Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сон - родный брат смерти. Уснул - умер...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Сон - родный брат смерти. Уснул - умер..., По моему очень важно.
 
Цитата
Бек пишет
Самый действенный способ не уснуть на посту - хорошо выспаться в караульном помещении ;) А когда по двое-трое суток толком не спишь, никакие известные мне способы не помогают. :unsure:  Одна надежда на начкара! :)
Или разводящего - сержанта делушку.
 
Цитата
resistor пишет
Ну у нас чтоб спать- надо было выучить устав караульной службы - обязанности часового ....
Я быстро это просек...чтоб спать- надо знать....
А так отдыхающая смена пока не сдаст начкаруобязанности- так в бодрсвующей и остаеться <_<
В результате - ОБЯЗАТЕЛЬНО сон на посту - залёт - вз...бка.
 
а у нас в горах на посту сон - это верная смерть собственная и боевых товарищей Я лично на ветру и морозе высокогорья снег за ворот тулупа сыпал или водичку заливал - бодрит Молодым особенно тяжело со сном у них меньше возможностей для отдыха верней вообще нет
 
кто 9 роту смотрел про сон на посту и наказание так у нас тоже 9 рота и точно такой сюжет в эти-же годы Будучи замком штык к горлу нерадивому бойцу \спящей красавице\  предупреждение что в следующий раз я не его маму пожалею а остальных 15 матерей чьи дети из-за него погибнут     а он павшим геройски от руки басмачей домой в цинке уедет Это может и жестоко но справедливо
 
Всем стоящим на посту Спокойной ночи
 
Изучал журнал приёма-сдачи. Все рапорта были один в один: "За время дежурства чрезвычайных происшествий не произошло. Сжт такой-то". 13-м отдельным батальоном (к которому и относился данный пост) руководил п/п-к Чумаченко - дядька под два метра ростом, довольно весёлый и беззлобный, но не в вопросах документации дежурных. Понятное дело, за всё время существования в/ч всякое происходило: И нарушение периметра посторонними, и проникновение в боксы неизвестными, кражи имущества и спец.техники, и даже поползновения (пьяный гон) на наряд, и масса всего другого.
Мы по этому поводу даже шутили: Если во время дежурства начнётся ядерная война - в журнале всё равно будет записано: "За время дежурства чрезвычайных происшествий..."
Словом, если бы какой-нибудь грамотей примудрился написать что-нибудь другое - он переписывал бы весь журнал за несколько лет, разными по цвету шариковыми ручками и с соблюдением всего многообразия почерков  :lol:  .
Традиция есть традиция.

Что касается сна. Чтобы не спать, изучал этот журнал (почерки, подписи). Смотрел подписи своих дедов, прадедов, прапрадедов, знакомых. Размашистые, куцые, "партийные" и другие вариации. Какое богатство почерков! Для психографолога и почерковеда эта книга - тема на добрую диссертацию.

ЗЫ А это уже не на посту:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В 79 году пребывая на Дальнем Востоке, я слышал такую легенду. Диверсионная группа из нескольких человек (то ли японцев, то ли китайцев, при каких событиях не помню) воспользовавшись сном постового, вырезала все подразделение, а его оставили в живых. Действительно " сон на посту-родной брат смерти" и не только своей.
 
Заснул в первый же караул по духовщине.Мне было по барабану поймают меня спящим или как.Я просто после развода упал на снег и заснул.Я слышал как шел мой начкар с проверкой , но я просто немог встать, сил небыло. Отпинал он меня на пару с одним козлом из старшего призыва и стоял я в 25 градусный мороз в шинели и сапогах(кто служил в Германии представляет что это такое) 14 часов на улице. Правда завтраком и обедом накормили в караулке.А виноват в этом был сам начкар, дал бы сука поспать в отдыхающую смену и этого небыло.Через полгода мне стало хватать и 4 часов сна в сутки .А начкар , мой взводный,  все равно сука.
 
Осень 1977 года. Конец учебки, малый дембель на носу . Заступил  в караул, охраняю парк боевой техники. Парк огромный ,не один проверяющий не найдет. Смотрю в аккамуляторной свет горит, захожу туда ,а там ребята с нашей батареи стену белят. Говорят - отдыхай, мы тебя разбудем. Повесил автомат на гвоздь ,два часа поспал.  Через четыре часа вновь заступаю на пост, аккамуляторная уже заперта,забираюсь в кабину тягача дремлю два часа,просыпаюсь от криков разводяшего.  Спрашивает ,где был ,спал? Отвечаю ,никак нет, был на другом конце парка. Заступаю на пост уже днем, в парке кусанты стоят бокс, греются около костра.  Я подсаживаюсь к ним, прячу автомат, подсумок, штык-нож под дрова, и два часа ,как цивильный курсант греюсь у костра.
 
Хочешь спать? Упал,отжался. Помогает.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Осень 1977 года. Конец учебки, малый дембель на носу . Заступил  в караул, охраняю парк боевой техники. Парк огромный ,не один проверяющий не найдет. Смотрю в аккамуляторной свет горит, захожу туда ,а там ребята с нашей батареи стену белят. Говорят - отдыхай, мы тебя разбудем. Повесил автомат на гвоздь ,два часа поспал.  Через четыре часа вновь заступаю на пост, аккамуляторная уже заперта,забираюсь в кабину тягача дремлю два часа,просыпаюсь от криков разводяшего.  Спрашивает ,где был ,спал? Отвечаю ,никак нет, был на другом конце парка. Заступаю на пост уже днем, в парке кусанты стоят бокс, греются около костра.  Я подсаживаюсь к ним, прячу автомат, подсумок, штык-нож под дрова, и два часа ,как цивильный курсант греюсь у костра.
Мабута, она и есть мабута: солдат спит-служба идет. Повезло тебе, слабенький был у тебя разводящий.
 
Цитата
гурьянов пишет
А виноват в этом был сам начкар, дал бы сука поспать в отдыхающую смену и этого небыло.Через полгода мне стало хватать и 4 часов сна в сутки .А начкар , мой взводный,  все равно сука.

Конечно сука,фамилию ,,героя,,в ,,студию,,! и не фиг их жалеть.
Вообще то, надо бы создать Тему,,Офицеры которых не хочу вспоминать,,

,,Мабута,, тут ни при чём.
 
Цитата
Бек пишет
Самый действенный способ не уснуть на посту - хорошо выспаться в караульном помещении ;) ...


Точно! Я думаю что тему надо переименовать: "недосып родной брат смерти". Если с ним бороться (правильно распланированными сменами и т.д.), то со смертностью легче будет справляться.
 
" Солдат, помни! Когда ты спишь враг не дремлет! Спи больше изматывай противника бессоницей." :P  А если серьёзно есть хороший способ бороться со сном. Если Вам захотелось ( на посту то перед заступлением) по маленькому в туалет, то не опорожняйте мочевой пузырь, а терпите до последнего. Тогда точно не заснёте. Помогает в том числе и за рулём.
 
Цитата
vdv-oleg пишет
Хочешь спать? Упал,отжался.
под этим подписаться готова. именно это упраженение помогло мне однажды не проспать свой поезд))))). теперь когда надо ночкой не спать, а хочется - так и разгоняю сон.

Цитата
wds пишет
... есть хороший способ бороться со сном. Если Вам захотелось ( на посту то перед заступлением) по маленькому в туалет, то не опорожняйте мочевой пузырь, а терпите до последнего. Тогда точно не заснёте. Помогает в том числе и за рулём.
тоже помогает. опробовано на себе))))).

2 all
спасибо за ценные советы!
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Первая чеченская. Одноклассник, друг детства приехал в цинке. Из-за того, что часовые спали. Вырезали весь блок (или подразделение). Хрен знает, не интересовался.
Кучу 19-и летних пацанов привезли в цинках из-за пары долбоё....в :angry:
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Согласна с sifu.
 
На счёт отжиманий... А если я - снайпер или часовой?... Меня тогда никто не увидит и на загривок мне не прыгнет?... Чешу репу...
 
Цитата
viktor B пишет
В 79 году пребывая на Дальнем Востоке, я слышал такую легенду. Диверсионная группа из нескольких человек (то ли японцев, то ли китайцев, при каких событиях не помню) воспользовавшись сном постового, вырезала все подразделение, а его оставили в живых. Действительно " сон на посту-родной брат смерти" и не только своей.

Говорят,что это было в 69 году, когда эже реально назревал Советско-Китайский кризис по поводу острова или полуостров Даманский. Китайцы шемполом от стрелкового оружия уничтожили советское подразделение.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Братцы по себе помню, главное дотерпеть до полуночи, а там уже и спать не хочется. По мне работает капитально. До 00.00 хоть спички вставляй, а как перевалит, про спички и думать не охота. Это до 3.00-4.00. Потом до 6.00 -опять хоть спички вставляй. Как раз в это время бдительность низка. Можно брать и штурмовать смело.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
evdavidoff пишет
Говорят,что это было в 69 году, когда эже реально назревал Советско-Китайский кризис по поводу острова или полуостров Даманский. Китайцы шемполом от стрелкового оружия уничтожили советское подразделение.
Камень в огород погранцов. Предлагаю прекратить обсуждать подобные тенденциозные версии, как несоответствующие тематике форума (ВДВ). Подготовка в ПВ не хуже чем у нас. "Вырезать" заставу – нонсенс. Если нас учили как внезапно нападать, то этих ребят учили как реагировать на внезапные нападения. У них там всё с этим четко.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Камень в огород погранцов. Предлагаю прекратить обсуждать подобные тенденциозные версии, как несоответствующие тематике форума (ВДВ). Подготовка в ПВ не хуже чем у нас. "Вырезать" заставу – нонсенс. Если нас учили как внезапно нападать, то этих ребят учили как реагировать на внезапные нападения. У них там всё с этим четко.

Никаких камней. Это факт. В жизни всякое бывает и с ПВ и с ВДВ.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Гоша С. пишет
"Вырезать" заставу – нонсенс. Если нас учили как внезапно нападать, то этих ребят учили как реагировать на внезапные нападения. У них там всё с этим четко.

Почему нонсенс? Часовой же спал. По расказам так и было. Зажимали спящему рот, и шомполом в ухо. А часового оставили дальше спать.
 
Считаю что лучший помощник страх (нормальный, контролируемый, не панический ), и осознание ответственности, а сова ты или жаворонок можно перестроится. Хотя иногда я и сыпал в портянку мелкие камни – захочешь, не уснешь.
С уважением
C уважением
 
Для кратковременного приведения себя в "нормальное" состояние пользовался таким методом - пальцами давил на симметричные болевые точки. Например, "ямки" в местах соединения верхней и нижней челюсти (с задней стороны, когда открываешь рот - нащупываются) или под надбровными дугами, ближе к переносице (давить снизу большими пальцами в месте соединения костей черепа). Воздействовать на "точки" нужно сильно, до тех пор пока терпишь боль. После гарантировано в течении 20-30 минут бодрость и зрение нормально по "фокусировке". Научил покойный ныне отец, в 60-х служил срочку в ГБ (синие погоны). Применял с успехом этот метод в караулах во 2 смене (3-5 часов ночи) - самая "сонная" смена. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
evdavidoff пишет
Никаких камней. Это факт. В жизни всякое бывает и с ПВ и с ВДВ.
Не поделитесь где сей факт произошол? Округ, застава?
Откуда информация?
Подобные байки имели место - но фактически не подтверждены.
 
Цитата
volondey пишет
Не поделитесь где сей факт произошол? Округ, застава?
Откуда информация?
Подобные байки имели место - но фактически не подтверждены.
Cогласен. За службу много раз такое слышал, и в основном про Афган, причем без привязки к определённому роду войск. А Доманский как раз считается суровой, но славной и героической страницей в 90-летней истории ПВ, почти как Брест.
P.S. Если всё-таки думаете, что из-за одного уснувшего можно зайти на заставу - ошибаетесь, так как мало осведомлены об организации службы в ПВ.
Кроме того, до нее нужно ещё добраться через систему, наряды и пр.
 
Цитата
viktor B пишет
Почему нонсенс? Часовой же спал. По расказам так и было. Зажимали спящему рот, и шомполом в ухо. А часового оставили дальше спать.
На заставе не бывает "отбоя" в том смысле, как вы привыкли его понимать. спят все как-бы "по графику", чтобы вам понятнее.
 
<br/>
i <br/><br/>За публикацию неподтверждённых сведений (слухов, пересказов и т.д.) авторы сообщений будут наказываться по п. 17 Правил.<br/> <br/>
 
Читаю всё это и удивляюсь- неужели ни кто не прошёл и не испытал смертельной усталости, когда не спать пять суток, когда еда в глотку не лезет, а вызывает тошноту от недосыпания, когда падаешь на ходу- на бегу засыпая, когда ко всему равнодушен, когда смерть товарища вызывает эмоцию типа ОТМУЧИЛСЯ... Я с товарищами испытал всё это в Афганистане и читая всякие мудрённые советы во мне закипает раздражение, перерастая в тихую злость: Перебороть сон- это не когда несколько часов в боевом охранении- А когда несколько суток и в любую погоду, часто без еды и воды... И тогда я посмотрел-бы на вас, как вы отжимаетесь, глотаете гадости, поёте и ещё 1001 способ не уснуть, ни что вам не поможет, пусть у вас будет воля из титана. Но мои товарищи засыпали и я тоже, а из нас можно было делать гвозди.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой