Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сборка и разборка на время.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сборка и разборка на время., Зачем это упражнение?
 
В догонку, полностью по уставу с шомполом и передергиванием затвора укладывались в 18 секунд...
 
Цитата
sergant  пишет
В догонку, полностью по уставу с шомполом и передергиванием затвора укладывались в 18 секунд...
Как сейчас помню - на строевом смотре проверяющий из Штаба ВДВ, говорит: из каждой роты по челу (а на плацу все стояли - и полк, и спецы) на соревнования  по разборке-сборке АКС. Победители - В ОТПУСК!!! Быстренько столы укладочные расстелили, и понеслось... :ph34r: Наш парень (Сафонов фамилия) домой и поехал :) Все по уставу, среднее время 17 сек. (если мне память не изменяет). Причем Сафон уехал в тот-же вечер - вот что значит приказ СВЕРХУ!!!  :blink: :D

ЗЫ. Все как в учебнике по менеджменту - необходима МОТИВАЦИЯ!!! :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Вот и подтверждение, что за пару часов тренировки абсолютным чемпионом не стать. Всегда найдется круче :)
 
Парни,а какой был армейский норматив по сборке-разборке АКС,чего-то не вспомнить?
 
Цитата
березкин  пишет
Парни,а какой был армейский норматив по сборке-разборке АКС,чего-то не вспомнить?
Если не ошибаюсь, то 19 секунд на разборку.
На сборку - не помню...
 
Цитата
sergant  пишет
Если не ошибаюсь, то 19 секунд на разборку.
На сборку - не помню...
Со сборкой также, а вот с разборкой отложилась цифра 11. Хотя могу ошибаться сегодня уточну по наставлению дома. ;)
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Норматив идет так: разборка - 13- 14- 17
Сборка - 23 -25 -30 по-моему
То есть - разборка - почти точно, вот про сборку могу чуть путать... Если есть интерес - вечером в Клубе гляну нормативы :)

Поправила - нашла в интернете - вот ссылка
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
На мой взгляд сборка-разборка оружия на время практикуется по следующим причинам:

1) чтобы л/с лучше узнал свое оружие и убедился в его надежности и безотказности (учитывая склонность многих представителей сильного пола к механике);

2) искоренить страх перед оружием (находящимся в своих руках и руках врагов);

3) с целью занять свободное время, дабы мысли глупые не лезли в голову;

4) с целью самосовершенствования своих собственных показателей;

5) в СССР да и РФ личное оружие есть у единиц, и подержать в руках Калаш - дополнительная мотивация к службе в рядах ВС;

6) с целью дополнительного влияния на подсознание. Порядок сборки-разборки определен. Отклонение не допустимо. Все по уставу. За тебя все продумано и рассчитано. И только от тебя зависит быстрота выполнения приказа, но его правильность обсуждению не подлежит, приказ всегда выполним.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Наш старший группы неполную разборку осуществил за 3,5 сек !
(Вышеб шомпол,отстягнул магазин, крышку ,пружину,ударный механиз(приэтом отлитал боёк),трубку газораспредилителя)
Ни кто не верил, но 9 наших чуваков стоявшие рядом были свидеделями и засикали.
Может он делал както не по правилал,или может что то не до разбирал. Но я не думаю что при не полной нужно откручивать компинсатор, и уж точно не ковырятся овёрткой.
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Комбат  пишет
Наш старший группы неполную разборку осуществил за 3,5 сек !
(Вышеб шомпол,отстягнул магазин, крышку ,пружину,ударный механиз(приэтом отлитал боёк),трубку газораспредилителя)
Не успеть это за 3,5 сек.
И как это боек отлетал? :blink:
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Не успеть это за 3,5 сек.
И как это боек отлетал? :blink: [/quote]
Я всмысле, из пазов выскакивал, при встряхивании.(байком  я подрузумеваю ту детальку которая щлицами входит в пазы)
Не ну моё дело расказать.
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Комбат  пишет
Я всмысле, из пазов выскакивал, при встряхивании.(байком  я подрузумеваю ту детальку которая щлицами входит в пазы)
Не ну моё дело расказать.
Эта деталька называется затвор. А выскакивал из затворной рамы.
Я тоже так делал, после вынимания затворной рамы, большим пальцем правой руки поворачиваешь затвор и движением от себя выталкиваешь его на стол. Но за 3,5 даже 5 сек не успеть сделать неполную разборку. Это мое скромное ИМХО. ;)
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
А да,да,да точно, точно, затвор и затворная рама. Оплашался.
Ну а на счёт 3,5 тут  уж хрен с ним. В конце концов может мы действительно время не правильно засекли.
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Комбат  пишет
Наш старший группы неполную разборку осуществил за 3,5 сек !
(Вышеб шомпол,отстягнул магазин, крышку ,пружину,ударный механиз(приэтом отлитал боёк),трубку газораспредилителя)
Ни кто не верил, но 9 наших чуваков стоявшие рядом были свидеделями и засикали.
Может он делал както не по правилал,или может что то не до разбирал. Но я не думаю что при не полной нужно откручивать компинсатор, и уж точно не ковырятся овёрткой.
Третий класс, штаны на лямке.... :)
А газоотводную трубку, с её злоедучим флажковым фиксатором, Ваш специалист чем отковыривал? Руки то вроде заняты.... :)
Вообще-то сборкой - разборкой срочники занимались и занимаются на "Огневой подготовке". Т.е. вместо практической стрельбы. причина - так дешевле и воины заняты. Тем паче, что итоговые стрельбы - дело тёмное. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
В подтверждение слов sergant'а.
За 3 часа я научился собирать-разбирать АК за 30 с.
Тогда я казался себе жутко крутым  B) ,
но на соревнованиях один вундеркинд совершил эту
операцию (сборка-разборка) секунд  за 17 или что-то
вроде этого  :blink:  :blink:
Чтобы сократить время еще на несколько секунд,
нужно потратить уже не часы, а дни.
 
Собирать-разбирать за 30 секунд - это как? Разобрать за 8 секунд, остановить секундомер-часы, собрать за 22 секунды - общий результат 30 сек.? Но ведь норматива со складыванием времени сборки и разборки нет?!
Я после долгих и упорных тренировок в ВПК "Юный десантник" разбирал АК-74М за 10 сек., а собирал за 23-27 секунд.
 
Цитата
7Н1  пишет
Цитата
Сухарев Олег  пишет
Цитата
опер  пишет
Зачем нужно упражнение н/сборки и н/разборки АКС,ПМ ( может ещё чего?) на время? Какой смысл?Неужели для тренировки чистки оружия во время боя?
Для тренировки мышечной памяти ( что-бы оружие стало частью тебя).
Именно!
Мой рекорд с АКС-74У - 8 секунд. Могу поделиться секретами разборки до чего сам допер.
я не хвастаюсь но 8 сек у меня было в учебке потом 6 сек.уже после армии добился результата 5 сек
 
Мы тоже долго не могли понять на кой хрен эта сборка-разборка на время.Просветил комбат,вернувшийся из Афгана.Их накрыли огнем троих,они отвечали.Справа автомат замолк,пошел обход,но здесь свои подоспели.Думали убит,а он зажался (офицер) в щель-отказ оружия.Разобрали-утыкание патрона-ерунда.Он положил первого попавшегося бойца на полигоне на землю за камушек и приказал собрать-разобрать.Про нормативы можете не вспоминать-это не на столе.А сам прутиком обхаживал те места мягкие,что из-за укрытия высовывались.Потом бросил пачку патронов и приказал набить в этом же положении рожок-тоже от нормы далеко.А от этих вещей иногда ваша жизнь зависит-его слова.После этого и появился у нас новый норматив-сборка и набивка стоя на голове.
Поэтому секундами не надо хвастать-тогда в щели не надо будет сидеть.
 
Добавлю своего творческого оптимизма... :)

Процесс сборки-разборки происходит не в личное время, а во время занятий по теме "огневая подготовка". Причина проста и понятна - на огневом рубеже патроны надо жечь, а тут всё просто: загнал народ за столы и пущай железом лязгают... В отчёте можно проставить выполнение учебной программы в полном объёме...

А в боевых реалиях скоростная разборка (рожей в грязь) будет иметь только отрицательное значение. Картина "Сеятель" - дело милое, но, потом желязячки, рассыпаные в грязь за 6 секунд, надо будет найти, отчистить, и собрать.... Как то верится с трудом, что всё это, включая устранение "задержки", произойдёт за 20 сек, не говоря про 12.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
курсант Владимир  пишет
Собирать-разбирать за 30 секунд - это как? Разобрать за 8 секунд, остановить секундомер-часы, собрать за 22 секунды - общий результат 30 сек.? Но ведь норматива со складыванием времени сборки и разборки нет?!
Я после долгих и упорных тренировок в ВПК "Юный десантник" разбирал АК-74М за 10 сек., а собирал за 23-27 секунд.
Да так, разбираешь - как только газавая трубка - тоесть последний элемент(часть) автомата касается стола - начинаешь собирать, время за которое ты соберешь и разберешь - это и есть время полной сборки и разборки - и ничего не останавливается.
АК-74М за 21 сек.(Разборка и сборка без пламегасителя)
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
S.W.A.T.  пишет
Цитата
курсант Владимир  пишет
Собирать-разбирать за 30 секунд - это как? Разобрать за 8 секунд, остановить секундомер-часы, собрать за 22 секунды - общий результат 30 сек.? Но ведь норматива со складыванием времени сборки и разборки нет?!
Я после долгих и упорных тренировок в ВПК "Юный десантник" разбирал АК-74М за 10 сек., а собирал за 23-27 секунд.
Да так, разбираешь - как только газавая трубка - тоесть последний элемент(часть) автомата касается стола - начинаешь собирать, время за которое ты соберешь и разберешь - это и есть время полной сборки и разборки - и ничего не останавливается.
АК-74М за 21 сек.(Разборка и сборка без пламегасителя)
ну вот то то и хотел сказать, что самая загвоздка в дульном тормозе компенсаторе. Без надавливания шомполом на заглушку трудновато свинтить.
Нет задач невыполнимых
 
Так, народ, заканчивайте своими достижениями меряться.
Название темы - "Сборка и разборка на время., Зачем это упражнение?" Ключевое слово - ЗАЧЕМ , а не ЗА СКОЛЬКО !

Если можете объяснить "ЗАЧЕМ", то напишите. Очень будет интересно узнать Ваши точки зрения - "ЗАЧЕМ"!

А флуд на тему "мы ещё и не так могЕм" - это интересно, но только непонятно, как это применять в "поле". Рассыпете, по привычке, ствол, потом собирать будете... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
1 Для устранения возможных задержек 2 Для чистки и обслуживания и конечно для знания мат части
Это наверное главные причины! Спросите какие задержки в АК если не ошибаюсь то две 1 утыкание патрона в патронник( недосыл) 2 песок . грязь итд Вот если в друг произошел второй случай в бою, то придется трясущимися руками устранять и если движения не отработаны до автоматизма , то будет нездорово.....!
 
Цитата
maxt  пишет
1 Для устранения возможных задержек 2 Для чистки и обслуживания и конечно для знания мат части
Это наверное главные причины! Спросите какие задержки в АК если не ошибаюсь то две 1 утыкание патрона в патронник( недосыл) 2 песок . грязь итд Вот если в друг произошел второй случай в бою, то придется трясущимися руками устранять и если движения не отработаны до автоматизма , то будет нездорово.....!
Если я правильно Вас понял, то человек, который за 10 сек (на столе, все дедальки вразлёт) собирает-разбирает устранит задержку быстрее чем тот, кто разбирает-собирает за 45 сек? Или тот, кто собирает-разбирает за 45 сек хуже знает мат.часть?

В чём необходимость погони за "чумовыми" секундами?

Кстати, описание устрания задержки из книги Моисеенко "Сектор обстрела"
"Литвин поменял патрон в патроннике на разрывной. Вытащил шомпол и протянул его Маслевичу:
  - На! Если поверну ствол к тебе - у тебя полсекунды, чтобы вытолкнуть оттуда гильзу. Понял?  Маслевич кивнул. .......
- Гильза, товарищ сержант! - заорал одновременно с ним Маслевич.
  Литвин в азарте не заметил, что затвор замер, заклинив патрон в казенке. .....Но ствол все равно нужно заряжать. ...Леха развернул винтовку к Маслевичу: - Быстро!
  Маслевич затолкал шомпол в ствол и резким ударом ладони попытался выбить гильзу. Безуспешно... Ничего, кроме боли в руке, он не добился. Дрожащими руками Маслевич схватил ближайший камень и засадил им по шомполу. Освобождая патронник для очередного патрона, гильза вылетела с тонким медным звоном.
  Перенося винтовку обратно, Леха дослал затвором следующий патрон...."
Обошлись без сборки-разборки...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
maxt  пишет
1 Для устранения возможных задержек 2 Для чистки и обслуживания и конечно для знания мат части
Это наверное главные причины! Спросите какие задержки в АК если не ошибаюсь то две 1 утыкание патрона в патронник( недосыл) 2 песок . грязь итд Вот если в друг произошел второй случай в бою, то придется трясущимися руками устранять и если движения не отработаны до автоматизма , то будет нездорово.....!
На стрельбах трассер застрял в стволе и там выгорел-автомат на списание пошел.Этот отказ в бою вряд ли исправишь-потом еле-еле молотком выбили.Хотя-я видел как нервущиеся стропы в секунды разлетались на куски-может и в бою бы приспичило-выбил бы.А в том и суть,чтобы руки не тряслись при первом шухере.а спокойно делали свое дело автоматически.А глаза успевали по сторонам смотреть-тогда шансы есть и по 1, и по 2, и по 3-ибо лучше хоть что-то делать,раз нет другого выхода.
 
Цитата
beerrat  пишет
Вообще-то сборкой - разборкой срочники занимались и занимаются на "Огневой подготовке". Т.е. вместо практической стрельбы. причина - так дешевле и воины заняты. Тем паче, что итоговые стрельбы - дело тёмное. :)
все правильно. Любой солдат смог бы разбирать и собирать автомат и за 8 и 6 и 3,5 (хотя тут явно загиб ;) ) еси ему этот самый автомат в руки почаще давать. А не так: "Воин, твое оружие в оружейке, получишь не играйся! Увижу "калыбаха" обеспечена!"
Мне понавилось как в фильме "Цельнометалический" сержант морпехов США заставил солдат жить и спать с оружием, правда незаряженным. Еще заставил назвать винтовки именнами женщин. Короче отровил сержант их оружием с самого начала. Но каков результат! Я уверен на 100%, что случаи с неправильным обращением с оружием, когда один мочит другого по глупости (жив. пример. В чечене, по статистике, конечно не официальной, сам видел, в день 10 огнестрелов из-за этого, 2  груз "200". В ДЕНЬ! с 2001 по 2002 на территории СКВО, раненными из-за огнестрелов 2500, почти полк, как вам?) отсутствуют. Вот где существует моральная и психологиечская подготовка.
Собирать и разбирать на время необходимо и еще раз необходимо. Если не говорить говорить про традиции и прочую и прочую, то добавлю, что реально АКС пожет отстрелять не так много патронов, чтобы потом не плеваться ими. Вот и приходиться (ни одного случая не знаю, сам за этим занятием замечен не был), быть готовым чтобы при БД, где-нибудь в укрытии чистить свой ствол. Это просто необходимо!
 
Не знаю прав ли я,но думаю что норматив этот придуман по принципу чем бы солдат не занимался,лишь бы зае......я ;) , но правда говоря если научился разбирать быстро,то память остаётся не только в голове,но и в руках.Недавно убедился на собственной шкуре,друг ружьё купил для охоты, практически СВД,только нарезка ствола по положе,так вот разбирать ему помогал основываясь на память рук в основном,помнят ,блин B) .
Сила и честь
 
Нормативы временные придуманы не только и не столько чтоб мягко говоря занять военнослужащего...( как тут выразились), и дело не в том что тот кто может быстрее разобрать тот лучше почистит...! Вырабатывается автоматизм действий, знение мат части, уверенность действий. Ведь дело не только в автомате, есть еще куча других механизморв и вооружения! Может и ракетчикам пво не надо на время готовить к пуску установки..? А Д-6 на время не укладывали? Там ведь тоже нормативы... итд И тогда ко всему этому можно задать вопрос ...ЗАЧЕМ?
 
а еще есть разница разбирать  АК-47 и АК-74 возвратная пружина совсем другая, непривычная..
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
maxt  пишет
Нормативы временные придуманы не только и не столько чтоб мягко говоря занять военнослужащего...( как тут выразились), и дело не в том что тот кто может быстрее разобрать тот лучше почистит...! Вырабатывается автоматизм действий, знение мат части, уверенность действий.И тогда ко всему этому можно задать вопрос ...ЗАЧЕМ?
Угу, почти всё так, только норматив подготовки ракеты к пуску с отрыванием кнопок никто не одобрит... А когда в погоне за 1 секндой все детальки веером от калача летят - это класс... :)

В учебке нас быстро отучили отсуперскоростной разборки - сборки. Делалось следующее: бралось "корыто". Как в рембоксах, такое глыбокое, люминьтьевое... :) Размером со стол. Глубина - см. 7 (примерно 1.5 спичечных коробка). Наполнялось отработкой нигрола (такое масло трансмиссионное было... вонючее, тягучее..) В середине торчал остров (хрень чугунёвая), площадью в полтора носовых платка (входил (платок, не хрень... :) ) в нормы довольствия, на утреннем осмотре сержанты проверяли, что бы чистый был... :) ). И вот над этим корытом мы и разбирали свои калачи. На время. И детальки на этом островке и раскладывали... Уронил затвор в это дер.... в эту отработку - вешайся... Будешь "рожать" бензин, что бы отмыть его.. С затворной рамой проще - примерно метрах в пяти висела тряпица чистая, за ней надо было (а автомат положить некуда, на островке уже разные причиндалы, ранее отъятые от калача лежат) добежать, выловить из жижи деталь, отчистить...

И вы знаете, НИКТО не выполнял норматив разбор-сбор за 30 сек, что то около 45 сек уходило... Почему? Потому что каждую отъятую часть очень бережно надо было класть, а потом так же нежно брать... Лежащие железочки ведь и столкнуть можно...

И как то мне не верится, что в результате такого медленного процесса мы узнали мат.часть хуже, чем те, кто за 20 сек. этот норматив на столе выполнял...
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой