Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ориентирование на местности.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
Действительно, нужен простой, надежный компас.
Изменено: Giger - 08.08.2010 17:54:42
 
Отвечаю. Пришлось и на елки и на камни и на снег, на кактусы - не сложилосЬ. В принципе, что делать далее - могу рассказать, но есть учебник "Военная топография" , там все подобно и с картинками. Что ВСЕ компасы - фуфло - не согласен. Тот же КС-1 - ОТЛИЧНАЯ вещь, стрелку ВИДНО,  а то, что ты говоришь "негатив" - так это просто изображение неправильно подано.
 
Цитата
Giger пишет
Старичок, а вот Тебе тест: прыгнешь ночью из самолета, да на елки приземлишься (а может - и на пальмы, или кактусы ...), только - "задом на перед". Зависнишь на дереве, срежешь стропы десантным ножом и - долбанешсься об землю. И вот: Ты станешь на ноги, кругом ночь и мрак, возьмешь КомпАс (как флотксие говорят, Маргелов, к стати - из них) - и что Ты в нем увидешь? Перевернутые "Негативом" цифры азимутов? Стрелку, невидимую в ночи вообще? Будешь трясти его как "гражданский лопатник в поиске мелочи ...". Все эти Компасы - фуфло. Действительно, нужен простой, надежный компас. При всех недостатках, на мой взгляд, - лучше компас "Андрианова". Интересно - есть другие мнения и предложения? Спутниковую навигацию не рассматриваем. ????

Уважаемый Giger!
Позволю себе (с Вашего позволения) маленько порассуждать о прописных истинах.
Ориентироваться надо (как учили «старички» и неоднократно делал сам) сразу после отделения от самолета. Рампа удаляющегося «горбатого» в ночном небе хорошо просматривается. Курс самолета при выброске известен. Выполни обязаловку: раскрылся - проверься, головой покрути, «грубо» со сторонами горизонта определись, вычисли видимый ориентир (если возможно)...

… Коли «подфартило» с зеленым насаждением, то сразу к ножу не стоит прибегать. Есть запаска. Дерни за колечко … она и раскроется … по строповому трапу вниз. … Всё гораздо просто..):):
Компас изобрел Адрианов. И называется он (по-этому случаю) «Компас Адрианова». И вещь эта хорошая (по крайней мере для меня) — просто палочка-выручалочка. А еже ли к нему придается рабочая карта командира … Просто мечта аккупанта):):
Мнений по ориентировкам много … и для всех случаев в жизни.
Для меня всегда обязаловка была — часы ручные только "механика" (второй компас при видимых небесных светилах).
Да и вообще, предо мной никогда не стояла проблема с определением точки стояния и выхода в обозначенное место.

С уважением Я.
 
В ориентирование на местности очень много зависит от индивидуальных, богом данных способностей человека. Сам служил командиром отделения артиллерийской разведки. Мог произвести топопривязку с точностью миллиметр к миллиметру , а потом заблудится на расстояние 300 метров от НП. И сейчас могу элементарно  заблудится в чужом городе ,даже на обратном пути.
 
Не знаю может выкладывал кто но вот ссылка на топографические карты, может кому пригодиться.

http://rutracker.org/forum/tracker.php

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1468077

набираете в поиске по трекеру текст - топографические карты, и он найдет все что есть, давно хочу скачать пока места на винте нет, а вообще вещь полезная.
 
Цитата
Giger пишет
Старичок, а вот Тебе тест: прыгнешь ночью из самолета, да на елки приземлишься (а может - и на пальмы, или кактусы ...), только - "задом на перед". Зависнишь на дереве, срежешь стропы десантным ножом и - долбанешсься об землю. И вот: Ты станешь на ноги, кругом ночь и мрак, возьмешь КомпАс (как флотксие говорят, Маргелов, к стати - из них) - и что Ты в нем увидешь? Перевернутые "Негативом" цифры азимутов? Стрелку, невидимую в ночи вообще? Будешь трясти его как "гражданский лопатник в поиске мелочи ...". Все эти Компасы - фуфло. Действительно, нужен простой, надежный компас. При всех недостатках, на мой взгляд, - лучше компас "Андрианова". Интересно - есть другие мнения и предложения? Спутниковую навигацию не рассматриваем. ????

Честно говоря не понял о чем Вы.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ориентированием на местности серьёзно пришлось заняться уже после армии. GPS конечно же рулит, но всегда под рукой был КИ-13 с хорошей картой.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Старик пишет
Честно говоря не понял о чем Вы.

Старик, ну, Вы меня извините, пожалуйста, я хотел сказать - говорю просто - зачем на ручном компасе делать столь малые деления азимута? Погрешность будет слишком велика при ориентировании в конкретной обстановке. Лучше сделать деления хорошо видимые и Воспринимаемые в любой обстановке (даже ночью). Компас с малым диаметром к этому располагает в меньшей степени. А компас без приспособлений для ночного ориентирования по нему ( светящийся циферблат и стрелка) вообще не должен существовать, кроме как сувенирный.
 
Цитата
Kuzia пишет
Ориентированием на местности серьёзно пришлось заняться уже после армии. GPS конечно же рулит, но всегда под рукой был КИ-13 с хорошей картой.

Старик, там КС 461 завешивали с перевернутыми вверх ногами и по оси цифрами с делениями как "птичий глаз", а КИ - 13 что такое? Надеюсь, там все в порядке, нельзя ли дать фотку? Спасибо. Да, вот Вам и компАс, вот Вам и ориентирование ...
 
А ведь были еще индивидумы, которые умудрялись ходить ( в смысле по маршруту) с артиллерийским компсом! Правда карты у нас всегда(почти) были полтинники... Помогает. А деления - вполне нормальные, особенно после обильной практики.
Практика помогает решать многие проблемы с топографией.
 
Цитата
Giger пишет
Старик, там КС 461 завешивали с перевернутыми вверх ногами и по оси цифрами с делениями как "птичий глаз", а КИ - 13 что такое? Надеюсь, там все в порядке, нельзя ли дать фотку? Спасибо. Да, вот Вам и компАс, вот Вам и ориентирование ...

КИ-13 - резервный авиационный компас, типа "рыбий глаз".
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Вот такой вот приборный блок юзал, прошу прощения за качество. (Компас вышеуказанный в правом верхнем углу).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Не поверите! Попался мне в руки классный компас. Купил на барахолке (пенсионеры выносят на продажу всякие вещи). Еще Советского производства. Там даже на обратной стороне можно прочитать: "Азимут", 3 руб. Теперь о Нем. Выполнен в пластике. Имеется линейка в 5 см. (Это - на любителя). Компас закрыт крышкой. На ней понятный знак (Роза Ветров). Открываем крышку и что видим? На крышке - с внутренней стороны - зеркало. Это не стекло, а пластик. Под крышкой имеется отверстие для визуального ороиентирования азимутов. Стрелка закреплена на основе несколько массивной. Поэтому её не болтает. Стрелка, и направления света выполнены в фосфоре (в темноте светятся). Северное напрвление в двойной риске. Сам циферблат (так назовем его) вращается.
Идея простая. Определить Азимут на ориентир - открываете компас и нацеливаетесь на ориенитир. В зеркало, одновременно, смотрите на циферблат и проворачиваете его до совмещения стрелки с N (север). Все. Снимаете компас с ориентирования и накладываете на карту, на стол, на пень, на руку ... Стрелка на циферблате под отверстием крышки и указывает азимут. Деления в 5 градусов.
Теперь - наоборот. Определение азимута (напрвления движения). Скажем, вышли (не дай бог - выпрыгнули (это - для Десантуры) к ориентиру. Скажем, водонапорная башня. Видимость - ноль. Скажем, ночь, туман, задымленность, сильно пересеченная местность и т.п. Просто выставляете по компасу Азимут. Стрелка под отверстием в крышке. Теперь подносите к линии глаз, смотрите в зеркало и разворачиваетесь так, чтобы стрелка легла на N (Север). Все. Смотрите на линию через циферблат и засекайте ориентир. Нет его? Просто двигайтесь по напрвлению, сверяясь время от времени с азимутом!
Все компасы, что я видел до, и сейчас встречаю  ... никакого сравнения! Вот Вам и СССР!
 
Вот как выглядит эта "Штука".
 
С обратной стороны (Типа "Даксайтез де Мон - обратная сторона луны ...).
 
Циферблат вращается. Под крышкой - отверстие для направления на ориентир. Там же видна и стрелка, которая фиксирует азимут. Зеркало из пластика. Фосфорная насечка на стрелке и направлениях света, северное - с двумя насечками. Деления внешние в 5 градусов. Направляете компас на ориентир, при этом смотрите в зеркало и проворачивыаете циферблат до совмещения стрелки с Севером. Все. Снимайте компас и укладывайте на планшет. Азимут указан стрелкой под зеркалом. Обратная процедура - такая же. Ну, кто скажет, что это - не Шедевр???!!!
 
Снимок "На память". Этот компас и нож, тоже Советского производства. Нож выпускался в Белоруссии. Цена - 2 рубля (там на рукоятке написано). Сделан под "Испанскую Наваху". Нож у меня с 1987 г.
Изменено: Giger - 08.08.2010 17:57:06
 
Пробное сообщение после "реконструкции сайта".

Вчера по "зомбиящику" (телеку) случайно посмотрел фильм. Сюжет: американцы группой идут по захолустью Афгана с не очень понятным заданием. Картинка хорошая. Но, там неожиданно (да, фильм назывался вроде "Цель", по ТВ-3, кажется крутили), так вот, выскочила какая-то мистическая тема. Какое-то "неадекватное явление". Искажение ориентирования... Ну, так, для кинематографа, для освежения сценария... Я сначала даже заулыбался, вспомнил "Хищника" с Арнольдом Шварценегером. Текст там идет из уст ЦРУшника, что в 1980 г. развертывали лагеря моджахедов в этом р-не и столкнулись с непонятным. Тут я перестал улыбаться.
Была на старом форуме тема "5 рота 357 пдп все афганские призывы", из раздела "поиск однополчан до 1991 г.", и там человек пару-тройку лет назад заходил пару раз в тему и рассказал, что году в 1981 наблюдал, и не один, подобное явление на Пакистанской границе?

Может быть кто-то тоже был очевидцем подобного?
Изменено: Giger - 07.08.2010 16:26:17
 
Вот это упоминание о подобном явлении в тех же местах.

http://club.desantura.ru/club/group/36/forum/message/5344/129133/#message129133

Сообщение № 17 от 13.02.2007 г. Текст:

А курьезный случай  держи. Май 81г. Я был еще во 2 пдр 1 пдб. Стояли в Митерламе, провинции Лагман. Было часиков 17. Вся рота предовалась расслаблению  .Кто на турнике висел, кто брился под Котовского, кто "курил". Все как обычно. Бросил я взгляд в чистое небо,гляжу вдалеке вроде-как вертушка летит.Но она вдруг начинает движение зигзагами.Впротивовес всем законам физики!!! Мы стояли посредине долины. Так-вот эта точка стала приближаться к нам справа в притирку к горам.Ее можно было рассмотреть. Представь себе: большая воронка сверху,перетяжка и маленькая воронка вниз. До гор километров около 5 (не помню), но мы могли рассмотреть. Представь каких она была размеров  . С правой стороны от батальона в ущелье кеглики мочили духов, с артилерией. Шум был нормальный.Так эта штука туда и полетела. Этот феномен видела вся моя рота,а потом еще артбатарея прибежала-пацаны тоже видели:одним словом НЛО  . Братишки не вру,ей богу. Кто там был в это время я думаю-такое не забудут. Кто следующий   .
Изменено: Giger - 08.08.2010 14:16:24
 
Компас оригинальный подвернулся мне. Похож на Азимут. Только зеркало выполнено в металле с прорезью (это для лучшего и точного наведения на ориентир). Фосфорная насечка, подвижный циферблат, крышка, линейка в 5 см.
1690039074.jpeg (39.22 КБ)
 
Ещё ракурс.
1690039074_4.jpeg (51.32 КБ)
 
В походном положении.
1690039074_7.jpeg (76.05 КБ)
 
Этот компас довольно редкий, крепится как на снаряжении, так и на теле. Не боится воды.
И чуть крупнее план.
компас 1.jpg (221.35 КБ)
компас 2.jpg (297.99 КБ)
Изменено: Giger - 21.09.2012 19:22:18
 
Это компас для "тупых десантников".  Никаких мелких рисок. Сделано в СССР. Стал, выбрал "Север". Примерно определил "Азимут". Снял РД, автомат, взял только нож, побежал по направлению, примерно, и - там - всех замочил.
компас 31.jpg (111.31 КБ)
компас 411.jpg (109.66 КБ)
Изменено: Giger - 21.09.2012 19:34:36
 
Как оказалось- топография один из очень важных предметов .... многие недооценивают и недооценивали в результате в мире ином.....
С детства вырабатывал чувство ориентированности если можно это так назвать...приходилось в жить в тайге в военных гарнизонах и пр.... с пацанами ходили за грибами...на "раскопки" по местам боев , на охоту....карт не было! При поступлении в училище первое занятие практическое по Топографии на КМБ, свою "боевую" тройку вывел в точку быстрее всех...и понял топография - это мой конек, что потом подтверждалось неоднократно в Чечне!
Сейчас занимаясь с ВПК и проводя соревнования ( на прошлой неделе провел свой 6-ой "Разведчик" ;) , в очередной раз убеждаюсь, что ориентирование на местности умение пользоваться картой, биноклем, компасом очень важно.И не важно какой компас жидкостной, Артиллерийский или Адрианова...главное умение!!!
Основная ошибка и беда в ориентировании на местности - это определение места своего нахождения....
Изменено: Арчи - 24.10.2014 16:55:12
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
SimplyRed
ну почему же,я например использую ланшафтную съемку постоянно.Беру интересующий меня участок местности,в котором находятся силы противника,произвожу ландшафтную съёмку,затем через пару дней еще раз и так далее,и так на протяжении 8-10 дней.Это делается для мониторинга изменений и передвижений как укрепрайонов,так и передисллкации техники(найди 10 отличий) .
 
Мужики, доброго дня! а может кто скинуть именно книги на эту тему? но такие, что сами читали и информация легко воспринималась. сыну хочу дать.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой