Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сон - родный брат смерти. Уснул - умер...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Сон - родный брат смерти. Уснул - умер..., По моему очень важно.
 
По опыту могу сказать лишь только что:

После 24-х часов бодрствования хочется спать.
Все 2-е сутки усталость настолько сильна, что просто падаешь на ходу. Начинается интенсивная потеря веса.
На 3-и сутки уже не падаешь, да и спать особо не хочется. Интерес к пище пропадает, аппетита нет.
На 4-е – чувствуешь себя бодрее выспавшихся.
На 5-е – заснуть будет проблематично, точно так же как принимать пищу после длительного голодания (у кого было - тот знает, - губы настолько слипаются за несколько суток, что просто раскрыть рот – это уже проблема) – организм отвыкает. Спать уже просто не хочется, независимо от времени суток. Но если получится заснуть...

Спал 32 часа.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
На 3-и сутки уже не падаешь, да и спать особо не хочется. Интерес к пище пропадает, аппетита нет.

Один раз так попал, больше не приходилось.
Заснул с трудом.
 
Цитата
Гоша С. пишет
По опыту могу сказать лишь только что:

После 24-х часов бодрствования хочется спать.
Все 2-е сутки усталость настолько сильна, что просто падаешь на ходу. Начинается интенсивная потеря веса.
На 3-и сутки уже не падаешь, да и спать особо не хочется. Интерес к пище пропадает, аппетита нет.
На 4-е – чувствуешь себя бодрее выспавшихся.
На 5-е – заснуть будет проблематично, точно так же как принимать пищу после длительного голодания (у кого было - тот знает, - губы настолько слипаются за несколько суток, что просто раскрыть рот – это уже проблема) – организм отвыкает. Спать уже просто не хочется, независимо от времени суток. Но если получится заснуть...

Спал 32 часа.
Дорогой, Товарищ! Читаю статьи и перезваниваю друзьям, может давно это было-20 лет прошло, но как сейчас помню, что ни хрена я и мои товарищи после 5 суток не спать на войне- не можем вспомнить последовательности происходящего, всё слилось в одну долгую, изнурительную работу солдата, в которой нет времени для сна. Кстати спали мы потом 2 часа и потом двое суток опять без сна и еды ( но там уже было легче) Но повторюсь, засыпали т.е. вырубались переодически все- побудки жёсткие, бъёш друга посильнее прикладом или сапогом в грудь- боль и злость придают бодрости, но не на долго.
 
Я раз не спала пять суток и было очень-очень страшно, даже страшно заснуть... Ох и плохо потом было...
 
Первый раз в караул. Фергана. Караул № 2 стоянка АН-2.
Я был молодой, заеб-й курс. Ночью на посту - не в моготу уже, думаю, прилягу на стожок сена, 5 минут, даже глаза не закрою. Только лег, шорох, думал лягушка - их там море было, башку повернул , а в метре от меня - змея. Больше в карауле не спал.
Когда 345 вышел в Кировобад, нас отправили в Герань - карантин всему полку, вкл. дембелей.
Случилось, что попал на двое суток подряд в наряд по роте, ну и старшие товарищи "пожалели", угостили колесами, что привезли из =за речки, назывался в солдатской терминологии !!!"озверин"!!! Я потом 3 дня не спал, ни хрена не соображал. А через неделю 100 м пробежал еле на 3, хотя с детства спринт был моим коньком.
Что это был за  "озверин" я до сих пор не знаю, эффект схожий с экстази.
Работая в начале 90-х в охране, ночью что бы не уснуть, в то время легко можно было пулю в череп получить и на гражданке, бегал по территории 3-4 часа за ночь, слава богу - не курил в то время.
 
Воин должен иногда не только не спать, но ещё и соображать.
Про свой организм могу сказать следующее. Если будет такая ситуация, что напряжёнка, ответственность, наблюдение и нельзя спать в это время - я не засну. Именно от того, что такая ситуация. Если я долго не сплю, то мне потом вообще будет трудно отрубиться и заснуть (пусть даже сутки или двое пройдут после начала бодрствования).
 
Цитата
Okusha пишет
Воин должен иногда не только не спать, но ещё и соображать.
Про свой организм могу сказать следующее. Если будет такая ситуация, что напряжёнка, ответственность, наблюдение и нельзя спать в это время - я не засну. Именно от того, что такая ситуация. Если я долго не сплю, то мне потом вообще будет трудно отрубиться и заснуть (пусть даже сутки или двое пройдут после начала бодрствования).

Надо побывать в шкуре "духа", "зверя" - в смысле молодого солдата, тогда поймешь, какое счастье иногда сомкнуть на миг глаза.
На гражданке для меня сон тоже не проблема.
По воле обстоятельств один раз пришлось не спать 4 суток, а в добавок еще и не есть, слава богу, вода была.
 
Цитата
Okusha пишет
Воин должен иногда не только не спать, но ещё и соображать.
Про свой организм могу сказать следующее. Если будет такая ситуация, что напряжёнка, ответственность, наблюдение и нельзя спать в это время - я не засну. Именно от того, что такая ситуация. Если я долго не сплю, то мне потом вообще будет трудно отрубиться и заснуть (пусть даже сутки или двое пройдут после начала бодрствования).
Милая моя! Если-б ещё знать "это время", а когда напряжёнка, ответственность, наблюдение неделя, другая, месяц, когда кругом опасно, а ни чего не происходит. Глаз замылился, нуднота и т.д. Или организм истощён, или вы больны и t под 40. Наверно не скромно, но я всё это прошёл и всё испытал и понял: ЧЕЛОВЕК НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК, каким-бы сильным физически и духовно он не был- он из мяса и костей и есть тот предел за который он перешагнёт, а дальше... дальше всё- упадёт и заснёт даже если смерть будет за спиной. Фильм СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА- герой бежит из плена, почти сразу засыпает в поле и опять попадает в плен, а этот фильм снимали люди ни чета парниковым тебе и мне, они самую страшную войну и испытания прошли.
 
Цитата
viktor B пишет
В 79 году пребывая на Дальнем Востоке, я слышал такую легенду. Диверсионная группа из нескольких человек (то ли японцев, то ли китайцев, при каких событиях не помню) воспользовавшись сном постового, вырезала все подразделение, а его оставили в живых. Действительно " сон на посту-родной брат смерти" и не только своей.
Дядька служил в погран. войсках. Учавствовал в событиях связаных с Даманским на Дальнем Востоке. Рассказывал что это было в реальности. С Уважением.
миг-99
 
Слухи о работе диверсантов ходили всегда.Первое что я помню ,это  Финскую войну работали женщины диверсанты и в ухо выбивали всю казарму. Я в этом сомневаюсь.Обязательно есть люди , которые чувствуют опасность и  как бы они неустали- проснутся.Возможно были какие то случаи.
 
Да знаю я, что человек не железный. Для меня 5 суток - это очень даже много... О том, чтобы ещё дольше не спать - даже думать не хочется. Но вот если нельзя спать, то надо же как-то бороться... Хотя бы эти 5 суток, хоть и нуднота и всё прочее...
 
Даже если написано, что не служу - это не освобождает меня от необходимости иногда не спать.
 
Цитата
миг-66 пишет
Дядька служил в погран. войсках. Учавствовал в событиях связаных с Даманским на Дальнем Востоке. Рассказывал что это было в реальности. С Уважением.
В реальности ничего подобного не было. Даманский известен по другим событиям. не связанных с "вырезанными заставами"..
Все эти ужастики  порождены в связи с  той обстановкой на границе с Китаем. Не более..
К слову сказать сказки эти, в подавляющем большинстве распространяли сами пограничники. В том числе и офицеры, все эти истории несмотря на правдоподобное жизнеописания и трагизм, преподносились как пример потери бдительности.. и что за этим может последовать. В воспитательных так сказать целях... ;)
На нас (тогда) молодежь все это производило нужное впечатление, что и требовалось.. Конечно потом эти байки расползались по "гражданке" обростая подробностями по мере фантазии рассказчика.
Как правильно сказали Гоша.С и Cherkess.. вырезать заставу практически невозможно, а что-б еще и тихо уйти.. вообще фантастика. Теоретически можно конечно представить, но на практике.. такого диверсанта ждет гарантированный "сюрприз".. и последствия. Тревога - будет по-любому.
С уважением.
 
Серьёзного воспитания без страшилок не бывает. А я в тот рассказ сразу не поверила. Даже и так можно догадаться, что сделать такое невозможно.
 
Цитата
viktor B пишет
Почему нонсенс? Часовой же спал. По расказам так и было. Зажимали спящему рот, и шомполом в ухо. А часового оставили дальше спать.

тем более, для чего убивать таким экзотическим способом, как шомпол в ухо?
для того, чтобы создать неразрешимую загадку для военной прокуратуры? Почему вся застава не имея явных признаков убийства, померла в одну ночь? Массовый инфаркт?
Слишком гоморойно. У китайских диверсантов не оказалось при себе ножей? :lol:
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Да ладно уж вам... Заставу... Да по-любому, если так заснёшь - то последствия будут очень серьёзные и плачевные. Только вот понятно, если 3 суток или ещё больше... Но вот когда меньше этого - то ведь можно же потерпеть. Но у некоторых даже на такое сил не хватает... Или ответственности...
 
Цитата
Okusha пишет
Да ладно уж вам... Заставу... Да по-любому, если так заснёшь - то последствия будут очень серьёзные и плачевные. Только вот понятно, если 3 суток или ещё больше... Но вот когда меньше этого - то ведь можно же потерпеть. Но у некоторых даже на такое сил не хватает... Или ответственности...
Думаю: Какие-то подразделения действительно вырезали спящими, по наверняка малочисленные, а не заставами. Байки про шомпол в ухо пошли с восточных границ России- напугать молодых: Узкоглазые соседи любили такие шутки, но так они убивали в основном пленных, очень не надёжно шомполом, наверняка- перерезать спящему горло с сонной артерией которая питает мозг. Да и обычно на заставах есть животные- кони, собаки которые (знаю по своему опыту) реагируют на приближение не только людей, но лис, змей и т.д.   Про тех у кого сил не хватает 2 суток не спать: Это в основном молодые и винить их не стоит, сон тут как защитная реакция организма на экстримальные обстоятельства, а таких обстоятельств  по началу службы много. Я когда стал ветераном не спал ни одной ночи: выходил в боевое охранение, караул или просто в ночь таращился (я вообще ночь люблю), а найти время на дневной сон "старик" всегда сможет. Поэтому надо молодых дрюкать только по делу и беречь их, чтоб они были сыты, высыпались и соответственно выглядели, а если солдат за...ный то он и спать будет и днём и ночью и разговоры, что он чмо и т.д. не дадут ни кокого эффекта...
 
Про молодых я согласна. А вот мне мой тренер и другие друзья рассказывали уже не про молодых, а про тех, кому уже лет 30-35...
 
Цитата
Okusha пишет
Да ладно уж вам... Заставу... Да по-любому, если так заснёшь - то последствия будут очень серьёзные и плачевные. Только вот понятно, если 3 суток или ещё больше... Но вот когда меньше этого - то ведь можно же потерпеть. Но у некоторых даже на такое сил не хватает... Или ответственности...
  Во первых: Просто не спать несколько суток, и не спать при выполнении боевых задач (особенно в тяжелых климатических и географических условиях) - это совсем не одно и тоже.
  Во вторых: Это где-же такие подразделения были про которых рассказывал тренер и друзья:
Цитата

А вот мне мой тренер и другие друзья рассказывали уже не про молодых, а про тех, кому уже лет 30-35...
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
даже не хочется коментить байки про "шомпол в ухо".
Не припомню, что приходилось НЕ СПАТЬ по пять суток. Ну двое-трое, да бывало, да и то, пару раз в сутки по полчаса удавалось отрубиться.
 
Извините, если не в тему... Пять суток не спать - это очень тяжело. После этого может уже не только психологией, но уже и психиатрией и кардиологией запахнуть. Такое - не дай Бог! Пусть со мной такое было в мирное время, но мне даже страшно подумать о том, что с кем-то ещё может подобное случиться или со мной - повториться.
А про то, как долго не спать во время боя - так ведь придётся задачу выполнять, всё время быть настороже, следить за происходящим. Так даже трудно заснуть. Но если уже перевалит за трое суток - то да, организм начнёт требовать своего...
 
Цитата
гурьянов пишет
Слухи о работе диверсантов ходили всегда.Первое что я помню ,это  Финскую войну работали женщины диверсанты и в ухо выбивали всю казарму. Я в этом сомневаюсь.Обязательно есть люди , которые чувствуют опасность и  как бы они неустали- проснутся.Возможно были какие то случаи.
Всё правильно,были у нас мелкие воришки,так они обходили тех, кто чутко спит.
 
Хочу рассказать про случай произошедший со мной. Я до сих пор не могу понять, что это было. Пришлось не спать. Только не подолгу не спать, а так, сутки, полтора, так с небольшими интервалами. Потом уже в свободное время я раз днём как будто вырубилась. До сих пор помню: вижу всё, что вокруг меня происходит, только пошевелиться, встать, что-то сделать не могу. Потом слышу, как кто-то кричит, меня за плечи трясёт: "Эээй!!! Ты чего?! Что с тобой?!!!". Потом я как бы очнулась. Смотрю - товарищ рядом стоит, неподалёку - ещё кучка народу и все на меня выпучив глаза смотрят. Что это такое было? Мне ещё товарищ потом рассказал, что я была бледная, не шевелилась и глаза у меня были широко раскрыты. После этого мне ещё с сердцем плохо стало (но не сильно). Что это было со мной - до сих пор не пойму.
 
Okusha, Вы  служили?
 
Цитата

Думаю: Какие-то подразделения действительно вырезали спящими, по наверняка малочисленные, а не заставами.
всё-таки, пожалуй, отвечу. Поймите, ребята, если говорить об организации заставы, то вы должны понять, что застава не есть равно казарма. Это значит, что во-первых, не спят все в одном помещении, во-вторых, всегда спят не все. Уважаемый Чепкес уже писАл об этом.
Если же говорить о конкретном эпизоде на Даманском, то там не было нападения на заставу, как на объект. Там было нападение на территорию, контролируемую заставой.  Тем более, что первые погибшие -начальник погранзаставы Нижне-Михайловка ст. лейтенант Стрельников и семь советских пограничников-были расстреляны в упор. НЕ НА ЗАСТАВЕ! Так что про то, что проспали китайцев, не надо...
 
То Вася_Да_Гама - нет, не служила.
 
Хочется знать, что это было. Потому что нельзя же допустить повтора. И ещё одна причина. У меня есть друзья, которые служат, а я не хочу, чтобы с ними произошло что-то подобное. Им ведь тоже приходится не спать, переживать. А у такого есть последствия.
 
Цитата
Sanuch пишет
Во первых: Просто не спать несколько суток, и не спать при выполнении боевых задач (особенно в тяжелых климатических и географических условиях) - это совсем не одно и тоже.
Спали действительно очень мало. Зато не спать приходилось много. В конце 83 бригада почти на месяц ушла в Сурхруд. В числе оставшихся слепых-хромых заступил на это время в караул. С учетом срока службы получалось два часа стоишь на посту за себя, потом два за дедушку, потом бодрствующая смена два часа. Моеш, убираешь, стираешь, на кухню за жратвой, снова моеш, убираешь. А еще и подшиваешься, умываешься, оружие чистишь. Когда месяц находишься в карауле, дел хватает. На сон оставалось по два часа в сутки. Молодые бойцы спали стоя, спали на ходу, спали на посту, если получалось. Тяжелее всего было на посту № 1 в штабе у знамени бригады. Нет возможности ходить чтобы не уснуть. Держишь себя на ногах постоянным усилием воли.

Чуть дальше по сроку службы привыкаешь мало спать. Все равно никогда не получается спать больше 4-6 часов в сутки. И так изо дня в день.

Самое большее что не спал подряд, почти трое суток. И перед этим еще три ночи в хб с автоматом возле койки. Потом день на последние сборы и проверку, вечером на броню, ночью в горы. Утром вышли на место, днем бой, ночью очко играло, не до сна. Утром спуск и снова в горы. Весь день по горам, ночью спуск. Утром отставших подобрала МТЛБшка и только днем добрался до брони.

Пока был в горах спать не то чтобы не хотелось, некогда даже думать об этом. Есть тоже ничего не ели все это время. Не напрягало абсолютно. Напрягала постоянная нехватка воды в горах и очень тяжелые подъемы и спуски. И жара за 60 напрягала. Тогда несколько человек погибло именно от физической перегрузки и жары. Когда умираешь от жары, некогда думать о сне. Но когда добрался до брони, сначала одним залпом не отрываясь выпил две полуторалитровые фляги с горячей вонючей водой с пантацидом, а потом как был так и упал в пыль под БМП. Очнулся через 24 часа. Самое интересное, есть не хотелось. То есть, из жизненно важных для человека вещей сначала идет жажда, потом физическая усталость, потом недостаток сна и с очень большим отставанием голод.

В общем, если ты лежиш на диване, наверное тяжело не спать более суток. Когда находишься на пределе человеческих возможностей, организм находит внутренние резервы. По крайней мере, я не слыхал о том чтобы кто-то умер от отсутствия сна. А не спать приходилось по многу.
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
всё-таки, пожалуй, отвечу. Поймите, ребята, если говорить об организации заставы, то вы должны понять, что застава не есть равно казарма. Это значит, что во-первых, не спят все в одном помещении, во-вторых, всегда спят не все. Уважаемый Чепкес уже писАл об этом.
Если же говорить о конкретном эпизоде на Даманском, то там не было нападения на заставу, как на объект. Там было нападение на территорию, контролируемую заставой.  Тем более, что первые погибшие -начальник погранзаставы Нижне-Михайловка ст. лейтенант Стрельников и семь советских пограничников-были расстреляны в упор. НЕ НА ЗАСТАВЕ! Так что про то, что проспали китайцев, не надо...
Друг мой Застава это не всегда граница, я к примеру в Афгане бывал на многих заставах и в 60 человек и в 8 бойцов, а на Дальнем Востоке поползновения на наши территории были ещё сразу после Гражданской войны, взять хотя-бы недобитых белогвардейцев которым частенько помогали китайцы( не знаю как вели китайцы при царе, но думаю приходили только побраконьерить, при желании можно посмотреть в инете). Я и не имел в виду Даманский. Просто немного по теме-Стрельников мой земляк, из Омска
 
Цитата
inn160770 пишет
Застава это не всегда граница, я к примеру в Афгане бывал на многих заставах и в 60 человек и в 8 бойцов,
Серьёзно?!!! Блин, а я и не знал... Прости, брат, что глупость сморозил...

Уважаемый inn160770, если в теме поднимался случай, якобы имевший место на Даманском, то речь, я полагаю, идет о погранцах.  Вот я вам и рассказываю, как у ПОГРАНЦОВ организованы заставы. А Вы мне, уважаемый, о своих организациях... Если говорить о Стрельникове (упокой, Господь, его душу), я, конечно, очень рад, что он Ваш земляк, но какое это имеет отношение к тому, как он погиб, находясь с бойцами в наряде?

ЗЫ. Предлагаю закончить обсуждение инцидента на Даманском, как не имеющего никакого отношения к теме.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой