Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

нужна ли Горная подготовка на лыжах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
нужна ли Горная подготовка на лыжах, Лыжи в соврем. горной экипировке
 
Знаю  что  раньше в  горную  подготовку,  была  включена и  лыжная подготовка  исключительно для  гор. Опыт  ВОВ показал  всю  эффективность  ведения  боя  на  лыжах. В  наше  время этот  момент забыт. Нужны  ли  лыжи  при  ведении  БД  в горах  сегодня?  Или может  поставить  на  баланс в  подразделения снегоходы :)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Возможно это необходимо но только для подразделений горных стрелков.Например в Австрии горные велосипеды тоже применяются,что помогае г\с покрывать за день до 100к.м в составе подразделения
Мастерство, не знает страха!
 
Цитата
sologub пишет
Возможно это необходимо но только для подразделений горных стрелков.Например в Австрии горные велосипеды тоже применяются,что помогае г\с покрывать за день до 100к.м в составе подразделения

Прочитал и имею вопросы
1. Чем горные стрелки отличаются от равнинных, т.е. степных либо лесных стрелков, а, еще городских..
2. То есть если вдруг увидишь в горах вооруженного чувака на велике в горнолыжных ботинках и с Фишерами за спиной - это австриец? :blink:  :huh:
 
Цитата
maestro-ё пишет
Прочитал и имею вопросы
1. Чем горные стрелки отличаются от равнинных, т.е. степных либо лесных стрелков, а, еще городских..
2. То есть если вдруг увидишь в горах вооруженного чувака на велике в горнолыжных ботинках и с Фишерами за спиной - это австриец? :blink:  :huh:
По  первуму  пункту  думаю  разница  есть  от  равниных  и  прочих  в  особенностях  подготовки.
По  второму думаю  хрень  все  это  велосипеды  и  прочие  мотоциклы  квадрациклы.  Там  где  они  не  смогут  пройти  всегда  пройдет  человек.  Так  что  это  лишнее.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
По  второму думаю  хрень  все  это  велосипеды  и  прочие  мотоциклы  квадрациклы.  Там  где  они  не  смогут  пройти  всегда  пройдет  человек.  Так  что  это  лишнее.

ИМХО Спорный момент. Горы - не только отвесные скалы и ледники, где кроме как на своих-двоих (а то и четверых) никак не пройти. По горным тропам вполне можно передвигаться на велосипеде.
 
Велосипед  это  обуза. Там  где  надо  передвигаться  можно  доехать  на  броне  или  джипе. Но  что  то  непомню  что  мы  шастали  по  козьим  и  тропам  и  дорогам. А  если  скала  и  прочее  велосипед  куда  с  собой,  а  если  на  твоем  горбу  и  так  минометная  плита  или  тренога  от  АГС  плюс  куча  всего  что  в  горах  важнее. Велосипед  нужен  может  для  патруллирования  по  какому  нибудь  району  выезжая  и  с  блокпоста.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Велосипед  это  обуза. Там  где  надо  передвигаться  можно  доехать  на  броне  или  джипе. Но  что  то  непомню  что  мы  шастали  по  козьим  и  тропам  и  дорогам. А  если  скала  и  прочее  велосипед  куда  с  собой,  а  если  на  твоем  горбу  и  так  минометная  плита  или  тренога  от  АГС  плюс  куча  всего  что  в  горах  важнее. Велосипед  нужен  может  для  патруллирования  по  какому  нибудь  району  выезжая  и  с  блокпоста.

Логично. На броне лучше. Но австрийцы-то на велосипедах куда-то ездят?..  ;)
 
Так  я  к же  Астрици,  они  же  еслиб  к  нам  в  Чечню  на  своих  ВЕЛИКАХ  приехали они  бы  ражавели  на  базе.  А  так  в  мирной  обстаконовке  почему  бы  и  не  патрулировать,  посты  объезжать  или  вдоль   границы
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Так  я  к же  Астрици,  они  же  еслиб  к  нам  в  Чечню  на  своих  ВЕЛИКАХ  приехали они  бы  ражавели  на  базе.

А если бы они в Чечню на своих ЛЫЖАХ?  :P

Кстати, что имеется ввиду под лыжной подготовкой в горных условиях? какие лыжи?
 
Читал   статью  про  бои  наших  горных  стрелков  с    горнопехотой  вермахта.  У  наших  впрочем  как  и  у  немцев  в  комплекте  были  лыжи,  и  навыки  ведения  огня  и  перемещения  на  них. Лыжи  у  немцев  горнолыжные  у  нас  обычные  армейские  лыжи  преспособленные  для  гор.  Еще  в  комплект  входили  снегоступы.  Участник  тех  боев  ветеран  ВОВ  все  делился  своим  опытом  и  все  повторял  что  только  отличная  горнолыжная  подготовка  спасла  жизни  наших  бойцов  в  некоторых  ситуациях.  Статья  была  в  "солате  удачи"  за  прошлый  год  наверное  может  начало  этого.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Читал   статью  про  бои  наших  горных  стрелков  с    горнопехотой  вермахта.  У  наших  впрочем  как  и  у  немцев  в  комплекте  были  лыжи,  и  навыки  ведения  огня  и  перемещения  на  них. Лыжи  у  немцев  горнолыжные  у  нас  обычные  армейские  лыжи  преспособленные  для  гор.  Еще  в  комплект  входили  снегоступы.

Арчи,

Всё-таки мне не понятно, почему ты в теме делаешь упор именно на горнолыжную подготовку и упоминаешь именно горные лыжи?
Горные лыжи ( в комплекте с горнолыжными ботинками, естественно) - вещь узкой специализации. Благодаря специальному креплению с фиксированной пяткой, в них можно только съезжать по склону, причём, исключительно вниз...  ;)  Пользы от горных лыж в других перемещениях мало.
А вот лыжи "туристические"(скажем так), приспособленные прежде всего для преодоления заснеженной местности ( а также можно и с горок небольших съезжать  ;) ) - это другое дело. Вот, наверное, следует говорить именно про них. Тут не спорю - зимой по снегу и бездорожью широкие лыжи - вещь полезная.

Что касаемо воспоминаний ветерана:
Я не великий горнолыжник, но ИМХО: в 40е годы горнолыжные лыжи делались из дерева твёрдых пород, геометрия лыж и техника спуска была несколько другая, нежели сейчас. Коренное отличие их от "армейских советских" - крепление на  специальный кожаный высокий ботинок с фиксацией пятки. Думаю, что ветеран немного ошибался, а немецкие горные егеря пользовались не горными, а такими же "армейскими" лыжами, только немецкого образца.
 
Я имел ввиду  универсальные  лыжи,  даже приемущество  отдаю  снегоступам  чем  иным  лыжам  в  экипировке бойца
Такое  понятие  горные  лыжи  наверное  появилось  позже  войны  и  ботинки  специальные  то  же  позже  появились.  Но  наши   умудрялись  неплохо  и  на  деревянных  (гробах  как я  их  называю) лыжах  неплохо  справляться
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Я имел ввиду  универсальные  лыжи,

Лады. :) Я тоже про них. Тут нам с тобой спорить и рассуждать не о чем, согласен я, что лыжи - вещь полезная.

А что - нынче из наставления по физо лыжную подготовку убрали?

Цитата
Арчи пишет
Такое  понятие  горные  лыжи  наверное  появилось  позже  войны  и  ботинки  специальные  то  же  позже  появились.

Вообще-то, люди с гор на лыжах ещё в 19веке катались (насчёт 18го не уверен). Даже дамы в юбках. :)
Но техника и скорости были, естественно, не такие. На заре горнолыжного спорта катались вообще с одной (!) длинной палкой, опирались на неё (садились сверху) и спускались со склона по прямой.
 
Расскажу  о  моем опыте  применения. Граница  Дагестана  и  Чечни  99  год  октябрь  Ноябрь  месяц высота 2500  в  среднем - вечный  февраль. Без  лыж  никуда-  пехота  вязнет.  Но  лыжи  были  комплекта  три,  как  раз  на  развед  дозор.  В  разведроте  или  разведвзводах  сделали  снегоступы  или  надыбали  у  Дагов  в  селах.  Сразу  же  маневренность  и  скорость  увеличилась. Но  наши  бы  армейские  лыжи  для  гор  чуть  покороче  и  пошире,  боеприпасы  и  прочее  вообще  замечательно  за  собой  таскать  ,  да  и  миномет  с утесом,  АГСом.  На  две лыжи  установишь  планки  посередине  прибьешь  и  вперед.  Думаю  этот  момент  нужно  доработать.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
На  две лыжи  установишь  планки  посередине  прибьешь  и  вперед.  Думаю  этот  момент  нужно  доработать.

Полностью согласен. Неоднократно пользовались, но только на равнине. А насчёт гор, промолчу. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Арчи пишет
Но  наши  бы  армейские  лыжи  для  гор  чуть  покороче  и  пошире,  боеприпасы  и  прочее  вообще  замечательно
У буржуев такие лыжи кажется Биг футами называют.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Арчи пишет
Но  наши  бы  армейские  лыжи  для  гор  чуть  покороче  и  пошире,

Все мы, наверное, слышали (а кое-кто, наверное, и видел) "классические" охотничьи лыжи, описанные во многих произведениях литературы - широкие, подбитые снизу мехом ворсом к пяткам, дабы на подъёмах не проскальзывать. На которые в книгах охотники прыг! - и побежали, побежали по тайге... Вот как раз такие лыжи-снегоступы ( чи "биг футы") и действительно - самое то. Кроме того, движение на них не требует палок, т.е. руки свободны.
В советские времена промышленность выпускала такие охотничьи лыжи - "Тайга" назывались (ЕМНИП). Деревянные, ширина что-то около см.18-20, правда без меха...  :P Наверное, и сейчас выпускаются.
 
Для нашей армии и нашей зимы (не только в горах!) реально пригодились бы лыжи типа Лесные (9смширина 180-195см длинна), ну и может быть фабричные Охотничьи (13см х 150) Деревянные. На них можно ходить под небольшой уклон вверх без камуса (а навязав шнура - и на хороший подъем), а вниз они едут не так быстро, как пластиковые, что при движении с грузом на горбу есть только плюс. Крепления к ним тросиковые полужесткие, фиксация пятки не обязательна, т.к. 90% движения на лыжах, даже в горах - это ходьба.
+ в горно-лесистой местности зимой сильно увеличивается мобильность, отпадает необходимость привязки к имеющимся натоптанным тропам. Если снегу 1м и более, то разница в скорости передвижения на лыжах и без них - В РАЗЫ!!! помимо троп, ессесно.
Снегоступы - проходимость их гораздо меньше, чем у лыж. Годятся при достаточно плотном снеге. Ну и катиться на них вниз - просто никак. Только что сами полегче да покомпактнее, чем лыжи.А велики зимой вааще не катят...
У буржуев есть пластиковые армейские ски-туры, искусственные камуса к ним, и прочее - штуки более прочные, но и более тяжелые.
 
Считаю,что горно-лыжная подготовка обязательна.Сведетельство тому операция "Бюффель" за Нарвик в ВОВ. Егеря 2ГСД совершили марш в 700км(из них 500км на лыжах и 200км пеший-преодоление:скал,расселин,рек и т.п)
Мужество.Отвага.Честь.
 
Лично я  считаю, просто не обходимо, зачем вязнуть  в снегу когда можно,  не  плохо прокатиться,   соблюдая  правила  передвижения  воинского подразделения, согласно выполняемой задачи.
Мир - вашему дому.
 
:ph34r: Применять  лыжи  в подразделениях, которые часто соприкасаются  с горами,  просто необходимо,   нужны только грамотные  инструктора из состава прапорщиков,  офицеров.  
Отработать  взаимодействие  подразделения  во  время марша,   стрельба на ходу    и.т.д.  
Дело нужное.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
Арчи пишет
Я имел ввиду  универсальные  лыжи,  даже приемущество  отдаю  снегоступам  чем  иным  лыжам  в  экипировке бойца
Такое  понятие  горные  лыжи  наверное  появилось  позже  войны  и  ботинки  специальные  то  же  позже  появились.  Но  наши   умудрялись  неплохо  и  на  деревянных  (гробах  как я  их  называю) лыжах  неплохо  справляться
Мне кажется, что универсальных лыж нет. Что касаемо горнолыжного снаряжение-очень дорого. На подготовку бойца уйдет не один год. Спуск в горах дело очень сложное и травматичное, знаю из собственного 29 летнего опыта катания:))
 
Цитата
Андрей из СПб пишет
Что касаемо горнолыжного снаряжение-очень дорого. На подготовку бойца уйдет не один год. Спуск в горах дело очень сложное и травматичное, знаю из собственного 29 летнего опыта катания:))
Но ведь в других странах бойцы-горнолыжники есть. Как-то успевают подготовить.
Лично видел австрийских солдат на горных лыжах. Молодые ребята-срочники. В 2005 году они готовили трассы для Универсиады в Инсбруке. Заодно и на лыжах (горных) катались, технику отрабатывали.
Скажете, они с детства на горных лыжах стоят? Да, скорее всего, так. Но и у нас можно вести отбор в горные части и соединения среди спортсменов-альпинистов, скалолазов, горнолыжников.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Но ведь в других странах бойцы-горнолыжники есть. Как-то успевают подготовить.
Лично видел австрийских солдат на горных лыжах. Молодые ребята-срочники. В 2005 году они готовили трассы для Универсиады в Инсбруке. Заодно и на лыжах (горных) катались, технику отрабатывали.
Скажете, они с детства на горных лыжах стоят? Да, скорее всего, так. Но и у нас можно вести отбор в горные части и соединения среди спортсменов-альпинистов, скалолазов, горнолыжников.
Брат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я только за то, чтобы у нас были бойцы на горных лыжах. Я готов без оплаты учить людей. В свое время я докатался до МС по этому виду спорта, но не будет у нас этого. Касаемо Австрии. Кто самая сильная сбормая в мире уже лет пять?? Австрия. Для них Майер легенда.
Для меня этот вид спорта-святое.
Кому это надо у нас? Мне, тебе еще кучке интузиастов?
B)
Только мое мнение, не более. К спору готов, но не к оскорблениям.
 
Цитата
bakhus пишет
Но и у нас можно вести отбор в горные части и соединения среди спортсменов-альпинистов, скалолазов, горнолыжников.
Давай займемся этим! Готов выходить с таким предложением?
 
Цитата
kaskad23 пишет
:ph34r: Применять  лыжи  в подразделениях, которые часто соприкасаются  с горами,  просто необходимо,   нужны только грамотные  инструктора из состава прапорщиков,  офицеров.  
Отработать  взаимодействие  подразделения  во  время марша,   стрельба на ходу    и.т.д.  
Дело нужное.
Считаю, что инструктор по стрельбе-инструктор по стрельбе,а инструктор по лыжам-инструктор по лыжам. Маляр двигатель не ремонтирует, как и обратное :D
Для того, чтобы подготовить грамотного бойца необходимо несколько специалистов +время, +деньги, +желание, +воля....ИМХО
 
Цитата
Андрей из СПб пишет
Касаемо Австрии. Кто самая сильная сборная в мире уже лет пять?? Австрия. Для них Майер легенда.
Это точно. Они там лет с 3-х катаются.

Цитата

Кому это надо у нас? Мне, тебе еще кучке интузиастов?
Была бы цель поставлена. А это уже дело генштабистов. Посчитают необходимым рассматривать возможность ведения б/д на снежных склонах и соответствующей подготовки к таким действиям-напишут программу и т. д.
И, кстати, любителей горных лыж в стране все больше становится. При желании, отбор вести есть из кого. Вон, в МЧС спасателей-лыжников, сноубордистов много. Какими-то калачами заманили  :)

Цитата

Давай займемся этим! Готов выходить с таким предложением?
Я бы рад, но катаюсь на сноуборде  :D  Да и инструктор из меня никакой.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Это точно. Они там лет с 3-х катаются.
С четырех :D
 
Цитата
bakhus пишет
Была бы цель поставлена. А это уже дело генштабистов. Посчитают необходимым рассматривать возможность ведения б/д на снежных склонах и соответствующей подготовки к таким действиям-напишут программу и т. д.
И, кстати, любителей горных лыж в стране все больше становится. При желании, отбор вести есть из кого. Вон, в МЧС спасателей-лыжников, сноубордистов много. Какими-то калачами заманили  :)
Еще есть масса мега профи из числа простых ребят, которые выросли в горах. Я видел мужика, всегда в г**но пьного, он ремонтник или типа того, в Карпатах, блин, как он катался!!!!! И никто его не учил. Самородков хватает!!
 
Уважаемые, есть такое направление, как лыжепешеходный и горный туризм, есть литература по этому. Вопрос с лыжами для него тоже решен, как это называется на Западе не помню, но крепления там допускают и фиксацию пятки. Слышал про подобное снаряжение у норвегов. В СССР универсальными лыжами считали Бескиды с закарпатья - деревянные, но с кантом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой