Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

пустыня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
пустыня, способы ориентирования...
 
Наверное вопрос больше к спецназерам... Все мы много "ходили" на службе, нормативы выполняли, жили в подвижном лагере, но вот посетил меня вопрос - а если задачу придется выполнять в пустыне. Ессно можно и по звездам ориентироваться и днем по тени высчитать координаты, но вот как ориетироваться в пустыне. Я не беру в расчет GPS - допустим его нет.
Как осуществляется ориентирование, когда на карте большое желтое пятно? И к барханам не привяжешься...
 
:P В пустыне самый лучший ориентир вода! Где вода там зелень. И все про эту воду знают. Колодцы и оазисы нанесены на карту любой древности. Соответственно вся война идёт вокруг воды. А ещё есть такыры они тоже как правило не меняются.  :P
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Step  пишет
и днем по тени высчитать координаты
Не понял, как по тени можно вычислить координаты???
Ориентирование в пустыне можно проводить только по солнцу и звездам. Единственное исключение-это знание направления преобладающих ветров в данной местности для данного времени года, тогда еще можно ориентироваться по шапкам дюн и барханов.
Большую помощь в определении направления к оазисамм окажут остатки снаряжения, помет животных и остатки кострищ.
Если попадутся птицы, то они обязательно будут лететь в сторону воды.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Step  пишет
и днем по тени высчитать координаты
Не понял, как по тени можно вычислить координаты???
Это древний очень древний метод, но достаточно эффективный, на сколько я помню изучают в школе или на уроках географии или астрономии. Я тут чуть-чуть поискал и нашел Определение долготы и широты места в экспедиционных условиях с помощью гномона и часов - все очень даже понятно описано. Только это хорошо для полудня, иначе погрешность придется считать. Но метод эффективный :)
 
Старик - а вот на счет шапок дюн и барханов, можно поподробнее?
 
Цитата
Старик  пишет
Если попадутся птицы, то они обязательно будут лететь в сторону воды.
Извиняюсь, насмешило...

Типа: к воде летят, а от воды шагом идут — взлететь не могут, обпившись?

Хотя, если «глобально мыслить»: в какую б сторону птица не летела, в той стороне когда-нибудь суша обязательно кончится...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
Хотя, если «глобально мыслить»: в какую б сторону птица не летела, в той стороне когда-нибудь суша обязательно кончится...
Ты сам себе ответил.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Step  пишет
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Step  пишет
и днем по тени высчитать координаты
Не понял, как по тени можно вычислить координаты???
Это древний очень древний метод, но достаточно эффективный, на сколько я помню изучают в школе или на уроках географии или астрономии. Я тут чуть-чуть поискал и нашел Определение долготы и широты места в экспедиционных условиях с помощью гномона и часов - все очень даже понятно описано. Только это хорошо для полудня, иначе погрешность придется считать. Но метод эффективный :)
Насчет эффективности поспорю.
Все, описанное в статье, условно и очень уж приблизительно. Представь ошибку в один градус, это 60 морских миль или 111.12 км.
Учитывай то, что не просто так люди попадают в пустыню. И даже когда я говорил про небесные светила, я имел ввиду только определение направлений, но никак не определение координат. Ведь для их определения у тебя "случайно" должны оказаться секстан, выверенный хронометр(с таблицей поправок), секундомер, таблицы МТ-75. Ты должен будешь хорошо знать астрономию, наизусть знать формулы расчета и высоту своих глаз над уровнем моря, включая свой рост.
А по описанному в статье, ты все равно должен иметь МТ-75 и точное время, при чем точное время и высоту светила ты должен сравнивать несколько дней, а несколько дней в пустыне еще и выжить надо.

Насчет ветра и дюн. Дюны всегда располагаются поперек ветра, и если ты знаешь какой ветер преобладает в данное время года в данной пустыне, то можно определить примерное направление. Например, если ветер северный, то гребешки дюн загнуты на юг:

<#1>
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
об 960  пишет
:P В пустыне самый лучший ориентир вода! Где вода там зелень. И все про эту воду знают. Колодцы и оазисы нанесены на карту любой древности. Соответственно вся война идёт вокруг воды. А ещё есть такыры они тоже как правило не меняются.  :P
Что такое "Такыр"? Если то, о чем говорит Яндекс (плоские глинистые поверхности), то какое отношение они имеют к ориентированию? Или они на картах имеют особое обозначение?
 
На нормальных картах они обозначенны. Есть ещё солончаки. После дождя они не проходимы. Сверху вроде сухо, а в низу грязь. БМД стрянет, а Урал и Г-66 вообще по кабину садятся!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Step  пишет
Наверное вопрос больше к спецназерам... Все мы много "ходили" на службе, нормативы выполняли, жили в подвижном лагере, но вот посетил меня вопрос - а если задачу придется выполнять в пустыне. Ессно можно и по звездам ориентироваться и днем по тени высчитать координаты, но вот как ориетироваться в пустыне. Я не беру в расчет GPS - допустим его нет.
Как осуществляется ориентирование, когда на карте большое желтое пятно? И к барханам не привяжешься...
рекомендую мой любимый вид спорта спортивное ориентирование _  охота на лис !!!
 
Ну вы и темку затронули.В пустыне для начала выжить нужно.,а ориентироваться по дюнам наверное тяжелова-то будит.Кстати я сам был на выходе в Негев,ориентировались по компасу.солнцу,звездам.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Ну вы и темку затронули.В пустыне для начала выжить нужно.,а ориентироваться по дюнам наверное тяжелова-то будит.
Чтобы выжить и нужно уметь ориентироваться.

Только в пустыне дюн нет! В пустыне есть барханы  ;)
А дюны - это например на побережье Балтийского моря (песчанные холмы поросшие лесом, соснами в основном).
 С неба об землю... и в бой!
 
Да какая разница.В Негеве и барханов нет.А ипо ориентированию нужно у бедуинов спросить ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
а я для этого тему и поднял ;)  Потому что любопытно, ведь ходят до сих пор через пустыни караваны, наука...
Что имеем - барханы, тарыки, оазисы.
Что еще есть? Кто, что знает?

И спортивное ориентирование (охота на лис), уважаемый рекс, поделитесь, как вы в пустыне пищалку искали? ;)  По карте бегали...
 
Сегодня специально спросил у одного бедуина.Он мне ответил,что ориентируються по-тропам,котрые ему отец показал,и за смеялся.а вообще говорит по звездам и солнцу,иногда по-ветру(он мне говорил есть у нас такой хамсин,это жаркий ветер с аравийской пустыне)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
спасибо за ответ... но по ветрам боюсь не получится никому из нас ориентироваться, для этого надо быть бедуином выросшим в пустыне ;)  Но в это я верю - человек уникальное создание природы, не удивлюсь, если эти бедуины еще и по запахам ходят :)
 
Цитата
sving  пишет
Сегодня специально спросил у одного бедуина.Он мне ответил,что ориентируються по-тропам,котрые ему отец показал,и за смеялся.а вообще говорит по звездам и солнцу,иногда по-ветру(он мне говорил есть у нас такой хамсин,это жаркий ветер с аравийской пустыне)
Хамсин - это в переводе с арабского "пятидесятник", и дует он в Сирии и других ближневосточных местностях в одном и том же направлении (к сож. не помню точно в каком) около 50 дней подряд, начиная с конца октября и где-то по середину или конец декабря. Это такая климатическая фишка там, поэтому во время хамсина даже зная направление ветра, ориентироваться весьма проблемно :ph34r: . Вдоль дороги с аэропорта Дамаска до города растут сосенки или кедры (х его з B) ) высотой около 3-5 метров. Так вот верхние половины этих сосенок от этого ветра наклоняются да так и остаются расти под наклоном - сам видел.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
sving  пишет
Сегодня специально спросил у одного бедуина.Он мне ответил,что ориентируються по-тропам,котрые ему отец показал,и за смеялся.а вообще говорит по звездам и солнцу,иногда по-ветру(он мне говорил есть у нас такой хамсин,это жаркий ветер с аравийской пустыне)
Хамсин - это в переводе с арабского "пятидесятник", и дует он в Сирии и других ближневосточных местностях в одном и том же направлении (к сож. не помню точно в каком) около 50 дней подряд, начиная с конца октября и где-то по середину или конец декабря. Это такая климатическая фишка там, поэтому во время хамсина даже зная направление ветра, ориентироваться весьма проблемно :ph34r: . Вдоль дороги с аэропорта Дамаска до города растут сосенки или кедры (х его з B) ) высотой около 3-5 метров. Так вот верхние половины этих сосенок от этого ветра наклоняются да так и остаются расти под наклоном - сам видел.
Хамсин так и переводится-пятьдесят. Дует он на юг, но только весной. А деревца, которые вдоль дороги на аэропорт Дамаска, кстати, это алепская сосна, наклонены на юг. Местные их так и называют-дерево-компас.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Привет Старик

Не буду спорить, я там был в 1997 в конце октября в рабочей поездке. Сосны видел сам по дороге из АП, помню еще прикололся с них, принимающая сторона сказала, что повезло, успеем отпрыгать до начала хамсина, и действительно, отпрыгали 2 прыжка на пп Агра под Дамаском в отличную теплую нежаркую погоду: один с Ан-26, другой с Ми-8. Пробыл всего дня 4, но хамсина не застал. Водка ливанская анисовая Арак понравилась :rolleyes: однако
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Привет Старик

Не буду спорить, я там был в 1987 в конце октября в рабочей поездке. Сосны видел сам по дороге из АП, помню еще прикололся с них, принимающая сторона сказала, что повезло, успеем отпрыгать до начала хамсина, и действительно, отпрыгали 2 прыжка на пп Агра под Дамаском в отличную теплую нежаркую погоду: один с Ан-26, другой с Ми-8. Пробыл всего дня 4, но хамсина не застал. Водка ливанская анисовая Арак понравилась :rolleyes: однако
Я был весной 88-го, как раз попали. Местные нам как раз и рассказали про дерево компас.
А арах лучше тутовый :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
На счет ветра интересно и деревьев еще интересней - вопрос, только в этой широте дует Хамсин? Или схожие ветра могут по другому называться дуют на других широтах? Мы же не конкретно берем какой-то базовый район - Дамаск, а пустыню рассматриваем в целом и на разных континентах. Но все равно очень интересно! Спасибо!
 
Гипотеза происхождение хамсина - скорее всего он дует на всем протяжении Ближнего и Среднего востока включая Сирию, Ирак, Иорданию и т.п. Связано с тем, что зима в средней части Турции и горных районах Ирана и Афгана весьма суровая. Весной же из-за разницы в скорости и интенсивности прогрева воздушных масс между горными северными районами и низменными прибрежными и пустынными районами образуется достаточно большой долговременный перепад в атмосферном давлении, за счет чего и дует хамсин с севера на юг, пока воздух в горах не прогреется достаточно хорошо.
 
Step
Мальбрух в поход собрался?  <_<
Ещё есть ветер самум, который дует в противоположном направлении хамсину.

Вот глава из учебника "Военная топография" 1947 года издания!!

 § 9. Пустынная и пустынно-степная местность — малонаселенная почти безводная, со скудной растительностью, обширная поверхность, отличающаяся резким засушливым климатом, очень жарким летом (иногда до 50° С) и холодной зимой (минус 20— 35° С). Типичны также резкие суточные колебания температуры и постоянные ветры, особенно днем.

Поверхность пустынь и степей обычно бывает слабо пересеченной, однообразно равнинной или холмистой. Она открыта для воздушного и наземного наблюдения, доступна для- передвижения войск без дорог.

Источники, водоснабжения крайне ограничены. Вода в колодцах в большинстве случаев плохого качества — соленая или горько-соленая, иногда с запахом сероводорода; поэтому действия в такой местности требуют особо тщательной разведки водоемов, организации доставки воды и строгого соблюдения питьевого режима. Основными признаками для нахождения водоисточников служат направления дорог и троп, следы животных; иногда направление полета птиц. На близость залегания подземных вод указывает также более светлая и высокая растительность, наличие мошкары и большое количество нор.

Почвенно-грунтовые условия пустынь бывают различны. По этому признаку различают следующие типы пустынь: каменистые, глинистые, песчаные. Очевидно, что различные качества и твердость поверхностных грунтов будут по-разному влиять на проходимость пустынь, а также на применение боевой техники. Так, например, действия в каменистой пустыне сопряжены с более быстрым износом гусениц танков и скатов автомашин. Каменистый грунт снижает темпы самоокапывания, усиливает опасность поражения рикошетирующими пулями и разлетающимися при взрыве снарядов осколками камней. В  глинистой пустыне значительные затруднения могут встретиться в дождливое время, при  движении по липкому, размокшему грунту.
Местами встречаются площади с засоленными почвами, называемые солонцами, и с сильно засоленными—солончаками. После дождя солончаки превращаются в вязкие соляные болота. Дороги на сухих солонцеватых, глинистых и пылевато-песчаных грунтах сильно пылятся, демаскируя передвижение войск.

Песчаные пустыни представляют собой пространства, почти сплошь покрытые песчаными буграми или грядами. Песчаная пустыня, поверхность которой закреплена растительностью, более благоприятна для действий войск. Рельеф песчаных пустынь характерен хаотически расположенными, разнообразной формы, невысокими (2—5 м) песчаными буграми с пологими, всюду доступными скатами, покрытыми скудной растительностью. Такие пески называются бугристыми.
     
Наиболее крупные бугры нередко имеют собственные названия и являются хорошими ориентирами. Часто встречаются также грядовые пески образованные закрепленными растительностью песчаными накоплениями в виде длинных параллельных гряд с промежуточными перемычками. Длина гряд бывает различной — от 1 до 10км, высота гряд—До 20 м и более.

Наряду с такими закрепленными песками огромные пространства могут занимать сыпучие пески, т. е. песчаные скопления, не закрепленные растительностью и вследствие этого постоянно передвигаемые ветром. Песок, встречая на своем пути какие-либо препятствия (камень, куст), задерживается и образует песчаные бугры, чаще всего дугообразной или серповидной формы, называемые барханами. Своей выпуклой, полого поднимающейся (5-—10°) наветренной стороной барханы обращены в сторону господствующего ветра. Вогнутая, подветренная сторона барханов более крутая (25—35°). Высота барханов в пустынях СССР обычно 3—5 м, встречаются и более высокие (до 40 и даже до 100м).

Под действием  ветра барханы могут медленно перемещаться. При сильном ветре мелкие сухие песчинки и пыль поднимаются в. воздух и совершенно закрывают кругозор. Стрельба из ячеек, отрытых в сыпучем песке, поднимает облака пыли, хорошо наблюдаемые даже с больших расстояний.

Сыпучие пески, усиленные инженерными средствами, представляют значительное препятствие для атакующих, танков, и в этом отношении их выгодно иметь перед огневыми позициями. Самоокапывание в таких песках, несмотря на легкость отрывки грунта, усложняется необходимостью тщательно крепить одеждой откосы.  
К оригинальным образованиям пустынь относятся также такыры и шоры.
Такыры представляют собой ровные глинистые пространства, встречающиеся, в пологих понижениях рельефа. Они имеют гладкую, почти блестящую поверхность, состоящую из растрескавшихся глинистых плит, расположенных в виде паркета.
Шоры—это мокрые солончаки. Они также чаще всего располагаются в низинах. Их наличие свидетельствует о близком к  поверхности земли залегании грунтовых вод.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Step пишет
Это древний очень древний метод, но достаточно эффективный, на сколько я помню изучают в школе или на уроках географии или астрономии. Я тут чуть-чуть поискал и нашел Определение долготы и широты места в экспедиционных условиях с помощью гномона и часов - все очень даже понятно описано. Только это хорошо для полудня, иначе погрешность придется считать. Но метод эффективный :)
метод действительно древний, только временные затраты часто неприемлимые ...
Проще взять часы (с циферблатом) и направить часовую стрелку на место горизонта над которым находится Солнце.
Тогда мнимая прямая, которая поделит на две равные части угол между часовой стрелкой и цифрой "1" будет направлена на Юг.  ;)

Ночью кроме всех перечисленных способов можно также ориентироваться по часам и Луне, метод более сложный, требует хорошего глазомера, поэтому не буду его описывать, кто пожелает изучить - найдет.
А вообще, как уже упоминалось, грубо можно ориентироваться, зная направление господствующего ветра в данной местности, вогнутая сторона бархана - подветренная.
Всем удачи в песках!
 
Цитата
Старик пишет
Если попадутся птицы, то они обязательно будут лететь в сторону воды.

Верно, и не понимаю чего парни смеются ?  Есть в пустыне птичка  ,больдурук, называется. Размером и по виду похожа на нашего обычного голубя. Так вот она летит или к воде или от воды. А самое удивительное - она в зобе обычно тащит до 100 граммов воды. Такая вот птичка.
 
Ориентирование по ветру в пустыне считаю не эффективным, так как понятие "северный" ветер довольно обстрактное и приводит к большим погрешностям. Птицы на рассвете и перед заходом солнца действительно летят к воде, но уже через короткое время разлетаются путями одним им известными. Точное орентирование действительно возможно только с СЕКТАНТОМ, так как небосвод в пустынных районах бывает затянутым в исключительных случаях и на короткое время. Но так как сухопутные подразделения секстантом не обеспечены существуют другие методы ориентирования уже указанные в данной теме: ориентирование по небесным светилам в определённое время суток. Зная высоту предмета и по его тени с помощью часов можно определить географическое направление, но всё это относительно, как сказал "Старик" погрешность в несколько градусов на отдалённом расстояние даёт большую разницу.
Что касается ТАКЫРов (соланчаков), они действительно во влажном состоянии очень коварны и почти не проходимы для техники. Наличие воды на поверхности говорит о твёрдом грунте, такие места преодолимы для полноприводной техники и их не стоит опасаться как влажные солончаки без видимой воды. Полностью высохшие солончаки демоскируют пылью, но могут служить взлётно посадочными площадками для ВТАвиации.
 
Цитата
Step пишет
Ессно можно и по звездам ориентироваться и днем по тени высчитать координаты, но вот как ориетироваться в пустыне. Я не беру в расчет GPS - допустим его нет.
Как осуществляется ориентирование, когда на карте большое желтое пятно? И к барханам не привяжешься...

На самом деле пустыня редко бывает "сплошным пятном" - почти всегда в радиусе обзора с высоты 800-1000 м видна дорога (условия Зап.Сахары).
Примерное ориентирование по сторонам света даёт ... - да всё просто - положение Солнца, а если есть дорога, значит, она ведёт либо к селению, либо к колодцу (что очень часто не одно и то же - приходилось встречать и поселения без колодцев поблизости, и колодцы "в чистом поле"). Бедуины давно перешли на колёсный транспорт (очень распространён Лендровер-Сантана) и все дороги ясно видны и хорошо обозначены. Верблюды используются чисто с утилитарными целями (шерсть, молоко, мясо) и уже давным-давно никто не гоняет их караванами через пустыню (если надо - погрузят на грузовик и отвезут).
А GPS в расчёт не берёте зря - даже для бедуинов они  - не в диковину и при необходимости они вполне умеют с ними обращаться. В стандартный комплект патрульного автомобиля входит 2 приёмника (1 стационарный Garmin 152 или 128 и 1 "ручной").
Кроме того, все наши операционные маршруты густо помечены точками ориентирования на местности (Way Points), как правило, представляющими собой прикопанную "стоймя" грузовую покрышку с нанесённым на неё номером WP. При наличии в кармане карты или просто опыта службы здесь по этому номеру легко вычисляется и маршрут, и местонахождение на маршруте.
Dervish
 
О! Это уже в реалиях - интересные подробности, хотя я интересовался больше моментом, когда ничего нет под рукой из приборов, и меток, и нет ориентиров, как таковых, но спасибо, интересная информация. :rolleyes:
 
Цитата
Step пишет
О! Это уже в реалиях - интересные подробности...

:lol: Ну не бывает в реальной жизни такого, чтобы человек ни с того ни с сего оказался посреди девственно нетронутой пустыни с голой... хорошо, с пустыми руками, без ничего в карманах! Да и плоская, как стол пустыня - это явление довольно редкое. После двух-трёх месяцев активного патрулирования даже у нас худо-бедно вырабатывается способность ориентироваться по горкам на горизонте, отдельным кустам и деревьям, тропам и дорогам. А так, при наличии навыков можно ориентироваться даже по верблюжьему дерьму - если оно есть и относительно свежее, значит тут были верблюды, которые отсюда могли уйти только в двух направлениях - или к колодцу, или к людям. Становимся на четвереньки и берём след.  ;)
Dervish
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой