Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Близкий огневой контакт


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Близкий огневой контакт, Нужно ли специально обучать
 
автомат и пистолет, чему отдать предпочтение в ближнем бою?
Смотрите сами, у пистолета, скажем наш штатный ПМ останавливающее действие пули, если работать в тесном пространстве, лучше пистолетом, но для огневого подавления, приоритет за автоматом. Другое дело, что на коротких дистанциях, пули АКС-74У у меня, прошивали противника насквозь и он бежал ещё два лестничных пролёта с простреленным сердцем, я ещё удивлялся, с чего он рухнул, ни капли крови, думал промазал очередь, стрелял лёжа на полу, мы с ним сначала схватились в рукопашке, он пытался забрать у меня автомат, мой старшой тогда возился с двумя другими, там пальба гремела мама не горюй, а этот тип здоровый был, я ему по плечи наверное, вот и решил он нахрапом ринуться, пришлось валить его на себя, закрыться его тушей и вызывать огонь на себя, Петруха  на вскидку шмальнул на мой голос, попал ему в пятую точку и давай дальше поливать, ну, а с меня эта туша подорвалась, в глазах бесы, и я как лежал ввалил очередь в пять пуль ему,  так что, на дистанции в упор, автомат как-то, слишком перебарщивает, прошивает насквозь, а вот пистолетная пуля быстрее прекращает сопротивление. Но, как говориться, выбор по обстановке или, что есть, то и используем.
 
Опять же, прошу прощения за нескромный вопрос: пять пуль (5,45 ПС) в упор в указанного Вами гражданина :shock: ? А он , скотина такая :evil: , как ни в чем ни бывало - умчался вверх по лестнице? Правильно я Вас понял?
 
Здесь уже, как мне кажется, будет уместней тема о поражающих свойствах различных пуль на дистанциях стрельбы.
Так, на указанной Вами дистанции и в описанной Вами ситуации  самым эфективным средством был бы обрез 12 калибра с зарядом картечи :shock:
Изменено: sibir28 - 08.01.2011 18:28:47
 
Цитата
sibir28 пишет:
Опять же, прошу прощения за нескромный вопрос: пять пуль (5,45 ПС) в упор в указанного Вами гражданина   ? А он , скотина такая   , как ни в чем ни бывало - умчался вверх по лестнице? Правильно я Вас понял?
вниз, два пролёта, при чём помер у меня на глазах, с низу ещё один боец залетел к нам на помощь, но уже всё кончено было, так он ещё успел с ноги приложить, потом шутили, что это он его добил....
 
Итог - помер всетаки!! Вот она, наша "пятьсорокпятка"! Такой кабан - и то будет убит! :D
 
Цитата
Нэрт пишет:
автомат и пистолет, чему отдать предпочтение в ближнем бою?

Смотрите сами, у пистолета, скажем наш штатный ПМ останавливающее действие пули, если работать в тесном пространстве, лучше пистолетом, но для огневого подавления, приоритет за автоматом. Другое дело, что на коротких дистанциях, пули АКС-74У у меня, прошивали противника насквозь и он бежал ещё два лестничных пролёта с простреленным сердцем, я ещё удивлялся, с чего он рухнул, ни капли крови, думал промазал очередь, стрелял лёжа на полу, мы с ним сначала схватились в рукопашке, он пытался забрать у меня автомат, мой старшой тогда возился с двумя другими, там пальба гремела мама не горюй, а этот тип здоровый был, я ему по плечи наверное, вот и решил он нахрапом ринуться, пришлось валить его на себя, закрыться его тушей и вызывать огонь на себя, Петруха  на вскидку шмальнул на мой голос, попал ему в пятую точку и давай дальше поливать, ну, а с меня эта туша подорвалась, в глазах бесы, и я как лежал ввалил очередь в пять пуль ему,  так что, на дистанции в упор, автомат как-то, слишком перебарщивает, прошивает насквозь, а вот пистолетная пуля быстрее прекращает сопротивление. Но, как говориться, выбор по обстановке или, что есть, то и используем.

Это как же можно подготовиться к такому? Не у всех же в группе есть ПМ или Стечкины или др, или у всех? Тогда возвращаемся к началу дискуссии..
 
Все зависит от обученности стрелка и ситуации, где ствол применяется. При работе в «стесненном» пространстве и возможном появлении цели «на-коротке» в ладонь поневоле ложиться короткий ствол (больше плюсов, таких как: больше маневренность, уменьшается шанс «схватить» свою пулю и т.п.).
Но если к данной ситуации подтягивается проблема, когда мне (группе) возможно придеться (в довесок) иметь дело с противником, способным своим огнем эффективно воздействовать с рубежа далее, чем его можно достать из короткого ствола , то тогда … я крепко подумаю стоит ли отказываться от длинного или же (на худой конец) буду иметь в голове виды на укромные места, где появится возможность безопасно перейти на длинный ствол.

Повторюсь — надо думать и принимать решение искрометно, но … правильно.
Это мои мысли о … прожитом. ;)

P.S. Когда читал, как делают сито из здоровых мужиков …. просто жуть. :unsure:  Герою пою я ВО СЛАВУ!
 
Значит, как и в начале было написано, "колумбийская наковальня", почти во всех буржуйских роликах о "котиках" и "сасовцах" есть они стреляют сначало из, допустим, МР5, а потом добаляют из пистолета. По-моему, это типа базового упражнения. Возможно всех в группе (разведка ВДВ, СпН) надо вооружать пистолетами как стандарт.
 
Да есть по штату в спецназе и в разведке ВДВ пистолеты ПБ-ПСС или НРС на каждого солдата. другое дело в том что их обычно не выдают в подразделения, ибо про...т (слова начальника). В моей бывшей части пистолеты (2-4 на всех) выдавались со склада ТОЛЬКО в день стрельбы и после нее сразу же сдавались, большинство офицеров за время службы ни разу не видели свои пистолеты, так как основным оружием всегда был автомат.  А вообще пистолет вещь полезная, переход на него с автомата занимает 1-2 секунды у обученного бойца (срочники служащие один год в эту категорию попасть не успевают), если носить его не по устаревшим требованиям с тройным предохранением, а по нормальному - с патроном в патроннике,снятым с предохранителя и смущенным с боевого взвода курком.
 
Значит служить надо минимум два года? Или соответственно контракт...
 
Как вариант на данный момент - смешанный принцип комплектования. Один взвод в роте - полностью контрактники - боевая подготовка, наставничество и работа инструкторами (не дедовщина!) с первым периодом службы, второй взвод -1 период службы (без нарядов, хозработ, исключительно боевая подготовка, в составе штатного подразделения, на своих должностях, со своим штатным командиром), третий взвод - второй период - слаживание, обеспечение учебного процесса второго взвода, несение службы в нарядах штатными тройками. Имеем при этом треть личного состава готового на 100% к выполнению боевых задач в полном объеме, треть - умеющего не пойти сразу на мясо, и треть на обеспечение первого и второго в случае войны (хоз. деятельность, охранение, НП). А не как сейчас, когда из-за смешения всех трех категорий и постоянного отсутствия около 30% л/с в сводных РВПП, подразделения не имеют боевой слаженности (например на период слаженности отделений молодое пополнение все еще проходит КМБ). Когда то предлагал этот вариант своему начальству, но от него отмахнулись. Это не ново, похожая система описана в "Матросе СпН" у Загорцева А.В. За полгода службы, если заниматься по программе боевой подготовки вполне можно подготовить нормальных бойцов. Извиняюсь за оффтоп, это конечно должно обсуждаться не в этой теме.
Изменено: Raz - 17.02.2011 12:10:13
 
Еще разок внимательно прочитал тему «Близкий огневой контакт, Нужно ли специально обучать».
Ответ однозначен — надо. А как иначе-то. Жизнь показывает, что побеждает тот, кто способен спланировать свои действия основываясь на анализе предполагаемых действий противника (это высказывание более затрагивает комсостав). А вот всех без исключения касаемо — выживает тот, кто лучше обучен огнеТактическому «ремеслу». Даже если ты знаешь и … что-то, когда-то нахватался — не прокатывает в   близком огневом контакте. … Тем более, когда «соперники» приступили разрешать свои задачи в «ближняке» кинжальным огнем. Только соленый пот, пролитый на занятиях и отложенная моторика способны вас вытащить невредимым из «стремительного» боестолкновения.
Но глупо будет с моей стороны если я отвечу на поставленный вопрос утвердительно — ДА ! НАДО!. Как раз для познания и отшлифовки работы в экстриме (я чувствую) не хватает учебного времени, а может … это самое время не прописано в новой программе БП — к моему стыду с ЕЁ содержанием я до сегодняшнего момента не знаком. А хочется.

С уважением.
 
Цитата
Raz пишет:
А вообще пистолет вещь полезная, переход на него с автомата занимает 1-2 секунды у обученного бойца (срочники служащие один год в эту категорию попасть не успевают), если носить его не по устаревшим требованиям с тройным предохранением, а по нормальному - с патроном в патроннике,снятым с предохранителя и смущенным с боевого взвода курком.

Очень даже попадают срочники в описаную категорию, и в этом нет ничего особенного (правда и для супер обученого 1 сек...ну уж слишком маловато), норма 1.5-2 сек.- первый выстрел в цель, при этом пистолет был в кабуре и патрон не в патроннике. Повторю-это просто норма и все.
Носить короткий ствол с патроном в патроннике-эт вопрос спорный, в моем понимании все же очень зависит от того что это за КС. Но если делать жесткий выбор-не досылать патрон я бы выбрал.
В части где имел честь служить бойцам и командирам без всяких проблем выдавали спец образцы оружия на занятия, стрельбы и выходы. Единственное условие сдать обратно использованный б\п, а именно патроны СП (потому как секретны до сих пор). Основной упор все же делался на длинный ствол, а КС предпологалось использовать только на начальной стадии при проведении спец мероприятий (снять часового например). Тогда нас так учили, сегодня я с этим не могу согласиться, потому как нормальный КС (Глок-17 например) позволяет вести огневой контакт на приличной дистанции, соответственно и объем магазина хорош. В условиях ближнего боя в помещении в определенной ситуации думаю КС не заменим.
 
What is КС?
 
Цитата
тотжечай пишет:
What is КС?

Короткоствол.
Жаргонное название пистолетов.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:



Цитата  


тотжечай пишет:
What is КС?

Короткоствол.
Жаргонное название пистолетов.

ну, понятно что несовсем уставное название  :)

Кстати, товарищи, актуальным становится вопрос довооружение различными ППами, начиная от всяких там Кедров, Кипарисов, ананасов до МР7А и ПП2000 именно с учётом насущности ближнего огневого столкновения. Я где-то читал, что уже в первой чеченской кампании, спецы носили ПП, как вспомогательное оружие.
 
Цитата
Raz пишет:
Как вариант на данный момент - смешанный принцип комплектования. Один взвод в роте - полностью контрактники - боевая подготовка, наставничество и работа инструкторами (не дедовщина!) с первым периодом службы, второй взвод -1 период службы (без нарядов, хозработ, исключительно боевая подготовка, в составе штатного подразделения, на своих должностях, со своим штатным командиром), третий взвод - второй период - слаживание, обеспечение учебного процесса второго взвода, несение службы в нарядах штатными тройками. Имеем при этом треть личного состава готового на 100% к выполнению боевых задач в полном объеме, треть - умеющего не пойти сразу на мясо, и треть на обеспечение первого и второго в случае войны (хоз. деятельность, охранение, НП). А не как сейчас, когда из-за смешения всех трех категорий и постоянного отсутствия около 30% л/с в сводных РВПП, подразделения не имеют боевой слаженности (например на период слаженности отделений молодое пополнение все еще проходит КМБ). Когда то предлагал этот вариант своему начальству, но от него отмахнулись. Это не ново, похожая система описана в "Матросе СпН" у Загорцева А.В. За полгода службы, если заниматься по программе боевой подготовки вполне можно подготовить нормальных бойцов. Извиняюсь за оффтоп, это конечно должно обсуждаться не в этой теме.
Уважаемый  Raz буквально менее года назад наблюдал более лучшую и действенную схему (на мой взгляд) в реальном соединении ВС РФ, но минувшим летом она была полностью развалена. Извиняюсь за отступление от темы (видимо действительно надо открыть).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
тотжечай пишет:
What is КС?
Да жаргон, КС- короткий ствол, ДС- длинный ствол))) еще есть СМ- сотрудник милиции, но это уже другая история...
По поводу вариантов ПП (пистолет-пулемет) не думаю что уживется в подразделениях, причина - неудобство переноски (если иметь ввиду что это типа КС). Проще уж тогда часть бойцов вооружить "ублюдками" (АКС-74У), что вообщем и практикуется. Но тут от задачи подразделения зависит. Если это линейные части ВДВ, то им не к чему, им нормальный ДС треба. Если речь о разведке во всех ее проявлениях, то вариант ублюдка хорош...если уж спалятся где, им уже все равно с чем будет умирать)))
 
Цитата
seal_team_pro пишет:
Очень даже попадают срочники в описаную категорию, и в этом нет ничего особенного (правда и для супер обученого 1 сек...ну уж слишком маловато), норма 1.5-2 сек.- первый выстрел в цель, при этом пистолет был в кабуре и патрон не в патроннике. Повторю-это просто норма и все.
В современных реалиях не попадают - не до КС сейчас, хотя бы из автомата научить попадать за время службы. Есть ведь немало других дисциплин кроме огневой. Да и по причинам приведенным ранее ("не прое...и гранатомет, уе...ще:) )их просто не дают. А Вы по видимому в 45ом служили?
1,5-2 секунды - стандарт для "второго положения" в МКПС, согласен. Можно и лучше. Лично умудрялся из штатной макаровской кобуры доставать с досыланием за меньше 1,5 секунд. Но сколько я в тот день сжег патронов ....)))
Цитата
seal_team_pro пишет:
Носить короткий ствол с патроном в патроннике-эт вопрос спорный, в моем понимании все же очень зависит от того что это за КС. Но если делать жесткий выбор-не досылать патрон я бы выбрал.
При переходе с длинного на короткий нет времени, и как правило возможности, на досылание патрона в патронник. Левая рука гасит маятниковое движение длинного ствола и убирает его влево, правая достает пистолет. В то же время практически все отечественные КС (исключение может быть ГШ-18 и СР-1, на котором многие фиксируют предохранитель на рукоятке) обеспечивают безопасное ношение с патроном в патроннике. Усилие самовзвода на ПМ - 5,5 кг, это надо умудриться сделать случайный выстрел. С нормальной кобурой, обученный не ложить палец на спусковой крючок до наведения на цель боец его и не сделает. Но учить - надо время, а его нынче не хватает. Мельтешат призывы перед глазами, как сказал один мой товарищ)))
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
УважаемыйRaz буквально менее года назад наблюдал более лучшую и действенную схему (на мой взгляд) в реальном соединении ВС РФ, но минувшим летом она была полностью развалена. Извиняюсь за отступление от темы (видимо действительно надо открыть).
Очень интересно, расскажите пожалуйста
 
Цитата
Raz пишет:
При переходе с длинного на короткий нет времени, и как правило возможности, на досылание патрона в патронник. Левая рука гасит маятниковое движение длинного ствола и убирает его влево, правая достает пистолет.

Служил здесь эт не великая тайна, а повод для гордости)))

Что касается патрона в патронник, я уже высказался - я бы не рисковал, учитывая чем это может закончиться на дневке например в тылу врага. Но решать каждому)))

При переходе с длинного на короткий ..... ничего гасить не надо, просто брось его и все, ДС на ремне и он просто повиснет далее даставай КС и работай. Дослать можно и одной рукой, это тож не фокус а вполне себе нормальный навык. Здесь можно посмотреть как это сделать, но на ваше усмотрение, чтоб без предъяв что моя реклама. пороюсь в инете может найду что похожее, то дам ссылку.

В современных реалиях не попадают - не до КС сейчас... да это вообще не сложно и не в ущерб другим предметам БП уж точно))) просто, совсем просто.

МКПС - просто спорт и к БП по моему мнению отношения вообще никакого не имеет))) лучше чем ничего, но в бою перебьют чуваков быстро и жестко.
 
Цитата
seal_team_pro пишет:
ничего гасить не надо, просто брось его и все, ДС на ремне и он просто повиснет далее даставай КС и работай.
На приведенном кстати Вами видео Сайгу то придерживаете при переходе, до самого пояса))) И долго получается. Я просто придерживаю в районе солнечного сплетения автомат у тела и там же рука встречает пистолет для двуручного хвата.
Цитата
seal_team_pro пишет:
Дослать можно и одной рукой, это тож не фокус а вполне себе нормальный навык. Здесь можно посмотреть как это сделать, но на ваше усмотрение, чтоб без предъяв что моя реклама. пороюсь в инете может найду что похожее, то дам ссылку.
можно посмотреть как это сделать
Посмотрел, знаю это давно, только учился и делаю это не смотря на кобуру-руку-пистолет.
Цитата
seal_team_pro пишет:
МКПС - просто спорт и к БП по моему мнению отношения вообще никакого не имеет))) лучше чем ничего, но в бою перебьют чуваков быстро и жестко.
Как говорится "устав не догма, а руководство к действию" :) Никто и не требует слепо копировать айписишников, но то, что дали они, лучше чем "три пробных-десять зачетных". Не в обиду, но на мой взгляд у Вас кстати слишком много дерганных и резких движений, не понравился вынос локтя вбок и горизонтальное положение пистолета при передвижении.
 
Seal_team По видео: А почему контора называется SEAL TEAM, вы же советские водолазы-разведчики, как понял.. Если иметь ввиду работу на международную публику, то есть ведь и итальянские, немецкие, норвежские и другие морские перцы, которые нехуже? Отсюда и далее вопрос, из видео это наработки со времён службы в СпН ВМФ или уже после? У стрелка есть пауза после свистка, почему? Так же после выстрела винтовка кладётся одним быстрым движением на бок и обратно, это зачем? Что такое МКПС?
 
Цитата
тотжечай пишет:
Что такое МКПС?
_http://www.ipsc.ru/
 
Цитата
Raz пишет:
Сайгу то придерживаете при переходе, до самого пояса)))
Конечно можно найти массу "грехов"))) но как говорится поговорить то мы все горазды))) вот показать бы....Не в обиду никому, просто устал от-"а к статиж у вас там то а к статиж это"...уверен космический корабль уходя со старта вызывает массу нареканий в ЦУПе например где все седят такие космические инженеры и говорят а вот тут не то а вот это тож не так)))) ладно мы не космонавты  и потому ближе к делу. По поводу ДС когда инструктор типа не резко бросил...если быть точным то у него тупо сработал автоматизм и если вы найдете в себе желание пересмотреть то увидите что он сначала отстегнул магазин и выбросил его и только потом достал КС))) это прошло на автомате потому как во время выполнения у него именно на этом месте закончились патроны))) потому он начал делать перезарядку а с собой только один магазин))) и он сразу перешел на КС. Думаю что объяснил более менее внятно, уж извените за столь длинное объяснение. В реальном бою и я и он конечно же при необходимости сразу тупо бросит ДС.

знаю это давно, только учился и делаю это не смотря на кобуру-руку-пистолет да вы правы так и нужно делать в идеале))) но ролик кроме всего прочего учебный и потому приходиться на некоторых вещах делать акцент да и в целом скорость выполнения везде не максимальная из тех же соображений. Если показать все на макс скорости и не делать на чем то акцентов - то вообще понять че нибудь будет сложно. Поверте для многих показанное - это новое и никогда раньше не испробованное...многие раньше знали как одной рукой то делать ?? боюсь даже не задумывались в большинстве своем.

слишком много дерганных и резких движений, не понравился вынос локтя вбок и горизонтальное положение пистолета при передвижении "дерганные" движения это следствие той техники передвижения которую мы показываем. вообще для ближнего боя таких техник не очень много, а по моему мнению только две- это америкосы и израильтяне. Первые все делают плавно и красиво, вторые в точности наооборот. У них разные стойки и разный подход к передвижению, америкосы все больше ходят типа гуськом, израильтяне сразу бегут сокращая дистанцию. соответственно и остановка у них разная, америкосы тупо останавливаются, а израильтяне гасят ту скорость на которой они бежали(а часто это максим скорость) и потому остановка требует спец техники...типа пенгвины))) но смеятся я бы никому тут не советовал))) не тот случай. вот представьте как бы вы остановились после бега на асфальте...на деревянном полу...на мокром асфальте....на мокром дерев полу....а на снегу...а на льду....а когда гильзы под ногами. понятно теперь почему так проходит остановка. стараюсь все коротко)))

по поводу КС типа гориз а не вертикально....это не принципиально, получается делать иначе-делай. но тут тож есть подводный камень- мы постоянно проводим проверку положения затвора, потому как сводя мушку целик ровно вы узнаете что патроны у вас финишировали только когда попытаетесь пальнуть, то же произойдет при перекосе например...а в бою такая ошибка это верная смерть. локоть прижав к себе крайне не удобно бежать, а втом положении что показано это делать удобно, при этом у вас пропадает эффект швабры, когда рука с оружием вытянута и соответственно рычаг длинный и его качает хер остановишь)))

Никто и не требует слепо копировать айписишников, но то, что дали они, лучше чем "три пробных-десять зачетных". - полностью согласен, лучше чем ничего...но смотрю и плачу.        Еще плачу

По видео: А почему контора называется SEAL TEAM, вы же советские водолазы-разведчики, как понял.. эт уже не по видео, наверно больше по понятиям))) Решили так и все...лучше на наш взгляд чем типа боплы PRO ))) да и с америкосами пришлось столкнуться, достойные чуваки я вам доложу.....
Это все равно что спорить почему знак Альфа в международном своде знаков есть (он обозначает что водолаз под водой и типа обойди нас)а во всем мире почти всегда используют америкосовский который нигде официально не признан, а так по понятиям)))

это наработки со времён службы в СпН ВМФ или уже после?  - больше наработок конечно уже после службы, чего греха таить мы все знаем наши курсы стрельб, хотя нельзя все отодвигать в сторону, там тож есть умные и полезные вещи. на службе мне вбили раз и на всегда - ДС носить только на ремне, потому как пуля если попадет только в мезинец будешь орать падать метаться и когда уже очухаешся (даже если 3 сек) то ты в одном месте а твой АК в другом))) и известное дело враг подождет когда же ты его подберешь )))

Так же после выстрела винтовка кладётся одним быстрым движением на бок и обратно, это зачем? - как описал выше это проверка положения затвора, на случай если патрики йок или утыкание какое...

спс за вопросы, спать пошел))) как бы мы тут от темы не отошли, но ниче Модер поправит ....если че)))
 
В таких вопрсах, как обращение с оружием в ходе боя — спорить и отстаивать свое мнение — дело неблагодарное. Постораюсь кратко пояснить свое СУГУБО личное мнение.
Не всякий классный порохОнюховший боец сможет передать свои навыки «подрастающему» поколению. Лишь потому, что его действия при оружии (вооружении) индивидуальны.

Если наблюдает за работой нескольких профи (даже если они работат в одном поле зрения) не профессинал, то вряд ли ему бросятся в глаза различия в действиях в/с (изготовка к бою, перебежки на поле боя, порядок прикрытия и т.д. и  т.п)
Неоднократно имел дело с ВЫСОКОПРОФЕССИНАЛЬНЫМИ военными учителями. Эта категория преподавателей придерживается одной методики подачи навыков для новобранцев: только классика (Вынос локтя, крючёк поддавливает первая фаланга пальца, ровная мушка, перенос огня и … далее). И это все отрабатывается на одиночной подготовке бойца. ..

Одиночку отшлифовали, пошло сплачивание подразделения, вопросы взаимозаменяемости. И начинается. Те же самые тугоосвоенные одиночные навыки херятся на корню. А что вы хотите: все идет в темпе боя, продолжительное время, да еще с каверзами со стороны «учителя». Лично я к этим вещам (недочетам) отношусь спокойно — молодой человек приобретает свой СПЕЦНОВЫЙ облик, опираясь на приобретенные навыки. Конечно, за грубейшие недочеты нерадивому будет «высказано» по самую нехочуху. Но там, где боец работает не по стандарту, но не в ущерб общему делу и собственной жизни — то и не стоит его «переубеждать» в не правильности его действий. Ему так удобней и эффективней, значит буть «по-ивонному»...
Что-то разошелся я.
По короткому стволу у меня много личных наработок, которые я давал обучающимся (обучаемым), чтобы они не доходили до них собственным горьким опытом, а имели в своем «запаснике» от бывалого воина. Их дело - что и как это применить на занятиях или в бою.

Здесь обсуждался вопрос, что лучше, … когда во время пересменки стволов в поле зрения попадает противник. Моё кредо - не останавливайся на пол-пути. Продолжай начатое, дальше выходи на «короткий» и работай с «ним». Но первый выстрел производи сразу … только пистолет покинул кабуру (с бедра, на выносе руки..., сочетая с движением и уменьшением площади собственного поражения). Т.е. первый выстрел в сторону цели (большей части на подавление, … не дать противнику начать прицельную стрельбу). Далее на уничтожение цели спарками, меняя место стрельбы. Надо помнить что в любой момент ты сам можешь лечь на мушку...
 
Цитата
PrAnd пишет:
Их дело - что и как это применить на занятиях или в бою.
Полностью согласен. Сегодня в ближнем бою и вообще в индивидуальных навыках всего два подхода-первый это учиться чему то эксклюзивно-космическому, пытаясь достич учителя или обойти в этом и второй это учиться по общей системе той или иной. Проблема в том что нужна такая техника которая общедоступна для простого призывника в ВДВ или разведку да и в пехоту тоже, дабы привести их к чему то обще логическому а если уж кто то что то в технике будет делать децел по своему- да только ок, лишь бы задачу поставленную выполнял. Для аналогии приведу такой пример: есть классические школы обучения езды на авто и там нам говорят держи руль двумя руками и сиди ровно - это классика, но потом в процессе самостоятельной езды мы уже часто держим руль одной рукой и сидим уж не так ровно как в автошколе...НО если на дороге резко меняется обстановка или ты заехал на сложный участок местности да еще на скорости ТО ты сразу садишся ровно и берешь руль двумя руками - это сработала классика обучения!!!
Конечно же если боец во время боя в помещении столкнулся лицом к лицу с противником и времени НЕМА ВООБЩЕ, то зачем требовать от него стойку, пусть лупит сразу от пояса, на выносе руки в края в рукопашную пусть двигает если уж дистанция и ситуация соответствующая. Но должен быть обучен классике, хоть какой лишь бы понятной для него и доведенной до автоматизма.
 
Я попробовал затормозить после разбега как пингвин, получилось смешно. А зачем вообще повторять за амерами или израелитянами, зачем много времени в килхаузах, в тирах. В реалии может получиться, как описано выше на лестничной клетке в тяжелой одежде в полной неразберихе. Ведь ни в одном из упражнений нельзя додуматься до выстрела противнику в задницу, а ведь так и произошло. Не проще ли упирать на классику да на уставы, как в доброе советское время. Побольше патронов. Тут наверное ещё вопрос в том, чтобы была система, которая позволила бы обучить добротно большое количество солдат. Причём думаю, что в большей степени на свежем воздухе.

ПС Пост выше меня опередил на секунду, чувствуется добротная подготовка в близком огневом  :D
Изменено: тотжечай - 18.02.2011 13:44:29
 
Случай с авто, уважаемый seal_team_pro, очень точно показывает, как степень ответственности за свою жизнь (в первую очередь)  в критический момент может «встряхнуть» шофера.
Но это, скорее всего, не тот «подстегивающий» пример …
Представляю себе воюющего Человека в погонах (очень даже живо это делаю), продолжающего (уже которые сутки — недели) выполнять приказ командира на грани своих сил и возможностей (физических и эмоциональноПсихологических). При всём при этом Его тело тяготят «пятьдесят четвертый» упиханный под завязку, карманы и «подвязки» забитые бп и прочими прибамбасами... Он заходит (сказать врывается — язык не поворачивается) в дом (допустим) с целью завладеть им… В лучшем случае в этот момент солдату по...уй за свою жизнь (усталость его задолбила до такой степени ... и обзывается ОНА (эта степень) одним словом «будьЧтоБудет»:.
Хошь-не-хошь при таком раскладе крутая обученность станет прижиматься к обстоятельствам и … простеть в исполнении. Т.е. всё «классическое» становится ближе и доступней к применению. И руководить действиями солдата будет подсознание (оно выйдет на передовые позиции), которое тренировалось на далеких полигонах и стрельбищах...
Ну … как-то так.
 
Цитата
PrAnd пишет:
(усталость его задолбила до такой степени ... и обзывается ОНА (эта степень) одним словом «будьЧтоБудет»
Возможно и так. Все это очень индивидуально-расплывчато и зависит от многих составляющих, по мне не всегда приемлимых но безусловно имеющих право на существование. Тут уж мы точно в ОФФТОП выходим)))
Руки все равно нельзя опускать, у всех из здесь присутствующих достаточно примеров когда боец волю уже почти потерял, а еще никто стрелять не начал))) Бывает...
 
Всегда на выхода брал с собой ствол (АПСБ или ПБ),основное оружие ВСС,АКС,СВД или ПКМ, в зависимости от задачи.На практике применял для:проверки помещений,баз,схронов.На досмотр брал с собой в засаде.На минировании вокруг дневки и на засаде,увереннее с пистолем делом заниматься,когда основное оружие за спину.Раненых когда выносили,кто в сознании просили дать им с собой пистолет при переноске в носилках(им без ствола страшно было оставаться). В боях в Комсомольском при проверке домов АПС незаменим,быстрее вертишься,хотя тут дело привычки. Мой друг и с ПКМ неплохо отрабатывал.Банально пойти пос..ть.когда обстановка позволяет с коротким стволом удобней.При перемещении в густой зеленке в головняке иногда предпочитал и на сложных участках местности, когда надо любым способом забраться.И вообще в ближнем бою запасной ствол всегда нужен,были моменты когда ВСС отказывал (да и магазин на 10 патронов в ближнем бою очень нервировал).Хорошо потом АС -ие на 20 патронов нарыл. С патронами в командировках проблем не было. Под кроватью в палатке всегда полцинка 9*18ПМ лежало в запасе.А тренировался в зеленке когда на ТСП уходили(благо ствол с глушаком)или на стрельбище на пристрелке оружия перед выходом.В 2002 пришли простые АПС и ПММ с увеличенным магазином. Но всегда предпочитал КС с глушителем.Комплект оружия на выход старшим ГД:ВСС на ремне,отрегулированном так чтобы навскидку приклад плотно посадить в плечо в любом положении(прицел НСПУ-3 в рюкзаке,ПСО-1-1 на винтовке),АПС в набедренной кобуре(глушитель в разгрузке). Позже перешел на ПБ в разгрузочно-поясной системе.
Изменено: Борода(Профессор) - 03.03.2011 15:14:53
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой