Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Когда военные плачут


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Когда военные плачут, с возрастом все чаще
 
Есть такое, когда вспоминать начинаешь. Когда один дома - ничего, легче, когда кругом жены-дети - не знаешь, куда и спрятаться, чтобы не видели. Они все равно не поймут.
 
Иногда бывает и такое... <_<
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
dissector пишет
Есть такое, когда вспоминать начинаешь. Когда один дома - ничего, легче, когда кругом жены-дети - не знаешь, куда и спрятаться, чтобы не видели. Они все равно не поймут.

Я всегда считала, что эти слезы должны быть поняты.
Я их понимаю по крайней мере.
Хотя и вас понимаю - в том, что не хотите, чтобы их видели.
 
У самого часто такое бывает. То, вроде-бы, ничего, а то не могу сдержаться (особенно у могил). Жена молча уходит, привыкла. Но я не стыжусь этих слёз. Мужчины тоже плачут. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Реабилитация

Эссе: Афганистан

Годы событий: 1983
 
Моя болезнь - моя память.

--------------------------------------------------------------------------------
 
 Я плакал. Ревел навзрыд. Я не мог остановить слезы, и они ручьём текли по щекам. Стыда не было, а только чувство жгучей невысказанной боли, потерь, лишений и трудностей.
 Резкий щелчок в мозжечке. Это боевая пружина нервов вышла из зацепления шептала реальности...
 Я плакал от радости. Я плакал от горя. Я плакал от счастья.
 Резонанс...
 Частота колебания души накладывается на колебания ударов сердца, выпитое срывает ручник воли и... и изнутри вулканом клокочет магма стона... Фурункул чувств и мыслей последних двух прожитых лет - прорвался...
 А они, солённые всё катятся, непереставая.
 Я не в силах их сдержать...А надо-ли? Перед глазами ало-черная пелена.
 Кто не познал запаха смерти, тот не знает цену жизни...
 Третий день свадьбы. Моей свадьбы...
 Я жив... А двадцать дней назад...
 Рядом невеста - МОЯ жена...
 Дядя Марик, простой еврей, советский прапорщик...
 
 - За любовь и дружбу!!!...
 
 Дядя Марик! Дорогой у тебя своя любовь и дружба.
 У меня...
 Кто-то виновато ковыряет оливье, потупив глаза...
 Вы-то чего сникли?
 Смотрите прямо и смело.
 Перед Вами плачет ротный, оставивший за речкой своих ребят... Новых у него нет ...Пока нет...
 ...Смолкла музыка. Все делают вид, что ничего не происходит. Кто-то встает из-за стола покурить.
 Глаза закрыты.
 Все мои ребята, в строю, все передо мной ... и так будет всю жизнь.
 Я реву захлебываясь, размазывая слезы и сопли по щекам. Во рту "гной" вылезших наружу воспоминаний
 
 - За любовь и дружбу!!!...
 
 Дядя Марик! ... Через двадцать лет я буду стоять у твоей могилы, на земле обетованной. Но твой свадебный тост у меня в ушах до сих пор... Ты не знал войны... но ты приоткрыл то, чем болел я...
 
 - За любовь и дружбу!!!...
 
 Дядя Леня! Мой любимый дядя. Ты только мог вздыхать, и на глазах твоих тоже были слезы... слезы фашистских концлагерей и репрессий... но это твои слезы, никто так близко как ты, не мог понять меня... Это ты устроил в ЗАГСе драку, за прозвучавшее сбоку подленькое и шипящее:
 
 - Поодевали дедовские ордена и бахвалятся - шакалы.
 (Офицерский закон - роспись только в парадке)
 
 Никому ничего не надо объяснять... Пусть живут своей жизнью.
 Я ревел, смотря на свою поседевшую маму. А ей только сорок пять. А сколько таких мам, которые никогда не сядут за свадебный стол, со своими сыновьями...
 Я плакал о "своем" Афгане, ревел так, как никогда в жизни реветь не буду... Чтоб не видели "мои пацаны"... Ревел вместе с ними, ревел вместо них, ревел за них...
 Голову в бочку с ледяной водой - всё!...
 Всё! .... на месте раны - ШРАМ. Шрам на всю жизнь и память о том плаче...
 Всё... Играй свадьба.
 ...Я... "выздоровел".
 
Бывает, не стыдно.
Плакал,когда узнал что ищет армейский друг,афганец.
Плакал ,когда узнал о гибели 6 роты,просто не верил в это.
Плакал,когда погиб на прыжках друг детства.
Не стыжусь, это жизнь.
 
Это нервы стали тоньше. Друга Володю хоронил - плакал. Не могу . Стал друзей и близких ценить. Понял - жизнь короткая и хрупкая . Надо их любить пока живы...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Странная штука жизнь!!!!!!!!!!Вроде нервы в порядке,но иногда нет сил и воли здержаться.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
почти год назад похоронил МАМУ ,я старший брат выходил на улицу и бил гараж -выл на луну,но держался,но приехал домой взял 0.5 ушел в лес и рыдал -ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО хотя прошел год.МАМА САМЫЙ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК,я за год побелел  ,а еще отец!!!
 
С годами становлюсь всё сентиментальнее и сентиментальнее, слёзы на глазах стали появляться гораздо чаще, чем в юности и молодости. Наверное, действительно -

Цитата
лабус пишет
Это нервы стали тоньше. ...

При посторонних людях плакать стыдно. При семье тоже. Ухожу в сторону, в другую комнату, отворачиваюсь, делаю вид, что соринка в глаза попала...
 
В 1982-м отрезали  меня и санинструктора от роты, возле кишлака Шева. Патронов – в обрез, короче -  полная ж.. . Бородатые наседают, наглеют суки. Попрощались мы друг  другом, приготовились повторить подвиг Чепика, а умирать неохота в  20 лет, аж жуть, уж поверьте. Но – пронесло однако, выручили нас братаны…   Ночью проснулся, братва спит. А мне ну так жалко себя стало, всего такого «особенного», «выдающегося», что лежал и беззвучно ревел в темноте. Аж слезы текли по затылку, вот такой был случай.
 
с моего выпуска в Чечне навсегда осталось трое , с одним 2 года  на соседних койках спали...Леха мне как брат был....потом в общаге в соседних комнатах.......бывает накатитит .....и ничего поделать не могу.....память......сука память.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
В 1-ой и 2-ой не учавствовал, в нашей роте за все командировки потерь не было...
однако иногда так горло сжимает, думаеш о пацанах которые насегда в горах остались и волком выть хочется и в 95 ый год хочется, чтоб расхлебать с братьями полную чашу...
 
плакал да ивзахлёб когда 95 потерял лучшего друга .в томже любимого сына ему было 3 годика.2000 поролизавала и меня но я не мог плакать.А счас у меня нет друзей ..вотак нет.Не когда не просил помощи не укого .А вот когда надо камуто помоч всегда пожалуйсто.О днажды попросил у МО . Досих пор не ответа не привета. Браци довайте просто жить и дружить ..подержка это дорогова стоит.Я не ною и не жалуюсь на жизнь.Берегите себя .Я вас умаляю.С коро 2 августа так с наступающем.
 
Когда мужчины вспоминают - это больно,
Когда мужчины плачут - это страшно.
Так кого то из великих процитировала пару лет назад моя жена.
А ведь подумайте сами:
Да, хоронить сына (брата, кума, свата, далее по списку) тяжело, НО, только вертолётчик, севший под обстрелом на скалы, оставшийся в живых старший, парень из одного из тыловых подразделений знает КТО или ЧТО в этом цинке.
И когда всё это собирается в кучу в башке, когда катит в горло ком, именно тогда вспоминаешь Визбора: " Прости, что я выжил...................................................................
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Слёзы наворачиваються когда смотрю фильмы про войну,и не важно какую,ведь гибнут наши ребята...(((
И когда выпью бывает...правда редко,но метко...
Стих у меня есть,как раз в тему...



Почему не плачут мужики,
наплевав на женскую измену?
Почему не воют от тоски,
когда в жизни злые перемены...

От того нет слёз у мужика,
Потому, что сила есть и воля...
Потому не плачет у окна,
Раз ушла...то- это её доля...

А когда война - мы победим!
И порвём врага - хоть голыми руками...
И отцов и матерей мы защитим...
45-й ведь не за горами!

Почему не плачут мужики?...
Плачут...Когда друга потеряют...
Может плакать - это не с руки...
Плачут... только женщины не знают...
-Где ты, жизнь? - спросил десантник,
-Я за спиной! - ответил парашют...
 
Цитата
Scorpion218 пишет
У самого часто такое бывает. То, вроде-бы, ничего, а то не могу сдержаться (особенно у могил). Жена молча уходит, привыкла. Но я не стыжусь этих слёз. Мужчины тоже плачут. :ph34r:
Ох-хо-х-ох ! Вот именно это,братцы, я и имел в виду, когда в теме "Воспоминания об армии"  ответил по пункту  5  "Горжусь ,но вспоминаю с неохотой". Со времени опроса прошло чёрт-те сколько времени, а я так и стою один в этом пункте. Пять лет назад 15 февраля  вечером у памятника Афганцам в Киеве "прорвало", опустился на одно колено ,положил цветы и разревелся.......Долго ещё после этого жить не хотелось....... Но надо......
P.S. Был абсолютно трезв.
 
Плакал, когда впервые услышал песню "Монолог пилота черного тюльпана" Розенбаума
Плакал когда впервые услышал песню "Журавли" Яна Френкеля, на стихи Расула Гамзатова
Плакал над фильмом "Спасение рядового Райана", когда мать Райанов вышла на крыльцо и увидела машину из "военкомата"...
Плачу, когда представляю себе сколько наших дедов и прадедов погибло в Великую Отчественную и что тогда вынесли..


Иногда "накатывает" когда работаешь над блогом по 6 роте и представляешь себе последние минуты боя... :huh:


Вот так..
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
- Проходил через КПП уходя на дембель, вспомнил, что почти 2 года назад входил сюда сопливым пацаном... Слёзы сами собой хлынули... Вся рота, а особенно молодые, которые провожали меня за ворота, с непониманием и завистью на меня смотрели - я смеюсь, а слёзы не переставая льются ручьём...

- Когда Лена на прыжках погибла... Заехал к подруге парашютистке, крепко напился с ней водки, за жизнь поговорили, а когда ехал домой в такси - начал рыдать в захлёб - при женщине не мог... Таксист выслушал, понял и не гнал меня из машины - ждал когда я успокоюсь...

- 1 августа сего года, вышел из ресторана на набережную свежим воздухом подышать. Подходит мой братан  Vetal и включает на мобильном: "...о чем мечтают парни идущие ночами по горам... " Стояли вдвоём обнявшись и плакали...

На похоронах или поминках не плачу - в себе держу. Не могу при людях...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
"...я видел слёзы на глазах отважных воинов,слёзы прощания - гордую слабость высокой воинской души. Блеснув на глазах,они никогда не падают на палубу эсминца, бетонку аэродрома или на бруствер окопа : подавленные волей,они уходят в глаза и тяжёлыми,раскалёнными каплями падают в душу воина,сушат её и ожесточают для смертного боя. Любовь переходит в ненависть к врагу, дружба - в ярость, нежность - в силу.  Страшны военные слёзы, и горе тем,кто их вызвал."
 
По жизни вообще не плачу (не могу просто, даже в детстве не плакал, мать рассказывала). Считаю, что "не плакать" это плохо, нельзя все держать "в себе", т.к. это копится и копится, и неизвестно чем все это закончится. Недавно правда был случай, когда слезы потекли сами, я не замечал пока на руку слеза не упала. Произошло недавно в день свадьбы друзей, приехали к обелиску ВОВ в городе, как водится молодые положили цветы, гости поздравляли, пили шампанское. Я выпил немного и решил дойти до памятника павшим в Афгане, Чечне, Какрабахе (у нас он стоит недалеко от обелиска, в сквере). Дошел в одиночестве, посмотрел на сам памятник, стал читать имена на колоннах, и вдруг как ножом резануло, увидел имя паренька (Барбашинов Максим), который учился в нашей школе (я сам тогда еще "пиздюком" был). Вспомнил как-будто было вчера, конец января 1995 г., сидим на уроке биологии, учительница Таисия Ефимовна, рассказывает какую-то тему, входит завуч, подходит к ней и тихо говорит (я сижу на второй парте и мне слышно)
- Максим погиб.
- Как погиб?
- Сгорел в машине, в Грозном.
У Таисии Ефимовны подкашиваются ноги и она хватается за стол (Макс был ее любимым учеником). Урок нам тогда отменили, всех отправили домой, но никто не радовался (7 класс все-таки, уже соображали что к чему). Вот тогда я впервые начал думать, ЧТО такое война.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Плачу временами и не стыжусь. Ибо эту боль ничем не заглушить. Безусловно на людях не плачу и при семье тоже, хотя, что греха таить, как-то купил ДиВиДи Трофима "Ветер в голове" конецерт в питере- смотрели всей семьёй и на песне Алёшка невольно потекли слёзы... не смог я удержаться, конечно ушёл я в ванную, но дочь и жена, безусловно всё видели. А вообще, хочу ответить цитатой хорошей песни:
Наливай, Валерка, третий тост
Он святой для каждого из нас.
У мужчины не бывает слёз,
Это память капает из глаз.

С уважением!
Я не тот кого вам заказали...
 
1.На БЗ в р-не г.Ленинкорт,пришли, окопались,в окопе... вытащил с со своей горки чб фото(я и сестра,еще малые)заплакал.2раз 10марта недалеко от в.776.0,еды нет,голодные,у друга Димы днюха,дарю ему банку паштета и плачу.3. БЗ под Дарго,группа 67ОБрСпН подарвались на нашей мине,оказывал пер.мед.помощь,после пришел,руки по локоть в крови,одна из штанин тоже насквозь в крови,сел к костру и разрыдался.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Солидарен с GANGSTER-ом, когда я увидел этот клип слезы сами собой потекли. Жалко ребят...Сергею Трофимову за эту песню и вообще за его творчество надо памятник ставить, а всем ребят кто остался там на веки и кто вышел оттуда живым - памятник из золота. А слезы - это проявление эмоций, а раз еще проявляем эмоции - значит живем. Хотя иногда проявление эмоций является слабостью, но ведь у каждого  воина должен быть период когда он должен расслабиться, а иначе…
 
Цитата
ivory пишет
Слёзы наворачиваються когда смотрю фильмы про войну,и не важно какую,ведь гибнут наши ребята...(((
И когда выпью бывает...правда редко,но метко...
Стих у меня есть,как раз в тему...



Почему не плачут мужики,
наплевав на женскую измену?
Почему не воют от тоски,
когда в жизни злые перемены...

От того нет слёз у мужика,
Потому, что сила есть и воля...
Потому не плачет у окна,
Раз ушла...то- это её доля...

А когда война - мы победим!
И порвём врага - хоть голыми руками...
И отцов и матерей мы защитим...
45-й ведь не за горами!

Почему не плачут мужики?...
Плачут...Когда друга потеряют...
Может плакать - это не с руки...
Плачут... только женщины не знают...
Он есть не у тебя, а у меня...и, если ты его откуда-то взял, то давай ссылку на первоисточник или хотя бы пиши "у знакомого"...а то "у меня есть"...хм... <_<
 
Цитата
ВВПе пишет
Он есть не у тебя, а у меня...и, если ты его откуда-то взял, то давай ссылку на первоисточник или хотя бы пиши "у знакомого"...а то "у меня есть"...хм... <_<
И я плачу...но,братиша,видит Бог,мы и должны плакать...потому" что ни кто кроме нас не должен плакать ,ни кто!!!"
...вспомни ,братишка...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Мужики! Прочитал все; до единного слова - плачу вместе с Вами!

...Тихонько трону я свою струну
Смахнет слезу платком старушка-мама
А я для Вас для всех сейчас спою
Пою для Вас; ребята из Афгана!

Быть может лучше бы призвали нас
И я б прикрыл тебя на поле боя
Но много у тебя друзей своих
Они - надежные ребята; я спокоен!

Я тоже знаю; что такое АКМ
А ты летишь в атаку под обстрелом
Ты не волнуйся; брат; служи; гордись
Ведь ты мужским; серьезным занят делом!

Ты не волнуйся; брат; ведь мы тебя все ждем
Мы - помним; мама; я; сестренка Катя
А папа нам твердит; что у тебя
Там вдалеке; есть свой военный батя...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Что-то нахлынуло по пьяни...и сочинилось:

Мне не забыть тебя, Афганистан,
За все те познанные дни,
И на душе моей бедлам,
Когда во сне приходишь ты...

За все те души, что без нас,
За взрыв, на точке, где был друг...
Я не забыл тебя, Афган....
И "точку"...только сердца стук. . .
 
На духанке в армии были пацанячи слёзы, так тяжело было когда из меня делали мужика. Потом плакал когда услышал, вспомнил снайперску пулю, что убила оператора в Грозном, потом пьяный на день ВДВ с одноклассником десантником плакали, сами не знали почему.
Пацаны, братки, мужики плачьте, если это поможет сохранить мир и не терять больше пацанов, плачьте!!!
 
Помню в детстве всегда чувствовал себя неуютно и не знал что делать, когда у Бати при просмотре фильмов о ВОВ наворачивались слёзы на глазах. Сначала он пытался сморгнуть слезу, украдкой, отвернувшись и делая вид что что-то попало в глаз. Не справившись уходил в другую комнату и громко сморкался. Наступала неловкая пауза. И вот теперь со мной тоже самое. И так хочется, чтобы в этот момент никого рядом не было .... кроме Бати. А его уже нет как 14 лет....
Как вспомню его слова - "Если придётся сынок через дорогу меня перевозить, похорони, если получится, рядом с Частью" , так слёзы сами набегают. Настоящий офицер был!
Когда его лучшего друга, героя Сталинграда, хоронили в 2007 году на отшибе Серпуховского кладбища, в чистом поле, рыдал - от горечи потери, от того, что последняя живая ниточка к Бате оборвалась, от несправедливости (кавалера 11 боевых орденов хоронили без почётного караула, подполковником службу закончил), от бессилия, от невозможности хоть раз ещё поговорить...
Когда узнал, что умер лучший друг, в 41 год в один день от аневризмы, когда ездил помогать с похоронами и на похоронах - держался, народу много, у родных горе, держался, хотя выть хотелось - не то слово. А в такси, когда домой с поминок уже один ехал, выплеснулось.  Вот теперь, если на эти три могилы один попадаю, плачу, при людях не могу. А потом вроде легчает как-то.
Перевал
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой