Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Цитата
ROS пишет:

А Вы в курсе кто победил в той войне?
А вы в курсе какой ценой? Посчитайте количество потерь.... А оно говорит об обратном. А в курсе как разгоняли перед войной (от большого естественно ума) горнострелковые части и как их потом создавали? И опять же какой ценой?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Цитата
ROS пишет:

А Вы в курсе кто победил в той войне?
А вы в курсе какой ценой? Посчитайте количество потерь.... А оно говорит об обратном. А в курсе как разгоняли перед войной (от большого естественно ума) горнострелковые части и как их потом создавали? И опять же какой ценой?

Ну вот - "снова-здорова".
Родина прикажет - танки полетят.
 
Я бы все-таки предложил вернуться непосредственно к теме.
Что нужно и можно успеть преподать срочникам из горной подготовки за время  годичной службы в ВДВ или СпН? Вот этот вопрос здесь и обсуждается.
 
Цитата
Ural пишет:
Что нужно и можно успеть преподать срочникам из горной подготовки за время  годичной службы в ВДВ или СпН?
 Если прекратить заниматься в войсках внедрением всякой дури, вспомнить и внедрить в жизнь опыт 387 оупдп, то кое-что можно, а именно - навыки, как уже написал выше Уважаемый sibir28:
Цитата
Навыки горной подготовки ему дать вполне можно (опыт имеется). И совместно с остальными предметами. Навки приобретать можно и на горной полосе, и планировать выезд в Горный учебный Центр, это много времени не занимает. А вот профессионально вести боевые действия в горах - здесь нужна подготовка посерьезнее, согласен. Годичный срок вобще годен только для приобретения навыков..
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вы,товарищи ,переоцениваете как масштаб явления,так и сложность горной подготовки. 1. Сколько высокогорных батальонов в горно-пехотной дивизии?-ОДИН; 2.Сколько времени занимает подготовка уровня "Альпинист СССР" в альплагере? - ДВЕ НЕДЕЛИ. А в швейцарской конфедерации нам будет сложно учиться,там все построено на резервистах :D
 
Коллега, мне нравится ход вашей мысли, но поразмышляв пару дней, пересмотрев фотографии , пообщавшись с товарищами - позволю себе вас поправить.
1.Сложность горной подготовки заключится в том, что воевать будет не ОДИН батальон горно-пехотной дивизии (или горно-стрелковой бригады), а несколько больше. Что такое - батальон в горах? Так, авангард...Пример - состав т.н. "горной" группировки в ЧР - далеко не один, и даже не десять  батальонов.
2.Подготовка военнослужащего  уровня значкиста "Альпинист СССР" займет несколько больше времени, чем две недели. Достаточно прочитать требования к обладателю указанного значка, прибавить сюда тактическую, огневую подготовку в условиях горной местности, действия в горах в составе отделения, взвода, роты, ротные и батальонные тактические учения и все это как летом, так и зимой. Времени - ровно год.
3. Ключевая идея диспута - у швейцарцев при этом раскладе учиться будет действительно нечему.
Это если не брать подготовку разного рода спецподразделений.
 
Попрпобую продолжить. Учиться - надо определиться вначале, чему мы желаем.
Если потусоваться по Европе, позависать на модных курортах - то да, Швейцария, безусловно.
Но если мы хотим научить войска, например, выживанию в сложных условиях змой в горах - то нам больше всего подойдут горы Быранга :shock: , ну да, те самые, которые на Таймыре... Если уж кто умеет выживать ТАМ, ЗИМОЙ :shock: , то в остальных местах для такого человека выжить будет не проблема.
Опять же. Швейцарские ВС созданы для чего? Для защиты в составе народного ополчения своих родных кантонов. Мне представляется исчезающе малой возможность нападения какого-либо противника на данную страну. А это очень расслабляет Вооруженные Силы. :)  Жить надо в постоянном тонусе. Что не может не сказаться на общей обученности войск. Далее. Если "ихнюю" армию перенести на те же пресловутые горы Быранга - смогут ли показать достойный "результ" в боевых действиях бравые альпийские стрелки? Оторванные от баз снабжения? Лишенные поддержки местного населения? Лишенные связи, поддержки с воздуха , с суши и с моря?  Воюющие по диким, волчьим законам современной военной резни? Я глубоко сомневаюсь.
А вот у нас этого опыта - хоть чем ешь. Всякого - преразного. От Гиндукуша и Памира, до Эльбруса и Казбека, а ведь еще и Хингам был, если что... Да и Альпы те наша армия изучила практически, опять же... В отличии от любых других зарубежных армий, наша воевала везде.
И вот, вопрос оппонентам: чему необходимо научить наших специалистов в Швейцарии?
 
Интересная тема. Здесь упоминалась Швейцария и их горные стрелки. В МО РФ уже контакты с Швейцарией наладили - http://twower.livejournal.com/591866.html
В России много клубов горного туризма и альпинизма. главное правильный призыв молодежи из таких клубов именно в горные части.
Вот семинар в КБР, занятия ведет офицер СпН - http://www.youtube.com/watch?v=epFBjjma168
Вот занятия по горной подготовке в 34 горной бригаде и 7 десантно-штурмовой дивизии. Скорее всего не все так хорошо как показано, но понемногу учат людей - http://twower.livejournal.com/514239.html http://twower.livejournal.com/513546.html#cutid1
 
Цитата
ROS пишет:
Никого не хочу обидеть, но когда читаю посты многих наших товарищей с Украины то порой становится до боли обидно за то как быстро им вправили мозги и они этого даже не заметили - в основном в плоскости: всё отечественное - гавно, а вот там на западе, там хорошо,
Полная ерунда. Презрительное отношение к "отечественному производителю" в России не меньше чем в лижнем зарубежье.

Цитата
ROS пишет:
Где то так.
Аналогия с боксёрами ПОЛНОСТЬЮ ложная.

Цитата
ROS пишет:
до тех пор пока русский мишка не загнал гадину в её логово.
Во-1. Не русский - а советский. Причём управляемый жестоким полувоенным политическим орденом - партией большевиков.
Во-2: без помощи США нам была бы крышка.

Цитата
ROS пишет:
из высокообразованной и замечательной Англии денежки на убийство наших парней полноводным потоком текли
И будут течь. Англия с начала 19-го века считает своим долгом противостоять России на Кавказе.

Цитата
ROS пишет:
и тварь Закаева они до сих пор за политического беженца держат, хоть со своими такими отморозками не церемонятся
Англия - прибежище мирового терроризма. Все это знают. Деньги саудитов Англии важнее чем вопли сиволапых русских прокуроров несмогших сделать убедительную предъяву.

Цитата
ROS пишет:
практического опыта у нас было будь здоров. Другое дело - как мы им воспользовались
Вот в том то и дело, что собственным опытом пользоваться категорически не умеем. Всё секретим - в архивы, под замок. потом - сами не помним что там есть. И новое поколение офицеров платит за это кровью солдат и своей, да ещё и позориться: "опять не умеют, сиволапотники".

Цитата
ROS пишет:
но не надо при этом заниматься самоуничижением
А где вы его увидели? Приехали в Швейуарию. Посмотрели. Сказали "фи" и уехали. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Во-2: без помощи США нам была бы крышка.

Вот здесь немного упрощённо, тогда надо сразу сказать, например, что без СССР амерам тоже был бы крышка. Лендлиз - вопрос отдельный и смотря как оценивать.    

Цитата

Англия с начала 19-го века считает своим долгом противостоять России на Кавказе.

Наверное, начиная с Ирана...

Цитата

А где вы его увидели? Приехали в Швейуарию. Посмотрели. Сказали "фи" и уехали.  

Ну да, чего там у них учиться )))) Причём, почему-то люди думают, что в Швейцарии дороже, чем в России )))))))
 
ДОКЛАДЫВАЮ:1. Квалификацию ,Альпинист СССР" получал в 1985 году альплагерь Адыл-Су, за одну лагерную смену из отобранных курсантов могли подготовить и на второй разряд. 2.Наставления изучал на рубеже 1999-2000г на перевале Харами. Открою всем тайну: военного альпинизма не существует. В лысых горах на высокогорья кто выше тот и прав! Какие армии коллеги собрались водить на высоте? Какие соединения к этому готовить? Парашютно-десантный полк и батальон морской пехоты на большой (2400м) высоте видел. Единственно возможный боевой порядок-дли-и-и-инная кишка на дороге :D Ничего нового со времен Суворова через Альпы до Грузии 2008г . У Чертова моста охранение снимали сверху егеря Багратиона, у Новороссийцев это будут делать разведчики. ИХ ТАМ ТРИ РОТЫ И ОНИ К ЭТОМУ ДАВНО ГОТОВЫ :D В штате нынешних горных бригад по одному высокогорному подразделению.Вот чего нет ни у кого,кроме них нет-конно-вьючного взвода, наш командир полка (дай Бог Геворку Анушивановичу доброго здоровья и долгих лет) использовал личный состав до майоров включительно. Как вы можете подразделение на технике подготовить к действиям в горах? Вождение с механами,стрельбы с наводчиками-операторами и инструктаж остальному личному составу,чтобы с брони не падали.   :D Все на ближайшей сопке.  :D  :D  :D
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Полная ерунда. Презрительное отношение к "отечественному производителю" в России не меньше чем в лижнем зарубежье.
....
....
Цитата
ROS пишет:
но не надо при этом заниматься самоуничижением
А где вы его увидели? Приехали в Швейуарию. Посмотрели. Сказали "фи" и уехали.  

Комментировать не буду ибо "имеющий уши да услышит".
Родина прикажет - танки полетят.
 
Мне даже неудобно приводить примеры уважаемому коллеге (юрий яковлев).
1. Боевые действия на Кавказе в Великую Отечественную (ну, ладно, было давно).
2. Передвижение войск ч/з Хингам - танковая армия, минимум( не считая всех остальных).
3. Ближе - штурм Бамута (где были чудо-разведчики, долженствующие снять охранение?)
4. Разгром колонны 245 МСП под Ярыш-Марды, который показал, что "длинная-предлинная кишка" не есть единственно верный боевой порядок?
5. Афганцы могут добавить 1000 Гигов.
А вопрос-то в чем? Умеем ведь все сами. Нафига нам еще учителя?
 
На Кавказе-1 и 4 горнопех, и 98 и 101 (?) легкопех. Всего четыре потрепанные после Крыма дивизии . Хинган-описаный мной классический случай. Бамут и 245 не высокогорье,лес и город,позволю не согласиться :(  вопрос- мы же не готовим рукопашников в войсках,горнолыжников и альпинистов надо призывать, в ВОВ отзывали эти категории для Кавказа со всех фронтов,эта категория должна отображаться в ВУС,использоваться по прямому назначению(как и многие другие) :evil:
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
эта категория должна отображаться в ВУС,использоваться по прямому назначению(как и многие другие)  
Вот под этим подпишусь под каждым словом. От сюда вытекает простое и логичное решение если армия призывная то призывника основам нужно готовить на гражданке(РОСТО) а амии давать то что нужно солдату в бою.
 
по аналогии с прыжками альплагерь РОСТО,квалификационный знак,а главное=доплату как сейчас снайперам. жаль,что нас никто не послушает :(
 
Цитата
ROS пишет:
Комментировать не буду ибо "имеющий уши да услышит".
А что он должен увидеть-услышать?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
дорогой рядовой-к , ваш менторский тон вынуждает меня поинтересоваться:1. почему альплагерь нужно устраивать именно на указанной вами высоте 800-1200 кажется метров? 2 . какое  особое военно-горно-швейцарское снаряжение имеете ввиду? я по неведению считал, что все, что применяется в горах есть в ЛЮБОМ специализированном магазине 3. вы правда не понимаете что на долинах и на взгорьях- не горная подготовка? горная- альпийские луга и выше, ниже- лес с соответствующими действиями.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
ROS пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
... Вспомните ВОВ - низкая образованность советских людей по сравнению с немцами (амерами, бритами...) была весьма и весьма серьёзной проблемой в обучении; она резко снижала реальную боеспособность.

А Вы в курсе кто победил в той войне?
 А то! "Пиндосы с бритами". Особенно "круто" они со своей образованностью действовали в Арденах. А немцы со своей образованностью "лихо" бились на Кавказе. Про мандюлины полученные в Карпатах и Альпах писать не будем. А вот фото для размышления:
На первой фотке кому не видно написано:
"На этом рубеже 19 августа 1942 г. бйцами 3 роты 379 полка 20 дивизии под командованием лейтенанта Шипа Ф.А. были остановлены немцы" Во как, всего лишь  необразованный лейтенант с необразованными бойцами остановил хваленых образованных немецких горнострелков.
На второй фото общий вид памятника. Фото сделано на Кавказе в Адыгее, в ущелье реки Белая между п. Хамышки и Гузерипль.
На третьей фото подъем к памятнику со стороны дороги и ущелья, и общий вид местности, где этих образованных остановили наши Бойцы под командованием Лейтенанта.
"Супртив фактов не попрешь".
 
прошу прощения, Александр Викторович, я военный и плохо пользуюсь сложными приборами. Фото замечательное, и все мы патриоты, но немцы с Кавказа побежали по причине Сталинграда, а их горные части задачу выполнили- перевалы захватили и возможность вводить по ним резервы обеспечили, чудес не бывает, посмотрите карту
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
прошу прощения, Александр Викторович, я военный и плохо пользуюсь сложными приборами. Фото замечательное, и все мы патриоты, но немцы с Кавказа побежали по причине Сталинграда, а их горные части задачу выполнили- перевалы захватили и возможность вводить по ним резервы обеспечили, чудес не бывает, посмотрите карту
Я не Викторович, я Михалыч, это фамилия такая - Викторов, ну да ладно. Вопрос не в том, почему немцы побежали с Кавказа, а втом, что не стоит перехваливать (как и недооценивать) их. Перевалы то захватили (хотя далеко не все какие хотели), но как человек военный, вы должны знать, что захватить мало - нужно еще и умудриться их удержать до подхода резервов, что не всегда и не везде удавалось. А фото, так это пример по совсем другому поводу приведен, это вот по какому:
Цитата
Рядовой-К пишет:
... Вспомните ВОВ - низкая образованность советских людей по сравнению с немцами (амерами, бритами...) была весьма и весьма серьёзной проблемой в обучении; она резко снижала реальную боеспособность.
Насчет сложных приборов - напрасно (хотя непонятно о каких приборах речь идет), я по образованию и своему "нутру" тоже далеко не гражданский.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
я ,поверьте ,не меньший патриот , коллега , но -они удержали ,у меня достаточно литературы. к сожалению на высокогорье патриотизм и  высокие порывы против подготовленного противника не работает. цитирую: 1.  28 сентября л-т Григорьянц попытался со своим отрядом ..... " Приют Одиннадцати" .... взять штурмом....из 102 человек вернулись только 4         2. отходили разрозненные части...многие отряды постигла печальная участь...они попадали в боковые .ущелья...тут пройти только альпинисты....до сих пор еще находят останки.... 3 Сталинградский  разгром...вместе со всей германской группировкой  началось отступление 49 горнопехотного корпуса.        книги вполне патриотичные могу дать ссылки . по поводу же высказываний отдельных наших товарищей я с Вами полностью согласен       "швици ориентировались на советское военное вторжение"!!!!!!!!!!!!! нельзя  ли указать источник информации ????? "
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
я ,поверьте ,не меньший патриот , коллега , но -они удержали ,у меня достаточно литературы. к сожалению на высокогорье патриотизм и  высокие порывы против подготовленного противника не работает. цитирую: 1.  28 сентября л-т Григорьянц попытался со своим отрядом ..... " Приют Одиннадцати" .... взять штурмом....из 102 человек вернулись только 4         2. отходили разрозненные части...многие отряды постигла печальная участь...они попадали в боковые .ущелья...тут пройти только альпинисты....до сих пор еще находят останки.... 3 Сталинградский  разгром...вместе со всей германской группировкой  началось отступление 49 горнопехотного корпуса.        книги вполне патриотичные могу дать ссылки . по поводу же высказываний отдельных наших товарищей я с Вами полностью согласен       "швици ориентировались на советское военное вторжение"!!!!!!!!!!!!! нельзя  ли указать источник информации ????? "
 Удержали, но не все,книг тоже много прочитал, вот пожалуйста:
Цитата
В конце августа 1942 г. ожесточенные бои развернулись также и на Санчарском перевале. Боевая группа полковника фон Грабенхофера из состава IV горнострелковой дивизии столкнулась здесь со сравнительно слабым советским прикрытием (одна рота 808-го стрелкового полка и сводный отряд НКВД), которое он и захватил врасплох.

Санчарский перевал
Перейдя в наступление 25 августа, немцы захватили перевал и начали продвижение на юг. 28 августа они овладели с. Псху, переименованное в Айнедсбах — «Заброшенный источник». Вблизи этого населенного пункта ими была оборудована посадочная площадка для авиации. Самолетами был переброшен десант, значительно усиливший наступательные группировки немцев. Таким образом, возникла очередная угроза прорыва противника к побережью Черного моря.
Для восстановления положения была создана Санчарская группа советских войск (307-й СП 61-й сд, батальоны 155-й и 51-й сбр, 25-й пограничный полк НКВД, сводный полк НКВД, отряд Тбилисского пехотного училища). 28 августа сводный полк НКВД сорвал попытку передовой боевой группы немцев, переправившейся на левый берег р. Бзыбь, продвинуться южнее. 31 августа фон Грабенхофер получил приказ прекратить наступление. 1 сентября противник был отброшен на левый берег реки, а 6 сентября советские войска начали наступление на Псху и в ходе двухдневных боев освободили село. Однако овладеть Санчарским перевалом удалось лишь 15 октября
 Заметьте, именно овладеть, и обратите внимание на дату овладения перевалом, в это время в Сталинграде Красная Армия еще вела оборонительные бои. Ну а главной задачи по выходу к Черному морю через Главный Кавказский хребет выполнить так и не смогли. Ну да ладно, а то мы и так уже отвлеклись от сути темы.
Вопрос в другом, что именно сейчас делается в ВДВ по обучению войск воевать в горах, как используется опыт тех-же немцев, итальянцев, наш опыт Афганистана, Чечни, что-то мне подсказывает - практически никак. СпН который теперь СВ отчасти проводит обучение, знаю точно, а вот как обстоят дела в ВДВ и ДШБ округов?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
почему альплагерь нужно устраивать именно на указанной вами высоте 800-1200 кажется метров?
Потому что эти высоты требуют акклиматизации. Высоты до 600-800 м её, обычно, не требуют. Это - раз.
Постоянно находясь на такой высоте, военнослужащие "автоматически" приучаются жить в горах. Это - два.
Для большинства видов тренировок есть полно участков подходящей местности прямо "за околицей" части. Это - три.
8)

Цитата
юрий яковлев пишет:
какоеособое военно-горно-швейцарское снаряжение имеете ввиду? я по неведению считал, что все, что применяется в горах есть в ЛЮБОМ специализированном магазине
Не знаю как в любом магазине, но у почти любых серьёзных фирм вполне можно приобрести высококласное снаряжение. Вопрос в другом - в цене. Кстати сказать, вы не заметили, но я отнюдь не агетировал за швицев :P ; но я сазал, что может быть у них будет что-то интересное и "за недорого".

Цитата
юрий яковлев пишет:
вы правда не понимаете что на долинах и на взгорьях- не горная подготовка? горная- альпийские луга и выше, ниже- лес с соответствующими действиями.
Ну а хдесь вы меня с кем-то спутали  :P  Я, в подоном смысле, не высказывался.
Однако, должен заметить, что долина Панджшера :ph34r:  предоставляет все виды условий для тренировок.  :lol:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
"швици ориентировались на советское военное вторжение"!!!!!!!!!!!!! нельзяли указать источник информации ????
М-м-м... А на чьё ж ещё?  ;) Кто им ещё мог угрожать вторжением во второй половине 20-го века?  8)
Ну и, вообще-то, это их собственное мнение.
Хотя я вот сомневаюсь, что в случае нашего наступления мы бы к ним полезли - для этого не было ни сил, ни времени, да и самого "сермяжного" смысла.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насчет высоты нахождения альплагеря - в точку. Это было даже методически грамотно обосновано ( не помню название источника, но обосновывали очень правильно).
Насчет "снаряги" - я бы не сказал, что в магазинах есть все нужное. Ибо задача магазинов - бизнес, и только. Задача военных -  выиграть боевые действия , победить противника и не допустить потерь. А это с бизнесом не всегда стыкуется.
Долина Панджшера не в полной мере отвечает всем условиям , необходимым для тренировки л/с по обучению ведению боевых действий в горах.
Вести б/действия в горно-лесистой местности - врядли  у кого есть опыт более, чем у нас.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
"швици ориентировались на советское военное вторжение"!!!!!!!!!!!!! нельзяли указать источник информации ????
М-м-м... А на чьё ж ещё?    Кто им ещё мог угрожать вторжением во второй половине 20-го века?    
Ну и, вообще-то, это их собственное мнение.
Хотя я вот сомневаюсь, что в случае нашего наступления мы бы к ним полезли - для этого не было ни сил, ни времени, да и самого "сермяжного" смысла.

Известный факт, что с окончанием холодной войны, изменилась и военная доктрина швейцарцев, раньше она заключалась в отходе основных сил в горы (!) Интересный факт, кстати.  Хотя думаю СА туда бы не пошла, скорее всего цели были бы основные выходы к морю, Север Европы, ФРГ конечно же... Но может сыпанули бы одну бригаду СпН в район Женевы, чтобы там мирные переговоры вести..
 
уважаемый тотжечай и вас очень прошу источник !!!!
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
уважаемый тотжечай и вас очень прошу источник !!!!

Ну, как... Мне в Швейцарии об этом рассказал местный гид осенью 2010 г, затронули тему сооружений военного предназначения, включая бункеры и системы ходов сообщений, и что финансирование этого подпадает под сокращение оборонного бюджета... А про планы СА в Европе - это я так предполагаю...
Изменено: тотжечай - 22.07.2011 22:43:23
 
товарищи, перестаньте меня вымораживать :)  :)  :)  я не смогу на форуме изложить весь "альпинизм". акклиматизация нужна для конкретного восхождения, постоянно находиться в тонусе не нужно :)  , снаряжение все равно придется закупать у тех же производителей это высокотехнологичное производство, вы еще на парашютах предложите экономить :) сколько нужно снаряги? на двести человек во всем министерстве обороны? на НЗ его не положишь - быстро устаревает.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой