Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Маскировка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Маскировка ., Её приёмы .
 
"УЧЕБНИК СЕРЖАНТА САПіРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ", по моему он так назывался... Его ещё можно найти в библиотеках в\ч. Там всё просто и доходчиво изложено... Там нет, конечно, бро боевую раскраску ирокеза, но много токового по устройсту и применению масок, фортификацию и пр.
Вечный бамбук !!!
 
Ещё один вид популярной маскировки:
4 ОБрСН.
 
Сейчас больше в моду входит маскировки боевой техники
ближе к природе.

4 ОБрСН.
 
Прямо как фотообои. Или "Фотошоп"?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Парни, немного не по теме, хотя и по ней. Так для развлечения. У нас в казарме, где шинели весели, с низу была прибита широкая доска. Туда можно было забраться, над тобой расправляли шинели и ты спокойно занимался сон-тренажем. В один прекрасный момент, когда там мирно топил массу дедушка, старшине захотелось поправить рукав. В результате с низу выглянула заспанная рожа. У старшины глаза стали примерно такие  :blink: . На вопрос: "Рустамов, что ты здесь делаешь!!!" Тот, проявя солдатскую смекалку, схватил свою пилотку, начал возить её по полу: "Пыль протираю, старшина".

На занятиях по маскеровке в поле. После того как всех найдут. Все вместе по очереди обходили, засидки и разбирали какие в них достоинства и главное в чём ошибка в выборе той или иной засидки.
 
Ну это понятно.Если маскировка то первым делом нужно морду вымазать(замаскировать),чтобы зимой небыло  видно,из-за сугроба.
А второе это не маскировка,это наверное ходожественная роспись.Интересно в каких частях это практикуют?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
А второе это не маскировка,это наверное ходожественная роспись.Интересно в каких частях это практикуют?
А там, вдали за "мордой" какие-то вышки.

Просто раскрашивать лицо - нет смысла. Сперва наносится слой грима, который делает лицо матовым (не жирным). Потом всё выступающие - темнят, все впадины (щёки, под подбородком) - осветляют. А вообще-то начинают с одежды. А то лицо напомажено, а голова - шар-шаром.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Да там вдали на промзону похоже.
Конечно нет смысла раскашивать лицо,о чём я давно и говорю.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
У нас снайперов и разведчиков проверяли так:
залазит ротный с проверяющим на вышку, пьют пиво и посматривают в оптику. Времени у них много, а у бойца до дембеля еще больше. Глупые бойцы начинают сразу ползти и их опытные и еще трезвые офицеры просекали сразу. Мы с Кентом для начала просто спали в канаве и наблюдали за наблюдателями, а когда те начинали уже сами зевать, то мы начинали движение и приползали к финишу. Засеченные (первые 10 человек) бежали 10 км. Правда как-то я после наряда задрых уж совсем. Меня уже пошли искать и засекли на старте спящим. После заслуженных люлей я целую неделю бегал по 10 км. Чуть не помер. :blink:
 
Цитата

А то лицо напомажено, а голова - шар-шаром.... 
На голову (каску) можно одеть масксетку скреплённую резинкой, она должна свободно свешиваться на уровне ушей или ниже - размывает очертания головы.
 
Цитата
Crispin  пишет
Цитата

А то лицо напомажено, а голова - шар-шаром.... 
На голову (каску) можно одеть масксетку скреплённую резинкой, она должна свободно свешиваться на уровне ушей или ниже - размывает очертания головы.
А ещё способ есть - кепку набок сворачиваешь, маскировочный шарф накидываешь поверху..... И как ежик... Ни головы, ни ножек.... (очертания размыты, ветки целы...)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Видео- маскировка, это конечно хорошо, но еще большое значение имеют свето- и звуко- маскировка.
У нас отцы-командиры любили по ночам делать вводные, типа:
- Отойти на 10 метров и заставить бойцов, что- нибудь сверить по карте. Не дай бог, если разглядит, что свет пробился. :angry:
- Или ночами ходили по соснячку. Треснула ветка- наряд. Либо по болоту- не дай бог хлюпнет. Хана всем. :angry:
Так же по ночам рыли окопы- веселуха, а в это время пускались фонари.
Сильно др...ли по вопросу маскировки своих следов, мест стоянки- дневки-ночевки, позиций для стрельбы. Вдолбили эти принцыпы на всю жизнь- отпечатки пальцев конечно за собой не стираю, с тряпочкой не бегаю :o , но чтобы походя бросить на землю окурок, обертку, абонемент и пр.- такого не делаю. ;)
 
Faza, то очём ты сейчас говорил, отцы-командиры называли: "Приобретайте партизанскую привычку." :)  А в универе "Пришли. Ушли. Вас не было". Немного по другому конечно поводу, но в принципе тоже.
 
У нас в роте маскировке не уделялось никакого внимания! И это прискорбно. Из всех бойцов, я наверное был единственным, кто понимал, что моя СВД, например, превращает меня в первоочердную цель для противника. Я никогда не одевал новый бронежилет, который выделялся из остальной массы, а только уже поношенный и потёртый, и предпочитал обычный шлем единственному во всей роте шлему с камуфлированным чехлом. Не потому, что я не понимаю преимущества чехла. А потому, что весь огонь сосредоточивается на том, кто выделяется из остальных. И разумеется никто бы не стал в нашей роте шить себе чехол на винтовку и шлем. Кроме меня. И никто бы снял командирскую сумку и не спрятал бы бинокль. Кроме меня.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Сейчас занятий, к сожалению, проводится очень мало. Большинство изгалялось сами как могли. Кстати, обшитый обрывками КЗС маскхалат в зеленке определяется как куст или куча веток. Согласен на тему "не выделяться", но обычно снайпер занимал позицию в стороне от группы. А еще, его позиция выглядела очень неприглядно со стороны. На марше маскхалат снимался. В каком-то из СОБРов видел паренька, который кутался в накидку из масксетки (или чего-то похожего). Оборудованием ложных позиций развлекался один ВВшный прапор. Укладывал бруствер, ложил деревянный автомат или палку, сажал туда чучело в кепке (набитую тряпьем афганку) вставлял ей сигарету и "охотился". Говорят, получалось неплохо.
И еще насчет "выделяться"- в основном господствует форма № 8, поэтому выделиться из массы затруднительно.
 
Цитата
radi  пишет
"УЧЕБНИК СЕРЖАНТА САПіРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ", по моему он так назывался... Его ещё можно найти в библиотеках в\ч. Там всё просто и доходчиво изложено... Там нет, конечно, бро боевую раскраску ирокеза, но много токового по устройсту и применению масок, фортификацию и пр.
В "Учебнике сержанта войсковой разведки", "... мотострелковых войск" и пр. тоже немало толкового и по маскировке, и по тактике.
Жаль, что мало кто берется их почитать. В основном изобретают велосипед. Часто - неудачно.
 
Под маскировкой понимается комплекс мероприятий, проводимых для скрытия от противника своих войск, обеспечения внезапности их действий и уменьшения потерь. А также в целях введения противника в заблуждение относительно наших сил, средств, действий и намерений. Маскировка должна вестись активно, непрерывно, разнообразно и убедительно.
Это что называется теория.
У саперов есть штатные маскировочные отделения в ИСР. Но их задача маскировка Пунктов управления частей и соединений. Так что все придется делать самим. Желательно, что бы ротный не забыл получить у НИСа табельные маскировочные комплекты соответствующие окружающей местности и сезону.
Мероприятия по маскировке должны постоянно наращиваться. Чем дольше подразделение занимает район тем больше объем маскировочных мероприятий. Больше фантазии, меньше шаблонов.
И ребята не забывайте и не ленитесь менять увядшую траву и ветки на свежие.
 
Подготовка по маскировки провадилась и вмомент выдвижения на БЗ и на месте проведения засадных мероприятий кастати в момет выдвижения условия маскировки одни а на самой засаде другие.              
 
Цитата
beerrat пишет:



Просто раскрашивать лицо - нет смысла. Сперва наносится слой грима, который делает лицо матовым (не жирным). Потом всё выступающие - темнят, все впадины (щёки, под подбородком) - осветляют. А вообще-то начинают с одежды. А то лицо напомажено, а голова - шар-шаром....  :)
А как вам такой "индеец"??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Занятиям по маскировке в основном уделялось больше внимания, в подразделениях сапёров, снайперов и разведки ВДВ, т.к. это было строгой необходимостью.
Это не только индивидуальная маскировка, но маскировка дополнительных средств. В основном (кроме штатных) использовались любые подручные материалы.
Также в обязанности входило и обнаружение маскировки противника и его средств. Это было сложнее, нужно было узнать, что находится внутри этой маскировки.
Изменено: Выездной - 23.04.2013 02:51:04
 
В Ратнике присутствует костюм маскировочный 6Ш122 :



Насколько я понимаю одна сторона маскировочного костюма - ранняя весна, а вторая - поздняя осень. В теории неплохое дополнение к насыщенной зеленой ЕМР.
А на практике ? Использовал кто уже ? Интересен отзыв.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой