Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Огневая подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Огневая подготовка., Кто как и из чего стрелял.
 
Интересно было бы услышать- менялась ли методика и интенсивность огневой подготовки учитывая опыт Афгана и Чечни. И вообще нормативы стрелка, пулеметчика, гранатометчика, спецов и т.д
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Нас учили стрелять из всего. Начиная от пистолета и заканчивая гранатометом. Патронов не жалели, спасибо командирам. А вообще, не из хвастовства, я сбивал со 150 метров коробок из СВД.
А вообще братва жалуется стреляют мало и только из своего оружия.
Разведчик должен стрелять как ковбой о ибегать как лошадь!
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

сбивал со 150 метров коробок из СВД.
Не в обиду,но слабовато.
Цитата

Разведчик должен стрелять как ковбой и бегать как лошадь!
Согласен.Сам стрелял с разного вида оружия и плюс ко всему из М-4. Скажу честно что наже оружие лучше.Конечно хорошо что на М-4 можно и ПНВ и глушитель нацепить,но оот этого его убойные качества не улучшаются.Точно знаю что с глушаком убойная сила понижается у М-4.Так что наше оружие лучше.от АК-74 до АГС-17.С АГС стрелял в Юге здравый станок.Пару раз пальнул в Новосараево.Правда 100 серию АК невидел в глаза.ПКМ не понравилось.Разлёт у него сильно большой.Возможно непристреляный был.Хотя я с ним пробегал 18 км.Это у меня наказание такое было
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

сбивал со 150 метров коробок из СВД.
Не в обиду,но слабовато.
Алик, это совсем не слабовато! А очень даже прилично!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Алик, это совсем не слабовато!
Если не для снайпера то прилично
Я не по себе сужу.У меня есть знакомый парень он с СВД на растоянии 270 метров снимал синицу.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Мы тоже стреляли с разных видов оружия, но работать качественно и полноценно я могу только с автоматом и пулеметом, а остальное все было в основном ради "галочки", хотя сказать, что вообще ничего мне это не дало - будет не правдой.

Alik_Balyev
Цитата

Скажу честно что наже оружие лучше.
Однозначно.
Мне иногда приходиться работать с М-16, и скажу однозначно, что конечно с АКМ она не идет ни в какое сравнение, хотя в армии у меня был АКС, но и с ним М-16 тоже не сравнить.

Бурый
Цитата

братва жалуется стреляют мало и только из своего оружия.
На нас патроны не жалели, и сказать, что мы мало стреляли нельзя, но действительно в основном со своего оружия.
 
Я знаю, что до Афгана стреляли мало.
Зачет для спецов если не изменяет память:
2 грудные мишени- 150м, пулемет-250м. Мишени появляющиеся, время на которое они появлялись уже не помню- но ненадолго. Короткими по 2 патрона.
Ночью стреляли с насадкой, которую приходилось предварительно подсвечивать как часы :ph34r: . Каждый 3й патрон трассер всего 15 патрон на упражнение.
На сборах удалось стрельнуть с ПМа- 3 патрона грудная мишень с 25 метров, выбил 28- но это видать с перепугу :D . Там же на сборах показали нам Кольт армейский- тяжелый он мне показался, М-14 или 16 не помню сейчас винтовка легкая удобная, но объяснили, что часто патрон перекашивается поэтому там стоит досылатель. Пострелять не удалось из них, а обещали :( .
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата

Зачет для спецов если не изменяет память:
2 грудные мишени- 150м, пулемет-250м. Мишени появляющиеся, время на которое они появлялись уже не помню- но ненадолго. Короткими по 2 патрона.
Существуют специальные нормативы которые называются УКС-1, УКС-2 и т.д. (УКС - упражнение контрольных стрельб) отличаются разными мишенями, количеством патронов и способом выполнения.

Не помню точно, но УКС-2 кажется это:
18 патронов в двух магазинах
1. ближняя грудная мишень - лёжа
2. далее бегом на следующий рубеж.
3. мишень пулемётчик ближняя (показывается на несколько секунд) - лёжа, далее бегом на следующий рубеж
4. если не попал, опять поднимается - можно стрелять почти в упор, потому как почти добежал  :) пока бежишь меняешь магазины
5. дальняя ростовая мишень - лёжа.
6. далее перебежками на следующий рубеж. Пока бежишь поднимается фигура гранатомётчика. Стрелять сходу или с корткой остановки - лучше с колена.
7. Последний рубеж - бегунки (две дальние ростовые мишени) которые движутся под углом сначала в одну сторону и опускаются, потом поднимаются и в обратную сторону.

В зачёт идёт количество поражённых мишеней. Время ограничено.

Надёюсь ничего не перепутал - почти 14 лет прошло...

Кроме того есть такое упражнение - боевая стрельба взвода. Это когда взвод на специальном стрельбище стреляет одновременно из своего оружия (в т.ч. и из БМД и РПГ). У каждого свои мишени, но можно страховать друг друга если свои уже поразил, можно помочь товарищу.
Это моё любимое упражнение - я наводчик-оператор БМД-1, обычно снимал свои 2-3 танка и потом помогал парням из спаренного ПКТ расстреливать ростовые мишени. Красота!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Надёюсь ничего не перепутал - почти 14 лет прошло...
Все верно, но есть дополнение.
1.5 Если не попал в п 1, то обязан на ходу (не стоя, не сидя, а именно на ходу) обстрелять одиночными
2. не бегом, а шагом.
 
Помнится видел я еще мишень "Группа пехоты" отменили что ли ?
Её еще "коровой" обзывали.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
То что описал Des - это УКС -1 ( для отработки навыков прицельной прицельной стрельбы одиночным солдатом в наступлении.
УКС - 2 ( стрельба в обороне) там в принципе цели однотипны с УКС 1, но стреляешь из окопа со сменой огневой позиции.
Для снайперов, наваодчиков операторов боевых машин существует свои виды контрольной стрельбы, также называются УКС.
Вообще если руководящие документы не изменились существовало:
УУС - упражнение учебных стрельб (по номарам 1, 2, 3) - для обучения
УКС - упражнение контрольных стрельб (для проверки пиобретенных навыков)
Боевая стрельба отделения, боевые стрельбы взвода, ротные тактические учения с боевой стрельбой,
батальоныые тактические учения с боевой стрельбой, полковые тактические учения с боевой стрельбой.
Дивизия в полном составе не стреляет (во всяком случае по Курсу стрельб СВ).

Кроме того, существует отдельный раздел КС для стрельб подразделений спецназначения ГРУ ГШ ВС СССР(РФ). Их стреляют также разведчики ОРР дивизий и ОРР ВДВ - в мое время. Сейчас, видимо дополнительно 45 ОРП. (Полкачи не стреляют).
в них также есть УУС, УКС но в содержании огневых задач есть стрельба из спецоружия (с прибором бусшумной и беспламенной стрельбы(ПБС), 6П29, 6П30 и т.д. в том числе и метание ножа (не штык-ножа, а НР(НРС1/2) в ростовую мишень. (Это УКС)
далее идет стрельба группы в засаде, группа в налете.Цели самые разнообразные, в том числе "часовой на вышке", "пеший патруль", верхняя часть ОТР (боеголовка) и т.д.
Наводчики операторы БМД стреляют как внаступлении так и в обороне. Вот у них, на мой взгляд как имеющего опыт как руководителя стрельб, так и руководителя на учебном месте, самая сложная стрельба, так как необходимо учитывать ограниченность видимости через прборы наблюдения БМД, руководить действиями механика-водителя, а в полках(дивизиях), как правило, прочные навыки вождения БМД имеют так называемые "учебные механы" - то есть всего двое из роты. Остальные механики, если перед проверкой не натаскать, могут всю стрельбу испоганить.
Особый разговор - о ночных стрельбах, командиры рот(взводов), которым выпадает "жребий" стрелять ночью, однозначно стеляют на балл ниже, а то и 2.
Оценки стрельб подразделений подводятся консолидированным методом ( то есть, если на отлично, то должно быть не менее 70% - на отлично, остальные не ниже хорошо, не более 10% уд - точно не помню, но в этом роде.
Основа для успешной стрельбы подразделения - это качественная пристрелка оружия. Обычо, пристреливают офицеры и лучшие стрелки роты.
Ну конечно, методика обучения (Командирский ящик, тренировка ровной мушки и плавного спуска и частота дыхания) За всю мою военную карьеру, моя рота только один раз получила оценку за стрельбу "отлично". Тогда Приказом Командующего (Сухоруков), все ЗКВ, и отличники были поощрены краткоросным отпуском.
 
Alik, ты сам попробуй, а потом скажешь.
Интересно, твой друг всегда попадал в сеницу или один раз и то случайно, и из какого положения стрелял?
Я коробок гасил из положения стоя и почти всегда попадал.
А вообще стрельбы -это круто. Особенно ночные.
На работе мабута рассказывал, чтобы быстрее списать патроны, расстреливали их в небо целыми цинками. Думаю: вот уроды, такого удовольствия себя лишают.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

На работе мабута рассказывал, чтобы быстрее списать патроны, расстреливали их в небо целыми цинками. Думаю: вот уроды, такого удовольствия себя лишают.
На то они и мабута  :)

Бурый если нужно выделить кусок текста, используй жирный шрифт, а не подчёркивание, т.к. подчёркивание обозначает гиперссылку. ОК?
 С неба об землю... и в бой!
 
Бурый
Цитата

На работе мабута рассказывал, чтобы быстрее списать патроны, расстреливали их в небо целыми цинками
Обычно после стрельб оставляли нескольких бойцов расстреливать начатые цинки- действительно сдать их это геморрой.
Сам пару раз участвовал в таком расстреле.
Настрелялся по уши, чуть не оглох :D
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
В 83-85 огневая подготовка была самым главным предметом, все остальное: тактика, физо и т.п. было на втором месте. Стреляли постоянно и очень много как в Гайжюнае так и в войсках. В войсках стреляли по 3 дня в неделю.

Основные упражнения были:
1е уус - стреляльба из окопа стоя, но его стреляли только по ночам,обычно его во время итоговых проверок сдавали  минометные взвода . на все про все давалось помоему 12 (15?) патронов
2 цели
1я цель - 1 мишень пулеметчик - 2 показа по 10 секунд
2я цель - 2 ростовых двигающихся - 2 показа по 10 секунд

2е уус - Стрельба из вертолета.
Цель одна - 5 мишеней: група пехоты на автомобиле (корова) + 4 ростовые фигуры
Ми-8 заходил точно убейте не помню но помоему на высоте метров 150 и помоему скорость 150-200км
паралельно корове . корова была центром вооброжаемого прямоугольника по углам которого располагались
ростовые (типа расбегались). давалось ровно 30 патронов.
Это было самое любимое упражнение по двум причинам:
- Не надо было скакать в полном снаряжение на стрельбище через 2 горы, в вертушку грузились прям на плацу, тудаже обратно и прилетали.
- Совершенно щадящая критерия оценок: попал в корову- 4, в корову+1 ростовую-5, в ростовую - 3 (образец армейского идиотизма - ростовая была по площади раз в 20 меньше коровы и попасть в нее было архисложно). Практически все отстреливались минимум на 4 и по этой причине никто не бегал кудато в ОЗК.
Стреляли это упражнение только ПД взвода и РВ
Говорили что были варианты этого упражнения в других войсках: у морпехов с чегото движущегося надводного, в СВ с чегото движущегося наземного (типа автомобиля или чего там еще)

3у ус - потом его переименовали в контрольное упражнение - его в основном и стреляли
35 патронов - 3 цели

1я цель две мишени: пулеметчик + грудная фигура
2 показа по 10 секунд, 1й показ лежа 2й показ(если не попал) на ходу
потом бегом попутно в их окоп бросая имитационную гранату(хлопушку).
цель считалась пораженной при поражении ходябы одной мишени

2я цель одна мишень: гранатометчик
2 показа по 10 секунд, 1 показ с колена, потом бегом вперед ,2й (если не попал) стоя.
потом рывком на следующий рубеж.

3я цель 2 ростовые движущиеся
лежа 2 показа по 10 сек
цель считалась пораженной при поражении одной мишени
Критерии оценок: 3 цели-5, 2 цели - 4, 1 цель - банан (взводный начинает бится в истерике уже у тебя за спиной на огневом рубеже, потом после стрельб начинается бег джейранов и море крови с отрывом от противника на вертолетах бтрах и почему то на полицейсих машинах и почемуто отрыв всегда походил через зону воздествия ТЯО как будто другой дороги не было).
Тот кто поражал все 3 цели 6ю патронами ехал в отпуск.
Стрельба одиночными была запрещена раз и навсегда.

Так же раз в полгода по порядку проводились взводные стрельбы, ротные учения с боевой стрельбой
и в конце полугодового периода батальонные тактические учения с десантированием и боевой стрельбой.
Обычно это так выглядело:
Поднимали по тревоге (естествено что "совершенно неожидано") выдвигались в район сосредоточения,
там проводили ночь, потом в район ожидания, потом на аэродром потом летим прыгаем чегонибудь захватывать (на одних БТУ прыгали на реальный гражданский аэропорт словацкого города Лученец,
там по поводу такого праздника даже все рейсы отменили). Там собрали парашюты потом красиво развернулись в цепь все захватили потом заняли оборону (и там же в обороне начали давить на массу).
Потом прилетела куча "наших" вертушек и зависли по всему летному полю. Весь батальон повзодно к ним.
Потом высаделись где то в лесу по отдельности, потом по взводно из леса выползали а там уже и палатки и походные кухни, пока палатки ставили пока ели там уже и ночь, с утра и до позднего вечера длительный марш ротами по колено в снегу, потом глядь опять палатки и походные кухни,
к полночи наелись и палатки поставили. С утра опять небольшой марш но уже на тактическое поле.
А там уже весь дшб собрался на и сходной. Там выдали кучу патронов, выстрелов для рпг-16, мух и пр.
И поошли вперед по ротно, в линию взводов, отделений, боевой целью все стреляет молотит. красотища
попутно проходя рубеж целей старались проткнуть и шомполом (т.к. дырки потом подсчитывались и выводилась оценка). На одном из рубежей на ходу кидались РГД-5
 
columb
Интересует стрельба с вертолёта.
1. Становились ли вертолёты в "карусель"? Т.е. летали ли по кругу над мишенями держа их в центре, а вы мочили бы их?
2. Из чего велась стрельба? Ну, АКС74 и РПКС74 - понятно. А ПК? А АГСы?
3. Каким бортом вертолёт заходил на цель - всегда одним или разными?
4. Сколько чуваков вели единовременно стрельбу?
5. Стрельба велась только через блистеры? Использовался ли проём двери для установки там ПК или АГСа?
6. Сколько полкагалось на сие упражнение патронов? И какого типа? (трассер через 2 обычных или только обычные?)
И ещё:
Цитата

БТУ прыгали на реальный гражданский аэропорт словацкого города Лученец,
там по поводу такого праздника даже все рейсы отменили). Там собрали парашюты потом красиво развернулись в цепь
Т.е. сперва собрали парашюты и только потом развернулись? Почему не бросали их нафиг?
Как развёртывались - по командам офицеров или самостоятельно? Если по командам, то вопрос - а сами солдаты бы смогли?
Как при этом деле работали расчёты пулемётов ПК и АГСов?
Никаких других форм боевого порядка кроме ка цепью не применялось?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Покопался в архивах, есть "Курс стрельб из стрелкового оружия и боевых машин пехоты" от 1976г.

Так вот, возник вопрос для тех кто выполнял "Упражнение учебных стрельб из пулеметов, установленых на БТР и др. машинах, и из курсовых пулеметов БМД" какая была результативность стрельбы из курсовых пулеметов БМД.
Напомню: упражнение 1 (стрельба с места по появляющимся и движущимся целям).
Цели:
- реактивное противотанковое ружье, появляется днем на 30с(дальность 300-400м), ночью 40с(250-300м);
- атакующая (отходящая) группа пехоты - две бегущие фигуры (мишень №8) на фронте не менее 3 м.

Кол-во патронов - 12 шт. (3 трассирующих).

Упр.2 (стрельба с коротких остановок и с ходу по появляющимся и флангово движущимся целям)

Во многом аналогично.
Кол-во патронов - 30 шт. (7 трассирующих).
 
Рядовому-К

По поводу вертолетов:
1.,3. Как ты описываешь «карусель» такого не было.
Вертушка выходила прямым курсом паралельно цели, всегда правым бортом.
Высоту и скорость указал в предидущем посте но возможно и «малость соврал » в ту или иную сторону, по причине памяти. В любом случае достаточно высоко и быстро.
2.,4.,5. Стрельба велась из илюминаторов из АКС и РПКС, автоматы ставились в спец зажимы (забыл название). Одновременно вели стрельбу 2 бойца (соответственно на земле было 2 цели). Подразумевалось что из ПК стрельба должна вестись из проема двери, но стреляли это упражнение только ПДВ ПД рот, пулеметный взвод из ДШР при мне с вертушек не стрелял. АГСы из вертолетов не стреляли – не было ( у нас) такого упражнения.
6. Полагалось 30 патронов, в том числе и трасера, был спецальный порядок очередности трассеров и обычных но вспомнить не смогу даже примерно.
Давалась одна попытка-заход. Специфика упражнения была такова что точно взять цели на прицел совершенно не представлялось возможным,т.к. цели в зоне видимости оказывались всего несколько секунд. Здесь требовалась реакция. Необходимо было как только появилась цель открыть огонь единственной длинной очередью, по трассерам постараться успеть вывести очередь на цель. Как раньше так и позже стрелять было бесполезно – 100 молоко.
Времени было 3-4 сек. Не более. Одна попытка. Т.е здесь тренировался ни столько «меткий глаз» а сколько реакция.

Про парашюты:
Почему собирали. В ДШБ при парашютном десанте всегда подразумевалось что прыгает только небольшая часть. А остальная толпа на куче вертушек прет следом на туже площадку. Разбросаные купола по полю представляли катастрофическую опасность для вертолетов.
Собирались самостоятельно находу вокруг сержантов (кстати достаточно быстро), на ходу же выстраивались линиями отделений уже бежали в направлении атаки. Попутно сортируясь по взводам и ротам.А потом уже по команде развертывались. Конечно это не так красиво как в кино «с неба на землю и вбой» но было достаточно быстро и четко.
 
columb
По 1-5 вопросам - ясно. Ваши слова в который раз подтверждаюют необходимость наличия специальных огневых установок для стрельбы в бок от вертолёта имеющих стабилизированные платформы и высокую скорострельность. Амеры здесь рулят. Да и наша идея установки автоматической пушки в хвосте - тоже не плоха, в принципе.
Теперь по поводу парашютов...
Т.е. отсутствие в штате ОДШБ взвода десантного обеспечения (во всяком случае по мирному времени) могло серьёзно сказаться на эффективности штурмовых действий. Вы  только прикиньте насколько будет тяжело (и возможно ли вообще) собирать парашюты под огнём противника. Причём собирать должны (так получается) те, кто должен вести штурм, а если отвлекать часть из них на уборку парашютов, то снижается огневая мощь штурмующего подразделения.
Да, кстати, выброска велась с каких машин: Ми-6, Ил-76, Ан-12, Ан-26????
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да и вообще, с какой стати, штурмовой эшелон высаживается на парашютах, а не с вертолётов? Ведь наличие вертолётов даёт серьёзное повышение огневой мощи и гораздо лучшие условия самого десантирования, соблюдения порядка и равёртывания. :unsure:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
РЯДОВОМУ-К

Сразу по поводу летательных аппаратов – главной машиной был АН-12,
С Ан-26 а позже с Ми-8 обычно выполнялиись начальные прыжки ( не было наверное в ЦГВ ни одного АН-2)

По поводу сборки парашютов:
То что вы говорите совершенно логично, но ведь это учения. Кому в мирное время даже на крупных учениях
Придет в голову рисковать большим количестовм техники и людей?

По поводу штурмового эшелона: на парашютах или вертолетах?
ДШ батальон  был резервом командующего. Были известны в общих чертах основные задачи его применения., которые были самыми  разнообразными.
Наверное исходя из конкретной реальной обстановки и принималось бы решение: Кого, в каком количестве, куда и как выбрасывать и с каким вооружением.

Вот так это красиво выглядело на «Щит-84» - показуха конечно на глазах всех министров обороны ВД, но наверное всетаки какая то логика была:
Задача батальона была захватить плацдарм для преправы через р.Лаба.
Кружитя куча ми-24, имитируя удары по наземным целям, затем на поле выбрасывают три пдв на парашютах с высоты 500м  (задача перед погрузкой была всем  дико простая – пальбу открыть еще в воздухе, приземлившись В ПРЕВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАПИХАТЬ ПАРАШЮТ В СУМКУ и бросить его на месте, потом атаковать в направлении реки).Ми-24 все это время продолжали изголяться. ( я лично пострадал от этого, в момент моего приземления один такой крокодил пронесся поблизости, из-за потока я выдал дикий кульбит чуть не свернув шею и разбил весь фейс автоматом).
Буквально следом за нами высаживался остальной батальон из Ми-8. Высаживался на ходу уже в боевой порядок. Небольшая часть атаковала в нашу сторону к реке а большая часть в противоположную, высаживались все кроме мин батарееи и механиков+наводчиков бмд. Одновременно с их высадкой чехословаки с того берега начинали наводить понтоны ( кстати эффектное зрелище). Сразу за батальоном на ми-6х подъехали бмдшки от ДШР с ходу разворачиваются в порядок и с пальбой следом за остальным батальоном. За ними также на ми-6 садится мин.батарея  на газ-66 и следом за толпой, за ними уже ми-6е с тяжелым вооружением рот  груженным на Газ-66е (сами бойцы уже давно там в боевом порядке). К тому моменту чехи навели преправу и уже вслед нашему батальону поперли немецкие танки (в смысле союзнические).

Конечно все это было красивейшее и грандиозное зрелище – но с настоящей войной нельзя сравнивать.
Но с другой стороны всеткаки логика явно налицо:

Задача захватить плацдарм для переправы:
1.Площадку обрабатывает штурмовая авиация- и продолжает обрабатывать в течении всего времени.
2. Выбрасывается с небольшой высоты подразделение парашютистов (рота налегке) – зачистить площадку
3. Следом так же на легке на зачищенную площадку высаживается основной штурмовой десант и начинает наступление
4. Следом без промедления в поддержку штурмовому десанту который налегке идут боевые машины
5. За ними идут тяжелые минометы
6.Последним на подмогу ( не помешает) тяжелое оружие рот (если от рот кто то остался).
7.К тому моменту по понтонам уже можно ездить. И с того берега на подмогу всем нашим несется орава дружественных танков.
8. За оравой дружественных танков начинает переправляться вообще несметное количество всяких войск.
9.Мы победили
Вся «война» длилась 40-45 мин
 
Цитата

Сразу за батальоном на ми-6х подъехали бмдшки от ДШР с ходу разворачиваются в порядок и с пальбой следом за остальным батальоном
БМД с Ми-6???? А что Ми-6 берёт на борт БМД? Какой смысл высаживать на вертолётах БМД на другой берег реки, когда они могли элементарно вплавь переплыть через реку да ещё и с десантом на борту! Это же захват плацдарма, а не высадка в тыл противника.
Или я чего то не понимаю?  :(
 С неба об землю... и в бой!
 
А что удивительного? Берет своими глазами видел. Ровно одна штука влезает.
А почему они перелетели а не переплыли? Не знаю. Начальство так приказало :D
 
Des
Цитата

БМД с Ми-6???? А что Ми-6 берёт на борт БМД?
Да. По одной штуке - как Колумб и говорит. А в Ми-26 - по две штуки. У меня даже фотка небольшая есть.

Цитата

Какой смысл высаживать на вертолётах БМД на другой берег реки, когда они могли элементарно вплавь переплыть через реку да ещё и с десантом на борту! Это же захват плацдарма, а не высадка в тыл противника.
А река и находится в тылу противника! Обстановка. Наша танковая дивизия ведёт наступление - вошла в прорыв. Впереди, в 20-30 км имеется река достаточно широкая для удобства организации на ней обороны противником, которые собственно и перебрасывает туда например бригаду Хайматшуц. Осуществлять форсирование с боем - задача не ординарная, связанная с большими потерями. Вот и принимает старший начальник решение высадить на том берегу реки ТакВД для занятия плацдарма, которые СУЩЕСТВЕННО облегчит переправу для тяжёлых войск. Например, теже понтонёры, как в описанном случае, смогут бесприпятственно навести мост под прикрытием десантников. Переправившиеся танки и мотопехота сумеют развернутся и вдарить через БП десантуры с полной силой. Фактически это одна из основных стандартных задач для ДШЧ.
А вот на счёт плавательных способностей БМД... :)  Машины типа БМД, БТР, БМП (буть то наши или иностранные) плавать то плавают, но хреново. Принято даже их считать "условно плавающими". Т.е. делать ставку на плавательную способность особо не надо, это скорее дополнительная опция, бонус, но не основное тактическое свойство. Хотя у нас на это свойство очень рассчитывали. БМД или БМП должны иметь очень хорошее и полноценное обслуживание что бы постоянно сохранять плавательную способность (речки шириной в 5-15 метров я не беру, там без проблем), а с энтим самым обслуживанием у нас были (и есть) вечные проблемы.
columb

На каком расстоянии от уреза воды проводилась выброска?
Самолёты шли параллельно реке при выброске?
Как был и был ли вообще обозначен противник?
Не понял что далал в районе площадки дасантирования Ми-24? Или он прилетел уже после того как ВСЕ парашютисты приземлились? (Хотя ты вот только приземлялся...)
Как ты думаешь, почему тяжёлое оружие пдр (АГСы, ПК, Метисы и 82-мм миномёты) не высаживали совместно со штурмовым эшелоном?
Т.е., как я понял, оборона от вражеской контратаки не отрабатывалась?
Не знаешь ли, в состав десанта включались ли авианаводчики и артнаблюдатели от большой артиллерии СВ?

Аскару вопрос.
Не могли бы вы сказать, как принято официально именовать элементы боевого порядка при десантировании и после? Штурмовой эшелон, второй, последующий...???
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

На каком расстоянии от уреза воды проводилась выброска?
Самолёты шли параллельно реке при выброске?
Как был и был ли вообще обозначен противник?
Не понял что далал в районе площадки дасантирования Ми-24? Или он прилетел уже после того как ВСЕ парашютисты приземлились? (Хотя ты вот только приземлялся...)
Как ты думаешь, почему тяжёлое оружие пдр (АГСы, ПК, Метисы и 82-мм миномёты) не высаживали совместно со штурмовым эшелоном?
Т.е., как я понял, оборона от вражеской контратаки не отрабатывалась?
Не знаешь ли, в состав десанта включались ли авианаводчики и артнаблюдатели от большой артиллерии СВ?

Выброска прходила с высоты 500 м паралельно реке в метрах 200-300 от берега.
Противник был обозначен условно - на площадке находилось какое то небольшое чешское подразделение.
они "палили" по нам из крупнокалиберных пулеметов. А мы палили по ним.
Ми-24 ( и не один а целая куча) до начала выброски попарно отрабатывали нанесениеударов с воздуха по площадке. В момент нашего появления они как бы только ненадолго расступились по сторонам "давая нам место" как только мы вывалились они буквально сомкнулись над нашими купалами. Они находились в воздухе до самого окончания. Только после высадки основных сил батальона перенесли свои "удары" в направлении атаки.

Почему не высаживали тяжелое оружие рот совместно со штурмовым эшелоном.
Батальон высаживался на ходу уже в боевой порядок. Задачабыла атаковать мгновенно после высадки без всяких прмедлений сборов и перестроений. Мне сложно представить как из вертушки находу можно выбросить агс или миномет "без последствий" для людей и техники. Но наверное теоретически в данном случае такой вопрос и не стоял. Главное было - максимальная быстрота действий. А тяжелая поддержка в виде БМД и минометов шла следом практически без промедления. Буквально сразу. Те в атаке успели пробежать метров 100-150 а на поле из вертушек уже выкатываются бехи. И никая оборона от контратаки не отрабатывалась.
Надо заметить что здесь на этих учениях наверное всетаки очень четко сработало практическое взаимодействие батальона с авиацией.
Т.е кружилась стая ми-24 которая буквально на минуту раступилась давая пространство для прыжка.
Как только мы прыгнули наш летательный аппарат сраз исчез а стая буквально сомкнулась над нами.
Мы приземлись атаковали к реке - прошло буквально не более 3-5 минут из за леса вынываривает
на приличном ходу 2 кильватера ми-8 они одновременно - синхронно резко снижаются и сбавляют ход
одновременно со всех вертушек сыпится народ, вертушки одновременно срываются и изчезают (будто их и не было). Ми-6 идут следом точно так же и точно так же исчезают. И не было ни одной накладки ( не считая разбитых физиономий при десантировании - но слава богу без серьезных травм).
И такое лирическое отступление - Вообще тогда нам было чем гордиться. Мой кореш из взвода связи
со своим командиром все это время находился возле трибуны с министрами обороны. Вообще там была куча всякого народу (наверное больше чем нас). Так он рассказывал что там вид всего этого произвел настоящий фурор если не шок.
 
columb
Вот спасибо!

Цитата

вид всего этого произвел настоящий фурор если не шок.
На меня тоже это произвело впечатление - особенно степень увязки вертолётов и самолётов, а также интервал десантирования эшелонов. :super:

Дес
Помоги рассчитать время высадки первого эшелона: высота 400 и 500 м, 120 чел., интервал между выпрыгиванием - 0,8-1 сек, парашют Д-6, самолёт Ан-12, в два потока.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Да. По одной штуке - как Колумб и говорит. А в Ми-26 - по две штуки. У меня даже фотка небольшая есть.
ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО ВЫКЛАДЫВАЙ.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Оппа! А чего раньше не говорил то? Любопытно однако... А зачем? Это как то обосновывали?
Да никак не обосновывали, Просто сказали по взводу с роты и все. Возглавлял парашютистов зам комбата по ВДП, с ним укладывались он перед стартом проверял он же и выпускающим был.
основной замкомбата возглавлял банду на вертолетах, а сам комбат выезжал на БМД.
Наверное здесь какя то хитрая военная тайна :D
А может и логика какая то - типа парашютисты все равно уже не жильцы а так все роты остануться хоть и усеченными. Да и зам по ВДП зачем потом будет нужен если батальон одноразового применения.
 
Ребята, давайте про огневую. :lol:
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
методика активно меняется неделю назад вышел новый курс стрельб 2003
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой