Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Дорожная"война.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Дорожная"война., Фугасы
 
Здесь есть некоторые образцы мин и их ттх   жми сюда
.
 
Lead затронул интересный вопрос, но вот место выбрал с моей колокольни криво.
В наше время инструктора доходчиво объясняли как положить и как взять. И если кому-то не доходило, то не судьба.
На интернет-форумах этому не учат, а покалечить может.
Если кого-то обидел, простите старика.
 
B) Всем привет! Обижаться не нет смысла - не девочки,а с местом я считаю как раз все ОК! Прошу обратить внимание на название темы и тогда все станет ясно.Считаю долгом своим писать об этом,так как лучше обобщать и использовать у себя на вооружении чужой и личный пример и делиться с ним,нежели экспериментировать с судьбой.Может я не прав ,но так думаю.Чуть позже скину немного фоток по теме.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
ребят,есть кое какая НАТОвская инфа, есть и в РРТ,если кому интересно могу скинуть,мозет кому да поможет прожить целый день-каждый день

А как боретесь с подозрителным предметом?
мы использовали 1.5л бутылки с водой и с ДШ внутри-вскрывало и открывало все))))
дешево и сердито
 
Цитата
Faza пишет
Весит на стене календарь с голой теткой, хочется подойти поближе и посмотреть, но дорогу приграждает стул, отодвигаешь его а к неу растяжка.
Ходят пацаны за водой в одно и тоже место. Раз прошли, два, вроде все понятно, примелькалось, бдительность притупилась, на третий раз растяжку поставят.
Весит, поблизости какая- нибудь фигня, на ветру позвякивает, раздражает, хочется подойти оторвать к черту, а это замануха для снайпера или минная ловушка.
Лежит на видном месте труп, в отличных ботинках, есть желание его... обыскать, пошевелил - взрыв.
А вообще признаков мноого, только нужно их видеть.

В горах. После боя вдвоём зашли в помещение ,оставленное духами. Полумрак, с потолка свисает электрическая лампочка ,а на стене выключатель. Естественная реакция - включить свет. К счастью, я успел остановить приятеля. Мелькнула мысль:" Откуда тут в горах электричество ?", это и спасло. Позвал сапёров  -  есть сюрприз.
А вообще человек неисправим. Я когда-то, будучи дежурным по караулам в Кабуле, вышел из двора комендатуры и буквально в двух шагах на тротуаре увидел очень красивую(яркую и блестящую) авторучку.  И что думаете, позвал сапёров ? Хрен там !  Спокойно поднял, рассмотрел,развинтил,свинтил. И только после этого запоздало обожгла мысль:" Старый идиот ! ! !" Короче, всё оказалось нормально,обычная ручка,но могло быть и ....  Неисправим человек.
 
Цитата
Faza пишет
А помните под Москвой девушка подорвалась. Стоит у дороги плакат антисимитского толка, проезжает девушка-еврейка. Остановилась, решила снять крамолу, а там мина. Только не помню погибла девчонка или спасли. Такая же фигня и в ЧР встречалась.

Девушка была по национальности не еврейка, а русская. Снимала плакат из "братского советского интернационализма", получила ранение лица и глаз (заряд ВВ был маленький). Израиль тут же выразил готовность принять её на лечение, что и сделал: операции по зрению+пластика лица. Всё бесплатно. Вроде нормально, насколько это возможно. Да, ещё сняли про это док.фильм.

Второй такой взрыв был, примерно через месяц, на Дальнем Востоке. И всё. Странные это случаи.
 
...в Ингушетии сегодня колонну ВВ МВД подорвали.Опять начинается по-старому."Дорожная война" начала свою жатву.
 
Цитата
lead пишет
B) Лично для себя,всю эту кухню(фугасы) я разделил на несколько групп:радиоуправляемые,простейшие замыкатели,механические,психологические.К первой группе [/COLOR]отнесу все прибамбасы,подрываемые с помощью "Моторолл"и им подобным.Делятся также на два вида:с подрывом станции и нет,т.е.богатые дядьки устанавливают станцию прямо на фугас и при подрыве ничего от нее не остается,а есть выносные станции,которые на каком-то удалении находятся от фугаса и ток на детонатор подают по проводам,станция при подрыве остается целой и ее используют дальше-признак не очень богатых дядек.Сами фугасы могут устанавливаться как на обочинах,так и на самой дороге(если позволяет покрытие дороги,время),а также внутри труб-отбойников вдоль дорог,скатах,лежащих где-попало возле и на дорогах,был вариант и с дохлой собакой,бараном.В основном используют арт.боеприпасы и авиабомбы,уложенные попарно и соединенные ДШ,а также стандартные брикеты ВВ.Ко второй группе [/COLOR]я бы отнес все причиндалы,которые приводятся в действие с помощью обычных электрозамыкателей,изготовленных самостоятельно,причем смело в землю закпывался аккумулятор от машины(дольше срок эксплуатации,а также ток,подаваемый на детонатор).Сюда же отнесу и обычный способ-подрыв по проводам.
Третий[/COLOR]-простой способ,одновременно с наездом(нажатием)на противопехотную(противотанковую) мину или групп таких мин,соединенных между собой ДШ(возможно и с самодельными промежуточными детонаторами)соединенных также ДШ и с фугасом,закопанным сбоку,происходил подрыв последнего.Мины использовались пластиковые(понятно почему).А к четвертой группе отнесу варианты,когда сами мины просто валяются (иногда вообще без взрывателей) на дороге,но дело не в них ,а то что возле них,под ними.Делались ловушки для сапера,либо техники,которая снимала эти мины.Я могу продолжать дальше.С уважением! ;)


По поводу богатых и бедных дядек которые опять же якобы берегут или не берегут р\с управленя подрывом,могу сообщить следующее.Это зависит не только и не столько от бедности или богатства партизан,а скорее от тех способов которыми ведется инженерная разведка на маршруте где произведена данная установка и от степени и форм радиопротиводействия элементам радиоуправления СВУ.Дело в том,что до начала использования средств РЭП СВУ,ТАКТИКА БОЕВИКОВ не предусматривала выноса р\с  в сторону от СВУ-это было и технологически проще и можно было произвести быстрее,но когда подрывники столкнулись с использованием различных устройств РЭП СВУ,единственным их ответом и могло быть вынесение р\с управления СВУ подольше в сторону от дороги,но мотивом в этом случае было не экономить р\с тем более всегда после любого подрыва производятся следственные действия на этом местеи ее найдут обязательно,а именно необходимостьвывести элемент управления СВУ из зоны действия средства РЭП,которая редко когда превышает 50-100 м,что зависит от многих факторов которые я опущу и так вышло довольно длинно.
 
Цитата
Игорь_137 пишет
Спасибо. но кажется здесь немного не о том реч.
какие мву я усвоил с первого дня в саперке.
а вот хитрости на дорогах бывают очень интересные.
Меня очень интересует метод поиска фугасов в снежном покрове, после обильногоснегопада все демаскирующие признаки закладки просто исчезают.

я для себя сделал вывод что лучше собаки нет средства для обноружения фугасов, но тут "собачий фактор" играет большую роль, так же как и человеческий фактор.

Собака конечно животное полезное,но оно все же состоит из тех же запчастей что и человек,да и характер  бывает еще ого го,а что еще за человек кинолог.В общем мне кажется что как и во всем тут автор прав,а насчет поиска в снежном покрове и после обильного снегопада так сейчас появились такие устройства как Коршун(ЖАЛЬ ЧТО ТОЛЬКО В ВВ МВД),в МО есть что то похожее в виде ИНМ-М но эта конструкция ненадежна как все устройства  перестроечных времен К СОЖАЛЕНИЮ.Наработка на отказ  часов100 и все ремонтировать их не берутся.Так вот я про нелинейный локатор Коршун принцип действия:генератор излучает ВЧ-сигнал,который отражается от различных материалов по разному,приемник же устройства улавливает лишь те гармоники отраженного сигнала что исходят от цветных и черных металлов.Прибор ведет сразу и селекцию материала и анализ наличия в найденном СВУэлементов электронных схем,что может говорить о наличии элемента ДУ СВУ.
Но думаю,что все же самым главным пока остается бдительность сапера и удача-что есть ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
Кстати еще к вопросу о собаке зимой 2004 г.при ведении инженерной разведки сапер обнаружил что то завернутое в промасленную тряпку лежаще опять же у обочины залитой маслом и мелким мусором наводящим на мысль о недавнем ремонте здесь автомобиля,собачка ничего не унюхала,тряпка эта промасленная не бала гигантской и поэтому до кошки видно дело и не дошло,сапер стронул ее щупом ив результате подрыва получил тяжелое ранение и скончался во Владике на следующий день.
Поэтому на всякого мудреца довольно простоты,это ведь еще до нас сказали.
 
Цитата
lead пишет
B) Не мог обойти и еще один из вариантов этой кухни,просто закладки в автомобильные покрышки,которых и у нас достаточно валяется в кюветах и обочинах.Принцип тот же.С уважением! ;)
Поэтому всегда когда ходил на ИР дорог по закрепленному маршруту заставлял саперов обследовать и обязательно убирать всё подозрительное и представляющееся метками,сигналами,маяками это только кажется что долго если этим заниматься постоянно и не запускать маршрут все не занимает много времени,зато все постоянно вынуждены следить за всем так сказать МУСОРОМ.Многие за глаза правда говорили что я их на дворников на гражданке тренирую.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Вот еще надыбал фото,ручная работа B)
хочу прокомментировать снимок,хотя и смотрится это сооружение внушительно по поводу его использования партизанами в качестве фугаса,а не подрыва на месте обнаружения согласно руководству по разминированию.Можно вполне сэкономить прикрепленный скотчем тротил произведя КОНЕЧНО С МЕРАМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ дрелью засверловку отверстия d-7 мм.чтобы входил ЭДП.Так как современные боеприпасы снаряжаются ВВ А-IX-I,A-IX-II основу которого составляет гексоген,то и промежуточный детонатор что показан на снимке является преступным перерасходом ВВ.
 
Цитата
detonatorrey пишет
Lead затронул интересный вопрос, но вот место выбрал с моей колокольни криво.
В наше время инструктора доходчиво объясняли как положить и как взять. И если кому-то не доходило, то не судьба.
На интернет-форумах этому не учат, а покалечить может.
Если кого-то обидел, простите старика.

Это верно,заранее извиняюсь если не прав,но мне кажется вся эта тема во первых затронута как попытка в домашних условиях построить космический корабль.Все что автор предложил как темы для обсуждения очень специфично,тем более я не думаю что здесь не присутствуют наши с вами сограждане,я буду политкорректен - которые нам совсем неграждане из республики которая на словах яростно за РОССИЮ,а на деле...?А детишки там к такой информации благодаря нацпроектам по подключению этой ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ к интернету тянется и думаю не без успеха,а результаты?Думаю все впереди,тем более что дети во дворах так и играют в русских и наших.
 
Цитата
КУБАНЕЦ пишет
Сейчас появились такие устройства как Коршун(ЖАЛЬ ЧТО ТОЛЬКО В ВВ МВД),в МО есть что то похожее в виде ИНМ-М но эта конструкция ненадежна как все устройства  перестроечных времен К СОЖАЛЕНИЮ. Наработка на отказ  часов 100 и все ремонтировать их не берутся.Так вот я про нелинейный локатор Коршун принцип действия:генератор излучает ВЧ-сигнал,который отражается от различных материалов по разному,приемник же устройства улавливает лишь те гармоники отраженного сигнала что исходят от цветных и черных металлов.Прибор ведет сразу и селекцию материала и анализ наличия в найденном СВУэлементов электронных схем,что может говорить о наличии элемента ДУ СВУ.
Самое интересное, что еще три года назад предлагалось использовать нелинейные локаторы для поиска СВУ. Тема называлась "Противодействия засадам". Нелинейный локатор предлагалось использовать в связке с СВЧ пушкой для уничтожения элементов управления СВУ. СВЧ пушка тоже за эти три года появилась, только не у нас, а у американцев. Осталось только теперь соединить их вместе и можно будет обнаруживать и уничтожать СВУ дистанционно при проходе колонны.
 
Цитата
Игорь_137 пишет
Спасибо. но кажется здесь немного не о том реч.
какие мву я усвоил с первого дня в саперке.
а вот хитрости на дорогах бывают очень интересные.
Меня очень интересует метод поиска фугасов в снежном покрове, после обильногоснегопада все демаскирующие признаки закладки просто исчезают.

я для себя сделал вывод что лучше собаки нет средства для обноружения фугасов, но тут "собачий фактор" играет большую роль, так же как и человеческий фактор.

Лучшее средство - это вертолет, когда все сюрпризы оставлешь на земле, а перед колонной идет машина разминирования, экипажу которой не так докучают подрывы. Как по мне, ИМХО, техника в таких вопросах надежнее, чем человек, ведь и на старуху бывает .... ;)

На сильном морозе, бывает, не все взрыватели срабатывают, промерзают, как и в весеннюю распутицу (после сильний дождей еще немцы столкнулись с этим). собака на сильном морозе тоже сильно сдает, да и посыпать перчиком или какой-нибудь устойчивой химией, и собака уже не боец.... :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В Югославии сталкивались с вариантом засады:
На дорогу настилается масксеть с привязанными минами и выставляется засада.
На предыдущем участке дороги, уже после прохождения колонны, делается тоже самое.
Колонна остановлена, дальше дело техники.
 
По теме: работа саперов:
img536.jpg (350.31 КБ)
 
Работа сапера группы:
img569.jpg (301.29 КБ)
 
На предыдущей фотографии - работа саперов 74-й МСБР. Утренняя "проверка на дорогах".  Как у них там стволы и где - сами знали, остались живы - значит , все правильно сделали.  Мы там - просто наблюдатели. Обстановка спокойная и мы - в расслабоне. Их прикрывали другие структуры. Это просто фото на память. Дарго , конец февраля 2001 года.
 
Все похожие темы закрыты, выложу фотку сюда - тоже попалась "на дороге". 82-мэмэ мина без взрывателя, но зато с УЗРГМэмом на пластиде. Чуть не сняли своими булками. Фото называется "Привет из-под Бамута"
 
Объясните, из чего, как лучше и правильнее сделать щуп. Сейчас приходится пользоваться обычным заточенным и отбитым от напыления электродом, вбитым в палку от швабры и замотанным изолентой. Но после каждой инженерной разведки, изоленту приходится перематывать, потому что она постоянно задирается и рвётся.
IMG_0958.JPG (395.1 КБ)
Изменено: Призрак - 26.08.2012 04:48:12
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Ты не шутишь, камрад? Щуп из электрода?! Жить надоело? Только диэлектрические материалы. Сейчас любого пластика в любой форме и в любом виде полно. А как замыкается цепь - рассказать? И - для чего? Чем тебя не устраивает штатный? В последние лет семь - восемь применялись, в основном, тольько замыкатели. Так что ты с электродом в рулетку играешь.
 
Нет, не шучу. Это реалии.)) Нет у нас ничего штатного. Так вышло, что и сапёра не стало. Не встречался мне такой пластик, который не ломался бы при работе в каменистых грунтах (подскажи, что использовать лучше). Поэтому приходится пользоваться тем, что есть под рукой. И при малейшем подозрении на закладку, это место помечается и обходится.  Мне эти знания необходимы сейчас, потому как в подобных мероприятиях приходится участвовать довольно часто.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
При мне от электродов ("щупалки" этого типа) энергично уходили в сторону .... Пуганиями и не собирался заниматься. От советов ухожу - опыт опыту не помошник, стало быть...
Успехов


Изменено: PrAnd - 31.08.2012 14:24:10
 
Други, да не в том вопрос, кто куда смотрит.)) Вопрос в том, из чего сделать/чем заменить, каким предметом и где достать то, что заменит электрод? Ужасных историй, про то как отстёгиваются ноги при подрыве и разлетаются на многие метры элементы снаряжения я и сам могу рассказать немало. Я обратился сюда с конкретным вопросом, понимая ваш большой опыт в этой специальности.
Конечно, мозги в первую очередь должны работать. Просчитываешь видимое расстояние, потом в оба глаза рассматриваешь, при необходимости и на четырёх костях поползать за благо.) И только потом в дело вступает щуп. А если "щупать" куда ни попадя, можно очень быстро посмотреть на мир с разных сторон.)))
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Только миноискатель, благо - сейчас выбор большой. А вместо щупа - да хоть веточку заточи, ибо "противощупный взрыватель" - лет двадцать, как изобретен. В целом- самое главное - поставить себя на место противника. А где бы я ставил мину - заряд- закладку? Если бы охотился с той стороны? А потом - внешние признаки местности... А потом - тщательный ОСМОТР, а потом только  - миноискатель. Ибо всегда присутствует МЕТАЛЛ. Самое малое количество - фольга от сигаретной пачки. Но источник питания никуда не деть все равно. Попробую тебе помочь с материалами какими, если сможешь себя как-нибудь обозначить ( в личке).
 
Цитата
PrAnd пишет:
При мне от электродов ("щупалки" этого типа) энергично уходили в сторону .... Пуганиями и не собирался заниматься. От советов ухожу - опыт опыту не помошник, стало быть... Успехов
PrAnd, не подумай, что я предвзято или с какой-то долей негатива отнёсся к твоему сообщению. Мне (да и не только мне, думается) всё интересно. Но сейчас хотелось бы решить конкретный вопрос.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
sibir28, обозначил. Ждём-с с нетерпением.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 

Дорожная разведка в Чечне
 

Тральщик - разведчик. Весной 2002 года в районе Шали подорвался при проведении дорожной разведки на контактном замыкателе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой