Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба ПТУРС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
В 1985 стрелял(производил пуск  :D ) "МАЛЮТКОЙ"-которая не хотела фиксироваться на направляющих,особенно прикольно было раскладывать крылья через лючок(если кто не помнит-над стволом пушки,руку тянуть...)Мишень -"вертолет"-не попал,практики мало...Джостик под сидением оператора.....А Фоготы и Конкурсы только батарея ПТУР...причем отказов много было(офицеры  из АКС "добивали"),а в Гайжунае всё поле у аэродрома в проволоке управления было-не пройдёшь..Я себе на стрельбище в Сельцах кусок на рыбацкие поводки недавно подобрал,вместе с куском ПТУРа...
 
Мне в Ишиме довелось стрелять из Фагота,но это и понятно, я же в УПТВ "курковался" :) но только одну ракету :( Так у нас один придурок визир  на стопор не поставил, так с задранным визиром ракету и выпустил :) Она возле БТРа в метрах 60-ти в землю  влепилась.ИЗ БТРа водила выскочил ,глаза на выкате и орет типа слоны деушек уже из ПТУРОВ убиваюта, ему на дембель скоро и в этот долбаный БТР он на стрельбах не только не полезет а и вообще на полигоне не появиться :) Ну мы то поржали а пацану это сержанты еще долго очко промывали на предмет " Что такое ПТУР и как с ним надо обращатьсяв полевых условиях":) .А вот в Пскове под дембель настрелялся от души :)мы перед Нач.Генштаба что-то вроде показухи показывали всей ПТБ,но молодые,дабы они неиспоганили показуху, пустили только 1 ракету,а остальное выпустили мы,старослужащие в колличестве 4-х  человек :) ,за что и получили грамоту "Лучшая противотанковая батарея ВДВ":)
 
Цитата
tso  пишет
Цитата(ксн глеб)...по поводу стоимости, один пуск как А/М "ЖИГУЛИ".
стоимось ПТУРСа и у нас приравнивалось к а/м "Жигули" (85-87гг.)  :huh: [/QUOTE]
Точно жигули.
А мне повезло. Мы были на полигоне с противотанковым взводом. Они после нас стреляли. Мы подошли посмотреть, и командир взвода говорит: "Что минометчики - это вам не в небо палить. Слово за слово, воообщем объяснили на что нажимать куда смотреть. Стреляли в старую самоходку, а она была за небольшим бугром. Нужно было сначала прямо вести, а потом в конце вверх и сразу вниз. Я не сумел конечно и угодил в бугор. За что получил пинок сапогом в копчик, за то что Жигули угробил и массу кача за оскорбленную честь минометного взвода.
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
У нас тоже один выстрел расценивался по стоимости а\м Жигули.Я служил ПТБатр и была у меня должнось ком.БТР-РД.Один раз стрелял с брони,был несход ракеты с установки (расстреливали старые ракеты 10-15 лет на складе пролежали) сидели в БТР-РД с задраиными люками минут 5   :blink: ждали  рванёт или нет.А на последних стрельбах даже механам хватило поразку пальнуть.К нам поддембель два команддира взводов пришли после училища и два курсанта на практике были,ниразу нестреляли с ПТУРСа.Обьяснили им что да как,отстрелялись отлично.Мой молодой ком.взвода разнёс в клочя кабину от ЗиЛа,а комбат у нач.арт.полка выйграл ящик водки,спор у них вышел долититли туда КОНКУРС или нет.Долител :D
 
в РКПУ ни разу не стрелял, а вот начиная с Оситино-Ингушского конфликта набахлся вволю. А в конце 92 года в Пскове показуха для иностранцев была, типа пдв в обороне. А стрелять не кому, дык вот сажали офицеров за НО. Как всегда провели две тренировки. Я был на центрально направлении. На обоих тренировках ПТУРы сошли как часики (на флангах у коллег проблемы оба раза), а на показе у меня не сошел, а других все ОК. Дык делегация поперлась к моей машине узнать, что да как. Смотрю в тремплекса соображаю, что щаз прийдется много врать. Ну так как был в зимнем масхалате, погон не видно. С начало представился "НО ефр. Пупкин" одни вопросы, другие, а потом, че старый такой? "ну дык это - контрактник я" проканало (у иностранцев, наши просекли)
мафия бессмертна
 
Я ЗА 2 ГОДА СТРЕЛЯЛ 18 РАЗ (9М-111 7 РАЗ И 9М-113 11 РАЗ) КАЖДЫЙ ВЫСТЕЛ РОТНЫЙ ГОВОРИЛ ЧТО МАШИНА ПОЛЕТЕЛА ТАК КАК ЦЕНА ОДНОГО ВЫСТРЕЛА ГОВОРИЛИ СТОИТ ОКОЛО 6000 БАКСОВ ЭТО НА 1999-2001 ГОД У НАС БЫЛИ ОНИ ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ 89ГОДА РАКЕТЫ СТАРЫЕ ПОЭТОМУ ПЕРЕД ВЫСТРЕЛОМ ПРИХОДИЛОСЬ ЗАДИРАТЬ ПРИЦЕЛ (ракеты проседали после выстрела) А ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА НУЖНО БЫЛО НАВЕСТИ НА ЦЕЛЬ ЗА 3-4 СЕК.ВРЕМЕНИ МАЛО НО СТАРАЛИСЬ УСПЕВАТЬ
 
Я служил в пдр,  стреляли из ПТУРсов  частенько, но ротный давал больше выстрелов для операторов наводчиков БМД
 
Цитата
loup2  пишет
Я служил в пдр,  стреляли из ПТУРсов  частенько, но ротный давал больше выстрелов для операторов наводчиков БМД
а у нас кроме наводчиков операторов больше никто не стрелял
 
Только на тренажоре, а вот с А1 "Абрамс" довелось.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Полгода в отделении ПТУРС(ротный Метис)-самые неинтересные месяцы службы.Ни разу не стреляли,только слушали байки про Жигули,да про верхний левый угол мишени.Да бог с этим,самое муторное то,что отд. ПТУРС-личный резерв комроты,который отправляют куда не попадя ,учитывая полукадрированный состав роты.То на усиление АГС на учениях-кассеты таскать,то к минометчикам ротным,жить с комсоставом в одной палатке-дрова рубить,за противника играть против своих и кучу прочего.По тревоге хороводы водить-это когда 5 чел за один раз выносят на время 4 больших тяжелых ящика в установленный район,а потом в 2 захода обратно.Ящики опечатаны,печати сверху еще и обклеены-чтоб не дай бог случайно не повредили.Тоска.Даже потом под минометным стволом веселее было-знаешь,что и куда и как далеко.Да и взвод-это уже не пасынок-отделение.
Про противника против своих-
Вызвал наше отделение начштаба батальона и приказал (зимой) скрытно выдвинуться по руслу речки на исходную и по его команде с криками УРА атаковать свою роту.Ползем,вверх снег подкидываем чтобы своих предупредить.Комбат за нами в бинокль наблюдает и предупреждает,что еще один снежок-и мы по-пластунски до губы ползем.Вышли на исходную-ждем приказ.Атака .Мы только приподниматься начали с криками УРА-над головами просвистели пули.Атака захлебнулась.Серж в рацию говорит,мол не пойдем стреляют боевыми.Ну для нас то дело обычное-после ротных стрельб патронов немеряно-стрелять и патроны экономить нас здорово обучили.А когда атаку ждешь и где-то что-то шевелится-то даешь очередь метра на 2 выше-чтобы не рыпались.Так-на всякий случай.Комбат атаке отбой-побежал разбираться.А у нас такой хохот,что вся рота по фронту обороны слышала.
МЫ В АТАКУ НЕ ПОЙДЕМ-ТАМ СТРЕЛЯЮТ БОЕВЫМИ ПАТРОНАМИ-самое что ни на есть мудрое высказывание,за что на войне к стенке ставят.Ну а свист ПС 5,45 над головой и как сзади в землю и деревья втыкались-запомнились.
 
Вот по этой ссылочке нашел еще несколько образцов,кроме малютки,конкурса и фагота,кто нибудь сталкивался с указанными в ссылке?My Webpage
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вот по этой ссылочке нашел еще несколько образцов,кроме малютки,конкурса и фагота,кто нибудь сталкивался с указанными в ссылке?My Webpage
Там например, написано, что 9К38 "Игла" оказывается ПТУР  :D
Интересно бы из него по танку шарахнуть  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Интересно бы из него по танку шарахнуть  :)
А по БТР слабо? :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вот по этой ссылочке нашел еще несколько образцов,кроме малютки,конкурса и фагота,кто нибудь сталкивался с указанными в ссылке?
Я сталкивался с Метисом. Машинка по компактнее Конкурса будет раза в 2. Вот и все впечатления.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вот по этой ссылочке нашел еще несколько образцов,кроме малютки,конкурса и фагота,кто нибудь сталкивался с указанными в ссылке?My Webpage
Там например, написано, что 9К38 "Игла" оказывается ПТУР  :D
Интересно бы из него по танку шарахнуть  :)
Что поделаешь,если люди видят трубу и думают что это либо гранатомет либо ПТУР :D Хотя там написали,что в данный раздел попал и ПЗРК
.
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вот по этой ссылочке нашел еще несколько образцов,кроме малютки,конкурса и фагота,кто нибудь сталкивался с указанными в ссылке?
Я сталкивался с Метисом. Машинка по компактнее Конкурса будет раза в 2. Вот и все впечатления.
А где это посчастливилось сталкнуться-то,вроде в профиле стоит не служил? :P  А то многие теперь в армии возможно ни Фагот ни Конкурс не видели. Как-то был у танкистов на Кубинке и общался с одним человеком,который рассказывал про новый ПТРК с лазерным наведением и тепловизором и что сам снаряд поражает цель сверху и что системы типа Туча,Штора и Туман уже не спасут боевую единицу от попадания.
.
 
Вот есть ТТХ нескольких иностранных Противотанковых систем
.
 
Вот еще ТТХ,если не нужно это,то можно и удалить
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
А где это посчастливилось сталкнуться-то,вроде в профиле стоит не служил? :P  А то многие теперь в армии возможно ни Фагот ни Конкурс не видели.
Во время учебы на факультете военного обучения. (Пиджак я :) ).
Там же сталкивался с Конкурсом и Иглой (тоже ПТРК :) ) Мат. база у нас была хорошая!
P.S. Кстати, почему бы не добавить такую строчку (офицер запаса) в профиль?! А то уже не первый раз отвечаю на этот вопрос.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
А где это посчастливилось сталкнуться-то,вроде в профиле стоит не служил? :P  А то многие теперь в армии возможно ни Фагот ни Конкурс не видели.
Во время учебы на факультете военного обучения. (Пиджак я :) ).
Там же сталкивался с Конкурсом и Иглой (тоже ПТРК :) ) Мат. база у нас была хорошая!
P.S. Кстати, почему бы не добавить такую строчку (офицер запаса) в профиль?! А то уже не первый раз отвечаю на этот вопрос.
Не плохая у вас матерная база была,что не так часто встретишь :rolleyes:
.
 
Один раз за всю службу выстрелил...
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Не стрелял, но в Чечне видел десятки залпов из этой штуки.
Нет задач невыполнимых
 
я был оператором "фагот", ходил с ним ходил по всей венгрии , набегался от души. а стрельнуть ниразу недали . это им бабки общаковые жалко стало. а ком.взвода один раз пальнул - попал! зато у него визирь хороший, класно было на мадьярских девок пялиться
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Первый год службы был оператором птур (Фагот), с установкой набегался,в контейнере -напрыгался,но стрелять так и не довелось,однако дорого было.Один раз в год птб выезжала на полигон,выпускали 1 ракету. :(
 
В училище постоянно отрабатывали норматив по монтажу ПУ 9П135М на машину, по перезаряжанию. Несколько раз занимались на тренажерах ПТУР. По разу выстрелили на ГПВ в Новороссийске. Причем стрелял весь батальон (больше 200 человек). Стреляли 9М111 "Фагот".
 
Отработка  нормативов   по  установке ПТУР это  как  пить  дать  в  каждом  линейном  подразделении.  Только  война  в  Чечне  дала  возможность  многим  совершить  пуск  ПТУР.  Как  говорится  нет  худа  без  добра.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Лично не стрелял,не в училище,не в войсках,а вот бойцы моей роты(наводчики-операторы) в 87г. стреляли,если память не изменяет-делали два пуска.Старший стрельб был ротный.На полигоне видел много проводов от ПТУРСов,значит и до меня пуски были.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
На срочной в артполку наблюдал пуски "Малютки", ПТУР первого поколения. ПТУРы былм 70-х годов (дело было в 1987г.). Наш комдив (командир дивизиона) стрелял первым. Ракета стартовала с наземной установки вверх, затем делала как бы нырок и выходила на боевой курс. Сама ракета состояла из 2-х частей: головной боевой и маршевой хвостовой. Так вот, старт. Ракета летит вверх, в верхней части траектории отсоединяется головная часть и падает на землю, а хвостовая начинает бешенно вращаясь в разные стороны летать вдоль окопов. Потом нырнула по СПГ-9,  установленный в окопе (расчет выскочил из окопа не касаясь бруствера) намоталачь на ствол, свалила его и затихла.  Комдив сказал:"Старые зараза". И запретил дальнейшие пуски. Саперы их потом уничтожали.
В училище пускать ПТУР не пришлось, а в бригаде настрелялся вдоволь. Было это так. Перед передислокацией что-то надо было делать с боеприпасами. Окружные склады не принимали, мол Вы Москве подчиняетесь, вот туда и сдавайте. Через всю страну (эшелон шел 8 суток) перевозить запретили. Вызывает меня комбат:"Бери своих разведчиков и на стрельбище, РАВистам надо помочь". Чем помочь, мы не сном , ни духом. Приходим. Стоит два Урала доверху забиты ПТУР "Метис". И понеслась. Бойцы сначало были рады. Но где-то после 10 пуска надоедало. Дальность до 1км. На этой дальности стоял остов от БТР-60. Бедный он бедный. Каждый пуск - цель. Помню, наводили сначало чуть выше цели, затем после старта опускали перекрестие в центр цели и все. Она там.  Помню дикую усталость, когда пустили последнюю ракету. Там перед стартом сначало вышибает крышки, а потом старт. Сначало резкий хлопок, затем грохот. Правда выдали нам шлемафоны. Но все равно задолбались. Дивизию танков точно "распотрошили".
Вот так "чинуши" берегли "народные деньги". Таким же макаром "уничтожали"  РПГ-18, а после того, как мы отбыли  на Запад, другие добивали все остальное. Не все конечно, а только то что везти нельзя было.
 
повторюсь наверное....в Ичкерии этого добра было много...особенно в 99-м году...да и потом тоже...в приказном порядке заставляли всех офицеров ПТГр произвести пуски ПТУРов....а мы и не отказывались...... :ph34r:
 
Сам с ПТУРСа не стрелял, но довелось видеть сотни выстрелов весной 1982 года на стрельбище 226 УПДП. Был я тогда на стрельбище две недели по делам и в это время выпускники курсанты батальона операторов-наводчиков  делали по одному выстрелу перед отправкой в части. Стреляли Малютками по танковой мишени на расстоянии примерно 2 км. Били хорошо, почти все в цель.  Перед этим естественно каждый курсант делал сотни выстрелов на тренажёре в учебном классе. Такая коробка, сидишь внутри и джостиком точку на экране на стене ведёшь. Прикольно, такая типа дубовая компьютерная игра в 1981 году. Но в учёбе помогает, поэтому и стреляли потом отлично.
Прикол. За день до основных стрельб пальнул командир полка п.п-к
Евтушенко. Залп и метров через 50 ПТУРС об землю Ба-Бах. Хрен знает почему грохнулся, но кто успел спрятаться на стрельбище, пока он вылезал из БМД, тому крупно повезло. Метал молнии, орал как бешеный. Хорошо, что никого не прибил. Мы в траве залегли и отползли от греха подальше. Зачем ему лишние свидетели конфуза.
У курсантов тоже некоторые ПТУРСы  и в небо, и в сторону, и по спирали, и об землю. Свист, грохот, взрывы. Красотища. И так дня четыре.
Потом вечером прибегала рота сапёров из сапёрного батальона, выстраивалась в цепь и прочёсывала поля ( вот ребятам "повезло", целый день по своей программе бегают, вечером 6км и 6км. обратно со стрельбища и кучу км. прочесать). Сначала ставили флажки, а потом взрывали, что найдут. Всё поле в проводах, за ноги цепляются, крепкие, тонкие, не порвать. Одну Малютку улетевшую в сторону я заприметил и притащил в мастерскую на стрельбище. Всю ночь разбирал что смог. Интересная штуковина. Помню есть у неё внутри такой металлический шарик-бочонок, который вращается внутри в камере во все стороны, типа в магнитном поле. Что-то из системы управления полётом.
Вот так учились и стреляли операторы-наводчики в далёком 1982 году в 226 УПДП.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой