Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум от Рядового-К


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Тактический практикум от Рядового-К, На горе на горушке стоит колоколенка…"
 
Цитата
Step  пишет
Цитата
Heretic  пишет
Цитата
лабус  пишет
Поскольку пулемёт на колокольне то должна быть " мёртвая зона" причём приличная. Главное добежать до неё.
Мервая зона есть, под обрывчиком, но он только с одной стороны будет, т.к. речка меняет направление и подмыт будет другой берег. Так вот эту мертвую точку по сюжету обрабатывали из миномета  :huh:
Сюжет дал повод для моделирования задачи! Задачка то поставлена - Вы командир, у вас батальон и т.д. ...., что делать? Не надо на сюжет ссылаться.
По сюжету и миномет есть, и непонятно до конца сколько народу у вражины есть
 
Я о мёртвой зоне вокруг колокольни. Помню нам давали мину на верёвке 9метров  :D обьясняли что у БМП 5 метров мёртвая зона впереди и ползли мы под неё перед носом протаскивали мину на верёвке. Вот я и подумал что с колокольни строго вертикально стрелять нельзя а мёртвая зона будет приличная.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Всеже расположить дома было-бы нелишним. И уже от раположения домов определять направление атаки.
 
Цитата
лабус  пишет
Я о мёртвой зоне вокруг колокольни.
Братишка ветеран же говорил что с колокольни вниз гранаты сыпались что они носа изнутри показать немогли.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Ээээ тормаз я... извиняюсь. :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Извиняюсь за оффтоп,

но по аналогии, Рядового-К выбили с темы женщины, так может и в деревеньку летучий отряд красоток с горилкой заслать?  :lol:
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Судя по всему разведка проводилась по принципу: Бабка, немцы в селе е? -Е. _ Скильки? -Та богато ....

Итого, три десятка домов, открытая местность, обрыв, глубокий снег, времени в обрез и непонятно сколько немцев и их вооружение. Есть у них связь или нет никто не знает, какая бы ни была атака, минимум час продержатся, вызвать Юнкерсы или 110-е для них было раз плюнуть, и еще, немцы никогда и никуда, не выдвигались без техники, зимой это скорее всего что-то гусеничное.

Решение есть, или вызывать Терминатора, или мелкими группами китайцев штурмовать в лобовую до тех пор, пока у немцев патроны не кончатся ...

И про население я спрашивал, а то уже советы идут: Поджечь. может просто артиллерию навести, потом зачистить и все, и времени немного займет ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Подготовка.
Делю личный состав на четыре команды - альфа,  браво, чарли, дельта.  Задачи: браво и чарли, находящиеся в центре являются штурмовыми и их главная задача - колокольня.  Альфа и дельта прикрывают штуромовые группы с флангов, ведут огонь на подавление пулемётной точки, а при входе штурмовых групп в мёртвую зону выполняют охватывающий манёвр деревни с двух сторон для поиска и уничтожения позиции миномёта и сил его прикрывающих.  Продвижение групп осуществляется по методам "гусеницы" или "лягушки".  
Атака.
Три группы - B, C, D открыают огонь на подавление, а группа A выдвигается вперёд и пробежав 25 метров останавливается и открвыет огонь на подавление.  Как только большая часть группы А начала вести огонь, выдвигается группа В и таким же образом продвигается вперёд (не забывать чтобы группы не сливались в единое и между ними было пространство). Манёвр продолжают группы С и D.  Как только штурмовые группы добегают до ближайших домов, они разделяются по-взводно и продолжают зачистку домов и улиц на подступах к колокольне, выделив и своего состава четыре взвода с СВТ которые сменясь ведут поочерёдний огонь на подавление по колокольне  (после зачистки не забывать оставлять на опасных направлениях и в ключевых точках деревьни силы которые бы их контролировали).  Группы А и D обходят деревню с флангов и по способу штурмовых групп продвигаются к центру, помня о своей задаче.  Та группа, которая первой обнаруживают позицию миномёта пускает красную ракету  и тогда вторая уже используется как резерв штурмовых групп или пройдя через уже зачищенную территорию сливается с обнаружевшей миномёт противника группой.
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Старик  пишет
И про население я спрашивал, а то уже советы идут: Поджечь.
Ветеран говорил дома пустые были, ни немцев ни местных жителей.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Карандаш  пишет
Подготовка.
Делю личный состав на четыре команды - альфа,  браво, чарли, дельта.  Задачи: браво и чарли, находящиеся в центре являются штурмовыми и их главная задача - колокольня.  Альфа и дельта прикрывают штуромовые группы с флангов, ведут огонь на подавление пулемётной точки, а при входе штурмовых групп в мёртвую зону выполняют охватывающий манёвр деревни с двух сторон для поиска и уничтожения позиции миномёта и сил его прикрывающих.  Продвижение групп осуществляется по методам "гусеницы" или "лягушки".  
Атака.
Три группы - B, C, D открыают огонь на подавление, а группа A выдвигается вперёд и пробежав 25 метров останавливается и открвыет огонь на подавление.  Как только большая часть группы А начала вести огонь, выдвигается группа В и таким же образом продвигается вперёд (не забывать чтобы группы не сливались в единое и между ними было пространство). Манёвр продолжают группы С и D.  Как только штурмовые группы добегают до ближайших домов, они разделяются по-взводно и продолжают зачистку домов и улиц на подступах к колокольне, выделив и своего состава четыре взвода с СВТ которые сменясь ведут поочерёдний огонь на подавление по колокольне  (после зачистки не забывать оставлять на опасных направлениях и в ключевых точках деревьни силы которые бы их контролировали).  Группы А и D обходят деревню с флангов и по способу штурмовых групп продвигаются к центру, помня о своей задаче.  Та группа, которая первой обнаруживают позицию миномёта пускает красную ракету  и тогда вторая уже используется как резерв штурмовых групп или пройдя через уже зачищенную территорию сливается с обнаружевшей миномёт противника группой.
Надо меньше американских фильмов смотреть. Штурм и зачистка это хорошо, только ни слова о преодолении открытого пространства. Вчера ездили возлагали цветы к памятнику Интернационалистам, был один дедушка, ветеран, внук у него в Афгане погиб, разговорились, я невзначай и спросил, ответ был простой до безобразия: Два варианта, либо после общения с командованием фронта(штурм или трибунал), в полный рост с криками Ура, и командиру лучше погибнуть, потому что после того, как всех положат, ему все равно трибунал грозит ... Либо штрафники. Вот Вам и весь практикум.

А лично я, помимо всего прочего, еще не могу понять и важность этого села.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
А лично я, помимо всего прочего, еще не могу понять и важность этого села.
Слабое место в обороне. Или другой вариант, кратчайший/наивыгоднейший путь к окруженным.
 
На мой взгляд, задача не из простых, но всё же разрешима.
1. Условия неправильно поставлены. Если есть церковь - это уже СЕЛО, а не ДЕРЕВЕНЬКА. В том-то и отличие. Село подразумевает, что вокруг церкви домов -море. И до околицы ещё как до Пекина по-пластунски. Но допустим, что есть вот такое ненормальное село.

2.Лучшим стрелкам (или снайперам) ставлю задачу простреливать колокольню. Ту же задачу получают ротные пулемёты.  (Если же по МОИМ условиям и вокруг церкви куча домов - то снайпера укрываются в близлежащих домах, позицию меняют после 1-2 выстрелов, дабы не навлечь на себя огонь миномёта) .
Формируются 2 штурмовые группы и 1 резервная.

Суть такова. На мой взгляд, тут может быть или пан или пропал. Потому (опять же -на мой взгляд) тут есть шанс только один. Второго не будет.
Поэтому атаку начинают 2 штурмовые группы одновременно, резервная выполняет отвлекающий манёвр (какой-точно не решил ещё). Группы двигаются не "кучкой", а врассыпную, расстояние между бойцами - 20-30 метров. Пулемёты и снайпера в это время открывают шквальный огонь по колокольне, чтобы и носа оттуда нельзя было высунуть. Пробравшись в церковь, задача и упрощается и усложняется одновеременно.
Кто когда-нибудь залезал на колокольню, тот поймёт. Одна узкая лестница (иногда винтовая), пространства мало, сверху гранатами можно засыпать очень хорошо.
Если бы были сапёры, то идеальный вариант - рвануть эту колокольню к свиньям. А так.... Разве что с криками "Ура!" пытаться метко попасть гранатой. Хотя я это слабо представляю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

но по аналогии, Рядового-К выбили с темы женщины, так может и в деревеньку летучий отряд красоток с горилкой заслать? 
А лучше одну "тридцатьчетверку" с толковым экипажем. И не пришлось бы народу ломать головы. И солдат бы сберегли.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Цитата

но по аналогии, Рядового-К выбили с темы женщины, так может и в деревеньку летучий отряд красоток с горилкой заслать? 
А лучше одну "тридцатьчетверку" с толковым экипажем. И не пришлось бы народу ломать головы. И солдат бы сберегли.
Тогда уж одну реальную снайперскую пару. Нет пулеметов - нет проблемы.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
S_force  пишет
. Если есть церковь - это уже СЕЛО, а не ДЕРЕВЕНЬКА. В том-то и отличие. Село подразумевает, что вокруг церкви домов -море.
Были большие но бедные деревни без церквей и маленькие но богатые (вариант захиревшие) села с церковью.
Опять же церковь может стоить на самом видном месте в деревне, т.е. на высоте над "обрывом". И вокруг домом мало.
 
Да просто дед-ветеран оговорился или, как городской житель, не видел разницы между деревней или селом.
 
Цитата
березкин  пишет
Да просто дед-ветеран оговорился или, как городской житель, не видел разницы между деревней или селом.
Или после Октября 1917 года село от деревни отличали по иным признакам чем наличие отсутствие церкви. Например по кол-ву домов.
Что более вероятно.
 
Изменю угол взгляда:
У вас есть деревенька, которую необходимо удержать. Боеприпасов безмерно, миномет, минимум 3 МГ, минимум 20 бойцов. Есть время на оборудование основных и запасных позиций обороны. Противник о вас ничего не знает. Наступать может только по полю увязая в снегу. Наступление произойдет днем, когда все будет как на ладони.
Каковы шансы удержать деревеньку? ;)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Для начала, попробую кратенько остановиться на некоторых моментах дискуссии и обстановки.

1. Многие хотят схитрить. Хотят дождаться сумерек (а то и ночи) и уже тогда, при низкой видимости скрытно пробраться и взять деревеньку. А то и дождаться артиллерии с боеприпасами и т.д. и т.п.
А нефига! Задача поставлена в чёткие временные рамки – 1-1,5 ч. Почему? Сие мне толком не ведомо ;), но сильно подозреваю, что к вечеру немцы получат подкрепления… Деревенька должна быть занята вовремя и обязательно. Она находится на выбранном участке для создания "коридора" к окружённым войскам; участке с ослабленной обороной.
К вечеру, ваш батальон и полк уже должны начать оборудование оборонительных позиций для защиты коридора от контратаки противника.

2. Некоторые говорят о некоей разведке боем… Но извините – а в чём она должна выражаться? Хоть какое-то быстрое передвижение по 30-см снегу невозможно, местность открытая – с деревень просматривается как на ладони. Есть только один метод который с большой натяжкой можно отнести к "разведке боем" – это провокация огня. Т.е. сделать так, что бы противник начал по тебе стрелять засветив этим свои огневые точки и вообще локализовал своё присутствие. Есть люди которые предлагали такое… И это – правильно.

3. Я не даром обратил внимание на отсутствие всякой связи кроме как посыльными, голосом и видимыми сигналами. Это значит, что всякая координация действий затруднена. И значит, что пройдут только сравнительно простые решения. (Тем более, невозможно скоординировать свои действия с действиями окруженцев.)

4. Топография и конфигурация заставляет попасться нас в ловушку ума. А именно – попытаться действуя с двух противоположных направлений как бы взять деревню в охват. На самом деле, это нерационально. Т.к.:
а) отсутствует быстрая и надёжная связь между подразделениями батальона (единственно возможные флажки здесь не канают никак) – т.е. отсутствует необходимая координация действий двух частей батальона;
б) происходит распыление сил и, соответственно, огневой мощи – снижается наша плотность огня.

5. Ближе всех к верному решению (по моему) подошёл Карандаш

Итак - моя версия плана атаки.

1. Атаковать надо сконцентрировав все силы батальона на одном направлении – это даёт возможность координировать усилия, подавать команды, бойцы чувствуют свои многочисленность и силу, создаётся высокая плотность огня по обороняющимся.

2. Выбор направления приложения усилий здесь роли не играет. Выбери мы атаку с юга, запада или востока – всё равно атака будет в сущности ФРОНТАЛЬНОЙ, проще – ЛОБОВОЙ, независимо от выбора.

Я недаром напоминал о существовании такой науки как геометрия. Так вот, если подсчитать, то окажется что общая длина возможного фронта атаки (считая по опушке леса) составляет порядка 950-1200 м. С постепенным сужением до 100-120 м фронтальной проекции деревеньки. Это всё очень важно, поскольку определяет основные параметры атаки и огня (его возможности) – это я покажу в дальнейшем.

3. Для проведения атаки, батальон делится на две группы – штурмовую и огневую.

Задача штурмовой группы (ШГ) – сначала выйти на промежуточный рубеж (обрыв поймы реки), затем оттуда провести штурмовую атаку пр-ка в деревне.

Задача огневой группы (ОГ) – всемерно поддержать огнём ШГ подавляя огневые точки пр-ка стрельбой из самозарядных винтовок и станковых  пулемётов.

Состав, вооружение и снаряжение групп:

ШГ: 3-я ср без стр. взв., но + автоматчики 1 и 2 ср. Всего – ок. 50 СВТ и до 50 ППШ. Бойцы этой группы максимально облегчаются: оставляют вещмешки и верхнюю одежду (шинели и полушубки) под присмотром старшины роты. Отдают часть 1/3 бк к СВТ (40 патр.) и ручные гранаты (РГ) - которые распределяются по л/с ОГ. (Сброс шинелей производится непосредственно перед началом движения.) Сама ШГ делится на две штурм. подгруппы (ШПГ) – правую и левую.

ОГ: 1 и 2 ср (без автоматчиков) + стр. взв. 3-й ср. + 3 станкача "Максим".

4. Боевой порядок батальона.
В центре – находится ОГ. Ширина по фронту – ок. 200-250 м. Если учесть количество л/с ОГ (ок. 190 ч.), то это составит ок. 1 м на бойца плюс позиции пулемётов. Выход на позицию осуществляется по возможности скрытно и быстро - за несколько минут до начала атаки.
На флангах, соответственно, правая и левая ШПГ под командой офицеров.
Я – в центре с ещё одним офицером.

5. Ход.

Как только ОГ занимает позицию все бойцы и пулемёты проводят пристрелку: СВТ – по 3 патр., пулемёты – 2 коротких очереди (по 5-6 патр.). Заодно, это может спровоцировать огонь противника. Если так – замечательно. Определяем откуда ведётся огонь и начинаем давить. Нет – что ж, начинаем все равно.

ОГ начинает всети методический редкий беглый огонь по возможным местам нахождения ОТ пр-ка. Как то: оконные и дверные проёмы домов, проёмы на колокольне и др. подозрительные места. Темп стрельбы – минимальный, СВТ – 1 выст. в 5-10 сек. Чёткое прицеливание. Пулемёты – короткие редкие очереди.

Фланговые ШПГ скидывают шинели и начинают максимально возможное по быстроте движение вперёд. (Высота снега, напоминаю – до 30 см, т.е. примерно до обреза сапога или валенка. Скорость легко одетого бойца с винтовкой/автоматом в руках я принимаю за 1м/с. Т.е., если стенка поймы находится в 300 м от опушки, до её можно достичь за 5-6 мин. К сожалению, бойцы вряд ли смогут преодолеть такое расстояние бегом и придётся сделать передышку. По команде командиров ШПГ бойцы залегают отдыхать на 2-3 мин. – но не более 2 раз. В период отдыха те кто вооружён СВТ выпускает по противнику по 1 магазину – т.е. 10 выст.).

Как только ШПГ преодолеют первые 30-50 м, противник обязательно откроет по ним огонь. (Это оптимально для него.) Тут же, бойцы ОГ уже чётко увидев откуда ведётся стрельба резко увеличивают свой темп стрельбы до "вдох-выдох-выстрел"  (1 выст за 2-3 сек.). Огонь ведётся ПРИЦЕЛЬНО! (Для этого постоянно подаются напоминающие команды!).

Под обрушившимся на них шквалом пуль немцы обязательно прекратят активную и прицельную стрельбу! Успев при этом выпустить не более 2-3 коротких очередей (для МГешников, винтарщики мне вообще не интересны).

После чего, бойцы ОГ, по моей команде вновь переходят на методический огонь. Но, при этом ведут стрельбу уже по выявленным огневым точкам. Это не даст возможность противнику впредь вести прицельную стрельбу.

Почему? Считаем!

В 1 и 2 ср – по 60 СВТ, + 30 СВТ взвода из 3 ср. = 210 СВТ. 210 СВТ ведут одиночный прицельный огонь по фронту в 100-120 м (видимая проекция околицы деревеньки!). Что мы имеем. При скорострельности 10 выст/мин (предупредительный методический огонь) – 210*10 = 2100 выст/мин. Три пулемёта в тех же условиях – по 80-100 выст/мин = 240-300 выст/мин. Итого суммарно 2100+300=2400 выст./мин, что на фронте в 120 м даёт 20 пуль на погонный метр (пуль/м.п.). При экстренном кратковременном увеличении скорострельности до 30 выст/мин для СВТ имеем 210*30=6300 выст/мин. Огонь пулемётов: 3*250 = 750 выст/мин. Суммарно – ок. 7000 выст/мин, что даёт до 58 (!!!) выст/м.п. в минуту. Это значит, что КАЖДУЮ секунду вокруг ОТ пр-ка свистит и взгрызается в землю как минимум одна пуля. А в действительности, из-за того что ОТ пр-ка не 120, то плотность огня на каждую ОТ будет выше в РАЗЫ! Джентльмены, вы поднимите голову в такой обстановке? Вы высунете её в оконный проём для ведения прицельной стрельбы? Ответ очевиден – вы будите убиты с вероятностью близкой к 100%.

Прошу ещё раз перечитать верхний абзац – это КЛЮЧЕВОЙ момент для обоснования всего плана атаки.

По моим прикидкам, к тому времени как ШГ выйдет на рубеж "стенка" пройдёт максимум 15 мин (6 мин – передвижение, 2*3 – отдых и + резерв времени). ОГ израсходует до 2/3 бк. А 1/4 бк надо держать в НЗ обязательно.

Что далее бум делать?

Бойцы с СВТешками из ШГ, достигнув стенки и переведя дух, одновременно, по команде, высовываются и открывают огонь! Теперь они! С близкого расстояния (до 70 м) это будет ещё эффективнее чем с 300-400 м. Автоматчики же, сгрупировавшись по 10-15 чел. делают заключительный рывок к окраинным домам. Всё! Начиная с этого момента, судьба обороняющегося решена окончательно и бесповоротно! 50 автоматов ППШ в ближнем бою – страшная сила! Да + РГ…

Вот тактой план.

Если будут активно просить – попробую нарисовать пояснительную схемку, но это уже попозже. В сущности – она не нужна – теста достаточно. Желающие могут сами набросать таковую на листике бумаги.

Предложения, заявления, жалобы есть? (С) Чобиток.



PS Прошу обратить внимание, на очевидную ценность винтовки СВТ способной экстренно увеличить скорострельность (при этом прицельную!) в необходимый момент. Обратите внимание на плотность огня создаваемого пулемётами с плотностью винтовочного – при 30 выст/мин 210 винтовок СВТ дают плотность в 8,4 раза превышающую плотность огня пулемётов!
Т.е., партия и правительство ПРАВИЛЬНО решили оснастить пехоту этим (СВТ) оружием. А вот командиры тактического звена не смогли правильно применить его и обучить солдат соответствующим образом.
Прошу обсуждение (если возникнут "предложения, заявления, жалобы") постскриптума вынести в отдельный топик – может быть я напал на "высший смысл"? ;)

PPS Для желающих в копилку ВИФ2ne помещён файл для обыгрывания ситуации в СМВВ. ;)
Подковкино

Пардон...
PS & PPS - для форума ВИФ2НЕ - где обсуждение велось параллельно. Но если кто желает...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Категорически прошу, не забивать данный топик посторонними обсуждениями! Прошу высказываться только касательно способа атаки!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
С многим не согласен. Категорически.

Во-первых, не до конца ясна ситуёвина с колокольней. А как ОКОНЧАТЕЛЬНО выбить оттуда противника? Дома- домами, добраться до них - больше дело техники и не такой уж и труд. А как насчёт колокольни? Даже если солдаты попадут В САМУ ЦЕРКОВЬ, то выбить со звониицы всё равно непросто.

Далее.
Как насчёт того, что у противника есть миномёт, а у нас -нет? Он из-за укрытия положит если не всех, то очень много за эти самые 5 минут. По той простой причине, что атака только с одной стороны единым фронтом.

Далее. Кто сказал вообще, что в проёмах звонницы нельзя устроить ДОТ? Да запросто! В старой церкви понабирать камней и т.д. - заложить всё до размера амбразуры и будет противник до скончания века пытаться в тебя попасть.

Итог - пехоту положат ещё пока они по снегу будут ползти с криками "Ура!", остальных добьют укрытые в домах соладты и пулемётчики.

Всё.Траурный марш.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Все здорово, но что известно о противнике и обороняемом обьекте?
- подходы будут заминированы! а почему нет?
- в селе будут растяжки, милости просим, велком ту зе пэрэдайз
- в лесу случайно может оказаться секрет из пары-тройки наблюдателей, который в нужный момент просто закидают пулеметчиков гранатами, а из уцелевших максимов расстреляют в спину нападающих
- "винтарщики мне вообще не интересны" - правильно, там же желторотые юнцы, зароющиеся в землю от первого выстрела, а вот если учесть, что каждый из них успеет сделать за те 5-6 минут хотя бы по 2 удачных выстрела, то что останется от штурмовой группы?
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Начался разбор полетов ;)  Что-ж, порассуждаем!

Цитата

4. Топография и конфигурация заставляет попасться нас в ловушку ума. А именно – попытаться действуя с двух противоположных направлений как бы взять деревню в охват. На самом деле, это нерационально. Т.к.:
а) отсутствует быстрая и надёжная связь между подразделениями батальона (единственно возможные флажки здесь не канают никак) – т.е. отсутствует необходимая координация действий двух частей батальона;
б) происходит распыление сил и, соответственно, огневой мощи – снижается наша плотность огня.
Мне вот интересно, если ты внимательно прочитал мое предложение, в чем же у меня снижается плотность огня? повторюсь, я предлагаю перевооружить (хорошо скомплектовать) ШР ППШ,  также в ШР остается часть СВТ - это раз. Две оставшиеся ср вооружены СВТ полностью, математикой я не стал заниматься, в уме посчитал - это я про плотность огня, ты же сам предлагаешь использовать ППШ в ближнем бою, действительно страшная штука ;) (до 900 выстрелов в мин.), давить ОГ противника из ППШ будем только войдя в деревню, следовательно надо их сгруппировать на одном направлении удара! - это два. Три - ППШ это легче и мобильней чем СВТ, плюс РГ. Т.е. плотность огня у моих двух ср будет не намного слабее, чем у тебя + пулеметы. Топаем далее :)

Цитата

1. Атаковать надо сконцентрировав все силы батальона на одном направлении – это даёт возможность координировать усилия, подавать команды, бойцы чувствуют свои многочисленность и силу, создаётся высокая плотность огня по обороняющимся.
Цитата

5. Ход.
Под обрушившимся на них шквалом пуль немцы обязательно прекратят активную и прицельную стрельбу! Успев при этом выпустить не более 2-3 коротких очередей (для МГешников, винтарщики мне вообще не интересны).

После чего, бойцы ОГ, по моей команде вновь переходят на методический огонь. Но, при этом ведут стрельбу уже по выявленным огневым точкам. Это не даст возможность противнику впредь вести прицельную стрельбу.

Почему? Считаем!

В 1 и 2 ср – по 60 СВТ, + 30 СВТ взвода из 3 ср. = 210 СВТ. 210 СВТ ведут одиночный прицельный огонь по фронту в 100-120 м (видимая проекция околицы деревеньки!). Что мы имеем. При скорострельности 10 выст/мин (предупредительный методический огонь) – 210*10 = 2100 выст/мин. Три пулемёта в тех же условиях – по 80-100 выст/мин = 240-300 выст/мин. Итого суммарно 2100+300=2400 выст./мин, что на фронте в 120 м даёт 20 пуль на погонный метр (пуль/м.п.). При экстренном кратковременном увеличении скорострельности до 30 выст/мин для СВТ имеем 210*30=6300 выст/мин. Огонь пулемётов: 3*250 = 750 выст/мин. Суммарно – ок. 7000 выст/мин, что даёт до 58 (!!!) выст/м.п. в минуту. Это значит, что КАЖДУЮ секунду вокруг ОТ пр-ка свистит и взгрызается в землю как минимум одна пуля. А в действительности, из-за того что ОТ пр-ка не 120, то плотность огня на каждую ОТ будет выше в РАЗЫ! Джентльмены, вы поднимите голову в такой обстановке? Вы высунете её в оконный проём для ведения прицельной стрельбы? Ответ очевиден – вы будите убиты с вероятностью близкой к 100%.
Я категорически против такой атаки , т.е. на одном направлении! Поясню, что мне не нравится:
Цитата

Задача штурмовой группы (ШГ) – сначала выйти на промежуточный рубеж (обрыв поймы реки), затем оттуда провести штурмовую атаку пр-ка в деревне.
выходят они у тебя на этот рубеж уже когда начинается твоя "арт.подготовка", а миномет? о котором уважаемый товарищ проверка напоминал, так ненавязчиво (даже, если 10-15 вытрелов в мин.), то ШГ наступит капут - пока курить будут на отдыхе. Да и фрицы с пулеметами не лохи - отработают по
полной программе, пока бежать до поймы будут солдатики!!! Так как, твои же бойцы не могут находится на линии огня своей ОР, следовательно ОР просто должна наступать вместе с ШПГ, чего ты не делаешь.
Теперь про плотность огня, я для этого и охватил участок, как ты говоришь в проекции, метров 500-700, чтобы дать с имитировать атаку и обеспчить необходимую плотность огня именно в проекции, что толку от твоего предложения о ведении огня в проекции 200-250м? у дома четыре стены, немец в первую очередь будет концентрировать огонь на ШГ, а следовательно ему будет до лампочки огонь твоей ОГ, которая расположена по фронту в 200-250м. Фашист тоже воевать умеет! И будут они расстреливать твои ШПГ на флангах. Далее, как ты будешь руководить ШПГ, даже, если ты находишься в центре, а фронт атаки до 700м, никто тебя не услышит! здесь тупик :huh:
Цитата

Как только ШПГ преодолеют первые 30-50 м, противник обязательно откроет по ним огонь. (Это оптимально для него.) Тут же, бойцы ОГ уже чётко увидев откуда ведётся стрельба резко увеличивают свой темп стрельбы до "вдох-выдох-выстрел" (1 выст за 2-3 сек.). Огонь ведётся ПРИЦЕЛЬНО! (Для этого постоянно подаются напоминающие команды!).
Какие команды - над ушком нагнувшись сержанты будут орать? А твоя ОГ в это время в белый свет, как в копеечку выпускает боеприпасы! И немец будет бить по ШПГ, а следовательно твоей ОГ надо будет совершать маневр для смены позиции, идет цепная реакция, чтобы ШПГ не попали под огонь своей ОГ, тоже начинает маневрировать, порочный груг какой-то?

Резюме - я думаю, что я не попал в ловушку ума, мой расчет заключается именно во внезапности, а также сконцентрировать две ср и имитировать главное направление удара, и эти роты будут идти в атаку и будут нести потери, потому как у меня час в кармане. И обеспечат высокую плотность огня на направлении своей атаки. 1м/c по снегу - очень высокая скорость, бери мнеьше. Необходим скрытый выход в пойму, вот почему я диаметрально использую окраины деревни - т.е. фланги. А также выделяю ШГ в ШР на лыжах, задача которой захватить ближайший дом - время подхода до него должно быть минимальным и желательно не обнаружить себя! (это конечно из разряда если :) )

Мне кажется Рядовой-К ты через десять минут - застрелишься, как тут писали выше или поведешь свою ОГ, которая осталась на юге, не забыв предварительно ее перегруппировать, т.к. бойцы на расстоянии метра друг от друга, цель-конфетка для пулеметчиков противника, а следовательно немец получит передышку. И погибнешь в бою - получив за это орден посмертно, но не выполнив поставленной задачи!

Доклад закончил, хочу послушать аргументы.

"- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль."

                 Александр Твардовский, "Василий Теркин: о награде"
 
Реальный случай из ВОВ.
вырезал только касаемое МГ в обороне

Цитата

Виноградов Пётр Ильич
12. 7. 1924
Герой Советского Союза

.....
На первой телеге поверх клади стоял пулемет МГ-34, отличная машина. Рядом с ним лежали коробки с патронами.
.....
Но прежде чем это произошло, Петр сумел сделать очень важное дело. Увидев на подводе МГ-34, он подумал, что было бы очень не вредно заполучить эту машину в свое распоряжение.
....
Петр выпрыгнул из окна, схватил пулемет и коробки - и мигом все это в окно
.....
Немцев было числом до роты. Пятнадцати бойцам против роты огрызаться почти невозможно. Невозможно, если среди этих пятнадцати нет таких ребят, как Петр Виноградов. Но здесь такие были.

Через минуту из окна, где занял позицию Петр, высунулось тупое рыльце немецкого пулемета МГ-34.
...
Пятьдесят трупов оставила фашистская рота перед перекрестком. И рассеялась...


Полностью здесь:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1154
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Во-во.
Потому лобовая атака единым фронтом - смерти подобно.
Вся ШГ должна быть рассредоточена. И атаковать не цепью.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
На самом деле, Рядовой-К ты дал очень дельные советы! Но стал заложником своего плана, который подозреваю заранее сформировал в голове! Хочу спросить - ты учавствовал в боевых стрельбах в составе пдв?, тогда должен представлять себе карточку огня, у немецких пулеметчиков очень серьезное преимущество перед твоим планом именно за счет их плотности огня и поддержки миномета, который будет очень успешно работать в твоем варианте!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
2. Выбор направления приложения усилий здесь роли не играет. Выбери мы атаку с юга, запада или востока – всё равно атака будет в сущности ФРОНТАЛЬНОЙ, проще – ЛОБОВОЙ, независимо от выбора.
Очень грубая ошибка, на мой взгляд. Дело происходит днем, и если солнце будет находиться сзади колокольни, то будет слепить ОГ, и ни о какой прицельной стрельбе не может быть и речи. А так и будет, т.к. зимо солнце стоит низко и спятаться в тени не удастся, только если полность в лес забраться.

Я имел ввиду, что из любой ситуации нужно постараться выжать максимум пользы для себя, и не играющих ни какой роди деталей не бывает.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
S_force  пишет
1. Условия неправильно поставлены. Если есть церковь - это уже СЕЛО, а не ДЕРЕВЕНЬКА. В том-то и отличие. Село подразумевает, что вокруг церкви домов -море. И до околицы ещё как до Пекина по-пластунски. Но допустим, что есть вот такое ненормальное село.
Это я писал, внимания не обратили ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Step  пишет
у немецких пулеметчиков очень серьезное преимущество перед твоим планом именно за счет их плотности огня и поддержки миномета, который будет очень успешно работать в твоем варианте!
Именно это я и пытаюсь объяснить, не зная реальной картины, штурмуя в лобовую, просто положат людей ...

А разведка боем только обнажит присутствие и даст повод для минометчиков слегка размяться ... Тем более лобовая атака по вязкому и глубокому снегу  :ph34r:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Гм. Пока всё что может выдумать сознание это стандартная схема один движется второй прикрывает, только ветеран же пишет что их рота долбила по колокольне долго и упорно и нифига толку не было. А это и есть группа огневого прикрытия. Пока вариант один трупами завалить:(
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой