вспороть не могут, и курице голову отрубить...
Цитата

Может быть ЛИЧНО ВАМ и не чужды низменные чувтва, но ЛИЧНО МНЕ они чужды и не свойственны.........
Искренне за Вас рад! (без иронии)
Но основная масса людей далека от святости. Увы. Иначе и упомянутый Вами "Дом-2" не пользовался бы такой бешеной популярностью...
К тому-же, я не пытался оправдать описанную Вами "показуху", а максимально кратко объяснил причину её возникновения. Не стоит так кипятиться из-за того, что я не разделил с Вами возмущение и не стал превращать в трагедию смерть незаслуженно убиенной лягушки, а начал "покрывать" кровожадного орущего монстра в полосатой майке, выискивая в беспрецедентно жестоком поступке рациональное зерно и корни его происхождения. (это уже с иронией)
И ещё: судя по Вашим словам Вы и мне уже повесили ярлык, хоть я и призывал к тому, чтобы не выссказывались черезчур категорично. Прийдётся мне оправдываться: С возрастом мне становится понятна философия буддизма, но я христьянин (хоть и не религиозен). Возможно по этому, я как и многие, меряю общими мерками и поддерживаю двойные стандарты... Я считаю, что НАШИМ можно и должно убивать ВРАГА любыми доступными методами, но как мыслящий человек понимаю, что иногда НАШИ бывают гораздо хуже чем ВРАГИ. Мясо ем и шкуры ношу, но на охоту и рыбалку ходить не желаю. Мало того, живую  рыбу и прочую живность не покупаю, стыдливо перекладывая обязанноость "убийства" на "любителей" и "профессионалов". Хотя, когда необходимо, сердце от жалости не сжимается и руки не дрожат... Использую двойной стандарт называя "оправданное" убийство в зависимости от оправдания: казнь, ликвидация, уничтожение, охота, забой.
Я как страус прячу голову от проблемы убийства живого существа, делая вид, что я не причем... Мне убивать живое не нравиться и уже учится ничему не надо, но я понимаю тех командиров, которые готовят своих солдат любыми, пусть даже неприятными мне способами, чтобы солдаты задачу выполнили не распуская слюни и домой живыми вернулись. Потому и не хочу, чтобы вешали на них ярлыки шизофреников, садистов и извергов. Я не вижу трагедию в том, что офицер прикажет солдату зарезать (убить без издевательств) собаку (барана, свинью), если этому солдату завтра придётся часового (ВРАГА) резать.

garpya
Цитата

Ну согласитесь, я как командир прихожу в мпп на мед.комиссию и вижу, что мой солдат при виде крови падает в обморок, возьму его на войну.Конечно нет.И время тратить не буду, что бы он перестал бояться.Почему, мы с вами и ногда по неосторожности бреясь или пользуясь ножом обрезаемся.При этом обходимся без нашатыря, правильно.То что человек испытывает страх к чему-либо не так безнадёжно если он может этот страх преодолеть.А если человек крови боится это диагноз, это без командиров
Когда я впервые несерьёзное (всего 6 швов) ножевое получил - от одури нифига не соображал. Страшно было.
А много времени спустя уже без истерик людям кровь остонавливал и помощь оказывал, хотя некоторые при виде "изнанки" млели и  поосторонь держались. Привычка.

А вот с этим согласен на 100%:
Цитата

Тема очень серьезная и для общего развития не очень подходит,а точнее совсем не подходит...

С неизменным уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
И ещё.
В книге "Десантник №1" описыватся такой случай со слов Маргелова: Во время финской компании в расположение военного госпиталя проникли финские диверсанты и вырезали всех красноармейцев и медперсонал. В.Ф. Маргелов собрал добровольцев для ответной операции и перед выдвижением на БЗ, привел их на место трагедии продемонстировав результаты вражеской диверсии.
После этого отряд лыжников под его командованием направился в тыл к финам и вырезал л/с банно-прачечного комбината, разбросав листовки в которых объяснялись причины акта возмездия...

Писал кратко, чтобы ничего не исказить. Если где ошибся, т.к. книги под рукой у меня нет, поправте. Для чего привел этот пример? Предполагаю, что поход в ухоженный морг по сравнению с посещением "вырезанного госпиталя" - это детская прогулка. (ивиняюсь за неуместное сравнение с "детской прогулкой" приведённое для красного словца)
Книгу не Резун-Суворов писал, между прочим...

Цитата

Мне очень жаль. Я был о Вас лучшего мнения. Извините. За сим общаться больше не желаю....
Что ж, я не навязываю своё общенние и свою точку зрения. Извините за то что разочаровал Вас и возможно ещё кого-то, но я никогда не стремился нравится и угождать абсолютно всем. Характер скверный, понимаете ли...
Вот теперь я всё сказал.
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Я как-то не пойму того накала страстей по данной теме....
Неоспоримо по моему,что каждый командир видит по своему подготовку личного сотстава перед предстоящими операциями....Хотя мне как-то с трудом вериться,что кто-то приказывал разрывать перед боевыми действиями лягушек зубами,или резать собак ножами...Этт на мой взгляд ни к чему....Противника не напугает...И к ужасам войны не приучит...
Тактика - да...этт весч..Как говориться - каждый солдат должен знать свой маневр....Минно-взрывное дело...медицина...связь - вобщем все что может помочь и спасти - этт что - б "на  зубок"....
Но пока человек сам в первой не проблюеться от "фронтового пейзажа", от понимания того,что ты нажатием своего пальца УБИЛ человека, пока к сладковатому запашку разлагающейся плоти не привыкнет - сколько собак не перережь, не поможет...
 По расссказам и мемуарам судя - психологический барьер проходиться за неделю - другую...И было так всегда...И в Куликовскую битву...И при Бородино....И при Фармапилах....
 Как говориться - первый бой человек ведет сам с собой....
 Потом возникает обратная  проблема -как ему вернуться из фронтового зазеркалья.....
 
Никакой фильм, книга и прочие пособия психологически к войне не подготовят, а, скорее, наоборот - создадут в башке некую иллюзию, из-за которой и блюют при виде оторванных ног.
Психологическая подготовка одна (причём по всей жизни, а не только для боевых) и сформулирована она краткой фразой из замечательной песни:
"Прежде думай о Родине, а потом о себе!"
Прежде всего, необходимо думать о своих боевых товарищах.
И когда оказываешь помощь раненому, надо думать о том, как быстрее помочь ему, а не рассматривать ошмётки мяса и торчащие кости...
И когда бежишь на звуки выстрелов боя, надо думать об обстановке и как лучше вписаться в бой ("просечь обстановку"), а не о том что пули свистят...
А когда страх всё-таки сел на плечи, а рядом нет никого- всё равно не думай  о себе - думай о матери...
И когда готовишь личный состав к боевым - вбивать в подсознание - "помощь боевому товарищу - не думать о себе".
Отсюда и слаженность действий и адекватное поведение в экстримальной ситуации... а поблевать, кто захочет, потом - после выполнения задачи...

(Всё из личного боевого опыта.)
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Книгу не Резун-Суворов писал, между прочим...                 Здравствуйте,уважаемый Бек. Для меня это новость и хотелось бы выяснить кто этот добрый молодец. С уважением.
 
Цитата
garpya пишет
Книгу не Резун-Суворов писал, между прочим...                 Здравствуйте,уважаемый Бек. Для меня это новость и хотелось бы выяснить кто этот добрый молодец. С уважением.
http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=1525
С уважением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой