Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба ПО-МАКЕДОНСКИ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
[ Закрыто ] Стрельба ПО-МАКЕДОНСКИ., Нужен совет специалиста!
 
Цитата
Heretic пишет
Повторю еще раз, в его случае магазин НЕ ДОСТАВАЛСЯ, т.к. он был уже в руке.

Я надюсь процесс материализации магазина из ниоткуда во второй руке места не имел. Значит ваш приятель в какой то момент етот магазин откуда-то достал и держал в руке. При етом с двух рук ему стрелять было бы не удобно, значит он стрелял с одной и держал магазин на готове. Выстелил два магазина, а потом? Надо наверное за следующим лезть? Не принципиально, просто пытаюсь понять...
 
Стрельба по-македонски, значит с двух рук, вторая рука с пистолетом (револьвером). Цель - максимально возможное в конкретной обстановке  воздействие огнем на противника. Держать второй магазин в руке к тому же безсмысленно. При перезарядке пистолет удерживается возле центра масс, предплечье прижато к телу, рукоять чуть довернута по часовой. Пока не дошло до перезарядки, вам вторая рука может 10 раз потребоваться, дошло до перезарядки - отработали второй и дальше работаем. В любом случае магазину нужно помогать выйти, если случится невыход. у Вас возникнут проблеммы, движения должны быть рассчитаны так, чтобы исключить их в зародыше! К тому же Вы можете не знать, какая перезарядка Вам потребуется - при экстренной вначале выбрасывается магазин из пистолета, затем вставляется новый, при тактической - извлекается новый, затем происходит их замена. Посмотрите в теме про ЭТО в этом же разделе.
По-македонски с огнем еще до НКВД работали кавалеристы 1-й Мировой и Гражданской. Это мало описано, но применялось! В ходе атаки лавой, эскадронные огневые взводы вводились в боевые порядки противника и из Наганов с двух рук производили опустошение в оных. Такое было в реальности!
 
Цитата
Старый ВДС пишет
... при экстренной вначале выбрасывается магазин из пистолета, затем вставляется новый, при тактической - извлекается новый, затем происходит их замена. ...


Большая разница которая вам может дорого стоить... Как при екстренной так и тактической, новый магазин должен извлекаться до того как извлечен (екстренно или тактически) заменяемый магазин из оружия. Магазины меняются не когда отстреливаются до нуля, а когда есть возможность их заменить. Если вы выкинете не пустой магазин а потом окажется что менять его не на что, вы себе етого не простите... по етому, сначала достали замену а потом меням.
 
Цитата
sifu пишет
Я надюсь процесс материализации магазина из ниоткуда во второй руке места не имел. Значит ваш приятель в какой то момент етот магазин откуда-то достал и держал в руке. При етом с двух рук ему стрелять было бы не удобно, значит он стрелял с одной и держал магазин на готове. Выстелил два магазина, а потом? Надо наверное за следующим лезть? Не принципиально, просто пытаюсь понять...

Если действительно хотите понять, то продолжу. Это не выдуманная ситуация, а реально имеющая место. Была возможность использования только пистолетов (ГСМ, цистерны??? точно не скажу), нужно было создать огневую плотность сравнимую с АК (его любимое оружие). С задачей справились, задание выполнено, он жив, а потому "к чему это могло-бы привести" я сейчас даже не рассматриваю. Меня интересуют альтернативные возможности или же дополнения к данному случаю.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
...нужно было создать огневую плотность сравнимую с АК (его любимое оружие). ...


Понятно. Интересно а почему такая задача была поставлена? Из современного оружия Глок 18 с 30-и зарядным магазином вполене сравним с плотностью огня АК. Еффективность - только на ограниченной дистанции.
 
Цитата
sifu пишет
Большая разница которая вам может дорого стоить... Как при екстренной так и тактической, новый магазин должен извлекаться до того как извлечен (екстренно или тактически) заменяемый магазин из оружия. Магазины меняются не когда отстреливаются до нуля, а когда есть возможность их заменить. Если вы выкинете не пустой магазин а потом окажется что менять его не на что, вы себе етого не простите... по етому, сначала достали замену а потом меням.
Не путайте меня и пользователей. Перезарядки разные, для различных условий и по разному осуществляются. Пистолет встал на затворную задержку - уже минус стрелку, это залет.
 
Очень познавательно...... особенно про методики СМЕРШ :)

Интерес к оружию и стрельбе велик. И, как следствие,- источников информации с каждым днём становится всё больше. Есть в стрельбе так называемые 'модные' темы. Есть ещё 'секретные'. Однако особой популярностью сейчас пользуются 'старосекретные' техники стрельбы, они же 'смешные'. Такие, как, например: техника стрельбы СМЕРШ, стрельба НКВД, стрельба царской охранки. Скоро надеюсь прочитать про стрельбу из пищалей Малюты Скуратова. Должен ведь кто-нибудь восстановить утраченное. Авторов, владеющих 'секретными' техниками стрельбы и пишущих на эти темы, множество. В чём секрет, если честно, я никак не могу понять. Пистолет известен человечеству уже не первый век. И вот, в третьем тысячелетии появились секреты. На соревнованиях по практической стрельбе люди стреляют по движущимся и появляющимся мишеням с такой скоростью, что трудно представить. Казалось бы, выжали из оружия всё что можно. Первый выстрел за 0.5 - 0.7 с - это уже норма. Шесть выстрелов с извлечением оружия за 1.5 - 1.8 тоже стало в порядке вещей. Темп стрельбы - пять выстрелов в секунду. Стреляют и попадают уже почти на бегу и из самых неудобных положений.

Но вот появились 'секретные техники'. Авторов этих техник вы не увидите ни на одном из соревнований, они также не служат в подразделениях спецназа. У каждого из них, я так предполагаю, есть свой секретный пистолет, секретный патрон секретного калибра, пуля из которого летит по секретной траектории. В карманах у них лежат секретные баллистические таблицы.

К одному из этих секретов хотелось бы прикоснуться и осветить, насколько это будет возможным. Причина, побудившая меня это сделать, - подмена понятий, и поголовное заболевание начинающих стрелков этими, с позволения сказать, бредовыми техниками. Я хочу помочь излечиться от этого. Мы должны разобраться, как стало возможным вообще, что книги с такими названиями покупаются. На каждый товар есть свой покупатель. Это верно.

В последние годы в околопрофессиональной среде спецподразделений стала весьма популярна методика уклонения от пуль под названием 'Маятник'. Существуют даже издания под такими заголовками. Эти книги покупаются, переиздаются и опять покупаются. Наверное, нет ничего предосудительного в том, что люди, которые их пишут, хотят заработать деньги. Все хотят.

С этими людьми всё понятно. А вот с теми, кто покупают эти книги? Для себя лично, я давно вывел, что те, у кого на полке я видел книги автора Потапова, не являются нормальными стрелками и уж тем более профессионалами своего дела.

'Секретные' книги Потапова про то, как раскачиваться в разные стороны, дают почитать под клятву о том, что вернёшь. 'Секретные техники' уклонения от пуль, взятые из этой же книги, скрывают, как непристойные тайны. Счастливые обладатели этих тайн лишь улыбаются улыбками людей, постигших великую мудрость мироздания. И в то время, пока остальные бродят в темноте, они уже знают, откуда пролился свет. И вот вы, обезжирив семейный бюджет рублей эдак на двести, приобрели книгу про 'Маятник'. Раскрыли её. А там уже полюбившееся спецназовскому сердцу богомоловское: '...пули прошли в притирочку...', '...пританцовывая, как боксёр...'. Приятно. Далее идёт уже потаповское описание того, как именно надо раскачиваться и пританцовывать. Более того, там даже есть названия этих техник. Ещё есть такие слова, как СМЕРШ, контразведка, резиденты, секретные школы, и всё остальное, вызывающее лёгкий душевный трепет.

Всё хорошо. Легко читается. Появляется желание попробовать, даже построить план подготовки, исходя из прочитанного. И приятно думать о том, как замечательно, что техника 'маятника' не канула в лету. И какой молодец автор, что подарил нам этот замечательный труд.

Единственное, чего там нет, так это хотя бы одного научного факта. Много не надо. Надо просто, с позиций науки, дать определение этому явлению: как человек уклоняется от пуль. Пусть даже это будут околонаучные, но факты. Понимаю, что можно тактически грамотно встретить огневой контакт, и в вас не попадут. Это одно. Это чистая тактика. А вот уйти от выстрела, это, пардон, совсем другое. Надо ведь было, ну хоть из приличия, опубликовать состав группы, на которой проводилась практическая часть этого эксперимента, на основании чего пишутся такие вещи, как про 'Маятник'. Я могу очень долго продолжать список того, что отсутствует, хотя должно быть, исходя даже из минимальных требований к научным трудам. Я твёрдо знаю, что никаких фактов и не будет. Никогда. Потому, что всё, что там написано,- это фикция. Это всё выдумывалось долгими пасмурными вечерами. Сидя на кухне, в свете абажура, самые страшные фразы проговаривались вслух, чтобы оценить их весомость. И от этого в соседней комнате просыпалась жена. Всё так и было. Человек зашибал деньгу.

А если коротко, то вам, товарищи спецназовцы, предлагается поверить на слово той методике, которая научит вас уклоняться от пуль. Исходя из уже изданных, я предлагаю авторам 'секретных' книг название следующей: 'Методика извлечения пуль из тела и запуск собственного сердца по технике СМЕРШ'. Огнестрельная логика подсказывает, что именно это понадобится вам за тем, когда во время огневого контакта вы начнёте раскачиваться в стороны и кататься по земле перед четырьмя противниками.

Я совсем не хочу сказать, что система маятника отсутствует, или высмеять людей, которые в это поверили. Вовсе нет. Всё это есть, всё это было. Только разница между тем, что делали военные чекисты (СМЕРШ), и тем, что представляют нам современники, как между водкой и пулемётом. И то и другое валит с ног, но по-разному.

И вот что странно. Единственный источник, в котором упоминается о маятнике, это роман Богомолова 'В августе сорок четвёртого...'. И то, маятник там описан в виде художественного повествования. Богомолов, вне всяких сомнений, был человеком уважаемым и компетентным, и по сей день его авторитет не вызывает сомнений. А значит, просто выдумать всё, что было написано, он попросту не мог. С авторами современных изданий про 'маятник' он знаком не был. Это факт. И вот много лет спустя 'маятник' опять увидел свет. Откуда? Где источник? Задавать вопросы можно бесконечно. И в конце концов, мы выясним, что единственный источник - это сам Потапов энд компани. И всё. Что хотите с этим, то и делайте. Вам не кажется это странным?

Ни один инструктор по огневой подготовке ведущих спецподразделений ФСБ, МВД России ничего не знает о системе уклонения от пуль. Ни один инструктор по тактико-специальной подготовке также не знает. Ветераны, прошедшие все последние войны, тоже пожимают плечами. В спецподразделениях ГРУ, без которых ни одна хорошая драка не обходится, также ничего не знают. Более того, ни одна зарубежная методика, ни одна школа или центр, не занимается подобной ерундой. Даже израильтяне, у которых в моде нетрадиционный подход, и те ничего не знают. А вот Вы, купивший эту книгу за двести рублей, - знаете. Это смешно.

А ещё смешнее то, что ведь многие уже всерьёз этим занимаются. Есть верующие. Пишутся методические пособия. Люди заняты, как им кажется, серьёзным делом. Они устают на тренировках, делятся друг с другом успехами в нелегком деле уклонения от пуль. Есть свои лидеры, у которых это уже получается. (Ну ещё год-два, и начнём уворачиваться от автоматных, а там, глядишь, почему бы и на пулемёт не замахнуться.)

Хорошо, что хоть чем-то заняты. Плохо, что не тем. И если вы в числе людей, у которых есть эти книги и другие, им подобные, значит, я пишу именно для вас. И то, что я напишу, должно натолкнуть вас на размышления о правильной подготовке стрелка спецназа.

Да, то, чем занимались опера контрразведки в годы войны, могло носить название 'Маятник'. Да, скорее всего, так оно и было. Потому, что лучше не придумаешь. Коротко, лаконично и одним словом даёт определение действиям. Маятник раскачивается. То в одну сторону, то в другую. Я не настаиваю на этом слове, это понятие собирательное. У Богомолова это маятник. Уверен, что существует ещё масса определений.

Но очень глупо думать, что раскачивать надо тело. Раскачивать надо ситуацию. В этом всё и заключается. Все ответы на все вопросы здесь, - качают сложившуюся ситуацию. Качают из одной крайности в другую.

Уважаемые обладатели 'секретных' книг! Вам морочат голову. Заглушить танк, это не значит заорать громче танка. Это значит заглушить двигатель танка. А вы, извините, учитесь кричать. Да ещё и придумываете названия техникам крика. Оперативники военной контрразведки (СМЕРШ) качали не тело из стороны в сторону, они качали человека. Играли, заставляя опытных разведчиков ошибаться и раскрывать себя.

Сейчас я обязан отойти от темы немного в сторону. Вернёмся в сороковые годы. Мы должны понять, кто были эти люди. Как это у них получалось без возбуждённых дел и сигналов, без следствия и санкции прокурора, без решения суда и приговора, из трофейного оружия, встретив человека, просто убить его. И кто были люди, на которых охотились волкодавы СМЕРШа. Немного сухих фактов.

Постановлением ЦИК и СНК (Совет Народных Комиссаров) от 5 ноября 1934 г. было учреждено особое совещание при народном комиссаре внутренних дел. Особое совещание имело право без суда ссылать в трудовые лагеря лиц, признанных социально опасными. Сроком до пяти лет. Просто пять лет зоны общего режима. Любому, кто, например, опоздал на работу. И это своим гражданам. Эта дата также считается некоторыми специалистами началом великой чистки.
В 1937 г. Особое совещание получило право отправлять в лагеря сроком до восьми лет.

С 17 ноября 1941 г. Особое совещание получило право выносить любые приговоры вплоть до смертной казни. Приговоры к расстрелу приводились в исполнение немедленно. Согласно Постановлению ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. судебные заседания проходили без прокуроров и адвокатов.

Приказом НКВД СССР от 27 мая 1935 г. были созданы областные тройки НКВД, которые располагали правами Особого совещания. В тройки входили: начальник местного управления НКВД или его заместитель, начальник управления милиции и начальник отдела УНКВД, который разбирал дело. Все свои, как видите. Без излишеств.

Вот какими правами и властью были наделены наши коллеги в те времена. Это не полный список возможностей НКВД.

Только Ежов в те годы расстрелял 14 тысяч своих чекистов. Гражданское население стреляли миллионами. Это были люди, которые чем-то не угодили власти. Каждый третий в стране был врагом народа. А теперь представьте, что могли сделать с диверсантами-вредителями? Они были просто вне закона, другими словами - их можно было уничтожать без каких либо ограничений.

Особое совещание давало десять лет лагерей за невыполнение постановления о сдаче личных радиоприёмников. Вдумайтесь, - десять лет за радиоприёмник. В 1943 г. НКВД опять разделили, причём военную контрразведку выделили в самостоятельную структуру под названием СМЕРШ с непосредственным подчинением Сталину как наркому обороны. СМЕРШ обладал собственной следственной частью.
1-й отдел СМЕРШа контролировал Генштаб РККА, ГРУ и разведорганы фронтов и армий.
2-й отдел ведал ПВО, авиацией и ВДВ.
3-й отдел - танковыми войсками, артиллерией и гвардейскими миномётами.
4-й отдел руководил агентурно-оперативной работой фронтов.
2-е отделение СМЕРШа занималось борьбой с дезертирством, изменами, самострелами и ведало заградительной службой.
4-е отделение ведало редакциями военных газет, трибуналами и военными ансамблями и академиями.
5-й отдел СМЕРШа отвечал за интендантское снабжение, медицину, перевозки.
6-й отдел занимался оперативным обслуживанием войск НКВД.
7-й отдел вёл учёт изменников Родины, шпионов, диверсантов, террористов, трусов, паникёров, дезертиров, самострельщиков и антисоветских элементов. (Если вы подпадали под один из пунктов, вас, естественно, расстреливали.)

Именно СМЕРШ сумел выйти победителем из битвы двух крупнейших разведок и контрразведок. Единственный, кого Сталин сумел противопоставить Берии, был Абакумов, глава СМЕРШа. Главное управление контрразведки СМЕРШа работало в составе и вместе с наступающей армией. Скажем так - на передке.

Я написал это, чтобы стало понятно, что оперативник СМЕРШа в те годы это был полубог - получеловек. Они могли стрелять не из табельного оружия. И смершевцы, встретив подозреваемого в разведывательно-диверсионной деятельности, могли самостоятельно принять решение на задержание или уничтожение, не важно.

Знали об этом те люди, которых забрасывали в наш тыл? Знали. Они знали, что их ждёт в случае провала и какими методами с ними будут бороться. И когда эти двое встречались, то ставкой были даже не их жизни. За диверсантом стояла сеть агентов, на создание которой уходили годы. За смершевцем - эффективность действия целых армий.

Подготовлены были оба хорошо. В чём заключалась эта подготовка? Набитые кентосы? Нет. Может поставленный удар ногой (лоу-кик)? Тоже нет. Богомолов бы так и написал, что, мол, у Мищенко был поставлен лоу-кик. Можно ли говорить здесь о специальной стрелковой школе СМЕРШа? Что, подписав указ о разделении НКВД на два наркомата и утвердив Меркулова руководителем НКГБ, а Абакумова главой ГУКР СМЕРШ, в 1943 г. Сталин также подписал указ о создании школы стрельбы СМЕРШа?! Это глупо. Что, капитан Алёхин умел уворачиваться от пуль? Конечно, нет. Ничего этого не было. Не было никаких секретных техник. Как вы считаете, а было ли у них время на стрелковые тренировки?

Линия фронта для них проходила совсем иначе. Основная борьба, которую вели смершевцы, не велась пистолетами и гранатами. Она велась мозгами. А то, что методы силового задержания носили звериный, беспощадный характер (я имею в виду подсечки по ногам и другое, что было описано в романе Богомолова), так это было продиктовано войной. Да и удивительного в этом ничего нет. Скажу, что, выдёргивая духов по адресам, ещё пару-тройку лет назад (при попытке огневого сопротивления), мы творили ещё и не такое. И все мы знаем, что стрельбой над ухом допрос не заканчивался, 'холодный отжим' информации штука весьма многогранная.

Так почему наши коллеги вышли в августе 44-го втроём брать троих матёрых диверсантов. Трое на трое. Что-то они умели и знали такое, чего не умеем и не знаем мы.

Если в числе прочего мы отбросим военное время, их полномочия, мотивацию, идеологию и оставим сиюминутную необходимость, то что нужно прямо сейчас, чтобы выполнить боевую задачу? Умение владеть инициативой, собой и информацией - именно это давало им возможность выполнять свой долг. Всё, что нужно для того, что бы качать диверсанта, как маятник, так это знать оперативную обстановку, чувствовать ситуацию, понимать психологический портрет подозреваемого, все тонкости оперативной игры. Это и есть тот секрет, который сейчас пытаются втюхать нам в виде глупых телодвижений.

Оперативник раскачивает диверсанта, диверсант оперативника. Оба делают то, что лучше всего у них получается. Оба хотят жить. То один берёт инициативу, то другой. Можно, конечно, сейчас сказать - зачем качать, можно просто арестовать подозреваемого и всё. Можно, но будет потеряно время. А если вы вспомните, то на ликвидацию 'Немана' дали всего сутки. Если бы капитан Алёхин учился стрелять по-македонски и раскачиваться, как маятник, он бы никогда не взял бы группу 'Неман'. Он не сумел бы прокачать ситуацию. О какой стрельбе речь? Какие секретные техники? Зачем устраивать маскарад? Подумайте.

У тела человека больше сотни степеней свободы. Есть законы физики и химии. Есть психофизиология и биомеханика. Есть баллистика, внутренняя и внешняя. Ещё есть тактико-технические характеристики оружия и боеприпаса. А чтобы переварить всё это, нужен ещё и мозг. Больше ничего нет.

Нет и не было никаких закрытых школ стрельбы СМЕРШа, которой обучали только руководящий состав и волкодавов. Если были методики, значит, были люди, значит, были документы. Где всё это? Авторы книг утверждают, что они были утеряны, и теперь, по прошествии многих лет, им наконец удалось восстановить систему маятника.

Они не были утеряны. Их попросту не было. Был опыт, богатый опыт оперативно-боевой работы. В СМЕРШ набирали лучших. И недостатка в людях не было. Очень жёсткий естественный отбор: тот, кто ошибался, тот погибал. Прибавьте к этому опыт войны, вот вам и волкодав. Оперативник СМЕРШа мог раскачать любого. Почитайте воспоминания старых СМЕРШев-цев, и вы всё поймёте. Даже то, каким богатым языком написаны эти книги, говорит о многом.

Все эти бессовестные и провокационные, во многом бесчеловечные и коварные приёмы борьбы передавались от более опытных к молодым. Они работали, они были эффективны. Может, они и назывались маятник, а может, как-то иначе. Это не важно. Важно, что они побеждали.

Никаких систем подготовки и уж тем более документов не было. Это просто легенда. По-детски наивная. Как вы себе представляете утерю таких документов в структуре НКГБ-СМЕРШ-НКВД? Это невозможно просто по определению. Я знаю, о чём пишу. Даже самые посредственные бумажки хранятся в архивах со времён царя Гороха. Какая утеря?

Есть ситуация. Есть оперативник, который владеет ситуацией. И, кроме того, что просто писать бумажки в кабинете, он должен ещё с оружием в руках брать и обязательно живьём тех, кого разрабатывает. Раскачать, раздергать, заставить проявить свою сущность. Это непростая задача. Зная, что сопротивление будет оказано. Прерывать огневой контакт запрещалось внутренними инструкциями. Возможно ли это сейчас? Ответ очевиден.

За провал операции офицеры отправлялись в штрафбат сроком от двух до шести месяцев. Это называлось малодушием. За это ещё не стреляли. А вот если формулировка была, например: попустительство, халатность, трусость, расстреливали немедленно. А ещё через неделю могли расстрелять всех членов семьи, включая детей от 14 лет. Поэтому было предпочтительней погибать в бою. Тогда семья получала паёк и другие ценности того времени.

Человек, поставленный жизнью в такую ситуацию, выжимал максимум из возможностей своего организма. Он выживал в схватке. Приобретая опыт. С каждым разом становясь всё более опасным противником. Он сам себе спецназовец, опер, следователь и судья. Такова была обстановка того времени. К тому же не забывайте, что коммунистическая идеология висела на каждом, как борода на ваххабите.

Маятник это детище СМЕРШа, но оно умерло вместе со своим родителем. Более того, среда обитания у них была одна, - это война. Я не раз читал 'В августе сорок четвёртого'. Да, там действительно написано про технические действия, но исполнял это один, отдельно взятый Таманцев. Сейчас, как и тогда, у каждого бойца, имеющего боевой опыт, есть свои любимые приёмы ведения боя. Которые помогают побеждать. Приёмы, которые когда-то спасли ему жизнь. Своя программа действий, например на выкат гранаты. У каждого своё. Таманцев пританцовывал, как боксер, а Иванов Иван Иваныч носит с собой гранату РШГ-1.

И что теперь? Через 80 лет напишут о том секрете, которым обладал спецназ ФСБ в 2002 г.?'Если уровень интеллекта не повысится, то напишут.

Теперь я вернусь к уклонению от пуль. Сам лично могу дать гарантию того, что на расстоянии в 20 метров и ближе из пистолета я попаду в вас столько раз, сколько мне будет необходимо, как бы вы не дёргались. Возьмите листок и ручку и посчитайте, сколько мышц надо сократить, чтобы сделать шаг в сторону, умножьте на два, потому что, сокращая одну мышцу, мозг посылает сигнал к мышце - антагонисту на расслабление. Потом посчитайте шаг с уклоном. И сколько надо для того, чтобы навести оружие в точку прицеливания и нажать на спусковой крючок. Что больше? Вот вам и всё уклонение. В какую из сторон вы собираетесь уклониться? А если дистанция пять метров и стрельба без выноса на линию прицеливания, а от груди?

Несомненно, в ближнем бою скорость - один из самых главных показателей. Но есть ещё один критерий. Самым метким, быстрым и сокрушительным выстрелом будет, тот который сделан вовремя. Выстрел, который привязан к данной ситуации. Знание и понимание ситуации, в которой вы оказались, даст вам возможность сделать этот выстрел. Этот выстрел никогда не пролетит мимо. Тот, кто взял инициативу в свои руки, это и есть победитель. Тот, кто качает маятник ситуации, тот и принимает решение.

Это и есть система маятника. Ей в совершенстве владеют хорошие следователи и опера. Братки на своих стрелках качают маятник так, что закачаешься. Только у них это называется 'качать качели'. Зэки, отсидевшие лет по десять, могут качнуть неплохо. Есть чему поучиться и у них. У них, как у смершевцев, от этого зависела жизнь. На зоне это называется 'развести'. В жизни, если у вас на полке книги данного содержания, значит, вас тоже развели авторы этих книг. Во всём разнообразии жизненных ситуаций работают одни и те же законы. Что в Шиловическом лесу в 'Августе 44-го', что на зоне в августе 2007-го.

Поверьте на слово, когда взрослый детина пытается пританцовывать в тире, как смершевец, и спрашивает при этом: 'Ну как? А вот так если? А так? Тяжело целиться?',- это кошмарное зрелище. А если учесть, что дома у него двое детей, то становится бесконечно стыдно за эту жертву маятника. Я разделяю желание авторов секретных книжек верить в лучшее, что все пули пролетят мимо, потому что мы уклонимся от них. Но надо смотреть суровым фактам в лицо.

Воссоздать то, что было в Великую Отечественную, до неё и при царе Горохе, нельзя по уже, я надеюсь, понятным причинам. И говоря прямо, необходимости в этом сейчас нет. В стрельбе сейчас достаточно других проблем. Спортивная стрельба с 25 метров пропитала костный мозг руководителей подразделений. Да и они, по большому счёту, не виноваты. Должностей инструкторов просто нет.

Сегодня почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают гражданские люди. Что в категории пистолет, что в карабине. Из чего видно - население стреляет лучше тех, кто призван защищать это население от врага внешнего и внутреннего.

http://srdo.5bb.ru/viewtopic.php?id=204

- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
...Первый выстрел за 0.5 - 0.7 с - это уже норма. Шесть выстрелов с извлечением оружия за 1.5 - 1.8 тоже стало в порядке вещей...

Не знаю кто етот мужик, но трендит...
 
Цитата
sifu пишет
Не знаю кто етот мужик, но трендит...
Не совсем. В качестве "показухи" например: http://ru.youtube.com/watch?v=uisHfKj2JiI.
Или вот: http://ru.youtube.com/watch?v=srM2qghDFuI&NR=1 "12 rounds in 4.45 sec"
Но практичность широкого применения указанной методики очевидна.
 
Цитата
VovaZ02h пишет
... "12 rounds in 4.45 sec"
Но практичность широкого применения указанной методики очевидна.


В ето я поверю. Каждый выстрел за 0.25 сек. 11*0.25=2.75сек +1.5сек на первый выстрел из кобуры + подумать. Запросто, даже немного медленно. Но в целом пойдет.

0.25*6 = 1.5сек + 0.3сек на извлечение из кобуры, думаете реально?
Без ковыряний просто руки от пояса в стрелковую позицию вынести дольше займет.

Если первый за 0.5 сек + 5*0.20 сек = 1.5 сек Но я еще никого не видел делающего первый выстрел за 0.5 сек. Норматив - 1.5 сам делал за 0.9. А такого ни разу не видел. Наверное старею.
 
Цитата
Romych пишет
Я имею основные навыки по стрельбе из пистолета в том числе интуитивной, теперь хочу научиться стрелять по-македонски, специалисты которые умеют так стрелять, прошу помочь мне советом по освоению этой системы!!! Меня интересует каким образом вести перезарядку стволов,устранение задержек,удержание оружия,и др.секреты!? В столкновении с противником как наиболее эффективно применяется эта система!?
Если кто-то располагает какими-то инструкциями СМЕРШ или НКВД, либо другим уч.материалом прошу поделиться,если не жалко.
Доброго времени, единственное что есть толковое это http://www.pishtov.com/Training/Txt_Mkd.htm
впрочем есть в продаже книжка толковая Огневая поготовка, автора непомню, там все толково описано
 
Цитата
ded пишет
Позвольте напомнить, что бывший мент Солонник/или Солоник?/ успешно доказывал обратное, в том числе и на Рижском рынке г.Москвы при попытке его задержания...
!

Бред, не владел он подобной техникой. Знаком лично с 1981 года.Учеба в техникуме, служба в милиции, совместные тренировки в качалке. Его главное достоинство: ДЕРЗОСТЬ И ХЛАДНОКРОВИЕ. Бежал, стрелял не раздумывая, дистанция была короткая, терять было нечего и сохранял хладнокровие!
Дерзок был, очень дерзок!!!!
Не верьте книге о нем написанной, много вымысла.В городе в криминальных кругах авторитета не имел, его и не знал ни кто.Техникум-армия- милиция-НВШМ-кладбище в Кургане(могилы копал), изнасилование, суд-побег из зала суда, зона, еще побег и всё! Вся биография. Некогда ему было учиться.
После второго побега сошелся с Курганской ОПГ в Москве, все борцы и он борец.
Только быстро их перестреляли.....
В городе о нем узнали только когда он с зоны дёрнул, когда фотопортреты развесили...
 
Цитата
CyrylMRF пишет
Доброго времени, единственное что есть толковое это http://www.pishtov.com/Training/Txt_Mkd.htm
впрочем есть в продаже книжка толковая Огневая поготовка, автора непомню, там все толково описано

Автор про которую вы наверное думаете ето Потапов. Рекомендую вам бросить все ети "Македонские" идеи и потратить время и патроны на преобретение навыков стрельбы. Пока вы по команде не попадаете на 20 метрах в цель радиуса 20см появляющуюся на 3 сек, за все остальное даже не беритесь. А как только вы освоите это упражнение, вам больше ничего надо не будет.
 
Цитата
sifu пишет
Автор про которую вы наверное думаете ето Потапов. Рекомендую вам бросить все ети "Македонские" идеи и потратить время и патроны на преобретение навыков стрельбы. Пока вы по команде не попадаете на 20 метрах в цель радиуса 20см появляющуюся на 3 сек, за все остальное даже не беритесь. А как только вы освоите это упражнение, вам больше ничего надо не будет.

Можно спросить: что все это время (3 секунды) будет делать ваша цель?.. Что бы вы делали все это время будь вы на месте цели? В каком положении или передвижении вы предлагаете освоить это упражнение? Можете ли вы в движении за 3 секунды поразить цель радиуса 20 см на дистанции 20 метров? С места можно стрелять только из-за приличного укрытия... Да и дистанция 20 метров для пистолета, мягко выражаясь, не боевая...
Сильно сомневаюсь, что кроме такого упражнения мне или кому другому "больше ничего  не надо будет"...
 
В 80 году на сборах ( будучи начальником пункта поепитания) в последней партии, вместе с начальником сборов
стреляли по макидонски по стандартным мишеням, у обоихрезультаты нулевые
 
Цитата
Беженец пишет
В 80 году на сборах ( будучи начальником пункта поепитания) в последней партии, вместе с начальником сборов
стреляли по макидонски по стандартным мишеням, у обоихрезультаты нулевые

Если вы этому не обучались, то какими еще результаты могли быть, кроме нулевых???
 
Цитата(ded @ 21.1.2006, 19:31) *
Позвольте напомнить, что бывший мент Солонник/или Солоник?/ успешно доказывал обратное, в том числе и на Рижском рынке г.Москвы при попытке его задержания.
На Петровско-Разумовском.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
looser пишет
Можно спросить: что все это время (3 секунды) будет делать ваша цель?.. Что бы вы делали все это время будь вы на месте цели? В каком положении или передвижении вы предлагаете освоить это упражнение? Можете ли вы в движении за 3 секунды поразить цель радиуса 20 см на дистанции 20 метров? С места можно стрелять только из-за приличного укрытия... Да и дистанция 20 метров для пистолета, мягко выражаясь, не боевая...
Сильно сомневаюсь, что кроме такого упражнения мне или кому другому "больше ничего не надо будет"...


Когда я говорю о 3 сек. я имею в виду не количество времени нужное на выцеливание мишени, а произведение выстрела из исходного положения "руки по швам". Что будет делать мишень? Хочу верить что моя мишень будет подставлять свою уязвимою сторону :) А если серьезно, то скорее всего укрываться, либо вскидывать оружие, либо начнет выцеливание, прятаться поглубже за заложника все зависит от того кто кого "застукал" и кто на что способен. С точки зрения передвижения то за ето время можно двинуть тазом на 3-6 м не больше. На произведение прицельного выстрела понадобится всего 0.25-0.5 сек. Все остальное время можно заниматься извлечением оружия, досылкой патрона, и т.д. Не боевая говорите дистанция (если вы за меньшую дистанцию то я с вами)? Пистолет дальше чем на 25м не еффективен тем более сейчас когда мишени носят броники. Если у вас есть хоть какое-нибудь плечевое оружие лучше взяться за него. я в движении мишень на 20 м за 3 сек? Запросто. Что касаемо движения, то для тренеровки или упражнения возьмем высовывание головы из-за укрытия. Поскольку тема про Македонскую стрельбу, то с двумя пистолетами вы проигрываете в стабильности - а значит точности, вы обрекаете себя на невозможность быстро перезарядить оружие, и лишаете себя возможности перехода пистолет->автомат и наоборот. А что вы выигрываете?
 
Цитата
Хорст пишет
Цитата(ded @ 21.1.2006, 19:31) *
Позвольте напомнить, что бывший мент Солонник/или Солоник?/ успешно доказывал обратное, в том числе и на Рижском рынке г.Москвы при попытке его задержания.
На Петровско-Разумовском.


Кто это видел?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Хорст пишет
Цитата(ded @ 21.1.2006, 19:31) *
Позвольте напомнить, что бывший мент Солонник/или Солоник?/ успешно доказывал обратное, в том числе и на Рижском рынке г.Москвы при попытке его задержания.
На Петровско-Разумовском.
Уважаемый Хорст.
Сказки это все про Солоника. реклама - двигатель торговли. Есть никто и звать никак.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Во раздули тему на 10 страниц.

Просто попробуйте провести тест прям по книге-стрелять впритирку к голове двигающегося оппонента.В тире смоделировть легко.Силуэты стоят,ты двигаешься с двумя пистолями и "давишь на психику" неподвижной мишени,именно впритирку по ушам.

Если никто не выложит съемки удачного эксперимента,буду просить старших модераторов снести тему.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
<br/>
i <br/><br/>Тема закрывается по причине полного вырождения.
Появятся конкретные материалы - обратитесь к модераторам в лички.<br/> <br/>
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой