Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Цитата

2. Спуск только бегом. Лучше чуть пробежать и отдохнуть. Иначе - шел в гору - отжимался на ноге каждый шаг (как на ступеньке), ИДЕШЬ под гору - ТОЖЕ на каждой ноге приседаешь - в два раза нагрузка на ногу за одну гору возрастает. Когда бежишь - только тормозишь, пружиня, инерцию, практически НЕ ПРИСЕДАЯ на ноге.
Наверное хороший совет, но речь идет о горной подготовке в войсках. Мы обычно ночью ходили и по таким буеракам, что и днем не очень-то побегаешь. Добавьте сюда, что народу идет много и довольно плотно. А идти левее-правее никто не хочет. Мины однако. Так что как по мне, самая лучшая горная подготовка, это кроссы по утрам и нормальное снаряжение, чтобы ничего не болталось. А то спереди вещмешок, за спиной радиостанция, на шее автомат, на поясе фляга. И все это норовит сползти когда корячишся по склону. Приходишь на место, сбрасываешь с себя все и кажется, что сейчас полетишь. А вместо того, чтобы летать, приходится обкладываться камнями, солнце шпарит так что хоть яйца запекай и какие-то козлы начинают по тебе постреливать с соседнего склона. А им толком даже ответить не из чего, потому что все эти железки калибром по-больше совершенно не приспособлены к переноске в горах. И весят столько, что мама держись. И боеприпасы к ним не из легких. Так что вся надежда на ПК. Потому что пока снайпера-срочники свои весла на хребет затащили, попасть из них уже куда-то сложно. Может быть сначала эти проблемы решить, а потом уже профессиональных альпинистов готовить. Рюкзачки там всякие с кармашками и вшитой флягой. АГС из како-го нибудь легкого сплава. Радиостанцию на микросхемах а не на бронепоезде. Стрелковое оружие безгильзовое или какое еще, чтобы в каждом магазине по 100 патронов. И опять-таки, короткое а ля буллпап и легкое а ля пластик/легкие сплавы. Нормальная обувь, плащи не продуваемые. А то мы даже разгрузку шили себе сами из плавжилетов. Тогда и слова такого не было "разгрузка". Были слова "подсумок" и "плавжилет". А сейчас в инете такое изобилие, что глаза разбегаются. В действующих ВС интресно, все это есть и доступно?
 
Да нет всё правильно.В горах не побегаешь,а тем более в низ.Поломаешь ноги,а то и голову расшибёшь.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да нет всё правильно.В горах не побегаешь,а тем более в низ.Поломаешь ноги,а то и голову расшибёшь.
Ну давай клевать! Я говорил о принципах хождения в горах. В каждом отдельном случае - свои замороки. Но, сохранение сил далеко не лишнее занятие, особенно при долгих переходах - за день людей загонишь - два отмокать будут.
Почему надо облегчать АГС или ПКМ, если легче заменить вечно мокрый ватный спальник, брезентовую палатку и бушлат на ватине - выигрыш в весе тот же?  Неужели это дороже? Поставить нормальные "горные" подошвы на ботинки - это вопрос вообще нерешаемый?
Дай солдату горнолыжные палки - не так выматываться на подьемах будет (попробуйте поприседать на одной ноге с палками и без оных, да еще с рюкзаком - поймете), да и на спуске чувствует себя уверенно, даже груженый раненым товарищем. Почему лыжным батальонам и лыжи и палки давали - не боялись, что мешать будут, а в горах и палок не нашлось? Или и этой дряни жалко - вдруг бросят?
Ситуации конешно разные: по моим наблюдениям - самое экономное передвижение в горах - по тропам, их столетиями, если не тысячелетиями топчут (в Таджикистане по ним еще Александр Македонский ходил), сколько не "срезал" (вроде короче чем серпантин мерять) всегда получалось физически тяжелее - ясно что и минируют их в первую очередь. Но и подниматься и спускаться безопасно мимо троп - тоже надо уметь - меньше возможности на мину нарваться - ведь и чичам там мину поставить - ой как изгаляться надо.
 
Вот вы пишите исходя из своего альпинисткого опыта(правильно пишите).А какой опыт у генерала из МО,к примеру на совести которого будет лежать создания таких подразделений,плюс средства выделенные на это дело,в размер которых ни лыжные палки,а тем более бушлаты не войдут.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Видите ли, мужики....Я служил в горах, НИКАКОЙ альпинистской подготовки не получал. Рассказать могу много интересного, но оно наверняка не сойдётся с книгами по альпинизму.  Чему сам научился -то и есть.
Основное, что я выучил в первые дни- это строку из песни Высоцкого - "в горах не надёжны ни камень ни лёд ни скала".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
А так оно всегда и было.Вся горная подготовка заключалась в изучении БУ .(особенности организации обороны,ведения развед.мероприятий в горах, особенности ведения атакующих действий,и т.д)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
я в свое время тоже по горам помотался , но в войсках надо сначало пацанов научить передвигаться правильно ногу ставить другая маскировка , акустика , а лальпинисткая подготовка - я думаю это для контрактников .Нет конечно основы знать должны все но остальное для профи
 
Цитата

глава МЭРТ РФ Герман Греф отметил, что горное снаряжение для одного военнослужащего будет стоить около 140 тыс. руб. "Это дорого, но необходимо с точки зрения сохранения жизни военнослужащих, которые будут выполнять задачи в горных условиях", - сказал он. По словам Г.Грефа, первые закупки необходимого оборудования и снаряжения будут проведены в 2006г. В будущем году также начнется подготовка военных в горных лагерях.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20051027194803.shtml
http://rian.ru/economy/20051027/41914760.html
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Как сообщили главе государства, всего планируется экипировать современным обмундированием, средствами связи и медицинским имуществом 13 тысяч 896 человек, а 615 бойцов также получат специальную горную экипировку.
http://rian.ru/defense_safety/20051109/42036152.html
итого имеем, 2 бригады по 7000 чел, в которых по 2 горных роты (одна видимо гср, а вторая рр).
Э....., а может не надо было так раздувать вопрос до небес?
ну подготовили бы в двух ОБрСпН в СКВО по паре отрядов, их экипировали бы этими самыми комплектами (которые то ли 140.000, то ли 35.000р.) и штатно закрепили бы за ними по паре эскадрилиЙ вертушек (Ми-8 + Ми-24)  и все расходы.
Бригада, в котороЙ  менее 5% идут по профилю - мдя, весь пар в свисток  :ph34r:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
knight777
Погоди спешить с выводами. Быть может под "специальной горной экипировкой" имеется в виду совсем уж специальная ... ;)

Меня другое поразило, цитирую: "Тогда президенту не понравилась обувь из зимнего комплекта обмундирования. Это были утепленные кирзовые сапоги с войлочными голенищами, толстой подошвой и негнущейся кожей. Путин отметил, что в таких не то что по горам, а просто по земле ходить невозможно, и дал поручение заменить эту обувь"
Это какая ПАДЛА предлагала такую обувь? Тупость? Подлость? Негодяйство так точно...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой К .Это были сапоги,какие у еас зимой в караулах выдавали,как они называються в голове крутиться,забыл.
Я видел этот репортаж
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Рядовой К .Это были сапоги,какие у еас зимой в караулах выдавали,как они называються в голове крутиться,забыл.
Я видел этот репортаж
Называются фетровые. Мы в училище такие получили для зимних полевых, а году в 94-м их сняли со снабжения, но те, что были выданы, донашивались. Вот только подошва у них абсолютно гладкая.
104-й всегда первый!
 
Цитата
sving  пишет
А так оно всегда и было.Вся горная подготовка заключалась в изучении БУ .(особенности организации обороны,ведения развед.мероприятий в горах, особенности ведения атакующих действий,и т.д)
Согласен...  Читайте уставы. там всё сказано... И хер бы что там выдумывать, господа стратеги.... Всё  уже пройдено!!! !!!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
S_force  пишет
Видите ли, мужики....Я служил в горах, НИКАКОЙ альпинистской подготовки не получал. Рассказать могу много интересного, но оно наверняка не сойдётся с книгами по альпинизму.  Чему сам научился -то и есть.
Основное, что я выучил в первые дни- это строку из песни Высоцкого - "в горах не надёжны ни камень ни лёд ни скала".
- Это звучит как : "я служил в морской пехоте, так там меня никто не учил с аквалангом плавать ..." Но если морпехов даже плавать не будут учить - то потери будут повыше, как бы там БТР не плавал. Так и в горах - хоть азы, по "плаванью" в горах, но надо знать.
 
Приветствую всех!
Еще одна новость по теме:
В обозримом будущем под Новороссом будет (наконец-то) сформирован или организован центр горно-водолазной подготовки!
Во как!
С ув. Алекс ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Приветствую всех!
Еще одна новость по теме:
В обозримом будущем под Новороссом будет (наконец-то) сформирован или организован центр горно-водолазной подготовки!
Во как!
С ув. Алекс ;)
Это как? :D
Скалолазанье в ластах - всяко видел, но такое!!! :blink:
Вечный бамбук !!!
 
Нет уважамый земляк, не в ластах и по скалам.
В центре будут заниматься по двум направления - горы и море.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Тогда понятно...  Но вот только где в Новоросе горы найдут?
Хотя...   элементарным навыкам - вполне учить можно.
Особенно в районе Пшады и на Монастырях - там раздолье для скалолазов.
Неплохой скалодром был под Туапсе. Там летунов на выживаемость натаскивали, в ТЕ времена.
Если не секрет, где именно будет базироваться это подразделение?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Согласен...  Читайте уставы. там всё сказано... И хер бы что там выдумывать, господа стратеги.... Всё  уже пройдено!!! !!!
А в уставах всё прописано.Особенности действии всех родов войск в горах.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
For radi.
В округе Новоросса не мало мест со скальными участками. Как Вы правильно подметили и Пшада и монастыри. Но есть небольшиу участки, где сочетаются  травянистые склоны, и каменные осыпи, и скальники. Мы в мае этого года проводили там сборы с .Р частей ВДВ. Мы там даже погранцов и прочих натаскивали.
Место уникальное. Вот только бы отдали МинОбороны это место?!...
Всем понравилось. Особенно тем, кто приехал со Пскова, Омска и Тулы.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
For radi.
В округе Новоросса не мало мест со скальными участками. Как Вы правильно подметили и Пшада и монастыри. Но есть небольшиу участки, где сочетаются  травянистые склоны, и каменные осыпи, и скальники. Мы в мае этого года проводили там сборы с .Р частей ВДВ. Мы там даже погранцов и прочих натаскивали.
Место уникальное. Вот только бы отдали МинОбороны это место?!...
Всем понравилось. Особенно тем, кто приехал со Пскова, Омска и Тулы.
С ув. Алекс
Да от Анапы до Джубги, я каждый камень знаю :D Родина, всё таки и по горам я любитель пошастать. А дело - хорошее.
По видимому - только для ВДВ И СпН будет? Или что-то вроде межведомственного полигона?
А насколько я знаю, вокруг Свинцовой, земли всё ещё минобороны принадлежат? Если в новых кадастрах не переиначили...
Вечный бамбук !!!
 
"Большие изменения ожидают 7-ю вдд и в рамках программы реформирования ВДВ, рассчитанной на срок до 2010 года. Эта инициированная и разработанная командующим программа ставит задачей усовершенствовать структуру, оснащение, вооружение и боевую учебу ВДВ в интересах боевого применения частей и соединений. Опыт двух чеченских кампаний показал, что воевать удобнее было не штатными подразделениями, а сводными группировками – созданными «под войну» полковыми и батальонными тактическими группами с массой так называемых нештатных подразделений. Дело в том, что ни парашютно-десантный, ни мотострелковый батальоны не имеют в своем составе ни артиллерии, ни разведподразделений. А на войне они крайне необходимы. Особенно учитывая, что основной тактической единицей современной, обретающей все большую динамичность войны становится именно автономно воюющий батальон. Поэтому конечная цель реформирования ВДВ – создание такой войсковой структуры, при которой никого никем больше не надо будет усиливать. А все подразделения будут готовы к немедленному боевому применению штатным составом без всякого дополнительного слаживания. В рамках намеченных преобразований в дивизии, например, планируется развернуть разведроту в разведывательный батальон, а батальоны обязательно усилить разведывательными взводами и артиллерийскими батареями. Со временем изменится, по словам командующего, и структура роты, которую генерал-полковник Колмаков намерен усилить дополнительными огневыми средствами, подчиненными непосредственно командиру роты. Потому как сегодня у ротного, кроме собственной боевой машины, фактически нет средств, которыми он мог бы эффективно влиять на ход боя.
    Плюс у каждого соединения будет какая-то специализация. 7-я вдд станет горной. Каждый полк будет иметь по одному десантируемому с техникой парашютно-десантному батальону и по два горных батальона, в которых будет прыгать только личный состав. На вооружении горных батальонов появится носимая артиллерия, то есть прежде всего минометы и соответствующая боевым задачам техника. В горных полках обязательно будет развернуто по роте вьючных животных. «Это не только индийский опыт, это наш опыт, который, как показали обе кампании на Кавказе, мы напрасно поспешили забыть», - комментирует генерал-полковник Колмаков.
    Помимо этого, в рамках данной программы все боевые подразделения будут развернуты до полного штата. В артиллерии, с которой начали, эти преобразования уже дали свои плоды. В результате увеличения количества орудий в самоходно-артиллерийских и гаубичных батареях огневая мощь соединения, по оценке начальника артиллерии дивизии полковника Сергея Толстенко, возросла как минимум процентов на тридцать. В 2006 году, по словам командующего, в батальонах появятся разведывательные взводы, в 2008 году планируется заняться техникой. Словом, дорогу осилит идущий"

http://www.redstar.ru/2005/12/09_12/2_01.html
 
Во время последней тур. поездки на "юга" коллеги с СпН нас называли "Тевтонскими рыцарями", мол только ходите и гремите железом (брониками, касками и т. д.). Тогда мы им предложили давайте как на охоте: - мы загоняем, а вы на номерах.
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
radi  пишет

Согласен...  Читайте уставы. там всё сказано... И хер бы что там выдумывать, господа стратеги.... Всё  уже пройдено!!! !!!
А в уставах всё прописано.Особенности действии всех родов войск в горах.
Ну, во-первых, далеко не все прописано. А во-вторых, многие уставы еще мохнатых советских времен, которые просто устарели и не соответсвуют ни техническим возможностям, ни накопленному опыту БД в горах.
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
Дело в том, что ни парашютно-десантный, ни мотострелковый батальоны не имеют в своем составе ни артиллерии, ни разведподразделений. А на войне они крайне необходимы.
И давно ли сняли с вооружения минометы у них? В мсб была минометная батарея (6 "Подносов", 3 "Василька"), в дшр - 2 "Подноса".

P.S. В отдельных мсп батальоны имеют штатные разведвзводы.
 
Цитата
опер  пишет
Первая Чеченская показала,что в войсках недостаточно уделяют внимания горной подготовке.
А ей никогда не уделяли внимание. Пока гром (типа Афганистана и Чечни) не грянет, наши толстожопые генералы дубового лба не перекрестят.
Цитата
опер  пишет
По себе могу рассказать,что проходил службу в середине 90-х и горной подготовке уделялось минимум времени-редкие занятия сводились к изучению узлов,одеванию подвесной системы на скорость,отработка перемещений на троссах между деревьев,теоритическая часть.
Эт все нужно в обязательном порядке. Но главное в другом (говорю по личному опыту БД в горах).
Горы тебуют лошадинной выносливости. Тактика в горах не такая, как на равнине. И принцип "Кто выше, тот и прав" в горах не всегда действует. Условия работы любого специалиста меняются, а это требует навыков уверенного владением оружием и техникой именно в горах. Например, стрельба из минометов в горах и на равнине - это небо и земля.
И эффективно работать в горах могут только специализированные подразделения, имеющие твердо закрепленные навыки такой работы. При этом надо отметить, что в горах очень возрастает роль сержантского состава (мало того, что рота или батальон работает в автономке, так ещё и часто приходится отделениям свои задачи на автономную работу выполнять).  
Цитата
опер  пишет
Как в советские времена-занимались ли этим видом подготовки в ВДВ и Спецназе ГРУ,и были ли специально подготовленные подразделения для ведения  боевых действий в горах?И как сейчас этот вопрос стоит в России?
В России только думать начинают. Но пока Иванов со своей бездарной командой надумает ...
В СССР были такие подразделения. Например, 105 ВДД специализировалась на горной войне. И Маргелов драл её в хост и в гриву за эту специализацию. Про СпН не знаю, а вот в сухопутных войсках были специальные горнострелковые батальоны (в основном, в ТурКВО) и мотострелковые полки с горной специализацией. Но их было очень немного.
 
А к нам однажды в "горы" приехал депутат-казак и рассказал, что он толкает идею о введении в ВДВ лошадей для перевозки грузов, и помоему даже что-то про ослов говорил, но мы его уже не слушали.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
pvn  пишет
Наткнулся в инете на сайт со списком частей 40 армии. Автор в числе прочего в 66 и 70 бригадах наряду с дшб, о которых на форуме много говорили, упоминает о наличии в 66 омсбр горного батальона, в 70-й, как он пишет, "пустынного батальона"
Было ли нечто подобное? Какие то особенности в штате батальонов вышеозначенных бригад, которые бы позволяли это говорить?

С уважением
Ув. pvn !
По моему, дело в следующем :
У каждой боевой части ОКСВА была своя зона ответственности, в которой распологались ее подразделения (по заставам и точкам), кроме рейдовых.
Насколько я знаю, у 66-й бригады это были провинции Кунар, Нангархар, Лагман : один мсб (с усилением) охранял СпН в Асадабаде, еще один  - стоял в горах, один мсб - ППД Джелалабад и окрестности с дорогой на Кабул. В ППД кроме того дислоцировался дшб, рр, управление, танкисты, артдив, части обеспечения и т.п. Скорее всего, батальон, стоявший в горах и назывался "горным".
То же самое и в Кандагаре : "пустынный" батальон - мсб, стоявший заставами например в Лошкаргахе или др. нп в пустыне Дашти-марго или Регистан.
В статье Игоря Котова в АиФе первый батальон 66 ОМСБр именовался именно горнострелковым. Вот цитата из статьи, в которой в частности говорится о горных ботинках.

Воспользовавшись темнотой, пошел на поиск тропы для отхода. Но даже в грохоте пулеметов и автоматов за спиной были слышны удары подошв моих горных ботинок с железными когтями. Тогда я снял их. В толстых шерстяных носках, тихо продвигаясь вверх и слыша барабанившее в ребра сердце, я молил, чтобы его стук не достиг ушей двух «духов», которые стояли в трех шагах от меня.
 
sn258
А 1-й батальон стоял где ? Я, к сожалению, не знаю нумерацию батальонов применительно к ППД. Или же происходила ротация батальонов ?
По поводу ботинок. Во 2-м мсб 860 омсп (Файзабад) тоже использовали подобные ботинки с "когтями", но он (батальон)считался рейдовым.

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
На момент событий, описываемых Котовым, 66-я бригада только-только сформировалась под Кабулом и вышла в район своего будущего ППД в Шамархейле, в несколький километрах от Джелалабада. В 80км по Кунарскому ущелью стал второй батальон. Сразу после описываемых событий. Затем в Асадабаде год простоял третий батальон, а с февраля 84-го, по самый вывод бригады из Афганистана в 88-м, снова второй. Первый, насколько я знаю, все это время дислоцировался в ППД бригады в Шамархейле.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой