Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военные действия в городских условиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Военные действия в городских условиях, Как этому обучают?
 
Цитата
Okean  пишет
Прийдя сегодня на службу задал вопрос по литературе, оказалось, что есть пособия только почему то хранятся в первом отделе там выводы по боям в городских условиях с 1945 по 1991 год сделаные министерством обороны СССР.
Только почему они у особистов понять не могу???
И почему с этими выводами не ознакамливают личный состав, вот один из вопросов почему БТР-60 не только без башни, но и без крыши, А БТР-60ПБ уже и скрышей и с башней, оказывается, что 60 для городских боёв не пригодна. Этот фактик я узнал из методички, если удастся я сосканирую и вышлю. :ph34r:
Okean, спасибо за информацию  :)
Братишки, а какие тогда боевые машины предназначены для боев в городских условиях.
Логически прикинуть, они должны обладать маневренностью и спец.вооружением, например пулеметами обладающими большой скорострельностью.
Навскидку подумав - ниодной подобной машины вспомнить не могу!  :huh:
У всех недостатки, из-за которых их прибывание в бою не обещает быть продолжительным... :unsure:
 
Цитата

они должны обладать маневренностью и спец.вооружением, например пулеметами обладающими большой скорострельностью.

Шилка? Например.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
БТР-60 именно потому и признан не пригодным к городским боям, что без крыши. Вроде после Венгрии их и признали не соответствующими...
 
Цитата
KVN  пишет
БТР-60 именно потому и признан не пригодным к городским боям, что без крыши. Вроде после Венгрии их и признали не соответствующими...
Выходит, "Бог любит только пехоту"!?
 
Цитата
Alex19711  пишет
Вышли на объект "долгостроя" с пейнтбольным оборудованием. Поделились на пары-тройки. Определили порядк действий и пошли отрабатывать.
ведь действительно, очень полезная штука! во всех отношениях, первый раз слышу, что у нас добрались и до пейнтбольных тренировок, ведь за границей этому уже давно учатся контртеррористические  подразделения. На самом деле в зданиях это полезные тренировки, ведь слаживания боевых двоек-троек под таким огнем намного эффективнее, чем бегать в пустую, сразу понимаешь, как лучше передвигаться, прятаться, прикрываться. Предвкушая высказывания всяких критиков в адрес сравнения пейнтобола-игры и реальных боевых действий, хочу сказать, что этого не надо делать, так как это проводится для тренировок и человек намного ближе принимает условия и понимание, если он бегает в такой реале, чем когда ему объясняют все на пальцах...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

они должны обладать маневренностью и спец.вооружением, например пулеметами обладающими большой скорострельностью.

Шилка? Например.
Не пойдет.

Плохой обзор у наводчика и  плохая маневренность при слабом бронировании.

Либо БМПТ - танковое шасси с авктивной броней со скорострельной пушкой и ПТУРами Например, здесь
либо колесное шасси с легким бронированием и скоростью, но тогда надо боевой модуль с хорошим обзором для наводчика и пушку типа авиационной ГШ-6-23 с 10 тыс. в/мин,  а снаряжать многоэлементными боеприпасами
Будет две машины под разные задачи.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
Basil  пишет
Цитата

они должны обладать маневренностью и спец.вооружением, например пулеметами обладающими большой скорострельностью.

Шилка? Например.
Не пойдет.

 все таки позволю себе не согласиться! ;)  приведу пример, и хотя как бы о нем не спорили специалисты и участники штурма дворца Амина[/COLOR], но этот пример внесен в учебники специальных операций всего мира и Шилка в нем играет не маловажную роль. Думаю, что так критически не стоит заявлять о том что она не подходит под бой в городских условиях.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

все таки позволю себе не согласиться!  приведу пример, и хотя как бы о нем не спорили специалисты и участники штурма дворца Амина, но этот пример внесен в учебники специальных операций всего мира и Шилка в нем играет не маловажную роль. Думаю, что так критически не стоит заявлять о том что она не подходит под бой в городских условиях.
Ну насчёт этого можно поспорить. Просто ничего более подходящего кроме Шилок не нашлось...
Представь себе Шилку на узкой улице - одна граната с балкона и экипажа нет! У Шилки как и у БТР-60 крыши то нет!

А в качестве машины для городского боя - БМП-2 самое то!
И пушка поднимается высоко и скорострельность приличная и крыша есть (в отличие от Шилки).
 С неба об землю... и в бой!
 
Ладно, с этим почти разобрались!
Тоже как-то сомнительно на счет шилок! Слишком громостские и Des правильно подметил об этом.
А вот у американцев ихние хаммеры с пулеметами на крыше, причем насколько я догадываюсь, там вся байда на которой пулеметчик стоит нЕким обзом вращается и удается стрелку быстро маневрировать в сторону огня противника!
У нас есть что-либо такое?
Если нет, то опыт американцев тоже неплохо было бы перенять и внедрить в нашу армию. Конечно этим занимаются специальные КБ, но всё же...
 
вот не думаю что стоит сравнивать зенитную установку с боевой машиной. разные у них направленности. речь то идет о том, что подходит ли Шилка для боя в городе или не подходит. нельзя ее так однозначно списывать на нет! те же низколетящие цели противника Шилка обстреляет куда уж лучше чем что либо другое. тем более она предназначена больше для защиты объектов нежели для нападения.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Crass, вот я сходил по той ссылке, ознакомился и хочу спросить:
Насколько долго "Боевая машина поддержки танков" продержится в уличном бою, ведь сжечь её из РПГ ничего не стоит?!..
 
Цитата
Sanchaz  пишет
все таки позволю себе не согласиться! ;)  приведу пример, и хотя как бы о нем не спорили специалисты и участники штурма дворца Амина[/COLOR], но этот пример внесен в учебники специальных операций всего мира и Шилка в нем играет не маловажную роль. Думаю, что так критически не стоит заявлять о том что она не подходит под бой в городских условиях.
Дворец Амина находится не в зоне городских застроек, а отдельно, на холме.
Шилки при штурме поддерживали огнем, подавляли огневые точки и стояли на расстоянии. При таком раскладе они могли стоять на расстоянии до 1 км до цели и прекрасно справляться с  задачей.
Если это "городские условия", то я готов принести извинения и признать,  что Шилка - вундерваффе для города.
Даже несмотря на то, что у нее бронирование 9,2 мм шасси, 8,3 мм башня.
Читал, что есть ограничение по минимальной дальности стрельбы 200 м,  но не знаю, с чем это связано.

Для боя в условиях улиц, которые ограничивают маневр -
нужна либо скорость, если надо подавить точки, провести колонну (мне нравится эпизод с ездой по улицам в фильме "Падение черного ястреба"), и нужен отличный обзор наводчика для скоростной стрельбы по нескольким целям.

Если надо штурмовать - то БМПТ.
Мне так кажется  B)
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Для боя в условиях улиц, которые ограничивают маневр -
нужна либо скорость, если надо подавить точки, провести колонну (мне нравится эпизод с ездой по улицам в фильме "Падение черного ястреба"), и нужен отличный обзор наводчика для скоростной стрельбы по нескольким целям.

Если надо штурмовать - то БМПТ.
Мне так кажется  B)
Crass, вот я и говорил об этом в своем посту чуть выше, что маневренность и мобильность как в указанном тобой фильме сАмо тО для города!
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Crass, вот я сходил по той ссылке, ознакомился и хочу спросить:
Насколько долго "Боевая машина поддержки танков" продержится в уличном бою, ведь сжечь её из РПГ ничего не стоит?!..
У БМПТ заявлена динамическая защита лоб и борт, экраны навешены, я бы еще на башню экраны навесил. Потому сколько-то она продержится.

А вообще, Михаил, опыта городских боев с использованием танков у меня нет.
Насколько их хватит - не могу сказать.
У нас такого не было, на крайняк по близлежащим дувалам приходилось, но они одноэтажные и глиняные.
Опять же, когда колона в ущелье идет под обстрелом, наверное, похоже, но колонне побыстрее проскочить надо, а не склоны ущелья зачищать.
Эх, вот были бы вместо зушек у нас ГШ-6-23...    :D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Crass and Sanchaz!

Менее года назад имел беседу с высокопоставленным офицером ВДВ, который "вылил мне на израненное сердце бальзаму" - рассказав, какие новшества грядут в ОШС разведки ВДВ. Так вот, в состав орр скоро войдут взводы СпН, а также один взвод с БМД пересядет на легковые бронеавто повышенной проходимости с комплектом вооружения для ведения разведки и БД в гордских условиях.  
Хотелось бы в это верить.
Поживем-увидем.
С  ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Еще вспомнил.
В 2001-02 годах в Рязани выпустили методичку по опыту БД в городе и в горах. Там довольно таки грамотно об этом написано. Много схем.
Не думаю , что такая литература должна быть открытой.
 С ув. Алекс. :ph34r:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
один взвод с БМД пересядет на легковые бронеавто повышенной проходимости с комплектом вооружения для ведения разведки и БД в гордских условиях. 
Речь про
ГАЗ 39371 - "Водник"?
Так у него башня с КПВТ, либо еще, читал, можно с 30-мм автоматической пушкой.
То есть:
скорость и маневренность есть, но при слабом бронировани нет возможности вести скоростную стрельбу по нескольким целям - плохой обзор наводчика.
Блин, у меня прямо перед глазами тот эпизод из "Падения черного ястреба".

Расстреляют машинку.

Кстати.
Когда весной 1986 на полчок получали БТРы-80, то ходили слухи, что они вместо зушек будут колонны сопровождать.
Типа ездят быстро, броня и все такое.

Так сообразили, что в условиях массированного огня противника провести колонну можно только с ответным массированным огнем и обстрелом огневых точек противника с быстрым переносом огня с точки на точку. Чтоб духи носа не могли высунуть.
Даже  приемы стрельбы были, как из зушки по площадям поливать.

А из башни  БТРа сделать такое очень затруднительно.

Мне кажется, что в городе, по крайней мере при проезде по нему - те же проблемы могут быть.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
...маневренность и мобильность как в указанном тобой фильме сАмо тО для города!
Мне кажется, что маневренность и так сказать мобильность в городе не на первом месте, т.к где ты сманеврируешь на узкой улочке, это можно на отклытых пространсвах покататься...
HAMERы эти походу полная ерунда, вы сами представте себе стрелок открыт по пояс причем со всех сторон, долго он продержится там в городе? И что это за дырка в крыше, одна зжигалка и экипажа нет. Посерьезенее что то надо...без дырок. Противник ведь тоже не дурак.
 
Ув. Сrass!
Я не уверен, что речь шла про "Водник". Но все же даже он будет по лучше БМД. И скорость, и маневренне. Вобщем увидим скоро.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я хочу напомнить, что мы говорим о Бд в городских условиях!
города везде разные, это во первых, во вторых как правило противник занимает выспкме этажи зданий, при таких условиях поддержка техники в основном нужна не огневая, а как прикрытие.
А сами понимаете, что если даже и будет маленький бункер на колесах котрый будет обладать высокой маневренностью и огневой мощью, бесконечно рассекать на нем по улицам ты не будешь.
В конце концов нужно будет выйти и зачистить город.
Вывод: в БД в городе без пехоты ни как.  :ph34r:
 
Привет всем!

Совершено верно!
Без пехоты - никуда. В смысле, в городе воевать надо в пешем порядке.
Самый первый вывод, который врезался мне 1 января 95-го в Грозном, после того, как мы сбили одну из засад на ул. Социалистическая, где в засаду попали псковичи - "чичи" бояться рассыпанной пехоты,а не "брони!"
"Броня" должна идти сзади справа-слева вдоль улицы и поддерживать при необходимости штурмующих(атакующих).
Борта надо подставлять в комплексе с постановкой дымзавес и ведением заградителного (шокирующего) огня только при эвакуации раненных(или 200).
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Согласен с высказыванием что города везде разные ,по рельефу и архитектуре ,и нельзя сразу сказать о целесообразном применении техники в городских условиях.В одном может быть  применения в помощь а в другом наооборот.Поэтому нужно учитывать практически все нюансы перед преминением техники .Например город находящийся на ровной местности с низким архитектурным строением и широкими улицами или с высотными домами узкими улицами в горных районах.Можно технику  использовать в полном обьеме ,а можно использовать и частично, все зависит от условий
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Alex19711  пишет
Привет всем!

Совершено верно!
Без пехоты - никуда. В смысле, в городе воевать надо в пешем порядке.
Самый первый вывод, который врезался мне 1 января 95-го в Грозном, после того, как мы сбили одну из засад на ул. Социалистическая, где в засаду попали псковичи - "чичи" бояться рассыпанной пехоты,а не "брони!"
"Броня" должна идти сзади справа-слева вдоль улицы и поддерживать при необходимости штурмующих(атакующих).
Борта надо подставлять в комплексе с посановкой дымзавес только при эвакуации раненных(или 200).
С ув. Алекс.
Верно!

А то слышал как "шилки" в Грозный ввели без прикрытия пехоты... стратеги б*я - последователи кавелерийских атак С. Буденого...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
skiff
Да когда же наконец-то перестанут склонять по всякому поводу имя этого  маршала? Ну не при чём тут Будённый к "кавалерийским" штурмам Грозного. Ну совершенно не при чём!
Такой "штурм" осуществляли очень образованные генералы за плечами по две академии - и ВА им. Фрунзе и А. Генштаба.

О пехоте в городских боях...
Она там всё и решает. Многочисленая, подобающим образом вооружёная и организованная,...
БТРы и БМП могут только работать в качестве: средства дальней огневой поддержки на открытых участках и как средство транспортное, для снабжения и ввоза раненных...
А так - огнемётный взвод из 16 чел. с РПО Шмель в роту куда как важнее 10 БМД с 20-ю членами экипажей для этой же роты. Такой взвод стал фактически обязательным для морпехов - те быстро просекли.

А на счёт спемашины для городской войны я скажу так - её никогда не было и не будет, потому как не нужна она. Гораздо важнее что бы войска были насыщены инженерными машинами разграждения и т.п.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На 100% согласен, в городе без "Шмеля" никак....а техника (БТР и т.д) просто лишяя, она сразу уничтожается из гранатомёта, и никто даже не поймёт откуда был произведён выстрел.
Я русский солдат, мне на всё наплевать, я беру автомат и иду убивать!
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Пацаны! ну ладушки, все понятно! :) Мою рацуху никто не поддержал, ну и ладно :) не больно-то хотелось ;)
Коль информации нет по этому поводу, то вот Вам, нати
ПАМЯТКА для солдата, сержанта (командира группы) по действиям в городе[/COLOR].
Если будет инфа - прошу выложить :)

З.Ы.: Инфа с подачи Sanchaza, хотя многовероятно, что почти все присутствующие на форуме по этой ссылке ходили уже когда-то.

Я, так, бегло ознакомился и вроде там все толково "для военных" :)  описано!
Хотя я артиллерийский разведчик, но хотел бы услышать мнение товарищей служивших в парашютно-десантных подразделениях и тем более имеющих опыт боевых действий в городе, стоит ли или желательно, или принята подобная теория изложенная по ссылке в войсках?
Спасибо!
....главное написано в самом низу этой памятки...ШАБЛОНОВ НЕТ ВСі МЕНЯЕТСЯ....а в остальном грамотно...есть мелочи...только их надо отрабатывать как говориться до "автоматизма"...как-то: уход от снайпера и его устранение  так как группа охотников за снайперами находится другой точке и т.д. на пальцах объяснить трудно сам убедился и не раз...
Быть добру..........
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
skiff
Да когда же наконец-то перестанут склонять по всякому поводу имя этого  маршала? Ну не при чём тут Будённый к "кавалерийским" штурмам Грозного. Ну совершенно не при чём!
Такой "штурм" осуществляли очень образованные генералы за плечами по две академии - и ВА им. Фрунзе и А. Генштаба.

О пехоте в городских боях...
Она там всё и решает. Многочисленая, подобающим образом вооружёная и организованная,...
БТРы и БМП могут только работать в качестве: средства дальней огневой поддержки на открытых участках и как средство транспортное, для снабжения и ввоза раненных...
А так - огнемётный взвод из 16 чел. с РПО Шмель в роту куда как важнее 10 БМД с 20-ю членами экипажей для этой же роты. Такой взвод стал фактически обязательным для морпехов - те быстро просекли.

А на счёт спемашины для городской войны я скажу так - её никогда не было и не будет, потому как не нужна она. Гораздо важнее что бы войска были насыщены инженерными машинами разграждения и т.п.
1. По поводу Буденного, вспомнились его кавалерийские атаки на немецкие танки... заметь, есть некоторая аналогия с танковыми атаками на город.

2.На счет "шмеля"... без поддержки матушки-пехоты, без антиснайперской борьбы... просто жаль коллег-огнеметчиков...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
1. Будённый к каватакам на танки НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ  НЕ ИМЕЕТ!
Кстати сказать, в такие атаки ходили (пытались, то есть) и поляки в 1939. Там тоже Будённого винить будут? :)

2. Разумеется, что кроме огнемётчиков нужны и другие специальности! Я просто указал ОСНОВНОЕ и ЛУЧШЕЕ из имеющихся огневое средство для пехоты в городе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Разговор ни о чем.Всем прекрасно ясно и понятно,что и как должно быть при бое в городе.Но в войсках сушествует программа боевой подготовки,пока ее не изменят,пока не выпустят Боевые Уставы ВДВ 2004 года а не 1990, пока не будет соотвествующей учебно-материальной базы (которую кстати тоже будут в войсках делать самостоятельно) пока не появятся умные самоотверженные командиры, которые будут учит по старому принципу ВДВ "Учит тому что нужно на войне" к сожалению никаких изменений не предвидится.
 
привет братва, служил не в ВДВ но надеюсь не побъёте ;)
в 99 в Грозном обливаясь соплями от зависти смотрел на морпехов, с шмелями, один такой насекомый и 10 стрелков за ним давали эфекту больше весь нашь взвод увешаный всяким грозным в поле металоломом.
А техника хрошо прикрывала только когда пёрла за нами и то на отдалении, оптмальный вариант это танк в 70-50 метрах за рассыпавшимся взводом.


А на счёт спемашины для городской войны я скажу так - её никогда не было и не будет, потому как не нужна она. Гораздо важнее что бы войска были насыщены инженерными машинами разграждения и т.п.

в принципе согласен, но только на половину, машина то нужна вот только её не будет, потому что все матерятся в городе когда её нет, и забывают стоит городским боям кончится.

И ещё БТР в на городских улицах это ГРОБ, тот кто в 95 бросил их на городские улицы был преступником.
погибаю но не сдаюсь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой