Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
knight777 дык, я это, того самого... до конца не дочитал... Не верится.... право слово... Слушай, а с кем было общение и когда? "Я сам общался с челом, который у них был, жил с ними и выходил в горы" Ты не гоорил о таком. Слушай, а в каком плане он "жил" с "ними"??? :) :) :)


antoine простите, а зачем Вы вставили такую цитату, если на эту статью несколькими "постами" выше есть ссылка у knight777


Так, есть у Индии, Пакистана и Германии. Афганистан. Кто ещё может добавить в список страны, использующие вьючных животных в горно-стрелковых подразделениях (хозвзод - не счетово) ?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
sving  пишет
Да,а какие темы могут быть.Всё тоже что и на равнине,только с учётом местности,рельефа.Но тут говорят о высокогорных ройнах,где нужна и альпинистская подготовка....Вам же не приходилось подниматься по обвисшим склонам..Поэтому,этот выход-учения был для ознакомления личного состава с ведением боевых действий в горно-лесистой местности с отработкой тактических приемов,нормативов.
КРУЧЕ!!! Они и на 2000-2500 м не были.... :angry: ,
на 250-300 м были пожалуй
 
Цитата
beerrat  пишет
knight777 дык, я это, того самого... до конца не дочитал... Не верится.... право слово... Слушай, а с кем было общение и когда? "Я сам общался с челом, который у них был, жил с ними и выходил в горы" Ты не гоорил о таком. Слушай, а в каком плане он "жил" с "ними"??? :) :) :)
ну вы блин даете  :P , я в этой ветке на это уже несколько раз ссылался для тараканов видимо  B)
Ну автор ездил в командировку к ним, что там немцы не смогли с гостиницей сладить, как они обычно делают, долго извинялись и спросили - могут ли сметь предложить пожить в казарме? :D
Ясен перец, что человек военный сказал: нет проблем!
Потом оказалось, что сервис и кормежка были лучше чем в гостинице, а главное на транспорт не надо напрягаться :blink:
Так что видел всю их жизнь от подъема до отбоя.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
sving  пишет
Да,а какие темы могут быть. Всё тоже что и на равнине, только с учётом местности, рельефа.Но тут говорят о высокогорных ройнах, где нужна и альпинистская подготовка....
И еще одна цитата.
Цитата

сорвавшиеся в пропасть люди, БМД и т.д, обморожения, боязнь высоты, дипрессии, плохое снабжение продуктами и боеприпасами в горах, связь и т.д.
Я бы все таки рассматривал вопрос в комплексе. В горах совсем не всё тоже что и на равнине. Там очень многое иначе. Про обморожения можете прочитать здесь. За одну ночь семнадцать бойцов замерзли насмерть и более тридцати получили обморожения. Почти половина из них - с последующими ампутациями. Про сорвавшихся в пропасть, есть собственный опыт. На равнине он мне ни разу не понадобился. Со связью в горах вообще цирк происходит. И здесь, если не знать основных законов распростраения радиоволн и не уметь применять эти знания в горах, никакие киловатты мощности не помогут. Про особенности снабжения в горах вам лучше Ведомый расскажет, если он в теме. Мне почему-то кажется, что такие особенности есть.

P.S. Сидел я как-то на горке, слушал как пытаются достучаться друг о друга большие чины. Я их слышу, они меня слышат, друг друга нет. Я у одного спрашиваю, другому передаю. У меня 1Вт и меня слышно, у них у каждого радиостанция на бронепоезде и не слышно нифига.
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
sving  пишет
Да,а какие темы могут быть.Всё тоже что и на равнине,только с учётом местности,рельефа.Но тут говорят о высокогорных ройнах,где нужна и альпинистская подготовка....Вам же не приходилось подниматься по обвисшим склонам..Поэтому,этот выход-учения был для ознакомления личного состава с ведением боевых действий в горно-лесистой местности с отработкой тактических приемов,нормативов.
КРУЧЕ!!! Они и на 2000-2500 м не были.... :angry: ,
на 250-300 м были пожалуй
Я так и думал.
По связи скажу да,в горах цирк идёт полнейший.Даже в Иудейских меленьких горах  возникали проблемы со связью,приходилось пользоваться мобилой.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
beerrat  пишет
antoine простите, а зачем Вы вставили такую цитату, если на эту статью несколькими "постами" выше есть ссылка у knight777
Прошу прощения, предыдущую страницу смотрел невнимательно.
 
Цитата
beerrat  пишет
Так, есть у Индии, Пакистана и Германии. Афганистан. Кто ещё может добавить в список страны, использующие вьючных животных в горно-стрелковых подразделениях (хозвзод - не счетово) ?
это зависит от частоты боевых действий в указанных условиях как ты понимаешь  B)
поскольку у паков с индуями оно вечно, то животные всегда наготове.
Немцы хотели уже похоронить, операция в Косово не дала.
Поскольку с Чечней все кончится не скоро, а есть еще и граница с горными участками по жизни нам тоже их хорошо бы иметь.
Да вспомнил, в Чили используют лам. Говорят хорошо дрессируются, умнее мулов и лошадей и носят тяжести очень хорошо, но это так экзотика.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
Да вспомнил, в Чили используют лам. Говорят хорошо дрессируются, умнее мулов и лошадей и носят тяжести очень хорошо.
Блин, Костя, каюсь... :(
Про чилийских и перуанских лам (в Андах от Перу до Патагонии естественный ареал) знаю, но про представителей семейства ВЕРБЛЮДОВЫЕ (Camelidae) из головы выскочило... И на ламу до 50 кг вьючить можно, зато по высоте - без ограничений...

Лох я, ЧИЛИЙСКИЙ..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
в 96 в грузии существовала горно стрелковый полк но только на словах насколько я знаю обычная пехота ю что касается подготовки то вовремена моей службы самыми сильными по горной подготовке считались рота спецназа и РДР из владикавказа
 
Цитата
beerrat  пишет
Про чилийских и перуанских лам (в Андах от Перу до Патагонии естественный ареал) знаю, но про представителей семейства ВЕРБЛЮДОВЫЕ (Camelidae) из головы выскочило...
про верблюдОв и слонов давай отложим  ;)  экзотика однако, у нас применитьне выйдет.  :(
А вот мулы и ламы очень даже пойдет. Одна бедя за валюту покупать придется  :blink:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Про чилийских и перуанских лам (в Андах от Перу до Патагонии естественный ареал) знаю, но про представителей семейства ВЕРБЛЮДОВЫЕ (Camelidae) из головы выскочило...
про верблюдОв и слонов давай отложим  ;)  экзотика однако, у нас применитьне выйдет.  :(
А вот мулы и ламы очень даже пойдет. Одна бедя за валюту покупать придется  :blink:
Теперь ты меня пугаешь (обмен - то я тебя, своей невнимательностью, теперь ты меня, своими познаниями живой природы.... :) ) Лама - пердставитель семейства ВЕРБЛЮДОВЫЕ! Дромадер - это ближайший родственник ламы....
А ты - экзотика, корабли пустыни.... :)
А забавно было бы взглянуть, скажем на Кавказе, на лам под вьюком... Психушка будет обеспечена, если кому потом расскажешь о таком....

(приношу свои извинения за фривольный стиль сообщения, только с   knight777 мы очень хорошо знакомы и дружны не только на форуме, но и "в реале")
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ну что за ламы?.. Блин... Куда дискус катится!.. ;) У нас что сотни ослиц и пары коней-производителей не найдётся? ;) Они вам за два года столько мулов наштампуют что не будете знать куда девать.... :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
[QUOTE=beerrat,Суббота, 06 Августа 2005, 20:05] про верблюдОв и слонов давай отложим ;)  экзотика однако, у нас применитьне выйдет.  :(
А вот мулы и ламы очень даже пойдет. Одна бедя за валюту покупать придется  :blink:
Да что вы в них уцепились. Наличие мулов с верблюдами - это признак горных стрелков?  Ну есть несколько мулов у немцев и что? А то что у них обувь и снаряжение для действий в горах разве не видно? Вот умение ходить на лыжах в горах - намного более значительно чем все мулы с  ламами вместе с верблюдами. Если кто зимой в горах месил снег по ... по пояс - тот поймет. Да и специальное вооружение необходимо. Горные пушки уж более 100 лет применяют - не зря ведь.
 
Цитата
vovik  пишет
Да что вы в них уцепились.
Наличие мулов с верблюдами - это признак горных стрелков?  Ну есть несколько мулов у немцев и что?
А то что у них обувь и снаряжение для действий в горах разве не видно? Да и специальное вооружение необходимо. Горные пушки уж более 100 лет применяют - не зря ведь.
простите, но это вы поперли - нафиг, нафиг.
вам объяснили, что это мягко говоря не так.
Рад, что вы дошли в своем понимании, что способы доставки и транспортировки это еще не все.
Только вот если веточку почитать не с 5 на 10 и по диагонали, то все это уже здесь обсуждали.
Кроме всего вами указанного еще очень важно уметь применять вооружение в горах, учитывая специфику - в прочем об этом уже тоже говорили.
у нас, кстати, для сведения, горных орудий нет уже как ...надцать лет  :(  впрочем как и всего остального, требующегося в горах.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
ну вот и еще одни созрели на устаревшее транспортное средство. :P
http://www.lenta.ru/news/2005/08/15/donkeys/
http://news.yahoo.com/s/ap/afghan_us_donke...HBhBHNlYwM5NjQ-
не иначе у них то же с головой проблемы, как тут считают любители "вундерваффе техникс" :lol:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
новости с гор  ;)
http://rian.ru/government/20050815/41157354.html
Цитата

"Мы договорились с Минэкономразвития о едином конкурсе на закупки обмундирования для горных бригад", - сообщил Иванов.
"Не то, какое вы мне показывали?" - поинтересовался Путин у министра обороны.
"Другое, новое - и для спецназа ГРУ, действующего в горных условиях, и для одного батальона десантных войск из состава Новороссийской дивизии ВДВ", - ответил Иванов.
Он сообщил, что готовится второй конкурс на оснащение бригад вооружением и средствами связи.
"Дивизия внутренних войск тоже будет размещена в горном районе, и я думаю, будет правильно, если это будут по единой программе делать", - сказал в свою очередь Владимир Путин.
т.е. получается такая штука: одна горная бригада будет из СпН ГРУ, а вторая из состава 7 ВДД, да еще цельная горная дивизия ВВ.
Радует, что у них будет единая экипировка и все прочее...
Совсем не радует, что вместо единой системы, каждое ведомство опять кусочек себе нарезало :(  Осталось после этого породить новый "коордионационный спеццентр управления горными подразделениями" создать и замкнуть его на СовБез, ну или прям на ВВП (чего уж там стесняться)   :blink:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Всё-таки опять про котлеты... Брать и заново искать альптнистов, которые вдруг захотят по горам бегать с калшами наперевес - это в наше время мягко говоря сложно. Проще взять подразделения ВДВ и дополнительно подготовить (т.е. деньги туда, к ним), самое главное у них есть дух и нет преград и т.д. Таким образом сохраним и ВДВ-шный дух и прибавим горную специфику. Форму менять не надо. Одновременно можно через из лагеря всё ВДВ и СпН "пропускать".
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Всё-таки опять про котлеты... Брать и заново искать альптнистов, которые вдруг захотят по горам бегать с калшами наперевес - это в наше время мягко говоря сложно. Проще взять подразделения ВДВ и дополнительно подготовить (т.е. деньги туда, к ним), самое главное у них есть дух и нет преград и т.д. Таким образом сохраним и ВДВ-шный дух и прибавим горную специфику. Форму менять не надо. Одновременно можно через из лагеря всё ВДВ и СпН "пропускать".
ну так мы это терли уже ;)  
одна нормальная бригада, в которой есть отдельные баты с разной спецификой и все!
зачем три ведомства, каждое со своим подходом, структурой и руководством?
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

QUOTE (Чай @ Понедельник, 15 Августа 2005, 16:48)
Всё-таки опять про котлеты... Брать и заново искать альптнистов, которые вдруг захотят по горам бегать с калшами наперевес - это в наше время мягко говоря сложно. Проще взять подразделения ВДВ и дополнительно подготовить (т.е. деньги туда, к ним), самое главное у них есть дух и нет преград и т.д. Таким образом сохраним и ВДВ-шный дух и прибавим горную специфику. Форму менять не надо. Одновременно можно через из лагеря всё ВДВ и СпН "пропускать". 


ну так мы это терли уже 
одна нормальная бригада, в которой есть отдельные баты с разной спецификой и все!
зачем три ведомства, каждое со своим подходом, структурой и руководством
это мы понимаем ,но народ наверно бод это дело хочет бабла срубить
 
Давайте отградим ВДВ,от Горно-альпинистских подразделений.ВДВ есть,у них есть свои задачи.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Форму менять не надо.
Форму может быть и не надо. И то, можно поспорить. По крайней мере о том, что касается обуви. А все остальное надо. И ечь идет не только об альпинистском снаряжении. Вооружение, средства навигации, связь. В горах все не так.

Тут vovik приводил даные. Расстояние 6км на равнине соответствуют перепаду по высоте 400м в горах. А теперь представьте себе, что 6км по равнине надо пройти по такой же пересеченной местности, как в горах, где зачастую ногу некуда поставить. А теперь представьте, что это надо сделать ночью. Каждый килограм веса, каждый сантиметр габарита оружия, каждая лямочка снаряжения, это вопрос жизни и смерти.

Если хотите создать горное подразделение, снарядите бойцов так чтобы ничего не болталось, дайте командирам надежные малогабаритные средства связи, нормальные карты, GPS чтобы в любой момент знать, где ты находишься. И гоняйте личный состав с утра до вечера. И бойцов и офицеров. Без физической подготовки и выносливости в горах нечего делать. Даже моральный дух не спасет.
 
Совершенно верно.В горах нужно горное оснащение,вооружение,и ....
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

QUOTE 
Форму менять не надо. 


Форму может быть и не надо. И то, можно поспорить. По крайней мере о том, что касается обуви. А все остальное надо. И ечь идет не только об альпинистском снаряжении. Вооружение, средства навигации, связь. В горах все не так.

Тут vovik приводил даные. Расстояние 6км на равнине соответствуют перепаду по высоте 400м в горах. А теперь представьте себе, что 6км по равнине надо пройти по такой же пересеченной местности, как в горах, где зачастую ногу некуда поставить. А теперь представьте, что это надо сделать ночью. Каждый килограм веса, каждый сантиметр габарита оружия, каждая лямочка снаряжения, это вопрос жизни и смерти.

Если хотите создать горное подразделение, снарядите бойцов так чтобы ничего не болталось, дайте командирам надежные малогабаритные средства связи, нормальные карты, GPS чтобы в любой момент знать, где ты находишься. И гоняйте личный состав с утра до вечера. И бойцов и офицеров. Без физической подготовки и выносливости в горах нечего делать. Даже моральный дух не спасет.
согласен другой принцып передвежения, маскировки, веденийе огневого контакта , другой рацион питания , все это надо учесть и продумать
 
гуляли тут недавно о горам,перепады высот могут быть и больше,чем 400м, иногда идешь,идешь по маршруту,а потом бац и почти отвесная скала.......в руслах горных рек тоже особо не попрыгаешь- не побегаешь,да и если дождь льванет.....ужас один ....GPS...иногда не срабатывает...спутники уходят и свещи как в поле ветра..... :unsure:
ночью ходить тоже не очень приятно, не видно ничего,хоть глаз выколи,если только наощупь передвигаться :angry:

вот то,что личный состав гонять надо..это верно...народ должен привыкнуть к рельефу местности........адаптация как правило проходит довольно быстро,хотя это уже от каждого человека зависит персонально...у всех организм разный...
еще ноги надо поберечь...поэтому с обувью надо хорошо подумать,я бы даже сказала,что это одна из самых главных задач......
Нет задач невыполнимых!!!
 
Цитата
Космодемьянская  пишет
спутники уходят и свещи как в поле ветра.....
Куда уходят за пивом? :D
Вот тут видно что NAVSTAR покрывает территорию без пробелов и спутники не уходят никуда даже за пивом, их зоны покрытия перекрывают друг друга.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Дело в том, что в горах присутствует мощный отраженный сигнал. По этому спутники не уходят, а как бы резко изменяют свое положение, двоятся, троятся и занимаются прочими непристойностями, связанными с отраженкой. Это как будто вы видите один спутник и несколько его отражений. Естественно система навигации сходит при этом с ума. Вы можете просто повернуться на месте и при этом електроника покажет, что вы переместились на несколько сотен метров. Бороться с этим помагают нормальные антенны и, что самое главное, подготовка оператора. При наличии некоторого опыта, не так сложно понять откуда приходит отраженный сигнал и перекрыть его. Хотя бы собственным телом.

Кстати, то же самое происходит со связью. Только в этом случае отраженный сигнал может принести пользу. С его помощью можно связаться там, где никакой другой связи не может быть в принципе. Но это опять таки, приходит с некоторым опытом.
 
Внимательно перечитал все сообщения и возник ряд вопросов.
1. Создание частей с горной направленностью должно быть обосновано интересами государства в регионе. Такие интересы к России имеются - в первую очередь это Кавказ. Оцениваем противника. Регулярных частей у возможных участников конфликта в данном регионе практически нет. Вопрос: против кого создаются горные части? Ответ на поверхности: бандформирования различных течений и направленности, контрабандисты (торговля наркотиками и оружием), разведывательно - диверсионные группы (в случае развязывания боевых действий в регионе). Их структура, численность, вооружение и тактика действий в общем виде изучена.
2. Какова должна быть структура подобной горной части? Мое видение. а) Должна быть мобильной (вьючные животные + наличие вертолетов для переброски и обеспечения), б) автономность отдельных структурных подразделений (бригадная структура, где каждый батальон отдельный с соответствующими подраделениями огневой поддержки (рота (взводы) тяжелого вооружения - пулеметы, АГС, минометы...), артиллерией бригады (арт. дивизион - возможно НОНА в разборном варианте и перевозкой вьючными животными), вертолетной эскадрильей смешанного состава (разведка, транспортные, огневой поддержки), рота (взводы) разведки, поисково-спасательная служба (взвод), и, самое главное, подразделениями тыла с возможностью обеспечения большого количества маленьких (10-15 чел) групп.
3. Кто должен проходить службу в таких подразделениях? С офицерами понятно, о них много сказано, остальные по контракту, иначе овчинка не стоит выделки.
4. Использование в мирное время? Боевая подготовка, поисково - рейдовые действия на караванных маршрутах, поисково-спасательные работы.
5. Почти ничего в постах не озвучено об особенностях огневой подготовки в горах. А ведь там море особенностей - при стрельбе снизу вверх, сверху вниз, через пропасть, а в лавиноопасных местах вообще стрелять нежелательно.
6. Особенности выживания озвучены, обеспечения (доставка продуктов питания, боеприпасов и др. мат. средств),  и эвакуации практически не освещены - а тут работы немеряно.
7. Боевое применение всего организма (бригады) требует пересмотра с учетом орг-штатной структуры, возникающих задач )борьба с бандформированиями и др.).
8. Организация управления требует пересмотра существующих средств связи (в горах с УКВ проблематично).
Вывод (мой, конечно) - дело очень серьезное, сходу к нему не подступишься, требует детальной проработки с учетом мнений различных специалистов, и слава Богу, что к нему наконец-то подступились. Только в России - хотели как лучше, а получилось, как всегда....
Ищите и обрящете.
 
Цитата
7Н1  пишет
Цитата
Космодемьянская  пишет
спутники уходят и свещи как в поле ветра.....
Куда уходят за пивом? :D
Вот тут видно что NAVSTAR покрывает территорию без пробелов и спутники не уходят никуда даже за пивом, их зоны покрытия перекрывают друг друга.
может и за пивом пошли....или за чем-нибудь покрепче ;)

у нас,когда спутники пропали....короче мы с курса сбились и вернулись на то место,где обед был...еще можно сказать повезло,потом пошли по карте.....правда с GPS тоже сверялись,когда спутники появлялись....главное,что дошли.... :rolleyes:
Нет задач невыполнимых!!!
 
Цитата
Космодемьянская  пишет
у нас,когда спутники пропали....короче мы с курса сбились и вернулись на то место,где обед был...еще можно сказать повезло,потом пошли по карте.....правда с GPS тоже сверялись,когда спутники появлялись....главное,что дошли.... :rolleyes:
Сори за отклонение от темы, но не могу промолчать....

Спутники никуда не пропадают, зона покрытия сплошная без просветов. Другой вопрос что из-за метео условий, крон деревьев, рельефа местности могут быть помехи, слабый сигнал и т.д.
И еще где вы нашли карты гор для загрузки в GPS по которым ходить можно в горах? Мож я че не знаю но мы использовали GPS для определения координат на обычной карте бумажной.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
а все вам расскажи.... B)
Нет задач невыполнимых!!!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой