Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантное братство


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Десантное братство, Вопрос о братстве
 
Десантное братство!!!Раздел «психологическая подготовка» был выбран мной  для этой темы не случайно, просто хочется верить, что когда-нибудь будет вестись подготовка и в этом направлении. На мой взгляд ситуация в которой сейчас находятся наши войска напрямую связана с отсутствием подобной работы. Я не открою Вам секрет, если скажу, что самый страшный враг – враг внутри нас. Эта истина испокон веков находит свое подтверждение, развал армии тому живой пример. Но, что-то я увлекся, подойду ближе к теме. Как много фильмов и песен про наше братство, чего только стоит песня «Опасный прыжок», когда брат протянул брату руку и спас его. Наверное нет десантника который не слышал эту песню и более того не мечтал совершить то же самое. Но вот пролетели три секунды «свободного» падения, прошли и минуты под куполом - мы на земле. Дальше скажу только то, что все чаще можно услышать слова «начнись война, они там друг друга перестреляют», вот отсюда и будет мой вопрос. Прежде всего, я адресую его тем, кто воевал, находился в командировке в горячих точках, адресую офицерам и солдатам. На войне, в экстремальных условиях меняется что-то, просыпается то братство? Немного зная психологию людей, оговорюсь сразу, что ВДВ – это все для меня, службой горжусь, и прошел бы снова.
Советские солдаты - это значит, что даже мертвых нас не победят!!!
 
странный вопрос......примеров тому масса...
достаточно взять 6 пдр
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Братишка, если ты служил, то совершенно непонятны причины вопроса. За 2 года ответ найти можно было. С ув, ст с-т Скрипник
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Напоминает направление тем "Давайте душевно поговорим". Что хотите услышать? О братстве в ГТ, БД? Братство искусственно не развивается методом воспитательных бесед с психологом. Оно или есть или нет. Тянуть бодрствующими разговорами и агитировать за братство считаю лишним.
Те кто приходит на Десантуру или остаются и находят свой круг общения по службе и жизни, или через некоторое время "исчезают" по причине отсутствия "тем, интересов" к тому же братству.
В огне - брода нет!
 
В БД я думаю всегда есть братство и не только у десантуры,а вот по мирной жизни,хрен его знает.Уроды есть везде в повседневной жизни.
 
Странный вопрос? Не знаю, не знаю, наверное я немного не точно его сформулировал. Действительно примеров десантного братства много, когда речь заходит о подвигах, когда наступают минуты боя, когда сталкивается жизнь и смерть. Меня же интересует немного другое, вот закончился бой и солдаты вернулись в расположение, быть может следующий бой завтра, а может и  через неделю или сражений и вовсе нет (допустим охраняют какой-то объект), что отношения такие же как и в части, снова кто-то хочет меньше поработать за счет другого, снова находятся изгои и т.п.
   За свою службу я нашел ответ, но лишь частично, поскольку не воевал и не был в командировках в горячих точках, иногда слышал рассказы тех кто там был но по ним вывод так и не сделал, да и немного я их слышал.
   Что же касается воспитания, то тут я не согласен. В человеке изначально ничего нет, он пуст. С детства его воспитывают - школа, родители. На него оказывает влияние среда в которой он живет- друзья, знакомые. Да что там говорить, человек формируется всю свою жизнь, а уш про 18-летних пацанов я и говорить не буду. Конечно, воспитательные беседы с психологом особого толку не дадут, но вот если придет тот кто не по наслышке знает, то о чем он говорит, человек который прошел огни и воды, герой, мне кажется эффект будет. Работать по этому направлению можно и не только через беседы, необходимо создавать атмосферу в которой каждый будет желать помочь другому, атмосферу, в которой хотя бы взвод станет монолитом, единым, все равны, когда каждый будет верить, что его друг не сомневаясь отдаст жизнь за него. Что скажете нельзя этого сделать, да имено в ВДВ это и можно сделать, поскольку идут в эти войска и те люди, которым не просто абы где служить, люди с сильной волей и духом.
   Насколько я заметил основная масса солдат именно пустая, им все-равно, ни какого начала, ни какой искры, вот поле для работы офицерам и сержантам. Может я и идеалистически подхожу - но мне хочеться верить, что можно перенести то боевое десантное братство на обычную жизнь.
Советские солдаты - это значит, что даже мертвых нас не победят!!!
 
Мне кажется, что "боевое братство" можно сравнить с супругами, прожившими вместе достаточно долгое время. Не будешь же ты жене каждый день "дарить цветы, петь серенады, чувственно смотреть в глаза" и т.д. (сейчас женская половина десантуры меня сотрет в порошок  :D ). И понятно, что каждый старается мытье посуды, уборку и т.п. свалить на другого. А вот в критические моменты  ты всегда можешь опереться на супруга и сам берешь на себя как можно больше. Так и в БД. Когда стреляют, то нет разницы - в тельнике ты или в майке. Того, кто тебя спас, ты готов расцеловать во все места. Потом  бой проходит и опять появляется "мабута". Но это вовсе не от злости или неуважения. Конечно, о каком-либо "братстве" тех, кто не был в бою, говорить очень сложно. Это, скорее, просто некая "солидарность", причем в 95% случаев проявляющаяся лишь 2-го числа, за бутылкой.
 
Что-то сомневаюсь я, что тот, кто старается меньше взять на себя в обычной ситуации, возьмет на себя больше в критической. Не могу сравнить десантное братство и с супругами, где каждый выполняет свою работу – муж зарабатывает (как правило), жена обеспечивает уют и как мне кажется, никто никого не заставляет и не пытается подставить. Сейчас я не беру отдельные случаи. Дело даже не в том, что кто-то работает, а кто-то нет (хотя это тоже показатель), дело в другом – в отношениях, то, как один другого использует, заставляет и пр. Ну не знаю я таких супругов или братьев, где один, что бы заставить другого что-то сделать начинает над ним издеваться, не свойственно это братьям. Если у тебя есть брат, то ты можешь сравнить отношения с ним и те армейские, цветами и серенадами они явно не пахнут.
Да, не от злости и неуважения один в другого в нашей части гирей запустил, за отказ целовать ботинки (потом его посадили за это). Конечно не от злости и не уважения, просто хочется жить получше, трудиться меньше, а есть побольше и это, что братство?
Советские солдаты - это значит, что даже мертвых нас не победят!!!
 
В этом случае мы просто скатимся на обсуждение темы дедовщины. Мне показалось, что махровые издевательства (типа гарей по голове и целования сапог) под данный топик не подпадают.
 
Ты прав, дедовщину мы здесь не обсуждаем, точнее напрямую не обсуждаем, просто так получается, что все отношения в армии упираются в нее. Вот и десантное братство спотыкнулось об этот барьер. Ну, как не коснуться дедовщины, если получается, что там, где она есть, нет места для братства и наоборот. Возникает вопрос лишь в том, где же ее нет? Неужели война или просто опасные моменты, т.е. там, где смерть ходит рядом, не способна перебороть звериную психологию людей и не просто перебороть, а изменить человека на всю жизнь (а не на отдельный кусок боя), заложить в нем то самое братство, чтобы нес его и передавал другим. Мне хочется верить, что именно в ВДВ такое возможно, просто нужна определенная работа, нужны люди – фанатики своего дела, нужна вера. В принципе, я нашел ответ на свой вопрос - отношения солдат в части практически ничем не отличаются от тех, что и на войне, за тем исключением, что только в минуты непосредственной опасности, а может немного и после этого, но лишь немного, у людей просыпается то братство, о котором мы говорим. Наверное глупо делать такие выводы мне, тому кто не был на войне, но тогда скажите, что это не так, я ведь ничего не утверждаю, как раз напротив я даже хочу верить, что это не так.
Советские солдаты - это значит, что даже мертвых нас не победят!!!
 
Цитата
SoldatVDV  пишет
отношения солдат в части практически ничем не отличаются от тех, что и на войне, за тем исключением, что только в минуты непосредственной опасности, а может немного и после этого, но лишь немного, у людей просыпается то братство, о котором мы говорим
Абсолютно!!!
 
Со всеми братства быть не может. Можно крепко сдружиться с одним, несколькими людьми, но это очень ограничено. Понятно, что в экстримальной обстановке некоторые границы и условности отодвигаются, но прошла угроза и все возвращается. Сейчас дед прикрыл твою спину, а завтра, на МПД пинком пошлет за водкой и попробуй не принеси. Кто-то воет над погибшим другом, а другие в метре ржут над анекдотом. Я это ЛИЧНО видел. Человек- существо, в массе своей скотское, НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫЕ ВСЕ-ТАКИ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО МЫ ЛЮДИ.
Вопрос о братстве очень реторический, обсуждать его можно долго, приводя многие за и против.
Наверное можно назвать десантным братством УЧАСТНИКОВ ДАННОГО САЙТА, которые уже на гражданке болеют душой за ВДВ, гордятся прошедшей службой и ведут разъяснительно-воспитательную работу среди молодежи.
И у меня не поворачивается язык назвать членами Десантного братства тех, кто о службе в ВДВ вспоминает лишь 2 августа и то из-за того, что есть повод напиться, подраться и пр.
К сожалению крепость десантного (военного) братства не выдерживает гражданской жизни и тем более денег. Вспомним о разборках среди Афганских организаций, где даже не погнушались разборками на кладбище. Казалось бы святом для людей видевших смерть и войну месте.
 
Служил в 90-92 гг.
Чем занимались на занятиях?
Конспектировали первоисточники!
Лучше бы вместо этого нам в головы вдалбливали что десантное братство это навсю жизнь!
Может сегодня, на гражданке, меньше было бы криминала, спившихся и исколовихся сослуживцев!
 
не важно ВДВ... Спецназ... ВВ.. ОМОН... есть понятие стая...
Это понятие и проявляется в экстримальных условиях.Мы стая...Наша стая...не важно но это Наше. ..и мы  в своей стае  можем кого то уважать... кого то ненавидеть с кем то  грызть друг другу глотки но это наше личное дело.... А тут из вне кто то чужой хочет разрушить наш привычный уклад...а закон стаи таков что выжить можно только вместе...да еще  развитое у нас чувство самопожертвования тоже не маловажный фактор...а так по жизни все люди разные и наличие боевого прошлого(а оно тоже разное бывает) отнюдь не показатель исключитнльности...и все симпатии и антипатии ни куда не деваются они остаются с нами .Есть категория людей с кем тебе всегда приятно общаться...а есть с кем наоборот...с кем ты поддерживаешь отношения а с кем не имеешь ни малейшего желания.Поэтому понятие братства в широком смысле для моего понимания красивый миф ....
 
Ну еще можно добавить "конкуренцию" внутри частей,деление на мабуту и белую кость внутри дивизии,драки в столовой и при прохождении по территории(дорогу не поделили:)) с соседними подразделениями,схватки у чепка и т.д.
При этом  "чуство стаи" было,как бы это сказать...локальное что ли,но как только оказывались среди других родов войск-все это забывалось на время и мы были в одной стае,против всех.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата

Ну еще можно добавить "конкуренцию" внутри частей,деление на мабуту и белую кость внутри дивизии,драки в столовой и при прохождении по территории(дорогу не поделили:)) с соседними подразделениями,схватки у чепка и т.д.
Цитата

При этом "чуство стаи" было,как бы это сказать...локальное что ли,но как только оказывались среди других родов войск-все это забывалось на время и мы были в одной стае,против всех
....присоединяюсь...
так оно.. было есть....и думаю что так оно и будет...
 
Парашютное братство. Снова вместе наш взлет.
Породнило нас небо. Жизнь – свободный полет!
Я сегодня с друзьями - до восхода луны.
Юно светятся лица в ореоле Весны.

Эти взоры крылаты, а сердца горячи.
Мы споем под гитару в трепетанье свечи.
Вспомним лучшие песни и былые года,
Тренировки и сборы, страны и города.

На экране - просторы, высота и прыжки.
Мы почти - что как боги и как пламя легки.
Взявшись за руки  в небе - на земле не разнять -
Мы парили как птицы, мы умели летать!

Лебединые крылья нам судьбою даны.
Стали явью и былью наши детские сны.
Я сегодня с друзьями - до восхода луны.
Парашютному братству навсегда мы верны!
 
Не знаю для всех-ли контингентов существует это братство.Вот для тех кто вместе по горкам лазил и во всяком пардон дерьме побывал...да.А вот наш десант...Паша Грачев? Он кому Брат?И эта сволочь не застрелилась после чечни.И сколько еще подобных братьев у нас появилось!!!!!Был я в штабе на матросской тишине.не верю я в братство...оно только для нас....окопников.
 
Цитата
bes  пишет
Не знаю для всех-ли контингентов существует это братство.Вот для тех кто вместе по горкам лазил и во всяком пардон дерьме побывал...да.А вот наш десант...Паша Грачев? Он кому Брат?И эта сволочь не застрелилась после чечни.И сколько еще подобных братьев у нас появилось!!!!!Был я в штабе на матросской тишине.не верю я в братство...оно только для нас....окопников.
Слушай,брат "окопник"Павел Сергеевич Грачев 5лет провоевал в Афгане,героев за так не дают.Знаю его боевых товарищей они о нем высокого мнения, а то что его сделали "стрелочником"это факт.
 
Это Ваше мнение.....А Вы служили с ним? И не стрелочник он.А сволочь!!!!Уж мы -то его знали близко.Мразь эту...И не надо мне тут...героев просто не дают.....Кому по ушам ездиете?
 
Стрелочник.!!! Мы помним как он стал командуущим...И как эта мразь клала батальоны в Чечне!!!!!
 
Цитата
bes  пишет
Мы помним как он стал командуущим...
А вот МЫ не помним, может, напомните?
 
Цитата
bes  пишет
Стрелочник.!!! Мы помним как он стал командуущим...И как эта мразь клала батальоны в Чечне!!!!!
:) Видеть жизнь со дна окопа это конечно хорошо, а вот когда сидиш в кресле министра обороны, то кругозор больше задачи посложней и братишки вокруг по крупней да по дерзей. А вообще каждой должности соответствует порог допустимой для нее информации. И обсуждать генерала, героя со дна окопа конечно можно, только вот генералом стать не увсех получается. А братство это понятие абстрактное, но оно есть это факт. А те кто думает что в колективе где собрали здоровых пацанов со всей страны будут по казарме летать херувимы с нимпами на голове, пусть купит себе учебник психология колектива и почитает, возможно для себя почерпнет много интересного.
 
странный вопрос ... кто служил в правильных частях тот не задумывался над вопросом - "наших бьют". и неважно дух или дембель. И хотя на многих  примерах "офицеры" боролись с этим , но то что в душе- берет , тельняшка,погоны должно быть главным в любой ситуации , а со своими отморозками можно всегда разобраться позже. Вспоминаются городская комендатура ,парк культуры и отдыха  ,городские патрули весь бат подымался (иногда в трусах ,сапогах но с ремнем)....и это было правильно.
 
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата

Ну еще можно добавить "конкуренцию" внутри частей,деление на мабуту и белую кость внутри дивизии,драки в столовой и при прохождении по территории(дорогу не поделили:)) с соседними подразделениями,схватки у чепка и т.д.
Цитата

При этом "чуство стаи" было,как бы это сказать...локальное что ли,но как только оказывались среди других родов войск-все это забывалось на время и мы были в одной стае,против всех
....присоединяюсь...
так оно.. было есть....и думаю что так оно и будет...
присоединяюсь
 
Verba.

Угу.Я этот спам про взявшиеся за руки и т.д. вижу ежегодно,2 августа спортсмены,не нюхавшие ВДВ крутые до нельзя...Жена и десяток ее подружек имея прыжков по 600-1000,свято бухают в день ВДВ:)
Парашют-средство доставки.
А уж братство спортсменок...Гы!Я не о 1 разряде говорю.Серпентарий этот многие видели.Уж к ВДВ это не имеет отношения.
Не стоит путать на этом форуме.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Faza  пишет
Со всеми братства быть не может. Можно крепко сдружиться с одним, несколькими людьми, но это очень ограничено. Понятно, что в экстримальной обстановке некоторые границы и условности отодвигаются, но прошла угроза и все возвращается. Сейчас дед прикрыл твою спину, а завтра, на МПД пинком пошлет за водкой и попробуй не принеси. Кто-то воет над погибшим другом, а другие в метре ржут над анекдотом. Я это ЛИЧНО видел. Человек- существо, в массе своей скотское, НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫЕ ВСЕ-ТАКИ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО МЫ ЛЮДИ.
Вопрос о братстве очень реторический, обсуждать его можно долго, приводя многие за и против.
Наверное можно назвать десантным братством УЧАСТНИКОВ ДАННОГО САЙТА, которые уже на гражданке болеют душой за ВДВ, гордятся прошедшей службой и ведут разъяснительно-воспитательную работу среди молодежи.
И у меня не поворачивается язык назвать членами Десантного братства тех, кто о службе в ВДВ вспоминает лишь 2 августа и то из-за того, что есть повод напиться, подраться и пр.
К сожалению крепость десантного (военного) братства не выдерживает гражданской жизни и тем более денег. Вспомним о разборках среди Афганских организаций, где даже не погнушались разборками на кладбище. Казалось бы святом для людей видевших смерть и войну месте.
Очень правильно сказано!Хочется что-то добавить от себя,но ответ на столько полный,что добавить-то и нечего.Согласен на 100%!
AIR BORNE TROOPS
 
Приветствую всех!
Что - то остановились, видимо все высказались?
Кто из Вас жил в многодетной семье. где брат за брата жизнь положит, но и синяк под глаз подставит, и пинка даст? Трудно коротко говорить о многогранном явлении, находящемся в диалектическом развитии. Лично почувствовал его, когда в 1966 году поехал в отпуск домой и застрял на пересадке в городе Ряжске. На вокзале кучка солдат  из артиллериской бригады хотела мне поддать, и повела в удобное место, зажав меня в середину. В узком проходе, все пошли в колонну по одному, пустив меня третьим. Тут, навстречу вошёл сержант, как потом выяснилось из Чучковской бригады. Он положил двух первых сходу, чем вселил надежду на успех, и уже мы вдвоём положили отдыхать остальных. Потом мы с ним попили газировочки и поехали на поезде - он в Казань, я в город Фрунзе. Я тогда отслужил всего семь месяцев. а он 2,5 года. Больше мы не виделись, но память о том событии греет мою веру в десантное братство. В последнее время, вместо понятия братства, прививается десантный шовинизм. Он зародился после особой формы, ведь до этого все были в полку разнопогонными, но с десантными эмблемами. Хотя и определённая польза новой формы была. Появились признаки нации: национальная одежда, общий язык, особые традиции. наличие врагов и отверженных.
Однако - главное в жизни семья, тут главные приоритеты. И только мы, в некотором роде философствующие идеалисты, создаём тонкую паутину этого братства и его легенды, в которые остальные 90% просто верят. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Насчет того, что ржут рядом с погибшим. Подобное было. Может и не ржут, но и  не жалеют особо.  Но тут в другом дело,  в бытовом смысле это трудно объяснить.  На войне не жалко никого, ни чужих, ни своих. Вот так. За сослуживца, брата своего, в бою под пули полезешь, на смерть попрешь,  и знаешь, что и тебя не бросят никогда. Это на уровне инстинкта, потому что все вместе. Если убьют кого, редко кто горюет долго. Может потом, через много лет придет тоска, а там – нет, не видел такого. Наверное,  это потому что нужно жить, воевать, на другие эмоции просто нет сил.  Больше думаешь о том, как жестоко отомстить, и как самому выжить. Анализируешь ошибки убитого, пытаясь понять почему его уже нет.

На 2-е августа я никуда очень давно не хожу, дома выпью стопку, вспомню ребят и всё
 
Цитата
pilligrim  пишет
Цитата
Faza  пишет
Со всеми братства быть не может. Можно крепко сдружиться с одним, несколькими людьми, но это очень ограничено. Понятно, что в экстримальной обстановке некоторые границы и условности отодвигаются, но прошла угроза и все возвращается. Сейчас дед прикрыл твою спину, а завтра, на МПД пинком пошлет за водкой и попробуй не принеси. Кто-то воет над погибшим другом, а другие в метре ржут над анекдотом. Я это ЛИЧНО видел. Человек- существо, в массе своей скотское, НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОТОРЫЕ ВСЕ-ТАКИ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО МЫ ЛЮДИ.
Вопрос о братстве очень реторический, обсуждать его можно долго, приводя многие за и против.
Наверное можно назвать десантным братством УЧАСТНИКОВ ДАННОГО САЙТА, которые уже на гражданке болеют душой за ВДВ, гордятся прошедшей службой и ведут разъяснительно-воспитательную работу среди молодежи.
И у меня не поворачивается язык назвать членами Десантного братства тех, кто о службе в ВДВ вспоминает лишь 2 августа и то из-за того, что есть повод напиться, подраться и пр.
К сожалению крепость десантного (военного) братства не выдерживает гражданской жизни и тем более денег. Вспомним о разборках среди Афганских организаций, где даже не погнушались разборками на кладбище. Казалось бы святом для людей видевших смерть и войну месте.
Очень правильно сказано!Хочется что-то добавить от себя,но ответ на столько полный,что добавить-то и нечего.Согласен на 100%!
Полностью согласен со сказанным.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой