Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Моральные принципы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Моральные принципы, иногда могут навредить
 
лежа  сейчас в госпитале встретил одного человека котрый замполитствовал
у нас по первой войне. Человек этот с большими звездами лежал на ВВК и разлогольствовал за жизнь в частности за войну, правильный такой просто картинка, истинный замполит. Так вот вспомнилось мне как этот дядя в 1995 году в феврале обозвал меня нехорошо и долго потом клял. А дело было просто. Привезли очень много раненных в МОСН на Северный. Этот дядя тогда еще майор, приперся ко мне и в приказном порядке, озадачил и меня и моих разведчиков идти кровь сдавать для раненных. Я отказался сам и своим запретил. Не из-за того , что боюсь, скотина и еще каким то моральным принципам. У меня в роте вместо штатных 80 чел всего 30 осталось да один мичман. С задач мы не вылазили, жрали что ни попадя и на завтра нам предстояло куда то шуровать уже не помню суток на пять. Мне задачу выполнять и разведчика моим а они к утру фиг отойдут отдохнут и силы восстановят, да и так от усталости уже как скелеты стали и не спали нормально уже черт знает сколько.
Мне мухи вялые не нужны мне нужны разведчики. Я это замполиту обьясняю пытаюсь его к связистам послать или еще куда людяым прикованным к месту и получше нас выглядевшим. А замполит говорит, что у них был но народу мало пришло, и вот он думал, что разведчики не подведут амы..... Поплевался на меня на моих пацанов и ушел. А мы стояли как оплеванные. Вот я думаю зачем мне такая мораль из-за которой я поставленную задачу могу не выполнить ?????
 
Я считаю,что ты поступил правильно.Ты ведь старался выполнить задания добросовестно??? Тогда почему люди,которые должны были отвечать за запас крови,не подошли к этому добросовестно???
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Не переживай.
  Ты был прав. Не разведчикам перед выходом кровь сдавать.
   Но и на замполита этого зла не держи.
   Ему просто не хватило ума, такта и понимания, что бы не подойти с этим делом к тебе и твоим ребятам. Всё же он ради раненых старался. А то что вышло по поговорке "заставь дурака Богу молится..." это его беда. Так что прости его и забудь.Не тебе из-за этого нервы себе трепать.
С уважением.
 
Полностью поддерживаю pvn.Да!!! Горец-2,ты это,выздоравливай скорее.
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
pvn  пишет
Но и на замполита этого зла не держи.
А сам замполит-то кровь сдавал ? или история умалчивает ...
 
Все ты сделал правильно, это я как донор говорю. А есть еще поговорка: "Одно дело делаешь, другое не порть". Сдали бы кровь твои разведчики - завтра для них бы пришлось сдавать кому-нибудь. А тебе лично, кстати, не нужна кровь? У меня 1+
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Все ты сделал правильно, это я как донор говорю. А есть еще поговорка: "Одно дело делаешь, другое не порть". Сдали бы кровь твои разведчики - завтра для них бы пришлось сдавать кому-нибудь. А тебе лично, кстати, не нужна кровь? У меня 1+
Да не спасибо я не из Дневного Дозора да и ранение было так себе фигня
 
При чем тут Дневной Дозор? Пожарная охрана с нечистью не сотрудничает. А братишкам - всегда пожалуйста, понадоблюсь -зови.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
pvn  пишет
Не переживай.
   Ты был прав. Не разведчикам перед выходом кровь сдавать.
    Но и на замполита этого зла не держи.
    Ему просто не хватило ума, такта и понимания, что бы не подойти с этим делом к тебе и твоим ребятам. Всё же он ради раненых старался. А то что вышло по поговорке "заставь дурака Богу молится..." это его беда. Так что прости его и забудь.Не тебе из-за этого нервы себе трепать.
С уважением.
Полностью присоединяюсь! А замполиты - это отдельная внеземная категория. "Главное отличие комиссаров ВОВ и замполитов? Первые - делай, как я, вторые - делай, как я сказал." Фраза не моя, но уж очень понравилась - в точку!
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Горец, при мне в Хыровской бригаде в середине 80-х один ретивый замполит привел сдавать кровь в медроту все подразделение.
Имели его долго и показательно на построении всех офицеров и прапорщиков. За что? ЗА ПОДРЫВ БОЕГОТОВНОСТИ И СНИЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА. А вдруг поступит боевой приказ? А весь личный состав подразделения слегка ослаблен после слива стакана крови?!?
И все это - в мирном Прикарпатском округе, Горец. Так что был абсолютно прав и не рефлексируй даже.
С уважением.
 
Alex Дата Четверг, 25 Май 2006, 16:08
Цитата

А сам замполит-то кровь сдавал ? или история умалчивает ...

  Ну, зная нашу армию предположу мало рискуя ошибиться...скорее всего этому политработнику просто приказали найти доноров. Озадачили сверху. Если этот политработник не начпо, а кто то из политотдела, то как пить дать человека сделали крайним, возможно зная его "правильный" норов... скорее всего это была команда либо со стороны командира соединения(части), либо из вышестоящих политорганов указание спустили, из группировки...
 
К слову, насчет массовой сдачи крови.
В училище в 83-87 массово каждый год добровольно-принудительно кровь сдавали. строем.
Нас еще врачи и политработники агитировали, что это даже полезно. Дескать кровь обновляется как-то...
Потом давали по шоколадке и массово в увальнение.
Помню один парень из санчасти спокойно до казармы дошел (метров 700) и уже в ней в обморок упал. А меньше чем через час смотрю, стоит в строю на увальнение. Куда, говорю, отдохни после обморока. Не, говорит, пойду...К девушке спешил.
С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
Помню один парень из санчасти спокойно до казармы дошел (метров 700) и уже в ней в обморок упал.
Это есть такая разновидность обморока от потери крови. Точное название я не воспроизведу, но возникает он не от потери крови и в результате снижения давления, а от спазма сосудов при небольшом снижении давления в конечности или в органе. Может возникать даже при очень небольшой кровопотере и с запозданием. Штука очень подлая, ибо непредсказуемая. У меня как раз имеется и я её долго прятал от военкомата, чтобы совсем в стройбат не списали. Обнаружил чисто случайно, когда таскался по больницам и сдавал на что-то там чисто символическое количество ~20мл. В коридоре сначала отрубилась рука, а потом почти выключилась башка, хорошо, что не дошел до лестницы. Пришлось нюхать спирт с ваты и приседать, чтоб расширить сосуды. Это бедствие с обмороком от вида крови имеет очень мало общего, там механизм другой.
Так что правильно сделал, что не дал сдавать. Грохнуться в ответственный момент на боевой - это не есть хорошо.
 
Приказы с моральным аспектом - судьба замполита. Ему поставили задачу с агитационным окрасом, где есть два пункта - тот кто сдает и кто отказывается. Разбираться в причинах задачи не ставили. Значит и думать не надо. И вот, услышав: "Не буду..." - срабатывает румблер "отказник", значит - трус, жлоб и т.д., совсем не думая, что вам эта кровь может через час ой-как понадобится...
Я донор со стажем (в СССР был награжден знаками трёх степеней, но до "почетного" не дошел...), поэтому видел разные ситуации при сдаче крови... и не от "шкафости" тела зависит нормальное состояние донора. Всех в один строй в таком деле загонять нельзя.
В огне - брода нет!
 
Горец, ты был прав. Твоей вины здесь нет.
Ты за своих подчинённых заступился и правильно сделал.
Л/с тебе не по барабану, за это уважаю вдвойне.

Удачи тебе и выздоравливай.
А то пол форума тебе точно кровь сдадут ;)
И от дневного дозора тебе не отмазаться :)
 
Во-первых меня удивляет тупизм вашего замполита,хотя они почти все такие.
Вы бы его послали умные книги учить.
Что положено перед выполнением б-з,а что не положено.Плюс приказ в письменной форме.
И потом напомнили бы этому дяде,что его приказ ведёт к подрыву боеготовности подразделения в военное время,и какое наказание(уже не взыскание),он может получить,по всей строгости революционного времени. :angry: И что вся ответственность за провальную операцию,ляжет на его плечи.А вообще он был  непосредственный начальник?
Я понимаю там ребята,и их жизнь зависит от донорской крови,но что во всем подразделении не кому сдать кровь?
Так что ты поступил правильно со всех сторон.
А он на пенсию готовиться?Посмотри сколько ему болячек припишут к Чечне.
Выздоравливай братушка!
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Во-первых меня удивляет тупизм вашего замполита,хотя они почти все такие.
Вы бы его послали умные книги учить.
Что положено перед выполнением б-з,а что не положено.Плюс приказ в письменной форме.
И потом напомнили бы этому дяде,что его приказ ведёт к подрыву боеготовности подразделения в военное время,и какое наказание(уже не взыскание),он может получить,по всей строгости революционного времени. :angry: И что вся ответственность за провальную операцию,ляжет на его плечи.А вообще он был  непосредственный начальник?
Я понимаю там ребята,и их жизнь зависит от донорской крови,но что во всем подразделении не кому сдать кровь?
Так что ты поступил правильно со всех сторон.
А он на пенсию готовиться?Посмотри сколько ему болячек припишут к Чечне.
Выздоравливай братушка!
Присоединяюсь к Svingу!
Не смог не вспомнить старый анкдот-вопрос:
едут в купе Кащей Бессмертный, умный замполит, Баба Яга и глупый замполит. Вопрос - сколько людей было в купе?
....... правильно, один - глупый замполит, а все остальные сказочные персонажи! :D
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Тут я пожимаю плечами и удивляюсь  :blink:

Причём именно замполиты и почему вы так именно на них набросились? Вы что считаете, что в замполиты только недоумков набирают?
Считаю, что это не более чем стериотип, подобный тому, что все прапора пьяницы и воры.

Непосредственно по ситуации: считаю, что Горец прав, с оговоркой, что его люди были НЕ единственными, кто мог сдать кровь. А если вариантов не было, то "Сам погибай, но товарища выручай" (если конечно сможешь выручить, а не просто себя угробишь). Вообще вопрос сложный и однозначного ответа, подходящего под любую ситуацию, быть не может. Ну, а замполит либо не владел информацией, либо вариантов не было, либо, если знал о том, что только пришли и завтра опять уходят - дурак, но не потому, что замполит, а потому что дураков везде хватает.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Бек.Я согласен с вами о умных замполитах,только я их мало видел.
А не пьющих прапоров,наверное вообще в природе не бывает :P ( я не встречал)
На самом деле ,этот умный замполит мог себе на жопу намотать кучу неприятностей.И если бы сдали кровь,а потом в случай чего,беда пришла не только в дом к Горцу,но и в его биографию.
И вот у меня никак не поворачиваеться назвать этого замполита умным(доводы довёл выше).А вот то что исполнительные,так это другой вопрос.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Действительно, причём тут замполиты. Дураков везде хватает. Что в армии, что на гражданке, время от времени приходится принимать решения, которые мало отличаются от распоряжений начальства. Начальству глубоко по фигу - отдали распоряжение, или передали вниз,  а для получения результата приходится думать самому. Решение было абсолютно правильным. У меня бы даже мысли не возникло, что что-то не так сделал.
С уважением.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой